Російську агресію та українську слабкість маскують «и с воодушевлением, и с надеждой»*

Російську агресію та українську слабкість маскують «и с воодушевлением, и с надеждой»*

10:10,
26 Грудня 2019
4533

Російську агресію та українську слабкість маскують «и с воодушевлением, и с надеждой»*

10:10,
26 Грудня 2019
4533
Російську агресію та українську слабкість маскують «и с воодушевлением, и с надеждой»*
Російську агресію та українську слабкість маскують «и с воодушевлением, и с надеждой»*
Росії вдається активно нав’язувати Україні свій порядок денний. Проте тепер головна проблема — не російська пропаганда в українських ЗМІ, а фактична згода команди президента Зеленського комунікувати із суспільством у рамках російського наративу про «війну та мир». Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у грудні 2019-го.

* слова Віктора Медведчука під час зустрічі з Володимиром Путіним 20 грудня 2019 р.

Почнімо наш огляд із того, що низка різних російських коментаторів, яких важко назвати прихильниками російського президента і яких так само важко запідозрити в однодумстві, зокрема Юлія Латиніна, Олександр Нєвзоров та Андрій Піонтковський, назвали зустріч у Парижі програшем Володимира Зеленського.

Головний аргумент — Україна зробила крок назустріч вимогам держави-агресора, тоді як Росія не поступилася жодним пунктом мінських домовленостей.

Більше того, сталася ще одна знакова подія, яку команда президента Зеленського намагалася якомога швидше приховати іншими інформаційними вкиданнями.Ідеться про навмисне спотворення Офісом президента тексту підсумкового комюніке паризької зустрічі. Якщо англійський та російський варіанти були ідентичними щодо «всіх правових аспектів особливого порядку місцевого самоврядування — особливого статусу — окремих районів Донецької та Луганської областей», то в первинному тексті українською мовою, поширеному Офісом президента вночі 10 грудня, містилося «уточнення», згідно з яким «сторони висловлюють зацікавленість у досягненні домовленостей у рамках Нормандського формату (Н4) і Тристоронньої контактної групи щодо всіх правових аспектів Закону про особливий порядок місцевого самоврядування (про особливий статус) окремих районів Донецької та Луганської областей — як вказано у Комплексі заходів з виконання Мінських домовленостей від 2015 року — з метою забезпечення його функціонування на постійній основі».

Таким чином, майже дві доби команда президента мала можливість стверджувати, що переговори в Парижі завершилися «нічиєю». Однак після того як 11-12 грудня з Москви (спочатку вустами ОПЗЖ та окупаційної адміністрації ОРДЛО, а згодом і самого Пєскова) надходять сигнали про «неприпустимість» ревізії домовленостей, на сайт президента повертають більш схожу на оригінал версію комюніке, хоча загальну пропагандистську рамку тлумачення зустрічі в Парижі команда Зеленського не змінює.

Отже, в підсумку маємо позірну непоступливість української влади, але на ділі — мовчазну згоду зі вдало нав’язаним кремлівським наративом про внутрішньоукраїнський конфлікт, у якому присутня й загроза «Сребреніци», і слабкість влади у протистоянні з націоналістами.

Ми уважно відстежили всі меседжі глави держави після 10 грудня — і не знайшли у словах президента Зеленського відповіді на закиди та ультимативні вимоги російської влади. Адже запевнення Путіну, якими Зеленський поділився із глядачами «Права на владу» (12.12.2019), про те, що «ми інші люди, вільні демократичні…ми з повагою ставимося до громадян України, і ніякої різанини не буде» важко назвати інакше, як ухилянням від відповіді.

У найкращому разі можна припустити, що Банкова завдяки своєму мовчанню сподівається обміняти якомога більше українських полонених і в’язнів. Проте навіть у такому разі, навіть після чергового успішного обміну Зеленському в новому році буде доволі складно повертати ініціативу й виходити за рамки наративу, який Кремль та його українські посіпаки просували та нав’язували в медіапросторі України.

Доводиться констатувати, що після зустрічі в Парижі відбулася якісна зміна в конкуруючих інтерпретаціях подій на Донбасі. Якщо Кремль чітко й наполегливо проводить думку, що повинна робити Україна, якщо вона справді прагне миру, то з українського боку прийнятні цілі та допустимі засоби відстоювання своїх інтересів стають дедалі розмитішими й отже менш зрозумілими для авдиторії.

Натомість громадянам пропонується брати на віру добрі наміри та продуманість дій президента Зеленського, яка має підкріплюватися «дивами» у вигляді чергового масового звільнення полонених чи припинення вогню на окремих ділянках фронту. Проте оскільки ці «дива» залежать від іншої сторони, Зеленський потрапляє в залежність від Кремля, ще й бере в заручники всіх, хто йому вірить чи підтримує його. Досвід 2014 року та початок президентства Порошенка показує, чим це може закінчитися і для президента, і для країни.

Наразі інформаційний порядок денний Кремля, який поки що безперешкодно нав’язується Україні, виглядає так:

  • Україна має чотири місяці, щоб дати згоду на особливий статус Донбасу та вибори в ОРДЛО. Це стане справжньою запорукою миру;
  • якщо Зеленський не погодиться на особливий статус, умови виборів та амністію для бойовиків ОРДЛО, він тим самим зрадить своїх виборців та продемонструє страх перед націоналістами;
  • зміни до Конституції щодо децентралізації, запропоновані Зеленським, можуть розглядатися як варіант лише в разі погодження із ОРДЛО.

Паралельно з цим Володимир Путін особисто накреслив та санкціонував кілька ліній атаки проти українського президента:

  • продовження співпраці з МВФ і Європейським Союзом — це зрада інтересів виборців, здійснена в інтересах олігархів та іноземців заради особистої вигоди (зокрема, в рамках земельної реформи та збільшення комунальних тарифів);
  • продовження партнерства із США — це проведення ворожої політики та підривних дій проти Росії. І тому Росія має право відповідним чином на це реагувати;
  • Україна винна у війні на Донбасі. Війна припиниться лише після того, як Україна погодиться на прямий діалог із ОРДЛО. Доти Росія буде продовжувати підтримувати «Донбас».

Окремо Володимир Путін ще раз акцентував, що продовжує розглядати Віктора Медведчука ключовою особою у процесі досягнення порозуміння між Києвом і Москвою. Статус Медведчука спеціально підкреслюється царським схваленням нової іграшки кума — «міжпарламентського діалогу заради миру» в нормандському форматі. Попри штучність та замовний політичний характер такого формату, не можна виключати, що Медведчук спробує використати його для маскування кремлівських політичних вимог до України «спільною волею» «представників волі виборців чотирьох народів».

Усі зазначені вище напрямки пропаганди надзвичайно активно впроваджувалися в українському медіапросторі традиційними каналами (див. таблицю): медіагрупою Медведчука, «Інтером» та низкою інтернет-сайтів («Страна», NewsOne).

Поки що за підсумками грудня складається враження, що команда Зеленського вирішила свідомо не реагувати на більшість із перерахованих інформаційних викликів. Головна думка українського президента — спробуємо домовитися, щоби припинити війну та звільнити полонених, почати діалог про реінтеграцію. А якщо не вдасться — будемо відмежовуватися від бойовиків. При цьому Зеленський схильний покладати відповідальність за тяжке становище не на Путіна, а на Порошенка.

Проте Росія, по-перше, вже активно нав’язує свої критерії визначення готовності домовлятися (визнання так званих ДНР і ЛНР, особливий статус у Конституції, амністія й вибори). І з нашого боку не чути слів влади, чи треба цим критеріям вірити і як їх сприймати. По-друге, Росія проводить думку, що відмежування від Донбасу рівноцінне як мінімум «холодній війні» та «націоналістичному реваншу». По-третє, Росія наполягає на тому, що в України немає ніяких  альтернатив економічній співпраці, окрім перетворення на «пустелю» під протекторатом МВФ, США та ЄС. І що саме Україна, за словами прем’єр-міністра Дмитра Мєдвєдєва, має просити Росію переглянути санкції, запроваджені з початку війни.

Оскільки наратив суперника не заперечується й не піддається сумніву чи критиці, зовнішня пропаганда буде активніше використовувати його не лише для маскування російських політичних цілей, а й для дискредитації цілей самої української влади. Причому інструменти такої дискредитації стануть зручними не лише для проросійської опозиції, а й для представників самої президентської парті, а також для олігархів — власників потужних медіа, якщо раптом нова влада їм перестане подобатися. У будь-якому разі на всіх чекає цікавий новий рік.

Донбас

 

«Российская газета», 22.12.2019

«Лавров объяснил, что стоит за отказом Зеленского от разведения сил

Отказ президента Украины Владимира Зеленского во время саммита "нормандской четверки" от разведения сил и средств по всей линии соприкосновения говорит о том, что у него связаны руки. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Это серьезный показатель того, что даже по ключевому вопросу своей предвыборной кампании, когда президент Зеленский говорил, что хочет, прежде всего, прекратить войну, и чтобы перестали гибнуть люди, у него, видимо, даже по этому вопросу связаны руки. Он либо имеет какие-то обязательства перед теми, кто не хочет никакого прекращения конфликта, либо просто понимает, что у него могут быть проблемы дома", — заявил Лавров в эфире передачи "Большая игра" на Первом канале».

 

 

ТАСС, 22.12.2019

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости выполнения минских соглашений "от А до Я".

"Я не могу удержаться от одного комментария в связи с тем, что вы сказали, что победители пишут историю. Если это так, то нужно минские договоренности выполнить от А до Я, до последней запятой", — сказал он в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

Как отметил Лавров, "главным завоеванием" саммита "нормандской четверки" в Париже 9 декабря стало принятие документа, который "в первых строках провозгласил", что все участники привержены полному выполнению минских договоренностей.

"Но президент России Владимир Путин сказал, что после возвращения в Киев члены украинской делегации, начиная от президента Владимира Зеленского и министра иностранных дел Вадима Пристайко, не говоря уже о кулуарно присутствовавшем там министре внутренних дел Арсене Авакове, стали делать заявления, которые, по сути дела, перечеркивают все, о чем записано в этой бумаге", — продолжил глава МИД РФ.

"Кстати, началось это еще в Париже. Это был очень показательный момент, когда украинцы стали "вскрывать" заранее согласованную бумагу, а Владимир Зеленский достаточно жестко заявил, что призыв к разведению сил по всей линии соприкосновения он поддержать не сможет", — подчеркнул Лавров».

 

 

ТАСС, 22.12.2019

«Президент Украины Владимир Зеленский и его политическая команда не подтвердили пока свои обещания по Донбассу реальными действиями. Об этом в пятницу заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин во время ежегодного обращения к депутатам Народного совета.

"Питать иллюзии относительно каких-либо добрых намерений киевских властей нам не стоит. Президент Зеленский не раз уже продемонстрировал, что не нужно верить тому, что он говорит", — цитирует его Донецкое агентство новостей.

"Именно при Зеленском есть погибшие гражданские, военнослужащие, есть разрушения. Его руки в крови, это нужно учитывать", — подчеркнул глава ДНР

Он добавил, что Украина систематически демонстрирует нежелание следовать мирным договоренностям, в том числе в вопросе обеспечения пенсиями жителей Донбасса.

"Мы уже давно определили вектор развития, который был заложен еще в 2014 году — это интеграция с Российской Федерацией. Донбасс пережил очень много испытаний ради возможности жить свободно и развиваться вместе со своей исторической родиной — Россией", — заключил лидер республики».

 

«Встреча Владимира Путина с Антоном Силуановым и Виктором Медведчуком, 20.12.2019

Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с Первым заместителем Председателя Правительства — Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым и главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором Медведчуком.

В.Медведчук: Конечно. Сегодня это серьёзная проблема в плане того, что получали в доходную часть бюджета до трёх миллиардов долларов по году от транзита. В этом году транзитировали где‑то 87 миллиардов кубов газа. Но в следующем году с учётом окончания контракта и ограниченных возможностей по транзиту я думаю, что сложная будет задача решить так, чтобы это отвечало интересам Украины. Но в любом случае она нужна.

В. Путин: Но мы будем стремиться к договорённостям, но они должны быть только взаимоприемлемыми.

В. Медведчук: Конечно.

В. Путин: Без создания обеим сторонам каких‑то дополнительных рисков. Как в целом у Вас? Нормально всё?

В. Медведчук: С воодушевлением восприняли "нормандскую встречу" 9 декабря. И с воодушевлением, и с надеждой, потому что люди ждут мира, хотят мирного урегулирования, прекращения боевых действий. На сегодняшний день это очень важно. Но не всё так просто, потому что главный вопрос — это реализация Минских соглашений непосредственно.

Я, кстати, хочу Вам рассказать по поводу того, что мы создали межфракционное депутатское объединение в парламенте. Наша партия "Оппозиционная платформа — За жизнь", Вы знаете, по результатам выборов стала второй и создала вторую фракцию, и мы создали такое межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог ради мира".

В. Путин: Так вам надо с нашей Думой установить прямые контакты.

В. Медведчук: Да. Вот я хотел как раз об этом поговорить. Украина, Россия, Германия и Франция. Потому что от парламентов зависит очень много.

В. Путин: Как раз все участники "нормандского формата".

В. Медведчук: Да, все участники "нормандского формата".

В. Путин: То есть придать парламентское измерение.

В. Медведчук: Использовать ресурс парламентариев в вопросах достижения мира. Тем более, Владимир Владимирович, Минские соглашения, которые для нас, для нашей партии безальтернативны, и мы такой наказ избирателей получили, — они же политическая часть и основа, фундамент. Их исполнение заключается в чём? В принятии законов. Специальный закон о выборах, закон о статусе, закон об амнистии и изменениях в Конституции.

В. Путин: Конечно.

В. Медведчук: Это кто будет делать? Парламент. Поэтому здесь объединение в рамках межпарламентского диалога.

В. Путин: Это хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы, Володина, чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей.

В. Медведчук: Более того, мы договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции. Вот вторая половина января — начало февраля. И у нас уже, Вы знаете, у партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" установился межпартийный контакт с партией "Единая Россия".

В. Путин: Я этого не знаю, но это приветствую. Теперь знаю.

В. Медведчук: Мы встречались. Делегацию с российской стороны возглавил Председатель Правительства, председатель партии "Единая Россия". Наша была делегация. Мы договорились о межпартийном сотрудничестве. Я думаю, что теперь, если бы депутаты Госдумы откликнулись на наш межпарламентский призыв в рамках "нормандского формата" оказать содействие мирному процессу, было бы очень хорошо.

В. Путин: Я Председателя Думы попрошу об этом.

В. Медведчук: Да. Спасибо большое.

В. Путин: Думаю, что реакция будет только положительная. Это хорошая инициатива».

 

 

«Российская газета, 20.12.2019 15:53

Володин и Медведчук обсудят реализацию Минских соглашений

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на следующей неделе встретится с депутатом Верховной рады Украины, лидером партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором Медведчуком.

Будут обсуждаться вопросы реализации минских договоренностей в рамках парламентского измерения, сообщила журналистам пресс-секретарь спикера Анастасия Кашеварова. Данный формат предполагает участие парламентариев России, Украины, Германии и Франции.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею Медведчука организовать межпарламентский диалог в нормандском формате по урегулированию на Украине. "Хорошая идея, я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали", — сказал Путин.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в комментарии журналистам заявил, что межпарламенский диалог в рамках нормандского формата — это хорошая идея. И то, что эту идею поддержал президент, — важный сигнал для парламентариев.

Он пояснил, что конкретную механику взаимодействия будет определять руководство палат Федерального Собрания. В комитете, по словам парламентария, готовы работать на этом направлении, в том числе в новогодние каникулы. "Есть конструктивные контакты и в парламентах Франции и Германии, и даже в Верховной раде", — рассказал Слуцкий».

 

 

«Российская газета», 20.12.2019

«Мирным путем

В Госдуме ожидают, что 2020 год станет знаковым для "разрядки" в Донбассе

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал журналистам о событиях, к которым готовятся в нижней палате.

2020-й станет знаковым в реализации Минских договоренностей и снижения напряжения вокруг Донбасса, заявил Слуцкий, отвечая на вопрос "РГ" о перспективе реализации соглашений. Он отметил, что уже "есть серьезный прогресс" в этом плане. Не последнюю роль в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины может сыграть парламентская дипломатия, считает глава комитета. "Парламентское измерение "нормандского формата" действительно хорошая идея. То, что ее поддержал президент Владимир Путин, — важный сигнал для нас. Готовы работать на этом направлении. Есть конструктивные контакты и в парламентах Франции и Германии, и даже в Верховной раде", — заявил он».

 

 

ТАСС, 19.12.2019

«Президент России Владимир Путин в четверг на пресс-конференции дал понять Киеву, что без выполнения политической части минских соглашений следующей встречи в нормандском формате может и не быть. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Мысль Путина о том, что встречи в нормандском формате важны, их нужно продолжать, но если не будет прогресса в реализации политической части минского процесса, то встреча может и не состояться, — это принципиальный и важный момент для Киева", — сказал он. По мнению эксперта, политика России в отношении Украины существенно не поменялась, а российский президент на пресс-конференции лишь расставил дополнительные акценты. "Поначалу они были в Париже, когда все поняли смысл разногласий, и теперь закреплена позиция, что Москва не отойдет от требований строгого выполнения минских соглашений, а Киев пока дает понять, что не готов их выполнять", — пояснил он.

В ответах Путина в контексте Украины, продолжил Погребинский, было указано, что новой встречи может не быть "без имплементирования особого статуса Донбасса в конституцию, а также решения вопроса с амнистией, принятия особого закона о выборах на неподконтрольных территориях Донбасса". "Четыре месяца [до новой встречи в нормандском формате] вполне достаточно для выполнения этих пунктов при наличии политической воли, — отметил политолог. — Если вы этого не сделаете или сделаете только на треть, то нечего тогда с вами встречаться, а если домашнее задание выполните хотя бы на две трети, то тогда поговорим, когда закончим. Вот так, на мой взгляд, выглядит позиция Москвы по этому вопросу и то, как ее должны понять в Киеве"».

 

«Большая пресс-конференция Владимира Путина, 19.12.2019

Ежегодная пресс-конференция главы государства транслировалась в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, НТВ, а также радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

И если позволите, последнее. Господин Зеленский уже высказался о Вас прямо в Париже. Что Вы думаете о Президенте Владимире Зеленском? Спасибо.

В. Путин: Давайте с последнего начнём. Я всегда уклоняюсь от ответа на вопросы подобного рода. Считаю некорректным для себя отвечать на эти вопросы, давая характеристики своим коллегам. Если Вы обратили внимание, я даже ушедшим со своих постов бывшим лидерам соответствующих стран никогда характеристики не даю.

Давайте будем давать характеристики историческим личностям. Это можно сделать. По действующим людям как-то язык не поворачивается. У кого-то есть и преимущества, есть какие-то минусы. Но когда люди попадают на такие места, это значит, что они прошли всё-таки какой-то очень серьёзный отбор, это все люди незаурядные, это как минимум.

Что касается "нормандского формата", Минских соглашений и так далее. Ну нет ничего, кроме Минских соглашений. Меня, конечно, очень насторожило заявление Президента Зеленского, после того как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы их пересмотреть. Если начнётся пересмотр Минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полный, потому что ключом этих Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский Основной закон, в Конституцию. Его сейчас продлили на год. Но это же не на постоянной основе. Хотя мы всё время говорим, и не только я, и другие участники "нормандского формата" неоднократно говорят о том, что нужно придать ему постоянно действующий характер и затем перенести в Конституцию его принцип. Но, судя по всему, ни прежнее украинское руководство, ни действующее делать этого не хотят. Но без этого никуда не деться. Это первое.

Второе. Нужен прямой диалог с Донбассом. Его тоже нет. Сейчас объявлено о том, что будут внесены какие-то изменения, связанные с децентрализацией. Ну, хорошо. Но это что, это взамен Минских соглашений? Это что, взамен закона об особом статусе Донбасса? Можно себе такое представить? Можно. Но в Минских соглашениях написано, что если это касается Донбасса, это должно быть согласовано с этими регионами. Никакого согласования нет. Это, безусловно, настораживает.

Что касается будущей встречи, допустим, в апреле, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения. Они есть или нет? Есть. Надо это тоже сказать объективно. Во-первых, всё-таки закон об особом статусе продлён, основа для урегулирования не исчезла, она не потеряна. Во-вторых, всё-таки проведён отвод войск из нескольких ключевых точек, правда, почему-то наши партнёры на Украине не хотят разведения по всей линии соприкосновения. На мой взгляд, это ошибка, но такова их позиция. Это второе.

Сократилось несколько и количество обстрелов, это тоже позитивная вещь, хотя они, к сожалению, до сих пор сохраняются. Есть и позитив, есть и вещи, которые настораживают. Это всё предмет для обсуждения. В целом в этом смысле продолжение работы в "нормандском формате" целесообразно…

В. Путин: Три миллиарда.

Смотрите, что касается Минских соглашений и расформирования, как Вы сказали, органов управления в непризнанных республиках.

Первое, что хочу сказать. Представлявший Украину в Минске, после чего возникли вот эти Минские соглашения, бывший президент Порошенко Пётр Алексеевич, он настаивал на том, чтобы под этим документом были поставлены подписи руководителей двух этих непризнанных республик, они просто за горло меня взяли все вместе там, втроём, а представители этих непризнанных республик отказывались это делать. Вот я вскрою, так сказать, подноготную наших переговоров в Минске. Но всё-таки мы их уговорили, и они поставили там свои подписи. Таким образом Украина сама призналась, что такая власть существует. Это первая часть Марлезонского балета.

Вторая заключается в том, что там были проведены выборы, люди пришли и проголосовали. И это, по-моему, как раз очень демократический способ организации органов власти.

Третье. В самих Минских соглашениях есть указание прямо на то, что является правом этих республик, на что они могут, имеют право претендовать. Там всё прописано, сказано и про язык, и про местную милицию и так далее и так далее.

Следующий аспект заключается в том, что там есть (сейчас я подойду к спорным моментам), я не буду здесь ничего скрывать, здесь нет необходимости это делать. И российская общественность, и украинская должны знать, о чём там идёт речь.

Есть пункт, который говорит о выводе наёмников и иностранных войск и о закрытии границы. Закрытие границы в соответствии с Минскими соглашениями должно начаться на второй день после проведения выборов и закончиться только после всеобъемлющего политического урегулирования, которое предполагает внесение изменений в Конституцию Украины и предоставление этим республикам таких прав, которые в Минских соглашениях прописаны. Когда это будет сделано, тогда и будет полное закрытие границы.

И наконец, что касается вывода иностранных войск. Там нет иностранных войск. Да, там есть местная милиция, местные силы самообороны — они состоят из местных жителей. Мне всё время задают вопрос: "А откуда у них танки, тяжёлая артиллерия?" Послушайте, во многих "горячих точках" мира происходят различного рода конфликты и боевые действия, причём с применением танков, артиллерии и так далее. Откуда они берут? Видимо, от тех структур, государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная — хочу обратить на это ваше внимание.

Что касается наёмников. Я сейчас и в Париже сказал, там есть и французы, и немцы, которые воюют и на одной стороне, и на другой. Давайте будем разбираться с этими наёмниками, но они не составляют основу этих вооружённых формирований.

Знаете, в чём самая главная проблема? Я вам говорю совершенно искренне, самая главная проблема заключается в том, что нет желания, и до сих пор как-то оно не просматривается, решать этот вопрос в диалоге с людьми. Не пытаться создать благоприятные для себя условия для решения проблем силовым способом с помощью танков, артиллерии и авиации. Я вот сказал: авиацию применяли. Действующий Президент Украины говорит: какую авиацию? Он забыл даже об этом, не знает. Применяли, понимаете?

Когда мы избавимся от этого или руководство Украины избавится, на мой взгляд, от абсолютно ошибочного подхода в принципе к решению проблемы, а перейдёт к диалогу, вот тогда можно будет и решить. Записано — нужно будет восстанавливать экономическую и прочую инфраструктуру. Взяли своим решением и отрезали эту территорию от Украины, потому что ввели блокаду. Москва, что ли, блокаду ввела? Это же киевские власти ввели блокаду этих территорий.

Но здесь тоже, надеюсь, есть подвижки. Уже, как вы знаете, там произошло изменение в этом смысле к лучшему, есть, во всяком случае, переходы, разминирование идёт. Этого не достаточно, ещё нужно многое будет по этому вопросу сделать, чтобы конкретные люди, которые там проживают, жили лучше. Но сделать можно.

Если встать на эту позицию, на позицию договорённостей, диалога, то тогда проблема будет решена. Если будут предприниматься и дальше попытки силовым способом задушить, я думаю, что вряд ли это можно будет сделать. Эта известная фраза: "Донбасс порожняк не гонит", — она, знаете, конечно, хулиганская, бойцовская, но она в душе у людей есть. Там гордые люди живут, поэтому вряд ли удастся решить эту проблему с помощью каких бы то ни было силовых решений.

Газовая война. Вы сказали по поводу трёх миллиардов. Обращаю Ваше внимание, что часть наших резервных средств из Фонда национального благосостояния России вложена в украинские ценные бумаги — три миллиарда долларов как раз. Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, которое не исполняется.

Что касается газовых отношений — это сложная, очень чувствительная тема. Мы хотим решить эту проблему. Я убеждён, как юрист по базовому образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический. Одно из обоснований (сидящим здесь тоже покажется это странным, но это интересно) решения Стокгольмского суда, там прописано: «…в связи с тяжёлым экономическим положением на Украине». Чушь какая-то просто. Но написали. Хоть воздержались бы от такой записи.

Ну ладно, решение суда есть, это правда, и мы должны из этого исходить. Мы будем исходить из этого и будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины, сохраняя, как я уже многократно говорил, несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов, таких как "Северный поток — 1", "Северный поток — 2", "Турецкий поток", будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объёмах этого транзита и в сроках, на которые можно заключить контракт.

При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что мы не собираемся заключать на какой-то срок контракт, с тем чтобы потом прекратить транзит. Нет, мы в этом сами заинтересованы, мы хотим, это удобный маршрут.

Кстати говоря, украинский маршрут в Европу длиннее, чем маршрут по Балтийскому морю, он длиннее и просто для нас дороже. Но всё-таки в Центральную и Южную Европу это тоже маршрут отработанный, хороший, мы готовы его сохранять. И готовы были бы и поставлять на Украину газ со скидкой (кстати говоря, я уже говорил) 20–25 процентов, это можно сделать.

И тогда можно было бы и для конечного потребителя снизить, а не повышать, как запланировано у вас сейчас. С 1 января следующего года все льготы, насколько я знаю, отменяются, средний уровень цены на газ будет где-то за 300 долларов для всех категорий потребителей, включая физических лиц.

Я думаю, что мы договоримся. Кстати говоря, мы на пути к этим договорённостям. И мы будем стремиться к тому, чтобы и украинская сторона была довольна этими договорённостями. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике и как-то использовать это для влияния на ситуацию на самой Украине.

Мы заинтересованы в том, чтобы и Украина получала нормально ресурс, и чтобы наши потребители в Европе были спокойны за то, что у нас нормальные отношения с нашими соседями и всё будет идти по плану…

Мы знаем общий подход, который заключается в том, что США с нами будут работать там, где им интересно и выгодно, и будут сдерживать в то же время Россию с помощью решений подобного рода. Мы тоже, зная это, будем поступать зеркальным образом, и всё. Ничего хорошего в этом нет. Это абсолютно недружественные акты в отношении России.

Хотят помочь Украине сохранить транзит. Я только что говорил коллеге из Украины: мы и сами хотим сохранить транзит, мы в этом заинтересованы в любом случае и будем это делать. Если хотели помочь, лучше бы денег дали. Почему денег-то не дают Украине? Дали бы им возможность субсидировать.

Смотрите, ведь денег почти не дают, дают только гарантии на возможные кредиты, а это же не живые деньги — реальной поддержки нет. А МВФ в то же время, где руководят США, требует, чтобы отменили все льготы на энергоносители, в том числе на газ. И сейчас у населения опять будет скачок.

Другие западники, ЕС, требуют, чтобы «кругляк» обязательно вывозили, разрешили вывозить в Европу. От Карпат скоро ничего не останется — голые скалы там будут, если будут «кругляк» вывозить. Вроде как поддерживают нынешний украинский режим и руководство, а в то же время, на мой взгляд, совершенно наносят какие-то серьёзные удары.

Теперь требуют, чтобы землю начали продавать. Для украинцев земля сакральное значение имеет, и я могу это понять: это "золотые" земли. Конечно, оппозиция сразу же воспользовалась этим, начинает там наносить теперь внутриполитические удары по Зеленскому.

Нас в чём-то обвиняют в отношении Украины, хотят якобы помочь, а хотят на самом деле что сделать, чтобы Украина пополняла свой бюджет за российский счёт. Сами дайте денег, помогите, дайте по льготным ставкам кредиты хорошие на долгий период. Ничего нет».

 

 

ТАСС, 19.12.2019

«Попытка Киева подменить законом о децентрализации наделение Донбасса особым статусом противоречит минским соглашениям, а обвинения министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко в незнании положений "Минска" в адрес представителей ДНР в этом контексте выглядят верхом лицемерия. Об этом в четверг заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Дипломат подчеркнула, что вместо выполнения коммюнике парижского саммита "нормандской четверки" руководство Украины запустило очередную кампанию в СМИ. "На этот раз киевские власти высказываются о том, что они якобы готовы предоставить Донбассу только тот статус, те права и полномочия, которые могут быть предоставлены и любому другому региону Украины, — говорится в заявлении министра в телеграм-канале ведомства. — Если Киеву так сильно хочется спроецировать положения Комплекса мер и на другие территории, мы не имеем ничего против, главное — реализовать все те требования, которые закреплены в данном международно-правовом акте. Для этого господину Пристайко нужно, прежде всего, перестать указывать нам о необходимости почитать Минские соглашения и заняться этим самому"».

 

 

«Известия», 18.12.2019

«Киев и Донбасс не смогли договориться об обмене пленными

Представители Киева и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) не смогли достичь договоренности об обмене удерживаемыми лицами во время переговоров в Минске. Об этом в среду, 18 декабря, сообщила делегат от ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

По ее словам, это связано с тем, что у украинской стороны нет «механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену». Не удалось выстроить диалог и по поводу открытия новых пунктов пропуска между Украиной и ЛНР, добавила она.

"Можно констатировать, что Украина сегодня фактически сорвала достижение договоренностей по двум решениям, достигнутым на нормандской встрече", — цитирует Кобцеву "Луганский информационный центр"».

 

 

«Российская газета», 18.12.2019 23:12

«Грызлов: Киев не стал обсуждать отвод войска по линии соприкосновения

Полпред РФ в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов констатировал нежелание Киева даже обсуждать вопрос о взаимном отводе войск вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.

"Киевская делегация по-прежнему отказывается обсуждать вопрос о разведении сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, хотя понятно, что три очередных участка должны рассматриваться только как очередной этап, как шаг к полному разведению сил и средств", — передает ТАСС слова Грызлова.

При этом российский полпред констатировал, что обе стороны конфликта озвучили приверженность бессрочному прекращению огня».

 

 

«Известия», 17.12.2019

«Глава ЛНР раскритиковал законопроект Зеленского о децентрализации власти

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник прокомментировал проект закона о децентрализации власти и изменениях в Конституции Украины. Он считает, что действия главы государства — "это очередная подмена смысла и сути Минских договоренностей". Заявление опубликовано на сайте "Луганского информационного центра" во вторник, 17 декабря.

"На деле [Владимир] Зеленский стремится лишь к ускорению процесса захвата власти через своих представителей — префектов, которые будут наделены полномочиями по приостановке действий любых нормативно-правовых актов, принятых местными советами. И, конечно, в документе ничего не говорится о понятии района, которое четко прописано в Минских соглашениях", — отметил Пасечник.

Он считает, что все подобные инициативы украинские власти должны согласовывать с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками. Иначе Киев будет только отдаляться от установления мира на Донбассе.

Пасечник добавил, что основная проблема законопроекта заключается в отсутствии предоставления особого статуса Донбассу. Однако комплекс мер, утвержденный в "нормандском формате", предусматривал этот пункт».

 

 

ТАСС, 16.12.2019

«Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук считает лукавством заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о готовности включить в украинское законодательство "формулу Штайнмайера", предусматривающую особый статус Донбасса. Об этом Медведчук заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов на конференции киевской городской организации оппозиционной партии».

 

 

ТАСС, 16.12.2019

«Власти Украины при проведении децентрализации должны учитывать мнение провозглашенных республик Донбасса. Об этом в понедельник журналистам заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя внесенный украинским президентом Владимиром Зеленским законопроект».

 

 

ТАСС, 16.12.2019

«"Я могу подтвердить, что на прошедшем в субботу в Москве съезде Союза добровольцев Донбасса Владислав Сурков заявил, что позиция команды Зеленского относительно минских соглашений ничем не отличается от позиции команды Порошенко. Он и мне это говорил", — сообщил Чеснаков.

"В ходе парижского саммита украинцами повторялись старые неприемлемые идеи прежней команды: передать границу до выборов, разоружить народную милицию, в конституции особый статус закрепить невозможно, разведение сил на всей линии соприкосновения невозможно, прямые переговоры Киев готов вести с представителями Донбасса, но не с теми, кто в Донецке, а с теми, кто уехал в Киев...то есть прямые переговоры Киева с Киевом. И так далее, — продолжил он. — По форме, конечно, отличия имелись. Об этом и сказал Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента РФ — прим. ТАСС). Но по сути ничего не поменялось. Порошенко вчера — это Зеленский сегодня. Дурная наследственность, как сказал Сурков"».

 

 

ТАСС, 16.12.2019

«Изменения в Конституцию Украины под "условным названием" децентрализация ничего общего с настоящей децентрализацией не имеют. Об этом в понедельник заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

"Более того, эти изменения, как об этом неоднократно писалось и говорилось представителями власти и команды [президента Владимира] Зеленского накануне их внесения, когда утверждалось о том, что это будет один из механизмов реализации минских соглашений, тоже, к сожалению, надо отметить, что они не имеют отношения к урегулированию вопросов, связанных и поставленных минскими соглашениями", — отметил он в эфире телеканала NewsOne».

 

 

ТАСС, 13.12.2019

«Российская делегация на саммите в нормандском формате, который прошел 9 декабря в Париже, не ставила заоблачных целей, поэтому решила поставленные задачи лучше и эффективнее остальных. Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, главной задачей украинской делегации было попытаться вскрыть минский комплекс мер и попробовать изменить порядок действий, который там обозначен. "Как вы понимаете, наша задача была совершенно противоположной, — указал дипломат. — И нам удалось добиться главного: еще раз подтверждения со стороны президента Украины Владимира Зеленского приверженности минским соглашениям. Будут опять разные интерпретации встречи, оценки, но то, с чем Зеленский ехал в Париж, ему не удалось сделать".

Руденко также отметил, что дискуссии на саммите в Париже порой проходили на повышенных тонах. "Какое-то время там были идеи переработать тот документ, который был согласован в сентябре, — пояснил он. — Но твердость нашего лидера все это предотвратила. Таким образом, наша делегация сыграла лучше и эффективнее, а заоблачных задач мы не ставили"».

 

 

ТАСС, 11.12.2019

«Фальсификация версии коммюнике парижского саммита "нормандской четверки" на украинском языке отражает нежелание президента Украины Владимира Зеленского и его команды вносить изменения в конституцию страны, а также политическую волю главы государства по урегулированию в Донбассе. Такое мнение выразил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук в среду в интервью программе "Время покажет" на Первом канале».

 

 

«Российская газета», 10.12.2019

«Глава ДНР: Как главнокомандующий Зеленский хуже Порошенко

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что разговоры киевских руководителей о мире не приближают его наступление. При этом при главнокомандующем Зеленском военных провокаций со стороны украинских силовиков стало едва ли не больше, чем при его предшественнике. Об этом Пушилин заявил в интервью телеканалу RT, записанном в день парижского саммита.

"В целом ситуация остается стабильной. При этом стоит отметить, что Украина делает все возможное, чтобы создавать определенное напряжение. Несмотря на инициативы, направленные на поддержание мира, заявленные на словах, по факту на линии соприкосновения мы видим совершенно другое. Провокации со стороны Украины продолжаются с достаточной регулярностью. И главнокомандующий Владимир Зеленский в этом плане порой даже хуже, чем его предшественник Петр Порошенко", — описал положение на линии разграничения Пушилин.

По его словам, не так страшны сами провокации — их "можно было бы пережить", гораздо хуже то, что украинская армия продолжает убивать мирных жителей.

"В результате регулярных обстрелов мирные жители получают ранения и, к сожалению, погибают. Страдает инфраструктура. Поэтому говорить о реальных действенных шагах в сторону мира со стороны нынешнего Киева просто не приходится", — сказал глава ДНР».

 

«Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, 10.12.2019

В. Путин: Что касается конкретных лиц, Вы просто дайте мне ещё данные по ним, и мы будем иметь это в виду в ходе переговорного процесса с Украиной.

Действительно, эта проблема находится за пределами правового решения, правового поля, но именно это, в том числе и это было вчера предметом наших дискуссий. Мы долго дискутировали, я из Елисейского дворца вышел в три часа ночи по Москве, только на порог вышли, закончили, до трёх часов ночи мы там дискутировали с ним.

Одно из направлений дискуссии — это как раз возможное преследование людей, которые проживают в непризнанных республиках — в ЛНР и ДНР. До сих пор не принят закон об амнистии. Договаривались, в 2015 году ещё договорились. Закон принят, там решения есть какие‑то, ноничегоневведеновдействие, простоничегонедействует.

Если вы обратили внимание, вчера я тоже об этом говорил, и украинская сторона всё время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками. Я представляю, что дальше начнётся, — Сребреница будет, вот и всё. Мы же видели, как Президент Зеленский вёл дискуссии с националистами.

Непонятно, кто там сильнее, что там произойдёт и кто ими будет руководить, этими националистами, когда они войдут на эти территории без обеспечения гарантии людям. Это одна из проблем, но она, конечно, носит политический характер».

 

 

 

«Страна»

«Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Украина, во время переговоров в Париже, отказалась фиксировать в коммюнике задачу по разведению сил по всей линии соприкосновения. Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов, передает "ТАСС"».

 

 

NewsOne, 23.11.2019

«Лавров заявил о готовности РФ защитить русскоязычных украинцев».

 

«В России рассказали, при каких условиях готовы надавить на "ЛДНР"».

 

 

«112. Україна», 21.12.2019 18:00

«Іван Костроба, ведучий: Віктор Медведчук зустрівся з Володимиром Путіним і лідерами країн СНД на полях неформального саміту "Співдружності незалежних держав" у Санкт-Петербурзі. І під час переговорів з російским президентом голова політради опозиційна платформа "За життя" розповів про ідею організації міжпарламентського діалогу заради миру між парламентами "Нормандського формату". Путін ініціативу підтримав і пообіцяв попросити керівництво Держдуми попрацювати над нею. Нагадаю, що 12 листопада Віктор Медведчук очолив міжфракційне депутатське об'єднання "Міжпарламентський діалог в ім'я миру Україна-Росія-Німеччина-Франція". Воно має сприяти залученню парламентів цих країн до врегулювання конфлікту на Донбасі».

 

«112. Україна», 21.12.2019 15:00

«Іван Костроба, ведучий: Віктор Медведчук зустрівся сьогодні з Володимиром Путіним і лідерами країн СНД на полях неформального саміту Співдружності Незалежних Держав у Санкт-Петербурзі. Під час переговорів з російським президентом голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя" розповів про ідею організації міжпарламентського діалогу заради миру між парламентами "Нормандського формату". Путін ініціативу підтримав і пообіцяв попросити керівництво Держдуми попрацювати над нею. Нагадаю, що 11 листопада Віктор Медведчук очолив міжфракційне депутатське об'єдання "Міжпарламентський діалог в ім"я миру Україна — Росія -Німеччина — Франція". Воно має сприяти залученню парламентів цих країн до врегулювання конфлікту на Донбасі.

Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Мы предварительно договорились о встрече с парламентариями Германии и Франции во второй половине января — начале февраля месяца.

Володимир Путін, президент Росії: Я ещё председателей групп попрошу об этом.

Віктор Медведчук: Хорошо. Спасибо большое.

Володимир Путін: Я думаю, что реакция будет только положительная. Это хорошая инициатива.

Віктор Медведчук: Тем более, что все заинтересованы и в мирном урегулировании, и в прекращении боевых действий, и в выполнении Минских соглашений».

 

 

«Інтер», 20.12.2019 21:35

«Олексій Ліхман, ведучий: Сьогодні була озвучена пропозиція підключити до переговорів щодо Донбасу парламенти держав-учасниць нормандського формату. Усі подробиці — далі.

Кор. "Інтер": Реалізацію Мінських домовленостей обговорив у Санкт-Петербурзі голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктор Медведчук. Він запропонував розширити дипломатичні зусилля щодо закінчення війни на Донбасі, почавши міжпарламентський діалог — також у нормандському форматі. Ще в листопаді було створене відповідне депутатське міжфракційне об'єднання за участі парламентарів України, Франції, Німеччини та Росії. Перша зустріч може відбутись у середині січня. Такий діалог підтримав і Володимир Путін.

Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Мы договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции, вот — вторая половина января, начало — и у нас уже, вы знаете, установился межпартийный контакт с партией "Единая Россия", между партией "Оппозиционная платформа — За жизнь". Мы встречались.

Володимир Путін, президент Російської Федерації: Я этого не знаю. Но это приветствую, теперь и знаю.

Віктор Медведчук: Да, мы встречались. Делегацию с российской стороны возглавил председатель правительства, председатель партии "Единая Россия", наша была делегация. Мы договорились о межпартийном сотрудничестве. Я думаю, что теперь, если бы депутаты Госдумы откликнулись на вот наш "межпарламентский призыв" в рамках "нормандского формата" оказать содействие мирному процессу — было бы очень хорошо.

Володимир Путін: Я председателя Госдумы попрошу об этом».

 

 

«112. Україна», 20.12.2019 21:35, «112. Україна», 20.12.2019 15:00

«Юлія Галушко, ведуча: Ідею голови політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктора Медведчука про міжпарламентський діалог у "нормандському форматі" підтримали в Росії, про це повідомив Володимир Путін. Він назвав ініціативу хорошою та пообіцяв попросити керівництво Держдуми попрацювати над нею. Нагадаю, 12 листопада Віктор Медведчук очолив міжфракційне депутатське об'єднання "Міжпарламентський діалог в ім'я миру: Україна — Росія — Німеччина — Франція". Воно має сприяти залученню парламентів країн "нормандського формату" до врегулювання конфлікту на Донбасі.

Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Ми договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции — вторая половина января.

Володимир Путін, президент Росії: Я председателя Думы попрошу об этом.

Віктор Медведчук: Спасибо большое.

Володимир Путін: Я думаю реакция будет только положительная. Это хорошая концепция.

Віктор Медведчук: Тем более, все заинтересованы и в мирном урегулировании, и в прекращении боевых действий, и в выполнении Минских соглашений».

 

 

NewsOne, 20.12.2019

«Prensa Latina: главный оппозиционер Украины Медведчук уверен в нежелании Зеленского выполнять минские соглашения».

 

«Путин поддержал идею Медведчука о межпарламентском диалоге в "нормандском формате" с целью достижения мира на Донбассе».

 

 

«Страна», 19.12.2019

«"От Карпат скоро ничего не останется". 10 главных заявлений Путина об Украине на большой пресс-конфренции».

 

«Пресс-конференция Владимира Путина. Главные заявления».

 

«"Донбасс порожняк не гонит". Путин рассказал, чем ему понравился известный донецкий лозунг».

 

«В Париже Путин заявил Зеленскому, что часть Украины всегда принадлежала России».

 

«Путин о перспективах новой Нормандской встречи: "Если будут позитивные изменения"».

 

«Путин рассказал, откуда на Донбассе танки и военная техника».

 

«Ни обмена пленными, ни развода войск. Почему в Минске провалили выполнение решений "нормандской четверки"».

 

 

NewsOne, 19.12.2019

«Дмитрий Спивак в "Большом вечере" с Василием Головановым (19.12)

Руководитель "Национальной стратегии развития" и кандидат политических наук Дмитрий Спивак считает, что в обмене удерживаемыми Украина боится отдавать России представителей "Беркута".

"Если это правда (Украина и РФ не достигли договоренностей в обмене удерживаемыми — ред.), то Украина боится отдавать России представителей "Беркута", потому что ребята много могут интересного рассказать, и очень неожиданного для нас. Может быть "Беркут" стал камнем преткновения в минских переговорах. Мне представляется, что розовый туман переговоров в Париже, когда стороны вернулись по домам, начинает немного рассеиваться. Мне кажется, что в России и Украине на уровне государств начинают делать какие-то недружественные шаги, например, решение Украины ездить в РФ по загранпаспортам. Это же не очень дружеский шаг? Что делает Россия? Отвечает нам не очень дружеским шагом и продолжает санкции по отношению украинских товаров. Эти не дружеские шаги приближают обмен пленными или отдаляют? Ответ очевиден — отдаляют", — подчеркнул Спивак».

 

«Донбасс порожняк не гонит: что говорил об Украине президент РФ».

 

«Путин объяснил, откуда на Донбассе взялась военная техника».

 

«Путин анонсировал "тупик" в случае изменений минских соглашений».

 

«"Это настораживает": Путин оценил шансы следующей встречи нормандской четверки».

 

«Позиция украинской стороны по обмену — это саботаж решений "нормандской четверки", — представитель "ДНР"

"Омбудсмен" "ДНР" Дарья Морозова по окончании переговоров контактной группы в Минске заявила, что украинская сторона сознательно срывает обмен удерживаемыми лицами, который должен состоятся до конца текущего года».

 

«Переговоры с Донбассом завершились без договоренности об обмене

Участники гуманитарной подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе на переговорах в Минске не смогли договориться об очередном обмене удерживаемыми лицами, сообщила представитель "ЛНР" в подгруппе Ольга Кобцева, передает Интерфакс».

 

 

NewsOne, 18.12.2019

«На переговорах в Минске украинская делегация пыталась сократить список обмена на 11 человек

Позиция украинской делегации на заседании трехсторонней контактной группы в среду, 19 декабря, в Минске, снова могла привести к задержке или даже срыву обмена удерживаемыми лицами. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой источник, близкий к переговорам».

 

 

«Страна», 18.12.2019

«В Минске Украина предлагала исключить 11 беркутовцев из списков на обмен».

 

«Стало известно, почему в Минске провалились переговоры по обмену пленными».

 

«Киев и Донецк в Минске не договорились по обмену пленными. В "ДНР" обвиняют Украину в затягивании процесса».

 

«МИД РФ увидел в изменениях Зеленского в Конституцию "подмену понятий"».

 

 

«Страна», 17.12.2019

«Как Зеленский "забыл" о Донбасссе в законе о децентрализации. Ясно.Понятно с Олесей Медведевой».

 

«"Попытки Киева уклониться от Минских соглашений". В "ДНР" прокомментировали проект Зеленского по децентрализации».

 

 

NewsOne, 17.12.2019

«Рабинович: Соросу нужна война в Украине, и "Слуги" положили ему войну под елку».

 

 

«Страна», 15.12.2019

«В Кремле увидели саботаж внутри Украины решений Зеленского по Донбассу».

 

«В Кремле подтвердили, что украинская делегация хотела изменить уже согласованное коммюнике нормандского саммита».

 

«Сурков на закрытой встрече заявил, что не видит разницы между Зеленским и Порошенко».

 

 

NewsOne, 15.12.2019

«В Кремле рассказали, как прекратить войну на Донбассе

Он отметил, что Зеленский искренне хочет решить этот конфликт, но это требует "силы воли, политического авторитета и доминирования на политической арене в Украине".

"Это возможно. Кто может работать над "Минском-3"? Две стороны. Поэтому если эксперты из Киева сядут в контактной группе или за ее пределами с "представителями" из "ДНР" и "ЛНР," то они, по всей видимости, смогут работать над какими-то некими изменениями или дополнениями к минскому комплексу мер", — сказал Песков».

 

 

«Страна», 13.12.2019

«В Кремле порекомендовали Зеленскому жать руку Путину и не поднимать вопрос о Крыме».

 

«В Кремле прокомментировали намерения Зеленского изменить Минские соглашения».

 

«"Оппозиционная платформа" назвала предательством "план Б" Владимира Зеленского».

 

 

NewsOne, 13.12.2019

«“Оппозиционная платформа — За жизнь”: планы по искусственному отсечению донбасса противоречат конституции украины и вредят мирному урегулированию».

 

«"Утро на Newsone": вопрос Крыма может сорвать весь минский процесс и реинтеграцию Донбасса (12.12)

Общественный деятель Александр Скубченко заявил, что вопрос Крыма может сорвать весь Минский процесс и реинтеграцию Донбасса.

"Если мы хотим сорвать весь Минский процесс и процесс реинтеграции Донбасса, то безусловно нам нужно поднять вопрос Крыма. Нормандский формат создавался исключительно по Донбассу, итоговый документ нормандского формата — Минские соглашения, там нет ни слова о Крыме. Крым — это отдельная тема и его нужно урегулировать, но мы не видим ни дорожной карты, ничего", — подчеркнул он.

По словам Скубченко, для решения проблемы Крыма в украинской власти пока нет ни сценария, ни дорожной карты.

"Создайте формат, пригласите страны, как Минские соглашения по Донбассу, придумайте по Крыму, чтоб это было предметом обсуждения. Сейчас обсуждать нечего, а ничего нет, ни дорожной карты, ничего. Если по Донбассу они говорили, что есть пять сценариев, то по Крыму они совсем не говорят, есть ли хотя бы один план "А"", — резюмировал Скубченко».

 

 

«Інтер», 13.12.19 20:20

«Ну а сам факт саміту — хоч лише на день, але повернув тему війни на Донбасі на екрани західних телеканалів. Уперше за багато часу показали репортажі з передової й нагадали, що там досі мало не щодня гинуть люди. Оцінку зустрічі в Москві дав і Путін.

Володимир Путін: Украинская сторона все время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками. Ну я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет, вот и все. Мы же видали, как президент Зеленский вел дискуссии с националистами. Понятно, кто там сильнее. И что там произойдет.

Кор.: В окупованому Донецьку, тим часом, таких побоювань не висловлюють. Навпаки — чекають виконання домовленостей і якнайшвидшого встановлення миру.

Віра, жителька Донецька: Очень бы хотелось, чтобы обменяли пленных, чтобы в плену никого не было. Я очень хочу. За каждого переживаю — за украинцев и за наших. Потому что жалко ребят, которые страдают зря. За что они страдают? Желаю мира, чтобы все было в нас в стране и чтобы мы все объединились и жили мирно».

 

 

«Інтер», 13.12.19 20:58

«Олексій Ліхман, ведучий: Ви дивитесь "Подробиці тижня". Ми повертаємось у прямий ефір і продовжуємо обговорювати цей політичний тиждень та прогнозувати наступний. Тепер із Юрієм Бойком — співголовою "Опозиційної платформи — За життя".

— Юрій Анатолійович, я вас вітаю! Дякую, що прийшли.

Юрій Бойко, співголова "Опозиційної платформи — За життя": Добрый вечер!

Ведучий: Як ви оцінюєте результати переговорів у Парижі? Та на вашу думку, чи вдасться виконати домовленості, аби відбулась наступна зустріч, анонсована через чотири місяці?

Юрій Бойко: Ну конечно хотелось бы большего, как всегда. Хотелось бы получить дорожную карту уже с чёткими задачами по миру. Но в политике не бывает абсолютных побед или абсолютных поражений — есть плюсы, есть минусы. Безусловным плюсом является то, что сама по себе встреча состоялась, что прошли переговоры Президента Украины с президентом Российской Федерации. Это безусловный плюс. Должен быть прямой контакт.

В итоговом коммюнике отражены вопросы безопасности конкретного плана, которые надо выполнять и которые дадут безусловно ослабление вот этой напряженности. И отражено приверженность Минским соглашениям. И отражено необходимость формализации "формулы Штайнмаера", собственно говоря — порядка проведения выборов на местном уровне на неконтролируемых территориях. Это плюс.

Минус, я считаю, что Президент Украины отказался от прямых переговоров с непризнанными республиками, потому что достичь результата можно при прямом контакте. И это серьёзно осложняет переговорные позиции в дальнейшем. Посредничество — это хорошо. Понятно, что за эти республики должна гарантировать Российская Федерация. Но должен быть прямой контакт. И я считаю то, что испугались во этого шага, это безусловно — минус.

Ведучий: Багато хто каже, що потрібно внести зміни до Мінських домовленостей. Навіть ширяться чутки, що українська делегація готує до наступної зустрічі свій варіант — так званий "Мінськ-3". Як ви вважаєте, чи потрібно переписувати ці домовленості? Та чи потрібно змінювати "Мінськ"? Та наскільки це реально?

Юрій Бойко: Ну конечно, во-первых, сроки ушли. Какие-то вещи надо поменять, потому что просто там ведь даты стоят того времени. Но на самом деле алгоритм достаточно чёткий и понятный. И если идти по нему, то можно за следующий год прийти к осени к выборам на местном уровне на тех территориях. И, в общем-то, получить власть, которая будет легитимна Украине, а соответственно вернуть территории и людей назад. Я уже на говорю о том, что вопросы безопасности должны быть решены в первую очередь. И они как раз отражены в Минских соглашениях.

Поэтому пересматривать можно, модернизировать можно. Но принципиальные вещи, которые касаются изменений в Конституции для закона об особом статусе, порядка проведения местных выборов, они, в общем-то, осмыслены и уже должны быть реализованы.

Ведучий: Цього тижня продовжили дію закону "Про особливий статус", який вже існував. Проте є багато пропозицій щодо його змін. І зокрема від Президента України. Що ви про все це думаєте? Та в якому вигляді має існувати цей закон.

Юрій Бойко: Действительно, продлили мы этот закон. Хотя он носит декларативный характер. Он не работает, потому что он противоречит Конституции Украины. И для того, чтобы от был реальным механизмом и работал — надо внести изменения в Конституцию, чего боится и сегодняшняя власть. Бояться проявления в этом случае национализма.

А на самом деле ведь надо закон "Об особом статусе", он нужен для того, чтобы эти территории подготовить для жизни в Украине. Они уже пять лет живут отдельной от страны жизнью. Там — своя власть, своя валюта. Там комендантский час. То есть там масса проблем, которые сегодня нам придётся решать, чтобы они стали полноценными субъектами нашей страны. И конечно нам придётся это делать.

А что касается продления? Это был некий сигнал, что мы дальше готовы идти по мирному пути. Собственно говоря, он дважды уже принимался в парламенте. И чисто работал как сигнал, что мы готовы к миру».

 

 

«Інтер», 12.12.19 20:00

«Наталія Бєлишева, ведуча: Український уряд свідомо зволікає з імплементацією Мінських угод, які дозволять встановити мир на Сході країни, — про це сьогодні заявив голова політради "Опозиційної платформи — За життя" Віктор Медведчук.

Він також повідомив про створення міжпарламентської групи, до якої, крім українських депутатів, увійдуть парламентарії Німеччини, Франції та Росії. Завдання такого об'єднання — якомога швидше, через втілення Нормандських домовленостей, принести мир та припинити бойові дії на Донбасі.

Віктор Медведчук, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Стороны договорились неукоснительно соблюдать Минские соглашения, об имплементации формулы Штайнмаера в законодательство Украины, необходимо принять специальный закон о выборах на этих территориях и приступать к конкретным действиям. К сожалению, за 7 месяцев пребывания Зеленского у власти, мы не видим ощутимых шагов, направленных на мир. Если украинская сторона будет занимать такую позицию, то никакого мира не будет и боевые действия будут продолжаться.

В вопросах мирного урегулирования на Украине, необходимо привлекать, в том числе и парламентариев, которые могли бы участвовать и представляя ту или иную точку зрения руководства своих стран, которые участвуют в "Нормандском формате" для быстрейшего мирного урегулирования и прекращения боевых действий. Мы будем задействовать этот ресурс для установления мира в Украине».

 

 

«Інтер», 12.12.19 20:00

«Сергій Льовочкін, народний депутат, "Опозиційна платформа — За життя": Платформа сегодня поддержала законопроект о продлении закона об особом статусе. Поскольку, если бы этот закон не был принят, то Украина бы в одностороннем порядке вышла бы из Минских соглашений, а мы считаем, что это главный и единственный инструмент, который может привести к миру на Донбассе, почему не рассматривался наш законопроект — потому что недостаточно политической воли монобольшинства, для того чтобы остановить войну. Наш законопроект предлагал, чтобы закон об особом статусе действовал постоянно и становился хорошей основой для принятия остальных законопроектов — в том числе, изменения в Конституцию, в том числе закона об амнистии — всего того пакета, который подробно изложен в Минских соглашениях и может принести мир в Украину. Но опять таки, нет, к сожалению, политической воли для того, чтобы приступить к реальному выполнению Минских соглашений, а следовательно — к установлению мира в Украине. И это очень плохо».

 

 

«Інтер», 11.12.19 20:13

«Наталія Бєлишева, ведуча: Зустріч на нормандському саміті підтвердила дію Мінських угод. Таку думку висловив голова політради "Опозиційно платформи — за життя" Віктор Медведчук, оцінюючи підсумок зустрічі глав чотирьох держав. За його словами, пункти комюніке, підписані у Парижі, передбачають обмін полоненими у термін до тридцяти днів, імплементацію формули Штайнмаєра у закон про особливий статус Донбасу та дія цього закону на постійній основі. Так заявив народний депутат.

Віктор Медведчук, народний депутат "Опозиційна платформа — за життя": В чём фальсификат? Дело в том, что в разделе, в котором идёт речь о том, что особый статус Донбасса как комплекс должен действовать на постоянной основе, нет упоминание закона. Почему? Потому что речь идёт, когда мы говорим об особом статусе Донбасса не только о законе об особом статусе. И то, что сейчас пытается власть продлить действие, но ещё и изменения в Конституции. И поэтому сделано это было умышленно, сузить понятие особого статуса на Донбассе, предусмотренного в Минских соглашениях, до одного закона. Минские соглашения признаны основой, которые должны быть выполнены как в части безопасности, так и в части политической. Более того, согласно коммюнике, которое было подписано в Париже по результатам саммита, признано о том, что закон об особом статусе, как и в целом законодательство об особом статусе, должно действовать постоянно».

 

 

«112. Україна», 11.12.2019 18:09

«Кор.: Найважливіший підсумковий документ Нормандського саміту з'явився на сайті Офісу президента з помилками. В оригіналі другий пункт комуніке звучить так.

Комуніке, другий пункт: Сторони висловлюють зацікавленість в узгодженні в "нормандському форматі" і Тристоронній контактній групі всіх правових аспектів особливого порядку місцевого самоврядування — особливого статусу окремих районів Донецької та Луганської областей.

Кор.: На сайті Офісу президента до оригіналу додали слово "Закон".

Комуніке, на сайті Офісу президента: Сторони висловлюють зацікавленість у досягненні домовленостей у рамках "нормандського формату" і Тристоронньої контактної групи щодо всіх правових аспектів закону про особливий порядок місцевого самоврядування (про особливий статус) окремих районів Донецької та Луганської областей

Кор.: В "Опозиційній платформі — За життя" такий переклад вважають грубою фальсифікацією підсумкового документа нормандської зустрічі.

"Опозиційна платформа — За життя": В оригінальному комюніке немає посилання саме на цей закон. Згідно з Мінськими угодами всі правові аспекти особливого порядку місцевого самоврядування — особливого статусу окремих районів Донецької та Луганської областей — частково регулюються законами про амністію і проведення місцевих виборів, а також пов'язані із внесенням відповідних змін до Конституції України. Таким чином, Офіс президента сфальсифікував у перекладі комюніке за підсумками зустрічі в Парижі найважливіший аспект домовленостей глав держав — учасників "нормандського формату" і фактично обманює українське суспільство, говорячи про справжню суть досягнутих домовленостей.

Кор.: Голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктор Медведчук підкреслив, з усіх учасників нормандської зустрічі тільки на сайті Офісу президента України виклали варіант комюніке з помилкою. Наголошує, команда Зеленського завжди висловлювалась проти змін до Конституції.

Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Умышленные действия, тем более в той части, в которой представители команды Зеленского говорили о своем видении того, что изменения в Конституцию, по их пониманию, не должны иметь места. А в Минских соглашениях эти изменения предусмотрены, и Минские соглашения подтверждены на парижской встрече 9 декабря. Дело в том, что в разделе, в котором идет речь о том, что особый статус Донбасса как комплекс должен действовать на постоянной основе — нет упоминания закона. Почему? Потому что речь идет, когда мы говорим об особом статусе Донбасса, не только о Законе об особом статусе, и то, что сейчас пытается власть его продлить действие. Но еще и об изменениях в Конституцию. И поэтому сделано это было умышлено, сузить понятие особого статуса на Донбассе, предусмотренного Минскими соглашениями, до одного закона, а не до комплекса, где, кроме закона, имеют место еще и изменения в Конституцию.

Кор.: Більш того, на фальсифікацію відреагували і в ОРДЛО. Слова ватажка так званої "ДНР" приводить блогер Микола Дульський.

Микола Дульський, блогер: Обмін полоненими, перемир'я з нового року не можуть бути реалізовані доти, поки Україна офіційно не опублікує коректний текст комюніке "нормандської четвірки". Ми заявляємо, що ні обмін полоненими, ні чергове перемир'я, ні інші рішення "нормандської четвірки" не можуть бути реалізовані доти, поки Україна офіційно не опублікує правильний текст комюніке "нормандської четвірки" без спотворення і неузгоджених вставок.

Кор.: В Офісі президента дослухалися до критики зі сторони "Опозиційної платформи — За життя" і виправили помилки. Спочатку в українській та російській версіях, а згодом і в англійській».

 

 

«112. Україна», 10.12.19 19:00

«Кор.: А ось щодо послідовності реалізації Мінських угод згоди не дійшли. Зокрема, коли Україна має встановити контроль над кордоном: до чи після місцевих виборів на Донбасі?

Володимир Зеленський: Я безліч разів наголошував на необхідності виведення всіх іноземних збройних формувань, військової техніки та роззброєння. Я наполягав на необхідності відновлення Україною повного контролю за державним кордоном.

Кор.: Натомість Путін наполягає: контроль над державним рубежем Київ отримає після виборів на сході. Мовляв, зараз українська влада не може гарантувати безпеку і згадує різанину у Боснії.

Володимир Путін, президент Російської Федерації: Украинская сторона всё время ставит вопрос: дайте нам возможность закрыть границу войсками. Я представляю, чё дальше начнётся. Серебряница будет. Вот и всё. Мы же видели, как Президент Зеленский вёл дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее и чё там произойдёт».

 

 

«Інтер», 09.12.19 20:00

«Віктор Медведчук, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Ведь в вопросах мира, мы утвердили на съезде ещё 29 января текущего года, мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе. Это же не просто написанный документ, потому что я этими вопросами занимаюсь с мая 2014 года. Это тот документ, который согласовывался и в Донецке, и в Луганске, и в Москве. И так почему, если есть конкретный план, если есть предложения, никто на них не обращает внимания? И тут есть две причины. Или у кого-то есть лучший план, или те, которые не обращают внимания, просто не хотят мира. Люди начинают понимать, где конкретные шаги в вопросах мира. А ведь многого не надо. Надо идти по пути выполнения Минских соглашений».

 

 

«Інтер», 06.12.19 20:00

«Сергій Льовочкін, нардний депутат, "Опозиційна платформа — За життя": Ці меми, вірніше, слова по-простому, про "червоні лінії", по капітуляцію — все це політичні спекуляції. Тому що єдина капітуляція буде в тому полягати, якщо президент не домовиться в Нормандському форматі про дві речі: припинення війни і прискорення мирного процесу, і друге — це про новий договір між Україною і Російською Федерацією про постачання і транзит газу через нашу територію. Ми втратимо стратегічні можливості нашої газотранспортної системи і ми втратимо можливість зменшити платіжку комунальну для кожної людини. Якщо це не відбудеться — це буде справжня капітуляція. А розмови про інші капітуляції — це все політична спекуляція і намагання завадити президенту Зеленському виконати його передвиборчі обіцянки стосовно становлення миру в Україні.

Автор: З наступного тижня депутати заздалегідь зробили один день сесійним аби бути готовими у разі потреби ухвалювати законопроекти і ймовірно, що це буде саме документ про особливий статус Донбасу».

Газ

 

«Известия», 20.12.2019

«Киевский торг: РФ и Украина предварительно договорились о транзите газа

— Все понимают, что транзитный договор надо подписать, но сейчас пытаются выбить для себя максимально комфортные условия. Речь идет о конкретных кубометрах, центах в тарифной ставке и длительности контракта, — сказал «Известиям» глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Однако в Европе борьба за лишние центы понимания не найдет: при прекращении транзита резко подскочат цены на биржах, что приведет к росту цен на топливо. Жителям, скажем, Италии это совершенно не нужно.

У сторон есть возможность найти общий знаменатель, однако для заключения договора им придется идти на большие уступки, считает Вячеслав Кулагин.

— Компромисс возможен по срокам договора. Возможно, это будет не год, а три с понижающейся динамикой транзита, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт. — Второй вопрос касается стоимости. Можно договориться об определенной цене, но если объемы окажутся выше, то тогда не исключено, что поменяется и система тарифообразования».

 

 

«Российская газета», 19.12.2019

«Давят на газ

В чьих интересах "Нафтогаз" судится с правительством Украины

То есть председатель правления НАК Андрей Коболев в действительности не самостоятелен в принятии многих решений и проводит линию, начертанную наблюдательным советом, в том числе на переговорах с Россией.

Сегодня в этом совете есть граждане Британии, Канады, Франции и США, все с большим опытом работы в энергетике. Особо заметен в этом списке Амос Хохштейн — бывший специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам госдепа при администрации Барака Обамы. Легко предположить, что это представитель интересов Демократической партии США, того ее крыла, к которому принадлежат чета Клинтон, бывший вице-президент Джо Байден и сам Джордж Сорос, с которым тот же Коболев неоднократно встречался в последние годы.

В свою очередь "Юкрейн Энерджи Эл Си" создана имеющим украинские корни американским инвестором Майклом Блейзером, которого связывают с бывшим министром энергетики республиканцем Риком Перри. Если верить агентству Associated Press, Блейзер был одним из спонсоров избирательных компаний Перри — с 2000 по 2015 год тот трижды становился губернатором Техаса.

Можно предположить, что идею иска против "республиканской" бизнес-компании "Нафтогазу" подсказал "демократический" член наблюдательного совета. Развитие дела открывает демократам перспективы для начала кампании против Перри, а значит, и Трампа, по обвинению в коррупции или давлении на Киев, что по меньшей мере оттенит в американских СМИ скандал вокруг компании Burisma, отца и сына Байденов».

 

 

«Российская газета», 18.12.2019 20:11

«Время за газ

К чему может привести перенос переговоров с Украиной по транзиту на весну

"Естественно, польется поток обвинений в адрес России, что она не выполняет обязательства по поставкам и нужно срочно и любой ценой переходить на американский СПГ, — считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Прямых экономических потерь России, вероятно, удастся избежать, так как есть "Турецкий поток", есть недозагруженный OPAL, резервы в ПХГ, а из-за дефицита может произойти резкий рост цен на рынке. Многое будет зависеть и от продолжительности транзитного сбоя".

С другой стороны, для Украины транзит российского газа — одна из самых доходных статей бюджета, около 3 млрд долларов. Но самое главное — весной Россия будет меньше нуждаться в украинском транзите. "К этому времени переговорная позиция России улучшится, а необходимость в ГТС Украины значительно уменьшится, — считает руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов».

 

 

«Страна»

«Транзит и долг в $3 млрд. Что пропишут в новом договоре по газу, о котором уже "почти договорились" Украина и РФ»

 

 

«Інтер», 13.12.19 20:58

«Ведучий: Що буде з транзитом газу через Україну? До Нового року залишилось дуже мало часу. І з першого січня транзит може бути призупинений. Що потрібно досягнення нової домовленості?

Юрій Бойко: Я даже не хочу рассматривать сценарий, когда не будет транзита. Поскольку это принесёт колоссальный риск и для нашей страны: и финансовый, и технический, и потеря рабочих мест, и создание массы неудобств и неприятностей в глобальном таком масштабе. Потому что мы только денег получаем в бюджет Украины почти 80 миллиардов гривен каждый год от транзита. 80 миллиардов — это бюджет здравоохранения почти от транзита российского газа нашей территорией в Европу.

И конечно надо сделать всё, чтобы контракт был подписан. Я убеждён, что он будет подписан, несмотря на то, что представители старой власти, в том числе руководители "Нефтегаза", они реально ставят палки в колёса для того, чтобы этот контракт был заключён. Завели ситуацию полностью в тупик: профессиональные свои обязанности не выполнили по разделению компаний на транзитирующую и добычную, что необходимо по правилам Европейского энергетического сообщества. И сегодня это надо быстро устранить и перейти к подписанию контракта».

 

 

«Інтер», 13.12.19 20:38

«Кор.: А от в опозиції схвалили і газові домовленості, досягнуті на Нормандському саміті.

Сергій Льовочкін, народний депутат, "Опозиційна платформа — За життя": Ми поддерживаем все возможное действия, которые будет делать президент Зеленский для того, чтобы получить прямые поставка российского топлива. это позволит уменьшит цену газа в стране, уменьшить платежку для каждого человека, которые платит коммунальные тарифы, и уменьшит стоимость газа для украинских предприятий. А это даст рентабельность, а это снова таки зарплаты и рабочие места».

 

 

NewsOne, 12.12.2019

«Медведчук: Мы никогда не получим те условия по транзиту газа, которые были раньше

У Украины уже никогда не будет таких условий по транзиту российского газа в Европу, как раньше. Об этом заявил глава политсовета партии "оппозиционная платформа — за жизнь", народный депутат виктор медведчук в эфире телеканала Newsone.

"Вы знаете, я вам хочу сказать о том, что когда мы говорим о транзите газа и интересах Украины, я могу сказать, что любые договоренности, которые еще могут быть достигнуты, подчеркиваю — могут быть достигнуты, они действительно не достигнуты на сегодняшний день и мне это точно известно, так вот любые договоренности, которые могут быть достигнуты, они будут намного хуже, чем те условия, которые есть сегодня по транзиту газа именно в плане интересов Украины. Почему? Мы никогда не получим те условия, которые были раньше, потому что не будет такого объема прокачки газа, как это было последние годы — на уровне 84–87 млрд кубов газа", — рассказал Медведчук.

По его словам, причина в том, что такого баланса газа, который может идти через Украину в Европу, российский "Газпром" выделить не сможет, так как газ пойдет по "Турецкому потоку — 1", "2" и "Северному потоку — 2".

"8 января открываются эти два потока, и из баланса "Газпрома", поставляемого в Европу, уйдет, фактически, 31 млрд кубов и "Северный поток", который начнет работу в течение ближайших месяцев, еще 56 млрд кубов изымет из ГТС Украины. Почему? Потому что прокачка газа для "Газпрома" и для европейских потребителей в лице европейских операторов по "Турецкому потоку — 1" и "2" и "Северному потоку — 2" намного дешевле, чем по украинской ГТС. Поэтому какие бы ни были достигнуты договоренности — продление на один год, подписание нового контракта на год-три-пять-семь, — не будет тех условий, которые имела Украина. А почему не будет? Потому что власть прежняя и власть настоящая ничего не сделала для обеспечения поступлений от транзита на уровне тех, которые были последние годы. А что можно было сделать? Можно было сделать только одно — создать газотранспортный консорциум с участием Украины, Европы, европейских операторов и России. Тогда бы были соблюдены интересы Украины в поступлении денег от транзита в доходную часть бюджета. Сегодня это уже невозможно в том объеме и в тех суммах, которые поступают в доходную часть бюджета. Хотя, между прочим, в бюджете-2020 записали прежнюю сумму на уровне 250 млн долларов, это 6 млрд — ежемесячные поступления от транзита газа. Откуда они это взяли и на что они рассчитывают, я не знаю. Это очередная дыра в бюджете на следующий год, год, который отразится на социальных расходах", — добавил народный депутат».

 

 

«"Украинский формат. Предисловие" (11.12)

По мнению Спивака, на нормандской встрече между главами государств Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским были достигнуты результаты в газовом вопросе.

"Газовый вопрос не менее важен, чем ситуация на Донбассе. Потому что газовый вопрос, если его не решить, то замерзнет Украина. Какие результаты были достигнуты? На мой взгляд, были достигнуты результаты. Да, предварительные, да, на уровне глаза в глаза. Но говорили о том, что будет заключен договор транзитный. Да, не на 10 лет, да, не в том объеме, котором мы раньше получали газ — этого не будет больше, жизнь бежит вперед и мы профукали все свои возможности и почти профукали свою ГТС", — отметил он.

"Я думаю, что Путин, как очень опытный и хитрый циничный игрок пойдет на это и заключит договор транзита газа, наверное, на 3-4, а может даже на 5 лет. Но наша ГТС будет иметь транзитную составляющую, разве это не результат?"

Спивак подчеркнул, что все глобальные игроки используют свои преимущества в своих политических целях, в том числе Россия.

"Следующий аспект газовой темы — это прямые поставки газа в Украину, где Россия обещает 20–25 % скидки. Они еще не договорились, но предложение к нам прозвучало. Значит, сегодня мяч на нашей территории? Значит, Владимир Зеленский и его советники будут принимать решение и дадут ответ. Кто-то скажет, что опять Россия использует газ в политических целях. Да, использует и США тоже используют. Да все глобальные игроки используют свои преимущества в своих политических целях. Что, развернемся и пойдем гулять? Так без газа останется Россия или мы? Вот же в чем вопрос, значит надо договариваться".

"Я согласен, что здесь может быть зарыта мина двойного действия, когда Путин сказал: "Что там мы вам должны по Стокгольмскому арбитражу? 3 млрд вашему "Нафтогазу"? Давайте отдадим газом". Хитрый ход. А кто сказал, что будет легко, там в шахматы играют, а не в "Чапаева", там в многоходовки играют", — резюмировал гость».

Зеленський

 

«Российская газета», 17.12.2019 22:18

«Захарова отметила применение силы полицией на митинге в Киеве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила реакцию украинских сил правопорядка на митинг возле здания Верховной Рады. Она отметила, что, разгоняя протестующих, представители Нацгвардии валили на землю уже убегавших участников акции, избивали дубинками».

 

 

ТАСС, 17.12.2019

«Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков надеется, что после слов президента Украины Владимира Зеленского, пригласившего российских журналистов приехать в страну, политика Киева в отношении СМИ из России изменится и корреспонденты получат возможность работать на Украине.

"Мы отфиксировали слова президента [Зеленского], сказанные на пресс-конференции. Были бы рады, если бы после этих слов были внесены изменения в общую практику в отношении российских журналистов", — сказал Песков, комментируя недавние запреты на въезд на Украину для сотрудников каналов "Звезда" и НТВ».

 

 

«Российская газета», 15.12.2019 16:34

«Что потребовал Аваков с Зеленского в обмен на раскрытие убийства Шеремета

Обращает на себя внимание, что на разоблачительном брифинге с участием президента Зеленского, первую скрипку играл глава МВД Аваков — известный покровитель неонацистских банд и организованной преступности. Более того, многие комментаторы убеждены, что имена организаторов убийства были ему известны задолго до смены президентов. С другой стороны, раскрытие убийства Шеремета было одним из множества предвыборных обещаний Зеленского, и возникает вопрос, что затребовал Аваков с президента в обмен на исполнение этого обещания.

В СМИ даже вбрасываются слухи, что непотопляемый глава МВД в следующем году может сменить крайне непопулярного молодого премьера Гончарука, и сыграть роль эффективного менеджера "старой школы".

Скорее, Аваков отделит агнцев — подчиненных ему боевиков "Азова" и прочих "добробатов", от неонацистских группировок, традиционно подкармливаемых СБУ и Порошенко. Последним будет предложено перейти под крышу МВД. Собственно, о том, что арестованные убийцы Шеремета — это исключение из правил, не отменяющее правильность и полезность самого украинского национализма, он уже сказал, равно как не отказался и от поисков "российского следа"».

 

 

NewsOne, 24.12.2019

«Соросовский маккартизм, или Почему "Слуга народа" и "Голос" боятся восстановления украинско-российских отношений

Продукт совместного законотворчества "слуг народа" и соросовского "Голоса" относительно запрета так называемых сепаратных переговоров с представителями Российской Федерации как нельзя ярче демонстрирует не только политическую заангажированность, но и запредельную узколобость его авторов. Об этом говорится на сайте партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"».

 

«"Хронология недели" с Вячеславом Пиховшеком (23.12)

Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек подчеркнул, что для Зеленского важнее его рейтинг, а не тарифы или мир на Донбассе.

"Выскажу предположение что Зеленский уже получил свой пиар-эффект от пустой, как барабан, нормандской встречи, когда просто договорились договариваться, посмотрели друг другу в глаза. Ведь формат завершился ничем, то есть никакого обмена после Парижа 9 декабря, встречи в нормандском формате не было. Не забываем, что для этого человека намного важнее рейтинг, чем тарифы, которые мы платим, чем завершение войны».

 

«"Противостояние. Предисловие" (20.12)

Михаил Погребинский добавил, что открывать рынок земли сейчас — это подвергать угрозе национальную безопасность страны.

"Когда страна плохо управляется в принципе, когда для реализации решений принятых на высшем уровне приходится президенту ехать на передовую и убеждать неизвестно кого. Когда министр МВД явно демонстрирует, что он не первый, но и не второй в этой стране. Кто управляет? В ситуации, когда государство до такой степени неуправляемо, открывать рынок земли — это значит ставить под угрозу национальную безопасность страны", — резюмировал Погребинский».

 

«"Украинский формат. Предисловие" (18.12)

Рабинович подчеркнул, что нельзя позволить распродать украинскую землю.

"Дьявол скрывается в мелочах. Нет ничего крамольного, чтобы сделать землю товаром. Это нормально. Человек взял свои два гектара, хочет — продает, хочет — покупает еще. А нам говорят: "Рядом Европа. Давайте заканчивать с Советским союзом". Хорошо, давайте возьмем Европу. Какую страну возьмем? Польша и Венгрия. В первой можно купить максимум сто гектаров, а во второй — 300. И это очень много. А в законе, который подают "слуги народа", — можно купить до 200 тысяч гектаров в одни руки. Это наглая, тупая распродажа Украины", — сказал он».

 

«"Эпицентр украинской политики" (16.12)

"Зеленский продукт другой формации, он успешный пиар-менеджер. По моим ощущениям Зеленского посадили в машину, которая стоит миллион евро без запчастей, на которой я выигрывал Европу. На ней тронуться совсем по-другому, обороты двигателя не работают ниже 3,5 тысяч. Он не понимает, что делать в этой ситуации. Как минимум берут второго пилота глубоко подготовленного, и не важно сколько ему лет. Я верил, что Зеленский может стать "ракетой" для Украины, если рядом станут Кучма, Ющенко, Кравчук, Горбулин", — сказал он.

Червоненко заявил, что президент Зеленский не хочет воспринимать объективную реальность. И если гарант до весны не поборет "соросят", активистов, то все плохо закончится».

 

«"Хронология недели" с Вячеславом Пиховшеком (15.12)

По словам журналиста и телеведущего Вячеслава Пиховшека, рейтинг Владимира Зеленского снизится, после получения украинцами платежек за коммунальные платежи.

"Следующий саммит нормандской четверки, как нам сказали, будет в марте 2020 года. Не нужно быть прогнозистом, чтобы понять, что будет с рейтингом Зеленского в марте или апреле. Люди получат платежки, и с таким премьером, как Гончарук, все идет к тому, что люди заплатят очень много. Рейтинг Зеленского снизится, снизится его политическая поддержка. И он теряет время, когда у него есть такая политическая поддержка, есть такой высокий рейтинг для проталкивания необходимых изменений в законодательство. Вопрос только в том, что собирается делать Зеленский? К саммиту осталось четыре месяца, и нужно добиться именно сейчас, когда у него остается высокий рейтинг, и принятия изменений в Конституции, что закрепляют особый статус Донбасса на постоянной основе, и перечень важных законов. Но почему он этого не делает? Что его останавливает?", — сказал журналист».

 

 

«Інтер», 13.12.19 20:58

«Ведучий: Наступний тиждень — пленарний. Може відбутися голосування щодо земельної реформи. Нагадаю, це вже буде друге читання. Тобто можуть ухвалити остаточно. Ваш прогноз — чи ухвалять це рішення?

Юрій Бойко: Я думаю, что это колоссальная политическая, социальная провокация, которая может произойти в стране. Потому что в том виде, в котором подготовлен этот закон, я, честно говоря, даже не понимал логики Президента — зачем они его толкают? Потому что это попытка сломать через колено всю страну. Люди поняли, что их обманывают. Люди боятся этого закона.

Его надо переделывать с учётом мнения фермеров, мнения людей, которые работают на земле, а не транснациональные корпорации или международных финансовых спекулянтов. И тогда только принимать. Причём предварительно проведя референдум, потому что это вопрос чувствительный. И люди должны понимать — куда это всё идёт.

Я хочу надеяться, что власть избежит вот этой провокации. В любом случае мы будем категорически против и будем протестовать против этого насилия над людьми».

 

 

NewsOne, 12.12.2019

«КАЧНЫЙ: ЗЕЛЕНСКОМУ НЕ ХВАТИЛО МАСШТАБНОСТИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ КЛЮЧЕВЫХ РЕШЕНИЙ НА НОРМАНДСКОМ САММИТЕ».

 

«"УКРАИНСКИЙ ФОРМАТ. ПОСЛЕСЛОВИЕ" (11.12)

Политический эксперт Светлана Кушнир заявила, что у общества были большие ожидания от нормандской встречи.

"К сожалению, мы не увидели продуманной, логической стратегии от Офиса президента для подготовки общества к, возможно, такого нейтральному результату. Спикеры от Офиса президента, от партии "Слуга народа" и от Министерства иностранных дел все время заявляли контраверсионные вещи, которые как раз и заставили многих ожидать супер прорыва", — сказала эксперт».

 

 

«Інтер», 09.12.19 21:07

«Кор.: Окрім того, жителі області вкрай занепокоєні скасуванням пільг, ускладненням процесу отримання субсидій, рівням соціального захисту та медичного обслуговування. Співголова партії "Опозиційна платформа — За життя" Вадим Рабінович запевнив, їхня політична сила і надалі наполягатиме на соціальній справедливості та на скасуванні медичної реформи. А вже наступного тижня в Парламенті знову виступатиме проти продажу Української землі. І закликає інші партії, долучитися до них.

Вадим Рабінович: Не важно, какой партии ты принадлежишь. Не важно, что ты делаешь. На защиту своей земли должны все выйти. Если мы продадим землю Украины, у нас не будет вообще ничего. Вы будете спрашивать разрешение у новых бояр, да, пройти по какой-то дорожке, поховати когось или збудувати якесь такое маленькое гнёздышко, чтоб мог вот так вот втиснуться, пол метра на метр. Когда у тебя нет земли, у тебя нет страны. Вот это надо всем запомнить. А афёру, которую они собираются провернуть, и не могут, они в этом аппарате закручены. Им уже западники сказали: "Всё. Вы обязаны это сделать!" И поэтому они не вносят субвенции на апрель. Знаете почему? Да им не надо. Они землю продадут сейчас. И уйдут».

 

 

«Інтер», 04.12.2019 20:00

«Кор.: Однак механізми земельної реформи недосконалі, — переконують в опозиції й наголошують: усе потрібно робити поступово.

Віктор Медведчук, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Сначала должны быть получена земля в собственность, должен быть проведен референдум по вопросам продажи, и только после этого можно решать те проблемы, которые наметила себе власть — сделать в скоростном режиме в угоду МВФ, международных финансовых организаций и в угоду внешнему управлению, которое, к сожалению, введено в Украине.

Наталія Королевська, народний депутат, "Опозиційна платформа — За життя": Шановні, після того як ви відкриєте ринок землі — бабусі у мене питають: по чому буде коштувати шматочок на кладовищі? Куди повертатися після того, як ви продасте всю країну? Не бійтеся, не бійтеся провести всеукраїнський референдум! Люди в нас розумні і вони дуже добре вам нададуть відповідь — продавати, чи не продавати, як продавати, кому, коли, чи довіряють вони тим продавцям, які хочуть продати Україну».

Добровольці

 

«Российская газета», 22.12.2019

Кто и зачем спасает "Лису"

У убийц Павла Шеремета быстро нашлись защитники среди друзей журналиста

Похоже, ошиблись те, кто неделю назад называл развенчание государственного украинского мифа о "людях майдана и АТО" как главную цель ареста подозреваемых и пышного раскрытия подробностей убийства. Неуправляемые психопаты и террористы, которых плодит гражданская война и пропаганда, продолжают доминировать на Украине и заботливо охранять выстроенную при Порошенко систему государственной шизофрении и русофобии, в которой чувствуют себя естественно. И нет никаких поводов думать, что президент Зеленский, хочет эту систему сломать. Судя по тому, как он грудью встал на защиту футболиста-нациста Зозули, этого внука фронтовика сегодня все устраивает, а раскрытие дела Шеремета он рассматривает исключительно в контексте собственного рейтинга и немудреных политических игр с главой МВД. Последний, напомним, не отказался от поиска "российского следа" в уже раскрытом убийстве».

 

 

«"ПРОТИВОСТОЯНИЕ. ПРЕДИСЛОВИЕ" (13.12)

По мнению политического эксперта Вадима Карасева, что общественности показали результаты дела по убийству журналиста Павла Шеремета, чтобы сбить волну негодования националистов после нормандского формата.

"Почему сейчас (обнародованы результаты расследования по делу Шеремета — ред.)? Потому что после Парижа. Найти альтернативу Минску или идти по пути реализации Минских соглашений, сбить эту парамилитарную уличную волну. Потому что мы знаем в какой обстановке президент готовился к Минску — стоял Майдан, протесты "Нет капитуляции"", — отметил эксперт.

Карасев считает, что расследование убийства Павла Шеремета может значить первый шаг к нормализации отношений с РФ.

"Кстати говоря, обратите внимание на вещи, которые были сказаны Путиным во время беседы с командой украинского президента и президенту Зеленскому: "Вы нам можете обещать, но неуверенны, что вы можете выполнить свое обещание, учитывая то, что вы не можете справиться со своими националистами". Это все не случайно. Эта история не столько криминальная, сколько в большей степени политико-криминальная, я бы сказал еще концептуальная. Потому что она может означать очень важные вещи с точки зрения восстановления диалога с РФ и может означать первый шаг к нормализации отношений с РФ", — сказал он».

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду