Самі собі вороги

Самі собі вороги

14:40,
22 Лютого 2018
10305

Самі собі вороги

14:40,
22 Лютого 2018
10305
Самі собі вороги
Самі собі вороги
Росіяни ледве встигали за інформаційними приводами, які з’являлися в українських ЗМІ з легкої руки українських політиків. Порівняння політичних меседжів у російських ЗМІ та на українському ТБ в січні 2018 р.

Моніторинг за листопад-грудень читайте тут.

Коротке Різдвяне «перемир’я» на лінії фронту на Донбасі торкнулося й інформаційного простору. Показово, що бойові дії відновилися одразу після того, як під час спілкування в редакції «Комсомольської правди» президент РФ Володимир Путін прямо заявив, що не має наміру «заморожувати» конфлікт і вимагає від Києва повного виконання Мінських домовленостей.

Його ключові меседжі підхопили й основні російські видання та спікери. Основною метою пропаганди стала інтерпретація прийнятого Верховною Радою України так званого закону «про реінтеграцію Донбасу» як закону «про війну».

Проте одразу зазначимо, що російські ЗМІ в даному разі не виступали джерелом натхнення для своїх прибічників в Україні. Навпаки, вони активно повторювали меседжі проросійських українських політиків, у першу чергу з «Опозиційного блоку». З наведеної нижче таблички чітко видно, що спочатку ці меседжі в ефірі каналу «Україна» та «Інтера» (про NewsOne та Мураєва, які ще минулого року стали улюбленими джерелами для цитат російських пропагандистів, узагалі не йдеться) виголошували спікери «Опозиційного блоку», і лише згодом вони з’являлися в російській пресі.

Дійшло до того, що офіційний друкований орган російського уряду «Российская газета» прямо процитувала виступ Олександра Вілкула під час засідання парламенту. Складається стійке враження, що окремі політики з «Опозиційного блоку», виступаючи в Раді, шукають популярності в Росії, а не в Україні.

Такий закид можна зробити й на адресу «Інтера». 7 січня телеканал повідомив про пошкодження пам’ятників загиблим солдатам та партизанам у Гайвороні Кіровоградської області. А вже 9 січня «Российская газета» використала цей же сюжет для ілюстрації «українізації» та «декомунізації».

На перший погляд, «Інтер» дотримався об’єктивності при подачі цієї новини, а росіяни просто використали зручний для них матеріал. Однак це не єдиний приклад свідомого «Інтером» ігнорування можливостей для маніпулятивних інтерпретацій українських новин у російських ЗМІ.

Зокрема, вже 11 січня «Інтер» так само «об’єктивно» цитує слова Путіна про можливу передачу військового майна України, яке лишилося в Криму. При цьому повністю ігноруючи той факт, скільки придатного до використання майна лишилися на окупованому півострові. А от СТБ доступно пояснює, чому слова Путіна — це виключно пропаганда. Невже «Інтеру» Путін дорожчий за правду?

Якщо це не так, то чому «Інтер» проігнорував і не пропустив в ефір позицію Путіна стосовно «виконання мінських домовленостей у повному обсязі», яку він так само озвучив 11 січня. Невже власники та політичні патрони телеканалу остерігалися, що у Кремлі їх звинуватять у плагіаті, коли їм доведеться атакувати закон Петра Порошенка про реінтеграцію Донбасу?

Ми можемо лише припустити, що на «Інтері» просто не хотіли показувати, наскільки вторинною є риторика лідерів «Опозиційного блоку» в питанні Донбасу, оскільки значна частина лояльної авдиторії «Інтера» не зрозуміла би такої синхронності між Кремлем і політиками, які намагається позиціюватися виразниками інтересів України, а не Росії. Звідси й намагання замаскувати й видати за автентичні окремі меседжі російської пропаганди, й навмисне «точкове» тиражування сюжетів, які мають мимоволі підводити глядача до думки про «загрозу націоналізму». Байдуже, що в обох випадках це цілком відповідає намірам і діям держави-агресора.

Найскладнішим кейсом січня стала історія про мальдівські канікули Петра Порошенка. Після пропагандистської атаки проти закону про «реінтеграцію» це була друга за важливістю тема для російських ЗМІ. Однак, на нашу думку, в цьому випадку вже російські ЗМІ виступили лише ретрансляторами меседжів, які народжувалися всередині України.

Почнімо з того, що спочатку цю інформацію оприлюднив на NewsOne депутат Сергій Лещенко 6 січня. Саме цей епізод, на нашу думку, дав привід Дмитру Кисельову зробити пас Путіну 11 січня. Тобто тоді, коли Петро Порошенко вже був у Києві. Виникає питання, чому Адміністрація не відреагувала на цей ризик? Мовчання в даному випадку практично повністю нагадувало помилки липня 2005 року, коли той самий Лещенко почав цикл про «сина бога» — Андрія Ющенка.

Потім було розслідування «Схем» і відвертий тролінг Порошенка на «1+1». І лише після цього — дискредитаційна кампанія в російських ЗМІ (див. таблицю). Проте ні «1+1», ні тим більше «Схеми» не вдавалися до перекручувань і гіперболізації, які робили російські ЗМІ. І зовсім не зрозуміло, чому оточення Президента вдалося до неадекватної атаки проти авторів розслідування, звинувачуючи їх у підіграванні Росії… Підіграли Путіну насамперед люди, які відповідають за президентську комунікацію з громадськістю і які повністю провалили цей іспит на профпридатність. Хоча, можливо, вони не були вільні у своїх діях…

Журналістів, які працюють із «UA: Першим» чи на «Плюсах», можна було би звинувачувати в підривній діяльності, якби вони поширювали фейк про заборону на в’їзд Луценка до США як «помсту ЦРУ за НАБУ», якби відбулося поширення фейку про «заяву Порошенка в Пулково», зроблену на «Руставі-2», та про переслідування Медведчука з боку БПП через лобіювання його появи в американських санкційних списках, якби маніпулювали розслідуванням «Німецької хвилі» про можливі зв’язки Президента із не задекларованим заводом у Німеччині…

Цього всього не було. Тож замість звинувачувати дзеркало, варто спочатку задуматися про свою справжню зовнішність. Тоді й росіянам стало б набагато важче працювати.

Російські ЗМІ

Українські телеканали

«Московский комсомолец», №1, 09 січня 2018 року

Новостью с украинской общественностью поделился публицист и политолог Ростислав Демчук. «Когда пришла новость из Вашингтона, что Ринату Ахметову запрещен въезд в США, а за этим подоспела информация, что и Юрий Луценко, и его жена Ирина Луценко, и сын Александр объявлены персонами нон грата в США, на душе стало как-то веселее», — написал он на своей странице в соцсети. Позже информацию подтвердила еще одна публицистка — Елена Ксантопулос. Оба политолога уверены, что внесение семейства Луценко в черные списки — месть ЦРУ за давление на их агентов в рядах НАБУ (Национального антикоррупционного бюро).

 

 

 

«Российская газета», №1, 9 січня 2018 року

 

«Если преемственность от УНР, то Украина не имеет права на место в ООН, которое получила как правопреемница УССР. Все договора о границах автоматически денонсируются. В соответствии с заявлением Вятровича и направляемой им государственной политикой, непризнанные республики на Донбассе получают свою преемственность от Донецко-Криворожской республики, автономии в составе РСФСР», — отреагировал на инициативу главы УИНП депутат Верховной Рады Евгений Мураев.

В свою очередь первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич так прокомментировал возникшую у Вятровича идею: "Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину? Кстати, этой половиной Украина приросла, находясь в составе Советского Союза. Ничего себе, «оккупация»…

 

…В рождественскую ночь в городе Гайворон Кировоградской области вандалы разбили кувалдами памятник павшим советским воинам и партизанам. «В сквере Победы — полуразрушенная статуя солдата, установленная у могил 11 советских воинов и 43 партизан. Неизвестные отбили руку скульптуры и лавровый венок», — говорится в сообщении Гайворонского горсовета.

 

 

«Інтер», 7 січня 2018 року, 20:00:00

 

Олександр Просяник, ведущий: В городе Гайворон Кировоградской области неизвестные повредили памятник воину Второй мировой. Он установлен в Сквере победы возле могилы 11 солдат и 43 партизан. Вандалы отбили у скульптуры руку и лавровый венок. Памятник уже осмотрела специальная комиссия. Чиновники обратились к возможным свидетелям происшествия с просьбой сообщить обо всем, что им известно в полицию.

 

 

«Комсомольская правда», №3, 12 січня 2018 року

 

Встреча Владимира Путина с руководителями российских печатных СМИ и информагентств в редакции «Комсомольской правды» 11 января 2018 года

 

Владимир Путин: Мы, как вы знаете, даже в свое время в 2014 году начали передачу военного имущества, техники, несколько эшелонов было направлено из Крыма в Украину. И украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Пользуясь случаем, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть. Готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии. Но это уже не наше дело, она в таком практически и была. За эти годы никем не обслуживалась, конечно. Но речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов. Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут, мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу. Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит. Это опасно. Он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов. Но это только такие самые необходимые внешние шаги.

«Інтер», 11 січня 2018 року, 20:00:00

 

Наталья Белышева, ведущая: Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику, которые остались на Крымском полуострове после его аннексии. Об этом заявил российский президент на встрече с журналистами. Речь идёт о десятках боевых кораблей и десятках самолетов. При этом Путин отметил, что вся военная техника находится в плачевном состоянии. Напомню, более 50 украинских кораблей в Крыму были захвачены. Украинские дипломаты неоднократно пытались добиться от России денежной компенсации либо возвращения этой техники.

 

СТБ, 11 січня 2018 року, 22:00:00

 

Тетяна Висоцька, ведуча програми «Вікна», ТРК «СТБ»: Аукціон небачених щедрот: Росія запропонувала українським військовикам забрати з Криму кораблі та іншу техніку. Про це заявив Володимир Путін на зустрічі із редакторами російських мас-медіа. Після анексії Криму Росія прибрала до рук 17 наших бойових кораблів і значну кількість катерів. Серед них судно керування «Славутич», корвети «Тернопіль» і «Луцьк», тральщики «Черкаси» та «Чернігів», підводний човен «Запоріжжя», буксир «Кременець» та інші.

Володимир Путін, президент РФ: Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть. Готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело. Она в таком практически и была. За эти годы никем не обслуживалась, конечно. Но речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов.

Ведуча: Щоправда, не всі захоплені росіянами українські судна стояли на якорі. Великий десантний корабель «Костянтин Ольшанський» торік брав участь у російській військовій операції біля берегів Сирії.

 

Мальдіви

 

«Комсомольская правда», №3, 12 січня 2018 року

 

— Вы встречали Новый год на русском морозе. А президент соседней страны, Украины, Порошенко, как пишут, встречал Новый год на Мальдивах, арендовав остров, кричал: «Слава Украине!», так надо понимать. Между тем существует Донбасс. Там миллионы людей, которые не признали госпереворот в Киеве. И судьба этих людей сейчас незавидна. Есть ли будущее у Донбасса? Это что, замороженный конфликт?

— Это приобретает характер замороженного конфликта. Никто в этом не заинтересован, в том числе и Россия, — сказал президент. — Мы бы хотели, чтобы ситуация разрешилась, но разрешилась так, чтобы не вызывала озабоченности ни у кого, кто проживает на этой территории. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы минские соглашения. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме, так, чтобы это устроило тех, кто живет в Донбассе. Со всем, что там прописано, в том числе с законом об особом статусе Донбасса.

Что касается наших отношений с Украиной в целом, ситуация абсолютно ненормальная, когда вместо конструктивных отношений между двумя близкими, братскими странами, фактически частями одного и того же народа, складывается ситуация, которую мы наблюдаем сегодня. После урегулирования ситуации в Донбассе нормализация рано или поздно произойдет, сомнений в этом нет.

Что касается президента Украины, я не считаю зазорным выехать куда-то за границу и провести там какое-то время. Во всяком случае он богатый человек и может себе позволить выехать с семьей, в том числе на Мальдивы.

Я все праздники провожу в России, просто такова традиция и никуда не тянет, честно говоря. Новогодние праздники я был дома, потом на пару дней ездил в Сибирь. И там был мороз минус 33. Но мне это нравится.

 

 

«Комсомольская правда», №7c, 20 січня 2018 року

 

Впрочем, давайте признаем: Порошенко имеет право позволить себе многое.

В 2015 году состояние главы незалежной оценивалось в 750 миллионов долларов. А год спустя он стоил уже 858 миллионов. Петр Алексеевич — чуть ли не единственный олигарх на Украине, который богатеет, пока все вокруг беднеют. Не в последнюю очередь по той причине, что Украина принялась активно перевооружать ВСУ, а Петру Алексеевичу принадлежит не один заводик, производящий вооружения.

Кстати, данных о финансовом состоянии семьи Порошенко за 2017 год еще нет. Но вряд ли кто сомневается, что Петр Алексеевич продолжил приумножать свое состояние.

Может, уже и миллиард за плечами. Зато не рабы. И скачут дальше.

P.S. Ситуацией уже не преминул воспользоваться Михаил Саакашвили, который воткнул острую шпильку в украинского лидера.

— Мне киевский снег гораздо роднее, чем все остальное. Даже Мальдивы, если меня отправят на год, на остров президентский. Мне лучше сидеть в тюрьме здесь (в Киеве. — Ред.), — заявил экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области.

 

 

«Российская газета», №13, 23 січня 2018 року

 

Неофициальный визит президента Украины Петра Порошенко в Мальдивскую Республику потеснил в рейтинге новостей украинских СМИ закон «о реинтеграции Донбасса», дешевеющую национальную валюту и дорожающий бензин. Скромный отпуск главы самого нищего государства Европы, к тому же, по словам национального лидера, ведущего «гибридную войну», вызвал небывалое возмущение у его бывших избирателей.

Ряд местных экспертов предсказывают, что эта история добьет рейтинг Порошенко и поставит крест на его планах стать президентом вторично, а о том, что такие планы есть, на Украине сегодня не говорит только ленивый — влиятельные издания, со ссылкой на источники в администрации, даже публикуют черновые стратегии президентской кампании. И действительно, по данным опроса компании Gallup в декабре за Порошенко были готовы проголосовать только 5 % украинцев, а 27 % не сделали бы этого ни при каких обстоятельствах. Иное дело, что у ближайших конкурентов — Тимошенко, Ляшко, Садового и прочих, — цифры поддержки в обществе не намного выше.

 

 

«Независимая газета», №13, 24 січня 2018 року

 

Сегодня спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер побывает в Донбассе, на завтра запланированы его встречи с украинским руководством. А послезавтра Волкер в Дубае встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Продолжится диалог о формате и мандате миротворческой миссии ООН для Донбасса. В Киеве спорят, какое влияние на ситуацию может оказать скандальная информация о зимнем отдыхе украинского президента.

Некоторые эксперты допускают, что информация о тайном отдыхе украинского президента и его семьи на Мальдивах не случайно была обнародована именно сейчас. Политолог Петр Олещук написал в соцсети: «Президент Украины «под колпаком». «Кто-то» знает все его финансовые секреты. А также знает обо всех его перемещениях. По сути, это очень завуалированная угроза. Но очень четкая и неоднозначная. А нам остается только гадать: к чему именно подобным образом принуждают? К созданию антикоррупционного суда или все же к имплементации Минска?»

Бывший замгенпрокурора (возбудивший в свое время уголовное дело против второго президента Леонида Кучмы) Ренат Кузьмин на днях перевел ситуацию из морально-этической в юридическую плоскость. Он сообщил в соцсети: «Президент Украины не имел права самоустраниться от выполнения своих обязанностей и тайно покинуть страну на восемь дней. Конституция не предусматривает возможности на это время делегировать президентские полномочия другому лицу…» Он напомнил, что «Януковичу (бывший президент Украины Виктор Янукович. — «НГ»), кстати, отсутствие в Киеве в течение дня стоило должности». В нынешней ситуации никто, кроме Порошенко, не имел права принимать решения военного характера, необходимость которых нельзя было исключить в условиях «внешней агрессии» (так Украина официально называет ситуацию в Донбассе).

 

«1+1», 19 січня 2018 року, 19:30:00

 

Лідія Таран, ведуча: Нові подробиці президентського відпочинку на екзотичних островах. Ще кілька днів тому на Банковій підтвердили, що, після зустрічі Нового року вдома, Петро Порошенко вирушив на Мальдіви. І от, як з'ясувало «Радіо Свобода», президентська родина винаймала острів. З посиланням на не названі джерела, репортери також твердять, що для перельоту було використано приватний літак. За їхніми підрахунками, на відпочинок голова держави міг витратити до півмільйона доларів. У президентській Адміністрації наголошують, що за відпустку президент платив з власної кишені і це буде відображено в його декларації. Водночас на запит ТСН, в Адміністрації Президента повідомили, що наведена в програмі схема щодо витрачених коштів і інших обставин не відповідає дійсності. Петро Порошенко свого часу задекларував лише на банківських рахунках майже 27 мільйонів доларів. Швардблан вважають одним із найдорожчих готелів на Мальдівах. Тижневий відпочинок на двох, наприклад, в березні там починається від 20, і попри захмарні ціни забронювати номер на свята вкрай складно. Приміром, на наступний Новий рік вже всі місця в готелі уже викупили.

 

«1+1», 21 січня 2018 року, 19:30:00

 

Алла Мазур, ведуча: Розкіш, відпочинок і самотність. Ось такий несподіваний коктейль зібрав Сергій Швець для свого іронічного огляду подій тижня. Сергію, привіт! Як приємно знову зустрітися в ефірі.

Сергій Швець, кореспондент «ТСН»: Привіт, Алло! Де б ще зустрілися розлучені італійці, Петро Порошенко та найбільший у світі діамант. Правильно або анекдоті або в нашому калейдоскопі новин. Почнемо із огляду на субординацію з Президента України на сонячних Мальдівах. Не знаю, де ви відпочивали у січні, а Петро Олексійович Порошенко приглянув Мальдівські острови. Це ось тут по серед океану, південніше Індії. Вважай на екваторі. Інформацію про екзотичний тур Президента розшукали наші колеги із проекту «Схеми». Які дослідили, що Петро інкогніто який фігурував на курорті у книзі реєстрів, і Петро Порошенко це та сама особа. За їхніми повідомленнями переліт персонального реактивного літака, винаймання окремого острова із розкішною віллою, що в Альблан, харчування та морські розваги коштували Порошенко не менше півмільйона доларів тобто 14 мільйонів гривень. Адміністрація Президента підтвердила факт мальдівського вояжу, але запевнила, що все профінансував особисто Порошенко. Людина, як відомо заможна, а витрату коштів буде деталізовано в його декларацію. Цілком розумію Президента. Хто не схоче по серед зими на пляж? Але ціна ? І таємничість вакацій головнокомандувача викликали бурхливу суспільну реакцію. Тепер Президент матиме не просте завдання. Дізнатися! Хто все розпатякав? І став джерелом для журналістського розслідування.

Закон про реінтеграцію

 

«Коммерсант. Daily», №5p, 15 січня 2018 року

 

По данным «Ъ», вокруг обоих документов в правящей коалиции развернулись ожесточенные споры = — в окружении президента Петра Порошенко опасаются, что принятие законов с теми формулировками, которые сейчас предлагаются, вызовет недовольство западных партнеров Киева.

Что касается западных представителей, то они, по данным источников «Ъ», сформулировали свою позицию весьма жестко: упоминание в тексте закона Крыма наряду с Донбассом вызовет ненужную дополнительную конфронтацию с Россией и уменьшит шансы на мирную реинтеграцию юго-востока Украины, а потому контрпродуктивно.

 

 

«Комсомольская правда», №6, 19 січня 2018 року

 

И это, конечно, довольно странно. Называть «агрессором» государство, с которым ты не находишься в состоянии войны? И даже не разрываешь дипломатических отношений? Это как? Войны нет, но украинская армия воюет. Террористов нет, но «антитеррористическая операция» Киевом проводится.

А все дело в циничном прагматизме Украины. С одной стороны, не надо сворачивать торговлю с Россией. С другой — по новому закону всю ответственность за содержание Донбасса, выплату пенсий, восстановление городов (заметьте — от нанесенных артиллерией Украины разрушений) несет... Россия.

Выглядит это экзотично — что же за «интеграция Донбасса» такая, если Украина открыто отказывается от его содержания?

Ни о какой реинтеграции речи не идет. Просто Киев узаконивает для себя тот разбой, которым занимается уже 4 года вразрез со своей же конституцией и международным правом. Судите сами:

Вся власть в Донбассе переходит к военным.

Президенту даются небывалые права применять армию по своему усмотрению, не спрашивая разрешения ни у кого.

Силовики наделяются беспрецедентными полномочиями в зоне конфликта — задержания, обыски, допросы, проникновения в жилища, остановка и досмотр транспорта... В общем, все то, чем они уже занимались.

Ужесточается торговая блокада.

Любое сотрудничество с «оккупантами» — преступление. Будь ты пожарный или мэр города.

А как же предусмотренная минскими соглашениями всеобщая амнистия, спросите вы. А «Минск» в законе о «реинтеграции Донбасса» не упоминается вовсе. «Минск» просто перечеркивается. А это может означать только начало Киевом нового обострения в Донбассе под видом «реинтеграционной операции».

 

 

Коммерсант. Daily, №9, 19 января 2018

 

Несмотря на первоначальное намерение президента Петра Порошенко превратить документ в инструмент реализации минских соглашений, закон в его окончательном виде зафиксировал отказ Киева от договоренностей, достигнутых при посредничестве России, Франции и Германии. Москва в документе названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории — «оккупированными». Отход от Минска может повлечь за собой смену внешнеполитических приоритетов Киева: отворачиваясь от Парижа и Берлина, гарантов минского процесса, Украина делает стратегическую ставку на Вашингтон.

Приняв закон о реинтеграции Донбасса в его нынешних формулировках, Рада «фактически выбрала путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта», заявил представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

«Вместо снятия блокады и нормализации гуманитарной ситуации делается ставка на военное положение. Вместо политических решений о введении особого статуса Донбасса, амнистии и свободных выборов — военное подавление. Для Донбасса это сигнал о недоговороспособности Киева и вынужденной необходимости готовиться к обороне», — убежден господин Грызлов.

 

 

 

«Независимая газета», №9, 19 січня 2018 року

 

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко заявил, что его политическая сила «принципиально не согласна с тем, как создавался законопроект». На рассмотрение парламента его внес президент Порошенко. Но кто писал текст, с кем его согласовывали — до сих пор неизвестно. Бойко убежден, что принятый закон, который в просторечии называют «о деоккупации», навредит интересам Украины. «Он не способствует восстановлению территориальной целостности Украины, не создает механизма возвращения территорий и людей, не дает сигнала людям с той стороны от линии разграничения (в ДНР/ЛНР. — «НГ»), что Украина признает их своими гражданами и борется за них», — сказал политик в кулуарах парламента. Он отметил, что новый закон также «противоречит всем международным соглашениям и договорам, которые Украина подписала в рамках обязательств по дипломатическому урегулированию конфликта».

«Оппозиционный блок» считает, что все это не поможет урегулировать ситуацию. Юрий Бойко отметил, что «на первом этапе необходим ввод международной миротворческой миссии».

Рядовые украинцы солидарны в том, что миротворцы — едва ли не единственный способ прекратить войну в Донбассе.

 

 

«Российская газета», №11, 19 січня 2018 року

 

Украинские эксперты накануне принятия закона пришли к общему мнению, что закон нужен Порошенко в первую очередь для отвода глаз от скандалов, связанных с его именем, а также для максимального затягивания процесса имплементации политической части Минских соглашений. Не случайно Порошенко в Фейсбуке приветствовал решение Рады. Глава ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, прокомментировал «реинтеграцию» по-киевски: «Этот закон позволит развязать руки украинской военщине. И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на "законных" основаниях. Это полностью нарушает Минские договоренности. Украина собралась воевать и создает для этого юридическую платформу», — говорится в заявлении Захарченко, которое опубликовало Донецкое агентство новостей.

 

 

«Московский комсомолец», №12, 22 січня 2018 року

 

По структуре и содержанию соглашение «Минск-2» представляет собой почти хрестоматийную схему урегулирования сепаратистского конфликта между правящим центром государства и мятежной территорией путем правового компромисса: центр предоставляет сепаратистам ряд уступок в обмен на отказ от отделения и реинтеграцию в единое конституционное поле государства. По такой схеме — вовсе не уникальной, а типовой — в последние полвека в мире были урегулированы десятки конфликтов.

Почему бы не осуществить миротворческую операцию на Донбассе в три этапа: сначала «голубые каски» (из стран, не входящих в НАТО) встанут на линии разделения противоборствующих сторон, затем возьмут под контроль места складирования тяжелых вооружений и боеприпасов, а в финале, после проведения на сепаратистских территориях выборов в органы местного самоуправления, смогут разместиться и в других пунктах, включая границу с Россией. При таком подходе участие миротворцев ООН не заменит «Минск-2», а ускорит реализацию этого соглашения.

 

 

«Известия», №11, 23 січня 2018 року

 

Как отметил собеседник «Известий» в минской контактной группе, план урегулирования остается прежним. По его словам, необходимо, чтобы стороны вышли на прямой диалог (Донбасс и Киев), а Украина все же вспомнила о своем обещании первым делом объявить амнистию для участников украинского конфликта, предоставить ДНР и ЛНР особый статус и провести местные выборы. Более того, Москва до сих пор ждет реакции на предложение по размещению на Украине миротворцев ООН. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заверил «Известия», что Россия по-прежнему будет настаивать на полной реализации «Минска-2», а перенос площадки переговоров выполнению договоренностей не поможет.

 

 

«Независимая газета», №17, 29 січня 2018 року

 

Михаил Погребинский.

Велика вероятность замораживания конфликта в Украине с перспективой утраты территории

В итоге самый вероятный вариант — замораживание конфликта с перспективой плавной интеграции Донбасса совсем не в Украину. Конечно, можно рассматривать и иные варианты. Например, смену власти в Украине на такую, которая будет способна сдержать активность национал-радикалов, перемещая ее на маргинес политической жизни, и согласится на широкую автономию Донбасса в рамках федерализации Украины. Разумеется, такой вариант мне нравится значительно больше, но, увы, его реализация маловероятна.

 

 

«Огонек», №3, 29 січня 2018 року

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отозвался о документе так: «Россия не согласна с самой постановкой вопроса таким образом, ибо это противоречит самому духу и букве Минских договоренностей. Россия не является участницей и стороной этого конфликта». Песков напомнил при этом: Минские соглашения скреплены подписью президента Украины Петра Порошенко.

Бросается в глаза, что подавляющее большинство комментаторов, уделяющих внимание новому закону, так или иначе вовлечены в политическое противостояние на Украине: либо на стороне президента и правящей коалиции, либо против нее. В то же время не интегрированные в это противостояние напрямую эксперты и заметные в стране фигуры в массе своей вообще проигнорировали принятие законопроекта. Та же реакция наблюдается и в обществе: здесь больше обеспокоены ростом курса доллара и цен на бензин, слухами о грядущем подорожании газа и угрозами, связанными с эпидемиями кори, гепатита А и дифтерии...

 

 

«Інтер», 16 січня 2018 року, 20:00:00

 

Юрий Бойко, народный депутат, глава фракции «Оппозиционный блок»: Це закон суперечить всім міжнародним домовленостям і договорам, яка має сьогодні наша країна на шляху до дипломатичного врегулювання конфлікту на Сході. Це перш за все резолюція Ради безпеки ООН 18 лютого 2015 року, це Мінський протокол, це Нормандський формат, це суттєво погіршить посередницьку місію, яка сьогодні проходить в рамках спецпредставника Сполучених Штатів Америки і представника Російської Федерації. Тобто в міжнародному плані все це абсолютно протирічить. А саме головне, що це законопроект він не дає механізму яким чином повернути територію і людей в державу, яким чином припинити вбивства, яким чином відновити територіальну цілісність нашої країни.

 

«Україна», 18 січня 2018 року, 19:00:00

 

Кор.: Однако, представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе Виктор Медведчук считает, что закон ставит крест на мирном урегулирований конфликта.

Виктор Медведчук, представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе: Изъятие из текста законопроекта даже упоминания о Минских соглашениях продемонстрировало всему миру, что Украина не намерена выполнять взятые на себя в Минске обязательства. А это значит, что конфликт на Донбассе по-прежнему будет оставаться кровоточащей раной на теле Украины.

 

 

«Україна», 18 січня 2018 року, 19:00:00

 

Борис Колесников: Он вообще любому нормальному человеку не может нравиться, потому что, по сути дела, ситуация возвращается в лето 2014 года. То есть до Минска-1. Это катастрофа. То есть за время с сентября 2014 года до Минска-1, с момента этого до сегодняшнего дня погибли больше 10 тысяч человек. Последствия ужасные. Главное люди, конечно. Последствия ужасные для экономики Украины. Сегодня мы, государство Украина, подписало не один международный договор и все двигалось к тому, чтобы выполнить Минск. Сегодня одним принятием закона это все похоронено. Эти 280 депутатов, если они европейские ценности преследуют, если до выборов октября 2019 года Донбасс не будет деоккупирован и не вернется в Украину, они даже морального права не имеют участвовать в следующих выборах. Если они европейские политики.

Ведущая: Подождите. Давайте конкретно аргументируем, что вы имеете в виду?

Борис Колесников: Давайте.

Ведущая: Они должны были принять закон о выборах на оккупированной территории? Или что?

Борис Колесников: Они должны были выполнить Минское соглашение.

Ведущая: Правильно. Но прежде чем не будут отведены войска, и не будет деоккупированная территория, не могут эти дальнейшие минские пункты.

Борис Колесников: Этот закон отводит войска?

Ведущая: Нет, не отводит.

Борис Колесников: Не отводит. Этот закон о полете правящей коалиции на луну, понимаете? То есть ни о чем. Ни о чем. Нет ни места конкретный действий выполнения соглашений. Я говорю, что Джеймс Кемерон был против выхода, провели референдум о выходе Великобритании. Референдум состоялся, Великобритания вышла. Он в эту же ночь подал в отставку. Вот эти 280 не имеют, если Донбасс не вернется к октябрю 2019 года, они не имеют даже морального права по европейским канонам участвовать в выборах.

Ведущая: По словам секретаря СНБО закон усиливает позиции Украины в международных судах. В том числе, как известно, многие украинцы судятся по поводу разрушенных домов и так далее. Кроме того еще одним плюсом называет то, что это помешает России ввести своих миротворцев, потому что страна-агрессор не может быть участником миротворческой миссии ООН.

Борис Колесников: И вчера, и сегодня, и министры бывшие, и депутаты, которые действительно имеют юридическое образование, давали комментарии тому, по тому, что вы говорите. Мировому сообществу вообще наплевать на украинские законы. Оно будет действовать по своим мировым правилам. И какие б законы здесь не принимали, они ни на шаг не подвигают Украину к миру. В результате, давайте проще, деоккупация произойдет в результате этого закона? Не произойдет.

Ведущая: Так что бы вы предложили? Подождите, не дожидаясь деоккупации?

Борис Колесников: Выполнения Минских соглашений.

Ведущая: Подождите, там, для того, чтобы провести выборы, для того, чтобы провести амнистию нужно вернуть Украине контроль над украино-российской границей.

Борис Колесников: Безусловно.

Ведущая: Кто это собирается выполнять, скажите?

Борис Колесников: Украина обязана потребовать от гарантов.

Ведущая: Она требует. Бес толку.

Борис Колесников: А что закон дает?

Ведущая: Понятно.

Борис Колесников: Он еще дальше отодвигает.

 

 

 

 

 

 

«Комсомольская правда», №4p, 15 січня 2018 року

 

Грузинское ТВ показало расписки, которые нынешний президент Украины якобы давал российским спецслужбам 11 лет назад.

«... К антироссийской кампании президента Ющенко я не имею никакого отношения. Являюсь одним из основателей Партии регионов. В интересах России занимаюсь привлечением крупных иностранных инвестиций на заводы "Рошен" (Липецкая область) и "Богдан" (Нижегородская область), создаю и предоставляю рабочие места россиянам, своевременно и в полном объеме выплачиваю налоги...»

Впрочем, не факт, что опубликованные расписки — настоящие. По крайней мере в одной из них допущена фактологическая неточность. Петр Порошенко пишет:

«Регулярно посещаю Санкт-Петербург, где проживают родители жены моего старшего сына — Алексея». Алексей действительно женат на уроженке Ленинграда Юлии Алихановой. Но свадьбу они сыграли в 2013 году. А познакомились, как пишет украинская пресса, не раньше 2011-го. Может, до этого времени у Порошенко-младшего была другая пассия из Питера, которую он именовал супругой?

А может, эти «документы» — происки недоброжелателей, состряпавших фейк. В первую очередь, конечно, на ум приходит Михаил Саакашвили — так легче привязать историю к грузинскому телеканалу. Однако вполне возможно, что «Лолита» — это какое-то личное послание или намек, который может распознать только сам Петр Порошенко.

 

 

«Независимая газета», №6, 16 січня 2018 року

 

10 января Виктор Медведчук, по сообщениям СМИ, снова говорил об обмене с президентом РФ. Политический обозреватель Дмитрий Джангиров обратил внимание, что на следующий день депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник, ссылаясь на свои источники, заявил о том, что США внесли Медведчука в санкционный список «в связи с российской агрессией против Украины». Напоминая, что обмен 27 декабря состоялся благодаря усилиям Медведчука, Джангиров отметил, что негативная информация о лидере «Украинского выбора» может распространяться с целью сорвать или отложить следующий этап обмена.

 

 

«Независимая газета», №8, 18 січня 2018 року

 

«Оппозиционный блок» требует, чтобы правительство Владимира Гройсмана представило в Верховной раде план действий на ближайшие полгода. Оппозиция убеждена, что экономика страны летит в пропасть. Власть уверяет, что ситуация под контролем. Но на экономические показатели влияет начавшийся в 2018 году четырехлетний период пиковых выплат по внешним долгам.

На этой теме активно играет оппозиция. Представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул, выступая в Верховной раде, заявил: «Мы все видим, что происходит с курсом гривны и ценами… Люди находятся в глубочайшей за все годы независимости депрессии. Большинство украинцев встретили Новый год в отчаянии, в ужасе от коммунальных тарифов и цен, в страхе перед завтрашним днем… Украинская правящая элита живет в параллельной реальности». От имени своей партии Вилкул потребовал, чтобы правительство пришло в Верховную раду с планом действий: «Грядет год рекордных выплат по внешним займам, наша экономика практически исчерпала все внутренние ресурсы, промышленность выживает из последних сил, сорвана работа по привлечению иностранных инвестиций, и этот перечень еще можно продолжать очень долго».

 

 

«Інтер», 16 січня 2018 року, 20:00:00

 

Александр Вилкул, народный депутат, «Оппозиционный блок»: Ситуація в економіці потребує термінових заходів. Я вважаю, що керівництво Кабінету Міністрів у найближчий час повинне пояснити, яким чином воно планує утримати економічну ситуацію в країні в найближчі півроку. У нас гряде рік рекордних виплат за зовнішніми позиками, наша економіку практично вичерпала всі внутрішні ресурси, промисловість виживає з останніх сил.

 

 

«Российская газета», №17, 26 січня 2018 року

 

Президента Украины Петра Порошенко уличили в непрозрачном ведении коммерции на территории Германии. Публикация на портале немецкой «Дойче Велле» появилась в то время, когда глава Украины находился на форуме в Давосе.

Так, в публикации утверждается, что Порошенко нарушил федеральный закон о борьбе с отмыванием денег, поскольку не внес свое имя в реестр бенефициаров немецкого завода, фактически ему принадлежащего и управляемого назначенными им менеджерами. Речь идет о предприятии по производству крахмала в городе Эльстерауэ на востоке Германии. Оно входит в состав принадлежащего Порошенко агрохолдинга «Укрпроминвест-Агро», однако юридически корни ведут к офшорным компаниям на Кипре и Виргинских островах.

До 1 октября 2017 года, в соответствии с немецкими законами, официальные владельцы завода — представители цепочки офшорных фирм, должны были внести фамилии всех выгодоприобретателей — бенефициаров — в так называемый реестр прозрачности, однако этого сделано не было. При этом, как утверждают журналисты, нет никаких сомнений в том, что настоящим владельцем предприятия является Петр Порошенко. Примечательно, что в налоговой декларации Порошенко не указано, что он является бенефициаром указанных в расследовании компаний, хотя в одной из них первая леди Украины еще два года назад получала зарплату.

«Панамські документи»: невивчений урок Петра Порошенка. – Deutsche Welle. – 24.01.2018.

 

«Офшорні схеми оточення Порошенка у Німеччині». –  Deutsche Welle. – 18.05.2016

 

 

 

 

 

«Московский комсомолец», №18, 29 січня 2018 року

 

Между тем прорыв в российско-американских переговорах состоялся на фоне отказа президента США встречаться в Давосе со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Вместо этого он провел переговоры с президентом Руанды и главой Африканского союза Полем Кагаме. Кроме того, украинские СМИ сообщили, что 24 января глава МВФ Кристин Лагард заявила Порошенко, что, если Киев в ближайшее время не создаст антикоррупционный суд, программа кредитования Украины будет заморожена. При этом судей в новую структуру будут назначать зарубежные доноры Украины. Лагард подчеркнула, что игры кончились и компромиссов искать никто не будет. Так как у Порошенко нет другого источника финансирования Украины, он был вынужден согласиться, сообщают источники украинских СМИ, хотя и считает, что это приведет к утрате суверенитета.

 

 

«1+1», 28 січня 2018 року, 19:30:00

 

Кор.: А от із траншем від Міжнародного валютного фонду поки все не так оптимістично. У МВФ є чіткий перелік критеріїв, виконання яких означатиме, що гроші будуть. І заступник директора фонду Девід Ліптон чітко їх окреслив. Антикорупційний суд і реальна боротьба із корупцією, прозора приватизація, створення ринку землі. Міністр фінансів Олександр Данілюк відрапортував, що все встигнуть до травня. Втім, МВФ поспішати точно нікуди. Крістін Лагард під час зустрічі підкреслено доброзичлива і спокійна. Дев'ять місяців в Україні немає повноцінного голови Нацбанку і нічого. Буде рада, якщо найближчим часом його призначать. Немає антикорупційного суду — добре, почекаємо до поки з'явиться, але грошей вибачте поки теж не буде.

Девід Ліптон, перший заступник директора МВФ: Зростання почалося, але воно дуже невелике і недостатнє. Тож насправді важливо завершити роботу, яка має бути виконана і для всіх зрозуміло, що склянка не лише на половину повна. Вона ж на половину порожня.

Кор.: Порошенко не втрачав жодної можливості запевнити — він найзатятіший борець із корупцією в усій країні і щедро роздавав обіцянки. Закордонні гості в виступах згадували про майбутні вибори в Україні. Кампанія розпочнеться вже із осені і Порошенко в їхніх очах вже не просто Президент, а знов потенційний кандидат в президенти.

Петро Порошенко, Президент України: Я маю тверду політичну волю, яка була реалізована в тому, що я вніс до парламенту пропозицію про створення антикорупційного суду і в рамках парламентських дискусій ми маємо, політичне питання вирішено, ми маємо знайти ті формулювання, які з одного боку не протирічать українському законодавству і українській конституції, не порушують українського суверенітету, але забезпечують незалежність антикорупційної інфраструктури і забезпечують її ефективність.

Громадська організація «Детектор медіа» здійснює цей проект за підтримки «Інтерньюз Нетворк». Висновки й погляди, що були висловлені в моніторинговому звіті, можуть не збігатися з поглядом «Інтерньюз Нетворк».

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
Скрін-шот Україна
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду