Кремль тисне на Зеленського по «формулі Штайнмаєра». Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року

Кремль тисне на Зеленського по «формулі Штайнмаєра». Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року

15:14,
26 Вересня 2019
3883

Кремль тисне на Зеленського по «формулі Штайнмаєра». Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року

15:14,
26 Вересня 2019
3883
Кремль тисне на Зеленського по «формулі Штайнмаєра». Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року
Кремль тисне на Зеленського по «формулі Штайнмаєра». Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року
Загальна спрямованість та акценти російської пропаганди в України свідчать про намір Кремля зруйнувати імідж Зеленського як «народного президента».

Якщо для команди президента звільнення 35 полонених і заручників стало моментом швидкого політичного тріумфу, то для Кремля — лише приводом розгорнути кампанію інформаційно-психологічного тиску з метою нав’язати українцям своє бачення «прийнятних умов» припинення війни на Донбасі. А дискусії навколо тлумачення «формули Штайнмаєра» мали відволікати суспільну увагу від причетності та відповідальності РФ за війну. Огляд проникнення російської пропаганди в українські медіа у вересні 2019 року.

Секретність перебігу переговорів між президентами України та РФ стосовно обміну полоненими й заручниками забезпечила не лише гучний успіх для команди Зеленського. Як виявилося, Кремль вирішив скористатися інформаційним резонансом навколо обміну, щоб оголосити свої умови припинення війни на Донбасі.

Цього разу Володимир Путін навіть не чекав, коли відбудеться обмін, а за день до події, 5 вересня, під час Східного економічного форуму у Владивостоку, заявив про «невідворотність нормалізації відносин» з Україною і знову назвав Віктора Медведчука як контактну особу для узгодження деталей мирного врегулювання. А Медведчук іще 4 вересня перерахував вимоги Кремля до Києва: особливий статус Донбасу, закріплений у Конституції; місцеві вибори на окупованих територіях і повна амністія бойовиків та їхніх пособників.

Упродовж усього вересня поширення меседжів Кремля про «особливий статус», «вибори» та «амністію» стає важливою й помітною складовою мовлення телеканалів NewsOne, «112», а також змісту текстів, які розміщуються інтернет-виданнями «Страна» й «Вести».

Справжнім подарунком для проросійських ЗМІ стали заяви членів команди Зеленського під час конференції «Ялтинська європейська стратегія». Озвучена міністром закордонних справ Вадимом Пристайком згода на втілення «формули Штайнмаєра» й пізніші спроби різноманітних спікерів від Офісу президента, «Слуги народу» та самого очільника МЗС пояснити, що саме малося на увазі, посприяли поширенню в українському інформаційному просторі вигідних Росії інтерпретацій.

По-перше, розмірковування членів команди Зеленського про втілення «формули Штайнмаєра» подавалося як згода України на вибори на окупованих територіях Донбасу. Це додавало впевненості й ваги спікерам «Опозиційної платформи — За життя» та викликало гучний спротив із боку громадян та політиків, що категорично виступають проти принципових поступок Росії.

По-друге, жорсткі слова Леоніда Кучми щодо неприйнятності втілення російських вимог щодо виборів та особливого статусу, а також невиразна позиція ключових осіб з оточення українського президента використовувалася проросійськими ЗМІ, політиками та блогерами як «доказ» неготовності й небажання Зеленського закінчити війну на Донбасі. Остання гучна заява — інтерв’ю Медведчука на NewsOne 24 вересня: «Виктор Медведчук: непоследовательная риторика команды Зеленского поставила вопрос мира на Донбассе под сомнение».

По-третє, гострі публічні дебати навколо наповнення «формули Штайнмаєра» відволікали суспільну увагу від ключової проблеми — необхідності притягнення Росії до відповідальності за напад та захоплення українських земель та неможливості припинення цією агресії у стислі строки. Навпаки, проросійські ЗМІ та спікери використали цю дискусію, щоби поновити зусилля з нав’язування інтерпретації війни на Донбасі як «внутрішньої проблеми» України, вирішення якої тепер повністю залежить від президента Зеленського, який контролює й уряд, і парламент.

А на цьому тлі у вересні «Страна» та «Вести» знову здійснили спробу легалізувати в українському медіапросторі представників сепаратистів як вартих уваги та довіри «джерел інформації». Зокрема, відкрито цитувалися Денис Пушилін («глава ДНР»), Наталія Никанорова («глава МЗС ДНР»), Владислав Дейнего («глава МЗС ЛНР»), анонімний представник «ДНР» у Спільному центрі з контролю та координації припинення вогню.

Не менш разючим прикладом неприхованого транслювання російської пропаганди стало цитування слів представників російської окупаційної адміністрації Криму «Страною» («Российский сенатор предложил Украине войти в состав РФ») та «Вестями» («Зеленскому посоветовали узаконить границы Украины без Крыма и Донбасса»). Обидва видання також вирішили поширити тези Кирила Вишинського, спрямовані проти України, та фальшиві аналогії з метою дискредитації в’язнів Кремля («“Они могут стать проблемой, как Надя Савченко"”. Что говорят пленные по возвращению в Украину и что говорят о них»).

Додатковими напрямками діяльності російської пропаганди у вересні лишалися: дискредитація Зеленського як політика, яким керують чи маніпулюють олігархи, насамперед Ігор Коломойський, та активне навіювання думки про наближення енергетичної кризи внаслідок відсутності контрактів про транзит і закупівлю російського газу.

Зокрема, російські ЗМІ активно цитували й коментували виступи «експертів», які пророкували енергетичну кризу у програмах «112 України» (Валентин Землянський) та NewsOne (Віктор Суслов).

Проте найбільше вразив такий епізод: Юрій Бойко, один із лідерів «Опозиційної платформи», одночасно з російськими пропагандистами, які працюють в офіційному друкованому органі уряду РФ, розкритикував проект державного бюджету України на 2020 рік нібито за те, що збільшення витрат на армію підриває шанси на мир та соціальний захист громадян України. Ці тези були поширені завдяки телеканалу «Інтер»:

16.09.2019, «Украинцам опять дали помечтать»

«Новые украинские дипломаты и политики хором отказываются от исполнения Минских соглашений. Одновременно в бюджете на будущий год значительно увеличены расходы на армию, что девальвирует предвыборные речи президента Зеленского, обещавшего народу прекращение гражданской войны “любой ценой”».

16.09.19, «Інтер»

«Кор.: В “Опозиційній платформі — За життя” впевнені: презентації бюджету від Мінфіну недостатньо. Звітувати має особисто прем'єр, а цифри парламентарії повинні отримати раніше п'ятниці, щоб переконатися, що соціальна сфера достатньо профінансована.

Юрій Бойко, народний депутат України, співголова фракції “Опозиційна платформа — За життя”: Для нас принципово відстояти виплати чорнобильцям, збільшення пенсій, збільшення виплат ветеранам, тим всім, хто потребує допомоги держави. А всі інші речі, які іміджево, можливо, будуть нам не зрозуміло, чому збільшується військовий бюджет — ми повинні йти до миру, ми повинні йти до припинення конфлікту, а збільшення військового бюджету — це означає подальше зменшення соціальних виплат, ми таке вже бачили попередні 5 років. Ми вимагаємо повернення державного регулювання за цінами на товари першої необхідності і відповідний законопроект також зареєстрований. Тобто, все те, що для нас виборці сказали, що для них це важливо. І ми це будемо відстоювати».

Загальна спрямованість та акценти російської пропаганди в України свідчать про намір Кремля зруйнувати імідж Зеленського як «народного президента» — лідера, який прагне завершити війну на Донбасі, покласти край правлінню олігархів та забезпечити високий рівень соціального захисту громадян. Наразі цілі Кремля відкрито поділяють лідери «Опозиційної платформи — За життя» і не криючись використовують у своїй комунікації російські пропагандистські меседжі на лояльних телеканалах.

Поки що високі рейтинги довіри й підтримки нового президента дозволяють його команді ігнорувати ці атаки. Проте методичність і системність російської пропаганди, її легалізація в українському медіапросторі буде призводити до поглиблення суперечностей між громадянами, які прагнуть миру за всяку ціну, та більшістю суспільства. Адже саме загострення цих суперечностей до стану громадянської війни лишається головною метою Кремля.

16.09.2019, «Украинцам опять дали помечтать»

«Киев на треть увеличил военный бюджет.

Новые украинские дипломаты и политики хором отказываются от исполнения Минских соглашений. Одновременно в бюджете на будущий год значительно увеличены расходы на армию, что девальвирует предвыборные речи президента Зеленского, обещавшего народу прекращение гражданской войны "любой ценой".

Доходная часть внезапно увеличилась на две трети — с примерно триллиона гривен до 1,75 триллиона. Источники наполнения бюджета не указаны — его детальное рассмотрение в парламенте запланировано на 20 сентября, но можно предположить, что одноразовое масштабное вливание денег ожидается от планируемой продажи сельхозземли. Зато известны основные расходные статьи: на выплату долгов уйдет примерно 15 миллиардов долларов, а на оборону — 10 миллиардов, то есть треть бюджета. Примечательно, что расходы на армию команда нового "президента мира" Зеленского увеличила тоже на треть. При этом расходы на образование и здравоохранение выросли незначительно — всего на 7-10 процентов, немногим выше запланированной инфляции.

после приватизации земли и окончательного отказа государства от социальных обязательств (последнее также следует из проекта бюджета, где заложена "гильотина" для получателей субсидий на оплату ЖКХ)».

 

12.09.19 22:30, «Московский комсомолец»

«Президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, страдает раздвоением личности — редким психическим расстройством. Об этом рассказала бывшая глава украинского Минздрава Ульяна Супрун.

"Полагаю, мы столкнулись с доктором Джекиллом и мистером Хайдом", — отметила она в интервью украинскому изданию LB».

 

11.09.2019, «Олигарх и его президент»

«Зеленский и Коломойский устали скрывать взаимную симпатию?

Сигнал, поданный внутренней аудитории, считывается однозначно: есть украинские олигархи и есть Коломойский, и только с ним президент и правительство намерены без галстуков обсуждать "вопросы ведения бизнеса на Украине". Все указывает на то, что у Коломойского вопросов по бизнесу к президенту уже нет — его личное состояние сегодня растет как на дрожжах. Так, с приходом Зеленского горно-обогатительные комбинаты и ферросплавные заводы Коломойского стали получать дешевую электроэнергию, а государственная генерирующая компания "Центрэнерго" перешла под его контроль. Еще в прошлом году приносившая доход, в последние месяцы она уверенно движется к банкротству и приватизации по остаточной стоимости. Одновременно суды удовлетворяют все иски олигарха к государству и конкурентам, а с последними параллельно "работают" следственные органы. Создается впечатление, что Зеленский и Коломойский попросту устали скрывать взаимную симпатию и общность взглядов и своей ночной встречей подтвердили все имевшиеся на этот счет подозрения».

 

05.09.2019, «В Киеве рассказали о страхах Зеленского»

«Президент Украины Владимир Зеленский не может освободиться от оков образа Голобородько из сериала "Слуга народа". Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал политолог Андрей Ермолаев.

По словам эксперта, действующий глава украинского государства пока так и не вышел из виртуального мира. "Он раб лампы. Он боится, он не знает, какой он другой. Он знает, как быть Голобородько, но не знает, как быть Зеленским", — заявил Ермолаев.

Состояние Владимира Зеленского негативно сказывается на развитии ситуации на Украине. Президентская команда, в частности, не может найти эффективные решения накопившихся проблем в области политики и экономики.

Политолог усомнился в возможностях Зеленского и его сподвижников отстаивать интересы государства. "По сути, мы имеем дело с менеджерской командой, которая и правда имеет стратегию. Просто эту стратегию не они писали — они, скорее, реализаторы", — подытожил он».

 

03.09.2019, «Премьер ответил "есть"»

«Президент Украины поручил правительству быстро распродать страну».

 

2.09.2019 20:26 «Майдан ошибки спишет»

«Министр образования Украины не знает мовы.

Деятельность нового министра образования Украины — 29-летней Анны Новосад — началась с профессионального конфуза: ее уличили в безграмотности. Поводом стала ее запись в Facebook, где она благодарила парламент, президента и премьера за выданный аванс доверия и делилась насущными планами — созданием собственной "команды" и подготовкой проекта закона "О среднем образовании".

В этой небольшой записи, сделанной на украинском языке, сетевые знатоки "державной мовы" нашли десять пунктуационных и орфографических ошибок, часть из которых можно счесть грубейшими. Так, Новосад неправильно просклоняла слова "парламент", "президент" и "премьер", забыла правило об употреблении предлогов со словами, оканчивающимися на согласную букву, и в целом путала падежные окончания. Самое ужасное, что министр в своем спиче употребила слово из русского языка — "задачи". На безграмотность нового министра первой обратила внимание известный украинский адвокат Татьяна Монтян, разместившая разбор записи Новосад в своем блоге.

ведь в течение минимум пяти лет чиновница почти не бывала дома, проходя стипендиальные программы и курсы в Канаде и Голландии на деньги фонда "Открытое общество", спонсируемого Джорджем Соросом. Поэтому задача Новосад — воспитывать "людей мира", или идеальных потребителей, способных только читать ценники и подписываться под кредитными договорами. Начало этим планам, путем облегчения до полного примитива школьной программы, положила предшественница Новосад на посту Лилия Гриневич, такая же стипендиатка Сороса».

 

01.09.2019, «"Полуголые девочки в Сен-Тропе — да Богдан плевать на все хотел!" В Киеве отреагировали на празднование Дня Украины с шампанским в ресторане»

«Соратников Зеленского сейчас можно подставлять как угодно — ничего принципиально не изменится. Почему? Потому, что настолько высок пока личный рейтинг президента. Уровень доверия украинского населения к Владимиру Александровичу держится пока так прочно, что ему на выходки своих приближенных можно наплевать. А вот когда к концу осени и зимой люди поймут, что ждать от Зеленского особо нечего, тут уже станут проявляться признаки разочарования. И вот тогда такие поступки ближайших соратников будут иметь значение.

— То есть все некрасивые истории припомнят?

— Да припомнят, но пока он может позволить вести себя так, как угодно. Сейчас Зеленский уверен в себе, отчего время от времени подчеркивает, что он с заодно со своим аппаратом. А ощущает угрозу он пока только со стороны националистов.

— Но все-таки, возвращаясь к главе администрации — он гулял с девочками во Франции, когда на Украине отмечали День независимости — разве Богдан не должен был находиться в это время рядом с главою незалежной?

— Должен был. Но слетать на Лазурный берег на свадьбу своего дружка, который имеет очень сомнительную репутацию — это Богдану было гораздо важнее, чем присутствие в Киеве на торжествах. Получается, влияние главы администрации на президента настолько сильно, что он уверен — Зеленский ему и такое простит. Они действительно выглядят близкими друзьями. Похоже, Богдан плевать хотел на всё».

16.09.19, «Інтер»

«Кор.: В "Опозиційній платформі — За життя" впевнені: презентації бюджету від Мінфіну недостатньо. Звітувати має особисто прем'єр, а цифри парламентарії повинні отримати раніше п'ятниці, щоб переконатися, що соціальна сфера достатньо профінансована.

Юрій Бойко, народний депутат України, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": Для нас принципово відстояти виплати чорнобильцям, збільшення пенсій, збільшення виплат ветеранам, тим всім, хто потребує допомоги держави. А всі інші речі, які іміджево можливо будуть нам не зрозуміло, чому збільшується військовий бюджет — ми повинні йти до миру, ми повинні йти до припинення конфлікту, а збільшення військового бюджету — це означає подальше зменшення соціальних виплат, ми таке вже бачили попередні 5 років. Ми вимагаємо повернення державного регулювання за цінами на товари першої необхідності і відповідний законопроект також зареєстрований. Тобто, все те, що для нас виборці сказали, що для них це важливо. І ми це будемо відстоювати».

 

15.09.19, NewsOne

«В студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко обсудили заявления президента Зеленского на форуме YES, досрочное увольнение всех членов ЦИК, кнопкодавство в Верховной Раде, работу Верховной рады в "турборежиме", заявления МИД об амбициях провести выборы на территории Донбасса.

Директор "Киевского центра политических исследований и конфликтологии" Михаил Погребинский заявил, что сегодняшнее выступление министра иностранных дел Пристайко стало неожиданностью.

"По моему мнению, это первые серьезные шаги, можно даже сказать — прорыв. Для многих сегодняшнее выступление министра иностранных дел была неожиданностью. На самом деле, он продолжает линию сигналов, которые последние пару недель давали повод думать, что движение в сторону завершения конфликта на востоке Украины начался", — отметил он.

Погребинский сказал, что пока не произошло снижение популярности, власть пытается решить ряд вопросов.

"До тех пор, пока удерживается высокий рейтинг, а он пока удерживается, нужно провести, в том числе те вещи, которые, не имея такой поддержки, не реально провести. Поэтому, я думаю, что они отдают себе отчет, что у них мало времени. И пока не произошел обвал популярности, можно добиться очень важных результатов, в частности, мира для Украины", — добавил гость

Кроме это го Михаил Погребинский выразил недоумение, почему народные депутаты 9-го созыва так спешат и нарушают регламент.

"Непонятно зачем они себя так ведут, зачем они каждый день нарушают регламент. Это же не критически важно, ребята, внесите изменения в регламент и действуйте потом в соответствии с регламентом. Они нарушают регламент и не очень в этом признаются... Они торопятся, они хотят успеть. То что они набрали много людей в депутатский корпус, которые не готовы серьезно анализировать то, что им предлагается. Беда еще в том, что, то, что предлагается тоже часто не очень профессионально, судя по критике, которую приходится читать от профессионалов — юристов, экономистов. Что эта спешка может привести к серьезным и критическим последствиям", — подчеркнул Погребинский».

 

13.09.19, «112 Україна»

«Вадим Карасьов, директор "Інституту глобальних стратегій": Президент, вот недавно встреча была в Администрации, в Офисе президента там с Коломойским, вот они обсуждали, как с тарифами…

Петро Мага, ведучий: З Коломойським. Коломойському не належать всі обленерго і всі облгази.

Вадим Карасьов: У него "Центрэнерго". И там еще и по ДТЭК тоже говорили, по углю. Потому что ДТЭК — это монополист угля».

 

11.09.2019, ТК ZIK

«Олександр Москалюк, політичний аналітик: "Тут така цікава ситуація, тому що, з однієї сторони, пан Зеленський казав, що він буцімто мав спілкування не тільки з паном Коломойським, а й з іншими нашими такими олігархами, в тому числі з Рінатом Ахметовим. Але те, що було опубліковано і зокрема те, що було вказано, що спілкування відбувалося з приводу питань електроенергетики, зважаючи на всі ці дії, які відбувається в цій сфері, то тут дійсно можуть виникати певні питання. Тому що загальна така тенденція, мені видається, вона спрямована на посилення ролі Коломойського"».

 

11.09.19, ТК NewsOne

«Олександр Шелест, ведучий: Учора ввечері, офіс президента опублікував світлини і проговорили. Там 2 є варіанти, про те, як поговорили з бізнесменом та екс-очільником Дніпропетровщини Ігорем Коломойським. І представник уряду і офісу президента, і сам, власне, президент, і Коломойський на цій зустрічі.

Валерій Клочок: Якщо довіряти тим джерелам, які публікували пряму мову пана Коломойського, а вони її публікували, я не ставлю під сумнів їх, він сказав чітко: "Я не збираюся в цій країні щось купувати". Це його пряма мова і він сказав: "Мені достатньо тих активів, які в мене є". І, дійсно, сьогодні він так і вчиняє. Тому що його завданням, як на мене, для себе, він дав це чітко зрозуміти, не приватизація, а забезпечення комфортних умов його бізнесу. І сьогодні такі вже дії, як на мене, вчиняються. Вони є абсолютно очевидними по відношенню до деяких державних компаній, наприклад, він заключив дуже вигідний контракт із постачання електроенергії з "Центренерго". Так, його компанії, які причетні до нього, сьогодні багато інформації є в ЗМІ, активно продають вугілля на ці державні компанії. І там, знаєте, заробляють двічі на одній компанії. Це дуже зручно».

 

10.09.19, ТК NewsONE

«Марина Данилюк-Ярмолаєва, ведуча: Адміністрація президента України, яка тепер називається Офіс президента України по-новому, опублікувала фото, де група наближених людей до Коломойського, зокрема сидів енергетичний міністр, зустрічалася із Ігорем Коломойським. І от що цікаво: якщо раніше наші журналісти-розслідувачі мали цілу добу, вночі, сидіти під Офісом чи під приватним будинком президента, чи українських топів, щоб виловити їх на зустрічах із українськими олігархами, нам тепер прямо розказують, що в Офісі президента "стороны обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине. Также речь шла об энергетической сфере", — от що пишуть. І от цікаво, кого це стосується? Бо подейкують, що після таких зустрічей має напрягтися, наприклад, Рінат Леонідович Ахметов. І це своєрідний шах і мат українським журналістам-розслідувачам

17.09.2019, «Леонид Слуцкий раскритиковал меры из "формулы Зеленского"»

«"Единственная формула установления мира в Донбассе — это отказ от саботажа со стороны Киева при выполнении Минских соглашений, — подчеркнул Слуцкий. — Альтернативы им нет. И чем быстрее это уяснят на Банковой улице, тем быстрее закончится братоубийственная война на юго-востоке Украины"».

 

Анкара, 16 сентября. /ТАСС/. «Новая позиция Киева по урегулированию в Донбассе подчеркивает необходимость тщательной подготовки нормандского саммита. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, ознакомились, — сказал Песков, отвечая на вопрос, ознакомились ли в Кремле с новой позицией киевских властей по урегулированию на востоке страны. — Подобные заявления лишний раз подчеркивают необходимость очень тщательной подготовки саммита с тем, чтобы он был результативным".

При этом представитель Кремля подчеркнул, что "пока конкретных сроков проведения саммита [в "нормандском формате"] нет". "Пока осуществляются контакты с тем, чтобы прояснить возможные перспективы продуктивности для встречи в верхах", — пояснил Песков. Он отметил, что в вопросе проведения очередной встречи "нормандской четверки" для Кремля нет "красных линий". "Красные линии" не для Кремля, они есть для всех подписантов минских договоренностей. Они четко вытекают из минских договоренностей", — сказал Песков».

 

Москва, 16 сентября. /ТАСС/. «Последние заявления представителя Киева в Контактной группе Леонида Кучмы и министра иностранных дел Вадима Пристайко об отказе Украины от предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса следует однозначно воспринимать как доказательства отсутствия у Киева реальных намерений выполнить минские соглашения. Об этом заявил в понедельник ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"В одно и то же время, одни и те же люди в Киеве заявляют и о готовности имплементировать формулу Штайнмайера, и о неготовности предоставить Донбассу особый статус, — сказал он. — Но ведь отрицание особого статуса Донбасса отрицает и формулу Штайнмайера. Иначе получается абсолютная глупость и обман с украинской стороны — нельзя же согласовать механизм вступления в силу закона об особом статуса, без намерения предоставить в последующем этот самый особый статус".

Между тем, на что следует обратить особое внимание, заявил Чеснаков, "подписание в ближайшие дни в минской контактной группе документов о признании Киевом формулы Штайнмайера — условие проведения саммита "нормандской четверки".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о варианте "достойного конца" Украины. Об этом 15 сентября пишет "РИА Новости" со ссылкой на сообщение политика в telegram-канале.

По мнению Жириновского, есть только один способ остановить американизацию страны: выдавать российские паспорта всем желающим украинским гражданам.

"В итоге мы придем к тому, что там не останется граждан Украины. Достал паспорт — русский, польский, венгерский, а с украинскими паспортами и нет уже. Вот это будет достойный конец Украины", — заявил депутат».

 

14.09.19 11:33

Москва, 14 сентября. /ТАСС/. «Заявления представителей новой киевской администрации воспринимают в Москве как свидетельство неготовности выполнять минские соглашения. Об этом заявил в субботу ТАСС близкий к переговорному процессу по украинскому урегулированию директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"В Москве воспринимают последние заявления официального представителя Украины в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Леонида Кучмы о том, что президент Украины Владимир Зеленский не готов предоставить особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, как наглядное доказательство того, что именно Украина не выполняет и не собирается выполнять минские соглашения", — сказал он.

"Кучма расписывается в том, что его страна ведет двойную игру, — продолжал эксперт. — Одновременно утверждается о необходимости выполнить минские соглашения и о необходимости "сохранить санкции в отношении России за невыполнение этих соглашений", и что Украина не будет предоставлять особый статус Донбассу. Как это можно совместить?"

"Видимо, у господина Кучмы наступил склероз. Ему лучше еще раз прочитать текст минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года. минские соглашения — это не что иное, как соглашения об особом статусе Донбасса. В них перечислены параметры, которые необходимо выполнить Киеву для обеспечения этого особого статуса", — подчеркнул Чеснаков.

"То же касается и заявления Кучмы о неготовности к массовой амнистии для участников конфликта, — добавил российский эксперт. — Опыт урегулирования подобных конфликтов по всему миру за несколько десятков лет свидетельствует, что без массовой амнистии никакого мира не достичь". "Неуклюжие высказывания Кучмы либо сделаны по глупости, либо украинская сторона всем демонстрирует, что не является ответственным партнером и не собирается выполнять минские соглашения. Из этого придется делать соответствующие выводы", — заключил директор Центра политической конъюнктуры».

 

08.09.2019, «Косачев: Договороспособность Киева стала выше»

 

07.09.2019, «Как отметили в МИД России, "в отличие от своих предшественников, новая администрация Владимира Зеленского продемонстрировала здравый подход и готовность к компромиссам". Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова со своей стороны назвала состоявшийся обмен "очень важным шагом". По ее словам, "необходимо максимально поддерживать этот настрой на решение проблем, а не на их усугубление". "Очевидно, что привычка винить Россию во всех бедах Украины должна остаться в прошлом. Постоянная антироссийская риторика не приблизит страну к решению реальных внутриполитических и экономических проблем. Конкретные шаги — лучший алгоритм действий", — отметила дипломат.

Чего не заметило ни одно украинское СМИ, так это того, что среди освобожденных Киевом две трети — граждане Украины. На этот неприятный факт, подтверждающий исключительно внутренний характер конфликта, там предпочли не обращать внимания. Хуже того, уже слышатся призывы пополнять "обменный фонд" за счет жителей республик Донбасса и российских туристов, а анонимные источники в СБУ выражают готовность расширить применение статьи о госизмене, и без того стоившей свободы сотням и тысячам украинцев».

 

05.09.2019 12:47, «Путин рассказал о масштабном обмене задержанными с Украиной

Переговоры по обмену удерживаемыми лицами с Украиной близки к финализации, и обмен будет масштабным. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума. В зале присутствовал курирующий эту тему украинский политик Виктор Медведчук.

"Я думаю, что господин Медведчук будет меня сейчас мучить по этому вопросу​​​. Знаю, что он особенно переживает за нескольких фигурантов, которые находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации, и нам достаточно сложно было принимать решение в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями. Так что, я думаю, что в ближайшее время это станет известно", — объявил Путин.

Президент добавил, что обмен будет "достаточно крупным, масштабным, что уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации"».

 

05.09.19, «РосБизнесКонсалтинг»

«Обмен заключенными между Москвой и Киевом будет "масштабным", переговоры по этому вопросу близятся к завершению, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума. Ее трансляция ведется на сайте ВЭФа.

"По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации", — заявил российский лидер журналистам.

По словам Путина, переговоры между Россией и Украиной по удерживаемым лицам находятся на финальной стадии. "Мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем, в том числе, и с официальными властями. Я думаю, в ближайшее время это станет известно", — сказал он, отвечая на вопрос о дате обмена.

Глава государства полагает, что в исторической перспективе нормализация отношений между странами "неизбежна". "Я имею в виду полную нормализацию в отношениях, потому что мы — две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил", — пояснил Путин». 

NewsOne

«Судя по заявлениям представителей команды президента Владимира Зеленского относительно имплементации особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституцию Украины, вопрос прекращения боевых действий снова оказался в подвешенном состоянии.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук в эфире программы "Эпицентр украинской политики" на телеканале NewsOne.

Представитель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Наталия Королевская заявила, что без компромиссов не будет мира в Украине».

«Медведчук: Украинская власть не намерена выполнять минские соглашения»

 

18.09.19, «112 Україна»

«Олег Волошин, народний депутат України, фракція "Опозиційна платформа — За життя": Ми маємо хоч один реалістичний шанс переконати представників так званих "ДНР", "ЛНР", і Москву, яка їх підтримує, в тому, щоб цей послідовність змінити…

Для мене і для мільйонів виборців, які голосували за партію "Опозиційна платформа — За життя", саме по собі мир і припинення бойових дій — це є вже перемога. Тобто ніхто реально не очікує, що ми танку в'їдемо в Донецьк або там доїдемо до кордону, і там, знаєте, переможно під військовий салют встановимо український прапор. Цього не буде, а відтак вибор дуже простий: або ми йдемо на цей компроміс, а це означає в першу чергу, насправді, я не бачу реальних загроз нашій державі, а поступка просто гонором і поступка емоційною риторикою, яку нам 5 років нав'язували про саме перемогу. Тобто або ми йдемо цим шляхом, наступаємо трошки на горло власному гонору і йдемо на особливий статус, амністію в певних межах і таке інше. Або ми просто отримаємо продовження війни. Ніякої іншої формули насправді нема. 5 років президенства Порошенка довели, що все інше — це просто байки. Ніхто, ні санкції, ані якийсь там міжнародний тиск, ані телефонні дзвінки, ані залучення Сполучених Штатів, Великої Британії, та хоч Австралії до будь-якого формату переговорів не змусять Росію відійти від ключової ситуації, від ключового моменту. Повернутися просто автоматично в той правовий стан щодо цих районів Донецької, Луганської області, який існував на момент начала конфлікту, не можливо. Можливо лише знайти таку формулу, яка задовільнить і Київ, і сепаратистів, і Москву. Просто сказати там, шо все, там повоювали і досить, звідти росіяни там їх підтримка, іде сепаратисти йдуть, а Україна просто відновлює свій суверенітет — ну цього не буде…

Я і наша партія, звичайно, таку позицію не сприймає. Ми вважаємо, що те, що відбувається між Україною і Росією — це велика трагедія, якій має бути покладений край, за якої має бути нормалізація відносин по всіх напрямах. Тобто ми не можемо просто припинити бойові дії і в залі сидіти, там знаєте, як нахлабучені, ображені, так знаєте, там якісь горобці, які там ні з ким не спілкуються. На обіжених воду возять».

 

17.09.19 19:01 ТК NewsONE

«Світлана Шевченко, ведуча: Діалог між Києвом і Москвою не відбувся би без Віктора Медведчука, вважає іспанське інформагентство "Європапрес" у статті про обмін утримуваними особами між Україною та Росією. Цитують слова Володимира Путіна, президента Росії: "Цей обмін є гарним кроком до неминучої нормалізації українсько-російських відносин, але в короткостроковій перспективі багато в ній залежатиме від нинішньої української влади". Підкреслюють, що тоді, коли Москва обговорювала обмін з київською владою, Путін синхронно зустрічався з головою політради партії "Опозиційна платформа — За життя" Віктором Медведчуком, з яким також говорив про обмін».

 

16.09.19, ТК NewsONE

«Світлана Шевченко, ведуча: Журналіст Крістал Неан в статті про обмін полоненими та утримуваними особами для французького інформаційного сайта AgoraVox цитує політолога Олексія Чеснокова, близького до Владислава Суркова, помічника президента Росії Володимира Путіна. Чесноков, що має серйозні зв'язки у Кремлі, пише Неан, підкреслює надзвичайно важливу роль Віктора Медведчука у проведенні цього обміну. Неан також підкреслює, що саме так звана ДНР попросила Росію включити Цемаха до списку осіб, запланованих на обмін, вказуючи, що такі дії вітали більшість західних країн, включаючи Францію, Німеччину, а також ОБСЄ, Human Rights Watch, і навіть Дональд Трамп, але викликали невдоволення в Нідерландах. AgoraVox також акцентує увагу на тому, що рішення про звільнення Цемаха було прийнято винятково після консультацій президента Володимира Зеленського з лідерами західних країн».

 

«Лукаш рассказала, почему Зеленский хочет провести выборы в ОРДЛО»

«Медведчук: Нужно разблокировать минский процесс для достижения мира»

«"Речь идет об изменениях в Конституцию относительно особого статуса, это закон о выборах, это закон об амнистии, и это введение в действие закона о статусе, который принят, но сейчас заблокирован и не действует. Поэтому сегодня главная задача — это задача ВРУ принять эти решения, для того чтобы разблокировать сегодня мирное урегулирование на основании и в полном соответствии с минскими соглашениями", — заявил он».

 

05.09.19, ТК «Інтер»

«Катерина Лисенко, ведуча каанлу "Інтер": Коли зільнять українських бранців, які перебувають у Росії. Процес, нічебто, зрушив з місця. Про нього президент говорив ще від дня інагурації. Весь цей час Київ та Москва ведуть складні переговори. Сьогодні з РФ пролунали чергові заяви. Чого чекати, розкажуть мої колеги.

Кор.: Звільнення полонених українців президент Володимир Зеленський обговорив під час першої своєї телефонної розмови з Володимир Путіном. І поставити крапку в цьому питанні планували на зустрічі норманської четвірки у вересні. Однак, щойно суддя Апеляційного Суду оголосив рішення стосовно Цемаха,як у Російської Федерації заговорили про звільнення полонених українців. На Східному економічному форумі Володимир Путін анонсував масштабний обмін.

Володимир Путін, Президент Роії: То мы финализируем наши переговори по поводу обменов, я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным. И это уже было бы хорошим шагом вперед всторону нормализации. Медведчук сейчас будет меня мучить по этому вопросу. Знаю, что он особенно переживает за несколько фигурантов, которые находяться в местах лишения свободы в Российской Федерации. И нам достаточно сложнобыло принимать решение в отношение конкретных людей.

Кор.: Як в Україні чекають на цей обмін на зустрічі тет-а-тет з Володимиром Путіним наголосив сам Віктор Медведчук.

Віктор Медведчук, народний депутат України, голова політради партії "Опозиційна платформа — за життя": Благодаря томку, что нам дали возможность встретиться в "Лефортово" с гражданами Украины, которые отбывают наказание в Российской Федерации,мы вместе с моим коллегой по партии господином Рабиновичем проведали господина Карпюка и господина Клыха. И, ну, это люди знаковые для Украины. Они получили сроки лишения свободы, осуждены в Российской Федерации. Естественно благодарность от родственников, потому что мы по просьбе родственниковэто делали. Благодарность от них, потому что, ну, они ощутили не только привет Родины, но и то, что есть внимание, есть те люди, которые вот делают все для того, чтобы они былт освобождены, если такая возможность когда-то появится.

Кор.: Володимир Путін також наголосив на участі Віктора Медведчука у переговорах щодо обмену полоненими і застеріг українську владу від тиску на опозицію.

Володимир Путін: Действующая на сегодня власть в Киеве рискует наступить на те же самые грабли, ан которые наступала и прежняя украинское руководство в лице преднего президента, бывшего президента господина Порошенко. Если сегодняшняя власть начнет с преследования оппозиции, то ничего хорошего из этого не получится. На мой взгляд было бы быльшой ошибкой, если бы предпринимались попытки мешать реализации их конституционных прав».

 

04.09.19, ТК «Інтер»

«Катерина Лисенко, ведуча: Перші законопроекти щодо розвитку Донбасу розглянули на засіданні профільного парламентського комітету. Воно стосуються припинення бойових дій, врегулювання та відновлення місцевих органів влади та економіки на підконтрольних Україні територіях. Автори пропозиції народні депутати від "Опозиційної платформи — За життя". Нардепи наголосили, це перша, але далеко не остання пропозиція від політичної сили.

Юрій Бойко, народний депутат, співголова фракції "Опозиційна платформа— За життя": Нам прийдеться приймати важливе рішення стосовно функціонування органів місцевої влади на територіях, які контрольовані Україною. І стосується Донецької і Луганської області. Що мається на увазі? Багато людей задають питання, чому на територіях, контрольованих Україною не має облрад Донецької і Луганської області. Якщо ви не проти, ми підготуємо проект закону, тому що постанова для цього не підійде, ми вже подивилися. Проект закону, який врегулює ці питання для територій Донецької і Луганської області. Я вважаю, що нам треба створити робочу групу, яка підготує це виїзне засідання. Напрацювання документів, створення розробки плану соціально-економічного розвитку областей. Ми розробимо такий законопроект, надамо членам комітету на розгляд і будемо цю тему піднімати, тому що вона для наших виборців, які живуть на території України дуже важлива.

Віктор Медведчук, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа— За життя": І зараз ми будемо пропонувати включити в порядок денний. В тому числі і "Опозиційна платформа-За життя" запропонувала, щоб була включена наша Постанова. Постанова, яка має перші вже, нрб, які ми вважаємо є першочерговим, для вирішення питання мирного врегулювання і припинення бойових дій. Це питання пов'язане, на сьогоднішній день, безпосередньо з тим, щоб виконати порядок денний, закладений політичний фундамент мінських угод. Мова йде про закон, введення в дію особливо статусу. Напрацювати і винести в зал "Закон про вибори" на неконтрольованих територіях. "Закон про амністію" і "Зміни до Конституції, щодо особливого статусу».

 

«Страна»

«Формула Порошенко вместо Штайнмайера. Кто срывает переговоры о мире. Новый выпуск Ясно.Понятно с Олесей Медведевой».

 

«У Путина заявили, что Киев на ходу меняет условия по реализации "формулы Штайнмайера"»

«Решение украинской стороны в Минске поставить условия для реализации "формулы Штайнмайера" не укладывается в рамки ранее подтвержденных договоренностей. Как сообщает "Интерфакс", об этом 19 сентября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков».

 

«По формуле Порошенко. Почему провалились переговоры по Донбассу и оказалась на грани срыва встреча Зе с Путиным»

«Российский политолог Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента РФ Владислава Суркова, по результатам встречи в Минске однозначно заявил, что Украина не утвердила "формулу Штайнмайера"».

 

«Представитель РФ в контактной группе обвинил Киев в срыве подписания "формулы Штайнмайера"»

«Киев не подписал формулу Штайнмайера. У Суркова заявили, что встреча Зеленского и Путина срывается»

«Об этом заявил в Телеграм российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника Путина Владислава Суркова».

 

«После заявлений Кучмы и Пристайко у Суркова увидели нежелание Киева выполнять Минские соглашения»

«Об этом в своем Telegram-канале написал близкий к советнику президента России Владиславу Суркову директор Центра политической конъюнктуры РФ Алексей Чеснаков».

 

«"У господина Кучмы наступил склероз". У Суркова раскритиковали заявление экс-президента по особому статусу Донбасса»

«Близкий к советнику президента России Владиславу Суркову директор Центра политической конъюнктуры РФ Алексей Чеснаков в своем Тelegram-канале "Чеснаков" назвал Украину нее ответственным партнером, которая не хочет выполнять соглашения 2015 года».

 

«В России назвали три "железных" условия для встречи с Зеленским в Париже».

 

«Встреча Зе с Путиным. Что ей мешает? Новый выпуск Ясно. Понятно с Олесей Медведевой».

 

«По формуле Штайнмайера. От чего зависит встреча Путина с Зеленским и что ей может помешать».

 

«Большой обмен. Начнется ли путь к миру? Новый выпуск "ЯсноПонятно" с Олесей Медведевой».

 

«В “Оппоплатформе” поддержали обмен и призвали принять "минские" законы».

 

«Первый шаг к миру? Что означает большой обмен между Киевом и Москвой».

Донецк, 17 сентября. /ТАСС/. «Власти Украины должны приступить к непосредственному выполнению минских соглашений. Об этом во вторник заявила глава МИД Донецкой народной республики (ДНР), полномочный представитель республики в контактной группе Наталья Никонорова.

"За последние несколько дней мы услышали множество резонансных заявлений со стороны украинских властей, которые в надежде избежать выполнения минских соглашений пытаются проявлять чудеса смекалки и изворотливости. Однако, как бы Киеву не хотелось это изменить — у Украины как были, так и остаются совершенно определенные, четко зафиксированные и подтвержденные мировым сообществом обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе", — цитирует ее Донецкое агентство новостей.

По словам министра иностранных дел ДНР, украинской стороне следует приступить к выполнению Комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе вместо того, чтобы придумывать "туманные" формулы и некие радикальные меры. Никонорова подчеркнула необходимость проведения обмена по формуле "всех на всех" и реализации "формулы Штайнмайера", которая была неоднократно одобрена лидерами стран-гарантов минских соглашений. "В особенности странными выглядят высказывания украинских властей о том, что у них есть "полгода — год" на продолжение минских переговоров. Должно быть, представители Украины упустили из виду тот факт, что именно по их вине намеренно затягивается переговорный процесс, срывается дискуссия по важнейшим вопросам, в том числе политическим, без решения которых невозможно достичь долгосрочного и комплексного урегулирования конфликта", — отметила Никонорова».

 

16.09.2019, «Комсомольская правда»

«В Луганске задержали завербованного Украиной психопата, который причастен к громким терактам

Сотрудники министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики выяснили, что для террористической деятельности украинские спецслужбы использовали пятидесятилетнего луганчанина Вадима Дреева.

Мужчина был завербован сотрудниками СБУ при пересечении пункта пропуска «Станица Луганская» под угрозой запрета въезда на территорию Украины, — сообщили в министерстве госбезопасности Республики.

Мужчина регулярно выезжал в незалежную за медицинскими препаратами.

— Я вначале отказывался, но меня заставили, — заявил задержанный на одном из допросов. — СБУшник сказал, что я должен буду приносить вещи в определенные места. Если я не буду этого делать — он будет меня морально унижать и не впустит в Станицу. Еще он сказал, что в городе нужно навести порядок.

Задержанный агент СБУ причастен к четырем громким террористическим актам на территории Луганской Народной Республики. На счету террористов — подрыв в 2016 и 2017 годах памятника защитникам ЛНР «Они отстояли Родину», подрыв опоры «Звезды Победы» и памятника десантникам, установленного возле Луганского академического украинского театра».

 

06.09.2019, «Украинские спецслужбы вербуют людей с психологическими отклонениями

В последнее время у украинских спецслужб появилась тенденция — вербовать людей с психологическими патологиями. Сотрудники министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики вышли на жительницу поселка Новосветловка, которая состоит на психиатрическом учете и была завербована украинским националистическим батальоном «Айдар» (запрещенная в РФ организация) для проведения на территории Республики диверсий».

 

Донецк, 16 сентября. /ТАСС/. «Озвученная украинскими властями позиция о нежелании выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе должна повлечь за собой санкции как минимум со стороны стран — гарантов "Минска" Германии и Франции. На это указал глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, комментируя заявления украинских политиков по поводу непредоставления Киевом особого статуса Донбасса и амнистии всем участникам конфликта.

Киев против полной амнистии, а также закрепления в конституции особого статуса Донбасса Глава ЛНР заявил, что минские соглашения для Украины — лишь предмет для спекуляций и пиара МИД ДНР обвинил украинские власти в саботаже мирного урегулирования.

"Заявления нового министра иностранных дел Украины о том, что Киев не намерен вносить изменения в свою конституцию, которые касались бы предоставления особого статуса Донбассу, не стали для нас неожиданностью. Собственно, как и предшествовавшие им пораженческие откровения Кучмы, с которыми он выступил на шестом году игнорирования минских соглашений. Говоря все эти годы о полной приверженности "Минску", украинские политики пытаются всячески избежать ответственности за невыполнение своих обязательств", — говорится в заявлении Пушилина, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Он напомнил, что пункты о предоставлении особого статуса и о недопущении преследования лиц, причастных к событиям в Донбассе, закреплены в комплексе мер, в поддержку которого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязательную к исполнению. "Об изменениях и корректировках текста минских соглашений не может быть и речи. Если исходить из непредвзятости мирового сообщества, гарантов минских соглашений, то в отношении Украины за нарушение договоренностей, за неисполнение взятых на себя обязательств, а также публичное озвучивание этого должностными лицами, уже должны применяться санкции, по крайней мере от Германии и Франции!" — констатировал глава ДНР».

 

17.09.2019, «Убийства по плану

Киев готовится к "зачистке" Донбасса.

В понедельник в Мариуполе на пороге своей квартиры был расстрелян донбасский ополченец Роман Джумаев. Участник освобождения Дебальцево и боев за Донецкий аэропорт, он был арестован СБУ в 2017 году, когда проведывал родных. Городской суд оставил его под домашним арестом в ожидании приговора, и, по Минским соглашениям, 28-летний программист мог рассчитывать на полную амнистию.

На прошлой неделе по украинским СМИ была распространена информация о разоружении на Донбассе трех националистических банд — 8-го батальона Украинской добровольческой армии (военизированное крыло запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"), "чеченского" батальона им. Шейха Мансура, и батальона ОУН (экстремистская организация, запрещена в России).

Между тем, сами "разоруженные" боевики в закрытых чатах уже рассказывают о своих перспективах: им предложено войти в штат полиции, которая, по задумке киевских стратегов, будет зачищать Донбасса от проживающих там "террористов". Такие планы по умолчанию следуют из последних заявлений главы МИД Украины Вадима Пристайко, успевшего за последние четыре дня наговорить несколько часов взаимоисключающих тезисов.

Сегодня в его стране идет неприкрытый террор, против активистов, поверивших Сантосу, и сложивших оружие — сообщения о внесудебных расправах приходят практически ежедневно. И само выступление лауреата на форуме сводилось к известной на Украине формуле, по которой боевики олигарха Коломойского подавляли противников "евромайдана" в Днепропетровске: "Обещайте что угодно, вешать будем потом". Судя по всему, пока что новая украинская власть отрабатывает эту старую методу на подконтрольной территории Донбасса, но рассчитывает распространить ее и на весь регион».

 

Донецк, 15 сентября. /ТАСС/. «Украинские силовики в воскресенье вечером нанесли минометный удар по району Васильевской насосной станции под Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 17:50 Вооруженные силы Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая и Каменка в направлении села Васильевка с применением минометов калибром 82 мм, гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водопровода", — цитирует слова представителя ведомства Донецкое агентство новостей.

В СЦКК добавили, что персонал станции был вынужден перейти в укрытие, обстрел на данный момент продолжается».

 

Луганск, 15 сентября. /ТАСС/. «Украинские власти воспринимают минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе лишь как предмет для спекуляций и пиара. С таким заявлением выступил глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.

"Накануне [глава МИД Украины] Вадим Пристайко присоединился к нежелающим выполнять минские соглашения Леониду Кучме и Владимиру Зеленскому. Таким образом, практически все ключевые внешнеполитические деятели Украины дали понять, что минские соглашения для них — это лишь предмет для спекуляций и пиара, но никак не инструмент для прекращения войны и завершения пятилетнего конфликта, в ходе которого от их рук гибнут ни в чем неповинные люди", — приводит заявление Пасечника агентство Луганскинформцентр.

Он напомнил киевской стороне, что под минскими соглашениями стоят подписи четырех государств-гарантов, в том числе Украины, и что документ обязателен для исполнения, "включая закрепление особого статуса в конституции и амнистию для людей, которые не побоялись встать на защиту своих прав, и которых Киев начал за это сажать и убивать".

"Процесс закрепления особого статуса в конституции Украины — ключевой момент. Не имея этого фундамента, партия президента Зеленского сможет в любой момент внести изменения в этот закон или аннулировать его действие. Владимиру Зеленскому недостаточно давать обещания о прекращении войны, пора переходить к делу и выполнять существующие соглашения — это единственный реальный путь для установления мира в Донбассе", — подчеркнул глава ЛНР».

 

Донецк, 15 сентября. /ТАСС/. «Заявления властей Украины по поводу невыполнения ряда пунктов минских соглашений по ситуации в Донбассе являются свидетельством намеренного саботажа мирного урегулирования. С таким заявлением выступила министр иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова.

"Недавние высказывания дипломатов и представителей Украины наводят на мысль о том, что в Киеве либо случилась массовая амнезия по поводу того, в чем именно состоит суть, смысл и цель минских соглашений, либо это явно читаемая попытка их подменить. Заявления о том, что Украина не намерена предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в конституции страны — это прямое свидетельство намеренного саботажа мирного урегулирования, которое заключается как раз в решении политических вопросов, ставших собственно причиной конфликта", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Никонорова, в частности, отметила, что аргументы, которые приводятся украинской стороной в подтверждение своей точки зрения, "и вовсе вызывают сомнение в том, насколько точно и адекватно украинским руководством воспринимается представленный в комплексе мер текст, где ясно и четко установлена необходимость проведения амнистии и недопущения преследования лиц-участников событий на Донбассе, обязательство предоставления особого статуса Донбассу и закрепления его в конституции".

"В такой ситуации мы можем только порекомендовать киевским дипломатам освежить свои познания в русском языке, на который они ссылаются. Хотя, если у украинских чиновников в приливе патриотической любви к "мове" нет желания читать тексты на русском, текст комплекса мер можно найти и в переводе на иностранные языки. Но главное для полноценного восприятия — максимально внимательно изучить одобренный Советом Безопасности ООН документ и все фразы в нем прочитать до конца, в особенности те из них, где четко прописано, с учётом каких особенностей и каких территорий должна пройти конституционная реформа о децентрализации страны", — подчеркнула она.

Глава МИД снова обратила внимание представителей Украины на то, что "говорить о намерении выполнять минские договоренности недостаточно — их нужно осуществлять на практике". "А для этого нужно в первую очередь отказаться от провокационных вбросов в медиапространстве и начать наконец-то продуктивную работу по имплементации комплекса мер на минской площадке", — добавила она.

На контактной группе по Украине в Минске, которая состоится 18 сентября, может быть принят ряд важных решений, в том числе согласование "дорожной карты" для исполнения основных условий Минских соглашений. Об этом в воскресенье, 15 сентября, "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Есть все предпосылки для того, чтобы достичь компромисса в вопросе первого этапа обмена пленными между Киевом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей по формуле "200 на 70", а также выработать условия полного безоговорочного разведения сил на двух последних пилотных участках — в Петровском и Золотом", — поделился собеседник агентства».

 

14.09.19, «Московский комсомолец»

«Украинские силовики более 80 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за неделю, заявил в пятницу журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"За неделю вооруженные формирования Украины 86 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения, выпустив по районам 24 населенных пунктов республики 40 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 миллиметра, 229 мин калибром 120 и 82 миллиметра, две ракеты из ПТУР и 359 гранат различного типа", — заявил журналистам Басурин.

Он добавил, что с момента вступления в силу очередного перемирия в Донбассе 21 июля украинские силовики 463 раза нарушили режим прекращения огня».

 

Луганск, 14 сентября. /ТАСС/. «Руководство Украины должно понять, что минские соглашения не являются предметом для обсуждения. Об этом заявил в субботу глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник, комментируя последние заявления Киева относительно неприемлемости для него ряда прежних договоренностей.

"Леониду Кучме, Владимиру Зеленскому и всему остальному руководству Украины необходимо принять тот факт, что ни минские договоренности, ни комплекс мер [по выполнению минских соглашений] не являются предметом для дискуссий. В нормандском формате был утвержден документ, четко и понятно, по пунктам регламентирующий схему общения Донбасса и Украины. Другого такого документа нет и не будет", — приводит его слова агентство Луганский информационный центр.

"Возвращаясь к словам Кучмы о том, что Украине подходит, а что — нет, не могу не спросить: как вам не стыдно говорить о "кровавых руках", когда на фоне соблюдения перемирия со стороны республик ВСУ, ваши генералы и ваши солдаты продолжают регулярно обстреливать Донбасс и убивать мирных жителей? Как насчет разобраться с теми, чьи руки по-настоящему в крови? Или в мировой истории вы не нашли подобного примера? — продолжал глава ЛНР. — Во избежание дальнейших спекуляций и недоразумений еще раз повторю: позиция ЛНР и ДНР неизменна, и торговаться мы не намерены. Хотите мира — выполняйте волю наших людей, выполняйте Минск. Хотите о чем-то договориться — обсуждайте это с нами, а не с США или кем-то еще"».

 

Донецк, 14 сентября. /ТАСС/. «Новые украинские власти до сих пор не смогли выработать четкого внешнего и внутриполитического курса. Такую точку зрения высказал глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, комментируя в субботу последние заявления Киева относительно неготовности выполнять минские соглашения.

"Заявление Леонида Кучмы о том, что Владимир Зеленский не согласится на массовую амнистию и предоставление особого статуса для Донбасса, не вызывает у нас никакого удивления, — приводит его слова Донецкое агентство новостей. — Риторика украинских политиков, в том числе официальных лиц, не меняется и, скорее всего, не изменится. Минские соглашения существуют, переговоры на этой площадке не прекращаются. Однако Киев продолжает игнорировать достигнутые договоренности и не стремится выполнять подписанный Комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. К сожалению, ситуация на Украине не меняется, а у новой политической элиты до сих пор нет четко сформировавшегося как внешне, так и внутриполитического курса".

По его словам, об этом свидетельствует и огромное количество разноплановых заявлений, начиная от обещаний упростить процедуру получения выплат пенсионерами и заканчивая разработкой дорожной карты с четкими сроками ее выполнения.

"Теперь заявление о том, что "формула Штайнмайера" — это утопия. Ответ прост — выполнение "Минска" не в интересах Киева", — подчеркнул Пушилин.

"В отличие от Украины мы будем и впредь придерживаться своих принципиальных позиций и выступать за выполнение в полном объеме Комплекса мер по выполнению минских соглашений", — заверил глава ДНР».

 

Москва, 14 сентября. /ТАСС/. «Любые решения и действия сторон, и Киева, и Донбасса, должны соответствовать минским договоренностям. Это позиция России как посредника и гаранта минских соглашений, заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

"Недавние заявления Киева о неготовности к предоставлению жителям Донбасса особого статуса и амнистии — не что иное, как прямое нарушение "Минска", которое ставит под угрозу мирный процесс, — сказал он. — Особый статус Донбасса и амнистия — это неотъемлемая, базовая часть минских договоренностей, это международные обязательства Украины, это резолюция Совбеза ООН".

По словам Грызлова, подобные заявления киевской власти — "это разжигание конфликта в Донбассе, а совсем не мир, который обещали избирателям Украины".

"Вместо пустых заявлений Украине важно выполнить свои политические обязательства, а также обязательства по разведению сил и средств и прекратить обстрелы Донбасса, — отметил российский полпред. — Кроме того, напомню, что разведение сил и закрепление особого статуса по "формуле Штайнмайера" — это обязательства, принятые и подтвержденные Украиной в "нормандском формате". Без их выполнения трудно говорить о новых нормандских решениях"».

 

12.09.19 22:29, «Московский комсомолец»

«Константин Затулин: "Зеленский хочет вернуть Донецк и Луганск другими способами, нежели Порошенко"

"Перед нами стоит одна задача — максимальная интеграция в российское пространство, — заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. — В идеале — войти в состав России на правах федерального округа". О том, в какой мере желания Донецка совпадают с планами Москвы, мы поинтересовались у депутата Госдумы, первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

Пушилин отражает точку зрения большинства населения ДНР. И, я так думаю, ЛНР в этом случае тоже. Тем не менее на официальном уровне речь о присоединении Донецкой и Луганской народных республик к России по-прежнему не идет. Мы по-прежнему придерживаемся договоренностей, достигнутых в Минске. Конечно, то, что Украина в течение всего президентского срока Порошенко "динамила" Минские соглашения, все больше увеличивало дистанцию между Киевом и народными республиками. Люди там уже привыкли жить без Украины.

Более того, Украина сегодня для них — враг, обстреливающий их дома. Даже при Зеленском это продолжается. Конечно, что-то меняется в политике украинской стороны, но в целом она остается прежней. Киев боится реализовать Минские соглашения — чтобы не запустить процесс федерализации Украины. Поэтому жители ДНР и ЛНР, безусловно, хотят присоединиться к России. Для них это стало бы в том числе гарантией безопасности.

Но и президент, и правительство, и Федеральное собрание обязаны думать не только о наших соотечественниках в Донецке и Луганске, но и о гражданах Российской Федерации. А это, как мы знаем, — более 140 миллионов человек, проживающих на территории от Владивостока до Калининграда. Мы должны понимать, чем чревато для страны такое решение. И думаю, что наши друзья в Донецке и Луганске тоже должны это понимать.

Хотел бы заметить, кстати, что Пушилин заявил не только о желании присоединиться, но и о стремлении ко все большей интеграции с Россией. И интеграция действительно развивается. Если хотите — вынужденно. Поскольку Украина так и не отошла от блокадных мер, многие экономические связи Донецка и Луганска пролегают теперь через Россию. Мы не можем обречь два с лишним миллиона человек на голодную смерть. Мы на это никогда не пойдем.

Однако между официальным признанием — тем более включением в состав России, — и помощью, поддержкой, экономической интеграцией существует большая разница.

— Достаточно скоро большинство населения обеих народных республик будут составлять граждане России. Это наложит определенные обязательства и на них, и на нашу страну. Не считаете, что станет точкой невозврата — в прямом и переносном смысле?

— Нет, это не точка невозврата. Это отражение того факта, что люди хотят жить нормальной жизнью. Поэтому делают выбор в пользу российского гражданства. Из от этого не следует, что мы претендуем на Донецк и Луганск. Из этого следует, что мы не должны давать их в обиду, должны остро воспринимать любой факт репрессий в их отношении. Даже если сто процентов жителей ДНР и ЛНР — этого не случится, конечно, — станут гражданами России, это не означает, что вслед за ними становится российской территория».

 

12.09.2019, «В ДНР сообщили о цели войти в состав России»

«В ДНР рассчитывают рано или поздно оказаться в составе России. Такую цель перед собой ставит руководство самопровозглашенной республики.

Пушков усомнился в словах Порошенко о флаге Украины над Донецком

"Перед нами стоит одна задача — максимальная интеграция в российское пространство. В идеале — войти в состав России на правах федеративного округа", — заявил глава ДНР Денис Пушилин, которого цитирует РИА Новости».

 

12.09.2019, «Взрыв на железной дороге предотвратили в ДНР»

«"В ходе проведенных оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение диверсионных действий спецслужб Украины, МГБ ДНР обнаружено самодельное взрывное устройство, установленное под железнодорожным полотном на участке станции "Мушкетово", — говорится в заявлении пресс-службы министерства госбезопасности ДНР, на которое ссылается РИА Новости».

 

08.09.2019, «Пушилин: Ожидается запуск ж/д сообщения между ДНР и Россией»

«Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что уже в ближайшее время может быть запущено железнодорожное сообщение между ДНР и крупнейшими городами России, в частности, Москвой и Санкт-Петербургом».

 

05.09.2019, «Не предали!»

«Чему учат в школах ДНР

В первую неделю нового учебного года во всех школах ДНР идут уроки на тему "Русский язык — мой мир, моя душа, моя вселенная". Родному языку здесь никогда не изменяли. Даже в довоенное время, когда Киев требовал украинизации школ, а чиновники не замечали профессиональных достижений русистов».

 

04.09.2019, «ДНР: Приглашение в состав СЦКК — попытка Киева втянуть РФ в конфликт»

«Очередной уловкой Киева назвали в ДНР предложение киевских властей о возвращении представителей РФ в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Настоящий мотив — втянуть Россию в конфликт в Донбассе, считает глава представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов».

«Страна»

«Отказ Киева от "формулы Штайнмайера" ставит под угрозу разведение сил на Донбассе — представитель "ЛНР"

Как сообщает ТАСС, об этом сказал уполномоченный представитель т.н. Луганской народной республики на минских переговорах и министр иностранных дел "ЛНР" Владислав Дейнего.

В "ДНР" отреагировали на слова Пристайко об отказе давать им особый статус.

Об этом заявила представитель на минских переговорах Наталья Никонорова, передает ДАН».

«В "ДНР" заявили, что хотели бы стать федеративным округом РФ

Об этом со ссылкой на пресс-службу Пушилина пишет Lenta.ru».

«В "ДНР" собрались запустить прямые поезда в Москву и Санкт-Петербург, — цитирует ТАСС слова "главы ДНР" Дениса Пушилина».

 

«Накануне обмена пленными в "ДНР" заявили и обвинили Украину в масштабном обстреле из гаубиц и минометов

ВСУ выпустили по югу так называемой "ДНР" 45 мин и снарядов различного калибра, две женщины получила ранения. Об этом заявил представитель "ДНР" в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)».

 

«Вести»

«Украина отказалась подписывать "формулу Штайнмайера" в Минске

Представители украинской делегации отказались от закрепления на бумаге "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Позже полпред РФ в группе Борис Грызлов подтвердил эту информацию».

 

«Минский котел или Минский мир? Где проходит красная линия в компромиссе по Донбассу

Общественная экспертиза задала три вопроса экспертам.

Елена Бондаренко, бывший народный депутат Украины V–VII созывов

Константин Грищенко, бывший министр иностранных дел Украины

Александр Белокобыльский, доктор философских наук, профессор (УИСГРА)».

 

«Что такое формула Штайнмайера, о которой заявил Путин».

 

«Обмен пленных состоялся. Что теперь будет с Минскими соглашениями

Политолог Вадим Карасев, активно отслеживающий ситуацию на Донбассе, в комментарии “Вестям” рассказал, что в будущем “Слуга народа” начнет выполнять другие пункты “Минска”. Дело в том, что все идет к снятию санкций с России и Украина может остаться один на один с проблемными самопровозглашенными республиками.

Но идея с децентрализацией не нашла отклика у представителей "ЛДНР". Представитель самопровозглашенной республики Наталья Никонорова высказалась, что это "прямо противоречит" Минским соглашениям. "Подобное отношение к ключевому пункту Минских соглашений, достигнутых таким трудом, вызывает лишь недоумение", — заявила Никонорова».

 

«Долгая дорога домой — детали операции по обену пленными и будущее Минских соглашений». 

 

Севастополь, 14 сентября. /ТАСС/. «Бывший депутат городского совета Севастополя Владимир Галичий, который был освобожден благодаря обмену удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, принимает в субботу участие в первой сессии законодательного собрания города нового созыва, передает корреспондент ТАСС.

Галичий вернулся в Севастополь в пятницу. Он встретился с депутатом Госдумы Дмитрием Беликом, который участвовал в работе по освобождению севастопольцев, и получил приглашение врио губернатора Михаила Развожаева на первую сессию обновленного парламента».

 

13.09.2019, «В Совфеде предложили Украине войти в состав России»

«Сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил Украине войти в состав РФ, чтобы оказаться вместе с полуостровом. Так он отреагировал на очередное заявление президента Украины Владимира Зеленского о необходимости возвращения Крыма в состав Украины».

 

«В Крыму оценили план Зеленского вернуть полуостров "не только словами"

В крымском Госсовете призвали президента Украины Владимира Зеленского "не заниматься ерундой", строя иллюзорные планы возвращения Крыма. Как заявил вице-спикер крымского парламента первого созыва Владимир Бобков, новые крымские идеи Зеленского никогда не сработают и больше напоминают ахинею».

 

06.09.2019, «Глава Крыма посоветовал Зеленскому посетить полуостров»

«Украинские политики до сих пор не осознали, что крымчане весной 2014 года на референдуме сделали цивилизационный выбор. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Им следует признать истину: Крым российский, это навсегда, есть воля народа, и никто это изменить не сможет", — заявил Аксенов, выступая в эфире телеканала "Крым24". По его мнению, чем быстрее украинские политики к этому придут — тем легче будет Украине и Крыму, пишет РИА Новости».

 

03.09.2019, «В Крыму поддержали оценку блокады полуострова экс-министром Украины»

 

03.09.2019, «Экс-министр Украины рассказал о потерях Киева из-за блокады Крыма»

«Из-за блокады Крыма украинская экономика ежегодно теряет более миллиарда долларов, а российские предприниматели только выигрывают. С таким заявлением выступил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, подчеркнув ошибочность такой политики Киева.

Когда подорвали линии электропередач, то спровоцировали серьезные проблемы, в том числе, и на Запорожской атомной станции, которая поставляла электроэнергию в Крым. "Это закончилось тем, что немцы помогли России построить две электростанции в Крыму", — заявил Суслов, выступая в эфире телеканала "112 Украина".

Экс-министр напомнил про 300 миллионов от экспорта электроэнергии и свыше 600 миллионов от экспорта продуктов в год, которые раньше поставляли фермеры юга Украины, "теперь весь этот рынок перешел Ставрополью, Кубани и так далее", — цитирует экс-министра РИА Новости».

 

«Страна»

«Российский сенатор предложил Украине войти в состав РФ».

 

«Вести»

«Зеленскому посоветовали узаконить границы Украины без Крыма и Донбасса

Глава парламента аннексированного Крыма Владимир Константинов предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому узаконить границы государства без Крыма и Донбасса. Об этом сообщает "РИА Новости"».

 

11.09.19 05:15, «Ведомости»

«Украина перестала направлять России уведомления о расторжении двусторонних соглашений с Россией и документов по СНГ, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в МИД России и госструктурах, занимающихся украинским направлением.

Издание напоминает, что последними документами, денонсированными по инициативе Киева, стали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (1 апреля) и межправительственное соглашение "Об обмене правовой информации" (6 февраля). Из соглашений по СНГ страна последний раз выходила 1 июля.

По словам источников в МИД России, приостановка расторжения документов может быть обусловлена кадровыми перестановками в украинском аппарате, которому, "возможно, не до этого".

Между Россией и Украиной по-прежнему действуют около 400 соглашений. 30 ноября 2018 г. Павел Климкин, который на тот момент был министром иностранных дел Украины, заявил о 48 расторгнутых соглашениях и анонсировал денонсацию еще 40. Москва считает денонсированными 49 соглашений, часть из них уже утратили силу. Некоторые соглашения в России считаются действующими, так как Украина сообщала об их разрыве через Twitter без соответствующей ноты».

«Вести»

«Украина поставила на паузу процесс расторжения соглашений с Россией».

«Известия»

«Депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил, что Белоруссия и Украина добьются экономического развития только после присоединения к России. Об этом 18 сентября сообщает "РИА Новости"».

 

«Договор дороже денег: помирятся ли Украина и Россия при Зеленском».

 

«Почему Киев приостановил разрыв отношений с Москвой

По словам парламентария, объединение нужно начинать с Белоруссии. Так государства обеспечат свободное движение людей и создадут единую устойчивую валюту.

"И с Украиной то же самое. Ведь Россия исторически состояла из Великороссии и Малороссии. В корне это одно и то же — Русь. Мы исторически жили вместе, а сейчас нужно лишь восстановить это", — заявил политик.

Однако одним из условий объединения он назвал свободу выбора людьми культурных обычаев или языка для ежедневного общения.

"Где захотят говорить по-белорусски — пожалуйста. По-украински — пожалуйста. Должны сохраниться национальные газеты, театры, школы. Но удобнее все-таки использовать общий язык", — сказал Жириновский, предложив не указывать национальности, а всех называть гражданами одной страны».

 

18 сентября 2019, 15:46 — REGNUM «Украина не сможет нарастить добычу собственного газа, пока будет "кормить" монополиста — компанию "Нафтогаз Украины". Об этом 17 сентября заявила в эфире одного из украинских телеканалов эксперт в сфере энергетики Мария Яковлева.

Она сообщила, что властям выгодно сохранять монополию на рынке газа, чтобы "грабить бюджет и население".

"Украине, чтобы добывать свои собственные ресурсы, нужно убрать монополии. Пока мы с вами будем кормить монополии, добыча никогда не будет расти. Мы это уже увидели за прошлые пять лет. Нам сказали, что будет программа 2020 (предусматривала, что госкомпании нарастят добычу газа на 5 млрд кубометров — ред.), подняли цены на 800%. Цены подняли, а добыча не выросла. Это будет так и продолжаться. Монополия очень удобна власти, когда нужно грабить бюджет и людей", — сказала Яковлева.

При этом она раскритиковала действия правительства и "Нафтогаза", которые закачали в украинские подземные газовые хранилища рекордные за последние пять лет объемы газа. Яковлева также выразила уверенность, что с 1 января 2020 года Россия не прекратит транзит газа через Украину.

"Подготовились чем, запасами газа? Так у меня вопрос: зачем столько… На начало отопительного сезона у нас обычно было 12 — 15 млрд кубометров газа. На конец отопительного сезона у нас оставалось 50%. Мы не использовали тот газ. Сегодня мы накопили 20 млрд. Зачем? Нулевого транзита не может быть", — считает Яковлева».

 

18.09.19, NewsRbc.ru

«Если нынешние украинские власти до начала отопительного сезона не решат вопрос с поставками российского газа, Украину ждут сложная зима и технологическая катастрофа. Об этом эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

С 1 января 2020 года Россия сможет обеспечить поставки газа в Европу без заключения транзитного контракта с Украиной. Как поясняет ТАСС со ссылкой на собственный источник, Киев взял на себя обязательство придерживаться принятых в ЕС правил работы в энергетическом секторе и к 1 января включить их в собственную законодательную систему. Среди прочего, речь идет об обязательном выставлении на аукцион собственных транзитных мощностей.

"Таким образом, даже отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС. Даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году все равно будет существовать достаточная легальная база", — отметил эксперт. По его словам, подобное уже происходило. Так, в начале этого года "Газпром"поставлял газ в Армению через ГТС Грузии без транзитного контракта с Тбилиси, выкупая транзитные мощности через аукционную систему».

 

14.09.19, RamblerNewsService

«На Украине продолжает падать уровень потребления газа населением, предпочитающего все чаще использовать для отопления дрова, заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУкраины Валентин Землянский в эфире телеканала "112 Украина".

"У нас продолжается падение по потреблению газа, динамика крайне негативная...население отказывается от газа. Это не переход на какие-то альтернативы, а если и переход на альтернативы, то это дрова", — рассказал Землянский.

По мнению эксперта, такая динамика является показателем продолжающегося падения уровня жизни в стране».

 

13.09.2019, «Экс-депутат Рады: "Нафтогазу" конец в случае прекращения транзита из РФ»

«Если Россия приостановит транзит своего газа в Европу через Украину, "Нафтогазу" придет конец. Об этом бывшему депутату Верховной рады Алексею Журавко рассказал источник в компании.

"Без транзита российского газа в Европу через Украину, нам придет полный конец. А мы входим в зиму. У нас на сегодняшний день и так газа не хватает. И то, что в украинских СМИ пишут, что закачали 17 миллиардов кубометров газа, то я тебе хочу сказать, что мы еле-еле выходим на закачку 13,8 миллиарда кубометров газа", — цитирует Журавко источник на своей странице в Facebook».

 

04.09.2019, «Украинский эксперт рассказал об угрозе блэкаута»

«Этой зимой Украине грозит масштабный блэкаут — отключение электроснабжения, и планы киевского правительства восполнить дефицит "голубого топлива" за счет закупок сжиженного природного газа из США у польского предприятия вряд ли могут спасти ситуацию. Такой экспертной оценкой с газетой "Факты" поделился украинский экономист Алексей Кущ».

«Страна»

«Почему России для транзита газа через Украину не обязательно заключать отдельный контракт с Киевом

Украине и России для бесперебойного транзита газа в ЕС в 2020 году не нужен новый газовый контракт при выполнении Киевом своих обязательств по имплементации европейских энергетических норм в свое законодательство.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в европейском энергетическом секторе»

10.09.2019, «Жесткая посадка»

«На Украине Надежда Савченко объявила себя безработной

Сенцову новая власть тоже подарила квартиру, но вот с присвоением звания Героя Украины пока не торопится — казус Савченко перед глазами».

 

10.09.2019, «Комсомольская правда»

«Демонстрирует сущность террориста»: В Крыму оценили заявление освобожденного Сенцова

Осужденный в России за подготовку теракта заявил, что вернется на полуостров только на танке».

 

09.09.2019, «Кирилл Вышинский: Я не испытываю ненависти»

«Глава РИА Новости Украина рассказал о своем заключении и освобождении.

По словам Кирилла Вышинского, разговор о его обмене начался уже в момент обыска в его квартире, еще до предъявления каких-либо претензий и определения процессуального статуса — об этом говорили те, кто его арестовал, и даже называли фамилию Сенцов.

По словам Вышинского, помимо его ареста, украинские власти преследовали и цель разгрома редакции РИА Новости Украина.

Надо закрывать шесть тысяч уголовных дел — как мне сказали мои адвокаты, именно столько дел открыто виртуальными управлениями СБУ и прокуратуры по Крыму. И все по статье о государственной измене. Рядом со мной в соседней камере сидела девушка Лена на шестом месяце беременности».

 

05.09.2019, «Провальное дело»

«Киев освободил "обвиняемого" в гибели MH-17

Примечательно, что в рамках судебного заседания прокуроры признали, что никаких обвинений в рамках расследования катастрофы Цемаху после двух месяцев допросов не предъявлено — он не имеет никакого, даже свидетельского статуса по этому делу: ему инкриминируются стандартные для попавших в плен ополченцев "терроризм" и "сепаратизм". Столь же безумными, как и доказательства причастности Цемаха к гибели "Боинга", прозвучали и возражения прокуроров против его освобождения: мол, теперь-то "рука Кремля" дотянется до такого ценного свидетеля. В этой извращенной, но привычной для СБУ логике и выкрадывать Цемаха из собственной квартиры, видимо, понадобилось исключительно из соображений его безопасности».

«Страна»

«"Они могут стать проблемой, как Надя Савченко". Что говорят пленные по возвращению в Украину и что говорят о них».

«Кирилл Вышинский: "Меня посадили в тюрьму из-за личной проблемы Порошенко"».

 

«Вести»

«Вышинский об обмене: "Если бы на выборах победил Порошенко, я бы сидел и дальше"».

 

05.09.2019, «Украинский гранатомет оказался у террористов раньше, чем на вооружении»

«Террористы из нигерийской исламистской группировки "Боко харам" (запрещена в РФ) получили новый украинский гранатомет УАГ-40 практически на год раньше, чем он оказался на вооружении ВСУ. Об этом рассказал глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков на международной конференции по противодействию терроризму.

40-миллиметровый украинский автоматический станковый гранатомет с ленточным питанием УАГ-40 начали выпускать в 2010 году на принадлежащем экс-президенту Украины Петру Порошенко киевском заводе "Ленинская кузня" (с марта 2017 года в рамках закона о декоммунизации предприятие переименовано в "Завод Кузня на Рыбальском"). Гранатомет был принят на вооружение ВСУ в 2017 году».

 

«Израильский дипломат назвал украинский язык выдуманным

Израильский дипломат Цви Маген, который в разные годы возглавлял посольства своей страны в Москве и Киеве, назвал украинский язык выдуманным. Кроме того, он усомнился в существовании государственности Украины.

Новый министр образования Украины оконфузилась в соцсетях

"Украине — нынешней, новой — пришлось из ничего создавать государство", — заявил Цви Маген, которого цитирует канал ITON-TV. Дипломат уточнил, что на Украине ранее не было государственности, поэтому Киеву пришлось это выдумывать заново, включая язык».

 

«Соловьев предупредил о новых военных конфликтах на Украине

В ближайшем будущем на Украине не исключены новые военные конфликты. Такое мнение высказал известный телеведущий Владимир Соловьев.

Украинского эксперта выгнали из студии телеканала "Россия 1"

Он отметил, что решения, принимаемые нынешней властью, отрицательно сказываются на экономике страны. В качестве примера Соловьев привел борьбу президента Украины с контрабандой.

"Вы довели до обнищания ряд областей, забрав у них "контрабас". А там серьезные люди с оружием. И вы будете бороться уже с ними", — подчеркнул журналист».

 

10.09.2019, Михаил Швыдкой (доктор искусствоведения)

«Перевод пушкинского "Евгения Онегина" на украинский, сделанный Максимом Рыльским с изысканным совершенством, поражал мое детское сознание не меньше, чем "Энеида" Григория Сковороды»

 

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
Фото: Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду