Суголосні Кремлю. Як українські ЗМІ поширювали російські меседжі про газ і Савченко

Суголосні Кремлю. Як українські ЗМІ поширювали російські меседжі про газ і Савченко

12:30,
27 Квітня 2018
13626

Суголосні Кремлю. Як українські ЗМІ поширювали російські меседжі про газ і Савченко

12:30,
27 Квітня 2018
13626
Суголосні Кремлю. Як українські ЗМІ поширювали російські меседжі про газ і Савченко
Суголосні Кремлю. Як українські ЗМІ поширювали російські меседжі про газ і Савченко
А В’ячеслав Піховшек навіть перевершив російських колег, оголосивши про демонтаж України. Порівняння політичних маніпуляцій у російських та українських медіа в березні 2018 року.

У березні, напередодні переобрання Путіна президентом Росії, Кремль та підконтрольні йому засоби масової інформації мусили переконувати електорат / аудиторію в тому, що поразка — це шанс на перемогу, а вчорашня терористка — тепер героїня. Загострення конфлікту «Газпрому» й «Нафтогазу України», пов’язане з перемогою України у Стокгольмському арбітражі, та арешт Надії Савченко спровокували шквал маніпуляцій, спрямованих проти «київського режиму».

Отже, в російських ЗМІ тиражувалися такі меседжі:

1. Рішення арбітражу несправедливе, тому платити Україні два з половиною мільярди доларів штрафу ніхто не збирається.

2. «Газпром» повністю припиняє постачання газу, тому Україна або «замерзне», або споживатиме начебто втричі дорожчий газ із Європи.

3. Росія нарешті зможе переконати європейців користуватися «Північними потоками» замість «дорогого» й «ненадійного» українського транзитного шляху.

У багатьох випадках вигідні Росії тези виголошувалися українськими експертами (Див. таблицю). Ті ж самі люди в українському медіа-просторі поширювали дещо інші меседжі:

-            газова незалежність України від Росії міф. Інакше не довелося б оголошувати надзвичайні заходи (при цьому всі забували повідомити глядачам, що, згідно з рішенням арбітражу у 2017 році, “Нафтогаз” погоджувався купувати, а “Газпром” — постачати не менше 5 млрд куб газу на рік у 2018-2019 рр.);

-            Україна, вигравши у Стокгольмі, програла у довгостроковій перспективі, оскільки «Газпром» припинить транзит на користь завантаження «північних» і «турецьких» потоків (цілковите повторення російського меседжа);

-            Україна переплатить десятки мільйонів доларів за європейський газ, а надприбутки осядуть у кишенях «оточення Порошенка» (ніхто так і не назвав компаній і не навів документів, які би свідчили про це).

Усе це робилося як шляхом цитування експертів та блогерів, так і прямими атаками самих журналістів із використанням маніпулятивних прийомів (див. таблицю): наприклад, 2 березня Президента й уряд синхронно атакували в ефірі «Інтера» Олексій Ліхман, а Галина Студенникова зробила це на шпальтах та інтернет-сторінці «Страни». 5 березня ті ж бездоказові звинувачення з’явилися на шпальтах «Вестей» (матеріал Тараса Козуба та Антона Дранника).

І Ліхман, і Студенникова, і журналісти «Вестей» вдалися до поширення безпідставних тверджень та «констатації фактів» (коли бажане видається за дійсне). До слова, до цих атак 5 березня приєднується політолог Вадим Карасьов, який натякає на «корупційну складову» закупівель газу в коментарі для «Інтера».

Найбільше подібним на скоординовану інформаційну атаку окремих російських та українських ЗМІ стало поширення в матеріалах «Страни» тези про те, що «європейського газу може не вистачити Україні під час кризи» («Коммерсантъ», 2 березня). В Україні ці безпідставні твердження, розраховані на посилення інформаційного резонансну та провокування громадського неспокою, теж з’явилися 2 березня:

-              «Из-за роста потребления на европейском рынке газа для Украины не оказалось» (матеріал Галини Студенникової);

-              «Сложилась ситуация, когда газа нам нужно больше, а на рынке в Европе, где закупали раньше, его нет в достаточном количестве» (матеріал Вікторії Венк).

Наступна хвиля інформаційної газової атаки припала на 5 березня, коли стало очевидно, що спроба «Газпрому» використати шантаж виявилася безуспішною. Тоді низка видань («Вести») і телеканалів («Інтер», NewsOne — коментарі Юрія Бойка та Віктора Суслова) почали поширювати тези, які раніше озвучувалися російськими ЗМІ: про відсутність енергетичної безпеки («Комсомольская правда», 2 березня) та втрату транзиту («Коммерсантъ», 2 березня, «Независимая газета» 5 березня).

Показово, що в одному випадку українські ЗМІ випередили своїх російських колег: 5 березня «Вести» та «Інтер» оголосили про те, що внаслідок конфлікту зросте ціна на природний газ для споживачів. У Росії 6 березня поширювали інформацію про те, що внаслідок конфлікту «Нафтогаз» закуповуватиме газ «учетверо» дорожче.

В обох випадках це було перебільшення та перекручування інформації: вже 5 березня «Нафтогаз» дав пояснення щодо ціни екстрених закупівель, і про це розповіли телеканали «112» та ICTV. Проте «Інтер» та «Вести» вирішили приховати цю важливу інформацію від своїх глядачів і читачів.

Отже, у підсумку можна стверджувати, що попри різні політичні цілі, які ставили перед собою російські та українські ЗМІ, вони використовували однакові маніпулятивні прийоми, що мали на меті виправдати «Газпром» та покласти вину за газову кризу на український уряд та «Нафтогаз». 1:0 на користь російської пропаганди!

Складнішим виявився аналіз інформаційного резонансу навколо справи Надії Савченко. Показовим фактом є те, що російські ЗМІ до 18 березня (дня виборів) коментували цю тему значно слабше, ніж українські медіа. Основний вал інформації у справі з’являється вже після виборів Путіна.

Проте, незалежно від часу появи матеріалів, російські ЗМІ віддають перевагу використанню українських коментаторів: політиків та експертів. Ситуація виглядає так, ніби всередині українського політичного та експертного середовища йде боротьба за те, яку саме версію подій варто нав’язати й російській, і українській аудиторії.

Зокрема, можна виділити такі конкурентні версії:

-              справа Савченко — це провокація українських спецслужб, замовлена Президентом України для зміни порядку денного президентських виборів;

-              справа Савченко — це технологія Банкової для «поховання» найбільш рейтингового суперника — Юлії Тимошенко;

-              справа Савченко — спроба приховати важливі свідчення про «злочини на Майдані» (поширювалися лише в російських ЗМІ).

В усіх випадках головною мішенню ставав Президент України, не лише як особа, а й як інститут державної влади. Очевидно, для російських ЗМІ це слугувало хорошим засобом демонстрації «принципу контрасту»: на тлі «приниження» Порошенка (шляхом нав’язування ярликів авторитарного, боязкого й підступного лідера) новообраний Путін для деяких сегментів російської авдиторії виглядав більш виграшно.

І знову «Страна» відзначилася прямим запозиченням тез російської пропаганди на тему «справи Савченко»: 22 березня в матеріалі «По методу чекистов. Как склеивалось дело Савченко и что это означает для украинской политики» журналісти повторюють тези «Комсомольской правды» від 16 березня про те, що Захід закриє очі на затримання Савченко, оскільки США і ЄС вигідний президент Порошенко.

Проте в переважній більшості випадків в українських ЗМІ експерти й політики-коментатори переслідували внутрішньополітичні цілі. «Справу Савченко» частіше пов’язували із прагненням українського Президента відволікти увагу від соціально-економічних проблем і покращити свої шанси на перемогу на виборах шляхом додаткового розколу опозиційного електорального поля.

Також нашу увагу привернуло те, що окремі російські та українські ЗМІ паралельно намагалися розкручувати тезу про «страх» українського керівництва (влади, особисто Порошенка) перед такими людьми як Савченко. Нагнітання страху, в тому числі приписування цієї емоції опоненту дозволяє згодом легше переконувати аудиторію в тому, що такий суб’єкт здатен на ірраціональні вчинки. Створюється ніби інформаційний «фільтр», крізь який сприймається будь-яка подальша інформація про такого суб’єкта.

Так само деякі українські ЗМІ нав’язували своїм читачам думку, джерелом якої виступила сама Савченко, про те, що «більшість» («98 % українців», «майже всі») громадян так ненавидить владу, що мовчки підтримали би збройний напад на парламент. Це також можна назвати класичним прикладом «надузагальнення» та «читання думок» (узагальнення точки зору великих суспільних груп, не підтверджене опитуваннями чи дослідженнями). Це згодом дає підставу поширювати від імені такого «авторитетного» джерела іншу суперечливу інформацію як таку, що має загально суспільну вагу.

Створення таких «фільтрів» — один із прийомів інформаційної блокади, що не має нічого спільного з об’єктивним інформуванням суспільства. Тим більше, що вдале застосування такої технології проти одного гравця збільшує ймовірність успіху повторення цього ж прийому проти інших.

У березні такі спроби маніпулювання стосовно висвітлення «справи Савченко» вчинили: «Страна», «Вести», «Інтер», NewsOne та «1+1».

Окрім того, були й такі деструктивні тези, виголошені українськими коментаторами, яким, на перший погляд, могли би позаздрити й росіяни. Зокрема, В’ячеславу Піховшеку на NewsOne вистачило хисту заявити, що «справа Савченко» свідчить про початок «демонтажу української держави» (до речі, яскравий приклад гіперболізації та безпідставного твердження).

Проте Піховшек не вигадав нічого нового, а лише повторив тези російських пропагандистів дворічної давнини. Ще у травні 2016-го, серед іншого, російські ЗМІ тиражували тези про те, що Савченко має авторитет серед «добровольчих батальйонів» (Михайло Погребінський), що її смерть вигідна українській владі (Олександр Захарченко), що її боїться вся українська верхівка (Дмитро Кисельов). У цілому вже тоді йшлося про те, що поява Савченко в українській політиці призведе до катастрофи.

Окрім останнього твердження, яке так сподобалося Піховшеку, решту тез у березні, на радість російських ЗМІ, виголошувала сама Надія Савченко. Проте цього разу вже не російські медіа виступали інструментами їх поширення, а українські інтернет-сайти, газети та телеканали. Перебуваючи в епіцентрі уваги провідних українських ЗМІ, Надії Савченко вдалося у стислі строки і з максимальним інформаційним ефектом поширити тези, які два роки тому були засобами маніпулятивного й деструктивного впливу Росії.

І тут варто сказати, що українська влада мало що зробила, щоб запобігти таким наслідкам. Її головною вразливістю стала величезна суспільна недовіра. Недовіра, породжена неадекватною реакцією на викриття корупціонерів серед урядовців, депутатів та керівників правоохоронних органів; відсутністю аргументованих пояснень і демонстрації вивчених уроків із військових поразок і людських втрат 2014-2015 рр.; нездатністю забезпечити прозорий і зрозумілий розподіл тягаря реформ між найбіднішими і найбагатшими верствами.

Такий рівень недовіри дозволяє маніпулювати громадською думкою як самій владі, так і діячам на кшталт Ляшка, Рабиновича, Бойка, Савченко чи Медведчука. У такій ситуації російським ЗМІ все рідше доводиться вигадувати фейки (як-от у березні про готовність Яроша захопити Кубань, про торговельну катастрофу через розривання Україною Договору про дружбу і співробітництво, про викрадене і вивезене до США Яценюком і Коломойським скіфське золото), які ніхто вже в українських впливових ЗМІ не підхопить. Натомість достатньо лише ретельніше відстежувати український інформаційний простір і підхоплювати готовий матеріал.

 

Російська преса

Українські ЗМІ

Справа Савченко

 

«Московский комсомолец», №51, 14 березня 2018 року

 

«Источники украинских СМИ утверждают, что главным подозреваемым в деле Рубана является как раз Савченко. Якобы полгода назад представители украинской разведки предложили депутату совершить государственный переворот, и та наивно согласилась. Для успешной операции силовики попросили Надежду доставить с территории ДНР партию оружия. С этой целью она вышла на Рубана, которого тоже ничто не смутило. К тому же, по уверению источника, на сторону Савченко уже готов был встать один из батальонов, воевавших в зоне АТО. Теперь Украину ждет процесс века над изменниками родины.

Кирилл Молчанов, замглавы украинского Института анализа и менеджмента политики:

Порошенко, демонстрируя обществу внутренних врагов, готовится к президентским выборам. Луценко может заявлять что угодно, но в суде обвинение развалится. Речь идет о подготовке аналога советского "дела врачей", но администрация президента слишком слаба, чтобы довести начатое до конца. Никто в Украине не верит в выдвинутые против Рубана обвинения. Тем более люди смеются над обвинениями в попытке государственного переворота. Подавляющее большинство рядовых украинцев сочувствуют ему и сожалеют, что план, если таковой был, провалился».

 

 

«Независимая газета», №51, 15 березня 2018 року

 

«Год назад СБУ вызвала депутата на допрос по поводу визита в ДНР. Глава ведомства Василий Грицак в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил, что допрос состоялся, но она, ссылаясь на ст. 63 Конституции, разрешающую не давать показания против себя, на большинство вопросов не ответила.

В те же дни впервые появилась неподтвержденная информация о том, что Савченко якобы подстрекала некоторых офицеров ВСУ к участию в акциях неповиновения власти. Эта история, похоже, получила продолжение сейчас.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что сейчас много непонятного относительно "дела Рубана" и статуса Савченко. Он не исключает, что речь идет о политических играх. "Я пока вижу две вероятные цели. Через Рубана–Савченко выйти на более крупных рыб в добровольческом движении, нейтрализовать тех, кто в 2014 году на самом деле организовал добровольческие батальоны. Вторая, как ни странно, — повысить рейтинг Савченко (создать ей имидж гонимой, обиженной и т.д.), чтобы она оттянула на себя часть голосов, которые могли быть отданы за Юлию Тимошенко, за «Оппозиционный блок». Это разные лагеря, но на Савченко ведь может ориентироваться только очень специфическая часть электората", — сказал он "НГ". Бондаренко считает, что информационная кампания в СМИ может снова создать телевизионный образ Савченко — на сей раз, как «главного врага, реальную угрозу для президента Порошенко». Таким образом, она способна будет отобрать у оппозиции разных мастей часть голосов».

 

 

«Комсомольская правда», №28, 16 березня 2018 року

 

«Фото, на котором Парубий, будучи комендантом майдана, сопровождает выходящих из гостиницы «Украина» предположительно снайперов, давно всем известно. Но в устах Савченко эти обвинения произвели эффект разорвавшейся бомбы. Луценко, по ее словам, "на майдане призывал к свержению власти и обещал людям оружие". И потому, как она считает, нынешней властью "события на майдане никогда не будут расследованы"…

Дело ведь не в коррупции и не в теракте. Европе выгодно держать у власти на Украине Порошенко. Пусть вороватого и кровавого, но ручного. А показания Савченко разрушают "идиллию отношений" Европы и Киева».

 

 

«Коммерсант. Daily», №45p, 19 березня 2018 року

«Как уверен еще один собеседник "Ъ" в Киеве, директор Института глобальных трансформаций Алексей Семений, от радикальных мер против Надежды Савченко власти воздержатся и на сей раз. "Надежду легче загнать в угол, а потом спустить дело на тормозах,— пояснил господин Семений.— Иначе она может запустить процессы, которые многие не хотели бы видеть". Кроме того, эксперт обратил внимание, что суд над госпожой Савченко "даст трибуну" для обсуждения идеи теракта в Раде, которую "многие поддерживают"

"Савченко поймали на провокации,— говорит "Ъ" еще один депутат Рады, входящий во фракцию Радикальной партии.— К ней подослали человека, которому она рассказала о том, что мечтает сделать. В парламент уже подано представление о лишении Савченко неприкосновенности — это документ на 235 страницах. Если ее привлекут к ответственности, тем самым будет создан прецедент — любого украинского политика можно будет заключить под стражу. Фактически речь идет об изменении повестки дня: если прежде упор делался на борьбу с коррупцией и за реформы, то теперь главной задачей станет противостояние терроризму — как внешнему, так и внутреннему"».

 

 

«Аргументы и факты», №12, 21 березня 2018 року

 

«Она настаивает, что преступления против майдана никогда не будут расследованы, потому что это невыгодно нынешнему руководству. "Горбатюку (начальник спецрасследований Генпрокуратуры. — Ред.) не дают работать. Лично я давала ему свидетельства о том, что Луценко (сейчас генпрокурор Украины. — Ред.) с трибуны призывал к тому, чтобы снести власть, и обещал людям, что будет на майдане оружие. Я говорила, что видела, как подъезжала синяя машина, микроавтобус, как из неё выходили люди с оружием. Я говорила, кто эти люди. Эти люди в парламенте. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина", — рассказала Савченко. — Юрию Луценко нужно было стать генеральным прокурором, чтобы никогда в жизни не расследовались его преступления против украинского народа".

Позже Надя передумала: мол, ошибка вышла, оговорилась — не Парубий, а Сергей Пашинский снайперов привозил. Это тоже парламентарий, глава Комитета по вопросам национальной безопасности. Впрочем, и против того и против другого готовы давать показания многие майданщики и сами грузинские снайперы, которые уже признались, что убивали и митингующих, и беркутовцев.

Цитаты откровений от Савченко и обвинений от Луценко в лентах новостей шли друг за другом. После этого народ начал возмущаться: мол, что за бред! Вспоминали 1937 год. Хотя сказать наверняка, что Савченко оговорили, нельзя.

Тем более что сама она уже сказала: военный переворот — это вообще-то хорошая идея. "У нас об этом не говорит только ленивый. В соцсетях гуляет запись, что 98% украинцев помогли бы Рубану "разгружать мебель", — прокомментировала обвинения генпрокурора Надя-террористка, как её уже окрестили местные политики и эксперты».

 

 

«Завтра», №11, 21 березня 2018 року

 

Олег Царев

«8-ой полк, базирующийся в Хмельницком, находится полностью под контролем ЦРУ. Ребята из этого полка вылетают в США. Американские инструкторы проводят с ними работу, им платятся отдельные деньги. Именно они стоят за устранением командиров на Донбассе — таких, как Гиви, Моторола и многие другие, за провокациями, за попытками совершить диверсионные акты в Крыму и в Москве. Эти люди, насколько я понимаю, вышли на Савченко и предложили ей провокационный план, зная её настроения. Ведь у неё, как у подавляющего большинства населения Украины, отношение к власти сугубо отрицательное. Савченко предложили поучаствовать в каких-то действиях, направленных на осуществление переворота в Киеве. Более того, я даже допускаю, что сказанное Юрием Луценко — правда. Поскольку я понимаю, кто стоит за этой провокацией, думаю, что там может быть и видеосъёмка, и аудиозапись, и всё может быть достаточно хорошо задокументировано. Надо быть весьма наивным человеком, чтобы не просчитать ситуацию и поддаться на такую провокацию. Но, судя по всему, Надежда Савченко ситуацию не просчитала».

 

 

«Российская газета», №59, 22 березня 2018 року

 

«Похоже, ей действительно удалось убедить Порошенко, а вместе с ним и всех заинтересованных лиц, что в современной Украине могут быть реализованы самые дикие фантазии. В это на Украине верят уже многие, и значит — кровавый сюрреализм может материализоваться».

 

 

«Комсомольская правда», №30h, 22 березня 2018 року

Национальный герой неньки троллит коллег-депутатов и ждет ареста.

Позже Надя сообщила, что администрация Порошенко отдала приказ о ее физическом устранении, и она получила три предупреждения о готовящейся ликвидации».

 

 

«Российская газета», №61, 23 березня 2018 року

 

«Депутат Соболев — давний соратник Юлии Тимошенко — вспомнил о расстреле армянского парламента в 1999 году и поблагодарил украинских правоохранителей за хорошую работу. Такое поведение "Батькивщины" не вызвало удивления у наблюдателей: партия давно дистанцировалась от Савченко, а уголовное дело против нее косвенно может ударить по лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Более того, украинские эксперты утверждают, что именно это и является конечной целью "дела Савченко" — президент Порошенко, намеревающийся идти на второй срок, слишком боится своего главного конкурента и готов уничтожать политика Тимошенко любым способом…

Впрочем, украинские эксперты предсказывают, что срок второго заключения Савченко вряд ли окажется долгим — либо дело против нее развалится в суде, либо поменяется власть. Причем оба эти события могут быть взаимно обусловлены».

 

 

«Московский комсомолец», №59, 23 березня 2018 року

 

«Владислав Дейнего, полпред ЛНР на переговорах в Минске:

Могу сказать, что Луганск не вербовал Савченко в свои диверсанты и не строил с ней никаких совместных планов по государственному перевороту на Украине, чтобы затем заключить мирное соглашение с новыми властями. Очевидно, что Порошенко боится Савченко, так как она одна из немногих людей в украинской политике, которая не боится называть вещи своими именами и говорит правду в том виде, как она ее понимает в меру своих способностей. Такие люди опасны для сложившегося в результате Майдана режима, особенно в контексте приближающихся президентских выборов».

 

 

«Комсомольская правда», №31, 23 березня 2018 року

 

«Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ:

Все это можно комментировать как расправу с политическими оппонентами со стороны Петра Порошенко. Но если Порошенко посадит Савченко в тюрьму, то придаст ей ореол мученика. Хотя сам Порошенко надеется лишить ее имиджа героини Украины и нивелировать ее политическую активность.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета:

— С Савченко может произойти что угодно: она может стать героем нации или сгинуть в безвестности за решеткой. Гипертрофированная активность дает ей возможность в очень короткий срок завоевать популярность. Потому она опасна для всех политических групп на Украине, которые видят в ней конкурента».

 

 

«Профиль», №11, 26 березня 2018 року

 

«Версий очень много: начиная с того, что была предотвращена реальная попытка государственного переворота, и заканчивая тем, что вся история с Рубаном и Савченко — это операция прикрытия для осуществления чего-то более серьезного (например, продажи доли газотранспортной системы Украины).

В конечном счете, если вина Савченко не будет доказана так, что даже ее верным сторонникам останется лишь развести руками, власть окажется в довольно странной ситуации. Вся эта история будет выглядеть обычной попыткой свести счеты и избавиться от человека, отказавшегося следовать в фарватере президента. Учитывая, что Порошенко содействовал освобождению Савченко из плена и наградил ее орденом героя Украины, желание избавиться от нее легко будет объяснить обидой на неблагодарность.

При этом обвинений в связях с Виктором Медведчуком, контактах с Россией, налаженных чуть ли не со времен евромайдана, и следующего из всего этого вывода, что Савченко — агент Кремля, может оказаться недостаточно, чтобы дискредитировать ее в глазах общества. Тем более что рейтинг нынешней украинской власти и ее лидера крайне невелик.

Конечно, и Савченко, которая, к слову, пообещала баллотироваться в президенты, не назовешь популярным политиком — в условиях тотального недоверия граждан к политической системе в целом сколько-нибудь серьезные электоральные показатели и рейтинг доверия сегодня есть только у Юлии Тимошенко. Однако посадить Савченко в тюрьму, не превратив в мученика, пострадавшего от произвола властей, можно, только имея на руках серьезные козыри. Если же таковых нет и обсуждение вопроса затянется на несколько недель, то выстрел властей вполне может оказаться холостым. Более того, при подобном раскладе Савченко даже может оказаться в выигрыше, укрепив реноме честного политика, противостоящего прогнившей системе.

Еще один важный момент: позиция властей относительно Савченко сегодня служит признаком того, что президент и его окружение фактически начинают предвыборную кампанию, стремясь не просто зачистить оппозиционное поле, но и сыграть на теме войны. Власть хочет не просто эксплуатировать образ внешней угрозы, но и монополизировать эту тематику. А для этого Порошенко и его команде необходимо становиться радикальнее, а следовательно, нужно минимизировать влияние людей, деятельность которых во многом была направлена на критику и подрыв военной повестки. Кроме того, ударив по Савченко, можно получить и определенные козыри для борьбы с Тимошенко, Корбаном и самим Коломойским — людьми, с которыми, по слухам, был связан Рубан, являющийся личностью с довольно мутным прошлым».

 

 

«Эксперт», №13, 26 березня 2018 року

 

«Порошенко очень важно сохранить ситуацию на Донбассе в формате «ни мира, ни войны»: конфликт, тлеющий почти четыре года, — прекрасный повод для отвлечения внимания общества от таких вещей, как коррупция и невыполнение собственных обещаний. Всех политических оппонентов Порошенко моментально записывают в агенты Кремля, как это произошло с Михаилом Саакашвили и Надеждой Савченко. В ответ на обвинение в планировании вооруженного свержения власти она спросила коллег по законодательной деятельности, чем это хуже Майдана 2014 года, когда протестующие использовали оружие против органов правопорядка. Различие только в том, пояснила Савченко, что нынешняя власть, свергавшая Януковича, занималась исключительно финансированием протеста и изредка выступала с трибуны, давая возможность проливать кровь другим, а она решила действовать лично. «Путч — это более гуманный способ свержения преступной власти, нежели революция, так как при путче не страдают невинные граждане», — резюмировала Надежда Саченко».

 

 

Анастасия Станко — специально для The New Times, Киев

Источник       New Times, The (web версия), 26 марта 2018

 

«Украинское общество тем временем пребывает в шоке. У многих до сих не укладывается в голове, как могло случиться, что народный герой вдруг стал врагом народа.

Кто-то начал склоняться к версии, что все это, дескать, провокация СБУ, а Порошенко боится конкурентов, потому и придумал всю эту историю. Но тогда как быть с видеозаписью, подлинность которой не отрицала и сама Савченко.

Немало в Украине и тех, кому Надежду Савченко по-человечески очень жаль — мол, после российской тюрьмы ей явно нужен был отдых и покой, а не жесткая украинская политика.

Кто-то пустился в рассуждения о том, что Савченко действительно завербована Кремлем и действительно планировала теракт. Но тут возникает вопрос: а стали бы российские спецслужбы доверять такую миссию столь эмоционально неустойчивой особе? И почему тогда ГПУ не ищет российских кураторов Савченко?

В ходу и еще одно мнение: Савченко, дескать, на самом деле ничего не замышляла, просто она невменяемая особа, и место ей не тюрьме, а в психлечебнице.

Наконец, немало в Украине и тех, кому Надежду Савченко по-человечески очень жаль — мол, после российской тюрьмы ей явно нужен был отдых и покой, а не жесткая украинская политика, в которой нет места героям и геройским поступкам, а перемены в лучшую сторону если и есть, то очень и очень медленные».

 

 

«Независимая газета», №62, 28 березня 2018 року

 

«Организация Медведчука выступила с заявлением, в котором объяснила ситуацию тем, что "власть боится торжества идей "Украинского выбора". В документе уточнялось, о каких именно идеях идет речь: "О восстановлении мира на востоке Украины, выполнении Минских соглашений, переходе к федеративному устройству Украины, экономическом сотрудничестве с РФ, праве граждан на принятие на всеукраинском и местных референдумах решений о досрочном прекращении полномочий отдельных депутатов, чиновников всех уровней". Попытки связать деятельность организации с планами Рубана и Савченко в "Украинском выборе" считают реализацией планов "партии войны". "В худших традициях тоталитарных режимов наша "демократическая" проевропейская власть позволяет себе не только устраивать политические шоу — своеобразную охоту на ведьм и борьбу с неугодными, но и давить на органы следствия", — сказано в заявлении».

 

 

«Страна», 10:15, 13 березня 2018 року

 

«Надежду Савченко могут обвинить в подготовке военного переворота в Украине

"Стране" стали известны шокирующие обвинения, которые в ближайшее время могут быть озвучены властями в адрес Героя Украины Надежды Савченко по делу Рубана»

«По данным источников "Страны" в силовых структурах, знакомых с обстоятельствами дела (хотя и не причастных непосредственно к самому расследованию)…

"Действительно, можно предположить, что Савченко пыталась обратить в свою веру Кедра и других военных и те наивно согласились. Потом СБУ или кто-то еще это раскусили, перевербовали Кедра и, с их помощью, организовали операцию по задержанию Рубана с перспективой предъявления обвинения Савченко. Но опыт моей оперативной деятельности подсказывает, что здесь все-таки налицо классическая провокация и подстава. Это как подосланные люди провоцируют чиновников взятку взять. Только здесь речь не о взятке, а о госперевороте. Вряд ли Савченко могла бы открыто предлагать людям в погонах идти на такое дело. А вот если те ей сами намекнули, что давно хотят свергнуть прогнившую власть, то она могла и согласиться. Также версия с провокацией объясняет и тот факт, что все эти встречи документировались — то есть назначались в местах, где велась скрытая съемка. Кроме того, это объясняет и главную загадку всей истории — зачем заговорщикам понадобилось оружие из "ДНР", если и в Украине его в избытке. Если исходить из логики сценария провокации, то это нужно было, чтобы показать причастность Захарченко и России и окончательно замазать Савченко. Меньше понятно — почему в этот очевидный бред поверила сама Надежда. И совсем непонятно — почему на это повелся очень опытный и осторожный Рубан. То есть версия следствия, мягко говоря, вызывает большие вопросы. Но будет показано большое количество видеозаписей разговоров, где якобы Савченко действительно обсуждает переворот. Также очевидна главная цель всего этого процесса — уничтожить Савченко как политика. А через нее дискредитировать и других оппозиционеров, с которыми она общалась. Может быть, нанесут информационный удар и по Юлии Тимошенко, которая Надежду привела в парламент", — сказал "Стране" источник в силовых структурах».

 

 

«Вести»

 

«Юлина Надежда. Что стоит за охотой на Савченко»

Тарас Козуб, Євгенія Іванова, 14 березня 2018 року, 19:17

«Сценарий №1: "Спойлер"

Стратегически, удар наносится по Юлии Тимошенко, т. к. Савченко занимает ее нишу. Ее также можно привязать к самой Тимошенко. Признаки кампании уже появились: в соцсетях распространяются посылы о "Юлиной Наде", а экс-нардеп (кстати, от БЮТ) и политтехнолог АП Виктор Уколов едко отметил в "Фейсбуке", что Надежда Савченко "была №1 списка "Батькивщины".

Сценарий №2: Охота на кротов

По второй версии, "слив" данных по Савченко задает направление политтехнологическому вектору перед выборами. «Понятно, что Рубан-заговорщик — это смешно. Зато теперь, когда в деле появляется целая Савченко, да еще и с военным опытом и сомнительными связями (чего стоит кофе с сепаратистами), — тема "пятой колонны" усиливается, — считает Бортник. — Президенту перед выборами выгодно открывать этот "внутренний фронт" борьбы как с прямыми "агентами Кремля", так и с гуманитарной областью — а это тема языка, церкви и истории».

 

 

«Страна»

 

«По методу чекистов. Как склеивалось дело Савченко и что это означает для украинской политики»

Денис Рафальський, Галина Студенникова, Інна Золотухіна 18:55, 22 березня 2018 року

«… Похоже, Луценко очень приглянулась операция советских чекистов "Трест", — поделился своим мнением со "Страной" один из членов Регламентного комитета.

В ходе той операции большевики в 1921 году создали фальшивую организацию белогвардейского подполья "Монархическое объединение Центральной России", чтобы помочь чекистам выявить настоящих монархистов и антибольшевиков. Их в эту организацию завлекали специальные агенты ВЧК-ОГПУ, подобно тому, как офицеры ВСУ (если верить версии Савченко) пытались склонить к военному перевороту Надежду.

Эту историю детально расписал в своем романе-хронике "Мертвая зыбь" советский писатель Лев Никулин, а в дальнейшем она была экранизирована в многосерийном фильме "Операция "Трест"…

"Я вижу два варианта развития ситуации по Савченко. Если у прокуроров ничего не получится доказать, это будет выглядеть смешно, но это может существенно изменить политические и электоральные расклады в Украине. Если же получится доказать, это станет показательным действием для всех смутьянов и бунтовщиков, которые претендовали на статус полувооруженной оппозиции. Ситуация уже ложится в одну канву: высылка Саакашвили, ликвидация палаточного городка, расправа над Савченко. В итоге вся уличная оппозиция деморализована и дискредитирована. А дальше можно будет подумать, как подзакрутить гайки", — говорит "Стране" политолог Вадим Карасев.

"Власть обязательно попытается использовать эту ситуацию для закручивания гаек. Я ожидаю усиления атак на оппозиционные партии, активистов, медиа, могут по этому делу пойти и другие депутаты, которые недостаточно лояльны или солидарны с властью", — говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник.

Действительно, Запад, хотя и критикует украинскую власть и за коррупцию, и за торможение реформ, однако по наиболее принципиальным для Банковой вопросам ведет себя довольно лояльно. Чего стоит только полное молчание стран ЕС и США по поводу жесткого разгона палаточного городка под Радой или же отсутствие внятной реакции на высылку Саакашвили.

Не исключено, что и в случае с Надеждой Савченко западные партнеры либо вообще ничего не скажут, либо ограничатся нейтральными заявлениями о необходимости соблюдения закона».

 

 

«Страна»

 

«Пол-Украины мечтает о кровавой бане под павшим куполом". Соцсети о "планах Савченко" взорвать Верховную Раду

14:35, 15 березня 2018 року

 

«Столь скандальные обвинения попытался объяснить лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили.

"Савченко тот ещё фрукт, но уж слишком они боятся выборов"».

 

«Страна»

« "Я видела синий микробус, который привозил оружие на Майдан", — Надежда Савченко в прямом эфире»

19:43, 15 березня 2018 року

 

«Народный депутат Надежда Савченко (внефракционная) во время интервью на канале телеканале ZIK в программе в Натальей Влащенко "Hard" сообщила, что она видела, как на Майдан привозили оружие для протестующих.

"Я видела синий микроавтобус, который привозил оружие на Майдан", сказала она.

Также во время интервью она снова попросила прощения у Парубия, которого по ошибке назвала виновником убийств на Майдане. При этом Луценко и Порошенко назвала "главными преступниками" в этом деле. "Луценко кричал, что "нам завтра привезут оружие," — сказала она».

 

 

«Інтер»

 

15 березня 2018 року, 20:00:00

«Наталья Белышева, ведущая: Допрос дня. Надежда Савченко сегодня утром явилась в СБУ. Напомню, на разговор её вызвали по делу Владимира Рубана, которого подозревают в подготовке теракта, вчера вечером она прилетела в Киев из Мюнхена. А до этого, депутат заявляла, что находится с рабочей поездкой в Страсбурге. Хотя, пресс-секретарь председателя ВР заявил, что никаких документов на командировку Савченко не оформляла. После допроса — народный депутат заявила, что ей, якобы, известно о некоторых настроениях украинских военных.

Надежда Савченко, народный депутат, внефракционная: Я знаю, що зараз є дуже багато військових, які мене чують, які абсолютно погоджуються з точкою зору, що військовий переворот в Україні, це досить очікувана і напевно, досить правильна подія! Мені не страшно, як ніколи не було, так ніколи і не буде. За правду боротися, за правду жити, за правду помирати, ніколи не страшно».

 

 

СТБ

 

15 березня 2018 року, 22:00:00

«Кор.: Саме Савченко в цей час виходить від слідчого, знову не відповідає на питання журналістів. Закидає владі зраду і реагує на нові заяви Генпрокурора. Звинувачень не спростовує. Ба більше ...

Надія Савченко: Я знаю, що зараз я дуже багато військових, які мене чують, які абсолютно погоджуються з точкою зору, що військовий переворот в Україні це досить очікувана і напевно досить правильна подія. Звинувачення в підготовці військового державного перевороту і також в замаху на владу це хороші звинувачення».

 

 

«Страна»

 

«Надежда Савченко: "В Украине достаточно военных, готовых к перевороту"

Нардеп рассказала "Стране" об обвинениях в свой адрес, о роли майора Кедра и о том, чем отличается Жана д'Арк от "галимых политиков" из Рады»

Світлана Крюкова, Анастасія Товт 19:54, 16 березня 2018 року

«— Это не столько похоже на фабрикацию, сколько на глупость власти. Когда власть думает, что держит Бога за яйца, и ведет свою игру, она даже не представляет, что игру с ней ведет еще кто-то. И этот "кто-то" намного сильнее, чем власть может себе представить. И те легенды, которые они рассказывают, это те легенды, которые им дали рассказать. Правду они никогда не будут знать, и это больше всего их пугает. Именно потому я сегодня видела огромный страх в глазах моих коллег…В парламенте. Я первый раз видела страх в глазах власти. У каждого, кто был в тот момент там. Все те, кто не могут понять, что они упустили, думая, что знают все. Те, кто не понимает, что происходит. Потому что зажрались, потому что возомнили себя богами».

 

 

«Страна»

 

«Надя-киллер. Что на самом деле у властей есть против Савченко и отправят ли ее в тюрьму»

Галина Студеннікова 10:16, 16 березня 2018 року

«В общем, планы "взорвать купол Рады, а потом перестрелять депутатов из автоматов" нашли неожиданно живой отклик в народных сердцах.

Конечно, новости в этом нет никакой. И до того никто не питал иллюзий относительно "нежной любви", которую украинцы испытывают к властям предержащим. Но столь явная демонстрация этих "чувств" — для обитателей Печерский холмов, прямо скажем, тревожный звоночек.

Что касается продвинутой части общества, где подобные методы решения проблем не поддерживают, у нее обвинения против Савченко вызывали глубокий скепсис и ощущение сюрреализма.

"Сегодня власть оказывается перед сложной дилеммой: либо дело Нади спустить на тормозах, получив публичную оплеуху, либо продолжить накалять градус. Почему сложилась такая ситуация — потому что нет того, кто может зайти к Порошенко и сказать: "Нет. Нет, это бред, не надо открывать эти проигрышные дела", — полагает политолог Андрей Золотарев. — Проблема Банковой заключается в том, что Надежда всего лишь публично озвучила то, о чем уже несколько лет говорят на 80% кухонь в Украине"…

По мнению Карасева, замысел властей изначально был в другом: "Я склоняюсь к тому, что Савченко хотели примерно наказать. А вместе с ней — и всю полувооруженную оппозицию, их всех выдавить из политики, дискредитировать: Савченко, дальше Семенченко, возможно Билецкий. То есть, все те люди, у которых есть опыт боевых действий и которые критиковали президента. В преддверии выборов любые парамилитарные группы должны быть рассеяны и разбиты"».

 

 

ТРК «Україна»

 

18 березня 2018 року, 19:00:00

«Кор.: Юлия Тимошенко от громкой обузы своей фракции избавилась тихо ещё в декабре 2016-го в разгар скандала с посещением Савченко оккупированных территорий и её тайных переговоров в Минске с Захарченко и Плотницким. Тогда нардеп отделалась одной беседой в СБУ и скандал замяли. Почему сейчас ею опять занялись? Поскольку ГПУ ограничилась только заявлением без доказательств, стали популярны версии.

Вадим Карасьов, політолог: Думаю, что проблема в том, чтобы нейтрализовать так называемую, по моему определению, полувооружённую уличную оппозицию. Всё это началось с Саакашвили. Надо какой-то навести порядок в преддверии выборов, нужна какая-то упорядоченность, меньше хаоса. А вот эти люди постоянно своей буйностью действовали не прогнозируемого для власти. Думаю, вот этот как бы случай с Савченко должен...: героиня, плен, АТО, Майдан, вот он должен послужить всем остальным, что неприкасаемости нет.

Кор.: Как бы запутанно не выглядела это история, от превращения в фарс её спасут только доказательства, а не самые страшные политические заявления.

Вадим Карасьов: Показать, какой был план, кто исполнитель, кто заказчик, как это предполагалось сделать и по серьёзному, а не в такой, скажем так, полупиарной, полукомедийной форме.

Микола Полозов: Неизбежно будет сравнение между путинскими судами и как это происходило и с судами украинскими. И на мой взгляд, предъявляя настолько весомые обвинения, конечно, надо иметь абсолютно железобетонную доказательственную базу, потому что в противном случае это может привести к известному фиаско».

 

 

«1+1»

 

20 березня 2018 року, 19:30:00

«Надія Савченко визнала, що причетна до вивезення зброї з окупованих територій і вела розмови про організацію терактів, але називає цу власною спецоперацією. Генеральна прокуратура закидає їй підготовку терактів в парламенті. В четвер, спочатку профільний комітет, а потім парламентарії планують розглянути питання зняття з Надії Савченко депутатської недоторканності.

Надія Савченко, народний депутат України: Я планувала показать владі те, що може бути, причому таким, яким воно просто бути не може, навіть з точки зору військової операції. Мені було важливо щоб в це повірили, для того щоб влада повірила, що вони тоже смертні. Це не теракт, це політична провокація для того щоб влада виглядала смішною».

 

«Шуфрич: Ситуация с Надеждой Савченко похожа на спланированную провокацию»

21 березня 2018 року

«Ситуация с Надеждой Савченко спровоцирована, чтобы повлиять на катастрофически падающий рейтинг власти и лично Порошенко. Об этом заявил народный депутат Нестор Шуфрич в прямом эфире политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

"Вся эта ситуация наводит на мысль, что это какая-то спланированная провокация. Мишенью и целью может быть несколько субъектов в Украине. Во-первых, это желание отвлечь внимание людей — а есть от чего отвлекать. Второе — повлиять на катастрофически падающий рейтинг власти и лично Порошенко. А может быть создать ситуацию, когда перестанет расти рейтинг главного конкурента, в данном случае — Тимошенко", — отметил Шуфрич».

 

«Мураев о деле Савченко: Очередной сериал, который нам устроила власть»

21 березня 2018 року

«Народный депутат Евгений Мураев назвал дело Надежды Савченко очередным сериалом власти. Об этом он заявил в эфире телеканала NEWSONE.

 

«САВЧЕНКО ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ»

21 березня 2018

«Об этом нардеп сообщила в эфире ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE».

 

«Страна

 

«Прикосновенная, но не в тюрьме. Что Рада решит по Савченко»

Денис Рафальський 19:39, 21 березня 2018 року

 

 

«1+1»

 

22 березня 2018 року, 19:30:00

«Наталія Мосейчук, ведуча: Ні, я такого не пам'ятаю, дуже здивував цей фрагмент бесіди зі слідчим, коли Надія питає його "прогуляємося?" і слідчий ствердно відповідає "Так, прогуляємося". Не знаю, чи може так слідчий поводитися і давати позитивне таке рішення, щодо цього променаду. І чи дозволяють йому взагалі таке службові інструкції робити. Мені, ви знаєте Іване, що я тут згадала. От мені спало на думку інші аналогії. Мені спали на думку аналогії з Нового заповіту. Пам'ятаєте шлях Христа на Голгофу? Таке інше. От фраза САВЧЕНКО "Ви мене зустрічали квітами, потім кидатиме в мене каміння", от як це вам? І взагалі , як ви гадаєте, це політична технологія, яка прописана конкретно під Надію Савченко чи це її такий особистий креатив?

Кор.: Наталю, справді дуже така цікава деталь. І дійсно, ми задалися цим питанням, тому що могло б бути будь-що. І зідзвонювалися навіть з політтехнологами, консультувалися, цікавилися їх досвідом і дійсно, дійсно вони підтверджують, що це могла бути ось така от спланована акція, яку використовують часто-густо політики, щоб приписати собі такі от певні плюси, до свого рейтингу. Надія не приховує що планує конкурувати з Порошенком, тим паче на наступних виборах і ось така от дійсно погулянка страждаючи, на яку піддалися слідчі СБУ. Ось тут на камери міцні обійми з мамою, сестрою і групою підтримки, і Надя йде за грати. Вона, до речі, жартувала та посміхалися протягом усього свого шляху…

Алла Хоцянівська, кор.: Попри все це, прихильники Савченко бачать її новим президентом. Інші ж, після скандальних заяв не виключають, вона ще з полону проект Кремля. Заяви Савченко тиражують російські ЗМІ. Народний депутат Антон Геращенко публікує її тюремне листування з бойовиками. Її риторика з різкої критики, переходить до — Мир будь-якою ціною».

 

«Інтер»

 

23 березня 2018 року, 20:00:00

«Алексей Лихман, ведущий: И так, есть ли хоть какой-то шанс у Савченко еще вернутся в Раду и чем вообще может кончиться это дело давайте обсудим с нашими гостями. Сергей Мищенко народный депутат и член парламентского комитета по правовой политике и правосудию у нас в гостьях и Тарас Загородний, политический эксперт.

Ведущий: А возможно у организаторов были другие планы? Возможно, еще что-то сотворить?

Сергей Мищенко: Можливо. Але чому зараз?

Ведущий: Я думаю, что ответ на многие вопросы мы узнаем во время

Сергей Мищенко: Я думаю, що це відволікання в першу чергу по багатьом речам. Я згоден з Тарасом, тому що буде все зроблено для того якось паплюжити чи якось очорнити...

Ведущий: Как можно это использовать в политических играх?

Сергей Мищенко: ...Основного сьогодні рейтингового кандидата це Юлію Володимирівну Тимошенко. Це перше. Друге: від тої провальної соціально-економічної політики, яка сьогодні існує, від тої провальної пенсійної реформи, на яку сьогодні всі кажуть, що це "похоронки Гройсмана". Оце відволікання в тому числі від цих проблем, тому що зараз переключилися на ті справи, Майдан от не завершили, а зараз є топ-тема, всі інші відійшли на другий план. Але політична складова, чи буде соціологія показувати, що її перетікання буде від когось забиратися цей рейтинг і буде говорити, чи дозволить влада їй іти на вибори. Тобто вирок буде до президентських виборів чи цього вироку не буде».

 

 

«1+1»

 

25 березня 2018 року, 19:30:00

«Сергій Швець, кор.: На відео, тривалість якого, за словами Луценка, три доби, фігуранти розмірковують про деталі організації хаосу та масового терору в Києві. Втім, вибухнула не тротилова, а інформаційна бомба. Парламенту відео інформації виявилося досить і він дав згоду на притягнення Савченко до відповідальності та арешту. До слова, Верховна Рада рідко виявляє таку спритність у голосуваннях, але нині йшлося про безпеку самих наляканих депутатів. Зараз Надія в слідчому ізоляторі, а збудоражена країна гадає — що ж відбулося. Немає сумнівів, що звинувачення в таких злочинах потребують вагомих доказів, що вивчатимуть юристи і в Україні, і за кордоном.

Кор.: Україна ще вела таких вкрай специфічних справ про тероризм. Зброя, врешті-решт, не заговорила , а гранати не вибухнули — були лише наміри. Ми не знаємо завербували Надю чи ні, але вже можемо привітати Москву з успішною інформаційною атакою. Кремль потирає руки. Жінка, воїн, Герой України, полонена, яку звільняв увесь світ, народний депутат — знов голодує в українській тюрмі. І все це на тлі, м'яко кажучи, недовіри українців до чинної влади. Сергій Швець, Ольга Кошеленко, "ТСН тиждень", "1+1"».

 

 

NEWSONE

 

«Субъективные итоги» (25.03)

«Также Пиховшек заявил, что отношение к Надежде Савченко нужно рассматривать в определенном контексте.

"Отношение к Савченко нужно рассмотреть в определенном контексте. В контексте лояльности к нашему государству и ударом по лояльности этого государства. Вот она так поступала, как она выступала на этой неделе, как она говорила и до этого. Надо понимать контекст, в котором все это происходит. На наших глазах происходит демонтаж Украины не просто как социального, а как и социального, и как государства. На наших глазах происходит демонтаж", — сказал Пиховшек».

Стокгольмський арбітраж

 

«Независимая газета», №43, 2 березня 2018 року

 

«Новое решение Стокгольмского арбитража, который обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долл., спровоцировало начало нового энергетического противостояния. От новой газовой войны могут пострадать не только россияне и украинцы, но и европейцы. "Газпром" вчера уже отказался продавать свой газ Украине, из-за чего Киев теперь должен вдвое переплачивать за европейский газ».

 

 

«Комсомольская правда», №24, 6 березня 2018 року

 

«И на Украине вдруг ощутили дефицит газа. Он очень некстати наложился на морозы и метели, пришедшие на Украину. Петр Порошенко попросил население «прикрутить» вентили отопления и снизить температуру в домах для экономии топлива, но, сами понимаете, газа от этого физически больше не стало. На Украине закрыли детсады, школы, студентов отправили на внеплановые каникулы. Легенда об энергетической независимости Украины от России рухнула в один день.

В поисках топлива "Нафтогаз Украины" кинулся в Европу и срочно купил у польской компании 6 миллионов кубов газа. Правда, как выяснилось, по цене в 4 раза (!) выше, чем у Газпрома. По подсчетам, в общем и целом (от испуга, что ли?) самая бедная в Европе страна переплатила за газ около $55 миллионов. Часть из которых сейчас мечтает взыскать с Газпрома в качестве компенсации за то, что «назло мамке уши отморозила»».

 

 

«Независимая газета», №43, 6 березня 2018 року

 

«Некоторые украинские чиновники отмечают, что в первые дни марта пришлось покупать даже дороже. Эксперт Юрий Ткачев заметил, что акция "Прикрути" могла быть связана не столько с реальным дефицитом, сколько с нежеланием власти покупать недостающие объемы газа в ЕC по высокой цене. "Почему нельзя было так и сказать?" — отметил он в соцсети.

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук считает, что в будущем Украине придется покупать более дорогой европейский газ (по цене 320–340 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 80–100 долл. дороже предполагаемых российских поставок). Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил: "Сегодня в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж". То есть цены на внутреннем украинском рынке придется повышать. Но главная проблема, по мнению эксперта, связана не с контрактом на поставки газа, а с перспективами транзита. В статье для "Нового времени" он отметил: "Принятое (в Стокгольмском арбитраже. — "НГ") судебное решение и новый суд с "Газпромом" — это "свинья", которую "Нафтогаз" подложил своим будущим европейским партнерам, которые уже потихоньку обживаются в компании "Магистральные газопроводы Украины". Именно эта компания является наследницей "Укртрансгаза" — должна была получить права на контракты на транзит газа в ЕС. Но теперь европейским партнерам нужно будет решать с "Газпромом" вопрос о последствиях решения Стокгольмского арбитража по долгу "Газпрома" в 2,5 млрд долл.". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что если РФ не выполнит решение суда, Киев попытается взыскать долг».

 

 

«Московский комсомолец», №44, 2 березня 2018 року

 

«Единственным утешением может служить тот факт, что суд отклонил требования Киева по изменению способа расчета транзитной платы и заявил, что на транзитный контракт не должны распространяться условия Третьего энергопакета ЕС и украинского законодательства.

Главный аргумент нашей страны следующий: ранее стокгольмские судьи согласились с тем, что оправданием для сокращения закупки российского газа служит резкое ухудшение экономической обстановки на Украине. Иными словами, налагать на такую страну штрафы в десятки миллиардов долларов по правилу take-or-pay негуманно. Исходя из этого, зачем "Газпрому" платить неустойку, если в распоряжении компании существует новый собственный транспортный маршрут "Северный поток", который проходит по дну Балтийского моря в обход Незалежной? Впрочем, как полагают юристы, этот аргумент не выглядит убедительным».

 

 

«Коммерсант. Daily», №37, 2 березня 2018 року

 

«Главный вопрос — поставки и транзит газа после 2019 года. К этому времени "Газпром" пытается успеть расширить морские экспортные маршруты — в Турцию ("Турецкий поток") и в Германию (Nord Stream 2). Украине же предстоит решить вопрос поставок на случай, если страна не сможет получать российский газ, считает эксперт, но тут есть риск, что без прокачки через Украину на европейских хабах, где сейчас торгуется много российского газа, для "Нафтогаза" объемов может и не хватить».

 

 

«Московский комсомолец», №45, 3 березня 2018 року

 

«"Газовый кризис на Украине начался не из-за "Газпрома", а из-за того, что республика потеряла значительную часть своих промышленных мощностей, расположенных в Крыму и на Донбассе, — объясняет "МК" член Наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. — Эти регионы были мощными потребителями газа, благодаря чему в трубах сохранялось высокое давление. До 2014 года Украина потребляла около 50 миллиардов кубометров газа в год, теперь ей достаточно чуть больше половины этого объема. В результате в наших газохранилищах на начало марта осталось почти 10 миллиардов кубометров газа, хотя обычно к этому моменту было лишь 6–8 миллиардов".

По словам эксперта, из-за падения давления в своем трубопроводе Украина теряет способность поставлять газ в Европу. "Нафтогаз" это понимал, поэтому стремился как можно скорее закупить у "Газпрома" еще "голубого топлива", чтобы повысить давление и выполнить свои обязательства перед Западом. "Схема должна была сработать, если бы Киев не решил при этом потребовать от Москвы 4 миллиарда долларов. О чем украинские власти в этот момент думали, неизвестно. Теперь "Газпром" разрывает контракт и будет выставлять Киеву новые условия, от которых он уже не сможет отказаться, чтобы не подставлять своих западных партнеров", — утверждает Корольчук».

 

 

«Независимая газета», №45, 5 березня 2018 року

 

«В "Газпроме" с последним вердиктом категорически не согласны. Глава холдинга Алексей Миллер заявил, что суд нарушил баланс интересов сторон и руководствовался двойными стандартами, когда мотивировал свое решение тем, что в Украине "сложилась тяжелая экономическая ситуация". "Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", — сказал Миллер.

Эксперт нефтегазового рынка Владимир Блинков считает, что весь этот скандал на руку "Газпрому" и может даже помочь в достройке газопровода "Северный поток — 2". "Газпром" восемь дней подряд устанавливал новый исторический максимум суточных поставок газа в Европу, и 28 февраля вышел на абсолютный рекордный уровень — 699,3 млн куб. м. На фоне проблем у других поставщиков это лучшая реклама его работы. На фоне проблем с украинским транзитом Европа видит, что как раз по первому "Северному потоку" напрямую в Германию газ идет сейчас без всяких посредников, нагружающих арбитражные споры своими экономическими неурядицами, сказал "НГ" Блинков».

 

 

«Российская газета», №47, 5 березня 2018 року

 

«Вердикт Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" об условиях транзита привел к неожиданным последствиям: российская компания начала процедуру расторжения контрактов в суде из-за несогласия с решением арбитров и отказалась поставлять газ Украине из-за отсутствия необходимых документов. "Газпром" хочет добиться справедливости, а "Нафтогаз" уже заверил, что готов к переговорам».

 

 

«Страна»

 

«Что нужно знать о третьей газовой войне между Украиной и Россией

Сколько продлится кризис, почему обострилась ситуация и при чем тут газ из США

Галина Студенникова 22:03, 2 марта 2018

Проблема в том, что фактически мы покупали тот же российский газ, только у европейских компаний. Этим власти убивали сразу двух зайцев. Во-первых, делали себе пиар на "избавлении от газовой зависимости". А во-вторых, зарабатывали деньги, так как поставки газа шли через компании-прокладки, которые, по данным СМИ, принадлежали представителям высшего руководства страны.

Однако у этой схемы была одна уязвимость: газ в Европе покупался по краткосрочным контрактам, что не давало гарантии поставок. И как только еще с января в Украину, а потом и в другие страны Европы, пришли лютые морозы, начались проблемы, пик которых наступил как раз в конце февраля — в начале марта.

Из-за роста потребления на европейском рынке газа для Украины не оказалось».

 

 

«Вести»

 

«Третья война. К чему приведет отказ "Газпрома" поставлять газ Украине

По всей Украине вводится жесткий режим экономии газа. Россия грозится расторгнуть контракт»

Віктория Венк 09:58, 2 березня 2018 року

 

«Но была причина, по которой НАК решил начать закупки прямо сейчас. А именно — морозы, которые ударили не только в Украине, но и в странах ЕС, резко увеличив потребление газа. Сложилась ситуация, когда газа нам нужно больше, а на рынке в Европе, где закупали раньше, его нет в достаточном количестве (Украина покупает газ в странах ЕС по краткосрочным контрактам, а потому не имеет долгосрочных гарантий его поставок). Во весь рост встала проблема серьезного дефицита топлива в стране.

Энергетический эксперт Юрий Корольчук заявил в своем блоге на Liga.net, что нынешний конфликт может окончательно добить транзитный потенциал Украины.

"Очарование власти и "Нафтогаза" судебным процессом в Стокгольме привело к тому, что транзитный потенциал Украины может быть сведен к нулю. И "Северный поток-2" и "Турецкий поток" — тому свидетельство. В "Нафтогазе" упорно избегают озвучивать одно — какой будет дальнейшая судьба транзита газа через Украину. И речь идет о перспективе 2020-2050 годов, а не о нынешнем дне. Ведь контракт с "Газпромом" стал историей еще в 2009 году, когда был подписан. И уже тогда, с 2009 года, нужно было начинать работать или над новым контрактом с Россией, или над новыми транзитными возможностями Украины. А нынешняя власть вместе с "Нафтогазом" не придумали ничего лучшего, как продолжить практику бывшего президента Януковича — думать, что можно что-то высидеть на одном месте, и ждать, что за Украину все сделают партнеры из ЕС", — пишет Корольчук».

 

 

«Інтер»

 

2 березня 2018 року, 20:00:00

«Алексей Лихман, ведущий: Ну а все это выглядит просто детским лепетом по сравнению с историей, в которую, неожиданно для себя, да и всех остальных украинцев, попал "Нафтогаз". Причем, как хорошо все начиналось: победили "Газпром" в Стокгольме, получили по суду несколько миллиардов долларов и уже готовились триумфально праздновать. Но вдруг случился облом. Оказалось, что у "Нафтогаза" нет никакого запасного плана действий на тот случай, если по основному, победному плану идти не поучится.

Сегодня выясняется, что рассчитывали на российский газ в "Нафтогазе" так серьезно, что без чрезвычайных мер в энергетике ближайшую неделю нам не пройти. Минобразования уже рекомендовало всем учебным заведениям в Украине закрыться до 12 марта. Экономия. Похожие меры ждут и промышленность. Ну а "Нафтогаз" в своем духе — призвал украинцев буквально прикрутить вентиль. То есть снизить температуру в домах и офисах на один градус. Мол, надо продержатся всего несколько дней, пока холода не отступят. И решил срочно, в режиме "сегодня на сегодня" договариваться о дополнительных закупках газа в Польше. Что это означает на самом деле? Интерпретировать можно только так: в "Нафтогазе" были уверенны, во-первых, что весна в Украине начнется строго по графику, 1 марта, ну а во-вторых, что "Газпром" спасет украинских менеджеров от незапланированных холодов. Ну что же, тут остается только пожать плечами на это».

 

 

«Інтер»

 

2 березня 2018 року, 20:00:00

«Алексей Лихман, ведущий: "Газпром" вообще пообещал разорвать контракт с Украиной. Сразу под вопросом и транзит газа через нашу страну. По крайней мере, в "Укртрансгазе" заявили, что давление на входе в газотранспортную систему Украины критически низкое. Это ещё больше осложняет ситуацию в стране и ставит под угрозу надёжность поставок в Европу».

 

 

«Вести» ОБМАН!!!

«"Газпром" затеял новый суд против "Нафтогаза"»

5 березня 2018 року, 14:52

«Как писали "Вести", спор "Нафтогаза" с "Газпромом" взвинтит тарифы на газ для украинцев. "Категории "выиграли" или "проиграли" неуместны. Главное для "Газпрома": суд обязал Украину выполнять положения действующего контракта — т. е. нас вернули в правовое поле, плюс обязали отдать долг", — сказал нам энергоэксперт Валентин Землянский. (Решение Стокгольмского арбитража в прениях "Нафтогаза" и "Газпрома" компромиссное. С одной стороны, Украине не придется выплачивать более $50 млрд долга за недобранный с 2012 года газ по правилу "бери или плати". С другой — Украина все-таки осталась должна $2 млрд. "Вести" разобрались в сути решения арбитража и его последствиях для Украины…Актуальный вопрос: будут ли, как обещал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, снижены тарифы на газ после "победы" в арбитраже? "Это было популистское заявление — следующий финплан предполагает плюс 19% к нынче существующим тарифам на коммуналку и газ", — пояснил Землянский».

 

«Вести»

«Замерзнут ли украинцы из-за газовых разборок: главные вопросы о ситуации с голубым топливом»

Тарас Козуб, Антон Дранник

5 березня 2018 року, 08:20

«Власти "победно" декларируют, что с 2015 года не купили у РФ ни кубометра газа. Однако весь газ, который мы покупаем, имеет российское происхождение (и молекулу): без системы транзита вся система реверса будет обрушена. Власть де-факто получала от этого два преимущества: пиарилась на "избавлении от газовой зависимости" и зарабатывала, т. к. газ идет через компании-прокладки, принадлежащие окружению президента».

 

 

ТК ICTV

 

5 березня 2018 року, 18:45:00

«Ведуча: Водночас "Нафтогаз" вимагатиме від російського "Газпрому" компенсувати 34% переплати за екстренну закупівлю газу в Європі. Україна зважилась на такий крок після того, як Росія різко знизила тиск в українському газопроводі, а також з березня відмовилась постачати законтрактоване блакитне паливо. Про це у Фейсбуку повідомив головний комерційний директор "Нафтогазу" Юрій Вітренко. А міністр МЗС Павло Клімкін наголосив, що Київ також вимагатиме, аби Росія виконала вимоги Стокгольмського арбітражу. Україна піде до судів в Нью-Йорку та Лондоні. Нині наші посли аналізують активи "Газпрому" по всій Європі».

 

 

«112»

 

5 березня 2018 року, 19:00:00

«Євгеній Міхін, ведучий: Росія хоче розірвати договір, Україна вимагає відшкодувати збитки. У "Нафтогазі" отримали повідомлення від "Газпрому" про розірвання угоди на транзит палива. Перегляд контрактів та пояснення "Газпрому" українська сторона назвала неприйнятними. У відповідь просять монополіста компенсувати збитки від екстреної закупівлі Україною палива. Йдеться про майже півтора мільйона доларів, який довелося переплатити європейським постачальникам через відмову Росії надати енергоресурс. Нагадаю, за 15 хвилин до 1 березня "Газпром" повернув передоплату».

 

 

«Інтер»

 

5 березня 2018 року, 20:00:00

«Кор.: Тем временем, ситуацией заинтересовались парламентарии. Глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко утверждает, два года руководство "Нафтогаза" обманывало всю страну. Вместо реальных реформ и наращивания собственной добычи — наращивание собственной прибыли и космические тарифы для населения.

Юрій Бойко, голова фракції опозиційний блок: Два роки нас обманювали керівники і Міністерств, і уряду, і цього "Нафтогазу", тому що розповідали, що ми енергетично незалежні, що ми побороли Росію. Крім того, вони собі підняли в вісім разів вартість *газа* власного видобутку, назвали це реформою, а насправді просто обідрали людей, посадили всю країну на субсидії. А друге питання, соб (я маю на увазі керівництво "Нафтогазу", керівництво цих компаній) підняли зарплату до 2-3 мільйонів гривень на місяць.

Кор.: По мнению экспертов, "Нафтогаз", по сути, никогда и не прекращал закупать российский газ. Это делали реверсом из Европы через компании-прокладки, тем самым накручивая цену.

Вадим Карасьов, політолог: Эта ситуация имела под собой, возможно имела под собой и какую-то такую корыстную, коррупционную составляющую, но она не могла продолжаться долго, потому что европейские потребители российского газа потребляли или получали этот газ по краткосрочным контрактам. Долго задействовать эту схему, покупать российский газ не у России, а у Словакии, Венгрии и говорить, что это не российский газ, а европейский газ и вот мы стали полностью энергетически независимы от "Газпрома" и от России, вот долго это продолжаться не могло.

Кор.: После скандала с "Нафтогазом" цена для украинских потребителей увеличится. Повышения стоит ожидать в конце отопительного сезона. Политологи уверены, руководство НАКа в этом обвинит Россию. Тем временем в "Нафтогазе" поставили свой ультиматум. Компания закрывает представительство в Москве. В "Оппозиционном блоке" убежденные, разрыв контракта приведёт к тяжёлым последствиям.

Юрій Бойко: Якщо не буде продовження контракту, а ми бачимо, що все йде до цього, що будуються обхідні газогони кругом України, то буде погано, тому що в нас не буде можливості заробляти гроші в бюджет на газотранспортній системі, на транзиті газу, і буде проблема взагалі з існуванням цієї системи. А це, окрім грошей в бюджет, це 50 тисяч робочих місць».

 

 

NEWSONE

«Юрий Бойко в "Большом вечере" с Панченко», 5 березня 2018 року

 

«Юрий Бойко заявил, что как только Россия закрыла вентиль — у нас дети не ходят в школу.

"С сегодняшней властью все, что угодно может быть. Но я хочу напомнить, что последних два года, руководство государства и того же Нафтогаза рассказывало о том, что мы слезли с газовой иглы, мы стали энергетически независимыми, мы не зависим от России. Давайте Россию в стороне оставим и спросим у себя: как только Россия закрыла вентиль — у нас дети не ходят в школу. Кто за это будет отвечать? Я считаю, что за это должно отвечать, как минимум, правительство и руководство Нафтогаза, которое бодро рапортует о том, что у них мощная компания. Если компания мощная, почему же так произошло, что как только ударили морозы, у нас страна осталась беззащитной, при том, что два года рассказывали, что мы энергетически независимы?", — сказал гость программы».

 

 

NEWSONE

 

«Газотранспортная система будет работать вхолостую": Бойко назвал главную проблему Украины»

5 березня 2018 року

«Газотранспортная система будет работать вхолостую": Бойко назвал главную проблему Украины

Истечение срока контракта по транзиту российского газа через Украину является главной проблемой сегодня. Об этом народный депутат Юрий Бойко заявил в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"Главная проблема сегодня — то, что 31 декабря 2019 года у нас истекает (если он не будет разорван до этого) срок действия контракта по транзиту российского газа по территории нашей страны в объемах приблизительно в 90 млрд кубов, что сегодня нам дает 2,5 млрд долларов валютной выручкой, которая заходит в Украину. Если будет построен Турецкий поток и Северный поток, то мы останемся без этого контракта и у нас будет приблизительно 15 млрд кубов транзита и это станет бедой для Украины, потому что газотранспортная система будет работать вхолостую", — заявил политик».

 

 

NEWSONE

 

«Виктор Суслов в "Большом вечере" с Диким»

7 березня 2018 року

«Виктор Суслов заявил, что нужно понимать, что Украина все равно покупает российский газ.

"Надо понимать, что мы все равно покупаем российский газ. Эти заявления, что Украина более двух лет не покупала российского газа, газ покупался в Европе, они ведь не соответствуют истине. Просто-напросто российский газ покупался через Европу и надо еще смотреть какие фирмы его поставляли, не было ли там коррупционных прокладок, потому что газ покупался дороже, чем он мог бы покупаться напрямую в России", — сказал гость программы».

Порошенко і Донбас

 

 

«Московская правда», №38, 2 березня 2018 року

 

«"Закон о реинтеграции Донбасса — это закон продолжения войны. Власть в очередной раз расписалась в полной недоговороспособности. Нет желания идти мирным путем, мнение жителей Донбасса полностью игнорируется. Это еще раз подчеркивает, что война — суть этой власти, а наступление мира для нее — смертельно опасно. Этот закон о реинтеграции полностью исключает выполнение Минских соглашений (...) Если бы те, кто захватил власть в стране 22 февраля 2014 года, и их покровители на Западе чувствовали бы свою ответственность перед народом Украины, не случилось бы раскола Украины", — заявил Виктор Янукович.

Я уверен, что единственный путь к миру — это мирные переговоры, прямые переговоры с представителями Донбасса, при содействии и под наблюдением представителей Европейского Союза, России, Соединенных Штатов Америки и ООН", — сказал Янукович».

 

 

«Независимая газета», №47, 7 березня 2018 року

 

«Украинский политолог, попросивший не упоминать его имени, отметил, что Порошенко говорил не о том референдуме, который в обязательном порядке проводят все государства, уже являющиеся кандидатами на членство в НАТО. "Он подразумевал внутренний опрос, консультацию с народом относительно направлений внешней политики", — сказал собеседник "НГ". По его словам, такой референдум может быть проведен в период предвыборной кампании или даже совмещен с выборами. В 2019 году в Украине запланированы выборы президента (весной) и Верховной рады (осенью). Сейчас многие политики говорят о вероятности досрочных парламентских выборов осенью с.г. "Если в день голосования состоится также внутренний референдум об отношении народа к членству в ЕС и в НАТО, это мобилизирует избирателей, может сплотить их вокруг команды нынешней власти", — допустил собеседник "НГ"».

 

 

«Российская газета», №50, 12 березня 2018 року

 

«Киев придумал себе несуществующий статус при НАТО

Украинские СМИ опубликовали новость о том, что страна якобы получила статус "аспиранта" в НАТО. Из-за этого президент Украины Порошенко рассыпался в благодарностях перед руководством альянса и персонально вице-президентом США за "признание реального состояния наших отношений" и "повышение уровня амбиций Украины к НАТО". Буйная радость Порошенко и других киевских "ястребов" на поверку оказалась необоснованной…

Украинские эксперты ажиотаж вокруг короткого сообщения на сайте НАТО объяснили просто: тема сближения с блоком станет ключевой в избирательной кампании Порошенко наряду с "безвизовым режимом" и "отражением российской агрессии"».

 

 

«Комсомольская правда», №26p, 12 березня 2018 року

 

«Занимающий пост президента Украины Петр Алексеевич Порошенко, как оказалось, не оставил планов силовой зачистки Донбасса для его возвращения Украине. Об этом стало известно от известного украинского блогера Мартина Бреста, который участвовал в закрытой встрече главы Украины с топовыми интернет-активистами незалежной.

— План такой. Сначала миротворцы заходят и перекрывают границу на всей ее протяженности. Потом заходят ВСУ и зачищают Донбасс в стиле "без оружия — живи, с оружием — смерть", — поделился впечатлениями от встречи украинский блогер. Как он особо подчеркивает, давать амнистию тем, кто сражается на стороне ДНР и ЛНР, "никто не собирается". Более того, по словам Порошенко, "после вывода русских силы ЛДНР насчитывают 15 тыс. человек", что не должно составить большой проблемы для украинских войск, а выпускать ополченцев из Донбасса в Россию "сами русские не будут ни за что"».

 

 

«Советская Россия», №26, 15 березня 2018 року

 

«Как живется на осадном положении донбассовцам? Как расценивают угрозы Киева защитники республик? Возможна ли большая война на Донбассе? На эти и другие вопросы отвечает в своем интервью командир батальона "Призрак", преемник Алексея Мозгового Алексей Марков:

Будет ли война? Скорее всего, да. У укропов других вариантов не осталось. У них слишком тяжелое экономическое положение, много социальных проблем, решить которые они не могут, да и не хотят. Война для них — единственный способ списать проблемы на внешнего врага. Они заявляют, что это у них уже 24-я война с Россией. Я не знаю, когда они успели столько с Россией повоевать. Но что касается этой войны, то Россия в ней не участвует.

Киеву не нужен Донбасс с населением. Киеву не нужен Донбасс даже как земля. Им нужен Донбасс как символ победы над якобы тысячелетним врагом Московией. Если случится самое плохое, и укропы захватят Донбасс, максимум, что они сделают, это понатыкают своих жовто-блакитных тряпок вдоль границы, и на этом все закончится. Никто не будет восстанавливать промышленность Донбасса, никто не будет помогать мирным жителям. Этот кусок земли так и останется отрезанным».

 

 

«Аргументы недели», №10, 15 березня 2018 року

 

«Очень многие эксперты пишут, что армия Украины готовится к блицкригу, причём такие заявления идут с обеих сторон. Почему об этом пишут в республиках — понятно. Им важно, чтобы события на Донбассе не исчезали из информационного фокуса, что частично произошло из-за Сирии. Почему об этом пишут на несколько одичавшей Украине — тоже понятно. Киеву важно нагнетать градус "перемоги" (победы), убеждая миллионы жителей, что "надо потерпеть, и вот-вот наступит счастье"».

 

 

«Правда», №28, 22 березня 2018 року

 

«О настоящей сути АТО поведал экс-замглавы Генштаба ВСУ участник боёв под Иловайском Юрий Думанский, признавшись в масштабных преступлениях украинских подразделений в Донбассе. Так называемые добровольческие батальоны, воюющие там, активно грабили местное население, вскрывая гаражи и угоняя автомобили, в эфире украинского телеканала NewsOne заявил он. "Когда мы брали Иловайск, возвращались уже после выполнения операции, расставив соответствующие блокпосты возле Иловайска 40-м батальоном. Меня останавливают на перекрёстке возле Кутельникова люди и говорят: "Идите посмотрите, что ваши военнослужащие оставили после себя". Я понимаю, что не военнослужащие, там были части других формирований.

Там раньше стоял элеватор. Современный, новый элеватор, который остался весь разбитым в хлам — всё выломано, всё разграблено. Рядом стоят гаражи, линия гаражей частного сектора — все вскрытые. Машин половина забрана. Что можно объяснить этим людям, тем гражданам, которые там? Это реальный случай, я знаю, о чём говорю", — подчеркнул Думанский.

"Пересмотр системы управления в зоне боевых действий демонстрирует подготовку Киева к возможным обострениям на линии соприкосновения. Такие действия никак нельзя назвать мирными, — считает представитель ЛНР. — Отныне за нарушение украинской стороной достигнутых договорённостей по вопросам безопасности ответственность несёт лично Порошенко как чиновник, полностью контролирующий объединённый штаб, которому теперь принадлежит власть в бывшей зоне АТО. Изменение формата военной операции — это стремление Порошенко уйти от наказания за военные преступления, в частности за применение вооружённых сил внутри страны против граждан своего государства"».

 

«Московский комсомолец», №49, 12 березня 2018 року

 

«Экс-глава запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который теперь возглавляет запрещенную в России Украинскую добровольческую армию и является советником главы генштаба Украины, заявил, что Киев вернет себе не только Крым и Донбасс, но и завоюет Воронежскую область и Кубань. По его словам, на разгром России потребуется время, но молодое поколение украинцев справится с поставленной задачей.

В частности, незадолго до выступления Яроша украинский блогер Мартин Брест заявил, что после того как миротворцы ООН отрежут самопровозглашенные ДНР и ЛНР от границы с Россией, Киев введет туда свои войска. Перед силовиками поставят задачу убить всех, кто откажется сложить оружие. К такому выводу блогер пришел после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, которому, по оценкам социологов, доверяют около 5 % украинцев».

 

«Независимая газета», №50, 14 березня 2018 року

 

«Партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко заявила, что команда президента Петра Порошенко "готовится совершить преступление — незаконную теневую приватизацию газотранспортной системы (ГТС)". На этой неделе парламентская фракция партии передала соответствующие обращения в Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру Украины.

"Преступлением" соратники Тимошенко считают готовящуюся передачу ГТС в управление иностранному партнеру. Подготовка к этому началась еще при прежнем составе парламента: летом 2014 года Верховная рада проголосовала за закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины"».

«Інтер»

 

12 березня 2018 року, 20:00:00

«Наталья Белышева, ведущая: Фракция "Батькивщина" обратилась в НАБУ из-за приватизации украинской газотранспортной системы.

Об этом журналистам заявил нардеп Иван Крулько. По его словам, власть готовит передачу 49 процентов ГТС в управление иностранным компаниям. И эта сделка, уверяют во фракции, — "большая афера". По мнению политика, украинской ГТС должна управлять исключительно госсударственная компания.

Иван Крулько, народный депутат, фракция "Батькивщина": Нами подана заява про підготовку про вчинення злочину, злочину проти інтересів України, який стосується намірів фактично передати в управління і таким чином здійснити фактично приватизацію газотранспортної системи України. Готується фактично підпільна підготовка до приватизації газотранспортної системи, коли 49 відсотків газотранспортної системи опиниться у фактичній власності іноземних структур».

 

 

«Вести»

 

«"Заработают на нас дважды". Украина заплатит Европе за переговоры с "Газпромом"»

Тарас Козуб, 19 березня 2018 року, 08:31

«Тему активизировали в "Батькивщине". По словам нардепа Ивана Крулько, речь о передаче 49% ГТС в управление или частную собственность. "Власть планирует аферу, которая может стоить стране будущего, — заявил нардеп. — Идеологи, президент Петр Порошенко и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, считают, что нужно передать ГТС каким-то иностранцам: мол, они лучше будут управлять".

Замглавы фракции Сергей Соболев конкретизировал "Вестям" претензии. "В год по контракту Украина получает от РФ порядка $3 млрд (и это с учетом решения арбитража в Стокгольме) — и если в планах продать 49% ГТС, мы потеряем $1,4–1,5 млрд в год прямых доходов от бизнеса, — уточнил Соболев. — На моей памяти, это уже четвертая попытка передать ГТС в управление. Такие переговоры вели Игорь Бакай (экс-глава ДУСи), Евгений Марчук. А нужно работать над продлением контрактов и блокированием запуска проекта РФ «Северный поток — 2"».

«Независимая газета», №52, 16 березня 2018 року

 

«Украинские правые намерены сорвать голосование на выборах президента РФ в диппредставительствах на территории Украины. Они собираются заблокировать четыре участка — в Киеве, Львове, Одессе, Харькове — и устроить "коридоры позора" для граждан РФ, которые придут голосовать. МИД РФ потребовал от Киева обеспечить безопасность диппредставительств 18 марта.

Националисты отмечают, что Россия будет проводить голосование за президента РФ "на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса", и Украина должна ответить на это: "Именно поэтому украинские националисты помешают спокойному голосованию на территории Украины".

Эксперты отмечают, что перечисленные организации могут организовать для участия в своих акциях сотни подготовленных людей. Полиция, как правило, не успевает или не может помешать им».

 

 

«Независимая газета», №56, 21 березня 2018 року

 

«Мусульманское объединение «Умма» с начала марта с.г. заявляет о системных «преследованиях мусульман» со стороны правоохранительных органов Украины. Киевский юрист Ибрагим Татиев 8 марта с.г. стоял у здания СБУ в Киеве в одиночном пикете с плакатом в руках "Агенты Кремля в СБУ провоцируют в Украине межрелигиозную и межнациональную вражду!".

"Умма" и Татиев имеют в виду обыски в региональных исламских культурных центрах (ИКЦ), принадлежащих Всеукраинской ассоциации "Ар-Раид". "Ар-Раид" — союзная "Умме" структура, украинское представительство запрещенных в России "Братьев-мусульман". Последний обыск сотрудники МВД, СБУ и Генпрокуратуры Украины провели в ИКЦ Киева и в квартире директора библиотеки ИКЦ Тариха Сархана. Как сообщила потом Генпрокуратура, силовики нашли "произведения, содержащие пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию". Всего было изъято 100 книг. Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 300 УК Украины (ввоз и распространение экстремистской литературы).

Крымско-татарский общественный деятель Танай Чолханов сказал "НГР": паству "Ар-Раида" и "Уммы" составляют джихадисты, которые на майдане помогли Петру Порошенко стать президентом Украины. "Теперь бывшие соратники по майдану грызут друг друга, — говорит Чолханов. — Это у них максимально обострилось в конце прошлого года. Конкретно, после убийства Амины Окуевой, она же Наталья Никифорова. ИКЦ Исмагилова в Киеве — это мечеть. В этой мечети Окуева совершила никах (шариатский брак. — "НГР") со своим мужем Адамом Осмаевым. В ней она готовилась к выпуску своей предсмертной телепередачи "Герои Кавказа", посвященной чеченским сепаратистам и другим террористам. Среди прихожан этой мечети Окуева была популярной личностью. Многие прихожане не верят официальной версии с "российским следом" смерти Окуевой и считают: Окуеву "зачистили" по приказу из Киева и то же самое могут сделать с ее соратниками". "Паства Саида Исмагилова и националисты из "Правого сектора" (запрещен в РФ. — "НГР") — это одно и то же, — продолжает Чолханов. — Они вместе были на майдане, воевали в АТО. Вернувшись в условно мирную жизнь, они поняли, что и тех, и других киевский режим "кинул". Они горят намерением отомстить режиму. Им уже все равно, в кого стрелять: в мирных жителей Донбасса или в Порошенко».

 

«Інтер»

 

6 березня 2018 року, 20:00:00

«Екатерина Лысенко, ведущая: СБУ провела обыск в Исламском культурном центре в Киеве. Об этом на своей странице в Фейсбук заявил муфтий духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов. По его словам, силовики в сопровождении прокурора ворвались в здание в 6:30 утра. В этом момент там находился только один охранник, которому запретили звонить кому-либо или вызвать понятых. При обыске изъяли около сотни книг. В прокуратуре заявили — все эти произведения пропагандируют насилие. Их отправили на экспертизу. А вот мусульмане считают, что запрещённые книги подбросили сами правоохранители».

 

«Коммерсант. Daily», №47, 21 березня 2018 року

 

«Отношения между Венгрией и Украиной, обострившиеся после принятия Киевом закона об образовании, вступили в новую фазу противостояния. Резкое недовольство Будапешта вызвали планы Украины восстановить военную базу в городе Берегово Закарпатской области. Из-за конфликта могут быть сорваны заседания ЕС—Украина и НАТО—Украина. Между тем Киев к уступкам не готов: как заявили "Ъ" в администрации президента Петра Порошенко, "не дело Венгрии обсуждать, где Украине размещать свои вооруженные силы"».

 

 

«Правда», №29, 23 березня 2018 року

 

«По всей Украине в понедельник, 19 марта, прошла повторная волна протестов, организованных аграриями, требующими рассмотрения и принятия Верховной Радой законопроекта N7403 — 2, предусматривающего гарантированное возмещение НДС агрохозяйствам при экспорте сои и рапса.

На Полтавщине с 10.30 до 11.30 недалеко от райцентра Чутово фермеры перекрыли трассу Киев — Харьков — Довжанский. Акции прекратились досрочно, потому что Верховная Рада Украины включила упомянутый законопроект в повестку дня. Глава Рады Андрей Парубий дал поручение парламентскому налоговому комитету рассмотреть законопроект N7403 — 2 в среду, 21 марта. После этого "дорожная блокада" по всей стране была снята.

В тот же день недалеко от здания кабмина боевики запрещённых в РФ объединения "Свобода", "Национального корпуса" и "Правого сектора" митинговали у здания администрации президента Украины, требуя от властей отреагировать на самоубийство и.о. гендиректора предприятия "Николаевский международный аэропорт" Владислава Волошина. Акция протеста проходила в то время, когда в Николаеве началась церемония прощания с бывшим лётчиком военно-воздушных сил Волошиным, который, по некоторым данным, мог быть причастен к уничтожению малайзийского "Боинга" MH17 в небе над Донбассом. После того как украинская ракета "Бук" взорвалась, пролетая недалеко от "Боинга", но не сбила лайнер, кабину пилотов расстрелял из бортовых пушек подстраховывавший уничтожение пассажирского самолёта штурмовик, которым и управлял Волошин. В пользу этой версии имеются показания очевидцев и на земле в районе падения "Боинга", и на аэродроме, на котором приземлился Волошин после выполнения задания.

Вскоре этот лётчик уволился из ВСУ и был назначен в начале 2018 года на пост исполняющего обязанности генерального директора Николаевского аэропорта. Постоянно пребывая в подавленном состоянии, он застрелился у себя дома днём 18 марта. Прощание проходило в ритуальном зале Николаевского бюро судебно-медицинской экспертизы. Когда гроб выносили из здания, собравшиеся, по новой украинской традиции, встали на колени. Акция протеста связана с тем, что существует подозрение о доведении Волошина до самоубийства».

 

 

«Комсомольская правда», №32c, 24 березня 2018 року

 

«На этом фоне как-то незаметно ползет себе другой скандал со скифским золотом уже из киевских музеев. В марте 2014 года "КП" первой сообщила о вывозе тогдашним премьером Украины Арсением Яценюком в США скифского золота. Шум поднял директор Московского центра Льва Гумилева, признанный специалист по скифскому наследию Павел Зарифуллин, прознав об этом от источника в силовых структурах Украины. Через несколько дней случился крымский референдум, и в вихре событий эта история была забыта.

Сейчас "Комсомолке" удалось узнать новые подробности, в том числе от источников в Киеве. Поскольку вывозили золото в период полного хаоса, то никаких вещдоков у наших осведомителей нет. Поэтому будем называть наше расследование версией, а выводы делайте сами.

— Считаю, что от власти процесс контролировал Яценюк, а рулил всем Коломойский. По моим данным, среди участников был нынешний глава Печерской администрации Киева Сергей Мартынчук. Он близок с Петром Порошенко, но действовал ли он тогда независимо от будущего президента Украины или нет, сказать не могу. Золото в начале марта 2014 года вывозили в аэропорт "Борисполь" на бронированных машинах Приватбанка под большой охраной. Я сам это видел. А улетал груз в США, скорее всего, чартером».

 

 

«Известия», №46, 16 березня 2018 року

«Автор: Алексей Мартынов

Мнение

Директор Международного института новейших государств

Со ссылкой на министерство иностранных дел Украины в Киеве прозвучали заявления о подготовке предложения по выходу страны из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Строго говоря, Украина не является полноценным членом Содружества Независимых Государств, поскольку соответствующие документы о членстве в СНГ украинская Рада так и не удосужилась ратифицировать за 26 лет существования этой организации.

"большой договор", как его неформально называют, является базой для всех двусторонних российско-украинских межгосударственных и хозяйственных договоров любого уровня и масштаба. То есть при разрыве базового договора все (!) отношения во всех сферах будут юридически прерваны. Это не только экономические контракты. К примеру, товарооборот Украины с Российской Федерацией вырос в 2017 году почти на 30% и продолжает расти. А все возможные контакты и взаимодействия, регламентируемые юридическими положениями, будут остановлены. От перемещения лиц до использования технологий, брендов, связи, транспорта, пересечения границ и так далее».

 

Підготовка цього моніторингового звіту стала можливою завдяки підтримці американського народу, наданій через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією «Інтерньюз». Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації.

Читайте також
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду