Як «Страна.ua» зображає Україну агресором

Як «Страна.ua» зображає Україну агресором

11:40,
4 Липня 2018
30495

Як «Страна.ua» зображає Україну агресором

11:40,
4 Липня 2018
30495
Як «Страна.ua» зображає Україну агресором
Як «Страна.ua» зображає Україну агресором
А «Вести» і NewsOne повторюють російські пропагандистські меседжі про Бабченка й арешт Вишинського. Порівняння політичних маніпуляцій у російських та українських медіа у травні 2018 року.

Моніторинг за квітень дивіться тут.

У травні головною темою російської пропаганди, спрямованої проти України, стало звинувачення Президента і Збройних сил України в підготовці «агресії» проти заколотників на Донбасі. Початок цієї кампанії ми зафіксували ще в лютому, активне поширення відповідних меседжів — у квітні. Саме у квітні ми звернули увагу на те, як «Страна.ua» ставила на один рівень, тобто цитувала як однаково варті довіри читачів, інформацію офіційних представників української армії та від анонімних заколотників. У травні «Страна», на нашу думку, виступила інструментом російської військової пропаганди.

Протягом 16–25 травня на Донбасі спостерігачі місії Організації безпеки та співробітництва в Європі зафіксували загострення конфлікту: збільшення кількості обстрілів, руйнувань, військових та цивільних жертв із обох боків. У цей період жоден проаналізований нами телеканал (за винятком виступу експерта Руслана Бортника в ефірі NewsOne 7 травня) не використовував меседжів, які циркулювали в російських ЗМІ чи були б вигідні заколотникам.

Тим часом «Страна» протягом 21–23 травня публікує матеріали, в яких фактично покладає провину за загострення конфлікту на українські війська. Протягом усього травня таку ж думку нав’язували російські ЗМІ, особливо наголошуючи на заміні формату антитерористичної операції на військову (див. таблицю).

Проте у своїх матеріалах замість подачі фактів та їх аналізу «Страна» використовує відомості, поширювані заколотниками, яких навряд чи можна назвати «незацікавленою стороною», такою як СМ ОБСЄ, а також неперевірену й непідтверджену інформацію від анонімних джерел нібито зі «штабу Операції Об’єднаних сил».

Отже, 21 травня в матеріалі «"Донбасс" против "Сомали". Почему в Горловке продолжается кровавое обострение» редакція «Страны» спочатку цитує «дружину “народного губернатора” Донбасу Павла Губарєва» про танковий наступ на Горлівку, а потім посилається на «прибічників сепаратистів», щоби пояснити посилення бойових дій наміром українських військ скористатися чемпіонатом із футболу в Росії для проведення наступу. Щоб надати цій тезі більшої правдоподібності, цитують «українського оглядача» — «блогера-журналіста Ігоря Лєсєва», не вказуючи, що він сам визначає себе в інтерв’ю Олександру Чаленку як «російський письменник та журналіст», що живе в Києві й не приховує своїх доволі упереджених поглядів на українську владу. Отже, неперевірену інформацію підкріплюють суб’єктивними судженнями упередженої особи.

21 травня інше видання, що називає себе опозиційним до влади, — «Вести», в матеріалі «К чему приведет обострение на Донбассе» (Тарас Козуб) так само, посилаючись на експертів, поширює російську тезу про те, що загострення пов’язане із завершенням Антитерористичної операції і початком Операції Об’єднаних сил. Проте в самій статті жодна цитата експерта не містить такого твердження. Отже, ще один приклад поширення дезінформації шляхом використання «доконаних фактів».

Увечері 21 травня в іншій публікації «Страни» — «“Есть задача затянуть петлю вокруг Донецка”. В ВСУ объяснили причины обострения под Горловкой» (автор Олександр Сибірцев) стверджується з посиланням на анонімного «старшего офицера штаба ООС», що українська армії має намір захопити Горлівку.

22 червня в матеріалі «Обострение вокруг Горловки, допрос Кононенко и Тимошенко, газ по 10 тысяч гривен. Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра» «Страна», ще раз непрямо посилаючись на анонімне джерело, подає своїм читачам як «доконаний факт» думку про те, що «нынешняя активизация со стороны украинских сил носит характер стратегического замысла» і «значит, накал противостояния будет только нарастать», хоча водночас «обе стороны теперь будут стараться обеспечить себе тактический успех, который позволит занять более выгодную позицию на следующих переговорах — условном Минске-3».

23 травня «Страна» знову вдалася до відвертої маніпуляції: в матеріалі «Штаб ООС попытался опровергнуть информацию "Страны" о наступлении под Горловкой и планах по окружению Донецка. Но факты говорят об обратном» видання замість фактів знову наводить нібито слова анонімних співрозмовників «джерел у штабі ООС» та «діючих підрозділах ЗСУ на лінії фронту», які знову нібито підтвердили «достоверность нашей информации о планах относительно занятия высот вокруг Горловки», що, у свою чергу, теж була неперевіреною та отриманою від таких самих «анонімних джерел».

Уже 23 травня на дані «Страни» як на перевірену (!) інформацію послався офіційний друкований орган уряду Росії «Российская газета».

23 травня в матеріалі «Диверсии в Донбассе, Рада против МВФ, заговор футбольных коррупционеров» «Страна» вдалася до побудови фальшивої асоціації між словами депутата-радикала Ігоря Мосійчука про Кримський міст та підрив мосту на тимчасово окупованій території Донбасу заради того, щоби поширити ще один «доконаний факт» начебто про те, що «такие действия явно исходят из логики, что на Донбассе и в Крыму Украина имеет дело с территорией противника и враждебным населеним… Зачем же уничтожать инфраструктуру, которая больше нужна гражданским, чем военным, и которую потом придется восстанавливать? Не говоря уже о терактах против мирных граждан…».

Для порівняння: 16 травня в російському виданні «Завтра», відомому своїми антиукраїнськими публікаціями, з’явилася стаття із подібними меседжами:

«… Каждый месяц такого вялотекущего конфликта всё глубже разделяет Донбасс с Украиной, привязывая мятежный регион к России. Каждый снаряд, упавший на Горловку, Донецк или Луганск, каждая пуля, убившая мирного жителя, лишь повышает итоговый счёт для Украины по всё более призрачной реинтеграции Донбасса — украинская армия сегодня уже никак не может быть "освободительной", её восприятие практически противоположно: для жителей народных республик это лишь каратели и оккупанты». 

Про відповідальність виключно української держави й керівництва за втрати серед мирного населення під час військового загострення говорили запрошені гості й на NewsOne.

21 травня у програмі «Субъективные итоги» ведучий Максим Гольдарб звернувся до Порошенка: «Я сейчас хочу обратиться к президенту. Вы в состоянии остановить эту ситуацию, вы в состоянии. У вас сегодня столько власти, как не было ни у кого из ваших предшественников. Вы в состоянии сделать так, чтоб прекратились обстрелы. Сделайте это, президент».

26 травня у програмі «Я так думаю с Русланом Коцабой» ведучий знову звернувся до української влади: «На этой неделе обострения были в Горловке около Донецка, опять гибнут люди наши. Слышите, политики, наши украинские люди гибнут».

Таким чином, можна стверджувати, що протягом 21‒23 травня «Страна» (і частково «Вести» й деякі гості й ведучі NewsOne) поширювала інформацію, покликану переконати читачів у тому, що українська армія, нехтуючи інтересами та безпекою місцевих мешканців, безуспішно намагалася здобути перевагу над сепаратистами. На додаток усе це пов’язувалося зі зміною АТО на ООС та з наближенням чемпіонату світу з футболу в Росії. У такий спосіб сторона, яка захищає свою територію, мала виглядати як агресорка й порушниця спокою та домовленостей.

Саме так Росія й намагається зобразити Україну, щоби підірвати довіру міжнародних партнерів та українських громадян до миротворчих ініціатив

«Известия», № 97, 31.05.2018

«Украина не заинтересована в проведении миротворческой операции в Донбассе, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью "Известиям" на полях форума "Примаковские чтения"».

Інший приклад відпрацювання деякими українськими ЗМІ меседжів російської пропаганди — інформаційний резонанс навколо затримання керівника «РИА Новости в Україні» Кирила Вишинського.

Цього разу більше зауважень до роботи «Вестей». Зокрема, в повідомленні «СМИ: руководителя "РИА Новости Украина" задержали за госизмену» «Вести» одразу пов’язали затримання Вишинського з політичним та економічним тиском влади на ЗМІ — це так зване нав’язування контексту. Для цього видання процитувало американського експерта Метью Шаафа, який висловився із зовсім іншого приводу. На додаток «Вести» одразу поставили справу Вишинського у «логічний ряд» із «атаками» проти телеканалів «112», ZIK та «Інтер», незважаючи на те, що СБУ там не фігурувала і про підозри у «державній зраді» не йшлося.

У матеріалі «Сильный ход СБУ или репрессии: в Сети разгорелся спор из-за обысков в "РИА Новости Украина» «Вести» вдаються до підміни понять: «Во вторник, 15 мая, СБУ и ГПУ заявили, что раскрыли заговор журналистов против Украины», хоча раніше самі ж «Вести» коректно процитували речницю СБУ: «Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации. Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

Слова «змова журналістів проти України» одразу налаштовують навіть нейтрального читача на сприйняття звинувачень СБУ як неправдоподібних. Тут, як ми вже наголошували раніше, маємо справу з використанням проросійськими діячами та ЗМІ недовіри громадян до органів влади.

17 травня «Вести» ще раз вдаються до підміни понять у матеріалі «Рано или поздно придется отвечать": киевские общественники осудили давление на СМИ». Тепер уже думка окремих осіб, відібраних за невідомими широкому загалу критеріямиакадемик и вице-президент Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук Анатолий Пешко, эксперт по безопасности Сергей Шабовта, Президент Киевской городской общественной организации "Фонд Святого Пантелеймона Целителя" Юрий Воробьев»), подається як думка громадянського суспільства.

Редакції «Вестей», NewsOne та «Страны», на перший погляд, не можна звинуватити в упередженості чи навмисному поширенні російських меседжів: на їхніх шпальтах, веб-сторінках та ефірах цим займалися запрошені та опитані експерти, які висловлювали свою думку. Звісно, кожен має право на свободу думки та її вираження, і ЗМІ не можуть нести відповідальність за слова інших людей.

Та якщо уважно поглянути, хто постійно коментує події в Україні з точки зору, яка збігається з російською пропагандою, можна припустити, що відбір редакцією таких коментаторів робиться з розрахунком на те, що їхні відповіді передбачувані. Такий відбір ставить питання насамперед до редакційної політики.

Такі ж закиди можна адресувати «Вестям», «Страні» та NewsOne щодо висвітлення перипетій навколо справи Аркадія Бабченка. До моменту, коли стало відомо про спецоперацію СБУ, згадані ЗМІ поширювали коментарі відомих і не дуже відомих експертів, які говорили про некомпетентність українських правоохоронних органів.

В одному випадку на NewsOne («Правоохранительная система еще не реформировалась: Мамка прокомментировал резонансное убийство Бабченко») коментатором виступила особа, що має зв’язки з новою проросійською політичною силою. В іншому («Аркадий мог знать своего убийцу". Кто и почему застрелил в Киеве российского журналиста Бабченко») «Страна» процитувала російський пропагандистський меседж про те, що справа Бабченка схожа на «справу Скрипаля», коли самі спецслужби вбивають людей, щоби звинуватити Росію.

Тим часом «Вести» підмінили думку цілого авторитетного відомства словами одного колишнього співробітника («В Пентагоне пригрозили Украине из-за инсценировки убийства Бабченко»). Після резонансної прес-конференції СБУ та появи живого Бабченка низка коментаторів кинулися проводити іншу російську пропагандистську тезу: Україна підставилася перед зовнішнім світом та втратила довіру, необхідну їй у протистоянні з Росією. Водночас ніхто навіть не помітив, що раніше, у травні, міжнародна спільнота отримала чергові докази того, що влада РФ була як мінімум не зовсім щирою, коли йшлося про розслідування катастрофи літака Малайзійських авіаліній над Донбасом. Критиці СБУ було присвячено більше часу, ніж поведінці Кремля у справі катастрофи.

Також, викликає запитання доцільність повторення телеканалом «112» іншого пропагандистського меседжа про подібність «інсценізації» замаху на Бабченка та «постановки» отруєння Скрипаля.

30 травня на телеканалі «112» вийшов сюжет «У Москві вважають операцію СБУ "брудною, цинічною провокацією" проти Росії». У ньому ведучий Євген Міхін сказав: «У Москві в інсценуванні вбивства Аркадія Бабченка бачать пропагандистський ефект та звинувачують Україну в розпалюванні антиросійської істерії. Це перша реакція МЗС Федерації. У парламенті лунають слова "брудна, цинічна провокація". Законодавці порівняли цю історію зі справою Скрипаля, мовляв, та теж є постановою».

В іншому сюжеті «112», який вийшов 30 червня, йшлося про те, що «в історії з інсценуванням залишилися запитання, також, в етичній площині, Україна переграла Путіна чи саму себе». Ведучий Григорій Жигалов каже в сюжеті: «В історії з інсценуванням залишилися запитання, також, в етичній площині, Україна переграла ПУТІНА чи саму себе? Скажімо, на заході журналісти та експерти відреагували бурхливо, частина оглядачів навіть вважає, що інсценування стало подарунком для російської пропаганди, про неї за кілька хвилин. А поки: цього тижня Україна знову увірвалася у прайм-тайм міжнародних телеканалів, і ось із якими інтонаціями…»

А ось фрагмент випуску новин на каналі «Россия-1»: «Я все думал как бы описать ситуацию, но понял, что точнее Сергея Викторовича Лаврова не скажешь, дебилы! Послушайте, ну все воскресли, Скрипаль воскрес, Бабченко воскрес. Дай Бог, чтобы кот Скрипаля воскрес».

Тому в підсумку виходить, що у травні увага значної частини російськомовної української аудиторії була прикута до «переслідування журналістів», «наступу українських військ на Донбасі» та «інсценування вбивства Бабченка», а не до реальних фактів втручання РФ в українські справи. Агресору годі бажати більшого.

Тема

Ключові слова

Донбас / Донбасс

 

Наступление / наступ, Порошенко, футбол

Крим / Крым

Война / війна, блокада, мост  /міст, санкции / санкції

Вишинский / Вишинський

 

Репрессии / репресії, давление / тиск, выкуп / викуп

Бабченко

Скрипаль, хаос, санкции / санкції

 

 Російська преса

 Українські ЗМІ

Донбас

«Российская газета», №93, 03.05.2018, с.6

 

«Еще один шаг к милитаризации операции на Донбассе и отходу от Минских соглашений сделал Киев. Президент Украины Порошенко, подписал указ об окончании так называемой АТО (антитеррористической операции) на Донбассе против Донецкой и Луганской народных республик. Порошенко, формально "прикрывая" АТО, на самом деле, ужесточает ее формат. Теперь она будет называться ООС — Операция объединенных сил…

АТО длилась без малого четыре года и вызвала в Вооруженных силах Украины (ВСУ) колоссальные потери. Последствия АТО аукаются ее участникам лавиной самоубийств (уже более тысячи), приобретенными психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, многочисленными уголовными делами и тяжкими преступлениями

Нетрудно заметить, что поиск "ведьм", а самое главное, упорное желание оправдать перед нищающим населением все его беды "агрессией из Москвы" превысило у официального Киева все мыслимые пределы. Примечательно, что на столь бравурный шаг с переименованием в Киеве решились только после того, как на вооружение в ВСУ пришли американские "Джавелины". По информации "РГ", решение Порошенко, вылившееся в указ об ООС, в первую очередь было согласовано с заокеанскими "партнерами"

Полномочный представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил о том, что официальный Киев в очередной раз делает ставку на силу. …"Основная проблема — отсутствие хоть каких-то действий со стороны Украины по политическому урегулированию". По его мнению, указ Порошенко будет способствовать "дальнейшему отталкиванию Донецка и Луганска от Украины».

 

 

«Комсомольская правда», № 50p, 14.05.2018

 

«11 мая в ДНР праздник — в этот день четыре года назад прошел референдум о самоопределении бывшего юго-востока Украины. Итоги двойственные: Донецк вместе с соседним Луганском в боях отстоял свободу, но вой-на с Киевом продолжается, а "международное сообщество" признавать независимость юных государств не спешит. Но дипломатическая блокада республик постепенно слабеет — на День независимости ДНР посетил депутат Берлинского городского парламента от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн. И поделился впечатлениями с "КП".

- Как мне показалось, большая часть дончан поддерживает правительство: оно смогло добиться социальной стабильности, в магазинах можно купить любые товары, поездка на автобусе стоит, по-моему, три рубля. Но тут как в романах Ремарка о Первой мировой — сюрреалистическое сочетание войны и мира: фронт не двигается четыре года, разрушенные дома — а рядом почти миллионный город, где следов боестолкновений не видно. И надо что-то решать. Косово не больше Донбасса, однако оно в 2008 году получило независимость. Почему же Донбасс не может? Все должны иметь одинаковые права».

 

 

«Завтра», № 19, 16.05.2018

 

«Объективно Украина находится на периферии нынешних переговоров между Россией, Францией и Германией. Большая европейская тройка будет обсуждать и решать в переговорах между собой два других, гораздо более горячих вопроса: ситуацию в Сирии и внезапное обострение вокруг Ирана, которое было спровоцировано недавними инициативами Трампа, похожими на поведение слона в посудной лавке. По обеим этим проблемам европейцы нуждаются во взвешенной и, по факту, посреднической позиции России. В противном случае от большой войны на Ближнем Востоке мир отделяет только один шаг — и для Европы это может стать шагом в пропасть.

В такой ситуации лезть в ржавый украинский капкан для европейской дипломатии — совершенно незачем. Пока в Донбассе присутствует пусть и худой, но мир, европейцев всё и так устраивает — при всей регулярности их заявлений об "осуждении" и "озабоченности". Более того, каждый месяц такого вялотекущего конфликта всё глубже разделяет Донбасс с Украиной, привязывая мятежный регион к России. Каждый снаряд, упавший на Горловку, Донецк или Луганск, каждая пуля, убившая мирного жителя, лишь повышает итоговый счёт для Украины по всё более призрачной реинтеграции Донбасса — украинская армия сегодня уже никак не может быть "освободительной", её восприятие практически противоположно: для жителей народных республик это лишь каратели и оккупанты».

 

 

«Коммерсант. Daily», № 87, 23.05.2018

 

«Ситуация в Донбассе резко обострилась. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют возросший уровень насилия: 7,7 тыс. нарушений режима прекращения огня за минувшую неделю. Конфликтующие стороны ежедневно сообщают о потерях из-за артобстрелов и диверсий. Киев и власти самопровозглашенных республик обвиняют в эскалации друг друга. В ДНР ее связывают с приближением чемпионата мира по футболу. Ситуация опасная, если ее срочно не купировать, она может перерасти во что-то большее, констатирует собеседник “Ъ” в МИД РФ.

Собеседник “Ъ” в МИД РФ сказал, что Россия готова участвовать в видеоконференции, и добавил: "Мы транслируем зарубежным партнерам сигналы об эскалации напряженности".

"По линии всех переговоров с другими лидерами эти вопросы (ухудшения обстановки на востоке Украины.— “Ъ”) ставятся. Тема Украины станет предметом переговоров на предстоящей встрече Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном, на площадке ОБСЕ будем жестко ставить вопрос о резком обострении»,— пояснил собеседник “Ъ” в российском внешнеполитическом ведомстве. И добавил: «Ситуация опасная и, если срочно не купировать, может перерасти во что-то большее. Это реальный риск"».

 

 

«Известия», № 91, 23.05.2018

 

«По мнению депутата Верховной рады от "Оппозиционного блока" Евгения Балицкого, прогресса в урегулировании конфликта не будет до тех пор, "пока заокеанские партнеры, которые сегодня полностью управляют Украиной, не дадут на это согласие".

- Пока страна находится под внешним управлением Запада, именно там решают, когда наступит мир, — сказал "Известиям" украинский парламентарий, отвечая на вопрос, почему за два года так и не удалось в полной мере реализовать рамочное соглашение по разведению сил и средств на трех пилотных участках».

 

 

«Российская газета», № 109, 23.05.2018

 

«Уже неделю Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливают Горловку и пригороды Донецка из артиллерии, пытаясь взять господствующие высоты в так называемой "серой зоне". Наступление было анонсировано в Верховной раде и проходит якобы "под присмотром" наблюдателей от ОБСЕ, в упор не замечающих ни жертв среди мирного населения народных республик, ни нарушения украинской стороной последнего по счету — "пасхального" — перемирия, ни Минских соглашений, о которых в Киеве уже и не вспоминают.

Более того, в Киеве даже не скрывают целей очередной эскалации. "Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать — все как на ладони. Соответственно, Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей — высоты вокруг Горловки относятся к так называемой "серой зоне". И мы имеем полное право занять "серую зону", такое передвижение наступлением как бы не считается", — цитирует украинское издание "Страна" неназванного офицера ВСУ из числа руководителей ООС.

Этот "источник", вероятно, не знает, что самого понятия "серая зона" в Минских соглашениях, в верности которым клянется Порошенко, не предусмотрено, равно как и право украинских войск эту зону занимать с боем. Этот документ в принципе про мир, а не про войну, о чем в Киеве, похоже, давно забыли, и живут по каким-то своим "минским соглашениям", существующим в воображении президента Порошенко и его американских кураторов, наподобие Курта Волкера, как на грех посетившего приграничные районы накануне очередного обострения. Причины, по которым Порошенко понадобилось вновь убивать граждан Украины — его представитель в Раде ясно дала понять, кто отдал приказ о "наступлении", — лежат на поверхности. Это и предстоящий чемпионат мира по футболу в России, и резко обвалившийся президентский рейтинг, и недвусмысленная позиция Берлина по "Северному потоку-2", и многое другое, заставить забыть о чем население можно только военными успехами, пусть и мифическими. Но кажется, Порошенко решил исполнить единственное свое "президентское" обещание, данное еще в 2014 году: "Их дети будут сидеть в подвалах", — сказал он, говоря о населении Донбасса. И действительно, жители Горловки в эти дни вновь опустились в подвалы».

 

 

«Комсомольская правда», № 54h, 24.05.2018

 

«Его озвучил директор Института политических исследований Сергей Марков. Он предположил, что Киев готовит масштабное наступление на ЛНР И ДНР:

"На 14 июня назначен старт чемпионата мира по футболу. На 3–15 июня — масштабные учения НАТО в Прибалтике. В это время, видимо, будет развернута новая война в Донбассе. Россию будут ставить перед жестким выбором: или сдать Донбасс, или сорвать чемпионат мира по футболу. То есть дата возможного начала войны — с 3 по 5 июня"».

 

 

«Московский комсомолец», № 105, 25.05.2018

 

«Это единственный шанс для Порошенко поднять собственный рейтинг.

Судя по последним социологическим опросам, он проигрывает практически всем своим основным конкурентам — от Юлии Тимошенко до львовского мэра Андрея Садового. И сделать что-либо в этой ситуации довольно сложно. Кроме одного — снова начать войну, которая все спишет. Как известно, в период военного положения выборы можно не проводить, отложив их на неопределенный срок. И можно, заручившись поддержкой Вашингтона, устроить накануне открытия ЧМ новый военный конфликт и обвинить в нем Россию. Порошенко прекрасно понимает: кастинг на роль президента Украины в Вашингтоне идет уже давно и он в нем участия не принимает. Поставленная полтора года назад задача понравиться Трампу успешно провалена. Остается заниматься единственно возможным — интуитивным угадыванием желаний США».

 

 

«Независимая газета», № 102, 25.05.2018

 

«В Украине готовят новый поход на Донбасс».

 

 

«Известия», № 97, 31.05.2018

 

«Украина не заинтересована в проведении миротворческой операции в Донбассе, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью "Известиям" на полях форума "Примаковские чтения". Дипломат рассказал также о влиянии языковой политики Киева на урегулирование кризиса на востоке страны, борьбе НАТО с мифической угрозой, важности контактов на уровне военных между Москвой и альянсом, попытках Запада сломать исторические российско-балканские связи, а также о готовности России защищать национальные интересы так, как этого потребует реальная ситуация.

Активнее всего этническую и языковую политику Киева критикуют Россия и Венгрия. Как эти шаги Украины влияют на урегулирование ситуации в Донбассе?

Критикуют Киев за закон об образовании не только Россия и Венгрия. На многих площадках — прежде всего в ОБСЕ и Совете Европы — этот вопрос находится в числе основных на повестке дня. Если говорить о позиции международного сообщества, то, конечно, действия киевских властей выходят за границы всех обязательств, которые они брали на себя в рамках Совета Европы и ОБСЕ. Мы будем настаивать на том, чтобы эта проблема была решена полностью в соответствии с международным правом. Необходимо гарантировать не только доступ русскоязычного населения к образованию, в том числе высшему, на родном языке, но также и то, чтобы этот язык оставался средством культурного общения. Ведь это неотъемлемая часть культурного пространства.

Что касается влияния на урегулирование внутриукраинского конфликта, любой здравомыслящий человек понимает: этот шаг, как и закон о реинтеграции, просто отдаляет перспективу разрешения кризиса, если вообще не делает его невозможным. Как можно представить ситуацию, когда людей уговаривают через особый статус вернуться в правовое поле Украины, но при этом лишают их права говорить на русском языке, получать образование?

Я думаю, здравомыслящие политики это понимают прекрасно. Это не только решение, которое связано с фальшиво понимаемыми интересами формирования украинской нации. Этой прямой удар по всему минскому процессу. Мы помним, с чего начинались события в Крыму. Мы помним, что народ вышел на улицу защищать свои права, так как первым шагом майданной власти стало решение об отмене русского языка и принятие соответствующего закона.

Есть ли прогресс с введением миротворцев ООН в Донбасс согласно предложению России?

В политологическом и информационном пространстве тема затрагивается. Но если говорить о том, что происходит на дипломатическом треке, то пока движения нет. Мы свой проект резолюции внесли еще в прошлом году. Нормальная работа над этим предполагает внесение соответствующих поправок, контрпредложений. Но этого не происходит. Это вызывает у нас ощущение, что на самом деле Киев не заинтересован в осуществлении миротворческой операции в соответствии с Минскими договоренностями. Ведь именно предложение России четко соответствует Минским соглашениям и, в частности, исходит из того, что на Украине, если говорить о международных организациях, центральную роль должна продолжать выполнять ОБСЕ и никто другой (предложенный РФ вариант миротворческой операции предполагает охрану сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. — "Известия")».

 

«Наев рассказал, стоит ли ожидать обострения на Донбассе в связи с началом ООС», 02.05.2018

 

«Начало проведение операции Объединенных сил на Донбассе не означает обострение боевых действий на востоке Украины. Об этом во время брифинга рассказала командующий ООС Сергей Наев. Прямую трансляцию вел телеканал NewsOne.

"Жители Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения побаиваются активизации боевых действий. Хочу подчеркнуть, что мы не прогнозируем обострения боевых действий в связи с началом операции", — указал Наев».

 

 

«Руслан Бортник в "Большом вечере" с Панченко», 07.05.2018

 

«В студии обговорили заявление Порошенко, что олигархи в Украине не имеют привилегий, новость, что Порошенко едет в Германию, где в планах встреча с Меркель и Макроном, новые правила начисления субсидий.

Руслан Бортник прокомментировал встречу Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Эммануелем Макроном.

"Сегодня в Европе боятся, а за кулисами украинской и российской политики распространяются слухи о возможном военном обострении на Донбассе, военном обострении в течение весны-лета этого года. Поэтому, я думаю, что европейские партнеры взволнованы, они хотят слышать от украинского президента украинскую позицию, что происходит на фронте, что происходит на Донбассе, не имеет ли Украина каких-то военных планов касательно Донбасса на ближайший период", — сказал гость программы.

Политолог считает, что встреча будет направлена на недопуск очередной волны эскалации конфликта на Донбассе.

"Мне кажется, что эта двойная встреча сначала с президентом Украины, а потом с президентом России будет направлена как раз не на поиск политического урегулирования — в это сегодня никто не верит, поиск политического урегулирования начнется только после украинских президентских выборов, реальный поиск политического урегулирования, а именно на недопуск очередной волны эскалации конфликта на Донбассе", — сказал он.

Гость "Большого вечера" на с Дианой Панченко — Бортник Руслан, политолог».

 

 

«"Донбасс" против "Сомали". Почему в Горловке продолжается кровавое обострение», 21.05.2018

 

«В Донбассе продолжается серьезное военное обострение, которое практически не утихает с конца апреля — с момента старта операции Объединенных сил.

На этот раз главные бои развернулись на окраинах Горловки. Соцсети наполнены фотографими новых разрушений, а за неделю в городе ранено и убито более десятка человек…

В "ДНР" среди причин обострения выделяют чемпионат мира по футболу в России, который начнется 14 июня.

По логике сторонников сепаратистов, ВСУ рассчитывают, что Россия накануне крупного спортивного события не станет активно включаться в боевые действия — чтобы не попасть под новый шквал международной критики и не сорвать чемпионат, в который уже вложила огромное количество денег».

 

 

«К чему приведет обострение на Донбассе», Тарас Козуб, 21.05.2018, 13:07

 

«…Эксперты связывают обострение со стечением ряда факторов: окончание АТО и начало Операции Объединенных сил, кризис на дипломатическом фронте…» (Не підтверджено подальшим цитуванням експертів.)

 

 

«"Есть задача затянуть петлю вокруг Донецка". В ВСУ объяснили причины обострения под Горловкой», Олександр Сибирцев, 21.05.2018, 18:09

 

«По словам старшего офицера штаба ООС, Горловка считается командованием Объединенных сил наиболее выгодным в стратегическом отношении направлением для так называемого "затягивания петли" вокруг Донецка».

 

 

«Субъективные итоги», 21.05.2018

 

«Максим Гольдарб рассказал, что на прошлой неделе участвовал в форуме посвященному вопросам установления мира в Украине.

"Я хотел бы начать эту программу вот с какого заявления: в конце той недели украинская делегация, в которой я имел честь принимать участие, возвратилась из Хорватии, где проводили форум посвященный вопросам установления мира в Украине на том опыте, который есть у югославов бывших. Вы знаете, после югославской войны страны не стало, она разломалась на пять или шесть как бы независимых государств. Печально то, что хорошо, позитивно воспринимаемый на территории ЕС подобный форум, форум мира в Украине совпал с тем, что на востоке страны сейчас очень сильно обострилась ситуация", — сказал он.

Также, по словам Гольдарба, кроме солдатов на Донбассе гибнут и мирные жители.

Гольдарб добавил, что это обострение войны — это очень тревожный признак.

Кроме того, Гольдарб обратился к президенту.

"Я сейчас хочу обратиться к президенту. Вы в состоянии остановить эту ситуацию, вы в состоянии. У вас сегодня столько власти, как не было ни у кого из ваших предшественников. Вы в состоянии сделать так, чтоб прекратились обстрелы. Сделайте это, президент", — сказал Гольдарб.

Традиционные "Субъективные итоги" с главой общественной организации "Публичный аудит" Максимом Гольдарбом».

 

 

«Обострение вокруг Горловки, допрос Кононенко и Тимошенко, газ по 10 тысяч гривен. Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра», 22.05.2018, 08:28

 

«… В отличие от предыдущих временных обострений, нынешняя активизация со стороны украинских сил носит характер стратегического замысла. А именно: занятие господствующих высот над Головкой, затем, путем постоянных обстрелов, вынуждение сепаратистов покинуть город. Затем, через Горловку, выход на Енакиево и Дебальцево, а оттуда — удар по трассе, соединяющей Донецк с Россией, после чего столица Донбасса окажется почти в окружении.

Впрочем, об этих планах наверняка известно и противнику, а потому он вряд ли позволит ВСУ спокойно решить свои задачи (даже несмотря на чемпионат мира по футболу в России, который, как почему-то думают многие, может каким-то образом помешать РФ активно вмешиваться в ситуацию на Донбассе)».

 

 

«Диверсии в Донбассе, Рада против МВФ, заговор футбольных коррупционеров. Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра»

 

«Несложно заметить, что все взрывы происходят на неконтролируемых территориях, и призыв депутата тоже касается потерянного полуострова. Такие действия явно исходят из логики, что на Донбассе и в Крыму Украина имеет дело с территорией противника и враждебным населением. Но так ли это?

Во всех официальных документах Донбасс и Крым трактуются как временно потерянные территории — то есть украинская власть намеревается возвратить их (причем мирным путем!) и восстановить. Зачем же уничтожать инфраструктуру, которая больше нужна гражданским, чем военным, и которую потом придется восстанавливать? Не говоря уже о терактах против мирных граждан…»

 

 

«Штаб ООС попытался опровергнуть информацию "Страны" о наступлении под Горловкой и планах по окружению Донецка. Но факты говорят об обратном», Олександр Сибирцев, 23.05.2018, 15:53

 

«По мнению источников "Страны" в штабе ООС, именно этот факт, а также вступление в бой резервов "ДНР", делает невозможными дальнейшее продвижения ВСУ к Горловке.

"Если будем двигаться вперед, окажемся в вилке между терриконами. Атаковать сейчас высоты тоже не представляется возможным. Поэтому остались лишь в Южном. Наши позиции сейчас максимально приближены к боевикам" — пояснил источник страны в штабе.

Обоюдные обстрелы позиций сейчас происходят почти непрерывно. Из-за того, что бои идут в непосредственной близости к окраинам Горловки, в поселках, окружащих город, зафиксированы неоднократные попадания в дома мирных жителей — разрушено уже более семи домов.

Для чего ВСУ попытались придвинуться почти вплотную к Горловке и захватить опорные высоты вокруг города, мы уже писали — по информации наших источников, командование ООС рассматривает горловский плацдарм как возможность постепенного окружения Донецка, взяв его в своеобразную петлю.

В свою очередь, наш материал вызвал недовольство командования ООС.

Пресс-секретарь ООС Венскович опроверг нашу информации о наступлении в интервью.

Однако никаких существенных доводов и аргументов, кроме откровенно хамских выпадов в адрес нашего издания, начальник пресс-центра операции ООС Юзеф Венскович так и не привел.

В то же время, наши источники как в штабе, так и в действующих на линии фронта подразделениях ВСУ, подтверждают достоверность нашей информации о планах относительно занятия высот вокруг Горловки.

Кроме того, по данным "Страны", планы окружения Донецка не раз прорабатывались в штабных учениях и взяты за основу в проведении дальнейших действий операции ООС на Донбассе. Об этом свидетельствуют факты — перед наступлением на Горловку фронт был значительно усилен резервами ВСУ, в том числе несколькими полками Сил Специальных Операций и тяжелой артиллерией.

Более того, также в планах ООС был прорыв и на южном направлении — между Мариуполем и Донецком.

Впрочем, сепаратисты явно обладали информацией о подтягивании ВСУ резервов в районе Горловки и на южном направлении. И в свою очередь, подтянули на противостоящие позиции свою артиллерию и дополнительные подразделение. В результате на фронте возник своеобразный шахматный цейтнот — противники передвигают свои части "зеркально", вызывая лишь обострения на отдельных участках фронта».

 

 

«"Я так думаю" с Русланом Коцабой», 26.05.2018

 

«Также, по словам Коцабы, на Донбассе на этой неделе было обострение.

"На этой неделе обострения были в Горловке около Донецка, опять гибнут люди наши. Слышите, политики, наши украинские люди гибнут", — сказал Коцаба.

В эфире NewsOne программа "Я так думаю" с журналистом Русланом Коцабой».

БАБЧЕНКО

 

«Известия», № 97, 31.05.2018

 

«Цель инсценировки украинскими спецслужбами "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве — бросить тень на Россию и закрепить впечатление о ней на Западе как о "преступной стране". Об этом "Известиям" заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его мнению, ни с моральной, ни с политической точки зрения подобные "спецоперации" недопустимы. В Верховной раде "Известиям" рассказали, что "акция" была спланирована специально в преддверии чемпионата мира по футболу в России.

В Верховной раде (ВР) считают, что инцидент с Аркадием Бабченко был специально приурочен к скорому старту ЧМ-2018 по футболу в России: турнир начинается уже 14 июня. По мнению украинского парламентария Евгения Балицкого, власти страны манипулируют украинским народом, а тему недопустимости подобных "операций" необходимо поднять на обсуждение в ВР.

- Это было направлено против одного государства и устроено специально в канун чемпионата мира. Теперь уже полностью понятно, что ситуации со Скрипалями, химатакой в Сирии и так далее — настоящие фейки. Цель — привлечь внимание к конкретной стране. Но нельзя для этого так использовать народ Украины. Ведь когда на Украине убили других журналистов — Павла Шеремета и Олеся Бузину, никому до этого не было дела. А тут "убили" оппозиционного журналиста и поднялся шум, — сказал "Известиям" Евгений Балицкий.

По его словам, от официального Киева теперь можно ждать чего угодно, "хоть реку Днепр отравить, чтобы заявить, что это была спецоперация"».

 

 

«Известия», № 97, 31.05.2018

 

«Украинские власти не перестают удивлять не только своих собственных граждан, но и все международное сообщество. Но в этот раз, скорее всего, Киеву не простят эту историю. Ведь, во-первых, официальный представитель страны министр иностранных дел Павел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН фактически обвинил Россию в убийстве Аркадия Бабченко (даже не будем упоминать огромное количество депутатов, общественных деятелей, политологов, чиновников высшего ранга, которые моментально поддержали его). Во-вторых, ключевые государства мира сделали свои заявления об инциденте в Киеве. В-третьих, международные организации сообщили, что будут контролировать ход расследования.

Если это была изначально спланированная инсценировка, разве представители СБУ не могли проинформировать хотя бы украинских министров? Или они тоже потенциально завербованы Москвой? Может, стоило сообщить хотя бы своим партнерам в США и Европе, что им не стоит реагировать на новость об убийстве?

Вывод из этой истории напрашивается один: нынешнюю украинскую власть и руководителей силовых структур государства небезопасно оставлять у рычагов власти в первую очередь для их партнеров из-за океана. Ведь уже никто не удивится, если завтра украинские министры сообщат, что русские заминировали статую Свободы, а через пару часов скажут, что это просто инсценировка СБУ. Я думаю, приблизительно такое мнение сейчас сложилось у всех западных политиков, успевших прокомментировать историю "умершего"».

 

 

«Московский комсомолец», № 110, 31.05.2018

 

«Бабченко примерил костюм Скрипаля

И это хорошая тенденция: выжили Скрипали, отравленные российским боевым секретным газом. Выжил и Бабченко, застреленный российским секретным агентом. Правда, «ложки нашлись», а осадочек в виде общемировых санкций против России и образа Мордора остался. В этом, наверное, и была суть спецоперации СБУ.

***

Эксперты прокомментировали «МК» провокацию спецслужб Украины.

Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

Складывается такое впечатление, что Украина сознательно шла на подобного рода действия, чтобы в очередной раз спровоцировать Россию. Но дело в том, что результат для них оказался несколько неожиданным. Со вчерашнего вечера появилось много комментариев в соцсетях и на официальном уровне с обвинениями российских спецслужб в причастности к гибели Бабченко. В распространении этой темы также преуспел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН. После того как украинские власти увидели, что все международные организации и мировые государства отреагировали на это событие, стало понятно, что историю будут расследовать и сложно будет скрыть Бабченко, дав ему другой паспорт и переведя куда-нибудь подальше, поэтому было принято решение переиграть ситуацию и «воскресить» журналиста, настаивая при этом, что все равно это все подстроили российские власти. Исходя из того, что по этому инциденту высказались все мировые государства и организации, а после выяснилось, что это фейк, могу предположить, что ни одно нормальное государство с Украиной больше дел иметь не будет.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Украинская власть просто поиздевалась над практически всеми мировыми политиками и поставила в дурацкое положение даже ООН, которая больше часа обсуждала этот фейк на полном серьезе. Вся эта история на самом деле мало чем отличается от истории, сработанной, конечно, почище, но все равно топорно, — со Скрипалями, которых вроде как отравили боевым отравляющим газом, который мог убить целый город, а потом оказалось, что и они живы, и все, кто их лечил, тоже. Когда серьезные межгосударственные решения, такие как высылка дипломатов, принимаются на основе таких фейков, это говорит о катастрофическом снижении уровня мышления тех, кто все это затевает. Сейчас СБУ покажут человека, который якобы признался, что действовал под руководством российских спецслужб, а потом, как и с Савченко, окажется, что все, кто его вербовал, — сотрудники СБУ. Думаю, что после всего этого украинским властям уже никто не будет верить».

 

 

«Независимая газета», № 107, 31.05.2018

 

«Мистификация убийства Аркадия Бабченко напоминает историю с "делом Скрипалей".

В то же время директор ФСБ Александр Бортников сравнил убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Интерфакс сообщил, что, отвечая на вопрос, сравнимо ли убийство Бабченко с отравлением Скрипалей, Бортников сказал: "Да, думаю, что да". Глава ФСБ назвал "чушью" и "чистейшей воды провокацией" заявления властей Украины о причастности российских спецслужб к убийству Бабченко. "Полная чушь. Складывается впечатление, что они бредят. Пусть разбираются между собой", — заявил Бортников.

"Фронт теперь уже в Киеве, на наших улицах, в наших домах. Бояться, на самом деле, нет смысла. Надо действовать», — написал в соцсети депутат Верховной рады Мустафа Найем, ранее работавший журналистом "Украинской правды". Еще не зная правды о спецоперации СБУ, он заявил, что "убийство Аркадия Бабченко, как и убийство Павла Шеремета, как и многие другие демонстративные взрывы и расстрелы, направлены на то, чтобы вселить в нас страх, ощущение безысходности и хаоса".

Когда Аркадий Бабченко, живой и невредимый, пришел на брифинг вместе с руководством СБУ и Генпрокуратуры, у некоторых возник вопрос, кто и зачем на самом деле пытается посеять в обществе "страх, ощущение безысходности и хаоса". Некоторые журналисты вспомнили, что западные партнеры Киева ранее жестко требовали прописать в законопроекте "О нацбезопасности" действенные методы контроля за деятельностью спецслужб со стороны парламента и гражданского общества, чтобы этой системой управлял не один человек — глава государства. Верховная рада планирует рассмотреть документ в июне. Возможно, теперь, после переполоха с Бабченко, прежние требования обретут форму ультиматумов».

 

 

 

«В Пентагоне пригрозили Украине из-за инсценировки убийства Бабченко» (підміна понять),31.05.2018, 09:53

 

«Инсценировка убийства Аркадия Бабченко повлечет последствия для украинской власти. Об этом заявил экс-помощник заместителя главы Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер, передает "Голос Америки"».

 

 

«Евгений Мураев в "Большом вечере" с Панченко», 30.05.2018

 

«Вечером в студии обговорили новость, что убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой СБУ, визит президента Германии Штайнмайера в Украину, вопрос транзита российского газа через территорию Украины, информацию, что в Украине уменьшается количество симпатиков НАТО и ЕС, перепалку между Гройсманом и Данилюком на заседании Кабмина, рост цены на газ для Украины, новость, что только каждый двадцатый украинец выезжающий в Польшу работает легально.

Евгений Мураев прокомментировал новость, что убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой СБУ.

"Не хочется жить во всем этом бреде. Очень жалко спецслужбы, что они во всем этом становятся заложниками политических игр. Бредово, конечно, выглядим на мировой арене. Я думаю, что каждый понимает, что это чистая клоунада, и скорее всего она выгодна тем, чтоб мы быстрее забыли про взятку Порошенко 400 тысяч долларов за встречу с Трампом. У нас власть, как всегда, вовремя вбрасывает какие-то информационные поводы. Глупо, конечно, выглядит половина политиков, которые делали громкие, резонансные заявления. Геращенко вообще провалился, вчера же он раскрыл тайный замысел Кремля еще до того, как взяли заказчика. Знаете, все это даже не смешно. Настолько глупо, что даже не смешно", — сказал нардеп.

 

 

«Спивак об "убийстве" Бабченко: Украину отбросят на задворки европейской цивилизации, если не будет доказательств спецоперации», 30.05.2018

 

«Если спецслужбы не обнародуют железобетонные доказательства касательно спецоперации по инсценировке убийства Бабченко, Украина будет отброшена на задворки европейской мировой цивилизации на многие годы вперед.

Об этом в эфире политического ток-шоу "Украинский формат" заявил руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак».

 

 

«Он все-таки жив. Зачем спецслужбы инсценировали смерть Бабченко. СпецэфирВидео "Вестей"», 30.05.2018, 19:38

 

«В гостях у ведущего Тараса Козуба эксперт по вопросам оборонной безопасности Олег Стариков, политолог Руслан Бортник и Главный редактор сайта "Вести" Марина Бердичевская».

 

 

«"Может закончиться бойкотом Украины со стороны Запада". Как СБУ "воскресила" Бабченко и каковы будут последствия спецоперации», Галина Студенникова, 30.05.2018, 21:37

 

«Однако где доказательства того, что Г. сотрудничал с российскими спецслужбами? Есть ли записи разговоров Г. с кураторами из Москвы? Если такие записи есть, то как СБУ идентифицировала людей, с которыми говорил Г.? Каким образом Служба пришла к выводу, что речь идет именно о представителях ФСБ или других спецслужб РФ?

Наконец, скептики могут заявить, что сам Г. был "подсадной уткой" СБУ, изображая из себя "организатора убийства". И, в таком случае, вообще все соучастники "преступления" были частью одного спектакля. Либо, как и в случае с "заговором Савченко", один из них, по заданию СБУ, подбил других на участие в преступлении.

На последнее указывает комментарий адвоката Евгения Солодко: "Сейчас адвокаты нашей фирмы работают с "организатором убийства" Аркадия Бабченко. Первое впечатление — провокация, организованная весьма неэстетично. Попытка "закошмарить" подзащитного сразу не удалась, а дальше будем разбираться".

Источники в силовых структурах сказали "Стране", что в деле нет четких доказательств того, что люди из России, с которыми общался Г., являются представителями спецслужб РФ.

"Слава Богу, что Бабченко жив, но террористическая атака все-таки имела место:

– против общественного мнения;

– против оппозиции;

– против доверия к органам власти.

Было ли само покушение на Бабченко или это тоже "спецоперация", покажут следствие и суд.

Вопросы к спецслужбам по делам Шеремета, Вороненкова и других это не снимает", — пишет политолог Руслан Бортник».

 

 

«Журналисты проводят свое расследование убийства Бабченко, потому что не верят в объективность правоохранителей», 30.05.2018, 16:56

 

«В соцсетях это событие широко обсуждается, при этом популярны высказывания о том, что правоохранительная система окажется не в состоянии раскрыть это дело — появится новый “глухарь“. Поэтому часто высказывается надежда на успех именно журналистского расследования.

"Уверен, если кто-то и может пролить свет на эту трагедию, то только журналисты, не вижу мотивации нигде больше. Как их информацию используют или не используют потом, это другой вопрос. Но от них действительно очень многое зависит“, — высказывает “Вестям“ свое мнение известный блогер и публицист из Днепра Максим Бужанский.

По мнению экспертов, подобные провалы — следствие того, что СБУ сохранила принципы работы советских времен, а также выполняет много функций, не свойственных ей по сути. Например, занимается борьбой с коррупцией.

“Ситуация в СБУ крайне тяжелая. К сожалению, все, что мы ранее предлагали, включая и реформирование службы, было просто проигнорировано, — сказал “Вестям“ генерал-майор СБУ в запасе, эксзаместитель председателя СБУ Виктор Ягун. — На сегодня вся структура какой была, такой же и осталась — подконтрольной. И сейчас СБУ выполняет задачи, которые абсолютно не связаны с безопасностью государства. Они сейчас формируют почву и устраняют оппонентов. Хотя у нас есть другие органы для контроля оппозиционных сил и для решения вопросов с коррупцией"».

 

 

«"Аркадий мог знать своего убийцу". Кто и почему застрелил в Киеве российского журналиста Бабченко», Виталий Губин,30.05.2018, 11:42

 

«"Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию", — говорится в заявлении МИД России.

Большинство комментариев лояльных к Кремлю спикеров сводится к тому, что украинские власти могли сами организовать убийство, чтобы затем повесить его на Москву и раскрутить дело вроде истории со Скрипалем в Британии».

 

 

«В Кремле ответили на заявления о российском следе в убийстве Бабченко», 30.05.2018, 16:13

 

«Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил убийство российского журналиста Аркадия Бабченко и призвал мировое сообщество отреагировать на условия работы СМИ в Украине, сообщает Интерфакс.

Также Песков обратил внимание на то, что в последнее время Украина стала очень опасным местом для работы журналистов. Многие из них погибают, а других выгоняют из страны или же швыряют в застенки за журналистскую деятельность.

 

"Надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит. Мы считаем это недопустимым. Это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая сподвигнет украинские власти на действенные меры с целью исправления ситуации", — подчеркнул он.

Как писали “Вести”, российский журналист Аркадий Бабченко был убит вечером 29 мая в своем доме в Киеве. Неизвестный выстрелил несколько раз в спину Бабченко, когда тот входил в свою квартиру. Бабченко скончался по пути в больницу от огнестрельных ранений».

 

 

«Лавров заявил, что обвинения России в причастности к убийству Бабченко — это продолжение курса на русофобию», 30.05.2018, 10:42

 

«Расследование убийства Аркадия Бабченко еще только ведется, а "Украина уже обвиняет в причастности спецслужбы Российской Федерации — это продолжение курса на русофобию". Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Трагедия вчера очередная в Киеве. Аркадий Бабченко был убит, застрелен в подъезде собственного дома, и уже премьер-министр украинского правительства заявляет от том, что это сделали российские спецслужбы . Расследование еще не начиналось, но сейчас, наверно, начнется. Поэтому эта мода, которую задают авторы такого рода ведения международных дел, она очень печальна",- сказал Лавров».

 

 

«Убийство Аркадия Бабченко. Кому выгодна смерть политического иммигранта», Тарас Козуб, 30.05.2018, 10:08

 

«… В деятельности Бабченко было достаточно непубличных моментов и даже "белых пятен", как, впрочем, у любого профессионального военного корреспондента. Знакомые с ним утверждают, что журналист пошел работать на телеканал ATR из-за потребности в финансах, т.к. проект "Журналистика без посредников", которым Бабченко занимался ранее, якобы, не приносил достаточно средств.

"Тут сложно сказать, что стало причиной", — говорит наш собеседник, утверждая, что человеком Бабченко был весьма неудобным, причем для всех

"УБИЙЦА — БЕЗНАКАЗАННОСТЬ"

Недоверие к правоохранительной системе в среде журналистов столь велико, что во вторник же вечером собралась инициативная группа, чтобы обойти близлежащие к дому Бабченко магазины, многоквартирные дома и банки. Цель — найти и (по возможности) снять видео с видеокамер».

"Там садик напротив — камеры точно есть, мой малой туда ходит. Фора, АТБ (как один из выходов) — с камерой. Школа 272 — тоже есть камеры. Все остальное — без камер. Вплоть до Русановских садов", — давал советы пользователь Фейсбука Андрей Дмитренко в помощь группе.

"Иначе видео будет спрятано (в оригинале словцо покрепче), и мы не узнаем правды" — лейтмотив поисков. Общее настроение коллег выразил глава Нацсоюза журналистов Украины, Сергей Томиленко".

Убийства Шеремета, Веремия (Вячеслава Веремия, журналиста "Вестей" убили титушки в разгар событий на Майдане — Авт.) ничему не научило. Поэтому погиб журналист Бабченко. Его убийца — безнаказанность", — написал он в своем Фейсбуке».

 

 

«Правоохранительная система еще не реформировалась: Мамка прокомментировал резонансное убийство Бабченко», 30.05.2018

 

Правоохранительная система в Украине работает неэффективно. Такое мнение высказал заслуженный юрист, бывший заместитель главы Нацполиции Григорий Мамка в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne, комментируя убийство Аркадия Бабченко.

"Правоохранительная система еще не начала реформироваться. Как показывает практика, мы не умеем делать ни первичные мероприятия, то есть профилактические: документировать, предупреждать, выявлять такие убийства на стадии планирования, так мы еще и не умеем расследовать эти преступления. Об этом свидетельствует убийство Шеремета и другие резонансные убийства", — подчеркнул Мамка.

Как сообщал NewsOne ранее, сотрудники правоохранительных органов Украины обязаны приложить все усилия, чтобы раскрыть убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. Кроме того, Швеция и Литва призвали украинские власти привлечь к ответственности убийц журналиста Аркадия Бабченко».

Вишинський

 

«Независимая газета», № 94, 16.05.2018

 

«В первой половине дня эксперты отказывались комментировать ситуацию, но неофициально допускали, что причиной атаки на агентство могла стать тотальная критика украинской власти. Один из политологов сказал "НГ", что РИА "Новости — Украина" — "в том же ряду, что и подвергшиеся ранее нападкам телеканалы NewsOne, ZIK, еще раньше — "112 Украина", а также издания "2000", "Вести", "Страна"… У них разная редакционная политика, но, приводя к единому знаменателю, можно сказать, что все эти СМИ занимают наиболее жесткую позицию по отношению к действующей власти". Публично заявлялось о финансовых нарушениях в деятельности этих СМИ, "неправильных" лицензиях, звучали обвинения в "пророссийской пропаганде"».

 

 

«Московский комсомолец», № 97, 16.05.2018

 

«Между тем главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что таким образом Киев пытается отомстить Москве за открытие Крымского моста, а главред "Страны.ua" Игорь Гужва считает, что СБУ просто выполняет ежегодный план по задержанию и обыскам у журналистов. Напомним, в начале 2018 года он сам был вынужден покинуть Украину и попросить политического убежища в Австрии, после того как его обвинили в шантаже депутатов Верховной рады.

Репрессии против журналистов действительно стали для Украины обыденным явлением. С 2014 года украинские власти неоднократно пытались отобрать лицензии у телеканалов "Интер", "1+1", "112-Украина" и News One, так называемые гражданские активисты преследовали журналистов "Эры", давили на телеканал Zik… В частности, в начале декабря 2017 года радикалы на протяжении нескольких дней блокировали телеканал NewsOne. Формально они обвиняли журналистов в недостаточном патриотизме, но все причастные были уверены, что за акцией неонацистов стоит глава МВД Украины Арсен Аваков, который хотел поживиться медиаресурсом. Правда, защитники телеканала попросили главу Госдепа США Рекса Тиллерсона помочь остановить нападки на свободу слова, и украинский министр умерил свои аппетиты».

 

 

«Московский комсомолец», № 98, 17.05.2018

 

«Кирилл Молчанов, замглавы украинского Института анализа и менеджмента политики:— Изначально задержание Вышинского было нужно для того, чтобы оправдать деятельность прокуратуры Крыма, а то получается, что ведомство есть, а результатов нет. Пиар прокуроров поддержал Порошенко, так как с его рейтингом в 5 % до президентских выборов нужно успеть зачистить как можно больше оппозиционных СМИ. Схожие атаки ранее предпринимались на радио "Вести", телеканал NewsOne, "Интер", сайт "Страна.ua" и так далее.

Однако после задержания встал вопрос, что делать с Вышинским дальше. В МВД предложили обменять его на Сущенко, но это незаконно. Во-первых, нельзя обменять одного гражданина Украины на другого. Во-вторых, если его будут обменивать как гражданина России, то о какой государственной измене может идти речь?

Андрей Бузаров, член Общественного совета при МИД Украины:

Как бы там ни было, пока правоохранительные органы не представили никаких фактов, доказывающих государственную измену Вышинского. Представители СБУ и прокуратуры ограничиваются лишь общими словами о его участии в информационной войне. В связи с этим нельзя исключать, что задержание журналиста хотели увязать с открытием Крымского моста».

 

 

«Российская газета», № 104, 17.05.2018

 

«Между тем в самой Украине даже не скрывают, что Вышинский был задержан с целью банального выкупа. Так, директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко предложил обменять Вышинского на Романа Сущенко — собкора украинских информагентств во Франции, арестованного в Москве и признавшего, что является кадровым сотрудником украинского Главного управления разведки. Примечательна в этой связи уже не скрываемая циничная логика украинских спецслужб, которые берут заложников и требуют выкуп, как террористы из печально известных всему миру группировок».

 

 

«Комсомольская правда», №51h, 17.05.2018

 

«Речь идет о жизни человека, журналиста. Его прямо сейчас наверняка пытают», — написала в своем Телеграме главред агентства Маргарита Симоньян, призвав не глумиться над коллегой.

В Киеве из уст официальных представителей МВД уже звучат призывы обменять Вышинского на обвиняемого в России в шпионаже Романа Сущенко — показывая, что главу РИА "Новости" — Украина государство просто взяло в заложники. Для обмена».

 

 

«Аргументы недели», № 19, 17.05.2018

 

«Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что задержание руководителя "РИА Новости Украина" в Киеве Кирилла Вышинского должно быть расценено как давление на СМИ и обязано получить соответствующую реакцию международных парламентских структур.

"Абсолютно согласен с тем, что мировое сообщество должно наконец адекватно отреагировать на сформировавшуюся политику по притеснению русскоязычных СМИ на Украине. Мы, со своей стороны, продолжим поднимать эту тему во всех международных парламентских организациях. Уверен, что на летней сессии ПА ОБСЕ в Берлине делегация РФ выступит с призывом осудить задержание журналистов", — заявил прессе глава комитета».

 

 

«СМИ: руководителя "РИА Новости Украина" задержали за госизмену» (нав'язування контексту), 15.05.2018, 11:56

 

«… Ранее "Вести" сообщали, что директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф заявил, что политическое и экономическое давление заставляет СМИ в Украине отказываться от критических тем. Об этом он заявил во время дискуссии "Угрозы свободе слова в Украине", информирует пресс-служба Национального союза журналистов.

Шаафа объяснил, что в Украине фиксируют угрозы о состоянии свободы слова. Это и физическое насилие против журналистов, проявления агрессии и нападения на представителей СМИ и редакции, и экономическое или политическое давление.

Атака на телеканал "112" начиналась почти параллельно с атакой на "Вести". Глава МВД Арсен Аваков обвинил Виктора Зубрицкого (которого назвал руководителем холдинга "Контакт") в организации "кампании по дискредитации Майдана".

В офисе телеканала "112" был проведен обыск. Что искали и что могли найти силовики, неизвестно. В результате обыска были изъяты бронежилеты, закупленные для работы журналистов во время Майдана.

В апреле 2018 года "Братство" Дмитрия Корчинского устроило палаточный городок у входа в Октябрьский дворец. Лидер организации угрожал уничтожить канал и заявил, что ZIK может достаться Виктору Медведчуку.

Напомним, Утром 9 мая активисты "Нацкорпуса" заблокировали канал "Интер", обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш" и "Сделаем "Интер" украинским". Они требовали лишить телеканал прав на вещание в том числе из-за праздничного концерта. Ближе к девяти часам вечера протестующие кинули на ступеньки перед зданием кулек с красной краской, и пожгли несколько фаеров. После этого в ход пошел коктейль Молотова, который также кинули на ступеньки. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила нападение на телеканал "Интер"».

 

 

«Госизмена для журналиста. Почему на самом деле СБУ атаковала РИА "Новости Украина" и задержала его главреда», Галина Студенникова, 15.05.2018, 22:02

 

«Российские коллеги Кирилла Вышинского в состоявшихся обысках увидели месть за Крымский мост, который связывает аннексированный полуостров с побережьем России и который именно в этот день торжественно открыл Владимир Путин, сев за руль КамАЗа. Дескать, задержав руководителя представительства российского информагентства, Украина как бы пытается смазать триумф российской власти, показав, что никакая Россия не великая держава, если даже своих журналистов в Киеве защитить не может.

"Киев мстит Москве за мост в Крым, в том числе и путем помех работе журналистов RT в Украине", — заявила 15 мая главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Между тем не исключено, что задержанием Вышинского украинская власть преследовала цель найти "достойную" кандидатуру, чтобы обменять на украинского журналиста Романа Сущенко, удерживаемого в России, говорит "Стране" политолог Андрей Золотарев.

Аналогичную идею уже выдвинул директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, написав на своей странице в Facebook, что поскольку статья УК не предполагает выхода под залог, то обмен на Сущенко был бы справедлив. "Тяжесть статьи, по которой ему вручено подозрение, не предусматривает ничего, кроме содержания под стражей. Поэтому предлагаю его на Романа Сущенко обменять — это будет справедливо", — отметил Шевченко.

"Близится очередная годовщина правления президента Петра Порошенко, а показать обществу нечего — никаких достижений нет. Быстрый и легкий обмен Вышинского на Сущенко решил бы эту проблему", — говорит "Стране" Андрей Золотарев.

Тактика информационного удушения.

Впрочем, опрошенные "Страной" эксперты полагают, что у обысков в агентстве есть и другая причина — это продолжение государственной политики по наступлению на свободу слова в преддверие президентских выборов. В конце концов, сложно поверить, что спецслужбы не могли найти "державну зраду" за предыдущие четыре года. Ведь РИА "Новости Украина" все эти годы работали в стране совершенно открыто и легально, на их площадке регулярно проводились пресс-конференции, и никого это особо не волновало до последнего времени.

"Вопрос в затыкании ртов, в стремлении закрыть рты всем тем, кто имеет смелость печатать правду. Есть цель — лишить оппонентов власти еще одной информационной площадки. Как известно, РИА "Новости Украина" было одним из немногих порталов в нашей стране, кто публиковал заявления оппозиционеров, критиковал власть. Обыск в их офисе — акция устрашения. Власти не о чем говорить, нет никаких достижений, поэтому она закрывает рты тем, кто осмеливается на это указывать", — считает Золотарев.

"Это тактика информационного удушения, стерилизации информационного пространства — только при отсутствии свободы слова у этой власти есть шансы быть переизбранными. Власть вгоняет общество в атмосферу безысходности, всеми силами они будут задавливать альтернативные источники информации", — говорит "Стране" политолог Руслан Бортник».

 

 

«Обыски в "РИА Новости Украина". За что задержали журналиста Кирилла Вышинского», Тарас Козуб, Андрей Хрусталев, 15.05.2018, 14:56

 

«Источник “Вестей” рассказывает, что Вышинский, работая в РИА Новости — Украина, осуществлял общее руководство, проводил пресс-конференции. Он даже в офис информагентства приходил не каждый день. Тот факт, что сначала пришли к Вышинскому, а уж затем в агентство, говорит о том, что претензии именно к журналисту.

Кирилл — “ватник”, конечно, но быть “ватником” не преступление. Претензии в подобных случаях касаются финансовых вопросов. Например, иностранных источников финансирования медиапроектов. Но и это не тянет на госизмену”, — говорит источник.

Что об этом думают эксперты.

“Обвинения в адрес журналиста, конечно, нелепость. Но совершенно понятно, почему это происходит. Накануне выборов начинается давление на прессу, “окна Овертона” раскрываются нараспашку”, — говорит политтехнолог Андрей Золотарев, подразумевая, что после случившегося становятся допустимыми любые атаки на медиаресурсы.

Правда, по мнению Золотарева, все эти обвинения в судах будет доказать чрезвычайно трудно. “Они делают фантастические допущения — по принципу “Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью”. После этого дела Грицак, Гитлянская, Тандит и прочие руководители СБУ могут отправляться писать сценарии для Болливуда”, — иронизирует эксперт.

Главный редактор “Русского репортера” Виталий Лейбин называет Вышинского “блестящим журналистом” — такая оценка дорогого стоит, вне зависимости от идеологических аспектов. Также Лейбин сообщает, что Вышинского предупреждали.

“Западных коллег очень прошу вступиться — журналистская солидарность важнее политических различий. Вы знаете, что я и мои коллеги всегда поддерживали, когда от нас что-то могло зависеть, в том числе и тех, с кем не согласны”, — пишет Лейбин.

По предварительным данным, Вышинского обвиняют в госизмене. Экс-пресс-секретарь Генпрокуратуры, а нынче политтехнолог Алена Яхно, лично знакомая с Кириллом Вышинским, удивляется, как журналисту могли предъявить обвинение по такой статье. Она также уточняет: знакомство у них с Вышинским “шапочное”.

“Статья за госизмену обычно инкриминируется чиновникам (вспомните, именно по ней привлекли переводчика Гройсмана). А у Кирилла не было ни доступа к гостайне, ни к секретам. Он, как журналист, собирал мнения и анализировал их. Да и работа в РИА Новости — не преступление, ведь деятельность российских СМИ в Украине не запрещена законодательно.

Его сайт совершенно легально работает в Украине. Надо разобраться, что ему конкретно вменяют — может, он вместе с Надей Савченко миномет хотел к Раде принести?”, — теряется в догадках Яхно.

Обыск в "РИА Новости Украина" будет расследовать омбудсмен.

Собеседник “Вестей” из числа сотрудников РИА Новости, где продолжается обыск, рассказывает, что все в офисе работали совершенно законно. “Пока держимся бодрячком. "Уцелело" нас мало: большинство из примерно двух десятков сотрудников заблокированы в редакции, — рассказывает нам сотрудник.

– Два человека в командировке, кто-то вышел за едой в магазин. Тем из нас, кто опоздал на работу, повезло больше — я вот не доехала совсем чуть-чуть, развернулась и отправилась обратно, домой. Теперь сижу и жду, непонятно чего. Говорят о возможности обысков в квартирах сотрудников”. Эксперты не торопятся комментировать обстоятельства задержания Вышинского, ожидая подробностей дела от СБУ.

Мнение

Могла иметь место провокация.

У политолога Василия Стоякина — особое мнение насчет ситуации вокруг РИА Новости Украина: "Из официальных сообщений сделать вывод сложно, но что точно можно сказать — если обвинения выдвигает прокуратура АРК, там какая-то ерунда. Может быть, дело в колонке "Мечта Порошенко — Крым без украинцев" (об инициативе президента по изменению закона о гражданстве — Авт.), а также колонка военного эксперта о системе безопасности крымского моста, которого, как известно, "нет".

Может, на что-то подобное "обиделись", но ведь это авторские материалы. Я даже не уверен, что Вышинский их вообще читает, ведь печатной стороной издания там занимается выпускающий редактор. А Кирилл проводит пресс-конференции, осуществляет стратегическое руководство.

Допускаю, что провокация могла иметь место: к Вышинскому, скажем, подослали человека со странным разговором, сделали запись — и отреагировали. Представить, откуда еще может следовать обвинение в госизмене, мне сложно.

Да, по такой статье будет проходить любой гражданин Украины, занимающийся созданием диверсионной организации. Это также подпадает под "измену родине". Но это нужно как-то доказать, просто в теории. А журналист, публичная фигура, — для этих целей кандидат самый неподходящий. И это придумали, наверное, очень "выдающиеся" мыслители — с Кириллом Вышинским я знаком года с 1994-1995, и в надуманности обвинений уверен».

 

 

«Сильный ход СБУ или репрессии: в Сети разгорелся спор из-за обысков в "РИА Новости Украина"» (підміна понять), 15.05.2018, 16:54

 

«Во вторник, 15 мая, СБУ и ГПУ заявили, что раскрыли заговор журналистов против Украины. Как ранее сообщали "Вести", в рамках данного дела вечером, 14 мая, в Киеве возле своего дома силовиками был задержан руководитель информагентства "РИА Новости Украина", известный журналист Кирилл Вышинский.

…Как рассказала "Вестям" спикер СБУ Елена Гитлянская, в помещении "РИА Новости Украина" спецслужба проводит обыски. "Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации. Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины….

В частности, главный редактор издания "Страна.UA" Игорь Гужва выразил удивление по поводу происходящего. "Задержан Кирилл Вышинский. Статья — Госизмена. СБУ проводят обыск в "РИА Новости Украина". Вменяют "работу на Российскую Федерацию" и участие в "гибридной информационной войне". "РИА Новости Украина — представительство российского информагентства (точно также как и в России официально действуют собкоры украинских СМИ, как бы это кого не удивляло). Поэтому объявлять о том, что накрыли "медиаструктуру, подконтрольную Российской Федерации" — это, конечно, сильный ход СБУ. Видимо, подчиненным Грицака нужно было срочно выполнить план "по свободе слова". Ведь как это так — уже скоро май заканчивается, а в 2018 году еще не один журналист не арестован и даже не задержан", — написал он в фейсбуке.

"Казалось и в украинской и русской культуре дружба важнее абстрактной политики, а опыт СССР должен был научить тому, что поддерживать репрессивные действия любого КГБ — неприлично. Западных коллег очень прошу вступиться — журналистская солидарность важнее политических различий, вы знаете, что я и мои коллеги всегда поддерживали в тех случаях, когда от нас что-то могло зависеть, в том числе и тех, с кем не согласны", — написал главный редактор журнала "Русский Репортер" Виталий Лейбин.

"Неужели такое возможно в 21 веке? Разбудите меня, видимо я сплю? Останутся те СМИ, которые славят эту так называемую власть. Северные корейцы передали нам эстафету мракобесия?" — пишет Олекса Карма.

Лариса Ермакова и Татьяна Старикова спрашивают, не воскресли ли Сталин и Берия, так как происходящее напоминает им репрессии. "А говорят, что у нас свобода", — пишут пользователи.

Научный журналист, член редсовета в газета "Троицкий вариант — Наука" Наталья Демина уверена, что "СБУ перегибает палку". "Нельзя вламываться в редакции. Даже если вы знаете, что сотрудники этих редакций работают на вашего врага. Так вы ничем не будете отличаться от всяких ДНР и ЛНР, которые журналистов в подвалы пихали", — написала она.

Политический обозреватель и телеведущий канала "Прямий" Тарас Березовец рассказал, что на протяжении 4 лет он с коллегами, с фактами в руках просили обратить внимание на подрывную работу российских пропагандистов в самом центре Киева. "Не прошло и 4 лет с момента начала гибридной войны России против в Украины, когда спецслужбы наконец решили вскрыть шпионское гнездо под самым носом. Все эти годы мы с коллегами с фактами в руках просили обратить внимание на подрывную работу российских пропагандистов в самом центре Киева. Сегодня в РИА Новости СБУ провела обыски и арестовали его руководителя Кирила Вышинского. Давно, к слову, внесенного в списки Миротворца. Самое время напомнить обществу, кто работает против своей страны в интересах Кремля. И еще одно замечание, упреждающее критику в адрес СБУ за "наступление на свободу слова". С "той" стороны нет журналистов, есть пропагандисты. С "той" стороны нет экспертов, есть соучастники преступной войны против Украины и мира", — написал он.

Также Березовец уверен, что после сегодняшних обысков стоит ожидать реакцию Росии. "На поверхности вариантов несколько. Высылка из России последнего украинского журналиста в Москве Романа Цимбалюка. Отказ в аккредитации всех украинских журналистов на ЧМ по футболу в России в июне. Уголовные дела в отношении работников Прокуратуры АРК Крым, СБУ, украинских журналистов, экспертов, давно входящих в "черные списки". С каждым таким заявлением Кремль все глубже будет закапывать себя и больше доказывать статус "журналистов" РИА Новости как сотрудников спецслужб", — написал он».

 

 

«Интер», 15.05.2018, 20:00:00

 

«Екатерина Лысенко, ведущая канала "Интер": Остановить охоту на ведьм. "Опозиционный блок" требует от власти прекратить давление на СМИ вне зависимости от того, кому они пренадлежат. Такое заявление появилось сегодня на сайте политсилы. В партии уверены, что цель сегодняшних обысков в информагенстве "РИА Новости" — это попытка заставить замолчать тех, кто критикует действующий режим. Опозиционеры подчеркивают, что таким образом власть пытается отвлечь украинцев от предстоящей социально-экономической катастрофы, и напоминают, Евросоюз основан на уважении к демократии, правам человека и свободе слова».

 

 

«В СНБО заявили, что свободы информации не существует», 16.05.2018, 18:52

 

«В Совете национальной безопасности и обороны заявляют, что свободы информации не существует. В СНБО не уточняют, к чему они сделали такое заявление, но заявили, что запрет информационных ресурсов или какого-либо контента страны-агрессора должен происходить исключительно на основании решения суда. По-видимому, именно так комментируют в организации факт ареста главы "РИА Новости Украина" Вышинского.

"Абсолютной свободы информации нет и не может быть. Есть ограничения этические, моральные, юридические", — заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности в СНБО Валентин Петров. "Давайте прекратим посыпать голову пеплом! Мы не проигрываем информационную войну, а на самом деле ее выиграем, и этому есть множество примеров. И волонтеры, и гражданское общество, и государство делают все возможное для этого", — заявил он.

По его словам, вопрос свободы информации зависит от доверия общества к государству и государственным институтам».

 

 

«"Рано или поздно придется отвечать": киевские общественники осудили давление на СМИ», 17.05.2018, 15:45

 

«Украинские общественнники, политологи, деятели культуры и науки высказали свою обеспокоенность по поводу ущемления прав человека и свободы слова и подготовили ряд обращений к лидерам мировых государств и европейским организациям, в том числе в Европарламент и ОБСЕ с требованиями разобраться в ситуации. Об этом они сообщили 17 мая, в информагентстве "Украинские Новости", на пресс-конференции на тему: "Закрыть рот, или Жестокий регламент свободы слова в Украине".

По словам участников конференции, несмотря на призывы международного сообщества прекратить атаки на свободу слова в Украине, власть идет по самому худшему пути, разворачивая очередную "охоту на ведьм" и организовывая давление на СМИ. В частности, под прессом оказались телеканалы NewsOne, "112 Украина", "Интер", информагентство "РИА Новости Украина" и "Радио Вести".

"Те, кто бросали "коктейли Молотова" в "Интер" и блокировали NewsOne, совершили уголовное преступление, но не понести ответственность. Следовательно, правоохранительные органы их покрывают, а значит так же являются соучастниками преступления", — заявил академик и вице-президент Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук Анатолий Пешко.

На "Интер" придут с внеочередной проверкой.

С ним согласился эксперт по безопасности Сергей Шабовта. По его словам, правоохранительные органы сегодня не занимаются своей непосредственной деятельностью — охраной правопорядка, а лишь обеспечивают защиту определенных олигархических кланов и их интересов. "Запугивают журналистов, затыкают рот неугодным СМИ", — объясняет он.

Президент Киевской городской общественной организации "Фонд Святого Пантелеймона Целителя" Юрий Воробьев уверен, что оппозиционным СМИ не дают возможности спокойно работать. "У нас не трогают только провластные каналы, которые рассказывают о самых лучших событиях, проводимых президентом, и создают картинку "В Богдаде все спокойно". А если разобраться, то с каждым днем мы живем все хуже и хуже. Журналисты должны передавать гражданам объективную информацию о происходящем в стране. Вспомним 5-6 лет назад, когда журналист Мустафа Найем брал интервью у Виктора Януковича, и какие жесткие вопросы он задавал. Кто-то сейчас может позволить себе такое? Никто себе не позволяет задать неугодные вопросы Гаранту", — отметил он.

В Госдепартаменте США осудили атаку на "Вести"

В завершении пресс-конференции ее участники обратились к руководству правоохранительных органов с требованием выполнять свою работу и реагировать на правонарушения. "На своих должностях вечно сидеть вы не будете, рано или поздно вам придется отвечать. Требуем немедленно прекратить преступления и уйти в отставку", — резюмировал Анатолий Пешко».

 

 

«Оппоблок готов взять Вышинского на поруки», 17.05.2018

 

«Оппозиционный блок осуждает арест директора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом сообщается на сайте партии.

"Сегодняшний арест — еще одно подтверждение того, что ни о какой свободе слова в Украине речи не идет", — сказано в сообщении.

По мнению представителей партии, обвинения в адрес журналистов, которые "пытались говорить правду о войне и нынешней власти" — Руслана Коцабы, Игоря Гужвы, Василия Муравицкого, Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина, "а теперь и Кирилла Вышинского", "не выдерживали никакой критики и носили скорее заказной и политический характер"».

 

 

«Депутаты Рады решили помочь руководителю РИА "Новости Украина"», 18.05.2018, 12:56

 

«В Оппозиционном блоке отметили, что власти Украины цинично и без стеснения устраивают расправу со свободой слова. И арест Вышинского — еще одно подтверждение того, что ни о какой свободе слова в Украине речи не идет.

"Все, кто пытались говорить правду о войне и нынешней власти подвергались угрозам, преследованиям или оказывались за решёткой. Это журналисты Руслан Коцаба, Игорь Гужва, Василий Муравицкий, Дмитрий Василец и Евгений Тимонин. Теперь этот список пополнил и Кирилл Вышинский", — отметили в партии.

По мнению депутатов, обвинения в адрес журналистов не выдерживали никакой критики и носили заказной и политический характер. Также представители партии сослались на слова Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, который заявил, что задержания работников СМИ — угроза для свободы слова в Украине».

 

 

«Александр Вилкул в "Большом вечере" с Панченко», 18.05.2018

 

«Александр Вилкул прокомментировал ситуацию со свободой слова в Украине.

"Давайте я пошучу? Я думаю, что вы наговариваете. Помните, как сказал глава государства два года назад, что у нас нечувана свобода слова? После этого блокировали NewsOne, пытаются отобрать лицензию у "112", корреспондента РИА "Новости" посадили, Бузину и Шеремета вообще убили, теперь эта ситуация с "1+1" и так далее", — сказал гость программы».

 

 

«Чаплыга: Борьба со свободой СМИ равнозначна борьбе с гражданами», 18.05.2018

 

«Правозащитник Михаил Чаплыга, комментируя арест руководителя "РИА Новости" Вышинского, заявил, что борьба властей со СМИ равносильна борьбе с собственными гражданами. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Борьба со СМИ или попытки их монополизировать — это фактически борьба с гражданами, потому что СМИ всего лишь представляют желания, ожидания той группы граждан, которые хотят слышать ту или иную информацию или получать тот или иной аналитический взгляд на события в государстве", — сказал он.

"СМИ отображают настроения аудитории. Поэтому борьба со СМИ или свободой СМИ — это, по большому счету, борьба с собственными гражданами", — добавил Чаплыга».

 

 

«Василец: В деле против Вышинского очевидна политическая подоплека», 18.05.2018

 

«Политическая подоплека очевидна в деле против директора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом заявил журналист Дмитрий Василец в эфире телеканала NewsOne.

"Здесь очевидна именно политическая подоплека. РИА "Новости" оказались заложниками ситуации. Потому что они, в принципе, всегда вещали абсолютно нормально, после Майдана никто их не трогал. Но, тем не менее, именно в день открытия Крымского моста решили арестовать этого журналиста (Вышинского. — Ред.). Здесь сразу понятно, что ордер на арест они (правоохранители. — Ред.) получали заранее. Они могли выбрать любой другой день. Если на него заведено дело, то следствие должно было вестись хотя бы месяц-два", — сказал Василец.

По его словам, кроме георгиевских ленточек, "мы ничего не видим в качестве доказательств"».

 

 

«Светлана Крюкова в "Большом вечере" с Диким и Панченко», 18.05.2018

 

«Сергей Томиленко в "Большом вечере" с Диким» 18.05.2018

 

«Сергей Томиленко заявил, что сегодня в Украине журналисты поддаются физическим атакам.

"Я бы хотел от себя сказать, что действительно ситуацию со свободой слова, с придерживанием прав журналистов мы в Национальном союзе журналистов Украины, в среде международных экспертов в сфере свободы слова, мы оцениваем как тревожную или как такую, которая имеет все равно очень много вопросов, на которые мы или не получаем ответы, или эти ответы нас не успокаивают. Когда мы говорим о теме свободы слова, то она для нас складывается из фактически нескольких вариантов: из того, как журналисты могут реализовать свое право на профессию и при этом, могут ли они быть объектами физических атак. На сегодня в Украине, журналисты, к сожалению, поддаются физическим атакам и это все сопровождается системной безнаказанностью", — сказал гость программы».

 

Крим

 

«Коммерсант. Daily», № 77p, 07.05.2018

 

«"Ящик Пандоры открыт, и аресты судов продолжатся",— заявил "Ъ" господин Карасев, по мнению которого, начинающаяся между Москвой и Киевом морская война еще больше осложнит решение проблем с обменом заложниками и приведет к дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта в целом.

Более того, на Украине впервые заговорили о возможной морской блокаде со стороны России и путях ее преодоления. Украинские активисты установили на административной границе с Крымом билборды, призывающие к "освободительному походу на Крым" и повторению крымской операции 1918 года, когда войска "Украинской народной республики" пытались взять Симферополь. В свою очередь, адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко призвал "готовиться к различным негативным сценариям, вплоть до блокады прохода судов через Керченский пролив в Мариуполь и Бердянск". В связи с этим господин Кабаненко предложил рассмотреть вопрос об организации военных конвоев для сопровождения украинских судов в Керченском проливе, назвав такую меру "единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций на стыке двух морей". "Американские патрульные катера класса Island смогут усилить возможности военного флота Украины, но они до сих пор не доставлены из США в Украину",— посетовал адмирал«».

 

 

«Известия», № 86, 16.05.2018

 

«Примечательно, что принципиальное решение о строительстве "транспортного перехода" между Краснодарским краем и Крымом было достигнуто правительствами России и Украины 17 декабря 2013 года. Однако соответствующее соглашение, естественно, потеряло свою актуальность после насильственного государственного переворота в Киеве и последовавшего демократического волеизъявления жителей полуострова в пользу возвращения в состав Российской Федерации.

Надо понимать, что новая украинская "власть" сделала все от нее зависящее, чтобы раз и навсегда в прямом и переносном смысле превратить Крым в "отрезанный ломоть". Транспортная, энергетическая и даже водная блокада, проводимая с подачи и при попустительстве Киева самым варварским образом, по сути, превращала Крымский полуостров в полуизолированный остров.

В сложившейся ситуации России не оставалось ничего иного, кроме как физически интегрировать Крым в свой состав. Без строительства полноценной транспортной переправы вместо подверженного капризам погоды паромного сообщения решение этой задачи оказалось бы весьма затруднительным.

Не менее важен и международный аспект происходящего. Ведь строительство Крымского моста стало важным шагом на пути к отмене антироссийских и антикрымских санкций де-факто. Судите сами: в сооружении переправы приняли участие немецкие (Stetter, Maurer AG и HeidelbergCement) итальянские (BV Granigliatrici), американские (ExxonMobil и ЗМ), британские (Elcometer), нидерландские (Allnamics, AkzoNobel, Dematec Equipment, Biljard Hydrauliek и Mammoet), финские (Junttan), японские (Komatsu) и другие компании. Свой значительный вклад внесли также украинские гранитные карьеры и завод "Энергоавтоматика", по некоторым сведениям принадлежащий Петру Порошенко.

Более того, зарубежные компании не просто проигнорировали санкции Запада против Крыма, но и сделали это открыто, почти демонстративно: например, на иностранной строительной технике красовались огромные логотипы соответствующих фирм, стремящихся публично записать себе в актив участие в этом грандиозном проекте».

 

 

Pravda, №50, 18.05.2018

 

«Нелишним будет привести "комплимент" в адрес киевских властей журналиста проекта Open Ukraine Александра Мединского, сравнившего открытие Крымского моста с эпопеей возведения киевского моста через Днепр, который должен соединить жилмассив Троещина с правым берегом. Это горе-мост, который "строится" уже десятки лет начиная чуть ли не с момента обретения Украиной так называемой независимости. Его пролёты застыли, едва поднявшись над берегами, подобно гоголевской птице, так и не решившись взлететь над речной гладью...»

 

 

«Обошли санкции. Против семи голландских фирм начато расследование из-за Крымского моста», 04.05.2018, 17:39

 

«Сотрудники прокуратуры Нидерландов заявили о расследовании в отношении 7 голландских компаний, подозреваемых в помощи России при строительстве Крымского моста.

Об этом в пятницу, 4 мая сообщают западные СМИ.

"Проводится расследование относительно предполагаемого отношения семи голландских фирм к строительству моста, соединяющего Россию и Крым", — говорится в опубликованном заявлении прокуратуры.

По версии следствия, голландские компании могли поставлять техническое оборудование для строительства Крымского моста, а также проводить техобслуживание ранее установленного оборудования.

"Предоставление товаров и услуг в нарушение европейских санкций нарушает установленные международные нормы", — отмечается в заявлении.

По сообщениям голландских СМИ, среди фирм, в отношении которых ведется расследование, числятся компания Dematec Equipment и Biljard Hydrauliek.

В случае, если эти компании будут признаны виновными в нарушении санкций, то им как юридическим лицам могут грозить штрафы до 820 тысяч евро. Максимальное наказание физическим лицам включает штраф в размере 82 тысяч евро или лишение свободы сроком на шесть лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Субъективные итоги», 19.05.2018

 

«"Все дороги ведут в Рим, а все мосты ведут в Крым, — говорят теперь. На прошлой неделе открывали крымский мост, мост, который соединил полуостров Крым с Россией. Очень по-разному трактовали это событие. Одни говорили, что этот мост нужно подорвать, что он ведет еще к большому напряжению в конфликте между Украиной и Россией. Другие говорили, что это может быть мост мира, будущего мира, который может примирить и объединить наши народы, которые сейчас в такой страшной ситуации, когда политики сделали враждебными наши страны. Поэтому я хотела бы, чтоб вы выразили свое отношение, чем для вас есть крымский мост, который хотел еще построить президент Кучма я помню, тогда не было денег на этот проект, потому что он был очень дорогой. Позже хотел строить этот проект президент Янукович", — сказала бывшая нардеп».

 

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
Джерело: УНІАН
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
BobbySkimi
20:46 / 22.12.2021
1xbet именно в настоящее день максимально мировой ресурс онлайн букмекерских контор, какой дает осуществимость клиентам зарабатывать в веб рулетки плюс готовить цифры касательно спортивных игр лишь на прибыльных обстановке. Кроме того сегодня 1 Иксбет осуществляет начисление больших бонусов во время создания учетной записи с благодаря рабочего промокода, который действует, собственно как только участник пройдет этап оформления. Дебютный бонус получают абсолютно все дебютанты именно в виде точных тридцати процентов, он сделает бонус по размере 32500 руб, которые Вы имеет возможность потратить специально на ставки на спорт. Здесь на нашей страничке промокод при регистрации 1xbet на сегодня участники одержите вовсе не только лишь единые код, но и точное руководство применение данной предложения, бонусов также сохранения. Мгновенное оформление у минимум нажатий – вполне скорый способ одержания премий именно по набору цифр, потому кликайте в страничку затем увидите проверенный промокод специально для онлайн ставок.
Klmomiv
02:56 / 21.11.2021
Thank you, your site is very useful!
love38ru
19:48 / 18.11.2021
сайт знакомств г иркутск
isex38ru
11:32 / 18.11.2021
бляди в иркутске
beautygocams
14:15 / 16.11.2021
На нынешний время начать заниматься сексом в любое время затем получить удовлетворение тогда, если Вам такого захочется совершенно не является загвоздкой. И даже когда пользователь один и в возле него только экран компьютера – с благодаря нашего порнографического-веб-портала бесплатно эротический видеочат мы обещаем обеспечить клиенту источник ярких настроение и отзыва от возбуждающих актрис, они ждут момент вместе с Вами развлечься. На нашем источнику веб порновидео читатель сумеет поиграть с возможные форматами общения, дебютируя по очередного включения порно видео с портативного-видеокамеры также заключая индивидуальным общением вместе с приглянувшейся женщиной. Для удобства пользователь имеет возможность пройти свободную регистрацию и создать личный комнату, на ней можно станет покупать токены и применять токеты на шанс привилегии клиента на нашем порно-сайте. Кликайте в разряды, выбирайте прямые трансляции тогда лично ведите процессом партнерши через чат или же вебку с лучшими эротичными женщинами России.
matematikkz
19:14 / 09.09.2021
бжб 6 сынып математика
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду