Не Захарченком, так Томосом

Не Захарченком, так Томосом

14:09,
10 Грудня 2018
7694

Не Захарченком, так Томосом

14:09,
10 Грудня 2018
7694
Не Захарченком, так Томосом
Не Захарченком, так Томосом
Російська пропагандистська активність на українському напрямку та проникнення меседжів російської пропаганди в українські ЗМІ різко зросли в серпні — жовтні.
Як ми вже неодноразово писали, спалахи російської пропагандистської активності стосовно України пояснюються необхідністю супроводжувати політичні, економічні чи військові цілі Кремля щодо сусідньої держави.
Наприклад, якщо в лютому — березні найбільш проблемним питанням було заперечення програшу у Стокгольмському арбітражі, то в другій половині року Росія постала перед необхідністю мобілізуватися проти створення української автокефальної православної церкви та заради обґрунтування зміни своєї політики на окупованому Донбасі.
Тема автокефалії стала провідником для повторення та реінтерпретації таких давніх «українських тем», як «загроза націоналізму і фашизму», «загроза громадянської війни» та «корумпованості української політичної еліти». А загибель Захарченка — виправданням за проведення «виборів» всупереч Мінським домовленостям та зупинку переговорного процесу звільнення військовополонених.
На третє місце за інтенсивністю згадок у російських ЗМІ потрапила президентська виборча кампанія. Саме боротьба за крісло Президента, за версією російських ЗМІ, пояснює такі різні явища як внесення змін до Конституції щодо інтеграції до НАТО та ЄС. Проте проведення межі між меседжами, які поширюються в інтересах РФ та в інтересах учасників виборчих перегонів надзвичайно важко й потребує окремого ретельного та обґрунтованого аналізу політичної діяльності українських політичних сил.
Окремими «точковими» акціями росіяни реагували на дії України в Азовському морі та намагалися поширювати фейкові скандали (детальніше див. таблицю).
1. Перспектива здобуття Україною власної автокефальної церкви, яку протягом травня — липня російська влада, церква та ЗМІ розглядали як приречену на провал, у серпні — жовтні стала головним об’єктом політичних та інформаційних атак.
Завдяки оприлюдненню прес-службою Вселенського патріарха Варфоломія стенограми його спілкування з патріархом РПЦ Кирилом у нас з’явився надійний доказ походження та змісту меседжів, які тиражувалися російськими та деякими українськими ЗМІ в серпні — жовтні. Також ця стенограма показує й основні цілі такої політики РПЦ та зв’язок цієї політики із загальним ворожим ставленням керівництва РФ до України.
У стислому вигляді, тези Патріарха Кирила та митрополита Іларіона стосовно України та церковних справ виглядають так:
 • росіяни та українці — єдиний народ;
 • нинішнє керівництво України захопило владу незаконно й буде незабаром скинуте народом;
 • автокефалія — лише засіб утриматися при владі для нинішнього керівництва України;
 • народ України виступає за єдність із РПЦ;
 • українська верхівка підкупила Константинопольського патріарха.
Як показує аналіз російського медіапростору, окремі з цих тез використовувалися ще до самої зустрічі. А після невдалих переговорів на Фанарі (резиденція Вселенського патріарха) більшість цих тез стають у вересні — жовтні стають основою для російської пропагандистської атаки на процес надання автокефалії.
При цьому акцент із «єдності» церков і народів остаточно зміщується на прогнозування «релігійної війни» й насильницького характеру творення нової церкви. У вересні — жовтні російські ЗМІ стверджували, що головними рушіями гонінь проти РПЦ стали:
 • США, які контролюють Константинопольського патріарха, і планують черговий розкол і ослаблення Росії;
 • націонал-радикали, яких благословляє «розкольник» Філарет на захоплення святих місць, православних храмів та лавр;
 • Президент Порошенко, який хоче використати церковну тему для переобрання на тлі політичних та економічних невдач.
Водночас у російському інформаційному просторі поширювалися взаємно суперечливі меседжі про те, що УПЦ МП є незалежною українською церквою, яка лише визнає духовне керівництво РПЦ, і про те, що більшість єпархій УПЦ МП у східних і південних областях України взагалі ніколи не належали Київській митрополії та були створені РПЦ. Відповідно, дія жодного Томосу не може поширюватися на південно-східну Україну.
У вересні провідними тезами російських ЗМІ (переважно за допомогою цитування ієрархів РПЦ та лояльних до російської церкви експертів) були: звинувачення вселенського патріарха в намірі розколоти світове православ’я і про те, що більшість вірян в Україні не сприйме й не підтримає автокефалію. При цьому соціологічні опитування, які свідчили про такі тез, оголошувалися «замовними».
Окрім того, у вересні почали поширюватися тези про те, що Вселенський патріарх не надасть українській церкві незалежність, а лише підпорядкує собі колишніх «розкольників». І що головна боротьба між РПЦ та Фанаром йде за церковне майно і доходи.
«Економічну» складову пропаганди доповнювала інформація про мільйони доларів, які начебто в якості хабара передали від українського президента константинопольському патріарху.
У жовтні різко зросла кількість публікацій, у яких наголошувалося на неминучості масових зіткнень між ворогуючими прихильниками «канонічної» церкви й «розкольниками» навколо храмів та особливо монастирів-лавр — Почаївської та Києво-Печерської.
Після того як у жовтні було оголошено про підготовку до об’єднувального собору і зняття анафеми з очільників УПЦ КП і УАПЦ, а також після невиправданих очікувань про «штурм лавр», робота російських ЗМІ звелася до поширення інформації про суперечності в таборі прихильників автокефалії та меседжів про падіння київського режиму внаслідок боротьби «вірян» проти автокефалії.
Протягом серпня — жовтня російські меседжі, часто з посиланням на представників РПЦ, російської влади та громадян РФ, українських «незалежних експертів» транслювали:
«Страна»:
«Вести»:
NewsOne:
«112»:
Показовим прикладом синхронної пропагандистської роботи російських та українських ЗМІ можна вважати поширення інформації про порушення державою права на віросповідання з посиланням на однакову кількість захоплених «розкольниками» і «радикалами» храмів «УПЦ МП».
Зокрема, 10–14 вересня російські меседжі про гоніння на УПЦ МП з боку влади транслювалися «Інтером»:
 • згадка в сюжеті від 10 вересня «Напередодні весь православний світ збентежили новини, що надійшли зі Стамбула»: «Кор.: В последние годы в Украине предпринималось множество атак на православную церковь. И на законодательном, и на местных уровнях. По данным украинской православной церкви в стране силой захватили более полусотни храмов. Например, село Колосовая, Тернопольской области. Здесь прихожанам православного храма Иона Благослови пришлось терпеть оскорбления и побои. В июне 2016-го у них отобрали здание церкви, которую они построили сами»;
 • в сюжеті від 13 вересня «Положение Украинской православной церкви в 2018 году — усложнилось»: Наталя Бєлишева, ведуча: «Положение Украинской православной церкви в 2018 году — усложнилось. Об этом заявил Глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский — Виктор во время ежегодной конференции ОБСЕ. По его словам, в Украине продолжают нарушать права верующих и разжигать религиозную вражду. Епископ также напомнил об избиении верующих силовиками и аресты недвижимости. По его мнению, верующие не получают надлежащей защиты, а виновники остаются безнаказанными». Єпископ Віктор Коцаба, голова представництва української православної церкви при європейських організаціях: «Ми говоримо про те, перед міжнародною спільнотою, що на сьогоднішній день близько 40 храмів захоплені на території Західної України. Ми змушені говорити про те, що риторика ненависті також посилюється і вона направлена проти наших віруючих, проти православних УПЦ. Ми також змушені приводити і інші приклади, які свідчать про те, що справді дискримінаційні процеси по відношенню до Української православної церкви набувають систематичного характеру»;
 • «Вестями» в матеріалі «“Успішна варта” проинформировала ОБСЕ о борьбе общины за храм в Константиновке на HDIM 2018».
Інформаційна боротьба РФ та проросійських політичних сил за думки українців стосовно автокефалії й Томосу включала не лише прямі атаки проти української влади та «розкольників». Оскільки, як показало травневе опитування громадської думки, багато українців узагалі не переймається цими питаннями, це могло підштовхнути різні сторони до завоювання прихильності таких громадян.
Треба віддати належне винахідливості політичних консультантів медіагрупи «Інтер». На нашу думку, на телеканалах «Інтер» та НТН транслювали сюжети, які мали сформувати загальне прихильне та некритичне ставлення авдиторії до меседжів УПЦ МП, які в цілому повторюють меседжі РПЦ проти автокефалії.
Протягом серпня — жовтня, а також у листопаді (до запровадження воєнного стану) в ефірі «Інтера» та меншою мірою НТН різко зросла кількість сюжетів на релігійну тематику. При цьому головним об’єктом більшості новин стала Києво-Печерська лавра. До слова, Почаївську лавру згадали тільки двічі: у зв’язку з ходою напередодні Спаса (сюжет 27.08.2018) та вшануванням преподобного Іова Почаївського (10.09.2018), а Святогірську лавру взагалі оминули увагою.
За нашими підрахунками, в липні «Інтер» та НТН згадали лавру (без зв’язку із Хресною ходою на честь 1030-річчя Хрещення Русі) лише в семи сюжетах. У серпні «Інтер» та НТН подали вже 12 сюжетів, у яких у позитивному, переважно церковно-релігійному контексті, згадано лавру.
У вересні ця кількість знову знижується до семи, при чому у трьох із них настоятель лаври Павло (Лебідь) виступає в ролі коментатора з питань переговорного процесу щодо Томосу. А у жовтні кількість сюжет із згадкою лаври зростає до 10, у листопаді — до 11 (без урахування сюжетів, присвячених Синоду УПЦ МП).
У цілому, як свідчить контент-аналіз, сюжети «Інтера» та НТН протягом серпня — листопада зі згадками Києво-Печерської лаври були переважно позитивні. Тобто, на нашу думку, відбувалася цілеспрямована ідеологічна обробка глядачів, спрямована на закріплення уявлення про лавру та пов'язаних із нею організацій та осіб (УПЦ МП, Онуфрій, Павло), як про об'єкти, варті вшанування та захисту.
«Інтер»
НТН
Звісно, таку лінію власників медіагрупи неможливо означити як загрозливу для держави, попри процеси навколо автокефалії. Однак можна стверджувати, що наш аналіз доводить відсутність неупередженості та збалансованості новин на «Інтері» та НТН, коли йшлося про Лавру й УПЦ МП. Зважаючи на те, що релігійна тематика стала полем політичної боротьби, ці два телеканали використали свій вплив на аудиторію для нав'язування їй політичних поглядів своїх власників.
Тобто, звинувачуючи владу у втручанні в церковні справи, власники «Інтера» та НТН використали свої можливості, щоби приховати своє втручання в церковні справи на боці УПЦ МП, яка відкрито співчуває й не приховує своєї залежності від Російської православної церкви. Виникає очевидна загроза, що в подальшому цей прихований вплив «Інтер» та НТН на свої аудиторії буде використано для поширення меседжів російської пропаганди.
2. Другим головним напрямком пропаганди у серпні — жовтні стало привернення уваги до окупованих територій Донбасу. Осьовими подіями стали вбивство ватажка «ДНР» Олександра Захарченка та підготовка до проведення «виборів» на окупованих територіях.
Показово, що ще до загибелі Захарченка в російському медіапросторі з’являлися матеріали, які свідчили про зловживання Захарченком владою заради власного збагачення. Згодом теза про можливий «бізнесовий» чи «кримінальний» слід його вбивства розглядається поряд із версію при «українських диверсантів». Не менш цікаво те, що спочатку вбивство Захарченка змальовується як перешкода для виконання Мінських домовленостей. З’являються сміливі «прогнози» щодо проведення референдуму, проголошення «Новоросії» та приєднання окупованих територій до Росії
Проте вже з 12–15 вересня Мінські домовленості оголошуються єдиним шляхом до миру, як і «вибори» його «наступника» Дениса Пушиліна та «в. о. глави» «ЛНР» Леоніда Пасічника. При цьому наголошується, що невиконання Україною цих угод та поява нових «легітимних» ватажків приведе до формування на окупованих територіях нового режиму на кшталт «Придністров’я» чи «Південної Осетії».
При цьому відновлюється нагнітання настроїв про «загрозу» силових дій із боку України та намірів Києва використати Мінські домовленості та миротворчу місію для знищення «ДНР / ЛНР». А вбивство Захарченка використовується як привід призупинити процес обміну полоненими.
Всередині країни російський гайп із приводу наближення війни на Донбасі тиражували:
«Страна»:
NewsOne:
 • «Субъктивные итоги» (13.10; Кирило Куликов нав’язував тезу про готовність США розміняти Україну на поступки Росії в інших питаннях).
«112»:
3. Ситуація навколо Азовського моря
Окремо варто зазначити ще дві теми, які досить ретельно висвітлювалися в Росії. У серпні це було ймовірне припинення залізничних перевезень, анонсоване міністром інфраструктури Омеляном. Гіпотетичне рішення подавалося як «доконаний факт» як ілюстрація короткозорої, хибної політики Києва стосовно Росії.
У вересні — жовтні як «страшилка» використовувалася тема «мілітаризації» Азовського моря. При цьому російські ЗМІ поширювали версію, згідно з якою зупинки українських торговельних суден російськими прикордонниками — це лише крок у відповідь на арешт українцями двох російських суден «Норд» і «Механік Погодін». Під таким самим вигідним для Росії кутом зору конфліктну ситуацію подавала «Страна» в публікації «Запретное море. Как Россия заблокировала азовские порты и чем это грозит Украине» (8.09.2018). Про те, що саме України винна в погіршенні ситуації в Азовському морі, писали «Вести»: спочатку процитувавши думка політолога Руслана Бортніка у статті «У нас проблемы и на Черном море — Россия показала, что сможет блокировать украинские суда от Крыма до дельты Дуная» від 17.08.2018. Потім «Вести» повторювали цю тезу як власну думку «Мы сами отдали Азовское море России". Что происходит с рыбным промыслом в Украине» (21.10.2018).
Водночас протягом вересня — жовтня всі російські ЗМІ, цитуючи своїх високопосадовців, запевняли своїх громадян, що Росія буде дотримуватися угоди про спільне користування Азовським морем, але не допустить появу в цих водах кораблів НАТО. Так само і в матеріалі «Страни» поширювався російський меседж про те, що Росія, повністю контролюючи ситуацію на Азові, в жодному разі не піде на конфронтацію, якї прагне Україна та Порошенко — «Томос волнуется раз. Почему в Киеве и Москве заговорили о войне на Азовском море».
Прохід українських військових кораблів із Одеси в Бердянськ висміювався як не варта уваги спроба Порошенка продемонструвати українцям здатність захищати Азов від російської загрози. Знову «Страна» у своєму матеріалі повторила тези російської пропаганди про Азовське море як «внутрішнє озеро» та безсилля й піар української влади «Песнь о великом проходе. Как буксир и плавучая рембаза ВМС Украины прорвались сквозь Крымский мост» (24.09.2018).
4. Окремі резонансні приклади потурання українських ЗМІ російській пропаганді у серпні — жовтні.
10 серпня у випуску «ТСН» каналу «1+1» вийшов сюжет про звіт ООН по Іловайську, який спростовував тези російської пропаганди та не повторював дезінформацію про визнання провини Президента та начальника Генштабу. Два телеканали («UA: Перший» 9 серпня та «112» 29 серпня) у своїх сюжетах процитували представника ООН щодо причетності бійців українських добровольчих батальйонів до вбивств і катувань, однак подали й позицію самих добровольців («Донбас») та офіційних представників влади з цього питання. Тобто, згадані новини були критичними щодо України, але не маніпулятивними, як російська інтерпретація звіту ООН.
Водночас неймовірним збігом виглядає оприлюднення 14 серпня народним депутатом Віталієм Купрієм (із подальшим поширенням повідомлення «Страною») нібито судового рішення про початок розслідування причетності Президента та начальника Генштабу до «іловайського котла» одночасно з поширенням цієї ж тези в російських ЗМІ. Як ми писали раніше, така синхронність є ознакою узгоджених пропагандистських дій.
Далі, 20 серпня «Страна» оприлюднює матеріал на основі звіту місії ООН щодо подій в Іловайську. У своїй статті видання припустилося умисної фальсифікації окремих висновків ООН. Журналіст написав про «масові поховання», тоді як у тексті звіту йдеться про те, що «вбивства цивільних осіб не мали масового чи систематичного характеру». Теза про «масові поховання» та «геноцид» мешканців Донбасу є важливою складовою російської пропаганди з липня 2014 року і до сьогодні. Своїми твердженнями журналіст «Страни» зіграв на користь цієї пропаганди.
У вересні «Страна» и Вести «Вести» відзначилися синхронним, разом із російськими ЗМІ поширенням чергової порції пропаганди Міноборони РФ про «беззаперечні докази» причетності українських військових до знищення пасажирського літака Малазійських авіаліній в небі над Донбасом 17 липня.
Стаття «Страни» «“Это был Бук из Стрыя”. Что означает новая версия России о катастрофе MH17» — класичний приклад маніпулятивного прийому «отруєний сандвіч». Формально виглядає як дотримання стандартів: подано спростування від секретаря РНБОУ Турчинова та британських експертів. Однак ця точка зору «зашита» між «аргументами» та «свідченнями» російської сторони, стаття починається й закінчується посиланням на позицію Міноборони РФ, і в читача складається враження, що російські дані більш правдоподібні. У статті «Вестей» «Судьба украинского БУКа — ракета, которой сбили MH-17, могла попасть в Грузию, а затем снова в Россию» наводиться думка українських експертів про фальсифікацію росіянами «доказів», це виглядає лише як спосіб замаскувати російську пропаганду і знову посіяти сумніви у причетності РФ до злочини. За тим самим принципом і структурою збудована й інша стаття «Страни» з посиланням на допис у фейсбук-сторінці «юриста Олексія Романова» (це що, експерт із питань озброєнь?) на цю ж тему — «Новый поворот. Ракету Бука, которой по утверждению России сбили Боинг, могли вывезти в Грузию».
І насамкінець необхідно згадати, як деякі українські ЗМІ відреагували на вкидання неперевіреної інформації про зв’язок «керченського» стрілка-самогубця Владислава Рослякова із українськими радикальними організаціями. Можливо, це лише збіг, що всі телеканали, окрім «24», пов’язують із Віктором Медведчуком, який, не криючись, звинувачує владу в потуранні націоналістам.
Одним із перших, вже 17 жовтня, версію про «український слід» у масовому вбивстві почав поширювати телеканал Zik. «Експертами» з цього питання виступили Айдер Муждабаєв та Юрій Бутусов, які посилалися на анонімну «окупаційну владу Криму». Тоді ж таки в канал «112» навів слова речника МВС Артема Шевченка — припущення, що розстріл у Керчі пов’яжуть із українськими націоналістами.
Потім, 18 жовтня NewsOne, із посиланням на російський «Коммерсант», подає новину про те, що російські слідчі перевіряють підозри про зв’язки між убивцею-одинаком та «Правим сектором» і УНСО. 19 жовтня «Вести» друкують статтю («Как расследуют дело “керченского стрелка” в РФ — Росляков бывал в Харькове, его мог завербовать полк “Азов”»), яка майже повністю присвячена неперевіреній інформації про «тренування» Рослякова на базі «Азову» в Харкові. 19-го числа ця ж версія була озвучена в ранковому ефірі телеканалу «24».
Та найбільше з телеканалів відзначився телеканал «112». «112», як і NewsOne, 18 жовтня поширив чутку про причетність до масового вбивства «Правого сектору» та УНСО. А 26 жовтня «112» продублював ту саму інформацію, знову з посиланням на анонімне джерело «Коммерсанта» серед слідчих, про контакти Рослякова з «українськими неонацистами».
Натомість уривок із сюжету «ТСН» на «1+1» показує, як варто було б озвучувати таку суперечливу та неперевірену інформацію:
«1+1», «ТСН», 18.10.2018, 09:00
«Кореспондентка: Нині відомо, що вибух пролунав у їдальні коледжу. Спрацював пристрій нашпигований металевими елементами. У будівлі знайшли ще й другу вибухівку, яка не спрацювала. Підозрюваний в організації страшного нападу — Владислав Росляков. Студент 4-го курсу Політехнічного коледжу. Знайомі Рослякова кажуть: хлопець був відлюдькуватим. Ненавидів техніку через злих викладачів. Натякав що мститиметься їм.
Владислав Росляков мав зброю, рушницю та патрони, купив цього місяця, після атаки вчинив самогубство у бібліотеці. Сам був палким прихильником бойовиків на Донбасі та Президента Росії, Володимира Путіна, але попри це на російських телеканалах одразу знайшли винних, традиційних — Фрагмент з шоу: Украинцы, и я сейчас могу процитировать...И мы помним, что украинские диверсанты угрожали, и это конечно сложно забыть...».
Попри те, що наведені вище сюжети були поодинокими, ігнорувати подібні інформаційні вкидання не варто. Адже, як показало дослідження «Детектора медіа» /КМІС, оцінка діяльності праворадикалів та їхніх зв’язків із владою, особливо поширення відповідних меседжів російської пропаганди, поляризує суспільство, знижує довіру до держави в цілому. Тому в цій ситуації «Вести», «112», Zik та перераховані коментатори навмисне чи мимохіть спрацювали в інтересах Росії.
Автокефалія 
Эксклюзив: Диалог Варфоломея — Кирилла по украинскому вопросу
Κείμενο: русское издание orthodoxia.info28/09/2018 * 14:55
«Мы некогда не переставали осознавать, чтомы являемся одной страной и одним народом. Невозможно от личить Киев от нашей страны, потому что Киев — это исходный пункт нашей истории. Национальное самосознание русских и украинцев — это залог сохранения единства Русской Православной Церквы», — заявил Московский патриарх.
«Если бы не было Унии, русские не смогли бы руко положить епископа Иова без согласия Константинополя, не смогли бы самопровозгласить автономию и не кто не может сказать до каких пор продолжалось юрисдикция Константинополя в этих земель», — утверждал патріарх Кирилл, который почеркнул что идея отдельной украинской нации была разработанная в конце 19-го века сторонниками Унии с целью расширения их влияния в стране и отделения ее от власти царя.
Московский патриарх: Они не являються представите лями народа. Захватили власть в результате государственного переворота вовремя восстания «Мейдана». Они хотят автокефалию с целью укрепления свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет и свергать и изгнать извласти, потому стремиться и хотят автокефалию для того чтобы держаться у власти с поддержкой авторитета ВселенскогоПатриархата.
Вселенский патріарх напомнил Московскому патріарху что он сам а также митрополит Иларион не когут посетить Украину и что священнослужители не упоминают его вовремя святого богослужения. «Разве вы считаете что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того что вас не встречают доброжелательно?» — спросил Вселенский патриарх.
«Вы связываетеэтивопросы, Святейший, с отношением украинского народа ко мне или с отношением к нынешней политической власти? Думаю что это две разные вещи. Сегодня политическая сила, которая представляет только 8% населения это против меня, но народ Украины своими молитвами меня поддерживает” ответил Московский патріарх Вселенскому и продолжал “О вот они а не политики это церковь”».
Особенно строгим был Вселенский патриарх к митрополиту Волоколамска Илариона, котрого обвинил перед Московским патріархом что он ведет очень враждебную политику против Константинопольского Патриархата и что он систематически лгал ему.
Он даже говорил о недавнім интервью митрополита, который намекал что Вселенский патріарх подкупался, чт овызвало очень строгую реакцію со стороны предстоятеля Константинопольского трона.
«Вы заявили что президент Порошенко подкупил Вселенского Патриархата. Я вас спрашиваю прямо: можете ли в доказати это? Если вы не можете, вы хулите против Материнской Церковью и она наложить на вас проклятие», — сказал патриарх митрополиту, продолжая: «Это непростительно, корда высознательно лжете…»
Митрополит Иларионответил что в своїм интервью не упомянул Порошенко. «Я сказал, что раскольники, которые приезжают в Вселенский Патриархат, нам известны в России, и что они не приходят с пустыми руками».
Тогда Вселенский патріарх ответил ему: «Все с вами понятно».
 «Коммерсант. Daily», №158, 1 сентября 2018
«Заявления Варфоломея о его вере в силу диалога, а патриарха Кирилла по окончании встречи, что "все хорошо", явно говорят о прогрессе по украинской тематике, — убежден руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — Главы церквей намерены открыто обсуждать возникающие проблемы, а не идти на конфронтацию». По его мнению, «томоса о единой Украинской церкви не будет, возможно лишь появление в октябре на Синоде в Константинополе туманного заявления с пожеланием единства православной Украине».
Независимая газета, №157, 1 августа 2018
В составе колонны автокефалистов шли активисты партии «Свобода» во главе с лидером Олегом Тягнибоком. «Темой томоса будут спекулировать во время предстоящих выборов, — сказал Тягнибок журналистам телеканала «Громадське». — С одной стороны, автокефалия Украине нужна. С другой стороны, кое-какие политики и нынешняя власть будут использовать автокефалию для поднятия своего авторитета».
«Предоставляются бесплатные автобусы, забронированы целые железнодорожные вагоны. Причем приезжает много людей, которые не имеют отношения к церкви. Не нужно везти в Киев статистов и создавать потемкинские деревни, чтобы показать Константинопольскому патриарху, что якобы есть миллионы верующих, которые выступают за автокефалию. Я знаю, что патриарх Варфоломей ознакомлен с этой информацией», — сказал зампред Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриарха (УПЦ МП) протоиерей Николай Данилевич.
Газета «Политические известия в Украине» пояснила в своей статье, почему в Киев на 1030-летие Крещения Руси–Украины патриарх Варфоломей не поехал, хотя украинские власти ожидали этого визита с начала года. Данную статью процитировал в своем заявлении в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) адвокат Ренат Кузьмин, бывший зампред генпрокурора Украины. «В статье приведены сведения о том, что несколько богатейших людей Украины собрали 25 млн долл. США для ускорения создания в Украине единой православной поместной церкви (издание Вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии УПЦ). 15 млн долл. из тех средств присвоил себе президент Украины Петр Порошенко, вследствие чего издание томоса может вообще не состояться. В данных действиях содержатся признаки уголовных преступлений, предусмотренных статьями 364, 368-2, 369 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью, незаконное обогащение, дача взятки. — «НГР»). Руководствуясь статьями Уголовно-процессуального кодекса Украины, прошу зарегистрировать поданное мною заявление о совершении сотрудниками администрации президента Украины и другими лицами уголовно наказуемых деяний в Едином реестре досудебных расследований, начать расследование», — говорится в заявлении Кузьмина в НАБУ.
«Аргументы недели», №31, 9 августа 2018 года
Почаевская лавра и Киево-Печерская лавра скоро перейдут раскольникам. Напомним, даже гитлеровцы не покусились на статус этих православных святынь, одна из которых находится в Западной Украине, вторая — в Центральной.
Вот и получается — не мытьём, так катаньем многострадальной Украине уготована страшная участь: религиозная война. Причём православных с православными! О том, что такой сценарий возможен, говорит то, что на недавнем праздновании 1030-летия Крещения Киевской Руси более 250 тысяч верующих Московского патриархата со всей Украины прошли крестным ходом вокруг Киево-Печерской лавры. Их не остановили даже вооружённые националисты. Последователей Филарета было много меньше.
Украинская независимая пресса уже называет экспроприацию святынь предвестником гражданской войны.
А теперь — кому это выгодно. Киевский патриарх Филарет вполне может иметь желание войти в историю. Согласитесь — имена раскольников история хранит с особым тщанием.
В Вашингтоне с удовольствием будут наблюдать, как их давнее желание стравить русских и украинцев реализуется в таком трагическом виде.
«Эксперт», №35, 27 августа 2018 годы
В марте 2019 года на Украине состоятся президентские выборы. Занынешнего главу государства готово проголосовать не больше восьми процентов избирателей. С такими неутешительными результатами Петр Порошенко, жаждущий остаться на второй президентский срок, не попадает даже во второй тур выборов. Соглашение об ассоциации с ЕС не привело к росту украинской экономики, а безвизовый режим, не предоставляющий права на проживание и работу в Евросоюзе, пригодился лишь немногочисленным обеспеченным украинским туристам. Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, глава государства остро нуждается в политической победе.
Тем не менее, согласно соцопросам, предоставление независимости украинской церкви волнует не более четверти избирателей, поэтому даже в случае успеха предприятия немногие оценят победу властей. Несмотря на мощную пропаганду против России и всего русского, в украинском обществе отсутствует запрос на разрыв украинской церкви с РПЦ.
 «Известия», №160, 29 августа 2018 года
Основной идеей Петра Порошенко, фишкой его избирательной программы стало получение церковной независимости. Уже несколько месяцев население кормят обещаниями добиться от Константинопольской патриархии так называемого томоса — автокефального статуса для единой поместной Украинской православной церкви, которую при этом предполагается создать, объединив несколько раскольнических организаций (главным образом две секты — Киевский патриархат и Украинскую автокефальную православную церковь). Главное в этой задумке — изгнать из страны единственную каноническую Православную церковь, входящую в Московский патриархат. Отобрать все ее церкви и монастыри, завладеть всей ее собственностью, а упорствующих иерархов осудить как предателей нации. Если учесть, что она по сей день объединяет абсолютное большинство православных верующих страны, то можно себе представить, чем может обернуться вся эта затея: настоящей (псевдо) религиозной войной между нанятыми властью ватагами ультранационалистов и собственным народом почти на всей украинской территории.
«Коммерсант. Daily», №163p, 10 сентября 2018 года
«Назначение экзархов в Киев для создания независимой от Москвы церковной структуры означает, что политические интересы оказались важнее для Варфоломея, чем интересы церквей и верующих, — считает глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — Трудно поверить, что Варфоломей хочет раскола мирового православия, но логика российско-украинского кризиса и противостояния России и Запада привела к политическому размежеванию среди церквей». По мнению господина Лункина, «самой неприятной ответной мерой может стать разрыв общения с Константинополем, если Варфоломей благословит и легитимизирует раскол». «В этом случае РПЦ может образовать свои епархии на канонической территории Константинопольского патриархата — в Турции, — считает эксперт. — Решение признать автокефалию не только рассорит Москву и Вселенский патриархат, но и посеет смуту среди других православных церквей, расколет между собой другие патриархаты в зависимости от их отношения к деяниям Варфоломея. В целом ряде национальных церквей, таких как Сербская, есть свои "сепаратисты", желающие получить автокефалию. Такой путь Константинополем для развала части патриархатов будет открыт».
В Украинской православной церкви (Московского патриархата) также расценили назначение экзархов в Киев как нарушение канонической территории и возложили возможные негативные последствия этого на Константинопольский патриархат. В УПЦ отмечают, что назначение экзархов произошло без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единого канонического епископа Киева. В беседе с «Ъ» в УПЦ предположили, что в Киеве экзархи займутся обсуждением вопроса о создании автокефальной церкви. «В раскольнической УПЦ Киевского патриархата заявляют, что томос (об автокефалии. — “Ъ” ) будет выдан им. Многие священнослужители УПЦ предполагают, что томос получит она. На самом же деле на Украине будет создаваться новая автокефальная церковь, иерархи которой будут первично назначены в Константинополе, а далее украинские православные, а также их пастыри будут выбирать, к какой церкви примкнуть. Это могут быть и православные Московского патриархата, и православные Киевского патриархата, не исключено, что сюда добавятся и грекокатолики. Это якобы дает верующим право более широкого выбора, но в итоге это провоцирует новый раскол. И недовольство этим может проявиться не только в Киеве и Москве, но и в Риме», — отмечает собеседник «Ъ».
Киевский аналитик Андрей Кислов отмечает, что один из назначенных Константинополем экзархов родом из Львова, второй — из Тернополя: господин Кислов считает, что их отношение к Москве и Московскому патриархату абсолютно предсказуемо. «Но уже сейчас понятно, что автокефалию признают далеко не все 15 поместных православных церквей, а связываться с взаимными отлучениями Москвы и Константинополя вообще никому не интересно»,— говорит эксперт.
«Коммерсант. Daily», №164, 11 сентября 2018 года
Когда-то давно, после первого киевского Майдана, один из опытнейших отечественных дипломатов Юрий Дубинин говорил: расширение НАТО на Украину для РФ неприемлемо, но еще страшнее и опаснее раскол православной церкви на Украине. Он произошел одновременно с распадом СССР, но сейчас церковное противостояние на Днепре переходит в качественно иную стадию, угрожая при этом расколом всему мировому православию.
Изменение позиции Константинопольского патриархата по отношению к церковной ситуации на Украине происходит в контексте усиливающегося противоборства между Россией и США, растущего отчуждения между РФ и ЕС. Решение патриарха Варфоломея назначить двух своих экзархов (представителей) в Киев для подготовки предоставления автокефалии Украинской православной церкви имеет явное геополитическое содержание: он открыто поддержал одну из сторон в более широком конфликте. «Гибридная война», которую уже пятый год ведут Россия и США и одной из площадок которой с самого начала стала Украина, приобрела еще одно — церковное — измерение.
Церковные расколы — в отличие от политических споров и даже войн — длятся столетиями и почти никогда не заживают. При этом они вполне способны переходить в политическую плоскость, порождать конфликты и массовое насилие. Решение Константинопольского патриарха не только легитимирует церковь на Украине, которую РПЦ считает раскольнической. Признавая Киевский патриархат в качестве самостоятельной поместной церкви, Варфоломей фактически делегитимирует Украинскую православную церковь Московского патриархата. Нетрудно предположить, что Киев теперь будет еще активнее стремиться «выдавить» РПЦ с Украины как «иностранную» церковь. В начале 1990-х мы уже видели борьбу за храмы и приходы. Совсем скоро она может разгореться с новой силой, открыв новый фронт в многоуровневом противоборстве. Реальность церковной борьбы, как предупреждал посол Дубинин, действительно может оказаться пострашнее призрака НАТО.
Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги
«Российская газета», №202, 12 сентября 2018 года
Причем интерес Филарета здесь расходится с целями Петра Порошенко, видящего автокефалию — в любом виде — составляющей своего успеха на президентских выборах и готового Варфоломею за это платить сейчас, на месте, наличностью, но, как всегда, не без собственной выгоды. Как сообщили в июле украинские СМИ, еще в апреле, сразу после публичного обнародования идеи об автокефалии, Порошенко собрал с приближенных бизнесменов 25 миллионов долларов в качестве платы вселенскому патриарху «за томос». Однако при личной встрече передал Варфоломею только 10 миллионов, о каковой недостаче тому позже стало известно. Поэтому обиженный в лучших чувствах вселенский патриарх отменил свой визит в Киев на празднование 1030-летия Крещения Руси. После такого показательного жеста Порошенко вернул "первому среди равных" присвоенные 15 миллионов долларов, о чем сообщили украинским СМИ "информированные источники", и только после этого процесс перешел от деклараций к живому обсуждению. И вот здесь, похоже, Порошенко и Варфоломей действительно обнаружили душевную общность.
Барахтанье Варфоломея, Порошенко и Филарета в деньгах, интригах и амбициях может вызывать только смех, если бы коллективная гордыня этих трех бесконечно далеких от Бога персонажей не предвещала в ближайшее будущее новые трагедии, смерти и раскол мирового православия. Надежда на то, что они вспомнят Слово Божье и ужаснутся перед открытой ими самими адской бездной, к сожалению, невелика. Деньги, злобы и гордыня застят им небеса.
 
«Аргументы и факты», №37, 12 сентября 2018 года
ИЛАРИОН, Митрополит Волоколамский
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОКАЗАЛАСЬ НА ПОРОГЕ ПОЛНОГО РАЗРЫВА С КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИМ ПАТРИАРХАТОМ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТТУДА НА УКРАИНУ ОТПРАВИЛИ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.
Как сообщил патриарх Константинопольский Варфоломей, прибытие епископа Даниила Памфилийского из США и Илариона Эдмонтонского из Канады знаменует собой подготовку к предоставлению Украинской православной церкви автокефалии. О которой, заметим в скобках, украинская православная паства не просила. Инициатива исходила исключительно от президента Порошенко, которому весной предстоит пережить выборы и он ищет любые способы, чтобы угодить США. Также, видимо, как и патриарх Константинопольский, чьи приходы располагаются в основном на территории Канады и США (оттуда же он выбрал своих представителей) и на чьи деньги он существует.
Направление спецпредставителей или каких-либо иных представителей в иную Поместную церковь может совершаться только с согласия этой Поместной церкви. Не было никакого обращения патриарха Константинопольского ни к Московскому патриарху, ни к Блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию, которого патриарх Варфоломей неоднократно публично признавал единственным каноническим главой православной церкви на Украине.
Константинопольский патриархат, таким образом, теперь уже открыто встал на тропу войны. И это война не только против Русской церкви, не только против украинского православного народа. Это война, по сути дела, против единства всего мирового православия. Потому что если этот, я бы сказал, подлый и вероломный проект будет доведён до конца, большинство православных верующих Украины не примет эту автокефалию. Русская православная церковь не примет это решение. Мы будем вынуждены разорвать общение с Константинополем. Сейчас Константинопольский патриархат позиционирует себя как своего рода лидер 300-миллионного православного населения планеты, патриарх Константинопольский воспринимается как чуть ли не православный папа. Но, по крайней мере, половина от этого 300-миллионного населения больше не будет его признавать даже первым в семье православных церквей. Я думаю, что за это деяние патриарх Варфоломей будет нести личную ответственность перед судом Божиим и перед судом истории.
КСТАТИ
11 из 14 имеющихся канонических православных церквей уже выступили в поддержку позиции РПЦ. Это помимо русской сербская, грузинская, иерусалимская, александрийская, антиохийская, польская, чешская, болгарская, греческая, кипрская православные церкви.
«Независимая газета», №194, 13 сентября 2018 года
Соблазну манипулирования верующими и духовенством ради «независимости» и «суверенности» поддались также украинские власти. Полной неожиданностью стала позиция представителей администрации США, для которой принципы религиозной свободы всегда были краеугольным камнем демократии. В случае с Украиной оказалось, что можно пожертвовать одной церковью, а именно — Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ).
Уже с 2014–2015 годов Минюст Украины и Департамент по делам религии Минкульта Украины заняли позицию игнорирования УПЦ, де-факто позволяя приходам переходить в Киевский патриархат. Идеологическим обоснованием для такого рода позиции стало стремление привести религиозную картину Украины в соответствие с предпочтениями украинцев. Для этого, к примеру, социологический Центр Разумкова приводил данные о растущей поддержке со стороны населения именно Киевского патриархата (около 40%). Не принимается в расчет тот факт, что у Киевского патриархата в 10 раз меньше приходов, чем в УПЦ (более 2 тыс. и 12 тыс.). Опрос составлен таким образом, что респонденты выбирают «свою» церковь между церковью Московского патриархата и Киевским патриархатом, хотя в Украине УПЦ не пользуется приставкой МП и большинство прихожан эту церковь считают «киевской».
Православие раскалывается на восточное и западное, межправославное соперничество усиливается на национальном уровне, и этим пользуются мировые державы в своих целях. В случае с Украиной это США и в целом коллективный Запад, противопоставивший себя России. Демократия и свобода становятся в этой ситуации разменной монетой для политиков, а, казалось бы, понятные всем и незыблемые ценности свободы совести приносятся в жертву «новым идентичностям».
 «Правда», №100, 14 сентября 2018 года
В СВОЁМ комментарии текущих событий лидер КПУ Пётр Симоненко отметил, что уничтожение канонического православия — это путь к новой мировой войне на религиозной почве. Предпринимаемые попытки уничтожения канонического православия на Украине — это прежде всего атака на мировое православие и его раскол. Грубое вмешательство президента, правительства и парламента Украины в дела канонической УПЦ с целью создания Украинской поместной церкви неизбежно приведёт к использованию верующих как инструмента в межгосударственных и межклановых войнах, как «пушечного мяса» глобализации, — отметил лидер КПУ.
Симоненко напомнил, что коммунисты были безусловно правы, требуя закрепления в Конституции независимой Украины отделения церкви от государства и гарантий невмешательства государства в дела верующих. Помимо этого, церковь должна быть свободна от национализма.
«Сегодня мы видим, что через политические манипуляции, через извращение истории правящий в стране режим олигархо-нацистов разжигает религиозную войну. Для канонического православия христианство — высшая ценность. Для раскольников и униатов, на которых опираются неонацистские силы, на первом месте стоит национальная идентичность, а не вера. Церковь должна быть вне политики, в каком бы государстве она ни находилась. Политика изменчива. Сегодня одни политики у власти — завтра придут другие», — подчеркнул лидер Компартии.
Он выразил убеждение, что не случайно за атакой и стремлением уничтожить Компартию Украины как политическую силу, противостоящую насаждению нацистской идеологии и фашистской практики на Украине, выступающую за мир, против развязанной правящим режимом гражданской войны на Донбассе, этот режим при поддержке реакционных сил Запада стремится уничтожить и каноническое православие.
«В годы Второй мировой и Великой Отечественной войн именно каноническая православная церковь выступила на стороне стран антигитлеровской коалиции против фашистской Германии и её союзников. Тогда как раскольники и униаты активно поддержали Гитлера и освящали массовые убийства мирных граждан разных национальностей на территории современных Польши, Венгрии, Словакии, Чехии... На их руках кровь и боль Бабьего Яра, Хатыни, на их руках кровь жертв Волынской резни и Холокоста», — напомнил лидер КПУ Пётр Симоненко. Да и в событиях 2014 года, завершившихся государственным переворотом, активное участие принимали, благословляя активистов Майдана на кровавые дела, как раз униаты и священники Киевского патриархата, возглавляемого отлучённым от церкви Филаретом.
«Коммерсант. Daily», №168, 15 сентября 2018 года
«Варфоломей, заигрывая с украинской властью, которая решила создать свою церковь на Украине, может спровоцировать смуту во всем православном мире, — прогнозирует господин Лункин. — Если Константинополь даст томос против воли УПЦ МП, это станет историческим прецедентом, и уже никто не сможет гарантировать, что Варфоломей в будущем так не поступит с любой из поместных православных церквей, и это будет уже вселенский раскол». По его мнению, «если не будут найдены пути урегулирования конфликта, произойдет крупнейший скандал за всю новейшую церковную историю, в центре которого окажется Константинополь, инициировавший развал Русской православной церкви».
«Независимая газета», №197, 17 сентября 2018 года
Митрополит Иларион предрекает кровопролитие на украинской земле. «Если УПЦ (Московского патриархата. — «НГ») признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего чего угодно, — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места, и может начаться кровопролитие», — сказал он в интервью телеканалу Russia Today. Что касается судьбы патриарха Варфоломея, то в эфире канала «Россия-24» Иларион делал прозрачные намеки, проводя параллели с самопровозглашенным Киевским патриархом Филаретом (Денисенко), которому РПЦ в конечном итоге объявила анафему.
О кровавых деяниях говорил и папа Римский Франциск, побывавший в субботу на Сицилии. Только понтифик имел в виду не религиозных фанатиков, а мафию. «Мафиози не живет по-христиански, потому что своим образом жизни он идет против Бога и грешит. Я говорю членам мафии: меняйтесь, братья и сестры!» — сказал папа на проповеди в Палермо. Франциск отметил, что хотя многие члены ОПГ посещают храмы и открыто демонстрируют свою религиозность, они «не могут верить в Бога и быть мафиози» одновременно.
«Независимая газета», №199, 19 сентября 2018 года
Схватка патриархатов за каноническую территорию еще не началась, но выступления церковных спикеров уже говорят о том, что она будет жаркой. Пожалуй, самые решительные суждения высказал председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев). «Война Константинопольского патриархата против Московского продолжается без малого 100 лет. Без ведома патриарха Тихона Константинополь намеревался послать «делегацию» в СССР якобы для исследования ситуации, а на самом деле — для формальной легализации обновленческой лжеиерархии. Тогда же в полной мере проявились захватнические тенденции Константинополя. Сегодня история повторяется. Вновь, как во времена патриарха Тихона, направляют к нам своих экзархов — якобы для уврачевания раскола, а на самом деле для его легитимизации с целью последующего отторжения Украинской церкви от Московского патриархата.
Почему бы Константинополю не заняться формированием «единой поместной церкви в Америке»? Там разве не независимое государство?» — написал он на своей странице в Facebook 14 сентября. В эфире телеканала «Россия 24» Алфеев назвал действия Варфоломея в отношении Украины разбоем, его политику — подлой, а также заявил о прямой заинтересованности Соединенных Штатов в ослаблении Русской церкви. Рассуждая о единоличном принятии «решений, входящих в прямое противоречие с многовековой канонической традицией православной церкви», главный дипломат РПЦ прямо обвинил Варфоломея в «ереси папизма». Первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков в интервью РИА Новости заявил о необходимости «собирать межправославный церковный суд и выносить суждение по поводу антиканонических поступков и еретических идей патриарха Варфоломея».
В то же время в РПЦ и УПЦ МП утверждают, что создание новой украинской церкви приведет к кровопролитию в стране. «Наши люди будут защищать свои храмы», — заявил управделами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич). «Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, кроме как защищаться самим. Но никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным», — сказал он «РБК-Украина» 18 сентября.
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что в церковно-гражданском конфликте активные защитники единства Украины с Московским патриархатом обречены на поражение. «В крестном ходе канонической церкви Московского патриархата участвовали десятки тысяч людей, на порядок меньше собирает церковь раскольников. Означает ли это, что не будет перетока в новообразованную церковь после того, как американо-константинопольская спецоперация будет завершена? Какая-то часть верующих под действием пропаганды и запугивания может и перейти, тем более что с большой вероятностью у них будут отбирать храмы. Где-то, наверное, они будут сопротивляться, но государство сильнее активистов — захотят забрать, так заберут, — сказал он «НГР». — И вопрос здесь только в большой политике — будет ли попытка забрать Киево-Печерскую лавру, будет ли она красной линией для Москвы, после которой она решится на супержесткие действия. Наши руководители действуют как марионетки: радикально-националистическая часть навязала Порошенко автокефальную линию, а внешне очевидная поддержка раскола мирового православия есть со стороны США. Это совершенно очевидно, когда приезжает какой-то чиновник из управления Госдепа по религиям и указывает, как и что должно происходить в религиозных делах». «Супержесткими действиями» Москвы, по мнению политолога, стала бы активизация боевых действий в Донбассе.
«Известия», №179, 25 сентября 2018 года
Сейчас уже ни у кого не возникает сомнений, что создание автокефальной православной церкви на Украине приведет к очередным катастрофическим последствиям для межконфессиональной ситуации в стране. Очевидно, что после этого там начнется фактически межконфессиональная война — с захватами храмов и переделом имущества. Петр Порошенко и его окружение спровоцировали очередной раскол украинского общества.
Для Порошенко и его окружения создание автокефальной церкви — это один из главных лозунгов избирательной кампании на фоне катастрофических провалов страны в экономике и социальной политике. По мнению политтехнологов украинского президента, получение автокефалии позволит нарастить его рейтинг, пускай и в ущерб стране в целом.
Для Константинополя институт автокефалии на Украине означает получение фактического контроля над очередной страной. Нельзя забывать, что основную финансовую помощь Константинопольский патриархат получает из США. Влияние Штатов на него подтверждает и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«Известия», №181, 27 сентября 2018 года
Вопрос автокефалии Украинской православной церкви — предвыборный политический проект, а действия Константинополя на Украине антиканонические, считает митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В интервью "Известиям" он также рассказал о том, почему происходящее не исцелит раскол, а легализует его, отчего РПЦ не боится оказаться в изоляции среди Поместных церквей и зачем Русская Церковь призывает инициировать всеправославное обсуждение проблемы.
Местные власти, крупные политические силы часто заинтересованы в том, чтобы иметь максимально изолированную от внешнего влияния церковную структуру на своей территории, своего рода карманную церковь. Ведь для светских политиков Церковь — это часть электората, рычаг воздействия на общество. Но люди церковные отделяют церковную целесообразность от политического интереса и не поддаются на броские политические лозунги. Лозунг «независимому государству — независимую церковь», который сейчас так часто звучит, — это чисто политический манифест, родившийся отнюдь не в православной среде, а в католической Италии и не имеющий отношения к нормам устроения церковной жизни.
Украинские власти обещают равноправное существование всех конфессий в стране, но это только слова. Последние годы показали: украинские политики стали на путь дискриминации канонической Церкви. Уже сейчас незаконно захвачено более 50 храмов канонической Церкви на Украине, и судебные решения по их возврату законным владельцам не выполняются. Политики и СМИ ежедневно нагнетают ненависть по отношению к так называемым московским попам — духовенству канонической Украинской церкви. В Верховной раде подготовлен пакет законодательных инициатив, цель которых — легализовать механизм дальнейших захватов храмов нашей Церкви, поразить ее в правах и даже лишить названия.
Священный синод Русской Православной Церкви в недавнем заявлении ясно обозначил свою позицию, указал на последствия, к которым неминуемо приведет дальнейшее вторжение Константинопольского патриарха на Украину и о которых я уже говорил выше. Я верю, что всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине может предотвратить трагическое разделение православия.
«Российская газета», №215, 27 сентября 2018 года
Заявляя об «отсутствии государственного вмешательства», в Вашингтоне намеренно забыли, что требование предоставить раскольникам автокефалию сформулировала не украинская православная община, а именно государство — крайне непопулярный президент Петр Порошенко и еще менее авторитетная Верховная рада. Чем, как не государственным вмешательством, можно назвать начатую украинским министерством культуры опись имущества храмов Украинской православной церкви. И уж тем более показательны рассуждения вашингтонских клерков про «собственный путь» украинского христианства, не говоря о явной поддержке одной находящейся в «подавляющем» меньшинстве, но не по-христиански агрессивной стороны, в еще не начатой, но активно подготавливаемой из-за океана религиозной войне.
Признаком грядущей катастрофы можно считать и внесение архиереев Украинской православной церкви, в списки сайта «Миротворец» с сопутствующим предложением незамедлительно покинуть страну. Этот портал несмотря на протесты международных правозащитников и авторитетных организаций наподобие ОБСЕ, продолжает функционировать и разжигать ненависть по отношению к противникам «официального Киева» и отстаиваемой им неонацистской и русофобской доктрины. Появление в базах «Миротворца» для любого проживающего на территории Украины человека равняется объявлению вне закона. Убийство такого человека "активистами" в современной Украине не наказуемо.
Известна дата начала религиозной войны: 14 октября, день Покрова Пресвятой Богородицы для православных и годовщина формирования бандеровских банд (Украинская повстанческая армия, УПА — запрещена в России. — Прим. «РГ».) для "официальных" киевских неонацистов. Они уже анонсировали в социальных сетях свое намерение штурмовать в этот день Святую Успенскую Киево-Печерскую лавру и другие православные святыни, чтобы передать их в собственность ЕППУЦ — «единой поместной православной украинской церкви». ЕППУЦ, напомним, создается на основе отвергаемого мировым православием "киевского патриархата" во главе с анафематствованным сектантом Михаилом Денисенко.
«Российская газета», №218, 1 октября 2018 года
Пока Константинопольский патриарх Варфоломей только готовится принять в объятия отвергнутый мировым православием «Киевский патриархат» (УПЦ КП), его сторонники уже начали захват канонических храмов. В пятницу несколько десятков таких «киевских православных» с нашивками «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация. — Прим. «РГ») силой захватили Свято-Троицкий храм в селе Богородчаны Ивано-Франковской области, причем, как сообщают местные СМИ, на избиение священника и паствы у них было формальное разрешение районных властей. Теперь они угрожают Свято-Успенской Почаевской лавре.
Штурм Почаевской — одной из пяти лавр русского православия, второй по статусу на Украине — может начаться в любой момент, что следует из обращения митрополита Владимира. Но украинские националисты грешат любовью к символизму и потому датой начала религиозной войны сами назначили 14 октября.
Боевики Филарета не осознают ни масштабов трагедии, в которой уже участвуют, ни комичность ситуации, в которую попали, понятную только политикам или верным православным. Ведь томос от Варфоломея не даст патриарший статус лично Филарету и самостоятельность его секте, "киевскому патриархату". Обсуждаемая сегодня Фанаром, Вашингтоном и Киевом форма "украинской автокефалии" предполагает только экзархат — филиально-вассальную зависимость от микрорайона в Стамбуле, а не подлинное самоуправление. И прибывшие в Киев из-за океана экзархи — представители украинской диаспоры Даниил и Иларион — верная тому примета. Оба деятеля, если верить украинским СМИ, воспитаны в лучших традициях "глобализма" и украинского национализма, а значит, обучены одновременно поклоняться Степану Бандере и благословлять содомию. Понятно, почему предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий отказался от встречи с ними, хотя оба этих молодца искали этой встречи — переговоры с такими экзархами для истинного православного невозможны. По этой же причине неизбежен штурм православных украинских святынь боевиками, продавшими Бога за возможность грабить и убивать.
«Известия», №190, 10 октября 2018 года
Оптимистический сценарий заключается в том, что большинство Поместных церквей действительно осудит эту акцию. А на самой Украине значительного перехода в лоно автокефальной церкви приходов не произойдет. Таким образом, акция константинопольского патриарха в пользу самостийников получит моральное осуждение среди православных разных стран, а Порошенко и украинские националисты ничего существенного не приобретут.
Пессимистический сценарий сводится к тому, что, вопреки ожиданиям Московского патриархата, большинство православных Поместных церквей не решится однозначно высказать свое осуждение. Может быть, лишь некоторые выскажутся. А на Украине УПЦ потеряет до половины приходов. Случаи захвата храмов будут иметь систематический характер и будут многочисленными. В самом худшем варианте те, кто не перейдет, юридически будут поставлены в неполноправное положение. Это особенно вероятно в том случае, если удастся добиться перехода хотя бы половины приходов УПЦ в лоно создаваемой автокефалии.
«Известия»: В СМИ пишут, уже по приходу в неделю перетекает...
Сергей Волков: Да, но их там тысячи. Четыре в месяц, несколько десятков в год. Какое-то количество в любом случае перетечет, но если перетечет хотя бы половина, то, учитывая и раскольнические приходы, это будет означать: большая часть будет принадлежать новой автокефалии, а УПЦ будет меньшинством, которое можно дискриминировать. Тогда как большинство юридически дискриминировать очень трудно. Но раскол сохранится в любом случае.
«Московский комсомолец», №224, 13 октября 2018 года
При этом Православная церковь в наше время на Украине не занимает такого огромного места в жизни обычного человека, как это было сто лет назад.
Для иллюстрации ситуации можно привести статистику Донецкой области, где в довоенное время православные приходы составляли только 42% от общего числа религиозных общин (в абсолютных цифрах это 762 храма УПЦ МП) на регион с 3,5 миллиона человек в списках избирателей.
Остальное пространство было заполнено многочисленными протестантскими церквями (самые многочисленные — Свидетели Иеговы (организация запрещена в РФ), баптисты и приверженцы Церкви Христовой), мусульманами, понемногу католиками и иудеями и, как ни странно, довольно мощной сетью кришнаитов.
«Аргументы недели», № 41, 18 октября 2018 года
Давайте посчитаем сами. По данным департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины, на 1 января 2018 г. УПЦ МП насчитывала 12 064 действующие зарегистрированные религиозные общины, 10 424 священнослужителя и 90 правящих и викарных архиереев (митрополитов и епископов). Пока в Киеве ожидают, что в Соборе, на котором предполагается избрать предстоятеля автокефальной украинской церкви, примут участие до 10 архиереев УПЦ МП. То есть всё же каждый девятый, а никак не третий.
Но даже это пока не точно — украинские СМИ говорят о 10 перебежчиках со ссылкой на некие неназванные источники. Видимо, киевские хлопцы опасаются попасть впросак и поэтому предпочитают распространять такую информацию инкогнито. Пока точно известно всего о двух предателях. Это митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Последний уже объявил о том, что теперь является клириком Константинопольского патриархата. Что ж, как говорится, — скатертью дорожка. Видимо, понимая, что предателей пока мало, лжепатриарх Киевский Филарет заявил, что епископы со временем всё равно будут вынуждены предать. Мол, украинские прихожане Московского патриархата всё равно перейдут под крыло Константинополя, а за паствой последуют архиереи, так как испугаются остаться без приходов. Таким образом, лет через пять в УПЦ МП и останутся лишь 30 нынешних епископов. Верны ли его расчёты, покажет время. Пока же Москва при помощи дипломатических, политических и прочих мер должна обеспечить безопасность всем тем украинцам, которые не собираются становиться предателями.
«Независимая газета», №221, 15 октября 2018 года
Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко сказал телеканалу «112 Украина»: «Действующий глава государства использовал церковный вопрос как элемент собственной предвыборной кампании. Это абсолютно неправильно, поскольку такая ситуация вносит еще больший раскол в общество».
Еще один соперник Петра Порошенко на будущих президентских выборах, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко тоже не поддержала президентские инициативы. Вчера она отправилась в Донбасс, где посетила службу в Свято-Сретенском храме в Константиновке (рядом с линией фронта). Пресс-служба Тимошенко сообщила, что лидер «Батькивщины» поддерживает идею создания в Украине поместной церкви.
«Известия», №193, 15 октября 2018 года
Эксперты отмечают, что последние события, связанные с предоставлением автокефалии УПЦ КП, все больше поляризуют общество, а сама процедура получения томоса неслучайно запущена именно сейчас.
По мнению депутата Верховной рады Евгения Мураева, происходящее — последовательная политика президента Петра Порошенко. Тем самым он пытается заручиться поддержкой радикально настроенной части электората.
— Это предвыборный постулат Порошенко, ведь никаких экономических побед он предъявить не может. Кроме того, страна столкнулась с разрухой, трудовой миграцией и потерей территорий. Поэтому он и влезает в церковный вопрос, — заявил Евгений Мураев.
В том, что совпадение процесса предоставления автокефалии с предстоящими в марте президентскими выборами неслучайно, уверен и другой депутат Верховной рады Евгений Балицкий. По его мнению, Петр Порошенко намеренно идет на раскол общества, пытаясь сыграть на «радикальном поле».
Между тем расчет Петра Порошенко на получение автокефалии может не оправдаться. В околоцерковных кругах считают, что Константинополь только обещает автокефалию. Сейчас Фанар попытается зафиксировать ситуацию, при которой либо вновь созданная на Украине структура, либо легализованные раскольники просто останутся под Константинополем. Может быть создана митрополия в составе Константинополя. А планы по предоставлению Украине атокефалии так и останутся планами.
«Российская газета», №230, 15 октября 2018 года
Как полагают украинские независимые эксперты, организованный силовой захват храмов именно сегодня не выгоден киевской власти: еще не принято необходимое законодательство, не проведен анонсируемый «объединительный собор» раскольников и перебежчиков из канонической церкви. Но в том, что захваты будут, уверены все: без Киево-Печерской лавры и православных святынь идея ЕППУЦ лишена смысла. Учитывая же, что автокефалия — лишь часть избирательной кампании Порошенко, обострение следует ожидать ближе ко дню голосования. Или, когда будет получена команда из США. «Да, в Москве совершенно правы, проект "Автокефалия" поддерживает "вашингтонский обком", наконец по достоинству оценивший церковный аспект славянской геополитики», — пишет в редакционной статье влиятельное киевское издание «Зеркало недели». При этом авторы гордятся, что буквально за считаные месяцы «камерная тема Церкви оказалась в фокусе внимания самой широкой публики, а интерес к ней дошел до футбольного азарта». Есть в публикации и другое симптоматичное признание: «Болельщикам, конечно, нет дела до "благодати", "апостольской преемственности", "каноничности" и прочих сугубо церковных вещей". Для них, равно как и для автора статьи, дороже удовольствие видеть, "как трясет весь этот русский мир».
«Комсомольская правда», №115, 16 октября 2018 года
— Если Константинополь отменит акт передачи Киевской митрополии, что делать с приходами и епархиями, которые в нее не входили до 1686 года?
— Константинополь не может ничего отменить. А если отменит, этому никто в здравом уме не должен подчиняться. Но если бы он мог отменить, то в его власть могла бы отойти лишь Киевская епархия. А все епархии юга и востока Украины — в любом случае должны были бы остаться в составе РПЦ. Они впервые образованы в составе Русской православной церкви, и Константинополь никогда никакого отношения к ним не имел. Никакие епархии за пределами запада и центра Украины никогда не были под Константинополем — а это Одесса, Николаев, Днепропетровск, Харьков, не говоря уж о Донецке. Любые претензии на них со стороны Константинополя — разбойничий самозахват. А из того, на что стамбульские греки могут претендовать, полноценной «единой украинской автокефальной церкви» не скроишь…
— На эту схему они решились под обещания Порошенко — силой согнать всех православных Украины под новую структуру. При этом Варфоломей явно рассчитывает обхитрить и власти Киева. Вместо автокефалии создается... украинское отделение Константинопольского патриархата.
— А каноническая Украинская православная церковь сейчас подчинена Москве?
— В том-то и дело, что она сейчас более независима, чем может быть, если перейдет под власть Варфоломея или Порошенко. Тогда она станет либо карманной церковью президента Украины (полностью замешанной в политике), либо подчиненной Константинополю (городу, которого давно нет, и его олицетворяет лишь кучка иерархов на горе Фанар в Стамбуле).
А Украинская православная церковь Московского Патриархата во главе с митрополитом Киевским Онуфрием — это сегодня самоуправляемая церковная организация, она Москве административно не подчиняется. Но там поминается Патриарх Московский и всея Руси, там служат на церковнославянском языке, который напоминает о русском единстве, там почитают русских святых, там царит русский дух. Это и пытаются вытравить затеей с автокефалией.
— Ответьте прямо: зачем все это затеял Константинопольский патриарх?
— Варфоломей ведет себя как мелкий хищник. Он отлично понимает, что с автокефалией у него может ничего не получиться, но в процессе он что-то себе оттяпает. У Константинополя почти не осталось паствы в Турции. Поэтому Варфоломей мечтает получить Украину — как дойную корову.
К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ДУХОВНАЯ ВОЙНА НА УКРАИНЕ?
Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:
— К установлению пророссийского правительства на Украине. Смотрите, сразу хотят и церковь отнять, и русский язык запретить. Это ударит разом по многим людям. А верующие — они прирожденные активисты, живут своими общинами. И Русская православная церковь сказала: надеемся, что верующие защитят свои храмы.
***
Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:
— К разрушению Украины. Это же искусственное образование. По факту это южная Русь, скроенная из разных регионов. И сделано все было случайным образом, например, Закарпатье вообще могло принадлежать Венгрии. И так со всеми областями. Когда на Украину свалится новая проблема — она не выдержит и треснет.
«Российская газета», №233, 18 октября 2018 года
Событие дня комментирует заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Решение Петра Порошенко о передаче Константинопольскому патриархату знаменитой Андреевской церкви в Киеве обнаруживает не только абсолютно неприкрытое политическое вмешательство в церковную жизнь, а прямое управление расколом со стороны украинских властей. В современной европейской истории светские политические лидеры никогда не делают заявлений о передачах храмов другой конфессии именно потому, что это вопиющее вмешательство государства в церковные дела. С объявлением о передаче Андреевской церкви это вмешательство на Украине приобрело неприкрытый характер. Украинские власти совершают такие вещи, которые обычно попадают в доклады Госдепартамента США о нарушении религиозных свобод в мире.
Сбить Гройсмана и распылить голоса. Пять главных вопросов и ответов о стратегии Порошенко на выборах
10:14, 6 августа 2018
Изначально предвыборная стратегия Порошенко строилась на пяти основных китах.
Во-первых, это опора на националистическую и военную риторику, заявление о вступлении в ЕС и НАТО, эксплуатирование темы угрозы со стороны России на фоне которой все должны сплотиться вокруг фигуры верховного главнокомандующего, который «остановил агрессию».
Во-вторых, это значительное повышение соцвыплат на короткой дистанции в несколько месяцев в 2019 году (как раз накануне выборов).
В-третьих, мобилизация административного ресурса мэров крупных городов, которые, как считал Порошенко, ему благодарны за децентрализацию.
В-четвертых, получение автокефалии, после чего политтехнологи смогли бы представить Порошенко как личность исторического масштаба.
В-пятых, принуждение к лояльности крупнейших олигархов, а в случае сопротивления — отзыв цифровых лицензий у их телеканалов (при одновременном отключении аналогового телевидения), чтобы минимизировать влияние на предвыборный процесс…
В то же время нельзя сбрасывать со счетов вероятность внутренней дестабилизации. Например, в случае если Томос все-таки дадут, а Киевский патриархат начнет реализовывать свои угрозы по захвату храмов УПЦ, то в Украине может начаться серьезнейший религиозный конфликт. Причем почти на всей территории страны. При определенных условиях власти это могут попытаться использовать как формальный повод для отмены выборов. Хотя цена всего этого, очевидно, будет крайне высока — и для страны, и для ее нынешнего руководства.
По византийскому сценарию. Даст ли Варфоломей после встречи с Кириллом Томос об автокефалии
Галина Студенникова 17:28, 16 августа 2018
«Думаю, что пока никакие решения не будут приняты. Во-первых, состоится встреча Кирилла с Варфоломеем, где Москва может найти аргументы не давать Украине Томос. Визит Кирилла законсервирует нынешнее положение вещей. Варфоломей понимает, что поместная церковь нужна украинской власти, но ее создание надо начинать с диалога и объединения УПЦ Московского и Киевского патриархатов. Такой процесс, кстати, уже был начат письмом предстоятеля УПЦ КП Филарета к РПЦ. И если бы он не отказался от него из-за политического давления, сегодня могла бы быть совершенно другая ситуация. В другом случае Томос только закрепит раскол в Украине на века и спровоцирует всеправославную войну. Во-вторых, уже через полгода в Украине может смениться власть, для следующей эта тема может оказаться неактуальной, и в таких условиях — давать Томос в Украине просто некому», — говорит «Стране» политолог Руслан Бортник.
У свято Маковія 14 серпня віруючих не впустили у храм, який знаходиться на території Одеської військової академії
Час публікації: 18.08.2018 22:06
Джерело: ТК «Глас»
Ведуча: Резонанснаподія, коли віруючих не пускають у храм, сколихнула громадськість. У ЗМІ вже з'явились заголовки, влада за допомогою військових відібрала храм для Київського патріархату. Наслідки проявляться, але сам прецедент вже насторожує. Рівно 100 років тому, влада теж вирішила влізти у справи релігії. І мільйони віруючих різних конфесій опинилися за гратами у таборах, були розстріляні єпископи, ієреї, рабини, ксьондзи і мами. А влада оточила себе розкольниками, ручними священиками-обновленцями, які йдуть на компроміси з совістю. Але ж після кожних виборів не можна отримати нову совість та новувіру.
Конфликт на религиозной почве вспыхнув сегодня утром на 4-й станции Фонтана
Час публікації: 14.08.2018 18:31
Джерело: ТК «Репортер»
Ксения Жарова, ведущая: И очередной конфликт на религиозной почве вспыхнув сегодня утром на 4-й станции Фонтана. Прихожан и даже священнослужители храма святых Кирилла и Мефодия не пустили на праздничное богослужение. Им пришлось провести службу прямо напротив главного входа в Военную академию. Настоятель называет эти события попыткой рейдерского захвата храма. Кому выгодно очередное противостояние в Одессе, разбирались наши корреспонденты.
Роман Клим, кор.: Еще накануне церковного праздника Медового Спаса журналисты узнали о возможном захвате храма Украинской православной церкви, так называемым Киевским патриархатом. По прибытию на контрольно-пропускной пункт съемочную группу встречает военнослужащие, они не пропускают ни прихожан, ни журналистов, ни даже священников. Ссылаются на некий устный приказ своего начальства, но при этом самого начальство на месте нет.
Кор.: По словам настоятеля храма, на территории военной академии проходит съезд военных капелланов Киевского патриархата и униатской греко-католической церкви. Накануне они в ультимативной форме потребовали открыть храм Украинской православной церкви и служить вместе с ними. Настоятель отказался это сделать, так как это запрещают канонические правила. После чего представители Киевского патриархата заявили, что все равно зайдут храм, во что бы то ни было, и проведут там свое богослужение.
Павел Полещук, благочинный храмов Одесского городского округа: Официально нам сказали о том, что происходят учения. Но на самом деле, это ложь. Мы знаем, что съехались капелланы и иных юрисдикций, которые были намерены сегодня служить в нашем храме, причем мы настоятельно намерены, предлагая в том числе нам им сослужить, но это абсолютно невозможно по каноническим правилам. Мы с раскольниками служить не можем, если для них это не является принципиально, они молятся с кем угодно и как угодно, мы чистоту своей веры сохраняем и служить совместно канонически невозможно.
Кор.: Напомним, еще несколько лет назад военную академию пытались закрыть, а на ее территории построить коммерческое жилье. И именно тогда митрополит Одесский и ИзмаильскийАгафангел обратился к руководству страны с ходатайством о сохранении в Одессе этого старейшего военного вуза. Репортер будет следить за ситуацией.
ТК ZIK, 18.08.18 21:30
Коли вже автокефалія? За яких умов і чи отримують українські православні незалежність
Кор.: І експерти, і священники, і парафіяни нині сходяться в одному. Томас остаточно може не вирішити питання церковного розколу. Поки незрозуміло, коли і як об'єднуватиметься Автокефальна Церква та Київський патріархат тай церква, яка вважає патріархом Кирила і володіє найдавнішими українськими монастирями в Києві, Святогірську, Почаєві, ще довго залишатиметься впливовою в Україні.
Томос, НАТО и в три раза больше войны. Что поменялось в речи Порошенко на День независимости-2018
Виктория Венк 16:02, 24 августа 2018 года
Ультиматум по Томосу
Религиозная тема не затрагивались Петром Порошенко в прошлом году. На этот же День независимости Томос об автокефалии стал настоящим гвоздем программы.
Причем президент говорил не в качестве просителя, а «требовал своё». В своей речи он пытался быть «жестким» и словесно уравнял Москву, Константинополь и даже, почему-то, Ватикан (вероятно из-за довольно позитивного, в последнее время, отношения Папы Римского к РПЦ).
«Пусть сегодня нас услышат в Константинополе, в Москве и Ватикане. Мы твердо намерены разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается нас привязать к себе», — заявил Порошенко.
Учитывая, что решение по автокефалии в любом случае принимается не в Украине эти слова прозвучали чуть ли не как ультиматум ко Вселенскому патриархату.
Еще более жестко он отозвался об УПЦ, назвав единственную всемирно признанную православную церков Украины неканонической.
«Мы полны решимости положить конец противоестественному и неканоническом пребыванию значительной части нашей православного сообщества в зависимости от русской церкви. Церкви, освящает гибридную войну Путина против Украины, которая день и ночь молится за российскую власть и за войско — тоже российское», — заявил Порошенко.
«Решимость» Порошенко, которой не было в прошлом году, возможно, объясняется опять-таки близостью президентских выборов, на которых гарант будет делать ставку на получение автокефалии. Впрочем, пока все сроки ее предполагаемого предоставления сдвигаются — и уже не в первый раз.
«Хорошо-хорошо». Что на самом деле решилось по Томосу после встречи патриархов Варфоломея и Кирилла
Галина Студенникова 16:47, 31 августа 2018 года
«У тех, кто ожидал быстрого предоставления Томоса, это заявление породило больше вопросов, чем ответов. В нем мы не можем прочесть, какое все же решение примут — даровать автокефалию или автокефалии не будет. Вместе с тем, в тексте, который распространило одно греческое СМИ, есть четкие посылы, что Вселенский Патриарх не будет делать ничего, что бы привело к осложнению православных отношений и разрушению всеправославного единства, — говорит глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент. — Безусловно, беспрецедентное признание украинских раскольников и, как следствие, дарование автокефалии неканоническим путем со стороны Вселенского патриархата, вызовет крайнее возмущение не только у Руской церкви, но и у большинства поместных православных церквей мира. Такой, скажем так, "топорный метод" Константинопольский патриархат использовать не будет. По той информации, которая сегодня поступает из разных источников, и по итогам встречи, которая произошла сегодня в Стамбуле, можно говорить, что в обозримом будущем никакой автокефалии украинским раскольникам не дадут. А наша Украинская православная церковь об автокефалии не просила. В условиях нарастающего давления на нее со стороны государства, такая просьба может привести к полному диктату политиков в государственно-церковных отношениях. В этой ситуации данный вопрос даже чисто "технически" не может быть решен. С другой стороны, Константинопольский патриархат сам сегодня находится в очень затруднительном положении. Во-первых, он крайне стеснен со стороны турецких властей. Во-вторых, в Америке, где находится большинство приходов этой церкви, сегодня все чаще звучат призывы к Патриарху Варфоломею дать независимость его американским епархиям. Как видим, он не спешит предоставлять этим епархиям автокефалии. Как и финляндской православной церкви, которая тоже уже много лет имеет статус автономной. Не менее сложная ситуация с приходами этой церкви и в Европе. Константинопольскому патриарху нет резона давать Украине каноническую независимость. Он заинтересован расширять поле своего влияния, и не только в каноническом смысле, но и в экономическом плане. Наш народ очень боголюбив, и любит жертвовать средства греческим монастырям, где хранятся многие великие святыни. Это знают в Стамбуле. По этому, не трудно увидеть в сложившейся ситуации весьма прагматичные интересы Константинопольского патриархата. Задача патриарха Варфоломея — укреплять и развивать Константинопольский патриархат, а не раздавать автокефалии без всякой выгоды для своего патриархата».
В РПЦ заявили, что вмешательство Константинополя в ситуацию в Украине может породить новые расколы
16:57, 1 сентября 2018 года
Неосторожное вмешательство Константинопольской православной церкви в религиозную ситуацию в Украине, где существует раскол православных церквей, может инициировать новые разделения вплоть до раскола всемирного православия.
Об этом сказал глава отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия-24», его цитирует ТАСС.
«С недавних пор, а именно с апреля этого года, Константинополь заговорил о том, что надо предоставить автокефалию Украине, украинскому народу. И вот мы задавались вопросом, а кому, собственно, намеревается Константинополь предоставить автокефалию? Потому что есть каноническая украинская православная церковь, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, а она об автокефалии не просила», — отметил он.
Митрополит Иларион напомнил, что обращение президента Украины Петра Порошенко к патриарху Константинопольскому с просьбой предоставить автокефалию направили «две раскольничьих группировки» — Киевский патриархат и Украинская автономная православная церковь, которых «ни одна поместная православная церковь не признает».
По словам митрополита, если все же Константинопольская церковь решится пойти навстречу Порошенко, то «тем самым раскол будет легитимизирован, это нанесет большой удар по православию в Украине: может создаться еще один раскол, а самое главное, что это расколет все тело мирового православия».
«Сейчас любое вмешательство (Константинопольского патриархата — Прим. Ред) в эту ситуацию на волне того политического кризиса, который происходит, того неприятия идеи автокефалии церковным народом, которое сейчас очень сильно, само это вмешательство не сможет уврачевать раскол, а, наоборот, спровоцирует новый. Поэтому мы очень надеемся, что Константинопольский патриархат будет вести себя ответственно, что будут приняты во внимание все те голоса Поместных православных церквей, которые очень ясно прозвучали, и что не произойдет того трагического развития событий, которое в некоторых горячих головах в Константинополе сейчас созревает и будет сохранено единство мирового православия», — сказал митрополит.
Он отметил, сегодня в Украине насчитывается более 12 тысяч приходов и более 200 монастырей. «Абсолютное большинство верующих Украины — это паства Украинской православной церкви, той церкви, которая не просила об автокефалии», — заключил митрополит Иларион.
«1+1», «ТСН», 02.09.18 19:26
Небіблійна війнаАлла Мазур, ведуча: І повертаємось до інтриги навколо томоса. Патріарх Кирило міг привести до Стамбула дещо інше — кровопролиття серед вірян в Україні, про яке так часто попереджала українська церква і її представники в нашій державі. За півтора тижні до візиту очільника РПЦ до Стамбула Українська православна церква Московського патріархату організувала хресний хід до Почаївської лаври. Усе б нічого, але з десяток кримезних чоловіків там одягли футболки з написом «Готуйтеся до війни» і витягли прапор, такий же, як в 14 році освятили бойовики ДНР для війни з Україною. Тобто для кривавої провокації було готово все. Сергій Гальченко поїхав на Тернопільщину, що з'ясувати, хто ж автор цього сатанинськогонрзбавтокефалії і яке диво йому завадило. Обіцяне розслідування просто зараз.
Сергій Гальченко, кореспондент: 19 серпня з Кам'янця-Подільського на Хмельниччині до Почаївської лаври на Тернопільщину великим хресним ходом вирушили віряни Московського патріархату. Хресний хід, який обернувся великим скандалом, але міг призвести до крові. «Готовтесь к войне» — футболки саме з такими написами вдягли десятки кремезних чоловіків. Вони йшли у колоні вірян московського патріархату. Більше того, над ходою майорів прапор, який в 2014 році бойовики так званої «Новоросії» освятили для війни з Україною…
Кор.: Цієї п'ятниці патріарх російської церкви Кирило прилетів вмовляти вселенського патріарха Варфоломія не давати українській церкві томос про автокефалію. Але їхати потрібно було з чимось, не з порожніми руками. Представники московського патріархату неодноразово зазначали, в разі отримання томосу в Україні буде релігійна, навіть більше, громадянська війна. Зокрема, про це в інтерв'ю казав головний спонсор УПЦ МП, російський олігарх Вадим Новинський.
Вадим Новинський, російський олігарх: Я очень четко сказал его всесвятейшеству, патриарху Варфоломею, если хоть какой-то документ будет предоставлен, ну вот, хоть какой-то, даже самый бессодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, но сам документ будет, то у нас в стране начнется гражданская война.
Кор.: Тож вселенському патріарху потрібно було продемонструвати — війна почалася. Усю ходу супроводжувала близька УПЦ МП спілка православних журналістів. Будь-яка реакція на заклики готуватись до війни чи провокаційні прапори «Новоросії», відразу стала б пропагандиською зброєю очільника РПЦ Кирила.
ТК «Інтер», 10.09.18, 08:12
Кор.: В последние годы в Украине предпринималось множество атак на православную церковь. И на законодательном, и на местных уровнях. По данным украинской православной церкви в стране силой захватили более полусотни храмов. Например, село Колосовая, Тернопольской области. Здесь прихожанам православного храма Иона Благослови пришлось терпеть оскорбления и побои. В июне 2016-го у них отобрали здание церкви, которую они построили сами.
ТК «Інтер», 13.09.18 20:39
Положение Украинской православной церкви в 2018 году — усложнилось
Наталья Белышева, ведущая: Положение Украинской православной церкви в 2018 году — усложнилось. Об этом заявил Глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский — Виктор во время ежегодной конференции ОБСЕ. По его словам, в Украине продолжают нарушать права верующих и разжигать религиозную вражду. Епископ также напомнил об избиении верующих силовиками и аресты недвижимости. По его мнению, верующие не получают надлежащей защиты, а виновники остаются безнаказанными.
Єпископ Віктор Коцаба, голова представництва української православної церкви при європейських організаціях: Ми говоримо про те, перед міжнародною спільнотою, що на сьогоднішній день близько 40 храмів захоплені на території Західної України. Ми змушені говорити про те, що риторика ненависті також посилюється і вона направлена проти наших віруючих, проти православних УПЦ. Ми також змушені приводити і інші приклади, які свідчать про те, що справді дискримінаційні процеси по відношенню до Української православної церкви набувають систематичного характеру.
«Успішна варта» проинформировала ОБСЕ о борьбе общины за храм в Константиновке на HDIM 2018
14 сентября 2018, 11:34
13 сентября в ходе шестой пленарной сессии конференции HDIM 2018, которая посвящена праву на свободу совести и вероисповедания, глава правления правозащитной платформы «Успішна варта» Наталья Наталина проинформировала участников конференции о юридической борьбе общины канонической православной церкви за Свято-Сретенский храм в Константиновке.
Правозащитница отметила, что храм был захвачен в 2015 году рейдерским путём при помощи боевиков добровольческих батальонов. Вопреки уставу в храме был сменен орган управления на лояльный Киевскому патриархату и конфессиональная принадлежность.
«За 3 года суды всех инстанций подтвердили права общины на храм, однако в июне коллегия судей Верховного суда на основе формальных оснований отменила их решения, и судебные разбирательства вновь перешли на первую инстанцию. Все это время община не имеет доступа к храму. Мы вместе продолжаем борьбу в юридическом поле. И таких случаев более 50», — заявила Наталья Наталина.
Кроме того, в своей речи на высокой трибуне она затронула другие конкретные факты нарушения права на свободу совести и вероисповедания в Украине.
«Зафиксированы факты системного насилия в адрес представителей церкви и акты вандализма со стороны представителей праворадикальных партий и группировок С14, Азов, Национальный корпус и других. Полиция не предупреждает данное насилие и фактически не привлекает виновных к ответственности. Просим ОБСЕ обратить внимание на эту ситуацию», — обратилась к организаторам конференции глава правления «Успішна варта».
Со своей стороны, представитель официальной делегации Украины заявил, что в Украине нет проблем с соблюдением права на свободу совести и вероисповедания, государство не вмешивается в вопросы религии, а эти темы поднимаются религиозными организациями и неправительственными организациями, финансируемыми из Москвы.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Стамбул, 9 апреля, обратился к Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви и выразил надежду о положительном решении синода до 1030 годовщины Крещения Руси.
 ТК «Інтер», 25.09.2018 19:37
Наталья Белышева, ведущая: Экзархи Константинопольского патриархата должны покинуть Киев. Такое решение принял Священный Синод Украинской православной церкви. Об этом заявил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел. По его словам, украинская православная церковь считает "деятельность экзархов, назначенных Вселенским Патриархом, «антиканонической». Синод Украинской православной церкви призвал патриарха Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ. Митрополит также отметил, что политики должны сделать все, чтобы страна и церковь жили в мире и понимании.
Напомню, на прошлой неделе появилась информация, что уже в первой декаде октября может решиться вопрос о предоставлении Украине Томоса.
Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры: Первым вопросом было сегодняшние обстоятельства — отношения с Константинопольским патриархом. Было обращение от Синода и верующих людей к патриарху не делать поспешные вопросы, которые разделяют наше общество. Потому что ничего доброго не принесет так называемая автокефалия. И не надо смутить людей своими скорыми поспешными решениями. Второе, то, что было принято решение обратится, чтобы так называемые экзархи оставили пределы нашей страны, оставили каноническую территорию. Так как они не имели права общаться с народом, с епископатом. И также мы попросили, чтобы все епископы не вступали в разговор, потому что это ни к чему хорошему не приведет.
 ТК «Інтер», 12.10.2018, 06:32
Інтерв'ю з головою синодального інформаційного відділу Української Православної Церкви архієпископом Ніжинським і Прилуцьким Климентом.
… Архієпископ Ніжинський і Прилуцький Климент: Річ у тому, що... те, що ми прочитали в рішенні Синоду Константинопольської Церкви абсолютно не відповідає тим очікуванням, які були у багатьох українських політиків і навіть церковних діячів. Томосу немає, автокефалію сказали що дадуть, але коли її не дадуть, натомість було пред'явлено ціла низка умов, які практично неможливо виконати для того, щобизадовільнитивсі обставини канонічного права, які мають бути для надання автокефалії православній церкві. Зокрема, Константинопольський патріархат своїм рішенням зробив надзвичайно прецедентний, прецедентну ситуацію і оголосив своєю територією і своєю власністю усі храми і монастирі на території України. Власне про це дуже піклувалися представники так званого Київського патріархату і так званої УАПЦ. Так от, вони вчора раділи від того мабуть, що все їхнє майно, всі церкви, всі їхні монастирі одним рішенням Синоду Константинопольського Патріархата стали майном Константинопольської Церкви, осередок якої у Стамбулі. Я не знаю, як взагалі можна спостерігати спокійно на це так, тому що це відбувалася справжня анексія і справжнє рейдерське захоплення церковного майна.
ТК «Інтер», 12.10.2018 19:17
Алексей Лихман, ведущий: А теперь — самая заметная и потенциально самая взрывоопасная тема этой недели. Константинопольский патриархат готов предоставить автокефалию церкви в Украине. Это решение можно назвать действительно историческим. Независимо от того, как оценивать саму вот такую активность Константинополя, — позитивно или негативно, — церковные отношения в Украине, да и во всем православном мире, неминуемо будут пересмотрены. И главный вопрос — как это отразится на жизни в нашей стране?
СТБ, 16.10.2018, 21:00
Кор.: Тож по-друге, це і фінансові збитки для вселенського патріархату. На той же Афон політики і мільярдери з Росії везли величезні пожертви. По-третє, це може напружити відносини всередині українського суспільства, де є парафіяни різних патріархатів, а як відомо, редігійні суперечки бувають дуже жорстокими.
Руслан Бортник, директор українського інституту аналізу та менеджменту політики: Конфлікти релігійного штибу вони найбільш жорстокі, вони найбільш криваві в історії людства, вони найменш виліковні в принципі.
ТРК «Україна», 17.10.2018, 18:13
Анна Панова, ведуча: Важливі питання церковні, питання автокефалії для України які нині у всіх на устах обговоримо з народним депутатом, Вадимом Новинським, я вас вітаю.
Вадим Новинський, народний депутат України: Добрий вечір.
Анна Панова: Отже Петро Порошенка запропонував передати Андріївську церкву в постійне користування Вселенському патріархату, сьогодні вже внесено законопроект. За яким поясненням держава допомагає створити гідні умови для екзархів Вселенського патріархату, щоб їм було гідно проводити богослужіння. Я припускає, що ви цей законопроект не підтримуєте.
Вадим Новинський: Я считаю, что Андреевская церковь принадлежит украинской церкви и украинскому народу и конечно мы будем голосовать против этого решения и мы считаем, что вот это действие это будет как один из способов расчета с конструкторским патриархатом за то, что она сейчас показывает лояльность украинской власти и работа над тем чтобы незаконно предоставить Томаса об автокефалии.
Анна Панова: Справді питання надання Україні Томаса можна сказати на фінішній прямій, Російська православна церква заявила, про розірвання відносин із Вселенським патріархатом. У Києві прокоментували, що РПЦ веде себе до самоізоляції. Як ви думаєте, цей шантаж із боку Москви, він якось може вплинути на це процес.
Вадим Новинський: Это не шантаж, это абсолютно законная реакция Русской православной церкви на то беззаконие которое сотворил вселенский патриархат. Именно он своими действиями нарушил многовековой, сложившейся в конический строй мирового православия. Тем что он реабилитировал раскольника Филарета, это впервые в истории когда раскольники реабилитируются без покаяния и второе то, что он отменил грамоту 1686 года нарушив таким образом канонические границы Украинской Православной Церкви, соответственно Русской Православной Церкви. Это абсолютно законное правильное решение Русской православной церкви. Хочу отметить, что в момент когда Вселенский патриархат приступил к рассмотрению украинского вопроса, он обратился к всем поместным церквям с тем чтобы те дали свои пояснения поэтому вопросу, свои мнения и ни одна церковь не поддержала его в этом незаконном решении. Все выступили против этого и сказали что поэтому вопросу необходимо собрать собор предстоятелей церквей, так говорится слаксы предстоятелей.
Анна Панова: Дивиться щодо скасування сили синодального листа виданого 1686 року який дозволяв Московському патріархату призначати Митрополита Київського. ваші опоненти говорять все-таки про те, що тодішнього Вселенського Патріарха Дівнисія підкупили за 200 червінців та 120 соболів і таким чином Київська митрополія перейшла під керівництво Москви, тому таке рішення тоді потрібно б було скасувати.
Вадим Новинський: Мы незнаем что было тогда, это всего лишь досужий домысел, это всего лишь клевета которую пытаются распространить, а от передача Андреевской церкви это уже расчет за то, что происходит сейчас, за то беззаконие который творит Вселенский патриарх на украинской земле.
Анна Панова: Ідемо далі. РПЦ вже оприлюднило перелік храмів у яких вірянам заборонено молитися, це зокрема, церкви у туристичних містах. У Туреччини всі храми Стамбула, храми Анталії тощо. говорять і про Афон зокрема. То що вірянам робити? Чи потрібно було так обмежувати їхні права?
Вадим Новинський: Я еще раз повторюсь, это было абсолютно правильная, законная реакция на то беззаконие который сотворил Вселенский патриарх и конечно всеми прервана своих харищийское общение. Тогда верующие которые живут на территории Турции должны ходить в другие церкви и молиться там. А что касается Афона то Афон это не совсем Вселенский патриархат, он пришел под его юрисдикцию 1924 году всего лишь на всего и управляется собором Старцев горы Афон. Весь собор всех предстоятелей монастырей входящих в Афон. Вселенский патриарх является лишь духовным отцом их, поэтому это не совсем вселенский патриархат. Я думаю, что каждый верующий должен был попросить благословения у своего духовника и после этого отправляться в паломническую поездку на гору Афон.
Анна Панова: Зрозуміло. Давайте поговоримо про те, що буде далі. Після рішення Вселенського патріархату яке відбувся, українські церкви мають зібратися на собор, підтримати ідею об'єднання і тоді Україна отримає Томас. В УПЦ Київського патріархату припускають, що це може статися вже у листопаді. Зрозуміло, що частина приходив Московського патріархату перейде до нової автокефальної церкви. Ваш прогноз, на скільки швидко це буде відбуватися?
Вадим Новинський: Томос або автокефалия, если о законном способе его предоставления должен предоставится только тогда, когда в стране есть церковное единство, когда есть единая церковь, когда нет параллельных юрисдикций. Этот эту свою можно выполнить только тогда когда те кто шел в раскол, одни в 1023 году, другие 1992 году покаялись и вернулись в лоно матери церкви, которое ведет свое начало в 987 год. То есть лоны канонической украинской православной церкви под руководством блаженнейшего Митрополита Онуфрия, только тогда этот Томас может предоставляться. Все остальные способы они незаконны с канонической точки зрения. Будет быстро процесс продвигаться или нет? Ну эту церковь про которую вы сейчас говорите создают политики, то что делают политики никогда долговечным не бывает и уже история знает таких немало примеров, когда политики вмешивались создавали какую-то церковь — она потом рассыпалась. Я хочу сказать, что политики приходят и уходят, а церковь была, есть и будет. Я хотел бы сказать, что все верующие брали пример который сейчас подвергается огромному давлению со стороны и информационных телеканалов, страны, власти, но все верующие брали пример с блаженнейшего митрополит Онуфрий, который является примером мужества, твердости, верности своей матери церкви и не идет ни на какие материальные посолы, не на бананы и шантаж. И этому будут следовать все верующие нашей церкви, священнослужители, иерархия нашей церкви. Я уверен в том, что они не подадутся ни на какой шантаж сфабрикованным каким-то документом и не подался на какие-то материальные посолы. Предатели будут, я скажу так, но в большинстве своем церковь останется в том виде в котором она есть. Предателей ждет очень плохая участь, ими попользуются и забудут про них как на отработанный материал.
Анна Панова: За прогнозом Київського патріархату половина приходів. Дякую вам за розмову, народний депутат Вадим Новинський.
РК «Ретро FM», 19.10.2018 17:31
Ведуча: Передавши Андріївську церкву в користування Вселенського патріархату Верховна Рада порушила українське законодавство — заявив член партії «За життя», лідер «Українського вибору» Віктор Медведчук. Таке рішення є правовим актом індивідуального характеру й не може бути предметом законодавчого врегулювання, оскільки закон визначає порядок суспільних відносин в державі, а не окремі майнові питання. Крім того передачу в користування кому-небудь об'єктів державної власності не належить до повноважень Верховної Ради України, закріплених в конституції України, це прерогатива кабінету міністрів — пояснив політик.
Вбивство Захарченка
ВЛАДИМИР ПУТИН: НАРОД ДОНБАССА ПОСТАВИТЬ НА КОЛЕНИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. РОССИЯ ВСЕГДА БУДЕТ С ВАМИ
Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью Александра Захарченко.
«Александр Владимирович был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса. В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вел за собой людей, — говорится в телеграмме Владимира Путина, посланной в Донецк. — Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Это у них не получится.
Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание.
Хочу еще раз выразить соболезнования родным и близким Захарченко, всем жителям Донбасса. Россия всегда будет вместе с вами».
* * *
Мария ЗАХАРОВА, представитель МИД РФ:
Это дело рук Киева
— Есть все основания полагать, что за убийством Захарченко стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных. Вместо выполнения минских договоренностей, поисков путей урегулирования внутреннего конфликта киевская «партия войны» реализует террористический сценарий, усугубляя и без того сложную обстановку в регионе. Не выполнив обещания о мире, видимо, она просто решила перейти к кровавой бойне. Мировое сообщество должно потребовать (а учитывая марионеточность политической системы Украины — и проконтролировать) проведение беспристрастного расследования этого преступления, совершенного на глазах у мирных граждан.
«Комсомольская правда, №97c, 01 сентября 2018 года
Власти России и ДНР назвали случившееся терактом и обвинили в нем Украину.
Жители ДНР в шоке после взрыва и гибели Захарченко.
— Донецк отомстит за это преступление, — заявил полпред народной республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.
Как рассказали «Комсомольской правде» в одной из городских больниц, от взрыва погибли еще пять человек, один из них ребенок.
— Они оказались в самом эпицентре взрыва. Тела сильно обгорели, идентифицировать их не представляется возможным, — говорят медики.
«Коммерсант. Daily», №158, 1 сентября 2018 года
Первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин сказал «Ъ», что «в любых кризисах и столкновениях есть черта, которую нельзя переступать, и Киев эту черту переступил». По его словам, «теракт не останется без последствий», но не стал уточнять каких. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) считает, что «ребята, которые были с ним (Александром Захарченко. — «Ъ») годами, будут мстить. Замену такому человеку найти трудно, но вокруг него были верные друзья и товарищи, которые наверняка постараются что-то сделать». По словам депутата Госдумы Сергея Шаргунова (КПРФ), «это смерть не одного человека, а десяти тысяч, погибших в этой донбасской бойне» и сейчас он может повторить вопрос самого Александра Захарченко «сколько это все еще будет продолжаться?», который он хотел адресовать Госдуме и правительству России.
В Киеве в ответ настаивают на своей непричастности к убийству Александра Захарченко. «У нас есть основания считать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанных с перераспределением бизнеса,— сказал в эфире телеканала “112” руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов.— Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая мешала россиянам и стала лишней».
Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, в свою очередь, сказал «Ъ», что Александра Захарченко убили «люди доброй воли», причем те же, «которые занимались ликвидацией Гиви и Моторолы». В то же время собеседник «Ъ», близкий к украинским силовым структурам, также заявил, что, хотя он «верит в силу украинских диверсионно-разведывательных групп, скорее всего, в этот раз произошли разборки между одними террористами и другими»: «Это логичный процесс. Так называемая власть так называемых республик начинает поедать своих представителей в борьбе за сферы влияния».
Напомним, что убийства полевых командиров Донецкой и Луганской народных республик случались и ранее. Например, лишь за один 2015 год при до конца не выясненных обстоятельствах погибли командир батальона «Бэтмен» Алексей Беднов, мэр Первомайска Евгений Ищенко, командир батальона «Призрак» Алексей Мозговой, казачий атаман Павел Дремов. Однако все они были оппонентами руководства самопровозглашенных республик, поэтому их смерть многие связывали с «политическими чистками».
Впрочем, позднее, в 2016 и 2017 годах, неожиданно были убиты сразу два лояльных Александру Захарченко человека: командир батальона «Спарта» Арсений Павлов (позывной «Моторола») и глава батальона «Сомали» Михаил Толстых (позывной «Гиви»).
Координатор проекта «Доброволец.орг», занимающегося отправкой добровольцев в Донбасс, Михаил Полынков в беседе с “Ъ” сказал, что заинтересованных в гибели Александра Захарченко было много. Но высказал и предположение, что не менее важной для убийц целью был раненый Александр Тимофеев с позывным «Ташкент». «Захарченко мешал всем,— сказал “Ъ” Михаил Полынков.— Но Захарченко не знал всего, что знает Ташкент. Не знал нюансов: какие деньги через кого проходят. И эти деньги были не только из России — Ташкент занимался в том числе и бизнесом с Украиной».
Будет ли война
Самый существенный на данный момент вопрос — возможно ли обострение обстановки на линии соприкосновения украинской армии и формирований самопровозглашенных республик.
Собеседник «Ъ», близкий к правительству Украины, считает, что никаких последствий не будет. «Вместо одного манипулируемого из-за границы политика будет поставлен другой, неважно, как его фамилия. Он будет делать то, что ему говорят извне. Это не добавит шансов выполнению минских договоренностей и не ускорит процесс достижения мира»,— считает он.
«Советники из России не дадут системе развалиться»,— подтверждает эти слова Михаил Полынков, несколько лет воюющий с вооруженными силами Украины. Но тут же добавил: «Думаю, что украинцы воспримут это как сигнал к атаке. И так думаю не только я: ветераны боевых действий уже оборвали мне телефон, ожидая сигнала на выдвижение. Позвонило человек десять, они все сидят на рюкзаках».
Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик отказался комментировать «Ъ», как может убийство Александра Захарченко повлиять на мирный процесс. Напомнив, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в Минске представляет Денис Пушилин, господин Сайдик не стал делать какие-либо прогнозы относительно будущего переговоров. Давать прогнозы относительно влияния этого убийства на реализацию минских соглашений не взялся и заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
Согласно конституции ДНР, после «досрочного прекращения полномочий» главы республики его полномочия «временно исполняет первый заместитель председателя Совета министров ДНР». На сайте Совета министров не указано ни одного человека с должностью «первый заместитель председателя». И. о. главы республики стал просто заместитель председателя — Дмитрий Трапезников. Напомним, что недавно в республиках Донбасса отменили выборы глав, сославшись на нехватку бюджета.
Денис Денисов
«Известия», №163, 3 сентября 2018 года
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.
В пятницу, 31 августа, в результате вероломного террористического акта, вероятнее всего, организованного украинскими диверсионными группами по заданию Петра Порошенко и его западных кураторов, был убит глава Донецкой народной республики Александр Владимирович Захарченко.
Очередным актом агрессии Украина продемонстрировала, что политическая элита, находящаяся в Киеве, не готова и не собирается решать проблему конфликта в Донбассе за столом переговоров, а настроена на силовой вариант разрешения кризиса.
Своими действиями украинская власть поставила себя выше норм международного права и общечеловеческих ценностей, в очередной раз продемонстрировала, что не собирается выполнять Минские соглашения.
Сейчас многие могут сказать, что преждевременно обвинять украинский режим в этом террористическом акте. Ведь расследование не закончено. Но если еще официальные власти на Украине стараются в информационном поле дистанцироваться от этой трагедии, то политики, аффилированные с так называемыми добровольческими батальонами, в открытую признают, что убийство Захарченко — дело рук их побратимов.
С одной стороны, удивляет, а с другой стороны — в очередной раз убеждает в политике двойных стандартов наших западных партнеров относительно России и Донбасса их молчание по поводу случившейся трагедии. По сути, своей позицией (а вернее, ее отсутствием) западные партнеры демонстрируют руководителям Украины, что террористические методы вполне приемлемы и не будут осуждены, если это касается конфликта в Донбассе. Почему в эти дни мы не видим официального осуждения со стороны США, участников "нормандского формата" (Германии и Франции), ОБСЕ террористического акта, который будет иметь огромные последствия для всего процесса урегулирования? И это касается не просто теракта в Донецке, а убийства человека, чья подпись стоит под Минскими соглашениями.
Можно только представить, что было бы, если бы взорвали одного из руководителей Украины в Киеве. Вероятнее всего, еще до начала расследования в отношении Российской Федерации были бы введены жесточайшие санкции, а Донецкую и Луганскую народные республики объявили бы террористическими организациями.
Пока позиция коллективного Запада не изменится относительно конфликта в Донбассе и поддержки режима в Киеве, никаких подвижек в мирном урегулировании, видимо, не будет.
В этой ситуации совершенно логичным выглядит заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: «В нынешней ситуации, конечно, невозможно разговаривать о ближайших встречах в "нормандском формате", как этого хотели европейские партнеры. Это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать. Мы сейчас этим занимаемся».
На этом фоне нелишним будет в очередной раз напомнить, что Международный уголовный суд (МУС) квалифицирует конфликт в Донбассе как немеждународный вооруженный конфликт (то есть гражданскую войну), а в отчетах управления верховного комиссара по правам человека ООН указывается, что подавляющее число жертв мирного населения в Донбассе является результатом действий Украины.
Так или иначе убийство Захарченко, по-видимому, радикально повлияет на весь процесс урегулирования. Ближайшие несколько месяцев могут стать решающими в этом вопросе. Если Запад и дальше будет демонстрировать позицию страуса относительно действий Украины, можно будет ожидать фактической заморозки Минского диалога, а также «нормандского формата». Такая ситуация будет способствовать продолжению конфликта в фазах низкой и средней интенсивности.
Предстоящие президентские выборы на Украине, которые должны состояться весной следующего года, также станут одним из дестабилизирующих факторов для процесса урегулирования конфликта. Все более реальными становятся провокации со стороны режима Порошенко, которые будут преследовать цель разжигания конфликта для последующего введения военного положения в стране и отмены выборов. Такой сценарий может стать единственно возможным для Порошенко, чтобы сохранить власть, так как последние социологические исследования демонстрируют крайне невысокий рейтинг президента Украины, с которым он может претендовать не более чем на 4-5-е место.
Кроме того, остается серьезной проблемой окончание действия закона Украины об особом статусе для территорий ДHP и ЛHP, который является составной частью «Минска-2». Продление его действия должно состояться в октябре нынешнего года, однако в свете последних событий и исходя из нынешней конфигурации парламента Украины существует серьезное опасение, что его действие не будет продлено.
Итогом этого могут стать фактический развал всего миротворческого процесса и возврат конфликта в фазу высокой интенсивности. Лишнее свидетельство этому — очередное заявление "голубя мира" из Вашингтона Курта Волкера о готовности США увеличить поставки оружия Украине.
«Коммерсант. Daily», №158p, 3 сентября 2018 года
В Донецке проводили в последний путь Александра Захарченко.
В воскресенье самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) прощалась со своим погибшим лидером Александром Захарченко. На похороны пришло около 120 тыс. человек, среди них — глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Помощник президента РФ Владислав Сурков, приславший свои соболезнования, назвал Александра Захарченко братом и настоящим героем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил о «неизбежных последствиях» его убийства для мирного урегулирования. Cобеседники “Ъ” в Киеве убеждены, что нет никакой разницы, кто из «российских ставленников» будет руководить непризнанной республикой.
Похороны Александра Захарченко по злой иронии судьбы прошли в один день с похоронами певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона. Дело в том, что в кафе «Сепар» глава ДНР в пятницу шел именно для того, чтобы помянуть народного артиста СССР, умершего днем ранее от рака. Господин Захарченко хорошо знал Иосифа Кобзона, который как уроженец Донбасса регулярно приезжал в Донецк уже после начала войны. Как рассказал агентству «РИА Новости» депутат Госдумы Казбек Тайсаев, господин Захарченко даже собирался полететь на церемонию прощания в Москву.
На траурную церемонию в Донецком театре оперы и балета собралось, по данным властей ДНР, 120 тыс. человек. Среди них были российские политики: глава Республики Крым Сергей Аксенов, депутаты Наталья Поклонская и Александр Ющенко. Приехал на похороны и глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Эту частично признанную республику глава ДНР посещал буквально за несколько дней до смерти. Однако, возможно, самым неожиданным гостем стал глава министерства доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (позывной Ташкент). В тот роковой день он заходил в ресторан вместе с Александром Захарченко и сам серьезно пострадал от взрыва. Министр смог прийти на похороны, но его голова и шея были замотаны бинтами.
Свои соболезнования по поводу гибели Александра Захарченко прислал помощник президента РФ Владислав Сурков, отвечающий за «украинское направление» в Кремле. Донецкое агентство новостей опубликовало его открытое письмо , где он обращается к главе ДНР на «ты», называя братом. «В этот тяжелый день говорю тебе то же, что говорил в твои дни рождения: что ты крутой парень, настоящий герой и что быть твоим другом — великая честь» — пишет Владислав Сурков.
Весьма неожиданно на смерть главы ДНР откликнулся посол Италии в России Паскуале Терраччано. «Случившееся в Донецке вызывает у нас сожаление, — сказал дипломат, выступая перед студентами в Москве. — Если Евросоюз примет решение расследовать инцидент, Италия, конечно, присоединится. Однако Италия президентствует в ОБСЕ, и возможно, ОБСЕ — это организация, которая сможет сделать больше, чтобы помочь установить истину». Напомним, что недавно в Италии пришло к власти правительство, сформированное партиями «Пять звезд» и «Лига Севера», которые, как считается, с симпатией относятся к России.
Пока в расследовании убийства Александра Захарченко особого продвижения нет. Хотя буквально через час после взрыва источники в силовых структурах ДНР утверждали, что «украинские диверсанты», подготовившие теракт, уже задержаны, более поздние заявления этого не подтверждают. «Диверсанты, причастные к покушению на главу ДНР Александра Захарченко, находятся внутри нашей страны, что требует повышенной бдительности граждан ДНР»,— заявил 1 сентября пресс-секретарь министерства госбезопасности ДНР Михаил Попов. Он также сообщил, что в республике создан «оперативный штаб», который будет координировать расследование.
Особое беспокойство вызывают возможные последствия убийства лидера ДНР для урегулирования конфликта в Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они «неизбежны». «Можно с уверенностью сказать, что подобная террористическая практика не способствует выходу на реализацию минских договоренностей , она не способствует налаживанию атмосферы взаимного доверия», — отметил он. Аналогичную точку зрения высказал и представитель ДНР на переговорах в Минской контактной группе Денис Пушилин. «Данный террористический акт — это откровенная провокация против минских соглашений, нацеленная на их срыв», — предупредил он.
Напомним, что со смертью Александра Захарченко у власти в республиках Донбасса не осталось ни одного подписавшего минские соглашения. Игорь Плотницкий, подписавший документ от лица Луганской народной республики, был отстранен от должности главы в ходе силового переворота в ноябре 2017 года.
Впрочем, в самом Киеве не считают, что смерть Александра Захарченко что-то серьезно изменит. «Гибель Захарченко не меняет суть переговорного процесса, — сказал “Ъ” украинский источник, близкий к Минской контактной группе. — Неподконтрольные Киеву территории находятся в управлении РФ. Это марионеточный режим, и от фамилии нового российского ставленника ситуация не меняется».
В субботу, то есть уже после смерти главы ДНР, президент Украины Петр Порошенко встретился со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером. «Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины и скоординировали дальнейшие шаги для деоккупации Донбасса», — говорится в заявлении пресс-службы украинского президента. Эти шаги, судя по их обсуждению, будут заключаться в «усилении обороноспособности украинской армии». Об Александре Захарченко в сообщении не упоминается.
При этом киевский адвокат Валентин Рыбин, который ведет дела сразу нескольких россиян и граждан Украины, которых судят за содействие Донецкой и Луганской народным республикам, убежден, что убийство Александра Захарченко будет иметь последствия и за пределами Донбасса. Например, оно помешает многим военнопленным попасть домой в рамках обмена. «При Захарченко пытались обсуждать варианты обмена, и 27 декабря такой обмен состоялся (см. “Ъ” от 28 декабря 2017 года ), но теперь просто никто не будет этим заниматься», — сказал «Ъ» господин Рыбин.
Бывший командующий силами ДНР Игорь Стрелков считает, что убийство Захарченко может послужить «лишь поводом» для изменения политики Москвы в отношении Донбасса, однако само по себе мало что меняет. «Я остаюсь при мнении, что минские соглашения были мертворожденным ребенком, и Россия может либо отстоять право республик Донбасса — а лучше Новороссии — на существование военным путем, либо капитулировать. Если после убийства Захарченко в Кремле со мной согласятся и бросят попытки договориться с "уважаемыми партнерами", перемены будут», — сказал «Ъ» господин Стрелков.
«Российская газета», №194, 3 сентября 2018 года
Убийство главы Донецкой народной республики Александра Захарченко ставит точку в споре между Донбассом и Киевом о том, где живут «террористы». Те, кого украинские власти в каждом официальном заявлении обвиняют в терроризме, не убили ни одного украинского политика или мирного жителя за линией разграничения, не говоря об украинской столице. А вот счет жертв, как в народных республиках, так и в самой Украине, давно идет на тысячи. И Александр Захарченко — человек, подписывавший мирные Минские соглашения, — всего лишь очередная смерть в специфически понимаемой Киевом «борьбе за мир». Иррациональная кровожадная радость, обуявшая украинских политиков и «патриотический» сегмент социальных сетей, заявления о великой победе украинского оружия и прочие проявления «всенародного подъема» — что как ни это лучше всего подтверждает, кому выгодна смерть Александра Захарченко. Петр Порошенко, с грустью взирающий на свои рейтинги, наконец-то получил драйвер для подъема популярности среди приунывшего от житейских тягот майданного электората, и, как ему, вероятно, кажется — возможность наконец-то официально отказаться от исполнения Минских соглашений. Из-за отсутствия того, с кем ему самим текстом документа предписано напрямую обсуждать формат национального примирения и к каковым переговорам его настойчиво подталкивали лидеры «нормандской четверки». Теперь, после убийства Александра Захарченко, Киев может с удвоенной энергией торпедировать мирный процесс, давно превратившийся для него в обузу, и продолжать войну с собственным народом, приносящую немалый доход ее командующим.Стандартные заявления пресс-службы СБУ о том, что Захарченко убит в результате «криминальных разборок», — воплощение немудреной «стратегической хитрости» официального Киева, издалека заметной всем, кроме западных СМИ. Известно, что уровень криминала в Донецке в разы ниже, чем даже в Киеве, — сводки украинской полиции тому доказательство. И СБУ попросту не может в силу возложенных на эту службу задач убить Захарченко. Настоящим террором — убийствами политиков, командиров ополчения, диверсиями против гражданских объектов на Донбассе — занимаются Главное управление разведки минобороны (ГУР МОУ) и Силы специальных операций МОУ, укомплектованные западными инструкторами и советниками, обладающие значительной долей самостоятельности и не имеющие пресс-службы. Именно эти, настоящие и смертельно опасные враги, через доверенных «блогеров» ранее взяли на себя ответственность за убийство героев Донбасса Арсена Павлова и Михаила Толстых.
Как бы то ни было, своей цели террористам, состоящим на службе украинского государства, удалось достичь. Возможно, этому способствовало обманчивое ощущение мира на улицах Донецка и в целом в республике, где не запрещают украинский язык и не сносят памятники Тарасу Шевченко. В такой обстановке действительно можно поверить, что перемирия Украиной могут соблюдаться, что с Киевом можно о чем-то договариваться и что мир рано или поздно наступит. Это человеческая логика стоила жизни воину Александру Захарченко, наладившему в республике мирную жизнь.
***
США вооружают Порошенко
В то время, когда в Донецке хоронили Александра Захарченко, спецпредставитель США на Украине Курт Волкер и президент Петр Порошенко встретились в Вашингтоне. Речь шла о том, чем Белый дом мог бы поддержать новые провокации со стороны Киева. В интервью британской «Гардиан» Волкер расшифровал содержание состоявшихся переговоров. Во-первых, он подтвердил, что Америка собирается оказать помощь Украине летальным оружием, заняться перестройкой ее военно-морских сил. При этом спецпредставитель США сознает, что эти шаги Киев предпринимает на случай возможного конфликта с Россией. Во-вторых, Волкер заявил о том, что «другие страны должны помочь Украине» оружием: ответственность за разжигание военного конфликта у западных границ России американцы хотят разделить с партнерами. По мнению израильского политолога Якова Кедми, Москве следует реагировать на эти вызовы в тех областях, где у нашей страны есть преимущество — в военной и политической. В мире немало стран, которые будут представлять реальную угрозу для безопасности США и ближайших партнеров Вашингтона, если их руководство получит в распоряжение современное российское оружие.
«Московский комсомолец», 2018, № 194, 8 сентября 2018 года
Новые выборы в ДНР означают неминуемый виток эскалации напряжения.
Как известно, активные события весны 2014-го на Донбассе стали прямым следствием воссоединения Крыма с Россией. После тех событий легко верилось, что Москва не оставит своих соотечественников не только в Крыму, но и в других регионах Украины. На волне оптимистических ожиданий такие люди, как Захарченко, и стали двигателем процессов на местах: изначально даже без оружия захватывая местные администрации и ведомственные органы, они довольно быстро стали фактической властью в отсутствие сбежавших столоначальников.
Неожиданно для многих (и, вероятно, для себя) именно Захарченко стал настоящим лидером Донбасса, донецким Че Геварой. И вот уже четыре с половиной года он являлся символом того, что если бороться — можно побеждать.
Конечно, его убийство серьезно подорвало моральный дух защитников Донбасса. Но, как написал сразу после гибели его советник Александр Казаков, даже такая трагедия может дать новый импульс борьбе за собственную идентичность ее носителям.
Несмотря на в целом высокий уровень доверия к Бате, как его нередко называли в регионе, находились и те, кто обвинял Захарченко в «соглашательстве» и потакании Минским соглашениям, которые он подписал в числе прочих. Кстати, уже этой осенью заканчивался бы четырехлетний мандат главы Донецкой народной республики, полученный им на выборах в ноябре 2014-го. И вот на 11 ноября назначены новые выборы депутатов Народных советов и руководителей народных республик и в Донецке, и в Луганске, где новый глава Леонид Пасечник с конца прошлого года работает с приставкой и.о.
Однако в нынешних геополитических условиях новые выборы на Донбассе означали бы неминуемый виток эскалации уже потухающего вроде напряжения. Изоляция России, которой нас так самонадеянно пугали в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, на данный момент, безусловно, провалилась. Конечно, с появлением очередных «русских агентов» — мифических отравителей Скрипалей — это будут пытаться исправлять. Но зачем же самим подбрасывать дровишки в этот огонь? Именно такой представлялась логика Москвы до убийства Захарченко. Совершенно нельзя исключать, что убийство Захарченко и было совершено главным образом с целью новой дестабилизации на Донбассе и, как следствие, новых поводов продолжить конфронтацию Европы с Россией. Да и Порошенко накануне опасных для него президентских выборов прекрасно понимает: повторно занять пост в мае 2019-го он сможет, только если продолжит играть на обострение с Москвой. Прекращать железнодорожное сообщение, вводить визовый режим, разрывать дипломатические отношения. Это все может быть уже скоро, но для всего нужны поводы. Потому как любая «внутриукраинская» повестка с неизбежностью похоронит надежды нынешнего президента Украины остаться у власти — его обойдет не только Юлия Тимошенко, как птица феникс возродившаяся из пепла, но и экс-министр обороны страны Анатолий Гриценко. Это же понимают и европейцы, тихо рассчитывая и в Берлине, и в Париже на смену главного переговорщика в Киеве. Но этот сценарий не устраивал представителей американских «ястребов», которым нужен был очередной виток напряжения. Убийством Захарченко они этого могут добиться.
По крайней мере теперь вопрос проведения выборов в народных республиках Донбасса в ноябре этого года зависит уже далеко не только от того, проголосует ли в октябре Верховная рада за продление закона об особом статусе для региона, как это прописано в Минских соглашениях. В любом случае единственным легитимно избранным органом власти в ДНР на данный момент является Народный совет, председатель которого Денис Пушилин вполне может претендовать на пост нового главы Донецкой народной республики. Пушилин известен как переговорщик от ДНР в Минской контактной группе, он больше дипломат, чем военный, и его кандидатура могла бы способствовать достижению мира в разделенном Донбассе.
Но все это будет возможно, если не оправдаются опасения представителя ВС ДНР Эдуарда Басурина, заявившего о том, что Киев готовится к новым вооруженным провокациям в ночь на 14 сентября, уже сосредоточив ударный кулак ВСУ и карательных батальонов под Мариуполем. Опасность новой войны после убийства Захарченко обсуждалась многими экспертами, но главный вопрос — будет ли дан ответ на это убийство. Ряд СМИ писали, что для его расследования в Донецк отправлена следственная группа ФСБ, но одно (и важное!) дело — найти убийц и доказать связь с ними киевских заказчиков теракта. И совсем другое — найдутся ли смельчаки — сторонники Донбасса на контролируемых Украиной территориях, которые захотят отомстить? Наличие подобного бесценного опыта моментальных и масштабных ответов у израильских спецслужб надолго сделало их противников — палестинцев значительно менее склонными к террористической деятельности.
Как ни странно, образовавшийся на какое-то время вакуум лидеров для Донбасса с очевидностью продемонстрировал еще одно: даже среди несогласных с политикой Порошенко на Украине в том же «Оппозиционном блоке» и близко нет лидеров, готовых предложить себя в качестве голубя мира для воюющего региона. Если для нынешней киевской власти это вопрос Донбасса как «отрезанного ломтя» с неправильным, а потому ненужным электоратом, то для нынешних номинальных «оппоблочников» это та красная линия, за которую заходить физически опасно для здоровья.
Формат введения миссии ООН на Донбасс, предложенный Владимиром Путиным, снова становится актуальным по причине своей безальтернативности. Ключевым здесь является место размещения миссии на линии разграничения между Украиной и народными республиками. Это единственный шанс избежать новой войны в регионе, неминуемой во всех остальных случаях. Возобновление активных военных действий украинской стороной в продолжение убийства Захарченко, как уже говорилось, вполне вероятно. И теперь только миссия ООН могла бы остановить реализацию данного сценария.
И последнее. Сложившаяся обстановка после убийства лидера Донбасса снова являет нам незавершенность и нелогичность нынешнего положения вещей в регионе. Задуманная и объявленная Новороссия еще ждет своего часа и без своей реализации не позволит ситуации разрешиться. Альтернативой ей является только силовое подавление Донбасса Украиной с перспективой тотальной зачистки и режима апартеида для всех инакомыслящих. Поэтому, с одной стороны, выбор, конечно, есть. Но с другой — разве это выбор?
«Эксперт», №37, 10 сентября 2018 года
Проблема в том, что Москва лишена контрагента для переговоров о будущем Донбасса. Для украинского режима реализация Минских соглашений — это политическое самоубийство. И выборы президента страны в 2019 году не изменят это обстоятельство. Европа лишена субъектности в проведении внешней политики. Решение военного конфликта находится исключительно в компетенции Вашингтона. Но Штаты заинтересованы в сохранении управляемого конфликта на границах России на долгие годы, и Москве нечего предложить в обмен на украинское замирение.
Если избавиться от иллюзий о перспективах переформатирования украинского государства и перезагрузки отношений с Западом в ближайшие годы, разумная альтернатива Минску-2 будет заключаться в управляемом замораживании конфликта с выходом на сложные процессы обустройства политической и экономической жизни на Донбассе, обуздания аппетита местных элит и внешних кураторов, налаживания адекватного госуправления по российскому образцу, локальном силовом решении периодической агрессии украинской армии. Это означает абхазский или приднестровский сценарий. Но в этих непризнанных республиках хотя бы не стреляют, там не гибнут люди.
 
 Донбас
«Известия», №144, 7 августа 2018 года
Сейчас сложно сказать, что вопрос относительно проведения нового референдума в донбасских республиках уже оформлен и имеет завершенный вид — скорее это только первый этап введения подобного механизма для обсуждения экспертным сообществом, на основании которого уместно будет предлагать конкретные форматы и смысловое наполнение данного процесса.
Фактически же позиция Вашингтона и Киева лишний раз демонстрирует: наши партнеры по урегулированию просто отказывают в праве голоса жителям донбасских республик и как следствие в выборе своего будущего.
Для того чтобы обеспечить максимальную легитимность референдумов, вполне допустимо привлечь представителей ОБСЕ и ООН к разработке компромиссного варианта правового обеспечения голосования. Следует сразу сказать, что на основании украинского законодательства провести референдум в ДНР и ЛНР невозможно, так как в настоящий момент существует только закон Украины «О всеукраинском референдуме».
При формулировке «Какой из трех вариантов вам кажется оптимальным для развития ДНР и ЛНР: а) возвращение в состав Украины; б) развитие самостоятельного государства; в) присоединение к Российской Федерации?» наиболее вероятными видятся следующие результаты: а) 3-5%; б) 10-15%; в) 80-87%.
«Комсомольская правда», №86h, 9 августа 2018 года
На фоне новых призывов Киева к силовому решению конфликта в Донбассе, по эту сторону фронта задумались об усилении государственных институтов. Общественное движение «Донецкая Республика» предложило увеличить полномочия главы ДНР и депутатов Народного совета (парламента) с нынешних четырех лет до пяти.
 «Известия», №149, 14 августа 2018 года
... что две трети 46-страничного документа ООН посвящены преступлениям против мирных граждан так называемых добровольческих батальонов и, хотя и в меньшей степени, — бойцов ВСУ.
Авторы доклада рекомендуют украинской стороне возобновить деятельность временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском и завершить свое расследование. Но тут не судьба, так как, по предварительным выводам комиссии, виновными являются экс-министр обороны Валерий Гелетей, начальник генштаба Виктор Муженко и (кто бы вы думали?) президент Украины.
«Новые Известия» (веб-версия), 16 августа 2018 года
По данным организации, диверсанты нацелились на канал «Северский Донец — Донбасс», откуда идёт забор воды в Южно-Донбасский водовод.
«После заражения воды… скорее всего, будет развернута активная информационная кампания Украины и стран Запада против Донецка и Луганска, а также России. К примеру, их обвинят в загрязнении региона радиацией, нарушении международного законодательства, неспособности обеспечить экологическую безопасность и т. п. со всеми вытекающими последствиями», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.
По заявлению хакеров, в диверсии будет использован контейнер с радиоактивными веществами с закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области. Отмечается, что этот объект находится в 15-18 километрах от 142-го центра ССО, где с 2017 года «диверсанты» якобы проходят спецподготовку под руководством американских инструкторов.
В «КиберБеркуте» также предположили, что «куратор» акции — основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс, который прилетал в расположение 142-го центра в апреле этого года.
«Независимая газета», №170, 16 августа 2018 года
Некоторые эксперты допускают, что переговоры Джона Болтона станут продолжением разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Политический эксперт Павел Карназицкий сказал телеканалу NewsOne, что главы государств, вероятно, нашли общий язык: «Громкие заявления на данном этапе уступают место конкретным решениям…»
По его мнению, Болтон поставит украинскую власть перед фактом, что нужно выполнять политическую часть Минских соглашений. Как известно, команда Порошенко жестко настаивает на разделении документа на две части, требуя выполнить вначале все пункты, связанные с прекращением боевых действий и восстановлением украинской юрисдикции. После этого обещает выполнить политические пункты — о выборах местных органов власти в Донбассе, наделении этой власти широкими полномочиями и т.д.
Источник «НГ», попросивший не упоминать его имени, сказал, что именно сейчас может появиться новый, более эффективный формат российско-американских переговоров. «Встречи спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова — в прошлом. Чиновники такого ранга выступали фактически посредниками, они самостоятельно не принимали решений и не могли повлиять на ситуацию. Болтон и Лавров — другое дело. Если помните, где-то полгода назад Дональд Трамп рассматривал кандидатуру Джона Болтона на должность госсекретаря (но против выступили демократы в Конгрессе) — это говорит о влиянии и возможностях советника американского президента».
«Известия», №154, 21 августа 2018 года
Встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель должна послужить сигналом для официального Киева о необходимости прекратить обстрелы территории Донбасса и перейти к выполнению Минских соглашений, считает депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева. Политик подчеркнула в разговоре с «Известиями», что Донбассу, где «люди морально и физически устали и истощены войной, нужно не просто перемирие, а прочный мир».
— Надеюсь, что, действительно, до 1 сентября переговорщикам удастся достигнуть соглашения. Кроме того, Киев должен начать выполнение Минских соглашений. Ведь какие бы они ни были, эти договоренности безальтернативны. Нужно одним днем прекратить обстрелы, проработать вопросы амнистии и разоружения, — сказала народный депутат.
 «Русский репортер», №17, 27 августа 2018 года
Выборы глав и парламентов Донецкой и Луганской народных республик не состоятся в ноябре этого года, несмотря на конституцию, законы и формальную самостоятельность воюющего Донбасса. Перенос выборов — это шаг Москвы навстречу европейским партнерам в рамках переговоров по Украине и просто признак отсутствия политической стратегии. Народ в Донбассе это понимает, но легче ему от этого не становится.
Ни на телевидении, ни на общественных слушаниях, которые, к слову, не проводились, тема продления срока полномочий главы и парламента не обсуждалась, и общество, чувствуя себя несправедливо лишенным возможности решать судьбу республики в целом и свою собственную судьбу в частности, заговорило в соцсетях о том, что дискуссия крайне необходима.
— Многие надеялись на выборы, — говорит Светлана. — Я не знала, за кого голосовать, но точно не за действующего главу. Нам просто нужны перемены. А выборы — это хоть какие-то перемены в нашем стоячем болоте.
Она говорит, что в ДНР есть и те, кто поддерживает перенос выборов, — это в основном сотрудники министерств и люди, приближенные к власти. Но остальные — против.
— На первый взгляд манипуляции с выборами на Донбассе как бы свидетельствуют о самостоятельности местной власти — правда, в режиме "своя рука владыка, что хочу, то и ворочу", — говорит республиканский политик Александр Ходаковский, к которому мы обратились за комментарием. — Но на самом деле вся эта суета отражает прежде всего полную неопределенность судьбы Донбасса, несмотря ни на какие бравурные заявления его формальных лидеров. Казалось бы, Захарченко контролирует весь административный ресурс и, несмотря на существенное падение доверия населения к нему, может провести выборы по своим правилам. Тем более что такое положение не вечно и каждый год не только не укрепляет его власть, но и приносит обратный эффект. Очевидно, что нужно пользоваться моментом и пролонгировать свое нахождение во власти еще на ближайшие пять лет, но что-то блокирует. Что? Наша зависимость от внешних обстоятельств, что красноречиво говорит о мнимости нашей самостоятельности в вопросах внутренней политики и о привязке ее то к украинским выборам, то еще к чему-либо. И понимание этого отдает еще большим драматизмом, чем попытки присвоения власти местными стяжателями, утыкающимися в неопределенность нашего статуса. Эта неопределенность еще хуже, чем узурпация. Она, по сути, означает: "не торопитесь там у себя — завтра карты могут быть разыграны иначе". Но мы же не участники эксперимента! Нас почти четыре миллиона человек, и большинство из нас сделало свой выбор еще в четырнадцатом году, причем выбор этот был очень определенным.
 «Известия», №159, 28 августа 2018 года
 
За годы конфликта в Донбассе такая ситуация стала уже «перманентной», отметил глава парламента ДНР Денис Пушилин.
Нарушения и обстрелы со стороны ВСУ происходят и во время перемирий. Воспринимать нормально подобные действия нельзя, но европейские гаранты предпочитают закрывать на это глаза, — сказал он «Известиям».
В реальности Киев не собирается отказываться от проведения операции в Донбассе и снижать градус напряженности в этом регионе, считает депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий. Заявления украинских политиков о готовности соблюдать перемирие позволяют заработать дополнительные очки в глазах одной части электората, а продолжение обстрелов повышает рейтинг среди другой группы избирателей, уверен он.
— Политики твердят о милосердии и всепрощении, чтобы набрать баллы, а прагматичная составляющая внутри них говорит, что реально выполнять договоренности невыгодно, — заявил «Известиям» украинский парламентарий. — За ширмой перемирий всегда кроется выгода. Главное — произнести правильные слова. Но, когда есть разность потенциалов, всегда будет и электромагнитная дуга. Пока нет общего понимания, как решить проблему Донбасса, воинствующая киевская верхушка будет заигрывать с национал-патриотами. И потом поворачивать все в стиле «на нас напали».
«Комсомольская правда», №97p, 3 сентября 2018 года
Марков: — В убийстве Захарченко все очевидно: Киев переходит к террору, чтобы уничтожить своих врагов. Москва должна отвечать. Например, признать Новороссию и подписать с ней договор об обороне. И предупредить Киев: если произойдет еще один теракт, армия республик ударит по позициям противника. Ну а еще нам нужно запретить въезд в Россию тех, кто воевал в украинской армии в Донбассе.
Шаргунов: — Я давний сторонник признания республик. Некоторые политологи нам предлагают потерпеть: якобы придет на Украине к власти новый президент, который будет посговорчивее. Не нужно России бояться санкций, их никто и так не отменит. Даже в 90-е годы наша страна выступила против убийства русских в Приднестровье. Если не поддержать ДНР и ЛНР, то Украина устроит репрессии, фильтрации людей в Донбассе.
Олейник: — Сразу тут ничего не решится. Киев и Донбасс должны договариваться. Это получится, когда на Украине сменится власть. После присяги новый президент Украины должен ехать не на фуршет, пить шампанское, а в Донбасс. Менять нужно всю страну. Первое — вводить федеративное устройство (больше денег и прав дать республикам). Второе — решить вопрос с русским языком, сделать его вторым государственным. Третье — не лезть в вопросы церкви, не устраивать там передел. Только в этом случае Донбасс останется с Украиной.
Лимонов: — Вся проблема в том, что там тысяч 40 — 60 вооруженных людей. Они понимают, что если Киев придет, их всех убьют тихо. Проблема огромная. Для меня было бы хорошо, если бы мы все это взяли себе.
«Российская газета», №195, 4 сентября 2018 года
Убийство главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, несмотря на отсутствие официального признания в организации этого теракта со стороны Киева, полностью укладывается в предвыборную повестку Петра Порошенко, взявшего курс на фактический отказ от исполнения Минских соглашений и монополизацию националистической, милитаристской повестки во внутренней политике. И значит, следующим его шагом должен стать окончательный отказ от предоставления республикам Донбасса особого статуса, описанного в законе N 1680 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», и составляющего суть соглашений. Этот шаг президент и парламент Украины сделают уже в октябре.
Вся риторика и последние шаги Петра Порошенко направлены на то, чтобы украинцы воспринимали его лидером «партии войны», о присвоенном себе четыре года назад статусе «президента мира» он уже не вспоминает. Анонсированное на 30 сентября расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией; упрямое желание развязать религиозное противостояние на Украине через наделение автокефальным статусом раскольнического Киевского патриархата; убийство главы ДНР — все это указывает на контролируемую им эскалацию обстановки. Порошенко рассчитывает, что эти шаги позволят ему выиграть президентские выборы, пусть и путем их отмены по причине военного положения. С этой точки зрения понятна и смелость Порошенко, полетевшего в день убийства Александра Захарченко на похороны сенатора Джона Маккейна, несмотря на прогнозируемое неприятие такого жеста со стороны президента США. В ходе этого визита он «продавал» его влиятельным противникам свою войну.
«Московский комсомолец», №190, 4 сентября 2018 года
После гибели главы ДНР Александра Захарченко в самопровозглашенной республике опасаются начала вооруженного наступления со стороны Украины. Разведка республик сообщает о готовящемся наступлении ВСУ под контролем военных инструкторов из США и Канады. Эксперты уверены, что цель украинского президента Петра Порошенко — разжигание конфликта для дальнейшего введения военного положения в стране.
В Донецке явственно чувствуется напряжение. Как рассказала «МК» жительница города, дончане приуныли. «У нас такое предчувствие, что нас все бросят. Не то чтобы Захарченко очень усердствовал для нас, но хотя бы киевская власть его боялась. А теперь у военных Украины развязаны руки — и наступление может быть в любую минуту», — говорит она.
Эти предчувствия подтверждает и разведка самопровозглашенных республик. Как заявил в понедельник официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин, нападения стоит ожидать на мариупольском направлении. По его словам, согласно данным, полученным со сбитых ранее беспилотников украинских силовиков, в районе подконтрольных Киеву населенных пунктов Хлебодаровка и Зачатовка на железнодорожных станциях обнаружена бронетехника.
Начальник пресс-службы оперативного командования ДНР капитан Даниил Безсонов также сообщил, что подразделения 79?й десантно-штурмовой бригады из Николаева, которые недавно на полигоне отрабатывали штурмовые действия, готовятся к перемещению в зону конфликта в Донбассе. А подразделение специального назначения «Азов» проводит практические занятия по ведению боевых действий и зачисток в населенных пунктах.
О мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, словам киевского руководства не стоит доверять. Он считает, что Порошенко будет разжигать конфликт для дальнейшего введения военного положения в стране. «Опыт показывает, что слова нынешнего руководства Украины ничего не значат и их мнение быстро меняется. А вот то, что на территории ДНР находятся специалисты из Канады и США, — это ни для кого не секрет. Они фактически встали на сторону Украины и осуществляют подготовку террористических групп, которые устраивают инциденты, подобные тому, который мы пережили несколько дней назад», — сказал эксперт.
Денисов считает, что нынешний президент Украины пойдет на все, чтобы сохранить свое кресло, и даже способен отказаться от Минских соглашений. «Этот террористический акт крайне плохо повлиял на повестку договоренностей, принятых в Минске. Но альтернативы им нет. Это соглашение является базой, которое подписано всеми сторонами, и нужно придерживаться этих правил», — заключил политолог.
О том, как будут развиваться события в Незалежной, «МК» рассказали эксперты.
Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
— В ближайшие недели станет ясно, будет наступление или нет. Конечно, Украина готова к броску на Донбасс, но армия ДНР при необходимости даст отпор Киеву. В остальном все будет зависеть от того, как поведет себя Россия — займет осуждающую позицию или активно встанет на защиту Новороссии. В любом случае я уверен, что договоренности, достигнутые в Минске, не способствуют целям ДНР получить желаемое. Если они хотят построить государство, то должны развивать экономику, взаимодействовать с российской промышленностью и укреплять суверенитет во всех областях. Все это они должны сделать самостоятельно.
Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО:
— Убийство Захарченко подорвало систему управления ДНР, что облегчает задачу украинским военным в случае наступления. Кроме того, сейчас намечается еще одно «веселье» в связи с наступлением сирийской армии в провинции Идлиб, которая считается последним крупным оплотом вооруженной оппозиции. Не исключено, что американцы подталкивают Украину к атаке на ДНР, чтобы российская сторона оказалась перед выбором распределения ресурсов и потеряла некоторую эффективность.
«Независимая газета», №200, 20 сентября 2018 года
Киев считает, что конечная цель выполнения Минских соглашений заключается в ликвидации ДНР/ЛНР и восстановлении украинской юрисдикции на всей территории Донецкой и Луганской областей — до границы с Россией. Выборы глав республик означают, что ДНР и ЛНР не собираются уступать Киеву и нацелены не просто на самосохранение, но на легализацию своего особого статуса.
В этом ключе несколько последних месяцев обсуждается тема референдума в ДНР/ЛНР, в ходе которого жители неподконтрольных Киеву территорий могли бы высказать свое мнение относительно будущего статуса республик. О таком референдуме заговорили после обнародования агентством Bloomberg информации о том, что этот вопрос якобы обсуждался в ходе встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки летом с.г. По словам источников агентства, вопрос присоединения ДНР/ЛНР к России (по крымскому сценарию) предлагалось не выносить на референдум. У местных жителей якобы собирались спросить, поддерживают ли они реинтеграцию в состав Украины или выступают за автономный статус республик. В том и другом случае, по словам источников «НГ», планировалось определить условия, которые позволили бы разрешить конфликт. Среди них — право и возможность местной власти Донбасса влиять на решения Киева, в том числе по внешнеполитическим вопросам. В первую очередь речь могла бы идти о блокировании провозглашенного Украиной курса на членство в НАТО.
Подобный референдум не предусмотрен украинским законодательством. А Киев официально признает неподконтрольные районы Донбасса, как и Крым, своей «временно оккупированной территорией». Глава украинского МИДа Павел Климкин в июле написал в соцсети, что смысл подобных предложений — изменить статус Донбасса и подтолкнуть Украину к федерализации: «Это своего рода репетиция, которую кремлевский режим будет проталкивать, чтобы развалить нашу страну. Им это не удастся».
С другой стороны, реальные пути урегулирования до сих пор не предложены. Сейчас споры ведутся о продлении еще на год срока действия украинского закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе. Напомним, Верховная рада Украины еще в 2014 году на три года приняла закон, предполагающий максимально широкие полномочия местных советов на территории, которая сейчас контролируется ДНР/ЛНР. Однако условиями вступления закона в силу является прекращение войны, ликвидация системы ДНР/ЛНР, проведение в регионе выборов по украинскому законодательству и подчинение местных властей Киеву. Руководство республик никогда не соглашалось с таким подходом.
Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков сказал в интервью «Апострофу», что вопросы организации такой миссии уже перешли в практическую плоскость: «Обсуждается численность миссии, места дислокации и т.д. Украина должна представить комплексное видение миротворческого процесса. Но до президентских, а то и до парламентских выборов (то есть практически до конца 2019 года. — «НГ») ситуация вряд ли сдвинется с мертвой точки». По мнению Пашкова, российская сторона, от которой зависит решение Совбеза ООН, не собирается делать «подарки» украинской власти к президентским выборам: «Будут договариваться с новой украинской властью».
С подачи бывшего губернатора украинские политики и эксперты в эфире ток-шоу обсудили вопрос эффективности прямых переговоров с Россией. На таких переговорах настаивает «Оппозиционный блок».
«Известия», №187, 5 октября 2018 года
Обмен пленными между Донбассом и Украиной не состоится до Нового года или даже до выборов президента Украины в марте 2019-го. То есть до тех пор, пока это не станет политически выгодно Киеву. Об этом «Известиям» заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, подчеркнув, что Донецк готов выполнить пункт Минских соглашений. Она сообщила, что официальные представители Украины игнорируют последние заседания подгруппы по обмену пленными, что делает невозможными согласование списков и реализацию самого процесса. В Верховной раде «Известиям» пояснили, что большинство руководителей в Киеве «устраивает война». Лишнее тому подтверждение — продление особого статуса Донбасса с пометкой, что оно вступит в силу лишь после получения полного контроля Киевом над этой территорией.
Суд обязал ГПУ начать расследование по госизмене Порошенко во время сражений под Иловайском и Дебальцево — нардеп
19:18, 21 августа 2018
Печерский райсуд Киева обязал ГПУ расследовать нарушения среди руководства страны, которые привели к гибели тысяч людей в Иловайском и Дебальцевских котлах. Об этом написал у себя в Facebook нардеп, заглавы Комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.
«14 августа суд постановил определение, которым обязал Генеральную прокуратуру расследовать преступления Президента Порошенко, начальника Генштаба Муженко, экс-Министра обороны Гелетея, эк-командующего сектора "Д" генерал — лейтенанта Литвина и Главного военного прокурора Матиоса, предусмотренных рядом статей Уголовного Кодекса Украины, в том числе по госизмене», — сообщил он.
Он отметил, что речь идет «о виновных в Иловайской трагедии и Дебальцевском котле, дезертирстве и преступных приказах генералов, их непрофессионализме и равнодушия, а также покрывательстве этих преступлений военными прокурорами».
«Виновные лица также должны ответить за военный парад августа 2014 года, когда так необходимая солдатам техника не спасала жизнь героям, а использовалась для пиара и показухи», — подчеркнул Куприй.
Кроме того, суд указал на необходимость расследовать факты «захвата главной военной прокуратурой недвижимого имущества семьи экс-нардепа Александра Шепелева на сумму более 100 миллионов долларов».
Куприй также приложил сканы соответствующего определения суда.
«Иловайский котел». ООН выпустила шокирующий доклад, в котором обвиняются обе стороны конфликта
Алексей Романов 14:33, 20 августа 2018 года
 Массовое захоронение в расположении батальона «Донбасс»
Миссия ООН получила многочисленные сообщения о том, что во время событий под Иловайском стороны конфликта были причастны к убийствам гражданских лиц. Во дворе иловайской школы №14, где базировался батальон «Донбасс», обнаружили массовое захоронение: Скріншот «Свидетельства и имеющиеся судебно-медицинские данные говорят о том, что убийства гражданских лиц в Иловайске и окрестных селах не имели массового или систематического характера».
В «ДНР» и «ЛНР» отменили выборы за три месяца до голосования — СМИ
15:09, 20 августа 2018
Осенние выборы «глав» и «депутатов» «ДНР» и «ЛНР» собираются перенести на неопределенный срок. Пока инициатива выдвинута общественными организациями, но официальное решение уже согласовано с Москвой и будет объявлено позже. Об этом пишет РБК, ссылаясь на свои источники, близкие к Кремлю и к руководству «ДНР» и «ЛНР».
По данным источника, выборы отложат по совокупности разных факторов, среди которых отсутствие прямой необходимости в переизбрании депутатов и руководителей республик; риски для минских переговоров и перспективы новых санкций. К тому же реальной подготовки к выборам в республиках в последние месяцы не было из-за того, что на этот процесс не было выделено финансирование и не поступали соответствующие указания из Москвы…
Но в августе риторика в республиках поменялась. Близкие к "власти" общественные движения «ЛНР» и «ДНР» синхронно предложили продлить полномочия «глав» и «депутатов» с четырех до пяти лет. 6 августа подобное обращение выпустило движение «Донецкая республика», а 9 августа с призывом выступили общественные деятели «ЛНР». В обеих республиках ссылались на уже составленные стратегии их развития и необходимость дать гражданам время для объективной оценки власти, в «ДНР» также говорили о мировом опыте. Еще в декабре парламент «ДНР» принял изменения в «Конституцию», которые увеличивают до пяти лет срок полномочий «главы республики» и «депутатов». Однако сообщалось, что эти изменения начнут действовать только после следующих выборов.
Источник, близкий к властям «ДНР», рассказал, что из Москвы в Донецк летом приезжали социологи, проанализировавшие настроения в республике. Срез общественного мнения «оказался очень неблагоприятным для нынешней команды», говорит он.
Представители «ДНР» и «ЛНР» в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин и Владислав Дейнего сказали РБК, что позже прокомментируют ситуацию с переносом выборов.
Угроза для закона
«Проведение выборов целесообразно, когда они решают проблемы, а не создают», — заявил Алексей Чеснаков, директор близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры.
В октябре заканчивается срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса от 16 сентября 2014 года. Этот документ был принят в рамках процесса политического урегулирования ситуации в Донбассе, и осенью Киеву предстоит принять решение о его возможном продлении.
Минск жив? Почему Москва решила отменить выборы в «ДНР» и «ЛНР»
Виктория Венк 19:51, 20 августа 2018 года
Сигнал Киеву после визита в Берлин
Хотя отмена выборов в «ЛДНР» готовилась действительно загодя, сигнал об этом прозвучал только после встречи Путина с Меркель.
Их общение в основном крутилось вокруг «Северного потока — 2» и возможных санкций против него. Но нашлось место и для обсуждения внутренних украинских проблем. Так, у Путина заявили, что говорили с Меркель о возможном непродлении Киевом закона об особом статусе.
«В целом обменялись мнениями по ситуации на Украине. Выразили сожаление в
связи с тотальной пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей. Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом минских договоренностей», — заявил Дмитрий Песков.
Позже главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале написал, что Ангела Меркель изложила президенту России детальный план введения на Донбасс крупного миротворческого контингента ООН.
«На встрече Меркель — Путин, канцлер подробно излагала план введения миротворцев на Донбас (30–40 тысяч) и создание там международной администрации», — написал Алексей Венедиктов.
Таким образом, связь информации об отмене выборов в «ЛДНР» с поездкой Путина в Берлин — очевидна. Из чего следует, что хоронить «Минск» на глобальном уровне никто не собирается, и Германия намерена лоббировать его выполнение в том или ином виде.
Если это предположение верно, то следующим этапом станет давление Запада на Киев с целью продлить закон об особом статусе Донбасса, вокруг которого в этом году обещают развернуться беспощадные политические баталии, включая файер-шоу националистов под Верховной Радой.
Для полноты картины остается понять, какую позицию по продлению особого статуса займут США. В прошлом году они открыто лоббировали сохранение, пусть и на бумаге, автономии для Донбасса. Но тогда это происходило в разгар переговоров по линии Волкер — Сурков, в ходе которых родилась идея миротворцев. Сейчас же этот переговорный формат оказался мертв.
Впрочем, вряд ли Вашингтон захочет, чтобы Киев обвинили в срыве Минских соглашений. Это может спровоцировать «ЛДНР» и Москву на проведение своих выборов на Донбассе и к новому — уже силовому — витку конфликта. А заодно и к отмене выборов президента в Украине, которые из-за активизации войны могут и не состояться. Поэтому Курт Волкер уже высказался за продление особого статуса.
О том, что продление закона об особом статусе зависит от Запада, уже откровенно заявляют в Киеве. И, похоже, ЕС в лице Германии с этим вопросом определился.
Откажутся ли «республики» от выборов?
08:37, 21 августа 2018 года
Первым последствием немецкой встречи Путина уже называют ожидающийся отказ руководства «ДНР» и «ЛНР» от проведения выборов в собственных «республиках», которые должны пройти в ноябре — спустя четыре года после первых. Пока об этом говорят неофициально, но все настойчивее.
Скорее всего, решение по этому вопросу в Кремле еще не принято, идет зондаж относительно того, как его воспримут на Западе и, собственно, в самих «республиках». Но вероятность отмены выборов очень велика.
У такого решения может быть как тактическая, так и имиджевая подоплека. Но, так или иначе, оно завязано на другом решении, которое должно быть принято в Киеве. В ближайшие два месяца украинскому парламенту придется рассмотреть вопрос о пролонгации действия закона об особом статусе Донбасса, принятого в 2014 году и продленного в сроках осенью прошлого года.
Тогда ради пролонгации этого закона устроили шумиху вокруг другого — о «реинтеграции» Донбасса. Но сейчас это может не сработать: выбору на носу, и взаимные обвинения в «зраде  неизбежны.
И если очередное продление недействующего закона не состоится, это станет отличным аргументом в руках Путина: мол, «республики» отказываются от выборов ради выполнения Минских соглашений, а Киев хоронит их.
Если же действие закона продлят, отмену выборов можно будет представить как жест доброй воли со стороны «ДНР» и «ЛНР», готовых к выполнению соглашений. И тогда перед Верховной Радой может встать еще более сложный вопрос — об имплементации Минских соглашений. Она на это не пойдет — и Киев снова предстанет виновным в невыполнении договоренностей.
Так что простор для тактических ходов и пиар-игр для Путина открывается широкий. И тут главным является вопрос: придумает ли Порошенко контрходы, которые нужно будет, к тому же, делать в условиях жесткой предвыборной критики? А самое главное, эти контрходы должны устроить не только армию ботов в «Фейсбуке», но и Меркель. Которая может стать гораздо более придирчивой к политике Киева.
Что сказала ООН об «Иловайском котле»
Донбасс в эти дни оказался в центре внимания не только в Германии и России, но и в ООН. Там был опубликован глобальный доклад о событиях августа 2014 года, известных как «Иловайский котел». Доклад не идеальный, но куда более обстоятельный, чем аналогичный документ, опубликованный комиссией украинского парламента.
И в этом докладе нет одной виновной стороны: в пытках и убийствах обвиняют как сепаратистов, так и украинских военных. Правда, с одной поправкой — не всех, а только добровольческие батальоны, которые, собственно, и были в эпицентре «Иловайского котла». Причем сепаратистов обвиняют преимущественно в пытках пленных украинских военных, а добробаты — в пытках и убийствах мирных граждан.
Если говорить о последствиях такого доклада, то в ближайшей перспективе их ждать не стоит. Он является скорее лакмусовой бумагой, показывающей, что в мировом общественном мнении война на Донбассе выглядит не так, как ее представляют провластные политики и СМИ в Украине.
А значит, отечественным политикам, заявляющим о Гаагском трибунале для Путина, стоит задуматься — не окажутся ли они на той же скамье. Ведь за балканские войны начала 90-х годов прошлого века судили не только сербов…
13 погибших с обеих сторон. Почему накануне парада в Киеве полилась кровь на Донбассе
19:24, 23 августа 2018 года
В Луганске описывают ситуацию с точностью до наоборот. Там говорят, что украинские силовики пытались захватить позиции «ЛНР» в районе села Желобок Славяносербского района. Об этом сообщил представитель «Народной милиции ЛНР» Андрей Марочко.
«Сегодня противник предпринял попытку захвата новых позиций в районе населенного пункта Желобок. В 07.50 военнослужащие 53-й бригады силами до мотопехотного отделения выдвинулись в нашем направлении», — рассказал он.
«Мы вынуждены были открыть адекватный ответный огонь, в результате чего огневые точки противника подавлены. Противник потерял в живой силе не менее четырех раненых и трех погибших и был отброшен на ранее занимаемые им позиции», — сообщил Марочко.
В пабликах, лояльных к сепаратистам, сообщили, что в «ЛНР» знали о назревающих боях вокруг Желобка еще за день до событий.
29.08.2018 17:30
Джерело: РК «Ретро FM»
Мир на Донбасі я бачу через надання автономії Донецького і Луганського складі України заявив Віктор Медведчук в інтерв'ю «12 України» посилаючись на соцопитування проведене на замовлення Мін інформації України у групі 2017-го, січні 2018-го року на не підконтрольних територіях політик зазначив, що 43 відсотків жителів ОРДЛО бажають повернення до складу України на правах широкої автономії.
ТК «Інтер», 29.08.18 20:08
«Школьное перемирие» должно стать важным шагом к устойчивому миру на Донбассе
Екатерина Лысенко, ведущая: «Школьное перемирие» должно стать важным шагом к устойчивому миру на Донбассе. Об этом заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Но при этом нужно искать политический путь выхода из конфликта. Оппозиционеры постоянно выступают с предложениями, цель которых — достижение мира на востоке страны.
Юрий Бойко, народный депутат, лидер «Оппозиционного блока»: Мы приветствуем любое перемирие, которое позволит прекратить убийства. И будем всячески способствовать тому, чтобы это продолжалось как можно дольше. Но, нужно решать вопрос кардинально. Нужно заканчивать военный конфликт, все люди этого хотят. Нужно переходить к прямым переговорам с этими непризнанными республиками, с РФ. Чтобы выработать механизм остановки войны и возврата территории и людей в Украину. Это позиция нашей фракции. Базой являются Минские соглашения, которые признал весь мир.
 
 Медведчук і вибори
«Независимая газета», №163, 8 августа 2018 года
В Украине уже стало модным обзывать политических оппонентов «тайными агентами Кремля», а неудобных журналистов и политологов — «пятой колонной». При этом не решены принципиально важные вопросы, которые могут повлиять на ход предвыборной кампании и настроения в обществе. Так, власть не выполнила данное на майдане в 2014 году обещание принять новое законодательство о выборах (чтобы исключить фальсификации). Не был утвержден новый состав Центризбиркома, хотя срок полномочий большинства нынешних членов комиссии истек в 2014 году. Не решен вопрос с правом голоса переселенцев, которые вынуждены были уехать из Крыма, и неподконтрольных Киеву районов Донбасса, а это 1,5 млн избирателей. Все эти вопросы требуют решения, иначе уже в период предвыборной кампании в Украине может сложиться опасная ситуация. И ее не удастся разрешить ссылками на внешнюю угрозу, считают эксперты. Политолог Андрей Ермолаев, размышляя о настроениях людей, об идеях и инициативах воинственно настроенных чиновников, сказал в эфире NewsOne: «Если и дальше государство будет вести себя так же, то придется признать, что мы имеем дело с полицейским, коррумпированным, преступным государством иУкраина находится на грани социального бунта».
«Независимая газета», №164, 9 августа 2018 года
Политический эксперт Владимир Кацман сказал телеканалу «112 Украина», что процесс обмена притормозился «по той причине, что одно из главных действующих лиц в этой операции, Медведчук, был отодвинут немного в сторону. Не знаю, по каким причинам и кем, но как-то так получилось, что он не занимался этим». Другие политики, занявшиеся обменом, по мнению Кацмана, пытались повысить собственную популярность на этой теме: «Хотя мы все прекрасно знаем, что никто, кроме Медведчука, осуществить такую акцию не может».
«Московский комсомолец», №174, 16 августа 2018 года
Между тем на Украине тоже есть заключенные, которые лишились свободы из-за своих симпатий к России. В том числе речь идет о россиянах. По различным данным, таких людей может быть сотня или даже несколько тысяч, но в СМИ о них практически ничего не сообщается. В этих условиях наивно рассчитывать, что Сенцова и других его украинских коллег по несчастью могут отпустить просто так.
Савченко обменяли на бывших бойцов ГРУ, взятых в плен на границе между ЛНР и Луганской областью. Сенцову тоже нужна своя «половинка». Например, ею может стать главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, у которого украинские спецслужбы нашли российский паспорт и медаль «За возвращение Крыма». Журналиста обвиняют в государственной измене, а тот пытается отказаться от украинского гражданства.
В любом случае для обмена нужно желание не только Москвы, но и Киева. Ранее украинские власти уже добились освобождения Савченко, но затем так сильно обожглись на ней, что обвинили в попытке убийства высшего руководства страны. Рискнут ли они возвращать Сенцова, или предпочтут оставить его раздражителем в российской тюрьме, неизвестно.
«Независимая газета», №185, 3 сентября 2018 года
Главной проблемой всех кандидатов является высокий антирейтинг, сформировавшийся за последние годы. Население не доверяет президенту, руководство которого привело к ухудшению социально-экономической ситуации, деградации экономики. Нет доверия и к оппонентам Петра Порошенко, многие из которых уже находились на высших постах. Несмотря на отсутствие доверия, «тяжеловесы» украинской политики намерены бороться за пост президента.
Президент не пользуется широкой поддержкой у населения Западной Украины. Не пользуется он популярностью и на востоке страны, где много недовольных внутренней и внешней политикой. Сложной остается ситуация внутри «Блока Петра Порошенко», практически отсутствуют потенциальные союзники внутри страны, и нет однозначной поддержки на Западе.
Несмотря на низкий уровень поддержки среди избирателей, Порошенко рассчитывает победить на выборах. Прежде всего за счет ограничения деятельности оппозиционно настроенных политиков, ориентирующихся на электорат восточных областей. «Оппозиционный блок», который отождествляет себя с востоком страны, фактически встроен в систему власти. Представители этой политической силы в большей степени обеспокоены сохранением своих активов, а давление со стороны правоохранительных органов ограничивает их возможности консолидировать протестный электорат юго-восточных регионов. Другие политические проекты, которые действуют на востоке, либо ориентируются на отдельные регионы, либо создавались и действуют при поддержке властей. Соответственно их влияние на предвыборную кампанию будет ограничено.
Многое будет зависеть от того, какую позицию займут политические силы, ориентированные на электорат запада страны. «Свобода», «Самопомощь», «Народный фронт» будут выстраивать свою политику, исходя из потенциальных возможностей сохранения своих представителей в коридорах власти. Порошенко и Тимошенко заинтересованы получить поддержку лидеров данных партий, позиции которых могут оказать влияние на исход президентских выборов. Однако на подходы лидеров националистических партий большое влияние будет оказывать фактор парламентских выборов, которые должны состояться осенью 2019 года. Соответственно предвыборная кампания по выборам президента будет выстраиваться с учетом выборов в Верховную раду.
Юлия Тимошенко может получить определенную поддержку на востоке и западе страны. Однако ее избирательная кампания, построенная на критике действующего президента, вряд ли будет дополнена конструктивными предложениями, способными изменить ситуацию внутри страны и скорректировать внешнеполитический курс. Тем более что не стоит сбрасывать со счетов радикальных националистов, которые после 2014 года задают тон политической жизни в Украине. Ряд из них искренне верит, что избавление от зависимости от России, на протяжении десятилетий оказывавшей экономическую поддержку украинскому государству, позволит достичь процветания. Другая часть националистических политиков рассматривает радикализм и приверженность идеологии украинского национализма в качестве средства сохранения во власти. Национализм рассматривается ими в качестве выгодного товара, пользующегося спросом на внутреннем и внешнем рынке. Это быстро понял и Петр Порошенко, который отошел от умеренных позиций, за что его критиковали оппоненты. В последние годы украинский президент перехватил инициативу у «Свободы», Радикальной партии Олега Ляшко, «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, которые ранее выступали с позиций основных защитников украинской государственности. Теперь Порошенко сам использует радикальную риторику, прежде всего в отношении РФ.
В последние годы развитие страны определяет агрессивное меньшинство политиков, которые после государственного переворота задают направление развитию украинского государства. Значит, действующему президенту, лидеру «Батькивщины» и остальным кандидатам не избежать жесткого прессинга со стороны националистических сил, выступающих против улучшения отношений с Россией и восстановления торгово-экономических отношений. В итоге для всех кандидатов заранее определен «коридор» предвыборных дискуссий, которые будут вестись в рамках сложившегося внешнеполитического курса и не предполагают обсуждения альтернативных сценариев развития страны.
«Независимая газета», №187, 5 сентября 2018 года
Сейчас возник вопрос, не собирается ли Украина внести в Конституцию норму о размещении баз НАТО (вместо ЧФ РФ). Вопрос был озвучен 3 сентября в прямом эфире политического ток-шоу на канале ICTV, в котором принимал участие глава МИДа Павел Климкин. Министр ушел от прямого ответа, сказав: «Это очень классный вопрос… Та формулировка, которую вы видите, предложенная президентом, она касается только одной базы (российской. — «НГ»), и там четко это прописано».
Источники «НГ» отмечают, что ранее, в ходе дискуссий о формате миротворческой миссии под эгидой ООН для Донбасса, украинская сторона соглашалась на то, чтобы в составе этой миссии не было представителей стран НАТО. И требовала, чтобы не было также российских войск и партнеров РФ по ОДКБ. По словам источников, была достигнута предварительная договоренность об участии в миссии только нейтральных стран. «Но это — на данном этапе. Если говорить о перспективе 10–15 лет, учитывая намерение вступить в НАТО, то решение о базах НАТО вполне может появиться», — отметил источник.
Первым решением в этом ряду станет, видимо, отказ Киева от продления срока действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Порошенко в ходе встречи с главами фракций уточнил, что для этого не требуется голосования Верховной рады. Решение в ближайшее время будет принято на заседании Совета нацбезопасности и обороны. До конца месяца украинская власть информирует российскую. Президент Украины уточнил, о какой процедуре идет речь: «Договор не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а прекращает свое действие в связи с тем, что не будет продлен». Некоторые эксперты допускают, что инициативы Киева направлены в первую очередь на достижение предвыборных целей. Ведь они не повлияют на позицию ЕС и НАТО, а также не изменят реальное положение дел в Крыму. Но могут ухудшить отношения с Россией, что, в свою очередь, скажется на ситуации в Донбассе. В таком случае ситуация может развиваться по кризисному сценарию — вплоть до необходимости объявления военного положения и отмены выборов в Украине.
«Независимая газета», №193, 12 сентября 2018 года
Эксперт Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко сказала изданию «Слово и дело», что не было бы ничего опасного или предосудительного в том, чтобы защитить внешнеполитический курс государства закреплением его в Конституции, «но подобные изменения должны вноситься исходя из пожеланий и намерений украинского народа. Ведь народ является источником власти». Она отметила, что власть должна была бы найти форму консультаций с народом. Эксперт обратила внимание, что часть украинского общества выступает за членство в НАТО, другая — против, некоторые люди еще не решили для себя этот вопрос: «Без широкой дискуссии внесение изменений в Конституцию может навредить».
Договір
«Коммерсант. Daily», №169, 18 сентября 2018 года
По словам директора российского Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, непродление договора «подтверждает курс на дальнейшее ухудшение отношений» между Москвой и Киевом. «Этот шаг провоцирует множество вариантов дальнейшего развития, к примеру приближает к разрыву дипломатических связей»,— заметил он в беседе с «Ъ».
По словам члена Совета федерации Франца Клинцевича, своими действиями Петр Порошенко «выполняет прямой заказ определенных кругов Запада» и «работает на себя любимого, рассчитывая на волне русофобии вновь стать президентом». Напомним, что 28 августа депутат Госдумы РФ Леонид Калашников заявил, что разрыв договора освобождает Россию от «морально-политических обязательств» соблюдать основанные на этом договоре соглашения с Украиной.
«Комсомольская правда», №103, 18 сентября 2018 года
— Украина последовательно рвет все связи с Россией, включая и Большой договор. Еще пару лет назад она бы на это никогда не пошла, опасаясь жесткой реакции. Ведь в Договоре о дружбе четко прописаны гарантии территориальной целостности, отказ от «ущерба для безопасности другой стороне» (то есть невступление в НАТО). И, самое главное, обязанность защищать права нацменьшинств. Под ними подразумевались прежде всего русскоязычные жители Украины, — сказал «КП» заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин. — Но «мировое сообщество» давно дало понять, что на притеснение русского меньшинства ему плевать. Значит, и договор можно разрывать безбоязненно.
На Украине в разгаре президентская гонка, все киевские политики понимают: кому становиться лидером — решит Вашингтон. Поэтому Порошенко важно именно сейчас публично показать, что он и только он сможет успешнее всех превратить страну в анти-Россию: в угоду и Западу, и собственным ультранационалистам.
«Известия», №174, 18 сентября 2018 года
На Украине стартовала президентская избирательная кампания. С учетом этого для Порошенко становится все более актуальным создание информационного фона, ориентированного на антироссийский радикальный электорат. И в этом отношении разрыв договора о дружбе — значительный информационный повод в украинской политической повестке. Вместе с тем, конечно, несколько трагикомично в очередной раз выглядит позиция украинского государства, одной рукой разрывающего большой договор, а второй пытающегося подписать новый контракт с Россией по транзиту газа. Но такая на первый взгляд удивительная ситуация совершенно не смущает Петра Порошенко и его окружение, так как главный приоритет их деятельности — это самообогащение, пускай и в ущерб национальным интересам страны.
В то же время инициированное Украиной прекращение действия соглашения вполне может стать аргументом для России в вопросе транспортировки газа через украинскую территорию.
«Российская газета», №220, 3 октября 2018 года
Главный редактор украинского издания «Страна.ua» Игорь Гужва получил политическое убежище в Австрии. Поскольку переселиться из Киева в Вену ему пришлось из-за веера уголовных дел, возбужденных против него лично и возглавляемой им редакции, а также из-за публично озвучивавшихся украинскими политиками обвинений в «сепаратизме» и «работе на Кремль», можно говорить о прецеденте и «прозрении» по крайней мере части европейских стран по отношению к действующему на Украине режиму, тогда как остальные еще продолжают тешить себя иллюзиями.
«Московский комсомолец», №218, 6 октября 2018 года
Алексей Якубин, украинский политолог, кандидат политических наук: «Нюанс Украины состоит в том, что вокруг фигуры Сенцова, как и когда-то Надежды Савченко, был создан некий культ. Они стали воплощением «иконы борца», поэтому любые дискредитирующие эту «икону» факты будут игнорироваться. При этом подобный образ Сенцова складывался из мифологических вещей, и люди часто даже не вникали, насколько реальны связанные с ним события.
Несмотря на это, в Киеве не готовы к возвращению режиссера. Есть опыт Надежды Савченко, когда власти очень опасались, что она сразу начнет критиковать действующего президента, и аналогичные действия можно ожидать от Сенцова. Ситуация еще больше осложняется тем, что скоро в Украине начнется президентская избирательная кампания, и главе государства его возвращение тем более невыгодно. Есть подозрение, что режиссер может поддержать Анатолия Гриценко, который планирует участвовать в выборах. То есть Порошенко постоянно говорит о том, что Сенцова нужно спасать, все это вспоминается в контексте России, но в реальности режиссеру нет места в Украине.
«Независимая газета», №215, 8 октября 2018 года
О военных приготовлениях Великобритании против РФ сообщила газета Sunday Times. По ее данным, «военное командование Великобритании готово к тому, чтобы осуществить кибератаку против Москвы и оставить российскую столицу без электроэнергии в случае нападения РФ на одну из стран Запада».
«Я допускаю, что предлогом для таких атак может стать конфликт в Украине. Ведь в Киеве и на Западе считают, что именно Россия осуществила агрессию в Донбассе, — сказал «НГ» военный эксперт полковник Шамиль Гареев. Он указал на тот факт, что страны НАТО пригласили Украину на самые крупные за последнее время военные маневры Trident Juncture 2018 («Единый трезубец»). Как известно, активная фаза «Единого трезубца» с участием 45-тысячного межвидового контингента войск состоится на севере Норвегии с 25 октября по 7 ноября. «По сценарию этих учений многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению оккупированной северной части Норвегии от выдуманной страны Муринус. Эта «выдуманная» страна для альянса и Украины — Россия. А «оккупированная часть» — реальный Донбасс», — считает эксперт.
РК «Ретро FM», 05.10.2018 17:31
Ведучий: Влада знову намагається розіграти краплену карту мовного питання, яке розколює країну і, по суті, унеможливлює реінтеграцію Донбасу, — заявив член партії «За життя», лідер «Українського вибору — Права народу» Віктор Медведчук, коментуючи ухвалення в першому читанні мовного закону. Політик зазначив, що вказаний документ суперечить не тільки Конституції України, а й міжнародним правовим актам, — вважає Медведчук.
РК «Ретро FM», 22.10.2018 17:30
Після підвищення на 23 з половиною відсотки ціни на газ, тарифи для українців виросли в порівнянні з 13-тим роком в цілому в 11 і 8 десятих разів. Про це заявив член партії за життя, лідер українського вибору Віктор Медведчук. Але це не межа, вже наступного року уряд буде змушений знову піднімати ціну на газ. Уряд тримає в суворі таємницю імов із співпраці із МВФ, новий програми Стенбайока означає нові умови і нові посилення підсумував Віктор Медведчук.
РК «Ретро FM», 24.10.2018 17:30
Піднявши тарифи на газ кабмін забув про те, що Україна повністю забезпечує себе природним газом для потреб населення, заявив Віктор Медведчук. Політик нагадав, що останні 2 з половиною роки українці і так оплачували газ за тарифами, що набагато перевищують витрати на його видобуток. При цьому мова йде не тільки про собівартість видобутку, але і про кошти на розвиток, тобто збільшення видобутку газу. У січні-серпні 18-го року в країні видобуто стільки ж природного газу, скільки за аналогічний період минулого року, і це прямий наслідок злочинної бездіяльності Кабміну, впевнений лідер Українського вибору.
РК «Ретро FM», 29.10.2018 16:30
Ведуча: Протягом багатьох років Віктор Медведчук, м'язистий, як і його друг в Кремлі, дуже вміло веде закулісні домовленості, а також секретні переговори на стику бізнесу і політики, відкрито відстоюючи свій порядок денний, — написала французька газета Le Monde після інтерв'ю із лідером «Українського вибору». За інформацією видання, Медведчук із початку вересня двічі бачив господаря Кремля й говорив «про дружні відносини і взаємну повагу між країнами. У нас є тільки одна реальна незгода — для Путіна українці і росіяни — один і той самий народ, для мене вони — близькі народи, але все ж таки різні», — цитує Le Monde лідера «Українського вибору».
 Націоналісти
«Комсомольская правда», №85p, 6 августа 2018 года
В 2017-м через «Азовец» прошли 465 детей. Целый батальон будущих боевиков, чье воспитание странным образом совпадает с обучением детей в лагерях другой запрещенной в РФ организации — Исламского государства. Единственное, чему пока не учат маленьких украинцев, — резать головы врагам по-настоящему. Но кто знает, что у них впереди по программе.
«Независимая газета», №199, 19 сентября 2018 года
В Украине разгорается скандал из-за выдачи России уроженца Северной Осетии Тимура Тумгоева. Представители добровольческих батальонов, принимавшие участие в АТО (антитеррористической операции), обвинили украинскую Генпрокуратуру и СБУ в сотрудничестве с ФСБ. В ходе стычек между радикалами и правоохранителями в центре Киева звучали обвинительные заявления в адрес власти в целом.
Один из участников акции, назвавший себя командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Червенем, сказал украинскому телевидению, что в России «Тимур будет ликвидирован». Но речь, по его словам, идет не об одном человеке: «Десятки людей по той же статье (обвинение в терроризме. — «НГ») на очереди готовы к выдаче… Они вчера отдали ингуша (Тимур Тумгоев — ингуш, уроженец Владикавказа — «НГ»), сегодня они отдадут грузина, белоруса, чеченца, завтра они отдадут украинца. Изменится политическая конъюнктура в Украине, сменится власть — и нас станут выдавать пачками… ФСБ полностью интегрирована со Службой безопасности Украины своими агентами, с прокуратурой, с полицией…» Депутат Андрей Ильенко (от партии «Свобода», не имеющей своей фракции в нынешнем составе парламента) поддержал радикалов: «Выдача Тумгоева превращает Украину в государство, которое не только не может предоставить убежище врагам Москвы, но и добровольно выдает их на расправу ФСБ».
С участниками акции встретился генпрокурор Юрий Луценко, который заверил, что ничего не знал об экстрадиции Тумгоева. Выяснилось, что документы подписал замгенпрокурора Евгений Енин. Его отставки до конца текущей недели потребовали радикалы. В противном случае пригрозили «по-настоящему серьезными акциями».
Енин в комментарии изданию «Цензор.НЕТ» заверил, что, принимая решение, действовал в рамках закона: «Есть факты, которые сам Тумгоев не отрицал, — об участии в боевых действиях в Сирии. И вполне возможно, что он мог быть связан с террористическими структурами ИГ (организация, запрещенная в РФ)». Замгенпрокурора отметил, что доказать участие Тумгоева в АТО в Донбассе на стороне Украины не удалось: «Я обращал внимание лично — был ли гражданин РФ Тумгоев участником боевых действий на стороне Украины. Но ни на одном судебном заседании ни он, ни его защитник не говорили, что он является участником боевых действий… Свидетельств в деле нет. Если были бы доказательства, что Тумгоев действует в интересах Украины, в интересах нацбезопасности, могу вас заверить, мы бы действовали иначе, он не был бы выдан. Но относительно искренности этого человека у нас были сомнения».
«Российская газета», №209, 20 сентября 2018 года
Вчера депутаты Львовской областной рады приняли «мораторий на использование русскоязычного культурного продукта», предложенный фракцией националистической партии «Свобода». Так получилось, что голосование совпало с визитом президента Порошенко во Львов на региональный издательский форум. Именно его фракции принадлежит сегодня большинство в львовской раде.
Но, поскольку борьба с русским языком и культурой на территории западной Украины идет не первый год и началась задолго до государственного переворота, можно представить, как это будет происходить, исходя из расширенного толкования текста и ключевых слов — «общественность и правоохранительные органы». «Общественники» — под ними в современной Украине следует понимать «ветеранов АТО», членов неонацистских организаций, «волонтеров и активистов», а зачастую все эти статусы вместе — будут терроризировать точки общепита, книжные магазины, библиотеки, радиостанции и телеканалы, а также «физических лиц», использующих русский язык в любой форме — и слушающих шансон, и читающих вслух стихи Пушкина. В свою очередь правоохранительные органы будут подтверждать справедливость их претензий, основываясь на постановлении областной рады, оказывать «общественникам» содействие и защиту, и наказывать выявленных нарушителей.Популяризаторами этого движения, без сомнения, будут пещерные русофобы, наподобие печально известных Ирины Фарион и Ларисы Ницой, испытывающих физическую неприязнь ко всему русскому.
«Российская газета», №219, 2 октября 2018 года
Известно, что украинские футбольные фанаты — ультрас — в массе своей были одной из движущих сил госпереворота, боевиками майдана, и даже удостоились за это публичной похвалы от президента Порошенко. За четыре года они отвернулись от главы Незалежной и вернулись к корням, то есть к германскому нацизму.
Так, болельщики полтавской «Ворсклы» надели на матч с «Десной» футболки, на которых был нарисован профиль Гитлера, окруженный надписью «Мой дедушка — австрийский художник». Полиция, инспектор матча и чиновники Федерации футбола Украины (ФФУ) не обратили никакого внимания на выходку фанатов. В конце концов, германские руны, нацистская символика, портреты Бандеры, а также антироссийские, антипольские и антисемитские лозунги давно стали обыденным явлением на украинских стадионах. Зато фотографии «внуков Гитлера» попали в новостные выпуски и подтвердили известный факт — неонацизм на Украине не только уважаемая, но и поддерживаемая властями идеология.
Причем вскоре украинские фанаты, вероятно, будут биться за право быть «внуками Гитлера». Самая известная фанатская группировка — «Белые парни», поклонники столичного «Динамо» — объявила о прекращении перемирия между ультрас, заключенного в 2014 году ради «отражения агрессии с востока». «Подросло поколение, которое никогда не бывало на дерби и не знает, что такое настоящая концентрированная ненависть. Многое изменилось за эти пять лет, но уже завтра мы снова зарядим во всю глотку все те заряды, которые оставались без употребления на время перемирия», — говорится в заявлении «Белых парней».
«Независимая газета», №211, 3 октября 2018 года
Ходит циничная шутка: «Викинг после смерти попадает в Вальхаллу, а украинец — в Евросоюз». Одного «викинга» — гражданина Норвегии — власти Украины депортируют на родину за экстремизм. Язычник и национал-радикал Иоахим Фурнхольм воевал за Украину в Донбассе с такими целями: если он за свои доблести в АТО не получит гражданство и красавицу украинку в жены, то пуля ополченца отправит его в пиршественный зал бога Одина. Украинское правосудие хочет лишить Фурнхольма и того и другого. Ведь Фурнхольм сбежал в Украину, чтобы не сесть в норвежскую тюрьму за приверженность идеям террориста Андреаса Брейвика. Хорошие отношения с Норвегией — членом ЕС Украине важны. Тем более в Незалежной своих доморощенных «викингов» пруд пруди.
На базе полка «Азов», в поселке Урзуф под Мариуполем, есть курган Трех мечей. На холме азовцы поставили «тризуб» — Валькнут в виде трех деревянных мечей рукоятями вверх, превратив подножие холма в капище под открытым небом. В этом «храме» личный состав «Азова» на днях справлял по своим павшим товарищам языческую тризну. Ночью при свете факелов азовцы выстроились с черными круглыми ритуальными щитами в руках. На каждом щите начертаны серебристой краской «волчий крюк» и позывной погибшего. «Сокол», погиб 23 августа 2014 года в боях под Иловайском, боец третьей сотни», — выкликает командир, которому досталась роль жреца. Щит «Сокола» поднимается, чтобы его видели на интерактивном экране, установленном на капище. «Помним!» — кричит щитоносец. Бойцы отвечают: «Отомстим!», после чего звучит залп из автоматов. Как викинги из древних саг, азовцы «поддерживают в мире равновесие»: отправляют в преисподнюю «лишних» людей, чтобы на их крови и костях строился дом «Великой Украины от моря и до моря». В этом сакральном «доме» погибший азовец селится подобно тому, как каждый погибший герой скандинавских саг в Вальхалле превращается в аса — бога.
На самом деле украинское неоязычество имеет прямую связь с реконструкциями авторства Гиммлера. Осенью 1941 года в плен к немцам попал красноармеец Лев Силенко, журналист по профессии. Силенко стал служить оккупантам. С 1953 по 1979 год бывший эсэсовец Силенко писал в канадской эмиграции книгу «Мага-вера». В эмиграции он провозгласил себя волхвом «родной украинской национальной веры» — РУН-веры. Отдающая шизофренией новая религия нашла благодатную почву в украинской среде США и Канады. Первую общину РУН-веры в 1966 году зарегистрировали в Чикаго, потом появились общины в Лос-Анджелесе, канадском Виннипеге и других украинских колониях Нового Света. В Украине РУН-вера появилась в годы перестройки — параллельно с культивированием среди читающих масс идеологемы «голодомора как геноцида украинцев», а также стихийной на тот момент реабилитации ОУН-УПА (запрещены в РФ) и «Галичины». РУН-верой прониклась националистически настроенная интеллигенция. Настоящий подъем РУН-вера получила после оранжевой революции 2004 года.
В селе Богоявленском под Кировоградом, на востоке Украины, находится главное святилище РУН-веры — хата родителей Силенко. К 2013–2014 годам число адептов РУН-веры с «пророссийского» востока превысило количество их собратьев из Галиции. Кому-то показалось, что неоязычество может стать более интегральной религией для украинских националистов, чем пропитанное эксклюзивизмом Галиции грекокатоличество. «Козацкое» неоязычество влило новые соки в украинский национализм благодаря молодежным субкультурам. О грекокатолических и близких Киевскому патриархату рок-группах в Украине не слышно. А «Секира Перуна», «Кому вниз» и другие «языческие» рок-коллективы известны за пределами Украины.
Теперь руновцы возмущаются, когда бойцов добровольческих батальонов из АТО хоронят по-христиански. А для лидеров вроде Андрея Билецкого Петр Порошенко — вообще «агент Кремля».
«Российская газета», №223, 5 октября 2018 года
В общих положениях и отдельных статьях этот проект предполагает полный переход на украинский язык в образовании — начальном, среднем и высшем; культуре — только 10 процентов в кинопрокате для фильмов на языке оригинала, титрование всей телевизионной продукции и даже театральных постановок; здравоохранении — ведение документации и общение с пациентами по умолчанию только по-украински. В сфере услуг украинский язык становится обязательным для сотрудников предприятий розничной, и даже сетевой торговли. В информационной и медийной сфере украинский становится обязательным во всех электронных и печатных СМИ, и даже сетевым изданиям предписано делать стартовой страницей украинскую версию сайта. Вводится новация в правописании: все имена собственные, включая географические названия, пишутся по-украински «в соответствии со звучанием»: то есть не Киев, а «Кыийв». За несоблюдение закона, а также "публичное унижение или пренебрежение к украинскому языку" вводятся жесткие штрафные санкции — от 50 необлагаемых налогом минимумов дохода (около 30 долларов) до лишения свободы на три года. Следить за исполнением языкового закона будут специально создаваемые Национальная комиссия по стандартам государственного языка, Центр украинского языка и Уполномоченный по защите украинского языка при правительстве. Единственная уступка русскоязычным, сделанная депутатами, — отказ от создания института языковых инспекторов, «шпрехенфюреров», как их уже назвали в народе. Предполагается, что «представители гражданского общества» сами будут доносить на нарушителей языковой чистоты на Украине.
 
 
 Угорщина
«Независимая газета», №210, 2 октября 2018 года
Конфликт между Венгрией и Украиной обрастает новыми деталями. В ближайшее время страны намерены взаимно выдворить консулов. Если до сих пор выяснение отношений укладывалось в рамки дипломатии, то на этой неделе оно вышло на другой уровень. Главу МИД Венгрии в Украине внесли в списки «врагов» на известном сайте «Миротворец». В ответе Венгрии прозвучал намек на скорую смену власти в Украине.
Осложнение украинско-венгерских отношений произошло год назад. Причиной стал новый закон об образовании, принятый Верховной радой и утвержденный президентом Петром Порошенко. В нем, в частности, предусмотрено преподавание большинства школьных предметов в средних и старших классах на украинском языке. В Закарпатской области компактно проживает 150-тысячная венгерская община…
Причиной нового конфликта, как писала «НГ», стало обнародованное в украинских СМИ видео, снятое скрытой камерой в консульстве Венгрии в Берегове Закарпатской области: местные жители получают венгерские документы и слушают наставления дипломата — скрывать от украинской власти факт наличия второго гражданства.
В Киеве считают, что за выдачей паспортов последуют другие шаги. Ранее в Венгрии были озвучены призывы к украинской власти предоставить автономию закарпатским венграм. Украинские политики восприняли это как угрозу сепаратизма. Особое внимание привлекло принятое летом решение венгерской власти создать новую министерскую должность — уполномоченного по Закарпатью. В Киеве напомнили, что Закарпатская область — это территория Украины. В ходе одной из встреч глав МИДов стороны договорились, что название должности изменится, но решение выполнено не было. Назначенный «уполномоченным Венгрии по Закарпатью» Иштван Грежа сказал журналистам, что угрозы сепаратизма его деятел
«Известия», №185, 3 октября 2018 года
Будапешт вышлет украинского консула, если Киев выдворит из страны главу венгерского консульства в городе Берегово. Об этом «Известиям» сообщили три венгерских дипломатических источника. Они подчеркнули, что страна выступает против обострения отношений с соседом, однако не оставит без внимания антивенгерские заявления и требования. В Верховной раде «Известиям» заявили, что подобные действия официального Киева лишь усугубляют проблемы со странами региона. А поиск «русского следа», который неожиданно нашел глава МИД Украины, в Москве назвали абсурдом…
В Верховной раде «Известиям» рассказали, что из-за политики президента Петра Порошенко и его окружения конфликты с соседними государствами в дальнейшем будут только усугубляться.
— Проблемы есть и с Россией, и с Белоруссией, и с Польшей. Беда в том, что из-за отношения нынешней власти к национальным меньшинствам эти люди всячески ищут возможности покинуть страну. Руководство сеет внутри страны конфликты, разделяя общество на своих и чужих. Поднимаются церковные, языковые и национальные вопросы. Но не решаются при этом такие проблемы, как коррупция, война и медицина. К сожалению, напряженность с соседями будет только нарастать, — заявил «Известиям» украинский депутат Евгений Балицкий.
 
«Газпром» і «Нафтогаз»
«Независимая газета», №168, 14 августа 2018 года
«Нафтогаз Украины» не исключает, что после 2019 года он лишится выручки от транзита российского газа в Европу. Но топ-менеджмент компании не унывает, а потерянную выручку планирует заместить доходами от нового вида деятельности — удовлетворения исковых требований к «Газпрому». Цель «Нафтогаза» — отсудить у «Газпрома» еще 12 млрд долл.
В бухгалтерской отчетности за 2017 год «Нафтогаз» отчитался о рекордной прибыли в 1,5 млрд долл. за счет включения в выручку 2,56 млрд, присужденных арбитражем (без этой операции пришлось бы отражать чистый убыток в размере более 284 млн долл.).
«Украина — поразительная страна по демонстративной коррупции. Можно дать любое количество денег на ремонт ГТС, но он все равно не будет проведен. «Газпром» строит собственные трубопроводы именно по этойпричине, так как от Украины невозможно добиться ни стабильности транзита газа, ни модернизации трубопроводов, — сказал «НГ» доцент факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. — Они используют поразительный микс бухгалтерских, экономических и политических терминов — и все ради одной цели — сохранения денежного потока и зРоссии».
Строительство «Северного потока — 2» оценивается экспертами в 9,5 млрд евро, столько же, по разным оценкам, нужно и на восстановление украинской ГТС. Очевидно, что «Газпрому» незачем вкладывать средства в чужой актив, с которым могут продолжаться проблемы.
Выручка Украины от транзита российского газа составляет примерно 3 млрд долл. в год, так что даже если транзита не будет, «Нафтогаз», вероятно, рассчитывает жить безбедно как минимум четыре года за счет «исковой» выручки в 12 млрд долл. А что будет дальше — сегодня сказать не может никто.
 
 Економіка
«Комсомольская правда», №91p, 20 августа 2018 года
Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины: Без торговли с Россией нас ждет коллапс.
Прекращение торговли с Россией губительно для Украины. Россия, к примеру, сможет обойтись без транзита газа по Украине, потому что строится «Северный поток — 2», работает «Северный поток», «Турецкий поток». А вот если на Украину перестанут поставлять российское ядерное топливо, ее энергетику ждет коллапс. Переход на американское топливо пока не увенчался успехом, а половина электричества Украины вырабатывается на АЭС.
Дизтопливо и бензин на Украине тоже российские, хотя и поступают они в основном через Беларусь. Единственный действующий нефтеперерабатывающий завод на Украине, Кременчугский, работает на нефти из Азербайджана, но этого мало.
России тоже будет трудно заменить некоторые статьи украинского импорта, такие как уран и титан. При всех громких заявленияхУкраина готова даже бороться за российский рынок — например, подана жалоба в ВТО на ограничения поставок железнодорожной техники в Россию.
А что касается импорта, то в последнее время Украина из России все больше закупает угля. Ведь поставки из ДНР и ЛНР заблокированы.
К сожалению, фактически прекращено российско-украинское сотрудничество в машиностроении, из-за чего на Украине встали такие гиганты индустрии как «Южмаш» (космическая отрасль), «Мотор Сич» и «Зоря — Машпроект» (двигателестроение), объединение имени Фрунзе (газовая промышленность). Разворот от России в сторону Европы совершить этим предприятиям не удалось — даже их передовые разработки не могут пройти сертификацию Евросоюза.
«Российская газета», №182, 20 августа 2018 года
Напомним, еще в мае 2015 года правительство Яценюка отказалось от всех видов сотрудничества с Россией в оборонной сфере, разорвав соответствующее межгосударственное соглашение от 1993 года. Вслед за этим последовал прямой запрет на исполнение действующих контрактов. Результатом стало несколько судебных исков, самый громкий из которых — против николаевского предприятия «Заря-Машпроект», поставлявшего газотурбинные установки для российских катеров. В итоге, несмотря на проигранные во всех инстанциях иски, николаевское предприятие отказалось возмещать более 800 миллионов рублей убытков российским партнерам. Также отказались от продолжения сотрудничества с Россией запорожская «Мотор Сич», днепропетровский «Южмаш», киевский «Антонов» и другие столпы украинской оборонки. Отказ от торговли с Россией, по оценкам украинских военных экспертов, составил от 1 до 1,8 миллиарда долларов в год.
«Новые Известия» (веб-версия), 22 августа 2018 года
«Торговый баланс с Россией растет каждый месяц по одной простой причине, потому что свободная экономическая зона с Европой принесла нам только убытки. Если мы и здесь теряем, и здесь теряем, то мы нигде не находим. У нас абсолютно нулевой торговый баланс [с Европой]. А как можно торговать в минус везде?» — цитирует украинского депутата РИА «Новости»
По его прогнозу, прекращение торговли с Москвой грозит фатальными последствиями для украинской экономики.
«Нам говорят: "надо прервать торговые отношения с Россией". Давайте прервите. Прервите, только возьмите цифры в руки и посмотрите экономическую ситуацию. Прерывание торговли с Россией чревато потерей для нас окончательно примерно ещё трети валового национального продукта. При всей тупости, что вы натворили в стране, вам еще один несбалансированный шаг, и вы разрушите экономику до конца», — заключил Рабинович.
Ранее Рабинович заявил, что из Украины хотят сделать «какой-то агропромышленный комплекс с рабами для Запада». Так он прокомментировал инициативу министерства инфраструктуры запретить любое транспортное сообщение с Россией.
«Комсомольская правда», №98, 5 сентября 2018 года
После майдана словно побежало вон из этой страны. «КП» попросила проанализировать эти цифры экс-министра экономики Украины Виктора Суслова.
— Чуть более 42 миллионов человек проживает на Украине сейчас (по оценкам госслужбы статистики).
— В действительности подтвердить эту цифру сложно, — считает Суслов. — По некоторым экспертным оценкам, население Украины уже снизилось до 36 миллионов человек, а наиболее радикальные исследования дают цифру 25 миллионов человек: эти оценки, кстати, основаны на конкретных фактах — сокращении продаж хлеба.
— 35,6 миллиона избирателей внесены в реестры на начало сентября 2018 года.
— Фактически нам предлагают поверить, что это все взрослое население страны. Но понятно, что многие из них — «мертвые души» и в выборах участвовать не будут. Но власти это дает возможность для манипуляций.
— $9 миллиардов переводят ежегодно на Украину трудовые мигранты из других стран.
— Официальный Киев очень гордится тем, что от переводов гастарбайтеров в страну поступает больше, чем от Международного валютного фонда (за предыдущие три года Украина взяла в МВФ кредитов на $8,38 млрд.). Без помощи от выехавших на заработки соотечественников Украина бы не выжила.
— 10% — уровень безработицы на Украине сохраняется на высоком уровне (по данным Международной организации труда). Для сравнения, в России (по тем же данным) — 5,2%, в Польше — 5%, в Германии — 3,7%, в Чехии — 3,1%.
— В стране остановились многие заводы, на которых работали тысячи людей, — напоминает Суслов. — Полным ходом идет деиндустриализация когда-то развитой промышленной державы, запускавшей космические корабли. Это превращение Украины в аграрный придаток Европы — там не потребуется столько населения. Отъезд населения за рубеж помогает смягчить ситуацию на рынке труда, но даже это не помогает победить безработицу.
— 128-е место в мире (между Лаосом и Гондурасом) занимает Украина по ВВП на душу населения. Этот показатель считается универсальным показателем экономического развития государства. Россия находится на 62-м месте (между Турцией и Румынией). Лидируют в рейтинге Люксембург, Швейцария и Норвегия.
— Уровень жизни на Украине слишком низок даже для арабских и африканских беженцев, которые в Европе хотят осесть в высокоразвитых странах с большими пособиями по безработице. Страны Восточной Европы уже проводят параллели между африканскими и украинскими мигрантами.
«Российская газета», №203, 13 сентября 2018 года
В конце минувшей недели, сразу после встречи с миссией МВФ, рост тарифов анонсировал премьер Владимир Гройсман, заявивший, что без этого невозможно получить очередной транш от МВФ, а без него страну ожидает дефолт и гиперинфляция. При этом, как сообщают украинские СМИ, фонд продолжает настаивать на так называемой «либерализации земельного рынка» — допуске иностранных покупателей на украинские черноземы. Это обязательство с высокой долей вероятности перейдет в текст нового меморандума между правительством Украины и МВФ. Выполнение этого требования представляет огромную сложность для Порошенко и Рады. Помимо того, что украинская элита желает сама распоряжаться сельскохозяйственной землей — последним ликвидным активом и символом реальной, а не декларативной независимости, есть и чисто экономические опасения. Крупные украинские сельхозпроизводители уже заявили, что изменение существующих ныне правил земельного оборота (долгосрочная аренда крестьянских паев и госполей) убьет украинское сельское хозяйство, оставшееся едва ли не единственным локомотивом экономики и крупнейшим экспортером.
Примечательно, что программа EFF предоставляется МВФ для среднесрочной стабилизации финансовой системы странам, проводящим болезненные экономические и политические реформы. Остается только гадать, что означает ее досрочная приостановка — признание успеха местных «реформаторов» или констатацию принципиальной невозможности что-либо изменить на Украине к лучшему. Судя по всему — второе, учитывая, что программа SBA обычно дается «для поддержки штанов» и возврата ранее взятых кредитов.
«Российская газета», №236, 22 октября 2018 года
Кредит МВФ обойдется украинцу 40 долларов в месяц.
Правительство Украины под нажимом Международного валютного фонда (МВФ) решилось на крайне непопулярное решение — поднять с 1 ноября стоимость газа для населения и промышленных потребителей на 23,5 процента, до уровня 8555 гривен за тысячу кубометров (примерно 320 долларов). В следующем году повышение продолжится, и к 1 января 2020 года цена газа на Украине должна достигнуть импортного паритета — стоимости топлива на хабе NCG близ Дюссельдорфа, плюс расходы на транспортировку к украинской границе (формула «Дюссельдорф+»).
Для рядовых украинцев решение правительства означает повышение счетов за ЖКХ — газ, горячую воду, отопление и электричество — минимум на 15-20 процентов. Так, если сегодня отопление стандартной двухкомнатной квартиры в Киеве стоит хозяевам 1,5 тысячи гривен (55 долларов) в среднем, то с ноября тепло в таком жилье обойдется уже в 1,9 тысячи гривен. Общая же переплата за услуги, в стоимость которых входит цена газа, как посчитали в украинском Фонде энергетических стратегий, в среднем составит около 1 тысячи гривен (40 долларов) ежемесячно.
Критики решения правительства в экспертной и политической среде указывают на то, что привязка цен к импортному паритету и формуле «Дюссельдорф+» не оправдана экономически, является коррупционной и приносит за счет населения сверхдоходы национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз» — монопольному продавцу топлива коммунальщикам. Дело в том, что собственная украинская добыча, осуществляемая структурным подразделением НАК — компанией «Укргаздобыча», составляет 15 миллиардов кубометров в год и полностью покрывает потребности населения в газе. При этом себестоимость украинской добычи не превышает 3,5 тысячи гривен за тысячу кубометров — в три раза ниже новых цен и в шесть раз дешевле «импортного паритета».
«Независимая газета», №233, 29 октября 2018 года
В целом о настроениях, которые царят в обществе накануне визита Меркель, можно судить по блогу депутата Верховной рады Ольги Богомолец на сайте издания «Украинская правда». Украинская революция 2013–2014 годов, проходившая под лозунгами евроинтеграции, породила монстра, признала она: «Ситуация сейчас намного хуже, чем была во времена Януковича. Тогда все четко знали: есть преступный режим и есть демократическая оппозиция… В то время моральная сила была на стороне людей — с ними пытались считаться, их боялись. Сегодня олигархи стали записными «патриотами». И теперь под лозунгами реформ, патриотизма, под украинскими флагами они безнаказанно грабят страну и уничтожают любое сопротивление их уродливой системе».
Богомолец привела данные, которые подводят черту под приведенным выше социологическим опросом: «Согласно последнему рейтингу, составленному инвестиционной компанией Dragon Capital совместно с журналом «Новое время», состояния 100 богатейших людей Украины за последний год увеличивались в 12 раз быстрее, чем ВВП страны. 100 олигархов сконцентрировали в своих руках 37,5 млрд долл., что составляет половину государственного долга Украины. Параллельно с молниеносным обогащением горстки избранных украинцы стремительно беднеют. В этом году МВФ признал Украину самой бедной страной Европы…»
 
30.08.2018, «Ретро ФМ», новини:
Ведучий: Для економіки країни, для позиції країни на міжнародній арені, для інтересів мільйонів громадян денонсація великого договору з Росією матиме катастрофічні наслідки, заявив лідер «Українського вибору» Віктор Медведчук. Політик вважає, що таке рішення добре вкладається в логіку нагнітання антиросійської істерії, мілітаризації державної політики і суспільства в цілому. Однак, такий крок не тільки зведе нанівець усі зусилля, спрямовані на пошук компромісів і мирне врегулювання на Донбасі, а і завдасть смертельного удару у головному для України питанні — питання відновлення миру на сході країни, застеріг Віктор Медведчук.
 Російські санкції 
«Комсомольская правда», №118, 23 октября 2018 года
Российский же политолог Сергей Марков считает, что это может быть сигналом лично Петру Порошенко и самым ретивым антироссийским политикам и олигархам на Украине:
— Власти Украины, очевидно, заходят слишком далеко. Насколько я знаю, многие украинские политики и бизнесмены оправдываются тем, что вынуждены следовать приказам американцев. И обещают, что, когда американцы уйдут, отношения с Москвой можно будет вернуть к миру. Но американцы не дураки, их приказ активно участвовать в притеснении Русской православной церкви на Украине — это что-то вроде фашистского приказа участвовать в расстреле подпольщиков. Это красная линия, которую переходит Порошенко. Москва посылает сигнал, что за этой красной линией больше не будет надежд заслужить прощение.
— А кого это коснется вообще?
— Я думаю, и Порошенко, и его команды в широком смысле слова — каких-то должностных лиц и олигархов, которые не смогут больше вести бизнес в России.
«Комсомольская правда», №119, 24 октября 2018 года
О сути наших ответных мер уже намекнул премьер Дмитрий Медведев (см. колонку справа): под санкции попадут сотни людей, причинявших вред России, их активы в России будут заблокированы, а вывоз капитала запрещен.
— Чтобы сделать Киеву очень больно, достаточно перекрыть денежные потоки, которые шлют на родину миллионы украинских гастарбайтеров в России. Но поскольку мы наказываем не народ, а часть элиты Украины, будут именно точечные санкции против конкретных лиц. Которые имеют бизнес в России, одновременно занимаясь антироссийской деятельностью на Украине. Им, например, запретят выводить дивиденды с российских предприятий на родину, — предполагает Иван Данилов.
— Как это повлияет на Киев?
— На Украине продолжается президентская кампания, которую Порошенко мечтает выиграть. Для этого ему надо стать своим в глазах украинских националистов. Как? Только новыми антироссийскими мерами. Так что указ Кремля о контрсанкциях — это предохранитель, чтобы не допустить совсем уж запредельных репрессий против русскоязычных граждан или российских активов на Украине, — сказал «КП» политолог, специалист по Украине Александр Чаленко. — Возможности для воздействия огромные. Например, сейчас Украина на 50 % зависит от российского бензина и дизтоплива, которое ввозится по серым схемам через соседние страны СНГ. Достаточно перекрыть этот канал, чтобы цены на горючее на Украине взлетели, что вызовет недовольство избирателей. Порошенко — прежде всего делец. И теперь не может не понимать: начнет чудить — будет хуже. И его рейтингу, и его бизнесу.
«Известия», №201, 25 октября 2018 года
Как минимум выглядит странным, что целый ряд украинских финансово-промышленных групп, поддерживающих режим Петра Порошенко и перечисляющих миллиарды так называемого военного налога на продолжение конфликта в Донбассе, также имеют возможность поставлять свою продукцию в Россию, которая выступает за прекращение конфликта.
Тут уместно привести пример компании СКМ Рината Ахметова, которая на протяжении всего конфликта в Донбассе пиарится на теме оказания гуманитарной помощи жителям региона, выражающейся в миллионах гривен, но забывая говорить, что в рамках военного налога в бюджет Украины от них поступают миллиарды. И эти деньги играют немалую роль в уничтожении мирных жителей ДНР и ЛНР
Отдельно нужно сказать о такой украинской компании, как «Нафтогаз». Руководители данной организации на постоянной основе позволяют себе антироссийские высказывания и действия, но при этом продолжают вести дискуссию относительно продолжения сотрудничества с Россией. В случае если они и компания, которой они руководят, окажутся в санкционном списке, то на официальном уровне с ними, возможно, будет запрещено иметь экономические взаимоотношения. Правда, такой шаг все же придется серьезно взвесить, ведь эта компания пока остается нашим партнером в поставках энергоресурсов в Европу.
Также следует отметить аграрно-промышленный комплекс Украины. Он находится под тотальным контролем людей, приближенных к Петру Порошенко. А ведь именно они будут финансировать его предвыборную кампанию.
 
 Азов 
«Московский комсомолец», №171, 13 августа 2018 года
На поверхности лежит лишь один повод для задержания — очередная крупная провокация. Президент Петр Порошенко каждую неделю заявляет, что Россия намерена объявить блокаду Украине в Азовском море. Но пока российская сторона лишь методично досматривает суда, проходящие через Керченский пролив в украинские порты на Азове. За минувшие месяцы было досмотрено более чем 90 танкеров и сейнеров, но ни один из них не был задержан. Так что истерики Порошенко выглядели смехотворно. Возможно, Украина хочет вынудить Россию на более жесткие ответные меры, чтобы термин «торговая война в Азовском море» стал не просто страшилкой, а реальностью... Экономические потери никогда не страшили нынешние власти Украины. Тем более что страна опять оказалась в преддефолтном состоянии. И без обещанного транша МВФ ей не выстоять. Однако европейцы не спешат выделять деньги Украине. Единственный выход — выставить себя жертвой очередной «агрессии России». Правда, российские власти пока от жестких комментариев уклоняются. В компании-судовладельце «МК» также сообщили, что выводы из ситуации будут делать после подробного разбирательства. Пока же за судьбой команды задержанного судна следит уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. На ее запрос украинская коллега Людмила Денисова сообщила, что никаких претензий к членам команды судна у СБУ нет. Им не запрещено покидать танкер и не запрещено покидать Украину. Однако экипаж в составе 12 российских моряков сходить на берег и оставлять танкер не намерен. Продукты, вода и медикаменты на судне есть.
«Новая газета», №90, 20 августа 2018 года
Напомним, танкер «Механик Погодин» с 12 членами экипажа на борту выполнял перевозку дизельного топлива из Туркменистана на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании OilMarineShippingandCharteringInc. 10 августа 2018 года судно прибыло в Херсон. Для захода в акваторию порта капитан судна, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины, получил разрешение администрации порта.
После постановки судна к причалу поступил запрет таможни на выгрузку груза и запрет на выход судна из акватории на основании предписания СБУ. Первоначально вопросы к судну возникли из-за того, что его владелец якобы находился под санкциямиУкраины. Однако, как выяснилось, реальный владелец танкера «Механик Погодин» — компания «В.Ф.Танкер», которая никогда не фигурировала ни в каких санкционных списках. Можно предположить, что эта путаница стала очевидной достаточно быстро, но украинские власти, вместо того чтобы просто признать ошибку, стали задним числом искать обоснования своим действиям.
Так, популярной была версия, что в санкционные списки попал не судовладелец, а сам танкер, якобы за то, что заходил в порты Крыма. Но проверить эти данные не составляет труда. Быстро выяснилось, что с момента спуска на воду в 2011 году «Механик Погодин» ни разу не посещал гавани полуострова, и, более того, даже члены экипажа не принимали участия в крымских рейсах.
«Независимая газета», №176, 23 августа 2018 года
«Украина, с одной стороны, будет упорствовать в своем нежелании нормализовать ситуацию на Азовском море и вернуть российские суда, а с другой — Киев будет пытаться использовать досмотр судов в качестве очередного повода для наложения на Россию новых санкций, — сказал «НГ» Суздальцев. — Если внешние силы решатся на вмешательство в конфликт на Азовском море, они не смогут оправдать его международным правом. Вмешательство будет означать прорыв эскадры через Керченский пролив, Крымский мост, обстрел российских портов, например Керчи и Феодосии, и обмен воздушными и ракетными ударами. Иными словами, Киев подталкивает НАТО ко второй Крымской войне».
Наиболее вероятные ответные действия для Украины, с точки зрения Андриевского, — перевод конфликта в юридическую плоскость и обращение в международные судебные инстанции. «Подобные истории уже были, и они будут повторяться, к сожалению. Любая другая деятельность приведет Украину к репутационным и финансовым потерям», — говорит Андриевский.
«Киев на этой неделе уверял, что ЕС формирует новые санкции против России из-за строительства Крымского моста. Если это так, то это будут первые в истории человечества санкции против строительства гражданского инфраструктурного проекта», — говорит Суздальцев.
«Комсомольская правда», №103p, 17 сентября 2018 года
Очередной кошмар Порошенко — внутреннее море «под пятой России».
Присутствие России в Азовском море не нарушает ни одной нормы международного законодательства. Но Петр Порошенко заявил, что «цель России — оккупировать Азов так же, как Крым»:
— Это жесткое нарушение международного права. Мы укрепляем наших военных там и начинаем дело против России в международной палате третейского суда.
А экс-президент Украины Леонид Кучма высказался в том смысле, что надо «дать отпор наглым действиям российского флота».
— Мы видим, сколько Россия тут использует кораблей и с Каспийского, и с Балтийского моря, — посетовал Кучма. — Надо поднимать возможности нашего флота.
Что так возбудило Киев? Вакханалия, которую на Украине же и развязали. Сначала пограничники Украины по-пиратски захватили рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом. В Херсоне был задержан танкер «Механик Погодин», имевший разрешение для захода в порт под разгрузку. Россия ответила задержанием обычной лоханки украинских браконьеров, убивавших дельфинов у крымского побережья. И ввела пограндосмотр проходящих под ним судов и лоцманскую проводку.
На этом фоне командование ВСУ «резко усилило» группировку на Азовском побережье. Сюда на трейлерах по автодорогам доставили 2 из 6 катеров «Гюрза-М», сделанных на киевском заводе "Кузница на Рыбальском", опосредованно принадлежащем Порошенко.
В конце прошлой недели на этом же заводе спустили на воду первый десантно-штурмовой катер проекта «Кентавр». Любовались спуском министр обороны Украины Степан Полторак и глава совбеза Александр Турчинов.
— Этот катер не хуже российского «Раптора»! — восторгался Турчинов. — Он имеет мощное оружие, достигает 40 узлов, может десантировать 36 морпехов!
Турчинов что-то путает. Основу огневой мощи «Кентавров» составляют блоки для пуска неуправляемых авиационных ракет. Летят они максимум на 2 км. О прицельной стрельбе даже при легком волнении на море и мечтать не приходится.
Первые 2 из 18 «Кентавров» заложили в 2016-м. Понадобится лет 9, пока заказ для флота исполнят. Где к тому времени будет Украина?
Но и переброшенные на автоприцепах катера «Гюрза-М» — слабое утешение для самостийных адмиралов. Эти по сути речные катера могут не ходить, а плавать лишь в прибрежной зоне — шторма боятся как огня. Из-за чего и не пошли в Азовское из Черного моря своим ходом. Да и запас этого хода у них не превышает 400 миль при самом экономичном режиме. А длительность автономного плавания таких катеров не превышает 5 суток.
«Независимая газета», №198, 18 сентября 2018 года
Украина готовится к боям в Азовском море
Автор: Татьяна Ивженко
Порошенко создает в этом регионе военно-морскую базу
В ближайшие несколько месяцев Украина создаст базу своих Военно-морских сил (ВМС) на побережье Азовского моря. Кроме того, будет разработана новая Морская доктрина, направленная на защиту украинских интересов в морской зоне. Помощь Киеву могут оказать США и Турция.
В начале сентября украинские СМИ сообщили о состоявшихся украинско-турецких переговорах о совместном мониторинге ситуации в Черном море. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обсудил планы с командующим береговой охраны Турции Ахметом Кендиром. По словам министра, договаривались о «механизмах мониторинга и оперативного реагирования, совместных группах, обмене информацией. Это значительно усилит наше присутствие в Черном море».
Ситуация в Черном море воспринимается в Киеве в контексте начавшихся в этом году проблем в украинско-российских отношениях в Азовском море. Как известно, Украина и Россия в мирное время не договорились о морской границе. С 2003 года Азовское море и Керченский пролив имеют статус внутренних вод двух государств. Ранее с этим практически не возникало проблем. В этом году российская сторона стала активно проверять суда, следующие в украинские порты на Азовском море. Летом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил: «Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины». По его мнению, ситуация опасна тем, что может стать прологом к «дальнейшей экспансии».
В середине июля президент Украины сообщил, что приказал министру обороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС «принять необходимые меры, чтобы прекратить эти нарушения закона и остановить российские провокации». Речь шла об усилении береговой охраны. Руководитель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал сообщил о направлении в потенциально опасный район бойцов морского спецназа: «До конца года — около тысячи человек личного состава… Наращиваем усилия морского спецназа, а это около 270 человек, которые будут нести службу в подразделениях в акватории Азовского и Черного морей».
Ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука сказал в интервью изданию «Апостроф», что в Киеве рассматривают разные сценарии развития ситуации. И не исключают необходимости применения силы. При этом он отметил, что сама по себе проверка российской стороной судов, следующих в украинские порты, не может стать основанием для подобных действий: «Согласно действующим нормам, и украинские, и российские силовые структуры имеют право останавливать и осматривать корабли. Ограничений не существует. Речь идет не о нарушении права, а о злоупотреблении правом (с российской стороны, по мнению украинской власти. — «НГ»).
На днях украинские СМИ сообщили об одном из инцидентов, который вышел за рамки проверок. По сообщению программы «ТСН», российский боевой катер береговой охраны «Мангуст» подошел вплотную к украинскому пограничному катеру «Оникс». Украинские моряки заявили, что у них могло сложиться впечатление угрозы тарана. Но на близком расстоянии обнаружилось, что оружие российского экипажа было зачехлено. Украинские пограничники сочли, что их умышленно провоцировали на огонь против россиян.
Что делать с ситуацией в Азовском море и Керченском проливе, 6 сентября обсуждали в Киеве члены Совета нацбезопасности и обороны. Официально сообщалось, что утвержден комплекс мер по усилению военного присутствия ВМС Украины в потенциально опасной зоне. В частности, предполагается создание базы ВМС (предположительно в Бердянске). Петр Порошенко поручил обеспечить военных моряков современным оружием. И поставил задачу разработать новую Морскую доктрину Украины. МИД и Минюст должны подготовить предложения «о юридической защите национальных интересов».
Глава МИД Украины Павел Климкин летом в программе «Свобода слова» на канале ICTV рассказал, что уже сделано: «Сейчас у нас есть арбитражный иск в рамках Конвенции ООН по морскому праву… Мы должны его выиграть». Министр заметил, что в Киеве предвидели «российскую экспансию» и готовились реагировать на ситуацию на море: «Наши действия не должны быть сконцентрированы только на политике или только на безопасности. Сработает только сочетание всего».
В Верховной раде ранее предложили начать с отмены соглашения с Россией о совместном использовании морских вод. В июле был зарегистрирован законопроект «Об обращении Верховной рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива». Депутаты не могут сами отменить договор, а могут только призвать главу государства принять соответствующее решение. Но в МИД Украины не поддержали эту инициативу. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила в конце августа, что денонсация документа, принятого 15 лет тому назад, даст России возможность заявить о территориальном споре. А это ослабило бы позиции Украины.
Команда Порошенко пытается заручиться поддержкой Запада. На днях украинский президент заявил: «Цель России — оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять». По его словам, Украина надеется на вердикт международного суда и при этом укрепляет военное присутствие в Азовском море.
В украинских новостях сообщают о том, что «в Бердянске были спущены на воду два артиллерийских бронекатера ВМС Украины». Экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко, по сообщению издания «Обозреватель», уточнил, что катера, о которых идет речь, это проект «Гюрза-М»: «Это артиллерийские катера, два из шести, которые приняты на вооружение. Мы работаем и над ракетными катерами, но на это требуется время». По его словам, российская сторона располагает в Азовском море примерно 40 боевыми кораблями разного типа.
База ВМС, по сообщению украинских СМИ, будет создана «путем переброски Южной военно-морской базы из Николаева». Ожидается, что будут задействованы два американских патрульных катера типа Island, о передаче которых украинской стороне сообщалось еще весной. Тогда командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко рассказал: «Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет Украины». Он отметил: «Это первый случай подобной помощи от другой страны… Поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по ее реализации в рамках действующего законодательства. Но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США».
Госдеп США ранее выразил обеспокоенность ситуацией в Азовском море. Спецпредставитель Курт Волкер накануне нынешнего визита в Киев сказал «Немецкой волне»: «Россия резко нарастила присутствие военных кораблей. И проверяет входящие и выходящие корабли (в украинские порты. — «НГ») в столь агрессивной манере, как никогда ранее». Он отметил, что США настроены оказывать Киеву помощь. Летом Волкер в интервью «Голосу Америки» сказал, что осложнения на море, по-видимому, не приведут к масштабному наступлению. Но в целом ситуация опасна: «Россия, конечно же, имеет собственную юридическую интерпретацию, исходя из аннексии Крыма. Они считают, что владеют территориальными водами и должны защищать мост, который построили к Крыму. Остальной мир рассматривает это как украинские прибережные и международные воды и обеспокоен усилением военно-морского присутствия и ростом его агрессивности в Азовском море».
«Независимая газета», №204, 25 сентября 2018 года
Формально Украина ничего не нарушала…
В Украине опасаются, что ситуация в Азовском море может быть началом «нового направления гибридной войны». Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь сказал изданию «Сегодня», что, по его мнению, «Россия хочет заставить Украину возобновить водоснабжение Крыма» и в дальнейшем «признать российский статус полуострова». Экс-посол США в РФ, экс-замгенсека НАТО, ныне — эксперт аналитического центра Atlantic Council Александр Вершбоу в недавнем интервью Радио «Свобода» отметил, что действия России в Азовском море в этом году — «это как минимум форма экономической войны России против Украины, поскольку фактически вводится блокада судоходства к таким портам, как Мариуполь или Бердянск». Он отметил, что блокада ухудшит экономическую ситуацию на юге Украины, что может привести к дестабилизации и, как следствие, к новым попыткам создания российского сухопутного пути в Крым.
В конце лета Госдеп США обнародовал заявление: «Соединенные Штаты осуждают нарушение норм международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе. Начиная с апреля Россия задержала сотни торговых судов… Действия России, препятствующие морскому сообщению, являются очередным примером ее продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации ситуации в Украине…» Посольство РФ в США отреагировало заявлением, в котором американские обвинения были названы «пустыми». «Госдеп в лице официального представителя Хизер Нойерт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Остановками. Не арестами, не задержаниями». В заявлении напоминалось о задержании украинской стороной российских судов.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил украинским СМИ, что в Киеве ранее предвидели неблагоприятное развитие ситуации в Азовском море: «Мы прекрасно понимали, что Россия начнет контролируемую эскалацию и начнет поднимать ставки. Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано территориальным морем…» Он уточнил: этот статус означает «международное пространство». 
«Аргументы и факты», №39, 26 сентября 2018 года
Строго говоря, ключевых договоров два: от 1993 года (о распределении квот на промысел рыбы) и от 2003 года, который признаёт само Азовское море и Керченский пролив внутренними водами РФ и Украины. По этому соглашению, торговые суда и военные корабли под флагами этих стран могут перемещаться там свободно.
«На словах Киев говорит, что ему сейчас принадлежит существенная часть побережья, но де-факто, с учётом Крыма и прибрежных районов ДНР, 70% акватории Азовского моря находится в зоне ответственности России. По сути, Украина контролирует лишь прибрежную зону от Мариуполя до Геническа, — говорит военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. — В случае разрыва договора 12-мильная зона станет морской границей Украины. В пределах этих 20 км от берега Украина фактически запрёт свои торговые и рыболовецкие суда».
Соглашение по вопросам рыболовства предполагает, что живые ресурсы Азовского моря являются общим достоянием. Периодически учёные двух стран оценивали состояние фауны в Азовском море, исходя из чего определялись квоты на вылов рыбы. «Отказ от квот на промысел ударит по украинским рыбакам, которые по воле Киева и так сейчас сидят на приколе, не рискуя высунуться в нейтральные воды. До истории с задержанием российского судна "Норд" власти РФ сквозь пальцы смотрели на массовое браконьерство украинских рыбаков. Разрыв соглашений по Азовскому морю даст возможность нашим пограничникам свободно останавливать и разворачивать любые корабли в зоне своей ответственности», — говорит Дандыкин.
Чем нас пугают?
«Азовское море не имеет границ — это внутреннее море, — говорит вице-президент Российской ассоциации морского права, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Камиль Бекяшев. — Россия не собирается присваивать Азов — есть воображаемая линия разграничения пространства между странами. Мы не занимаемся промыслом водных ресурсов, не добываем минеральные ресурсы на украинской части. Спрашивается, что в таком случае не устраивает Киев? А не устраивает то, что Азовское море и Керченский пролив объявлены историческими внутренними водами России и Украины. Кому-то в Киеве хочется, чтобы эти воды принадлежали только Украине».
И эти «кто-то» не понимают, что после присоединения Крыма к России Украине выгоден договор от 2003 г., который подразумевает некое равенство двух стран. Бывший глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж уже предупредил власти, что после разрыва договора о дружбе с Россией Киев фактически согласился с присоединением Крыма и дал Москве в руки все юридические козыри.
«Эксперт», №41, 8 октября 2018 года
После 2014 года по российским законам весь Керченский пролив остался за Россией, как и участки Азовского и Черного моря, прилегающие к берегам Крыма. По такой логике, если акватория потеряет статус «внутреннего моря» двух государств, перемещение любых судов через пролив и между Азовским и Черным морем без разрешения российской стороны будет невозможно. Разумеется, Украина до последнего не будет признавать исключительную юрисдикцию России над Керченским проливом. Но есть один нюанс. «Статус вод Азовского моря и Керченского пролива также урегулирован Договором об украинско-российской границе, где он определен как “внутренние воды”. Даже если договор от 2003 года денонсировать, то их статус сохранится», — объясняет Татьяна Левченко.
Пока заявления Киева о денонсации договора видятся очередной пиар-акцией Петра Порошенко накануне президентских выборов 2019 года. Но если предположить, что Украина не блефует и выйдет из договора, она лишь завяжет новый азово-черноморский узел, не получив от этого никакой реальной выгоды. Во-первых, акватория станет морем общего пользования, так что нахождение в ее водах кораблей третьих стран, в том числе военных, будет юридически обоснованно. Между тем это чревато как созданием разноплановых конфликтных зон, так и сложностями в регулировании судоходства из Черного моря в Азовское. Все попытки Украины организовать в азовских водах променад иностранных военных кораблей будут направлены на провокацию скандала с Россией. Во-вторых, возникнет вопрос с определением исключительных экономических зон России и Украины, которые устанавливаются в пределах 200 морских миль (370,5 км). Из-за маленького размера Азовского моря (длина — 380 км, самое широкое место — 200 км) произойдет их неизбежное наложение. Спорная территория породит новые конфликты. И, в-третьих, остро встанет вопрос о морской границе, который стороны не могут решить еще с распада СССР. Украина хочет поделить акваторию по административной границе, существовавшей между УССР и РСФСР. Однако никаких легитимных документов союзного уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах акватории, не существует. Остается всего два варианта: распределить Азовское море по принципу равноудаленности от берега или установить госграницу государств на расстоянии 12 морских миль (22,2 км) от исходных линий, а нейтральные воды распределить в качестве исключительных экономических зон. Первый вариант не устраивает Украину, а второй сложно реализовать без политической воли обеих стран. Дело в том, что расстояние от берега Крыма до берега Украины составляет от 15 до 49 км, так что сторонам попросту не хватит места для обеспечения 22-километрового режима территориального моря. Между тем в районе Западного побережья Крыма находится несколько богатых нефтью шельфов. Не исключено также, что снова начнутся споры вокруг принадлежности Крыма, что поставит крест на конструктивных переговорах.
«Независимая газета», №216, 9 октября 2018 года
С военной точки зрения и с учетом физико-географических условий региона, в том числе навигационно-гидрографических, иметь военно-морскую базу в Азовском море совершенно бессмысленно. В международно-правовом отношении в случае закрытия Россией Керченского пролива база на Азовском море окажется абсолютно изолированной с моря и утратит оперативно-тактический смысл. В таком случае логично предположить, что наряду с заявленными целями создания ВМБ существуют и скрытые.
Понятно, что создание ВМБ в Бердянске еще больше обострит отношения между Россией и Украиной, а также дестабилизирует обстановку в регионе Азовского моря. В результате появится еще один очаг напряженности у границ РФ. Значит, Москве придется идти на дополнительные финансовые траты. Не исключено, что таким образом предпринимается попытка спровоцировать ВМФ РФ на силовое вмешательство при обострении обстановки, создать образ агрессора, подорвать международно-правовой авторитет России. При подобном развитии событий Киев получит возможность обосновать необходимость финансовой военной помощи со стороны западных держав. Кроме того, руководству Украины обострение ситуации позволит усилить русофобские настроения в обществе. И наконец, действующий президент Украины получит шанс на объединение антироссийски настроенного электората перед выборами главы государства.
От того, является морская блокада законной или незаконной с точки зрения международного права, зависит правомерность или неправомерность действий военного флота блокирующего государства и степень его политической и материальной ответственности за такие действия. В современном международном праве признается агрессором то государство, которое первым установит морскую блокаду портов или побережья другого государства.
Военно-морская блокада может признаваться правомерной только в том случае, если она вытекает из права государств на индивидуальную или коллективную самооборону (ст. 51 Устава ООН) или является действием, предпринимаемым для «поддержания или восстановления международного мира и безопасности» (ст. 42 Устава ООН). Морская блокада, осуществляемая в нарушение Устава ООН, должна квалифицироваться как вооруженная агрессия. Согласно современному международному праву считается агрессией и так называемая мирная блокада. Блокадные действия в форме мирной блокады противоречат ст. 41 Устава ООН. Применение силы одним государством против другого — в форме морской блокады или под предлогом репрессалий — противоречит международному праву. Репрессалии, составляющие угрозу применения вооруженной силы в отношениях между отдельными государствами, Устав ООН объявляет незаконными.
«Московский комсомолец», №221, 10 октября 2018 года
Константин Затулин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ:
— Нынешнее руководство Украины верно своему курсу на любое обострение напряженности во взаимоотношениях с Россией. Они делают для этого все возможное и немыслимое. Безусловно, учения в Азовском море — это часть этого плана. Сами по себе возможности ВСУ иллюзорны, и в этой ситуации они «выпрыгивают из штанов», чтобы продемонстрировать какую-то активность. Это элементы провокации и самовозбуждения, желание продемонстрировать населению прибрежных областей, что Украина что-то может на Азовском море. Российские службы за этим внимательно наблюдают, чтобы украинские вояки не вышли за пределы своих условных территориальных вод. Мы пропустили два корабля через Керченский пролив, потому что хотим продемонстрировать, что он открыт. Но это не значит, что мы будем спокойно смотреть на какое-то бряцание оружием. Если они пересекут границу дозволенного, то у этого будут последствия.
«Коммерсант. Daily», №197, 26 октября 2018 года
Собеседник «Ъ» в МИД России, курирующий в том числе украинское направление, заверил: все действия Москвы находятся в полном соответствии с нормами международного права и договором 2003 года.
«Российские и украинские пограничники имеют право останавливать для досмотра любые суда, если есть какие-то подозрения насчет содержимого их трюмов или в отношении деятельности судов»,— пояснил дипломат. И отметил, что ни о каких формальных претензиях со стороны украинских судовладельцев российская сторона не знает. «Заявления, что Россия специально пытается ограничить экономическую активность в Азовском море или заблокировать порты, не соответствуют действительности»,— отметил собеседник “Ъ”. В то же время он указал на незаконные действия Киева в отношении российских рыбаков, напомнив о задержании судна «Норд», которое Москва расценивает «как акт пиратства». До этого инцидента, подчеркнул дипломат, никаких проблем в Азовском море не было. При этом он отреагировал на слова о том, что Россия занимается милитаризацией моря (об этом, в частности, говорила Федерика Могерини). Собеседник “Ъ” сказал, что это украинская сторона наращивает военную активность в Азовском море: «Строят базу в Бердянске, усиливают с американской помощью военное присутствие и явно идут на провокации. В таких условиях естественно, что нашими службами предпринимаются шаги по снижению рисков».
«Известия», №204, 30 октября 2018 года
Корабли НАТО не пройдут в Азовское море. Россия не допустит совместных учений Североатлантического альянса и Украины в этой акватории. Об этом «Известиям» заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, «наша страна будет жестко и последовательно отстаивать свои национальные интересы». А намерения Киева спровоцировать новые антироссийские санкции лишь ударят по самим украинцам. В НАТО «Известиям» заявили о своем беспокойстве по поводу дестабилизации ситуации в Азовском море. Из-за напряженности в его акватории инициаторы резолюции об усилении антироссийских мер ставят перед Россией невыполнимые требования.
С 9 по 12 октября Украина провела в Азовском море учения. Во время них военные отразили действия десанта условного противника. По итогам учений украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев готов к отражению российской агрессии с морского направления в Азове. Более того, украинские власти анонсировали скорое начало совместных учений с Североатлантическим альянсом.
«Известия», №206, 1 ноября 2018 года
В Совете Федерации РФ подчеркнули, что Россия всегда старается соблюдать взятые на себя международные обязательства, однако в отношении соглашений с Украиной в последние годы это становится проблематично.
— Украина очень часто в одностороннем порядке нарушала договоренности, а также выходила из соглашений, которые мы заключили за последние четверть века, — сказал «Известиям» сенатор Андрей Климов. — Все государства имеют право выходить из тех или иных договоренностей, и Украина не исключение. В принципе они могут выйти и из этого договора, но жизнь им это точно не облегчит, а новых недоразумений добавит. Россия никого не хочет принуждать к соблюдению договоренностей, но сама намерена их выполнять. В любом случае мы будем думать о нашей собственной безопасности и национальных интересах. Но при этом, пока договор и другие документы по Азовскому морю останутся в силе, мы намерены придерживаться прописанных в них обязательств.
 
 Справа збитого Боїнга
«Коммерсант. Daily», №169, 18 сентября 2018 года
«Российская газета», №207, 18 сентября 2018 года
Министерство обороны РФ представило в понедельник, 17 сентября, новые данные о непричастности России к трагедии Boeing 777 компании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Российские военные обнародовали архивные документы, а также видео- и аудиофайлы, свидетельствующие, по их мнению, о том, что ракета для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», равно как и сам ЗРК, не располагались на территории России или подконтрольной ополченцам самопровозглашенных республик Донбасса. Российские аргументы вновь не убедили международное сообщество. В Европе и на Украине назвали новые данные «фейком» и «ложью», в НАТО оставили без комментариев. По данным «Ъ», часть документации, а именно паспорт на сопловой блок и формуляр двигателя ракеты, была передана в посольство Нидерландов в тот же день.
Минобороны РФ объявило о готовности представить «вновь открывшиеся обстоятельства крушения Boeing 777» на прошлой неделе, однако их содержание держалось в тайне. Ранее Россия на уровне самых разных официальных лиц, включая президента Владимира Путина, отрицала все обвинения в ее адрес и призывала к совместному расследованию трагедии. На брифинге в понедельник, который вели официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков и начальник главного ракетно-артиллерийского управления Николай Паршин, были представлены новые аргументы.
По словам российских официальных лиц, ракета, сбившая самолет, была изготовлена на Долгопрудненском научно-производственном предприятии (ДНПП), поставлена в часть на территории Украины и в Россию больше не возвращалась. Документы, найденные в архивах ДНПП, представил генерал-лейтенант Николай Паршин, подчеркнув, что именно они позволили точно определить бортовой номер ракеты. Речь идет о технической документации — паспорте на сопловой блок и формуляре двигателя. «Дата сборки ракеты — 24 декабря 1986 года. Ракета 29 декабря 1986 года была отправлена железнодорожным транспортом в войсковую часть 20152. Ее действительное наименование — 223-я зенитная ракетная бригада. Входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в городе Теребовле Тернопольской области УССР»,— сказал он.
 
 Залізничне сполучення 
«Коммерсант. Daily», №139, 7 августа 2018 года
В Киеве опять говорят о прекращении железнодорожного пассажирского сообщения с Россией. Для ОАО РЖД это не будет проблемой, поскольку на Украину ездит только один российский транзитный поезд до Кишинева, но это может ударить по местной «Укрзализныце», для которой российские поезда были наиболее доходными. По мнению источников “Ъ” на Украине и аналитиков, в выигрыше останутся транзитные перевозчики из соседних стран — «Белавиа», AirBaltic, железные дороги Молдавии, а также украинские автоперевозчики.
Пассажирские перевозки для УЗ убыточны — себестоимость, по данным компании, превышает доход в 3,3 раза, причем бюджет страны задерживает компенсации за перевозки льготников. Но от рейсов в РФ УЗ получает прибыль: в 2017 году поезда в Россию оказались на первом, втором и пятом месте по прибыльности, сообщила УЗ украинским СМИ. В частности, поезд Киев —Москва с «населенностью» 77% показал 154 млн гривен прибыли ($5,7 млн), Одесса —Москва — 98 млн гривен ($3,6 млн), Кие — Санкт-Петербург — 20 млн гривен ($0,7 млн); также прибыльны были поезда в Москву из Хмельницкого, Львова, Ковеля и Харькова.
По словам источника «Ъ», близкого к Мининфраструктуры Украины, это решение — политическое и экономически невыгодное дляУкраины: перевозки УЗ в Россию идут по международным тарифам, более чем в четыре раза превышающим внутренние.
«Московский комсомолец», №166, 7 августа 2018 года
Заявление министра инфраструктуры прокомментировал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:
— Это решение политическое, и на экономические потери и возмущение граждан Украины никто не обратит внимания. Таким способом руководство страны пытается усиливать напряжение в преддверии выборов. Это необходимо для привлечения голосов праворадикальной части избирателей. Когда дело касается выборной кампании, финансовые и другие расчеты уходят на второй план.
«Комсомольская правда», №86, 8 августа 2018 года
Но речь ведь не только о гастарбайтерах. Речь о миллиардах долларов товарооборота, который идет именно по железной дороге. Львиную часть угля для электростанций, несмотря на «сухогрузы из-за океанов», Украина получает... из России (и это уголь Донбасса!). Прекратить ж/д сообщение с Россией означает оставить их без топлива, а население — без тепла в отопительный сезон.
«Российская газета», №173, 9 августа 2018 года
Износ вагонного и локомотивного парков компании приближается к 95 процентам, но даже в таком состоянии она стоит около 8 миллиардов долларов, и потому продать ее можно только частями, после банкротства. Отмена немногих прибыльных маршрутов, объясняемая «борьбой с агрессором», значительно ускорит этот процесс. Также уход с российского направления станет большим подспорьем автоперевозчикам: если поезда составляют только 8 процентов от объема всех пассажирских перевозок на Украине, то автобусы уже 45 процентов, и к этому сегменту транспортного хозяйства, по слухам, активно циркулирующим в украинских социальных сетях, проявляет интерес президент и бизнесмен Петр Порошенко
«Новые Известия» (веб-версия), 17 августа 2018 года
«Жена-дизайнер министра Омеляна, который перекрывает все транспортное пассажирское сообщение с РФ, продает свои платья в этой самой РФ», — написал Дубинский.
Журналист прикрепил к записи скриншоты сайта, где выставлены на продажу платья бренда Bevza. По словам Дубинского, для патриота Украины и матери граждан США рубли, видимо, не пахнут.
«Комсомольская правда», №91c, 18 августа 2018 года
Максим Шевченко, журналист:
— Боюсь, что Россия. И дело тут не в товарообороте. Если сообщение Украины с Россией перекрыть, будет быстрее идти бандеризация Харькова, Одессы, Днепропетровска...
«Независимая газета», №173, 20 августа 2018 года
Эксперты в Киеве отмечают, что идея министра может быть рассмотрена на СНБО и без голосования в правительстве. Но говорят, что это произойдет в том случае, если Омелян заручится поддержкой людей, близких к президентской команде. «Главное — для чего это делается, кому выгодно? Там есть подводные течения: ранее премьер-министр Владимир Гройсман вывел «Украинские железные дороги» из подчинения Мининфраструктуры и переподчинил напрямую правительству. Это не понравилось отраслевому министру… Теперь он предлагает отобрать у железных дорог самое прибыльное направление», — сказал источник «НГ». Он обратил внимание и на другой факт: «В СМИ незаметно проскочила новость о том, что готовится новый порядок выдачи разрешений на автобусные перевозки пассажиров по межгосударственным маршрутам… Под шумок могут отобрать лицензии у тех, кто работает, выдать другим. Если поезда ходить не будут, то эти «другие» автоматически получат в свои руки сверхприбыльный бизнес». Собеседник считает, что нападки на жену министра могут свидетельствовать о том, что у Владимира Омеляна сильные противники: «Через две недели — начало нового политического сезона, там — старт предвыборной кампании. Посмотрим, что будет к октябрю: то ли поезда в Россию отменят, то ли правительство в отставку отправят. Всякое возможно».
 
 
 «Скандали» та НП 
«Российская газета», №172, 8 августа 2018 года
Дошло до того, что президент лично позвонил репортерам «1+1», чтобы заявить, что ни он сам, ни члены его семьи в Испании не были. В ответ журналисты опубликовали фото его дочери Александры из Instagram, на которых она в озвученные даты позирует с подругами именно в Испании, в городе Ронда, где находится вилла первого заместителя секретаря украинского Совбеза Гладковского, которая, как предполагают на «1+1», также фактически принадлежит украинскому гаранту. «Уважаемый Петр Алексеевич, мы все знаем, что брехня — это ваше второе я. Но научитесь уже врать правдоподобно», — сопроводили разоблачение журналисты «1+1».
Этот скандал меркнет на фоне эпопеи вокруг освобожденного из российской колонии боевика майдана Александра Костенко, отбывшего срок за нападение на бойца крымского «Беркута». Возвращение «узника совести» широко освещалось украинскими СМИ, и даже сам Порошенко, вероятно из Испании, позвонил ему по телефону. Боевику были обещаны жилье в Киеве, материальная компенсация и какая-нибудь госнаграда.
«Новые Известия» (веб-версия), 17 августа 2018 года
«Комсомольская правда», №91c, 18 августа 2018 года
По информации издания, компания заключила контракт, предполагающий поставку 250 двигателей на 380 миллионов долларов, еще в 2016 году. Тогда были поставлены 20 двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10. Как отмечает издание, реактивные двигатели были главной слабостью для авиационной промышленности Китая на протяжении долгого времени, поэтому Пекин принял решение закупить украинские и российские двигатели.
Бывший советник комитета Сената США по международным отношениям Уильям Триплетт заявил, что Украина использует деньги американских налогоплательщиков и наносит удар по военно-морскому флоту США. Эксперт International Strategy and Assessment Center Рик Фишер считает, что Вашингтон должен оказать давление на Киев, чтобы заблокировать поставки двигателей.
«Получение контроля над “МоторСич” позволит Китаю в скором времени сделать Народно-освободительную армию одной из сильнейших в воздухе», — считает Фишер. TheWashingtonTimes отмечает, что Китай остается основным покупателем вооружений из Украины. Помимо авиационных и ракетных двигателей, Украина поставила Китаю около 50 дизельных двигателей для танков.
«Российская газета», №182, 20 августа 2018 года
В США началось расследование хищений средств, выделенных американским правительством и МВФ для поддержки стран с «развивающейся демократией». Основным фигурантом дела может стать Петр Порошенко. Об этом сообщил известный украинский адвокат и политик Андрей Смирнов, ранее раскрывший скандальные детали отпуска украинского президента на Мальдивах. По его информации, федеральный окружной суд округа Колумбия (Вашингтон) передал на досудебную проверку и верификацию финансовую и специальную документацию в отношении лиц, «причастных к хищению государственных средств США и организовавших преступный трафик средств, выведенных через фиктивные государственные программы поддержки». Одним из организаторов преступных схем называется Петр Порошенко. По словам Смирнова, в связи с тем, что Порошенко якобы имеет вид на жительство в Швейцарии, к расследованию присоединилось ФБР. «На материалах дела уже стоят резолюции как вице-президента США Майка Пенса, так и главы госдепа Майка Помпео. Проверка займет от 25 до 60 дней по федеральному законодательству, после чего материалы вернут в суд, и начнется разбирательство по существу», — пишет в своем Facebook адвокат. Ранее ряд оппозиционных Порошенко политиков сообщали со ссылкой на свои источники, что в США против президента страны идет несколько расследований, касающихся финансовых злоупотреблений и коррупции.
«Московский комсомолец», №177, 20 августа 2018 года
Сотрудник крупнейшего украинского предприятия по производству ракетно-космической техники «Южмаша» Алексей Василенко, заявил, что единственное, что может показать Минобороны, — это «шасси с фанерным муляжом», а не анонсированный оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан». По его словам, ОТРК «Сапсан» в настоящее время не существует даже в виде бумажного проекта.
«Комсомольская правда», №38t, 19 сентября 2018 года
Марина Порошенко (Переведенцева), дочь замминистра здравоохранения УССР, познакомилась с будущим президентом Украины на университетской дискотеке в 1983-м. Через год поженились, через два родился первенец Леша — ныне депутат Верховной рады. Марина — кардиолог, а 11 лет назад получила и диплом искусствоведа-эксперта. Возглавляет Благотворительный фонд Петра Порошенко и Украинский культурный фонд. Утверждает, что не лезет в политику. В подарки на дни рождения получает от супруга путешествия по миру.
Прошлой осенью разразился скандал: журналисты Luxembourg Herald предположили, что Марина может быть причастна к разворовыванию гуманитарки, поступающей на Украину из США и Европы, в частности, из фонда Сороса — речь о сотнях миллионов долларов для детей-инвалидов. Иска в суд на издание не поступило...
«Правда», №102, 20 сентября 2018 года
На днях Украина продала Саудовской Аравии свой агрохолдинг «Мрия» («Мечта»). Произошло это между снятием моратория на вывоз из страны победившего достоинства леса-кругляка и банкротством крупнейшей молочной компании «Галичина». Говорят, продажа «Мрии» компании Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. проходила под патронатом президента Порошенко. Так на то он и гарант...
«Мы — долгосрочные инвесторы. Мы тут не на один год. Мы пришли на долгую перспективу», — радостно заявили саудовские шейхи украинским национал-патриотам.
Кстати, «Мрия» — крупнейшая агропромышленная компания, оперирующая шестым по размеру земельным банком Украины. Созданная в 1992 году, она имеет 165 тысяч гектаров земли в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ровенской областях. 14 октября многие их жители выйдут на киевские улицы с факелами в честь кровавой УПА*, скандируя: «Пам`ятай, чужинець, тут господар — українець!». Это будет настолько смешно, что многие жители Украины воспримут это шествие не как угрозу, а как фарс. Примитивный и агрессивный украинский «патриотизм» стал разлагаться изнутри. Он принесёт ещё немало бед народу и стране, но будущего у него нет.
Тем временем в остальных регионах страны по инициативе этих самих националистов земля уплывает в руки иностранных хищников.
Полтавщина, центр, исконная Малороссия. На её уникальных чернозёмах сегодня экспериментирует ещё один производитель ГМО-культур — швейцарская фирма «Syngenta» («Сингента»). На базе хозяйства местного фермера Владимира Григи эта фирма создала агроцентр «Сингента-Грига» (звучит-то как!), где выращивают гибриды кукурузы, подсолнечника, разные сорта сои. Интересно, произрастает ли сейчас на полях полтавского фермера кукуруза Bt-176? В 2004 году немецкий фермер Готфрид Глокнер доказал: начиная с 1997 года его посадки на корма скоту генетически спроектированных семян кукурузы Bt-176 компании «Сингента» вызвали падёж поголовья скота, уничтожив производство молока и отравив сельхозугодья. Поэтому данную культуру в Германии, а также в Австрии и Люксембурге выращивать запрещено.
Компания DuPont Pioneer, крупнейший мировой производитель генно-модифицированной продукции, в августе 2013 года лидировала в США по загрязнению окружающей среды. Теперь говорят, что из-за опрыскиваний полей ядохимикатами этой фирмы на Украине массово погибли пчёлы.
«Российская газета», №214, 26 сентября 2018 года
Вчера же украинские СМИ опубликовали расследование малоизвестного сингапурского СМИ о собственниках элитных вилл на Сейшельских островах, среди которых оказался и генеральный прокурор страны Юрий Луценко. Ему с января 2018 года якобы принадлежит участок в 1 гектар и вилла стоимостью 5 миллионов долларов на живописном острове Ройял Бэй, именно в тех местах, где он менее чем за месяц до заключения сделки вполне официально провел рождественские каникулы.
К публикации прилагаются фото поистине райского сада и интерьера виллы. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган тут же назвала публикации в украинских СМИ «откровенным враньем» и «информационной атакой» и даже пообещала иски в суд за распространение «лживой информации». Причем судиться Луценко нужно будет и с условно респектабельными изданиями, которые относят к «президентскому пулу». Из чего местные наблюдатели сделали вывод, что информация о вилле на Сейшелах — предупреждение со стороны Порошенко своему ближайшему соратнику, начавшему в последние дни заметно дистанцироваться от своего патрона. Так, Луценко отказался возглавить предвыборный штаб Порошенко, обещал уйти с поста после выборов и начать после этого самостоятельную политическую карьеру, возможно — совместно с мэром Киева Виталием Кличко, давно отстранившимся от Порошенко.
«Российская газета», №225, 9 октября 2018 года
В Киеве произошло событие, занявшее общественность больше, чем заявления местных политиков: в центре города практически в правительственном квартале группа молодежи разгромила продуктовый магазин. «Реформированная» полиция ничего не смогла противопоставить молодежному бандитизму. По словам свидетельницы происшествия некой Ангелины Бакалинской, сообщившей о происшествии в Facebook, до пяти десятков человек в возрасте от 10 до 16 лет прибежали со стороны метро «Арсенальная» к магазину на улице Грушевского и ограбили его. «Вылетали из магазина с бутылками, жвачками. Многое просто разбросали по улице. Приехала одна машина охранной фирмы, и ни одной полицейской. Я в шоке и от происшествия, и от отсутствия полиции. В этом районе патрульные обычно за каждым углом — в квартале Верховная Рада и комитеты Кабмина», — написала Бакалинская. Магазин находился в доме, где до того, как стать президентом, был прописан Петр Порошенко. Украинские СМИ напоминают, что подобные нападения на торговые точки уже фиксировались в Киеве, однако в центре города это произошло впервые.
«Комсомольская правда», №113, 10 октября 2018 года
«Если Порошенко и дальше будет бездействовать и будет халатным в своих полномочиях, жители Ични (город в Черниговской области. — «КП») считают, что они будут следующими. Это несколько километров от населенных пунктов. Склады незащищенные, люди ходят туда собирать грибы». Это цитата из прошлогоднего репортажа на украинском ТВ. На Черниговщине после сгоревших в сентябре 2017-го оружейных складов в Винницкой области люди били тревогу, а власть проигнорировала.
В итоге именно это хранилище под Ичней загорелось в ночь на вторник. И, разумеется, основной версией очередного пожара минобороны Украины выдвинуло... диверсию России.
Из зоны поражения разлетающихся болванок пришлось эвакуировать более 12 тысяч местных жителей из 30 населенных пунктов. Власти перекрыли все железнодорожные и автодороги в радиусе 20 километров. И даже закрыли воздушное пространство, что породило слухи о наличии на горящем складе неких боеприпасов, способных сбивать самолеты. Да-да, тех же самых ракет от «Бука». И документации, которую украинские военные решили уничтожить таким «проверенным способом». Хотя более вероятно, что кто-то пытается скрыть недостачу. Боеприпасы проданы в ту же ЛДНР, украинские военные не гнушаются таким заработком. А после пожара перед ревизией отчитываться уже не надо.
«Московский комсомолец», №221, 10 октября 2018 года
26 сентября Украина отметила годовщину с момента крупнейшего пожара на военных складах в Калиновке, что в 20 км от Винницы. Отчитались о том, сколько разрушенных домов отстроили, рассказали, сколько нужно еще времени на полное разминирование территории от разлетевшихся снарядов (за год не управились). Следствие по делу еще не завершено, а тут и новое подоспело. На этот раз жахнуло в Черниговской области: на военных складах в Ичне взорвался шестой арсенал ВСУ.
Снаряды начали рваться в 3.30 утра. Детонировали со скоростью 2–3 разрыва в секунду. В зону поражения попали города Ичня и Прилуки, а также 36 поселков. Первыми же взрывами был разрушен ичнянский молокозавод и автовокзал города. С рассветом людей начали эвакуировать. Всего из опасной зоны вывезено 10 тысяч человек. О раненых и погибших официальные сводки умалчивают.
Шестой арсенал ВСУ, как и многие на Украине, относится к зонам открытого складирования. То есть снаряды хранятся прямо на земле. О том, что подобная небрежность рано или поздно закончится громким ЧП, знали многие. Жители города Ичня еще в октябре 2017 года передавали обращение верховному главнокомандующему Порошенко, что склады в плохом состоянии и абсолютно не защищены. В министерстве обороны уверяли, что никаких опасных боеприпасов на складе нет и уж тем более нет там никаких реактивных снарядов. Однако их слова опровергаются фотографиями с места событий. В соцсетях постят фото улиц Ични с воронками, из которых торчат ракеты «Град».
«Российская газета», №227, 11 октября 2018 года
Естественное желание найти источник бед органично вписалось в фактически ведущуюся президентскую избирательную кампанию и больно ударило по Порошенко, активнее других ее ведущему. Так, условная «партия войны» в Верховной раде, ассоциируемая с Народным фронтом, партиями «Самопомощь», «Свобода», радикалами Ляшко и «Батькивщиной» Тимошенко, вновь с собственными вариациями начала озвучивать требование уволить главу украинского Генштаба — близкого к президенту Виктора Муженко, или в той же степени ему верного главу военного ведомства Степана Полторака. На общем фоне громче всех в украинских СМИ прозвучало заявление депутата парламента и лидера неонацистской партии «Национальный корпус» Андрея Билецкого. «Отправьте немедленно в отставку Муженко! Независимо от причин взрывов: диверсия, халатность, технические неисправности пожарных систем. В любом случае выводы из Балаклеи и Калиновки не сделаны, выделенные средства неизвестно как потрачены, безопасность стратегически важных объектов не обеспечена! Это все — задачи начальника Генштаба», — написал в своем Facebook воинствующий русофоб Билецкий.
С точки зрения политтехнологов Порошенко, кампания за отставку Муженко и Полторака, обеспечивающих ему лояльность армии, — это попытка отобрать у главы государства военную и националистическую повестку, на которую он делает ставку и которую не без успеха последние полгода монополизировал. Больше всего в этой связи противников главы государства раздражает лозунг, размещенный на десятках тысяч билбордов по всей Украине: «Армия, вера, язык». Это формула «политического украинства», на которую делает в своей агитации упор Порошенко: в каждой своей речи, даже если выступает на открытии детского сада, он повторяет, что под его руководством на Украине появилась «профессиональная, лучшая в Европе армия», прославляет автокефалию и украинизацию всех сфер жизни. Однако после пожара в Ичне слово «армия» на рекламных плакатах следует зачеркнуть — так говорят его конкуренты из «партии войны». Остальные реагируют на борьбу украинских политиков-милитаристов с печальным сарказмом: «С пиарщиков, придумавших триаду "армия-вера-язык", сняли премию после взрывов на складах в Ичне» — самая популярная шутка вчерашнего дня в украинском сегменте Facebook.
Поэтому единственное, что остается Порошенко, — в который раз искать в критической ситуации «руку Москвы».
«Российская газета», №233, 18 октября 2018 года
Во вторник в Киев прибыли два известных американских юриста, которые предположительно должны оценить коррумпированность руководства Украины и выяснить судьбу предоставленной ранее финансовой и материально-технической помощи США. Такую информацию со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне и Киеве опубликовало издание «Страна».
Визит носит неофициальный характер, но биографии и статус прибывших с проверкой гостей из-за океана позволяют сделать выводы об их намерениях. Один из них — Джон Паппалардо, человек из окружения экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, ближайшего соратника и общественного защитника Дональда Трампа. Юридическая практика Паппалардо связана в первую очередь с делами о мошенничестве, отмывании денег, инсайдерской торговле и — коррупции за рубежом (этому явлению посвящен американский закон FCPA — Foreign Corrupt Practices Act. — Прим. «РГ»). Он также неоднократно работал по контракту с правительством США. Второй аудитор — Джо Ридер, во времена президентства Билла Клинтона был заместителем министра обороны, а сегодня регулярно представляет в судах интересы амеиканской армии.
 
Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Adriantem
21:33 / 03.12.2021
Hello. And Bye.
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду