Тимошенко заспівала пісню Кремля про «напад України на Донбас»

Тимошенко заспівала пісню Кремля про «напад України на Донбас»

12:33,
29 Серпня 2018
17197

Тимошенко заспівала пісню Кремля про «напад України на Донбас»

12:33,
29 Серпня 2018
17197
Тимошенко заспівала пісню Кремля про «напад України на Донбас»
Тимошенко заспівала пісню Кремля про «напад України на Донбас»
Огляд проявів російської пропаганди в українському інформаційному просторі в липні 2018 року.

Серед найважливіших для російської пропаганди «українських» тем липня, які коментували провідні політики та чиновники, були:

 • відповідальність України за війну на Донбасі та включення «українського питання» у переговори Путіна і Трампа;
 • агресивна поведінка України в Чорному морі та можливість дестабілізації ситуації в Криму;
 • марність спроб України зупинити процес будівництва «Північного потоку — 2».

До другорядних тем, які мають доводити російській публіці кризове становище України, можна віднести:

 • загострення відносин із Польщею через героїзацію націоналістів, винних у подіях на Волині 1943-44 рр.;
 • провокування церковного розколу та переслідування незалежної преси заради виборчих рейтингів;
 • демографічну кризу та міграцію з України;
 • неможливість вступу України в НАТО через економічну відсталість, війну та корупцію.

Головні спостереження щодо проникнення тез російської пропаганди в український інформаційний простір такі (див. таблицю):

 • Юлія Тимошенко використала давню тезу російської пропаганди про зацікавленість української влади у війні на Донбасі;
 • «Страна» та «Вести» упереджено висвітлювали відповідно теми Волинської трагедії та саміту НАТО. Обидва видання тиражували «експертні оцінки» про зростання загрози з боку націонал-радикалів;
 • «Вести» поширювали «експертні думки» про загрозу суспільного розколу та конфліктів у процесі створення автокефальної церкви;
 • Вадим Рабинович і Євген Червоненко повторювали меседжі Кремля про необхідність прямих переговорів із сепаратистами та новий референдум на окупованому Донбасі;
 • Юлія Тимошенко, Віктор Медведчук та Євген Балицький повторювали російські тези про демографічний занепад в Україні як результат діяльності влади після 2014 року.

Майже рік тому Юлія Тимошенко використала неперевірену інформацію про причетність української влади до постачання ракетних двигунів до Північної Кореї для критики Президента. Як ми показували, її слова російські ЗМІ використовували як вагомий доказ правдоподібності звинувачень. Однак після того, як скандал вщух, Тимошенко не визнала, що вчинила нерозсудливо. Тим більше, що осінь 2017 року минула під знаком найпотужніших із часів Майдану антиурядових протестів.

Можливо, нехтування роботою над помилками призвело до чергової, серйознішої помилки Юлії Тимошенко. Російські ЗМІ та деякі українські онлайн-видання з квітня-травня розкручують тему можливого несподіваного «нападу» України на окупований Донбас. 5 липня лідерка «Батьківщини» в ефірі «UA: Першого» (у програмі виробництва ТРК «Ера») прямо звинуватила Петра Порошенка у змові з ватажками сепаратистів, яка має вилитися в загострення війни і скасування виборів у країні.

Показово, що й до, й після цього тема «наступу» України на Донбасі активно розкручувалася російськими ЗМІ, особливо після «прямої лінії» Володимира Путіна й запитання Захара Прилєпіна. Важливо й те, що це питання «загрози з боку України» активно обговорювалося в російських ЗМІ напередодні зустрічі президентів США та Росії у Гельсінкі. Серед вагомих пропагандистів, окрім письменника-бойовика, цю тезу озвучували голова ЛДПР Володимир Жириновський та міністр оборони Сергій Шойгу.

На цьому тлі заява Тимошенко виглядала не менш суперечливою, ніж слова іншого екс-прем’єр-міністра Миколи Азарова та заколотника Олександра Захарченка. В цілому у глядача мало скластися враження, що саме українське керівництво несе відповідальність за війну на Донбасі й використовує конфлікт як засіб для досягнення абсолютної влади та особистого збагачення.

Звідси випливала головна пропагандистська теза, що поширювалася в російських ЗМІ: мир на Донбасі буде досягнуто лише в разі зміни влади в Києві після президентських виборів. У такий спосіб Росія прагне втрутитися у внутрішньоукраїнську політичну дискусію та нав’язати думку, що існує зв’язок між певним результатом виборів та миром на Донбасі.

Зважаючи на те, наскільки питання миру є важливим для українців, така маніпуляція в разі багаторазового повторення може суттєво вплинути на вибір певної частини громадян. Питання в тому, чи усвідомлюють українські ЗМІ та політики штучність і поверховість такої вдаваної причинно-наслідкової конструкції. І чи взагалі можна в таких умовах визначити, коли політик використовує цей шаблон російської пропаганди у власних цілях, щоб завоювати прихильність виборців на сході чи півдні країни, а коли він (вона) перетворюється на інструмент поширення ворожої пропаганди.

Після зустрічі в Гельсінкі на «донецькому напрямку» російської пропаганди настає тиша. А наперед виходять теми участі України в боротьбі проти «Північного потоку — 2» та «мілітаризації» Чорного моря за участі США й НАТО. Однак обидва сюжети не знаходять підтримки в українських ЗМІ. Натомість триває тиражування російських меседжів із приводу актуальніших внутрішньополітичних питань.

Зокрема, «Страна» однобоко подає інформацію про українсько-польські суперечності навколо історичної пам’яті та вшанування жертв Волинської трагедії: акцентується позиція Польщі, яка засуджує злочинців із числа українських націоналістів.

Взагалі, протягом липня тема націоналістів-радикалів та загрози їх використання під час виборів активно розробляється «Страною» та «Вестями». Повторюються російські тези про те, що радикалами керують українські спецслужби, але у критичний момент націоналісти можуть вийти з-під контролю та захопити владу в державі.

Обидва згадані видання продовжували кампанію проти надання українській церкві томосу від Константинопольського патріарха. Проте слід визнати: «Вести» нарешті відкрито визнали, що у своїй редакційній політиці будуть підтримувати противників томосу і прихильників УПЦ Московського патріархату. Однак навіть така позиція не звільняє «Вести» від обов’язку чесно й повно подавати інформацію про тих, хто має іншу думку. Ба більше, тепер, якщо «Вести» все ще претендують на звання незалежного ЗМІ, кожен матеріал на тему томосу та автокефалії зобов’язані супроводжувати коментарем із боку прихильників незалежної від Росії української православної церкви.

В цілому в липні використання меседжів російської пропаганди в українському телерадіоефірі стало помітнішим та виразнішим. У першу чергу завдяки особистій участі лідерів політичних сил, які мають шанс створити свої парламентські фракції після виборів 2019 року («Батьківщини» та «За життя»).

Значний рівень довіри до цих осіб робить частину громадян, їхніх прихильників, особливо вразливими до російської пропаганди. Так само свого часу виборчі кампанії  Віктора Януковича й Партії регіонів у 2006–2012 років використовувалися Росією для впровадження та посилення розколу між різними частинами українського суспільства. Існує загроза, що подібні технології завдяки українським політикам знову почнуть працювати.

Волинь і бандерівський геноцид 

«Известия», № 118, 2 липня 2018 року

 «Польша обеспокоена проблемой возрождения ультраправой идеологии в Европе — например, в Латвии и на Украине. Об этом "Известиям" заявили в польском министерстве иностранных дел.

О проблеме возрождения нацизма в Европе в последние годы неоднократно заявляла и Россия. В 2018 году во время памятного мероприятия, посвященного 75-летию разгрома немецких войск в Сталинградской битве, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "иммунитет от нацистского вируса в некоторых странах существенно ослаб". Он подчеркнул, что глубокое беспокойство вызывает ситуация на Украине.

считает ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

Москву и Варшаву объединяет, например, общая неприязнь к бандеровской идеологии. Однако пока Польше очень сложно преодолеть собственный комплекс, который не позволяет ей более тесно координировать свои действия с РФ. Но этим вопросом надо заниматься. Россия вместе с Польшей и другими странами может оказывать давление на власти государств, которые поощряют прославление ультраправых идеологий, — заявил "Известиям" политолог. Проблема возрождения ультраправого радикализма оказалась на повестке дня после событий 2014 года на Украине, где пособников нацистов начали официально возводить в ранг героев. К примеру, в прошлом году во Львове установили памятник командиру УПА (экстремистская организация, ее деятельность запрещена в РФ) Роману Шухевичу, а в 2019-м в Житомире должен появиться памятник Степану Бандере, причастному к массовому уничтожению нацменьшинств. И это лишь два из множества примеров "увековечивания" памяти преступников в этой стране. Члены различных украинских неонацистских группировок регулярно организуют марши и нападают на представителей других национальностей».

 «Российские вести», № 3, 6 липня 2018 року

 «В Польше, накануне 75-ой годовщины волынской резни, появилась новая книга известной польской журналистки Анны Хербих. "Девушки с Волыни — правдивые истории" рассказывают о судьбах девяти польских женщин, прошедших через бандеровский ад.

Так или иначе, героини "Девушек с Волыни" обвиняют польских политиков в попытках замять волынскую тему, чтобы не портить отношения с Украиной, которая не думает отказываться от героизации бандеровцев, чтобы, в свою очередь, не портить отношения с Польшей».

  «Независимая газета», № 138, 10 липня 2018 року

 «В минувшую пятницу неожиданное сообщение пришло из администрации польского президента, в котором говорилось, что "Анджей Дуда в воскресенье направится с визитом в Украину в связи с 75-й годовщиной волынского преступления". В субботу украинские СМИ веером распространили информацию уже из пресс-службы президента Украины: "Завтра Порошенко и Дуда встретятся на Волыни, потом вместе поедут в Польшу". Однако оба президента выбрали сугубо свои маршруты, которые так и не пересеклись. В Киеве источник в дипломатическом ведомстве подчеркнул, что украинская сторона предлагала почтить память павших украинцев и поляков вместе, однако польская сторона отказалась. Портал Wyborcza.pl в воскресенье констатировал: "Дуда говорил в Украине о “геноциде на Волыни”, а в Польше Порошенко вспоминал о жертвах АК. В польско-украинских отношениях никогда не было так плохо"». 

«Правда», № 72, 12 липня 2018 року 

«Понимает ли Польша, что на Украине укоренилась настоящая бандеровщина, с которой ей ещё предстоит схлестнуться? И бойцы Красной Армии, чьи памятники поляки выворачивают из своей земли, уже не придут им на помощь.

Вспоминает Владислав Гермашевский, старший брат первого польского космонавта Мирослава Гермашевского: "В ночь с 25 на 26 марта 1943 года мы проснулись от выстрелов. Банда ОУН-УПА*, напавшая на спящее село, подожгла его в считанные минуты... С криками "Ризаты ляхив!" на нас набросились бандеровцы. Впереди плотными рядами шли убийцы, вооружённые до зубов автоматами, за ними — кровожадная стая с топорами, вилами, ножами. Началась страшная резня..."

А вот рассказ 19-летнего Рачи Папа о нападении украинских нацистов на цыганский посёлок подо Львовом в ночь с 23 на 24 июня 2018 года:

"Мы спали и проснулись от страшных криков. Всё происходило очень быстро. На нас напали человек десять в масках, у них в руках были топоры, биты, кувалды, они крушили всё, били и мужчин, и женщин беременных, и детей. Не разбирали. Кричали: "Убьём, цыгане!" Один пырнул меня ножом — в спину несколько раз и по руке полоснул. А моему старшему брату Давиду буквально вспороли живот, и он умер".

Два эпизода бандеровских нападений, между которыми дистанция в 75 лет, почти накладываются друг на друга. А ведь незадолго до львовской резни киевская нацистская группировка С14, начавшая в стране цыганские погромы, получила 500 тысяч гривен из госбюджета Украины. Заместитель министра молодёжи и спорта Украины Николай Даневич и секретарь — начальник отдела национально-патриотического воспитания министерства молодёжи и спорта Николай Ляхович вручили эту сумму радикалам "для реализации проектов национально-патриотического воспитания подрастающего поколения"». 

«Президент Дуда снова назвал Волынскую трагедию "геноцидом" и "этнической чисткой"», 8 липня 2018 року, 23:58

 «Президент Польши Анджей Дуда, который приехал в Украину с официальным визитом, назвал события Волынской трагедии 1943-44 годов "геноцидом" и "этнической чисткой" польского населения.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Противоречивые заявления прозвучали в поселке Олыка на Волыни, где Дуда посетил кладбище погибших во время Волынской трагедии поляков.

В ходе выступления президент Польши напомнил, что 11 июля поляки будут отмечать 75-ю годовщину геноцида, который произошел на Волыни.

"В Польше это будет Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного на Волыни против поляков украинскими националистами", — сказал польский президент.

После этого он призвал к дружбе между двумя народами, которая, по его словам, должна опираться "на правду".

"Это была не война между Польшей и Украиной — это была обычная этническая чистка, как мы бы это назвали сегодня. Речь шла просто о том, чтобы устранить поляков из тех территорий... Следствием этого были акции в ответ с польской стороны... Впечатляет уже сама диспропорция: (погибли) около 100 тысяч поляков, около 5 тысяч украинцев. Она на самом деле производит огромное впечатление. И это, извините, это и есть историческая правда", — выразил Дуда официальную позицию Варшавы».

 «"Боится, что историческая правда будет открыта". Президент Польши заявил, что Киев препятствует эксгумации на Волыни», 13 липня 2018 року, «Інтер»

 «Польща чекає від України історичної правди та дегероїзації УПА.

Олександр Просяник, ведучий: Польща чекає від України "історичної правди та дегероїзації УПА" — це цитата. Так польський глава держави Анджей Дуда заявив після зустрічі з президентом України Петром Порошенком на саміті НАТО, у Брюсселі, напередодні. А також додав — Польща й Україна ніколи не вшановуватимуть Волинську трагедію спільно. Адже на його думку — це була не українсько-польська війна, а цілеспрямовані етнічні чистки, спрямовані проти поляків, з боку українських націоналістів. Петро Порошенко, своєю чергою, коментуючи зустріч із Дудою закликав не політизувати минуле».

Донбас

Republic (Slon), №7-2, 2 липня 2018 року 

«Вырисовывается перспектива предложения Трампом, вероятно, сугубо в формате тет-а-тет и без последующего обнародования на пресс-конференции, некоей "большой сделки" по Украине.

Она могла бы быть выдержана в духе "сделок с недвижимостью" и выглядела бы примерно так. Трамп обязуется, что в период его президентства вступление Украины (и Грузии) в НАТО и наращивание двустороннего военного сотрудничества с Киевом в плане поставок вооружений будет заблокировано. Трамп обещает убедить Киев в необходимости двустороннего соглашения с Россией о взаимном признании границ после вхождения Крыма в состав России (с компенсацией Украине потерянных в Крыму активов). Путин обязуется завершить операцию на Донбассе и передать территории "республик" под контроль международной гражданской миссии ООН при развертывании полномасштабной миротворческой операции ООН и полном выполнении Киевом политических обязательств по Минску-2. Россия обязуется участвовать в послевоенном восстановлении территорий. После подписания российско-украинского договора и установления контроля ООН в Донбассе, в том числе над участком границы Украины с РФ, США и Евросоюз отменяют все антироссийские санкции.

Безусловно, в нынешней ситуации все это выглядит несколько фантазийно, но Трампа как раз отличает богатая фантазия, он мыслит нешаблонно, и исключать такого разговора по его инициативе нельзя, а следовательно, к нему надо быть готовым».  

«Известия», № 119, 3 липня 2018 року 

«До знаменательной встречи остается еще почти две недели, но уже сейчас можно рассмотреть различные варианты ее итогов для судьбы Донбасса.

Первый вариант подразумевает результат переговоров с "нулевой суммой". То есть и Россия, и США остаются на прежних позициях.

В рамках второго варианта стороны находят приемлемый компромисс. На официальном уровне минимизируется конфликтная риторика (хотя в случае с некоторыми представителями конгресса и сената США это будет непросто). Начинается проработка вариантов по смягчению и постепенной отмене санкций. Обе стороны соглашаются с необходимостью изменения политической элиты Украины, и начинается поиск путей разрешения кризиса. В то же время вопрос относительно прямых переговоров откладывается до президентских выборов на Украине. Российская сторона соглашается на изменение своей резолюции о контингенте ООН с учетом некоторых американских предложений. Американская сторона начинает более критично относиться к действиям Киева и по крайней мере на неформальном уровне доводит до украинских коллег неприятие обострения конфликта.

Третий вариант предполагает, что американские партнеры принимают большинство ключевых позиций России относительно конфликта в Донбассе и по Украине в целом в рамках аналогичного компромисса по другим проблемным вопросам со стороны РФ. Конфронтацион-ная риторика резко снижается, начинается процесс отмены санкций. В краткосрочной перспективе США оказывают жесткое давление на руководство Украины с целью интенсификации выполнения Минских соглашений, активизации работы в трехсторонней контактной группе. До украинского главы доводится категорическое неприятие любых провокаций на линии соприкосновения и как следствие устанавливается длительное перемирие. Постепенно доводится безальтернативность прямых переговоров с республиками Донбасса». 

«Комсомольская правда», № 70, 3 липня 2018 року 

«Владимир Жириновский, член Госсовета РФ, лидер ЛДПР

От Украины ничего не останется, если кто-то посмеет хотя бы из рогатки в сторону России что-то запустить. Они это отлично понимают, вот и угрожают лишь словами, чтобы найти себе оправдание для побега за границу с наворованными деньгами.

Время Порошенко уже заканчивается. Ни украинская молодежь, ни русская воевать не хотят, враждовать не хотят, на чемпионате мира по футболу украинцы дружно болеют за Россию». 

«Правда», № 68, 3 липня 2018 року 

«Как заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, вступившее в силу 1 июля в связи с жатвой "хлебное" перемирие в Донбассе было нарушено украинскими военными через 9 часов после его начала: зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Новоторецкое — Докучаевск.

В командовании карательной операцией подтвердили, что в небо над Донбассом была срочно поднята истребительно-бомбардировочная авиация. "Украинские власти готовы в любой момент развернуть в Донбассе активные боевые действия, — заявил в ходе "прямой линии с жителями ДНР" глава республики Александр Захарченко. — Но, конечно, широкомасштабного наступления не будет — Украина не в силах на это пойти".

Как ранее сообщалось, во время обстрела жилых районов в Донбассе погибла 15-летняя Даша Каземирова, её бабушка обвинила ВСУ в этом обстреле и убийстве девочки.

В украинском сегменте "Фейсбука" разразился грандиозный скандал: службу новостей одного из центральных телеканалов ТСН обвинили в "слишком объективном" освещении ситуации в Донбассе. Телеканал 1+1 показал сюжет о гибели 15-летней Даши под Дзержинском, недалеко от Горловки, где идут тяжёлые бои». 

«Завтра», № 26, 4 липня 2018 року 

«На фоне массового оттока уже имеющих боевой опыт кадров наблюдается непрерывный рост командно-штабных структур: если в 2013 г. в ВСУ было лишь два оперативных командования, то впоследствии было развернуто ещё четыре. Кроме того, созданы командования десантно-штурмовых войск, сил специальных операций и корпуса (!) морской пехоты. В нацгвардии развёрнуты пять территориальных управлений и множество административных структур. То есть количество генералов и старших офицеров, равно как и количество штабов, быстро растёт, но при этом численность офицеров и личного состава частей и подразделений стремительно сокращается. Кадровый голод ведёт к тому, что в ВСУ наблюдается массовый приток "заробитчан", которых интересуют лишь льготы, — они не хотят заниматься подготовкой, принимать участие в боевых действиях и увольняются при малейшей возможности». 

«Аргументы и факты», № 27, 4 липня 2018 року 

«НА ДНЯХ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРЕДСТАВИЛ ДОКЛАД О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ДОНБАССЕ И НА УКРАИНЕ В ЦЕЛОМ.

В докладе чётко прописано: признаки прекращения конфликта в Донбассе не наблюдаются, а число жертв среди гражданского населения растёт. По данным Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), с 16 февраля по 15 мая там погибли 19 мирных жителей (ещё 62 были ранены, в том числе 5 детей). В большинстве случаев вина за трагический исход лежит на украинских вооружённых силах. По подсчётам ООН, всего война в Донбассе уже унесла жизни 3 тыс. мирных жителей, в том числе 140 детей. Напомним, всё это происходит на фоне так называемого перемирия.

УВКПЧ констатирует, что на остальной части Украины бесчинства в СБУ, пытки, изнасилования и прочий беспредел стали почти нормой. "Киевские СМИ неизменно называют ополченцев Донбасса "террористами и боевиками", а вот в докладе ООН как раз официальные власти Киева обвиняются в использовании запрещённых методов и насилия. И они ещё считают себя цивилизованными. Фрау Меркель, вы принимаете у себя человека, который несёт ответственность за пытки и убийства! Это доклад ООН, а не кремлёвская пропаганда. Пора бы вам отреагировать", — эмоционально прокомментировал опубликованный доклад экс-премьер-министр Украины Николай Азаров»

«Комсомольская правда», № 71h, 5 липня 2018 року

 «— К сожалению, как показывает практика и действия наших западных партнеров, в ближайшее время Донбассу предстоит столкнуться с обострением ситуации, — констатирует политолог Алексей Мухин. — Эскалация вооруженного конфликта возможна. Киев намерен в кратчайшие сроки решить эту проблему военным путем, так как для этого сегодня самое подходящее время. Европа подчеркнуто игнорирует ситуацию. И что бы ни произошло, европейские державы не будут вмешиваться в конфликт, как они делают это с Сирией. А Соединенные Штаты, в свою очередь, активно милитаризуют регион.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Петр Порошенко, конечно, настроен воевать. Потому что только так он может сохранить власть (пока идет война, никаких выборов проводиться не будет) и заработать денег, — уверен украинский политик Владимир Олейник. — Но Украина реально потеряла суверенитет. И украинский президент сегодня не принимает решений, не посоветовавшись с Европой и США. Сдается мне, что военный конфликт ему вряд ли одобрят. В Соединенных Штатах, как известно, есть сторонники разных сценариев. И Дональд Трамп сегодня все чаще говорит о необходимости начать диалог с Москвой. Поэтому до встречи Трампа и Владимира Путина 16 июля не стоит ожидать никаких обострений на Украине.

Кроме того, есть и внутренний фактор — украинцы не хотят воевать. Каждый призыв заканчивается тысячами дезертиров. Причем люди убегают именно в Россию. По Черкасской области есть данные — 15 000 призывников находятся в бегах. Поэтому не имеет значения, какое оружие Киеву поставит Вашингтон. Стрелять из этого оружия украинцы не желают». 

«Аргументы недели», № 26, 5 липня 2018 року 

«Ни о каком возвращении республик Донбасса в состав Украины речь серьёзно идти не может. Хотя этот вопрос американцы могут и поднять в рамках обсуждения мёртвых "Минских соглашений". Поезд, однако, ушёл. Но нельзя исключать разных вариантов вокруг Донбасса, в том числе и попытки Киева сорвать саммит, устроив наступление. Не глобальное — на него нет сил, а относительно масштабное или локальное. Скажем, атаку на Горловку»

«Независимая газета», № 135, 6 липня 2018 року 

«Сенсационное заявление прозвучало в прямом эфире программы "Доброе утро, страна!" национального телеканала "UA: Первый". Тимошенко предупредила зрителей, что в Украине готовится "крайне опасный сценарий", связанный с расширением военных действий.

"Порошенко хочет инициировать большую войну, чтобы дополнительно были захвачены территории… чтобы все горело, все пылало…",  сказала Тимошенко.

Об этом, как утверждает лидер "Батькивщины", люди из окружения президента договариваются с "теми, кто вроде бы возглавляет фейковые ДНР и ЛНР, то есть, по сути, с людьми, которые сегодня оккупировали часть украинской территории"». 

«Эксперт», № 28, 9 липня 2018 року 

«Не менее негативно Трамп относится и к самому украинскому проекту, который принес Америке определенные дивиденды (российско-украинский разрыв, а также обострение отношений между Москвой и Брюсселем), однако сейчас выглядит как чемодан без ручки. Проект требует чрезмерного финансирования, влечет за собой имиджевые риски (украинский режим так и не стал маяком демократии на постсоветском пространстве, и все западные СМИ сейчас пишут о нем как о коррумпированном, слабом и даже авторитарном). Более того, проект стал неуправляемым — вопреки мнению ряда российских политологов Киев не подчиняется на сто процентов Белому дому. А если указания из США и ЕС идут вразрез со внутриполитической логикой и интересами самого Петра Порошенко, украинский президент ценные указания вашингтонского и брюссельского обкомов попросту игнорирует. Пользуясь тем, что Запад его убрать сейчас не может — менять не на кого.

Дональд Трамп этот чемодан может легко бросить, параллельно сбросив всю вину за его создание на Барака Обаму. Просто, так сказать, избавиться от плохого актива, продав его Москве. Более того, американский президент может пойти на уступки Москве и в вопросе Крыма, о чем Трамп уже сигнализировал всеми возможными способами»

«Московский комсомолец», № 142, 10 липня 2018 року 

«При этом он заявил, что, в случае если Украина начнет готовиться к наступлению, он вернется в зону боевых действий. "По моим данным, сегодня нет ни одной вероятности, что в ближайшее время будет хоть сколько-то серьезное обострение. Основные события пройдут в преддверии президентских выборов. До этого момента от меня там не будет никакой пользы. Хотя я по-прежнему участвую в жизни Донбасса и продолжаю занимать многие должности, например пост советника главы ДНР Александра Захарченко. Буду заниматься вопросами политики, идеологии, культуры и военного направления, так скажем, интеллектуальным планированием", — рассказал Прилепин»

«Известия», № 124, 10 липня 2018 року 

«По словам члена немецкой делегации Маркуса Фронмайера, даже такие темы представителями некоторых стран используются для антироссийской пропаганды.

— Совершенно разные вопросы — от торговли людьми до жестокого обращения с детьми — некоторые делегации в ходе ПА ОБСЕ используют для того, чтобы поднять вопрос конфликта на Украине, — отметил в беседе с "Известиями" депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии". — Наиболее враждебно настроены делегации США, Украины и Швеции. В своей речи во вторник я намерен дать понять парламентариям из этих стран, что далеко не все присутствующие поддерживают этот антироссийский спектакль.

По мнению Маркуса Фронмайера, украинская сторона не имеет морального права использовать вопрос прав человека в своей пропаганде.

— Некоторое время назад я был в Донбассе и видел, что украинские военные делают с мирными жителями. Именно поэтому у них нет морального права говорить о нарушениях прав человека в России, — заявил немецкий депутат»

«Независимая газета», №138, 10 липня 2018 року 

«Представитель милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что командование Вооруженных сил Украины направляет в зону проведения Операции объединенных сил (ООС) диверсионно-разведывательные группы и снайперские пары. По данным разведки ополчения, в район Светлодарской дуги, который находится в зоне ответственности 72-й ОМБр ВСУ, прибыли группы разведчиков и снайперов. Активность украинских ДРГ в зоне проведения ООС наблюдается на протяжении последних двух месяцев. Также прибытие группы из 8 снайперов зафиксировано на позициях ВСУ в окрестностях населенного пункта Желтое, который контролируется 59-й ОМБр. Также Марочко сообщил, что, согласно полученным сведениям, снайперы ВСУ оснащены винтовками иностранного образца, дальность прицельной стрельбы которых достигает 2 тыс. м. Восточноевропейские страны вместо утилизации продолжают отгружать Киеву тяжелое вооружение, отслужившее свой срок. Представитель ВС ДНР сообщил о том, что Чехия поставила Украине более 30 единиц 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", которые были направлены на Шепетовский ремонтный завод». 

«Комсомольская правда», № 28t, 11 липня  2018 року 

«Писатель и комиссар батальона ДНР Захар ПРИЛЕПИН:

Донецк точно не собирается активизироваться. А на Украине есть Порошенко. Если он не получит гарантии своей безопасности после ухода с поста президента, он может от приступа страха имитировать наступление, чтобы ввести военное положение в стране и сорвать выборы и продлить свои полномочия. У него еще есть время договориться с Россией, США и Европой, чтобы ему дали уползти в надежное убежище. Тогда ситуация начнет развиваться по-другому и тоже невоенным образом.

— Как?

— Придет какая-то компромиссная фигура на должность президента Украины. Все уже прекрасно понимают, что военного решения украинского вопроса нет. Сколько ни вскармливай Порошенко кредитными траншами и старыми "Джавелинами", победить он все равно не сможет». 

«Комсомольская правда», № 74h, 12 липня 2018 року 

«Министр обороны РФ в интервью итальянскому изданию Il Giornale

КОНФЛИКТ С УКРАИНОЙ — Возможности прямой конфронтации между Россией и Украиной не существует. У нас общие корни. Вместе мы пережили самые сложные испытания. Мы боролись плечом к плечу, чтобы защитить нашу свободу во Второй мировой. ЛИЧНОЕ — У меня все родственники по линии мамы жили на Украине. Меня крестили в небольшом храме шахтерского городка Стаханов Луганской области. В нашей общей исторической памяти не будет места взаимной вражде. МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ — Украинские власти уклоняются от выполнения минских договоренностей. Но именно выполнение этого соглашения позволит исключить ситуации, способные привести к геноциду русского населения... Надеюсь, что Германия и Франция смогут повлиять на Украину для нормализации ситуации на юго-востоке страны... ОБВИНЕНИЯ В НАШ АДРЕС — ОТ ДОСАДЫ — Обвинения в ведении гибридной войны в адрес России начали появляться в американских и британских СМИ после неудачной попытки повторения подобной схемы в Крыму. Мы не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму. Там состоялся референдум, и жители свободно и в присутствии представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией».

«Субъективные итоги», NewsOne, 8 липня 2018 року 

«Вячеслав Пиховшек выделил важные события прошлой недели.

"Среди самых важных событий прошлой недели, выделю заявление лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о том, что якобы Порошенко ведет переговоры в Донбассе с людьми, которых Тимошенко называет боевиками, об эскалации войны, чтобы сорвать выборы 2019 года путем введения военного положения. Тимошенко заявила, что Порошенко не хочет проводить выборы президента, чтобы сохранить власть, и поэтому начал глубокий переговорный процесс с теми людьми, дальше цитата два слова, которых она называет "кремлевскими марионетками", — сказал журналист».

 

 

«"Трамп предложит Путину новый формат по Украине". Интервью с экс-нардепом Артеменко, которого лишили гражданства», 9 липня 2018, 12:00, Тарас Козуб

 

«— О саммите "Трамп — Путин" в Хельсинки ходит много информации. По одной из версий, можно ждать от встречи согласования компромиссного для США и РФ кандидата в президенты Украины. Еще одна версия — постепенная передача Украины в сферу влияния России...

— Кто инициатор нового формата и каковы его задачи?

— Президент США. Важно, чтобы новый формат был сформирован с представительством украинского народа и дал конкретный результат — принудить воинствующих патриотов к миру, сделать все, чтобы в Украину пришли настоящие, не "фейковые", демократия и реформы».

 

 

«Раз про Украину почти ничего не сказали, значит поладили. И это плохая новость для Порошенко», 16 липня 2018 року, 20:57, Галина Студенникова

 

«Опрошенные "Страной" эксперты говорят о двух важных выводах этих переговоров для нашего государства.

Во-первых, у многих сложилось впечатление, что за закрытыми дверями произошло обсуждение некой "сделки" геополитического масштаба, когда Путин попросил Трампа надавить на Украину, а Трамп Путина — на Иран. По крайней мере, оба президента упомянули об этом…

Что же касается еще одного важного итога этой встречи для Украины, эксперты говорят о том, что, похоже, что Вашингтон готов убрать вопрос о статусе Крыма с повестки дня…

"Очевидно, что крымский вопрос остается вне обсуждения. И больше не будет предметом для шантажа", — говорит "Стране" политолог Константин Бондаренко.

"Договоренности, о которых они не скажут, могут касаться и снятия с публичной повестки дня статуса Крыма. Я вполне допускаю развитие прибалтийского сценария, когда Запад не будет признавать статус Крыма. Но и не будет поднимать вопрос по статусу Крыма в дальнейших переговорах. Крымский фактор будет снят с повестки дня", — отмечает в разговоре со "Страной" политолог Руслан Бортник…

О том же сказал "Стране" и источник в дипломатических кругах: "Учитывая, что об Украине почти ничего не сказали на итоговой конференции, значит, поладили. Потому что все проблемные моменты по Ирану и Сирии они сразу озвучивали. А по Украине минимум информации. Значит есть договорённости, о которых пока нет смысла говорить. И это плохая новость для Порошенко. Судя по всему, его за океаном уже не видят на втором сроке".

Украинский вопрос в публичной плоскости отошел на второй план. Но это не означает, что его списали с повестки дня вообще. Так как его решение является вторым по важности "ключем" к нормализации отношений между двумя странами. Но для этого необходима смена власти в Киеве, которая приведет к руководству государством людей, готовых идти на компромиссы по вопросу Донбасса для его возвращения в состав Украины (то есть по тем пунктам, которые прописаны в минских соглашениях — амнистия и особый статус). При нынешней позиции украинской власти компромиссы вряд ли возможны. А потому и принимать какие-либо решения сейчас и делать заявления как американцам, так и россиянам бессмысленно. В этом контексте достаточно проблематично выглядят перспективы нынешнего президента Петра Порошенко, который явно становится препятствием для решения вопроса. И если позиция Кремля и ранее была в отношении него негативной, то изменение настроений в Вашингтоне может иметь куда более тяжелые последствия для нынешней украинской элиты, зависимой по многим направлениям от Запада. В первую очередь — по вопросам собственной безопасности (включая возможное уголовное преследование) и безопасности своих активов».

 

 

«Червоненко: Пустите жителей Донбасса на референдум, они вас не выберут, но вы сделаете мир», NewsOne, 23 липня 2018 року

 

«Украина должна провести референдум на Донбассе, не опасаясь, что местные жители выберут "не тех". Об этом заявил бывший министр транспорта и связи Евгений Червоненко в эфире телеканала NewsOne».

 

«Рабинович: Нам нужны прямые переговоры с Россией "ДНР/ЛНР"», NewsOne, 25 липня 2018 року

 

«Украина должна провести прямые переговоры с Россией и представителями ОРДЛО, чтобы восстановить мир на Донбассе. Об этом заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович во время политиеческого ток-шоу "Украинской формат" в эфире телеканала NewsOne».

«Газпром» і «Північний потік — 2» 

«Независимая газета», № 131, 2 липня 2018 року 

«Украинская делегация еще перед отъездом заявляла, что одной из главных задач видит решение проблемы с "Северным потоком —  2". Киев выступает категорически против альтернативного газопровода. Один из экспертов по энергетическим вопросам на условиях анонимности пояснил "НГ" почему. "Украинская газотранспортная система рассчитана на транспортировку до 140 млрд куб. м газа в год из РФ в Европу.

Сейчас транспортируется в среднем 90 млрд куб. м. "Северный поток — 2" отберет у нас более половины этого объема транзита: на долю украинской ГТС останется 30–40 млрд куб. м в год. Но прокачка объема менее 50 млрд куб. м экономически невыгодна, нерентабельна». По словам эксперта, Украина рискует потерять значительно больше, чем пару миллиардов долларов за транзит, которые платит "Газпром" "Нафтогазу": "Запуск "Северного потока — 2" может стать началом конца нашей ГТС"». 

«Российская газета», № 140, 2 липня 2018 року 

«Кроме того, он рассказал, что компания намерена увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе до уровня пять процентов от годового экспорта — с 8,6 миллиарда кубометров газа до десяти миллиардов кубометров. Это позволит сделать поставки более гибкими, особенно в период высокого спроса.

В этом году спрос, вероятнее всего, будет на уровне, сопоставимом с 2017 годом. Так, компания ожидает, что экспорт российского газа в Европу может достичь 205 миллиардов кубометров (в прошлом году было менее 200 миллиардов), что близко к максимальному годовому контрактному объему поставок. Учитывая, что с годами внутренняя добыча в Европе будет падать, а запрос на импорт газа — расти, актуальным становится продолжение "Турецкого потока".

Сейчас идет строительство первых двух ниток газопровода, мощность каждой — 15,75 миллиарда кубометров в год. Предполагается, что они будут введены в эксплуатацию в конце 2019 года. Первая из них будет снабжать турецких потребителей, вторая — европейских"». 

«Коммерсант. Daily», № 113p, 2 липня 2018 року 

«Даже после запуска "Северного потока — 2" и "Турецкого потока" "Газпрому" для поставок 205 млрд кубометров в год надо прокачивать через Украину не менее 30 млрд кубометров в год. Кроме того, Варшава пока оттягивает переговоры по продлению контракта на транзит по газопроводу Ямал—Европа». 

«Независимая газета», № 137, 9 липня 2018 року 

«"Расчеты украинцев ничего общего с реальностью не имеют, в этом иске нет ничего нового, его перспективы слабые, — сказал "НГ" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Это базовая позиция украинской стороны — они считают, что транспортируется мало, а тариф низкий. На что "Газпром" парирует, что в реальности тарифы через Украину являются самыми высокими".

По словам эксперта, Украина прекрасно понимает, что, когда будет построен "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", транзитные объемы на 80–85 % уйдут на эти новые маршруты. "Газпром" будет всеми силами минимизировать дорогой украинский транзит", — считает Правосудов». 

«Коммерсант. Daily», № 125, 18 липня 2018 року 

«Александр Новак сформулировал главное требование Москвы, о котором днем ранее заявил Владимир Путин: прежде чем подписывать новое соглашение о транзите, Россия хочет урегулировать все споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контрактам от 2009 года. Сейчас украинская компания требует от "Газпрома" $2,6 млрд в рамках уже вынесенного решения Стокгольмского арбитража (российская компания оспаривает его в апелляции), а также еще $11 млрд в рамках нового иска. Хотя господин Новак отметил, что урегулирование споров возможно только в рамках отношений "Газпрома" и "Нафтогаза", довольно очевидно, что без решения этого вопроса транзит через Украину не будет продолжен. Это подтвердил и глава "Газпрома" Алексей Миллер, который назвал "восстановление баланса интересов и симметричности ответственности сторон по действующим контрактам" предопределяющим вопросом будущих отношений с "Нафтогазом". Он также подчеркнул, что "состоявшиеся консультации не носят статуса переговоров между компаниями"». 

«Московский комсомолец», № 149, 18 липня 2018 року 

«По словам министра энергетики России Александра Новака, вопрос объемов транзита российского газа по Украине с 2020 года станет обсуждаться на будущих встречах. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, судебные разбирательства в Стокгольме уже и так затянулись на несколько лет и, возможно, продолжатся еще столько же. "В отношении объемов прокачки разразится целая буря: Киев будет требовать максимальных поставок, Москва — стараться их минимизировать. Особенно после пуска "Северного потока — 2". Сойдутся, скорее всего, на 20–30 млрд кубов против прошлогодних 80. Киев со своей стороны, возможно, добьется разрешения покупки среднеазиатского газа через российские трубы", — отмечает эксперт». 

«Независимая газета», № 137, 9 липня 2018 року 

«Украинские предприятия с начала 2018 года сократили собственную добычу угля на 12 %. И одновременно увеличили его импорт почти на 43 %. Причем две трети ввозимого Украиной угля поступает из России — в том числе и уголь Донбасса, поставляемый через территорию РФ. Как сообщалось, Украина планирует в 2018 году увеличить импорт энергетического угля из России почти на 30 % по сравнению с 2017 годом.

Рост импорта товаров из России — это тенденция не только 2018 года. По итогам прошлого года поставки российских товаров в Украину выросли почти на 40 % и достигли 7,2 млрд долл. Встречные поставки из Украины в Россию сокращаются (за прошлый год на 9 %) и составляют всего около 3,9 млрд долл. Однако нынешние киевские власти не сильно обеспокоены дефицитом торговли со "страной-агрессором". Более того, они стараются запретить экспорт украинских товаров в Россию, и в частности в Крым». 

«Известия», № 131, 19 липня 2018 року 

«Украинская компания заваливает СМИ противоречивыми заявлениями о будущем транзита и тарифов. В частности, она милостиво предложила снизить установленные руководством Украины расценки в 2,3 раза. Чем, по сути, признала их необоснованность. И бессмысленность — "Газпром" платит не по этим расценкам, а по тарифам, определенным контрактом. Отсюда нельзя не сделать простой вывод: договариваться с Украиной по вопросам энергетики на долгосрочную перспективу можно будет только после того, как там сменятся власть, руководство "Нафтогаза" и государственная политика в отношении России. Прошедшая на следующий день после переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа встреча представителей "Газпрома", ЕС и "Нафтогаза" в очередной раз это подтвердила». 

«Независимая газета», № 147, 20 липня  2018 року

«Пока длятся судебные тяжбы, приходит к завершению срок действия подписанных в 2009 году контрактов. Лидер движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук заявил, что о сотрудничестве на период после 2019 года необходимо договариваться уже сейчас. Иначе украинская сторона потеряет не только 3 млрд долл. ежегодно (оплата "Газпромом" транзита), но и свою ГТС: "Уникальная газотранспортная система превратится в груду металлолома".

Виктор Медведчук убежден, что сторонам следует вернуться к идее трехстороннего газового консорциума, которая обсуждалась еще в период президентства Януковича. В рамках этого консорциума "будут соблюдены интересы Украины по гарантиям наполненности трубы голубым топливом, интересы России как поставщика газа и интересы Евросоюза как покупателя, заключающиеся в бесперебойном получении энергоресурсов", — отметил Медведчук. Официально Верховная рада запретила правительству привлекать российские компании к управлению ГТС. Украинско-российский конфликт, отразившийся на газовой сфере, развивался четыре года и сейчас приходит к этапу развязки.

На этом фоне на днях состоялись газовые переговоры Украина–ЕС–Россия. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук написал в своем блоге, что европейская сторона (в лице Еврокомиссии) подталкивает "Нафтогаз" к мировому соглашению с "Газпромом", чтобы подвести черту под старыми спорами и открыть путь к обсуждению нового соглашения. Корольчук отметил: "Речь идет о переводе судебных процессов "Нафтогаза" и "Газпрома" в русло внесудебных переговоров, как это практикуют 95 % всех компаний, которые судятся с "Газпромом". В октябре "Нафтогаз" должен предоставить Еврокомиссии свои предложения относительно таких переговоров".

"Мировое соглашение", по мнению экспертов, — единственный способ ускорить переговоры относительно нового контракта. Источник "НГ" отметил, что после заявления Владимира Путина российская делегация на трехсторонних переговорах готова была обсуждать пятилетний контракт, предполагающий транзитную загрузку ГТС на уровне 50-70 млрд. куб. м в год. Украинская делегация привезла готовое решение о снижении тарифа на транзит на 20 % (с 2,7 долл. до 2,2 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км).

Политический эксперт Дмитрий Спивак написал в соцсети, что начиналось с утверждения "с агрессором никаких мировых", а заканчивается признанием, что без мировой не будет транзита — и наша знаменитая труба станет обычным металлоломом. "Вся эта ситуация — яркое подтверждение того, насколько Украина зависима от внешнего фактора и насколько наша страна уязвима в энергетическом плане", — считает он.

Юрий Корольчук считает, что украинская сторона сама себя загнала в ситуацию, в которой от нее мало что зависит. Он написал: "В вопросах взаимодействия с "Газпромом" теперь решающее слово будет за европейскими партнерами. Именно Еврокомиссия и европейские компании, которые будут отобраны на роль "партнера для ГТС", будут договариваться с Россией. "Нафтогаз" и Украина будут принимать договоренности только для выполнения — как объект процесса. Хотя в нынешних условиях снижения добычи газа в ЕС и зависимости Европы и России от украинской ГТС нужно было отказываться от навязанной идеи европейского партнера для ГТС. Но для этого нужно было проводить переговоры с "Газпромом"». 

 

«"Газпром" предложил Украине и ЕС большую сделку. Зачем Киев, Москва и Берлин запустили переговоры по газу и почему Коболев заговорил о "мировой"», 19 липня 2018 року, 15:09, Вікторія Венк

 

«По мнению его коллеги Дмитрия Марунича, для договоренностей между "Нефтегазом" и "Газпромом" нет никакой базы — Киев не откажется от миллиардного выигрыша, а Москва — от загрузки "Северного потока-2". Поэтому сама встреча организована как "успокоительное" для Еврокомиссии, которая беспокоится за судьбы транзита в ЕС — причем в самой ближайшей перспективе.

"Зима приближается. Европа давит и не хочет оказаться в ситуации 2009 года, когда начались перебои с транзитом", — объяснил главный нерв этой встречи Марунич.

В тоже время, источник в газовой сфере не исключает, что лед действительно может тронутся и компромисс будет найдет. Но уже после смены власти в стране.

"Для Порошенко и для Коболева критически неприемлемы любые компромиссы с "Газпромом", — говорит источник. — Они делают себе политический капитал на борьбе с Россией. Но вот для любые других людей, которые придут им на смену, ситуация будет выглядеть не в столь черно-белых тонах. Ведь что предлагает "Газпром"? Отказаться от претензий на 2 млрд долларов (которые непонятно будут ли вообще когда-нибудь получены или нет), а в обмен на это сохранить достаточно крупные объемы транзита через нашу страну. То есть дать возможность нам получать миллиарды долларов из года в год. Это предложение, которое, вполне вероятно, новые украинские власти готовы будут обсуждать. Этот вариант вполне приемлем и для Европы. Так что шансы на сохранение транзита и полюбовного заключения нового контракта после 2019 года есть и немалые. Это чувствует, вероятно, и сам Коболев, раз заговорил о возможности "мировой" с "Газпромом". Но я не уверен, что у него уже получится "переобуться" в воздухе. Скорее всего, переговоры о новом контракте будут вести уже другие люди"».

Крим, дестабілізація, навчання НАТО в Чорному морі, резолюція ПА ОБСЄ 

«Независимая газета», № 137, 9 липня 2018 року 

«Как бы демонстрируя поддержку Киеву, на учения в Черное море США в этом году отправили командный корабль USS Mount Whitney (LCC-20) и ракетный эсминец USS Porter (DDG-78), а также около 1000 военнослужащих. Это один из самых больших контингентов, который когда-либо американцы направляли на эти учения.

Минобороны Украины информирует, что в ходе учений будут отрабатываться различные задачи, в том числе «пресечение незаконной деятельности на море, противодействие в воздухе и под водой, десантные, а также поисково-спасательные операции». Помимо акватории Черного моря, маневры пройдут на полигонах в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Ранее Киев сообщал, что в рамках предварительного этапа Sea Breeze 2018 учения по теме "Проведение стабилизационных действий в кризисном районе" прошли в прибрежных районах Азовского моря. 3 июля учения с боевыми стрельбами из танков Т-64Б и боевых машин пехоты БМП-1 по морским целям организовал украинский штаб операции Объединенных сил (ООС) в Донбассе. "По легенде учений, противник пытался осуществить высадку десанта на участок побережья Азовского моря. Танковая рота и механизированный взвод отражали эту атаку", — рассказал один из организаторов маневров украинский подполковник Дмитрий Герасименко.

А морские пехотинцы в это время отрабатывали задачи с десантированием вблизи крымского перешейка на российско-украинской границе в районе Геническа. Морпехи "уничтожили условные незаконные вооруженные формирования противника и осуществили взятие под охрану и оборону полевого аэродрома. Осуществив перегруппировку с бронетанковой группой, продолжили рейд с целью проведения стабилизационных действий в кризисном районе", — так описали действия подразделений в Минобороны Украины. Было отмечено, что "в дальнейшем морпехов ждут более сложные задачи по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, диверсионных групп, очистке захваченных зданий и освобождению населенных пунктов".

Такие задачи и будут отрабатываться на сухопутных полигонах во время учений Sea Breeze 2018. В качестве противника в украинских учебно-боевых документах фигурируют военные подразделения "восточного соседа", то есть России, а также реальные НВФ из вооруженного ополчения непризнанных республик Донбасса». 

«Коммерсант. Daily», № 119, 10 липня 2018 року 

«Главными угрозами дестабилизации ситуации в Крыму секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал украинские власти и лидеров Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской, а ее деятельность запрещена в РФ). Об этом он заявил на совещании в Севастополе по вопросам обеспечения законности и правопорядка на полуострове. Глава Совбеза сообщил, что в республике сохраняются "высокий уровень" коррупции во власти и "сложная криминогенная" ситуация». 

«Правда», № 71, 10 липня 2018 року 

«При том что учения "Си Бриз" проводятся на Черноморском побережье с 1997 года, одна из главных проблем Украины заключается в отсутствии какой-либо внятной политики относительно военного флота. По сути учения идут при полном отсутствии украинского флота». 

«Независимая газета», № 147, 20 липня 2018 року 

«Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте морского командования НАТО, Breeze 2018 предназначены для повышения оперативной совместимости военных сил НАТО, "практикуя различные методы ведения войны в многомерном сценарии". Подробности такого сценария не сообщаются. Но при этом делается акцент на то, что участвующие в маневрах "многонациональные силы и их экипажи будут испытаны в широком диапазоне тактики ведения войны с упором на региональную безопасность". Слово "война" тут звучит устрашающе. А с учетом того, что у стран НАТО в Черном море сейчас единственный противник — Россия, эти маневры лишний раз доказывают агрессивные цели альянса на Черноморском театре военных действий (ТВД).

По экспертным оценкам, замысел Sea Breeze 2018 в основном был связан с территориальными проблемами Украины на Донбассе и ее притязаний в Крыму. При этом как бы на втором плане в момент российско-американских переговоров на высшем уровне 16 июля в Хельсинки Вашингтон участвовал в активной фазе учений и демонстрировал свой флаг у границ РФ. Маневры Breeze 2018 в Болгарии более масштабны, связаны с отработкой всех спектров возможных болевых действий в регионе». 

«Коммерсант. Daily», № 121, 12 липня  2018 року 

«Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершилась тем, что российская делегация в полном составе покинула пленарное заседание ассамблеи. Парламентариев не устроило, что резолюцию о нарушении прав человека в Крыму приняли в отсутствие авторов документа — украинских депутатов. Председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели в свою очередь счел процедуру голосования корректной. Ассамблея включила в итоговую декларацию три резолюции, которые Россия считает "откровенно враждебными"». 

«В Крыму по факту украинских учений попросили усилить военное присутствие России», 28 червня 2018 року, 00:10

 

«Так называемый глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что России необходимо усилить военное присутствие на полуострове. Этими словами он отреагировал на учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вблизи Крыма, которые он назвал "пиар-акцией, которая не имеет никакого практического значения с военной точки зрения".

Фальсифікація / скасування виборів 

«Независимая газета», № 134, 5 липня 2018 року 

«Оппозиция подозревает власть в намерении фальсифицировать результаты президентских выборов.

Политический эксперт Николай Давидюк в колонке для "Газеты по-украински" отметил ущербность самого принципа формирования ЦИКа теми партиями, которые имеют свои фракции в парламенте. Запрос общества, по его мнению, заключается в том, чтобы состав ЦИКа вызывал доверие: "Не будет доверия к комиссии — не будет доверия и к результату выборов… О Центризбиркоме рассуждают так, словно комиссия должна защитить интересы партий. Нет, она должна отстаивать права избирателей".

На следующих президентских выборах это будет особенно важно, поскольку прогнозируется участие в кампании рекордно большого числа кандидатов. И ни один из них не является явным лидером, результаты многих могут быть практически равными. Если не будет полного доверия к ЦИКу, в стране могут начаться протесты, предполагают эксперты».

ICTV, «Свобода слова», 9 липня 2018 року, 22:50 

«Олександр Вілкул, співголова фракції партії "Опозиційний блок": Артур, мы только что прослушали прекрасно поставленную речь о том, какая будет сбалансированная Центральная избирательная комиссия. Но давайте говорить людям правду. В 13 кандидатурах 10 кандидатур контролируются полностью блоком Петра Порошенко. Учитывая одного человека, который у вас уже есть в ЦВК, у которого еще не закончился срок полномочий, вы хотите иметь 11 из 15 человек, при необходимом кворуме 10, а в большинстве для принятия решений — 8. То есть, это четкий, подготовка четкого механизма по фальсификации выборов. И то, что не захотели голосовать за это, это говорит только об одном, что не хотят политики, отдельные депутаты, политические силы участвовать в этой подготовке к фальсификации. Потому что понимают, что каждый понесет за это ответственность.

Юлія Тимошенко, лідер ВО "Батьківщина": Не лише відповідь на репліку, а важливо розуміти ці тонкощі діючої Конституції. Ви знаєте, що кожен президент, який перебуває на посаді робить все, або поставити якийсь фальшивий сервер і сфальшувати вибори. Або силові структури направити для того, щоби спотворити вибори, підробляються протоколи. І один з елементів, як фальшує президент вибори, причому майже всі президенти цим займалися. Це їх власна приватна Центральна виборча комісія».

Демографічна криза в Україні 

«Известия», № 120, 4 липня 2018 року 

«С 2014 года Украина лидирует по показателю международной миграции в РФ (в 2013-м первое место занимал Узбекистан). По данным Росстата, с 2014 по 2017 год общее число прибывших в Россию украинцев составило 638,2 тыс. человек. К отъезду граждан подталкивают социально-экономические проблемы: в прошлом году совет Национального банка Украины отметил, что за три года после смены власти страна потеряла 38% ВВП». 

«Российские вести», № 3, 6 липня 2018 року, C. 3 

«"Война на Украине: Трансформация Европы"

Состоялась презентация новой книги политолога Юрия Шевцова.

Прогнозируя дальнейший ход развития Украины, эксперт отмечает, что переориентации на Европейский Союз и деиндустриализация республики уже повлекли за собой демографический кризис. По расчетам политолога в течение ближайших 10 лет население Украины должно сократиться еще на 10 миллионов человек по сравнению с 2015 годом». 

«Независимая газета», № 135, 6 липня 2018 року 

«"Оппозиционный блок" считает, что кризис во всех сферах — это следствие политики всех политических сил, получивших власть после майдана. Один из лидеров партии Сергей Левочкин в заявлении, размещенном на партийном сайте, отметил: "Украина столкнулась с целым рядом вызовов, которые несут угрозу будущему нашего государства. Это не только продолжающая война в Донбассе, деиндустриализация и бедность. Сегодня приходится говорить о кризисе перспективы, который проявляется во многих аспектах: кризисе доверия к власти, отношений между Центром и регионами, растущей политической конфронтации, исторических и языковых противоречиях, массовой трудовой эмиграции. И хотя эти проблемы имеют разную природу, их катализирует нынешняя система управления, основанная на нетерпимости и давлении на оппонентов, коррупции и злоупотреблениях во власти". От имени партии Левочкин заявил о необходимости проведения коренной конституционной реформы, основой которой должна стать децентрализация». 

«Независимая газета», № 139, 11 липня  2018 року 

«По словам первого зампреда комитета ГД по делам СНГ Константина Затулина ("Единая Россия"), МВД уже несколько лет собирается упростить порядок получения российского гражданства. Все предыдущие попытки свелись лишь к техническим поправкам, напомнил он, связав очередную попытку с тем поручением, которое в ходе "Прямой линии" 7 июня дал ведомству президент Владимир Путин.

Затулин и сам подготовил поправки об упрощении порядка натурализации украинцев в России. Речь идет о том, чтобы отменить для них разрешение на временное проживание, а срок нахождения в РФ с видом на жительство сократить с пяти до трех лет. Отменить предлагается и правило «90 на 180» для продления пребывания в России. Украинцам можно будет не сдавать экзамены на знание русского языка, а также не подтверждать источники доходов. "По сути, они беженцы — от войны, от репрессий, от принудительной мобилизации, от бандеровщины и всего остального", — сказал "НГ" Затулин.

В ГД напомнили, что из 2,5 млн граждан Украины, которые прибыли в Россию за последние четыре года, лишь 300 тыс. сумели воспользоваться программой, чтобы оформить себе гражданство». 

«Независимая газета», № 133, 4 липня 2018 року 

«Принципиальный противник нынешнего внешнеполитического курса украинской власти, лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук считает, что с 2014 года "наша страна ни на шаг не приблизилась ни к европейскому уровню жизни, ни к европейским стандартам демократии. Напротив, за эти годы Украина претерпела регресс во всех областях и сферах, погрузившись в глубочайший политический и социально-экономический кризис". По его мнению, первой причиной стало отсутствие экономических оснований для прорыва. Зона свободной торговли с ЕС, как отметил Медведчук, не установила равноправных отношений. Украинские производители получили мизерные квоты на поставку своих товаров и при этом огромные сопутствующие обязательства». 

«Комсомольская правда», № 76, 17 липня 2018 року 

«Грузия и Украина продолжат терять территории и людей, если не восстановят дружеские отношения с Россией, — это очевидно. Турция ведет активную работу в грузинской Аджарии. Венгрия претендует на пока украинское Закарпатье, Польша — на Львов, Румыния — на Черновцы и Одесскую область.

В отсутствие нормальных экономических связей с Россией Грузия и Украина будут становиться все беднее и беднее, пока их граждане сами не запросятся под чью угодно власть, лишь бы жить хоть чуточку побогаче.

Без Москвы эти страны обречены на исчезновение с политической карты мира, а затем растворятся среди соседей их народы.

Владимир Жириновский, член Госсовета РФ, лидер ЛДПР».

ICTV, «Свобода слова», 9 липня 2018 року, 22:50

 

«Юлія Тимошенко, лідерка фракції "Батьківщина" у парламенті: І Ви знаєте, коли говорити про підсумки політичного сезону, то мені здається, найважливіше з них це те, що масово, я підкреслюю — масово, з України почали виїжджати люди. І молоді, креативні, розумні, і не дуже молоді, але ті, які вже просто не мають можливості жити в своїй рідній державі. І тому говорити про якісь "ситуативні реформи", говорити про якусь ефективну законодавчу діяльність, говорити про те, що щось змінюється, давайте трошки почекаємо, абсолютно недоречно. Тому що, коли люди почали їхати з країни, це безумовно наслідок і відсутності робочих місць, і низьких заробітних плат, і того, що в нас немає ні охорони здоров'я нормальноґ, руйнується на очах освіта, але саме головне — не тільки це, це важливо, але люди їдуть тому, що вони втратили віру, що щось зміниться в нашій державі.

Ведучий: Пані Тимошенко, а в Вас є дані, скільки людей виїхало?

Юлія Тимошенко: За даними світового банку, от останні дані, те що останнім часом до семи мільйонів людей покинули Україну. Це надтрагічна цифра, і тому нам всім слід зараз думати не про те, що робиться в цій продажній Верховній Раді, чи що робиться в корумпованих високих кабінетах — про це вже запізно говорити, тому що чотири з зайвим роки вони робили те, що робили, і ми прийшли до цього результату».

 

 

NewsOne, «Український формат», 11 липня 2018 року, 20:10

 

«Євген Балицький, народний депутат: Вы знаете вот вопрос об ответственности. Сегодня у нас очень много мы говорим, я со многим согласен, вопрос об ответственности, кто же несет ответственность к конечном итоге за то, что происходит со страной. У нас правильно было сказано о том, что есть несколько вертикалей власти и в парламенте — то большинство. Я был в Партии регионов в том созыве, я хорошо помню, как нас обвиняли во всем плохом и, наверное, по заслугам, но после нас остались мосты и дороги, и стадионы. Что останется после этой власти? После этой власти останется только плохое воспоминание и гастрономическим термином скажу вам изжога, потому что обманутые надежды, потому что разрушенная вера. 8 миллионов человек уехали из страны за последние несколько лет. Я не хочу сказать, что они раньше не уезжали, но за последние годы люди потеряли веру — это самое страшное».

 

Радіо «Ретро FM» (три новини), 23 липня 2018 року 18:30

 

«Ведуча: Поки Київ замість залучення інвестицій вважає за краще жити на кредитній голці, результат інвесторів з України буде і надалі таким же, заявив Віктор Медведчук. На думку політика приходу в Україну довгих грошей, які працюють на економіку, сприяють створенню робочих місць і зростанню надходжень до бюджету, перешкоджають непрозоре податкове законодавство, зарегульованість бізнесу і монополізації економіки. За чотири з гаком роки реформ нічого не зроблено, щоб перетворити Україну на Мекку інвестицій, резюмував лідер “Українського вибору”».

Томос 

«Независимая газета», № 133, 4 липня 2018 року 

«"Вероятность дарования Украине Константинополем церковной автокефалии мала, но исключить ее нельзя, сказал "НГР" директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Ввиду того, что несколько православных церквей из 15 поместных все же готовы поддержать Варфоломея в даровании автокефалии Украине. Но это будет просто означать очередной этап раскола украинского православия. Даже в том случае, если Филарет Денисенко будет отстранен от поста главы УПЦ-КП", — говорит Погребинский». 

«Комсомольская правда», № 73c, 7 липня 2018 року 

«Расчет Порошенко прост. Если не получается победить Донбасс, то хотя бы через рейдерский захват церквей он сможет войти в историю Украины и победить на выборах.

А кроме "церковного", у Порошенко есть еще пара пунктов плана, как удержаться у власти. Во-первых — зачистить прессу (хотя, казалось бы, со свободой слова на Украине уже хуже некуда, но президент решил — есть куда). А во-вторых — перенести выборы на ближайшую осень.

Медлить Порошенко некогда. И, выкидывая на политический стол церковную карту, Порошенко проворачивает игру, которая должна затмить все разговоры о его коррупции, о войне в Донбассе, о нищете в стране. Но для самой Украины автокефалия чревата новым внутренним расколом». 

«Профиль», № 25, 2 липня 2018 року 

«26 июня в Киеве прошло громкое мероприятие под многообещающим названием "Конференция ОБСЕ "Укрепление свободы слова и плюрализма СМИ на Украине в период конфликтов". Место и время проведения этой конференции были выбраны не случайно — после трагикомического "казуса Бабченко", который шокировал даже видавших многое коллег из "Репортеров без границ", у западноевропейских правозащитных и профессиональных антироссийских общественно-политических структур возникла тягостная пауза и острейшая необходимость по-быстрому замять досадную историю с "воскрешенным" журналистом, а заодно и оказать медийную поддержку нынешнему режиму на Украине.

глобальной угрозой свободе слова на Украине является Российская Федерация. Это звучало рефреном в выступлениях спикеров и гостей мероприятия, а затем транслировалось в социальных сетях. Одна досада — ни одного доказательства существования так называемого "российского следа" так и не было продемонстрировано.

С таким же единодушием были восприняты совместные заявления ОБСЕ и украинской стороны о необходимости срочного освобождения террориста Сенцова, готовившего взрывы в России. Правда, легкое смятение вызвало выступление свидетеля в военной форме, который подтвердил, что лично перевозил взрывчатку для осужденного террориста. Но особой реакции на это выступление не последовало. Зато периодически упоминались имена Станислава Асеева, Николая Семены и других раскрученных "узников российских казематов". К сожалению, при этом ни словом не были упомянуты Кирилл Вышинский, Василий Муравицкий и целый ряд других журналистов, находящихся под следствием, а то и под прямой угрозой физического уничтожения в украинских тюрьмах.

Но "вишенкой на торте" стала новость о том, что российский журналист, секретарь Союза журналистов России Евгений Примаков, который ехал на этот форум "свободной прессы" со столь громким и пафосным названием, без объяснения причин был задержан в украинском аэропорту, а затем депортирован домой, в Россию». 

«Независимая газета», № 132, 3 липня 2018 року 

«Вчера пресс-служба СБУ сообщила о задержании группы "подконтрольных российской стороне граждан Украины", которые готовили информационную провокацию. Эта новость в очередной раз актуализировала споры о мерах по защите информпространства. В Верховной раде уже почти год готовят соответствующий законопроект — "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

В последнее время в Украине все чаще разгораются споры о правах журналистов. Тех, кто критикует власть, зачастую относят к "пятой колонне". Но, например, главред РИА "Новости-Украина" Кирилл Вышинский был задержан не за информационное наполнение сайта, а за его работу в Крыму в поддержку России.

Споры о свободе прессы и полномочиях государства ограничивать эти свободы разгорелись с новой силой. Вчера появились новые поводы для обсуждения этой темы. Пресс-служба СБУ сообщила о разоблачении "подрывного центра", который намеревался 1 июля сорвать презентацию первого крымско-татарского фильма-сказки "Хидир-деде". По данным СБУ, провокаторы собирались устроить акцию протеста, разбросать листовки, облить зеленкой авторов фильма. В зависимости от того, как пресса освещает события, журналистов зачастую делят на "патриотов" и "пособников врага"».

«"Пытаются поколебать единство". Синод РПЦ сделал заявление по Украине», 14 липня 2018 року, 22:48,

 «Синод Русской православной церкви (РПЦ), который сегодня, 14 июля, принял ряд решений в Екатеринбурге, выразил обеспокоенность в связи с попытками политиков разрушить единство Церкви в Украине».

 «Почему мы против вмешательства политиков в церковные дела — позиция "Вестей"», 21 липня 2018 року, 14:51, Микита Підгора, Андрій Хрустальов

 «Потому что "государственная церковь" лишь усилит раскол в обществе.

Сейчас в Украине есть аж три православные конфессии — Украинская православная церковь (УПЦ), — "Московский патриархат", Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ-КП) и небольшая по числу прихожан Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Из них в православном мире признана лишь одна — УПЦ, поэтому она называется "канонической". В то же время каноническая УПЦ сейчас переживает трудные времена — у нее пытаются отбирать приходы, преследуют священников, а в Раду в свое время даже был подан законопроект о том, чтобы иерархов УПЦ можно было назначать только по согласованию с государственными органами. Как бы кто ни относился к этой проблеме, нужно признать, что попытки слить УПЦ и УПЦ-КП, ничего не принесут. Это доказывает история.

В XV — XVI веках поляки настойчиво пытались перевести украинцев в католичество. Ответом на это стало создание православных братств в украинских городах, входивших тогда в состав Польши — Речи Посполитой, появление православной полемической литературы и в конечном счете — православное козачество даже добилось для Украины независимости на какое-то время.

Брестская уния 1596 года, от которой берет начало Украинская греко-католическая церковь — это был своего рода компромисс, благодаря которому часть украинских священников признали верховенство Ватикана, но при этом православная обрядность и богослужения на украинском языке сохранились.

А в России, где несколько сотен лет (!) боролись со старообрядцами, искоренить последствия церковного раскола 1653 года так и не смогли. Староверы существуют и по сей день, их общины есть и в Украине. Например, в Днепропетровской и Луганской областях. Все эти примеры подтверждают — силой людей нельзя заставить верить "по-другому"…

Потому что политики на самом деле хотят таким образом повысить себе рейтинг перед выборами, а это грех.

Сторонники создания Единой поместной церкви слишком торопятся. Это объясняется тем, что они хотят осуществить свой проект "под выборы". В будущем году начнется череда выборов — сначала президентские, затем и парламентские. Такое пристальное внимание к церковным вопросам объясняется возможно тем, что ничего другого избирателям предложить представители нынешней власти не могут. Все это от лукавого… Едва ли у кого-то получится победить на парламентских выборах или президентских из-за религиозных "побед"».

  «"Порошенко с Томосом просто подставили". Как власть и Церковь готовятся ко Дню Крещения Руси, на котором не будет объявлено об автокефалии», 26 липня 2018 року, 09:57, Галина Студенникова

 

«По словам источников "Страны" в церковных кругах главными сдерживающими факторами для Константинополя остаются во-первых позиция других православных церквей. И, прежде всего, крупнейшей из них — РПЦ. И сомнения у Вселенского патриархата только укрепились после визита его делегации в Москву в начале июля.

Во-вторых, опасения начала масштабного религиозного противостояния в Украине в случае выдачи Томоса. Тем более, что Филарет уже озвучивал планы по захвату Лавр. Столкновения начались бы и на уровне чуть ли не каждого региона.

О подобных перспективах Варфоломея прямо предупредила делегация УПЦ, которая побывала в Стамбуле в июне.

"Все прекрасно понимают, что Томос только углубит церковный раскол в Украину и может привести к религиозной войне. И Вселенский патриархат конечно же не готов брать на себя такую ответственность, как бы его к этому не принуждали с различных сторон", — сказал "Стране" нардеп Вадим Новинский, который был в составе этой делегации».

 В итоге, как уже писала "Страна", вопрос Томоса и был приторможен в Константинополе. Хотя и не снят с повестки дня и борьба продолжается».

 «Два крестных хода — власть и страна движутся в разных направлениях», Андрій Хрустальов, 29 липня 2018 року

 «Крестный ход предполагает, что верующие собираются молиться. На упомянутом мероприятии пели, выкрикивали политические лозунги, и в этом смысле это и было скорее политическая акция. А судя по тому, что главным ньюзмейкером оказался президент Украины то акцию можно было бы считать началом его предвыборной кампании.

В то же время политические эксперты высказывают опасение, что неудачи президента на религиозном фронте могут обернуться ужесточением государственной политики в религиозных делах. "Следует ожидать осенью возвращения к попыткам принять эти законы. Власти действуют от противного: видят массовость акций УПЦ, ее поддержку, но все равно пытаются идти напролом. После всех провалов с реформами, после того, как нечем похвастать в сфере экономики, после массового выезда людей за рубеж, язык и церковь остались теми единственными факторами, за счет которых президент хочет сплотить вокруг себя электорат. Это его последний шанс, поэтому борьба продолжается", — считает политолог Андрей Золотарев». 

«Будут мстить или отстранятся от религии — как праздник без Томоса повлияет на политику в церковных делах», Микита Підгора, 31 липня 2018 року, 19:25 

«Политолог уверен, что предвыборная повестка скорее будет "широкогуманитарной", с постоянными сомнительными и провокационными законодательными инициативами — в том числе, в церковной сфере, но не только.

“Следует ждать новых расширений обязательных квот украиноязычной продукции в медиа, новых "исторических" скандалов с Польшей или, скажем, установок памятников Бандере где-то в Одессе или Краматорске”, — сообщает Печенкин.

Контрнаступление на церковь и СМИ

Ряд экспертов утверждает, что ответом на идеологический провал с Днем Крещения Руси станет преследование Украинской православной церкви. Например, на уровне Верховной Рады…

Также к прессингу готовятся СМИ, известные своей критической позицией. Накануне трансляции торжеств УПЦ якобы был заминирован телеканал Интер. 31 июля ситуация с минированием повторилось. Давление на Интер продолжается уже несколько лет и не ограничивается только подобной "ложной тревогой". В мае Интер взяли в осаду радикалы. Еще раньше — студию канала захватили неизвестные: они устроили там погром, подожгли студию и скрылись.

Политолог Алексей Якубин уверен, что осенью Банковая предпримет очередную попытку наступления на СМИ. “Ключевая проблема власти состоит в том, что она пытается раскрутить темы, которые не получают общественной поддержки, — говорит политолог. — Власть утратила влияние над каналами общественного негодования, а Банковая после всех скандалов — это “хромая утка”. Обществу это надоело и оно понимает, что атака на критиков президента — это навешивание ярлыков. Более того, критика и репрессии против независимых медиа сыграют на пользу этим изданиям и добавят им аудитории. Конечно, такое давление на свободу слова нужно фиксировать и передавать в международные организации”».

Неможливість вступу до НАТО 

«Московский комсомолец», № 145, 13 липня 2018 року 

«Константин Затулин, зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава Института стран СНГ: «Заявления Столтенберга не стали сенсацией. Во-первых, в Грузии нарастает политический кризис — в том числе из-за того, что прозападный курс, которого придерживаются власти, не оправдывает ожидания народа. По сути, НАТО решило вдохновить грузин, чтобы помочь своим политическим союзникам в Тбилиси удержаться у власти. Но это вовсе не означает, что Грузию скоро возьмут в альянс, — напротив, Столтенберг специально не стал называть сроки.

Что касается Украины, то ее приняли более прохладно, чем Грузию, но лишь потому, что на Западе идет переоценка отношения к Порошенко. Накануне президентских выборов на Украине Евросоюз хочет сделать его более сговорчивым. Запад сохраняет общую линию на поддержку Украины, но не хочет таскать из огня каштаны для правящей там элиты. Коррупционные скандалы, в которых погрязли Порошенко и его окружение, четко отделяют в этом плане Украину от Грузии".

Андрей БУЗАРОВ, член Общественного совета при МИД Украины: "Порошенко прекрасно понимает реальное отношение членов НАТО к Украине, поэтому он не ждал от саммита в Брюсселе какого-то прорыва. Хорошо уже то, что не стало хуже. Многие политики на Украине этого не понимают, считая, что если Черногория смогла стать членом альянса, то и у Киева есть шанс. В реальности, больше всех в поддержке Украины заинтересованы США — им это нужно для геополитического противостояния с Россией. Но Вашингтон оказывает Киеву серьезную помощь за рамками НАТО. Внутри альянса далеко не все согласны придерживаться той же политики. НАТО помогает Украине обучать солдат и лечить тех из них, кто был ранен на Донбассе, а также способствует реформированию армии, выделяя деньги через трастовые фонды, расширение которых, кстати, заблокировала Венгрия. Но вся эта помощь слишком мала для того, чтобы Киев мог серьезно говорить о какой-то интеграции"». 

«Известия», № 127, 13 липня 2018 року 

«Несмотря на заявления НАТО о поддержке Киева, вопрос присоединения Украины к альянсу не будет рассмотрен по существу до полного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом "Известиям" сообщили два источника в Североатлантическом альянсе. Как заявил экс-премьер Украины Николай Азаров, реальное вступление страны в НАТО не будет рассматриваться как минимум ближайшие 10 лет. По его мнению, для этого есть много причин — от коррумпированности киевских властей до неурегулированного конфликта в Донбассе.

НАТО не готово принять Украину. Об этом напрямую или косвенно говорят все в альянсе, включая генсека. Те же Франция и Германия вряд ли захотят откровенно ссориться со своим стратегическим и экономическим партнером, от которого они зависят в том числе энергетически. Украина должна оставаться внеблоковой, иначе на востоке страны возможна эскалация. Тем более что одна из причин конфликта в Донбассе — как раз устремление отдельных политиков в Североатлантический альянс, — заявил "Известиям" депутат Верховной рады Евгений Мураев». 

«Известия», № 130, 18 липня 2018 року 

«Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, член Госсовета РФ, лидер ЛДПР

Если же вернуться к вопросу вступления в НАТО Украины и Грузии, то хотелось бы заметить следующее. ВС Украины ни по своим вооружениям, ни даже по своей структуре не соответствуют стандартам альянса. Это государство находится в условиях войны на собственной территории и имеет территориальные претензии к РФ. Внутри Украины наблюдаются чрезвычайно высокая внутренняя нестабильность и сложное социально-экономическое положение, в том числе обусловленное разрывом экономических связей с Россией. В результате идет процесс деиндустриализации и закрытия наиболее высокотехнологических производств(ракетостроение, авиастроение, атомная энергетика, оборонно-промышленный комплекс в целом), резко снижается потенциал энергогенерирующих мощностей, продолжается существенный отток за границу трудоспособного населения.

В таких условиях прием Украины в НАТО возможен только по политическим соображениям при полном политическом безволии ведущих европейских государств (в первую очередь Германии и Франции). При сохранении нынешнего правящего режима в Киеве это создаст для НАТО чрезвычайно серьезную проблему, в результате альянс будет втянут в силовое противостояние с РФ. В силу множества причин такое развитие событий представляется маловероятным».

«Саммит НАТО, 75-летие Волынской резни, дело против С14», 12 липня 2018 року, 07:26

 «Саммит НАТО: провал и развал

Очередной провал, который представят очередным успехом. Уже вчера, в первый день саммита НАТО, стало ясно, что именно таким будет его итог для Украины. Присутствие Порошенко не помогло: ни на один дюйм Украина с НАТО не сблизится.

Собственно, с точки зрения самого государства ничего страшного на саммите не произошло: Альянс подтвердил, что знает о "евроатлантических устремлениях" Киева и намерен продолжать двигаться в духе Бухарестского саммита 2008 года. Когда теоретическое право Украины на членство в НАТО признали, но отказали даже в плане действий по приобретению этого членства.

Но то, что не страшно для страны, страшно для ее нынешнего президента, который еще недавно собирался строить всю предвыборную кампанию на референдуме по вступлению в Альянс. И потому сегодня приходится делать из провальных итогов иллюзию победы — мол, гигантским успехом является то, что НАТО в очередной раз официально признал "евроатлантические устремления" Киева».

 Радіо «Ретро FM» (дві новини), 13 липня 2018 року, 18:32

 «Після саміту НАТО, Києву, по суті, залишається задовольнятися статусом країни-аспіранта і продовжувати давати пусті обіцянки про ілюзорне членство в організації, — вважає Віктор Медведчук. “Тим, хто прагне підвищити власні рейтинги на темі визнання Євро-Атлантичних спрямувань Києва, хочу нагадати: в декларації Бухарестського саміту, прийнятого іще в квітні 2008-го року, НАТО також вітало Євро-Атлантичні спрямування України і Грузії — до членства в Альянсі”. За десять років риторика Альянсу щодо України не змінилася, і, судячи із заяв представників НАТО, — не зміниться в майбутньому, — прогнозує політик».

Радикали 

«Аргументы и факты», № 27, 4 липня 2018 року 

«А в ООН, помимо прочего, обеспокоены безнаказанностью радикалов, перехвативших у властей монополию на насилие. В докладе отмечают, что в ряде случаев члены крайне правых групп берут на себя роль право охранительных органов. Отмечается, что полиция не препятствует радикалам в их бесчинствах, не квалифицирует их как преступления на почве ненависти, не проводит нормального расследования. Соответственно виновные не оказываются на скамье подсудимых.

На участников мирных собраний ультраправые нападали в Ужгороде и Одессе, во Львове и Киеве. Радикалы неравнодушны к коммунистам, борцам с коррупцией, представителям ЛГБТ-сообщества и цыганской общине. Цыгане уже не раз становились жертвами жестоких погромов и даже убийств». 

«Российская газета», № 143, 5 липня 2018 року 

«И хотя официального запрета на трансляцию ЧМ из России в Одессе нет, большинство одесситов все же смотрят матчи сидя дома. Люди не скрывают, что боятся провокаций. Опасения небеспочвенны. Ведь под видом участников так называемых патриотических движений в городе много приезжей молодежи с западной Украины. Они заехали в Одессу как футбольные фанаты еще в 2014-м, накануне кровавых событий в Доме профсоюзов, в которых, к слову, принимали активное участие. Как заехали — так и остались

— Уже не секрет, живут они на турбазах, где их кормят. У них даже есть своя, особая, экипировка. И им платят зарплату. Под чьим прикрытием они "работают", тоже понятно — ноги из Киева растут. Они ничего не боятся, и полиция их, если что, не останавливает. Если какие провокации — правоохранители просто делают вид, что ничего не замечают, — рассказывает мой собеседник. 

«Независимая газета», № 146, 19 липня 2018 року 

«Источник "НГ" отметил, что власть имущие могут тешить себя иллюзиями, что они держат под контролем "своих" радикалов, контролируют их деятельность. Но ситуация действительно опасна: "Проявляется по-разному. Атаки на ромов можно считать разминкой — например, перед вчерашним погромом в офисе Национального антикоррупционного бюро. Мы же видим, идет борьба между НАБУ (это условно президентская группа) и САП — Специализированной антикоррупционной прокуратурой (условная группа Арсения Яценюка, к которой в последнее время причисляют и действующего премьера Владимира Гройсмана). "Карманные армии" — очень удобная вещь в такой ситуации".

Политический эксперт Михаил Подоляк, которого цитирует ресурс "Страна", отметил, что ситуация внутри Украины обостряется, а элиты втянуты в борьбу между собой. "Условная группа Аваков–Гройсман–Холодницкий (МВД, Нацгвардия, правительство, САП. — "НГ") никогда не договорится с силовиками президента (СБУ, Минобороны, НАБУ. — "НГ") о перемирии", — считает он. Политическое противостояние в Украине отложено до осени». 

«Российская газета», № 157, 20 липня 2018 року 

«Мэр украинского Днепропетровска, после "декоммунизации" — Днепра, Борис Филатов объявил о намерении уволить треть учителей и директоров школ из-за неприятия ими нынешних украинских реалий и государственной идеологии, базирующейся на национализме и русофобии. Кандидатов на увольнение Филатов отбирал лично, ему также помогали доносчики из числа его подписчиков и друзей в Facebook.

Иное дело, что западные страны сегодня сквозь пальцы смотрят на творимое украинскими властями беззаконие. Но и они не могут не понимать, что за запретом на работу из-за симпатий к России могут последовать аналоги "расовых законов", а за ними и концлагеря, где "Боря-вешатель", как безусловный идейный последователь нацистов прошлого века, реализует свое желание вешать».

«Зондаж перед "большой разрядкой". Почему власти вдруг заговорили о неонацистах в Украине», Вікторія Венк, 7 липня 2018 року, 15:30 

«Власть в предвыборный сезон явно хочет отделить системных националистов от тех, кто играет в "свою игру" и может составить конкуренцию во время избирательной гонки.

Пойдет ли Киев на серьезную зачистку неподконтрольных нацгруппировок — готового решения на этот счет, скорее всего, еще нет. Хотя попытки сделать это бюрократическими методами будут продолжаться (о чем писал Найем).

А гей-прайд, где избивали активистов С14, показал, что если надо — будет и силовое воздействие.

Однако вряд ли силовые варианты приобретут повальный характер.

Националистические движения тесно переплетены друг с другом, хорошо вооружены и тихо ненавидят правящую верхушку. А заодно знают, что ей осталось недолго — и наверняка подыскивают себе новых патронов среди наиболее вероятных кандидатов на политические победы в 2019 году.

Результаты тотальной "зачистки" националистов, таким образом, плохо предсказуемы. И могут привести к объединению националистического фронта против и без того слабеющей власти. Причем под эгидой "конкурирующей фирмы".

Поэтому осторожные призывы "решить вопрос" могут быть пока только зондированием почвы — на предмет реакции как внутри Украины, так и за ее пределами.

Второй — иностранный — фактор может быть даже более определяющим. Он увязан прежде всего с давлением правозащитников и западных правительств, которые в последнее время все сильнее критикуют Украину за проявления расизма и антисемитизма. Не действуют уже и традиционные переводы стрелок на Россию.

Такая позиция Запада, который тоже "внезапно прозрел", может иметь свои причины.

Националисты и разрядка вокруг Украины

Нажим на националистов может быть связан с потенциальными договоренностями Путина и Трампа, которые через несколько дней проведут большую встречу. Где будет обсуждаться прежде всего украинский вопрос».

 «Дело на лидера С14 и вытеснение добробатов. Почему власти снова атаковали националистов», 11 липня 2018 року, 10:52 

«Волкер и добробаты

"Пидозра" одному из руководителей С14 — знаковое событие. Эта группировка является откровенно провластной и обычно работает в тесной связке с СБУ, о чем "Страна" неоднократно рассказывала.

Кроме того, на С14 выделяются сотни тысяч бюджетных гривень. И, тем не менее, власть недавно жестко разогнала акцию "Сичи" против гей-прайда. Одновременно глава МВД Арсен Аваков и нардеп Мустафа Найем заговорили о неонацизме и фашизме в Украине.

А на днях в копилку этой тенденции посыпались новые факты. Представиль США по Донбассу Курт Волкер заявил, что власть Украины должна отказаться от поддержки ультраправой идеологии.

"Что касается ультраправых груп и ультраправой идеологии — это присутствует в Украине, и очень важно, чтоб лидеры политического мейнстрима отказались от этого", — подчеркнул спецпредставитель.

Волкер отметил, что Украине сейчас важно иметь сильное национальное самосознание, патриотизм и активное общество.

"Но экстремальные взгляды, фашизм, расизм не должны иметь место. Мне кажется, важно этим проявлениям сопротивляться. К счастью, это всего лишь небольшое меньшинство, не оказывающее влияние на государственную политику и не влияющее на то, в каком направлении развивается Украина. Так что это не предмет моей озабоченности. Но важно, чтоб сами лидеры Украины это тоже осуждали", — подчеркнул Волкер.

Как видим, лидеры Украины внезапно начали это активно осуждать. Но самое интересное в заявлении Волкера — это признание им, что ультраправых поддерживает по сути украинская власть.

Видимо, она уже получила от западных партнеров настоятельные рекомендации активнее "паковать" националистов.

Еще одно доказательство этой версии — конфликт с добробатами, которых в последние дни начали активно убирать с передовой.

9 июля командующий ООС Сергей Наев заявил о том, что на переднем крае отныне запрещено пребывание вооруженных добровольцев, не входящих в состав структур, официально задействованных в боевых действиях.

Наев не уточнил о каких именно подразделениях идет речь, но очевидно, что имеется в виду так называемая "Украинская добровольческая армия" (бывший ДУК "Правый сектор"), которая действительно не входит ни в состав ВСУ, ни в Нацгвардию.

Как выяснила "Страна", на фронте действительно почти не осталось добровольцев — их выдавили с фронта около месяца назад. И не всегда они уходили по своей воле — последнее крупное формирование — пятый батальон Украинской добровольческой армии "Аратта" под Марьинкой даже было разоружено при помощи спецназа МВД "Корд". После того, как оружие было изъято, всех добровольцев, мягко говоря, попросили "на выход".

А незадолго до слов Наева и Волкера представитель Порошенко в Раде внезапно предложила вернуть пенсии жителям оккупированных территорий. Это не слишком касается националистов — но в целом подчеркивает уже описанную тенденцию подготовки к вероятной разрядке по Донбассу и Украине.

Контуры разрядки

Как видим, фактор националистов, который раньше стабилизировал сложившийся в Украине политический режим, теперь стал понемногу мешать.

Это заметно и по последним сигналам Запада, и по ответным действиям украинских властей.

Если западные интерессанты Украины решили нивелировать националистический фактор, то логично предположить, что изменится и властная конструкция в Украине, которая во многом базируется на националистах и их взглядах.

Если сказать проще, то Украину пытаются сделать менее радикальной. Это может означать, что идет подготовка к некой разрядке конфликта как внутри страны, так и с ее северным соседом — Россией. Которая как раз вышла на прямые переговоры с президентом США. Они состоятся уже в следующий понедельник.

Альтернатив у такой разрядки ровно две — большая война или большая стагнация, которая наблюдается сейчас. Если не реанимировать Украину за счет в том числе снятия напряженности с РФ, то последствия могут быть самыми губительными.

Именно поэтому Европа и США неизменно заявляют о своей приверженности "Минску-2", хотя в Украине его регулярно объявляют "мертвым".

Кстати, в этом и кроется секрет "уклончивой" политика Киева в отношении националистов. Удары по ним наносятся точечно, не вызывая дезинтеграции их движений. Нынешние власти не хотят обрушать конструкцию, которая поддерживает их на высоте.

По той же причине они явно не готовы к "большой разрядке". Но и рекомендаций от США и ЕС в Киеве отмахнуться тоже не могут. Поэтому "зачистка" националистов идет предельно гуманно. И не исключено, что тот же Сергей Мазур получит самую мягкую из возможных меру пресечения». 

«Кто финансирует радикалов в Украине. Расследование "Вестей"», Андрій Дранник, 19 липня 2018 року, 09:00 

«В Украине существенно выросло количество праворадикалов», 19 липня 2018 року, 10:43

 «Сергей Белашко в "Бобльшом вечере" с Диким», 27 липня 2018 року

 «Сергей Белашко прокомментировал Крестный ход в Киеве, а также объяснил, почему не было конфликтов с радикалами.

"Радикалы так или иначе на 90% находятся на коротком поводке у спецслужб. Они же не просто так, они "радикальствуют" под крышей СБУ, полиции, прокуратуры и в этот раз было принято очевидно политическое решение не нагнетать ситуацию", — сказал он». 

Як на російських каналах висвітлювали погром табору ромів на Львівщині 

«112», 1 липня 2018 року, 18:30 

«Олег Былецький, ведучий: Ну, і попри те, що жодних офіційних заяв з Москви на кшталт захистити національні меншини не було, різанина в ромському таборі під Львовом стала ну просто таким справнім подарунком для російської пропаганди. Слів та порівнянь традиційно не добирали. Дивіться, аби скласти повний інформаційний пазл, кому це може бути на справді вигідно.

Чоловык 1: Мы с вами киевское начальство огорчаем, вот самые свежие претензии. Националистически погром во Львове устроили мы. Ну, по указке наших спецслужб.

Сергій Марков, директор Інституту *нрзб: По всей Европе нападают, и у нас есть нападения, там отличие украинской ситуации от прочих заключается в том, что уровень насилия в Украине очень высокий. Там сразу с ножами, сразу. Это вот, это наследие Майдана.

Чоловік 2: В голову политикам в ЄС снова закрались подозрения, что на Украине могут орудовать неонацистские группировки. До это им, правда, это было не в намек. Ни портреты нацистских пособников Бендеры и Шухевича, ни даже Гитлера их не смущали. А смутила череда погромов стоянок цыган. НУ, а виноваты, конечно же, Россия.

Чоловік 3: Вы воспитали их, вы сейчас толкнете с ужасом. Посмотри. Малолетки организовались, вы говорите никем ,а им и не надо. Собралась шпана дворовая. И пошли резать. Потому что они не понимают, это вы их воспитали так.

Чоловік 4: Благополучная молодежь, она пьяная и добрая, а вот нищая молодежь, она трезвая и злая.

Чоловік 5: Они же бандеровцы, они же слова Гитлеру из своих учебников изымают, как бы не было этого. А из детишки, которые идут штурмовать, бить, и другие разы, другие народности, они ведь по этим же ж учебникам выросли.

Чоловік 6: Не хотел поддерживать тех людей, которые говорят, что там явный русский след, но после таких вот выступлений, я чувствую, что там он таки есть.

Ведучий: Ну, і вже зараз на прямому зв'язку зі студією "Завтра" секретар комітету Верховної Ради України з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності, Антон Геращенко. Пане Геращенку, вітаю вас у ефірі.

Антон Геращенко, секретар комітету Верховної Ради України з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності: Добрый вечер.

Ведучий: У п'ятницю ви брали участь у нараді з керівниками поліції та Служби безпеки щодо цього інциденту. Про які домовленості ідеться, які результати тієї наради, відповідно, який план вже на завтра?

Антон Геращенко: Значит, та трагедия, которая произошла во Львове, это не спонтанная ситуация. Это хорошо спланированная акция с действиями российских спецслужб. На сегодня мы понимаем, что через интернет были завербованы два руководителя той молодежной организации, которым в голову внушили необходимость организовывать нападения на не только ромов, но были планы нападения и на еврейские организации во Львове. Задача была показать, что во Львове действует ксенофобская организация, которая на основе российских взглядов, показывает свою ненависть к представителям отдельных национальностей». 

Як приклад об’єктивного висвітлення 

ТРК «Україна», 30 липня 2018 року, 19:06 

«Анна Панова, ведущая: Ромы и погромы. Предотвратить нападение на таборы ромской общины призвали Украину в ООН. Там отметили рост насилия на почве расовой дискриминации. На днях в столице молодые люди в масках разогнали очередное поселение. Наша Натала Набокова выясняла, что ждет ромов в Украине? И возможен ли компромисс?

Кор.: Сценарий погрома такой же, как в Голосеевском парке столицы — дубинками крепкие парни сначала разбивают самодельные домики, затем выпроваживают куда глаза глядят. А жестокое убийство рома во Львовской области потрясло всю Украину. Нападение осудили политики, посольства и церковь. Насильно ликвидировать таборы ромов запрещает закон, — утверждают в Минсоцполитики.

Кор.: ... Впрочем, нехватка куска хлеба многих толкает на криминал, — говорит Юрий. Сам сидел за воровство и считаем, что именно это могло вызвать общественное недовольство. Но в СБУ утверждают, — за погромами ромских таборов в Украине стоят заинтересованные лица из соседнего государства. Преступники — радикальные группировки.

Максим Чередник, сотрудник Службы безопасности Украины: Многие эти проявления деструктивные в отношении ромской национальности — они все-таки носят заказной характер. Эта структура, допустим, она аналогична структурам, которые находятся в Российской Федерации.

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
coub.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду