Рейтинг-культ російської пропаганди. Листопад 2019 року

Рейтинг-культ російської пропаганди. Листопад 2019 року

12:03,
18 Грудня 2019
2829

Рейтинг-культ російської пропаганди. Листопад 2019 року

12:03,
18 Грудня 2019
2829
Рейтинг-культ російської пропаганди. Листопад 2019 року
Рейтинг-культ російської пропаганди. Листопад 2019 року
У листопаді, намагаючись дискредитувати Зеленського, (про)кремлівські пропагандисти прагнули зробити його поступливішим під час переговорів у Парижі.

Інтенсивна інформаційна атака на Володимира Зеленського мала, за ймовірним задумом російських та проросійських ЗМІ в Україні, змусити українського президента до поступливості під час переговорів із Володимиром Путіним. Намагання переграти Зеленського в боротьбі за симпатії українців та виставляння «червоних прапорців» на шляху до бажаного миру на Донбасі стали головними лейтмотивами проникнення російської пропаганди в українські медіа в листопаді 2019 року.

Практично з моменту обрання Володимира Зеленського президентом України російська влада та підконтрольні їм медіа не могли змиритися з думкою, що чергового українського лідера, такого несхожого на попередника, підтримує більшість українського суспільства. Звідси – прагнення знищити надію на позитивні зміни в країни та зміцнити скепсис щодо порядності та професіоналізму нового президента. Відповідні зусилля були помітні вже в червні, а після літнього перепочинку – у вересні та жовтні.

Очікуваного обвалу рейтингу Зеленського не сталося. Навіть гірше, українська сторона демонструвала готовність до компромісів по Донбасу та жорстку позицію по найбільш чутливому для Кремля газовому питанню.  Сумнівна ефективність традиційних інструментів пропаганди в нових українських умовах, зокрема, поширення неперевіреної та недостовірної інформації вкупі з просуванням поглядів очільників російської держави як єдиної вартої уваги та довіри точки зору, не змусила скинути оберти інформаційних атак у листопаді.

Навпаки, коли, всупереч очікуванням росіян та спротиву частини ветеранів, активістів та політичних сил, владі вдалося дотриматися обіцянки відвести війська на трьох узгоджених ділянках фронту, Кремль вирішив подати це як вияв слабкості та спробувати спровокувати Зеленського на конфлікт. Із цією метою проти українського президента було розгорнуто атаки по кількох напрямках. Виконавцями стали ті ж самі проросійські телеканали з орбіти Медведчука, «незалежні» проросійські інтернет-сайти та ціла низка «експертів».

Головним напрямком атаки стало просування тези про те, що в Зеленського немає вибору:

  • або він продовжить лінію свого попередника Порошенка на конфронтацію з Росією й таким чином зрадить своїх виборців, яким обіцяв швидкий мир;
  • або йому доведеться неухильно дотримуватися вимог Росії, а отже наразитися на гнів націоналістів та стати жертвою нового Майдану.

Російська пропаганда не залишала своїй аудиторії сумнівів у тому, що Зеленський піде одним із цих шляхів, оскільки в нього немає ні досвіду, ні команди, ні стратегії. Взагалі нічого, що характеризує лідера та державного діяча на кшталт, звісно, Путіна.

Тема Донбасу постійно підігрівалася інформаційними провокаціями з боку сепаратистів, чиї «незалежні» заяви та «точки зору» мали поширюватися в Україні, підкріплюючи песимістичні очікування «зради» в нелояльної до Зеленського аудиторії.

Так само спекулювання на «безальтернативності Мінська», необхідності «врахування інтересів південного сходу», що здійснювалося переважно силами лояльних до «Опозиційної платформи — За життя» спікерів, було спрямоване на розхитування бази підтримки Зеленського в південних та східних регіонах країни. З цього ж табору лунали гучні звинувачення президента в намірах «продати землю іноземцям», «збільшити тарифи і ціни на газ на догоду Міжнародному валютному фонду», «придушити свободу слова за прикладом Порошенка», «відплатити за своє обрання Соросу та олігархам», «зневажити правами російськомовних» тощо.

Всі ці активності, які мало чим відрізнялися від змісту та спрямованості інформаційних атак на українську владу в 2014–2018 роках, за впертістю та інтенсивністю нагадували ритуали карго-культу. Як і в попередні п’ять років, російські та проросійські ЗМІ демонстрували впевненість у тому, що цілеспрямоване руйнування іміджу українських лідерів, що супроводжується потоком маніпуляцій та брехні, має призвести до дискредитації держави в цілому та до розпалювання громадянського конфлікту. Вони далі сподіваються на те, що зрештою або владі, або колишнім майданівцям увірветься терпець, і Україна знову зануриться в хаос та збройні заворушення.

Зрештою, у другій половині листопада, коли провокації та звинувачення не дали очікуваного результату, Кремль за безпосередньої участі Володимира Путіна бере курс на озвучування нових вимог до Зеленського. Тепер мир можливий, лише якщо український президент буде погоджуватися з усіма без винятку умовами Кремля.

У цьому ж контексті коментують газове питання: Україна уникне кризи та чергового відключення газу, якщо відмовиться від виграних у Стокгольмському арбітражі справ. Проте слабкість та виразна нелогічність такої тези, швидше за все, призводить до того, що газове питання дуже швидко відходить на другий план порівняно з нагнітанням очікувань щодо неминучості поступок України під час саміту в нормандському форматі.

Зауважмо: левова частка зусиль проросійських ЗМІ та політиків була спрямована на те, щоб довести, що ультимативні вимоги Кремля насправді природним чином випливають із мінських домовленостей та повністю відповідають інтересам українського суспільства.

Віктор Медведчук і його соратники раз у раз повторювали тези про «безальтернативність» особливого статусу окупованих частин Донецької та Луганської областей; абсолютну цінність життя заручників і полонених, яка виправдовує прямі переговори з ватажками так званих ДНР і ЛНР; «позитивні сигнали» Путіна, його добру волю та налаштованість на підтримку миру в Україні. При цьому, звісно, повністю замовчувалася та заперечувалася пряма відповідальність та причетність Росії до війни на Донбасі.

Взагалі, поняття війни та жертв війни використовувалися виключно тоді, коли йшлося про Україну та її керівництво. Тоді як про Росію та російського президента згадували виключно в контексті «миру» й «переговорів». Так само й мінські домовленості згадувалися як результат роботи нормандської четвірки, зобов’язань України перед Радою безпеки ООН, а не як наслідок російської агресії та вторгнення під Іловайськом та Дебальцевим.

Ще більш відверте просування «альтернативної правди» спостерігалося й у питаннях газових відносин. Варто було лише Путіну публічно оголосити «нонсенсом» («сапогами всмятку») реверс проданого Росією газу європейським компаніям, у яких його згодом закуповує для своїх потреб Україна, та про готовність «Газпрому» постачати дешевший газ напряму, як в Україні низка політиків та експертів почала наполегливо повторювати тези про «закупівлю російського газу втридорога у тіньових європейських посередників».

Отже, виконання Україною домовленостей та готовність іти на компроміси були сприйняті Росією виключно як можливість активізувати інформаційно-психологічні операції з розпалювання ворожнечі та розхитування довіри громадян до новообраних президента та парламенту. Проте варто визнати, що гнучкість та уникання конфліктних ситуацій поки що грали на руку Зеленському, даючи йому змогу ігнорувати закиди та кивати на попередників. У грудневому огляді подивимося, чи змінили росіяни тактику тиску на Зеленського після саміту в Парижі.

Донбас

 

«Известия», 27.11.2019

«Уполномоченный по правам человека самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова опровергла появившуюся в СМИ информацию о согласовании в Минске базового сценария обмена пленными между Донбассом и Киевом по формуле "всех на всех". По ее словам, никакие планы не могут быть согласованы ранее 18 декабря.

"Никаких договоренностей по сценариям обмена нет"

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова — о том, почему Киев и республики Донбасса не согласовали процесс возвращения удерживаемых лиц домой

"27 ноября на переговорах мы обсуждали детально списки людей, которые могли бы участвовать в процессе. От украинской стороны для будущего обмена, то есть для его реализации, мы требуем нескольких вещей. Одна из них — полная процессуальная очистка всех заявленных лиц", — рассказала Морозова в интервью "Известиям" в среду, 27 ноября.

Она отметила, что украинская сторона никаких гарантий дать не может, что является "огромным камнем преткновения для предстоящего обмена"».

 

 

«Известия», 27.11.2019

«Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова сообщила о начале обсуждения с Киевом поправок к закону об особом статусе Донбасса.

"На сегодняшнем заседании представители обеих сторон конфликта обменялись мнениями по изменению существующего закона об особом статусе Донбасса, в частности, переговорщики обсудили вопросы имплементации формулы Штайнмайера в данный закон", — приводит слова Никоноровой Донецкое агентство новостей в среду, 27 ноября».

 

 

«Известия», 27.11.2019

«Лавров считает, что Киев поставили перед сложным выбором между Россией и Европой. Украина стала жертвой спровоцированного извне госпереворота, попала под внешнее управление и в результате оказалась отброшенной далеко назад, лишившись мощной индустриальной базы.

Он также отметил, что еще только предстоит урегулировать конфликт в Донбассе и преодолеть глубочайший раскол украинского общества.

26 ноября глава объединения по диалогу между странами "нормандской четверки" в Верховной раде Виктор Медведчук рассказал, что предстоящая встреча в "нормандском формате" будет посвящена вопросу об особом статусе Донбасса и может привести к прекращению боевых действий».

 

 

«Известия», 26.11.2019

«Глава объединения по диалогу между странами "нормандской четверки" в Верховной раде Виктор Медведчук рассказал, что предстоящая встреча в "нормандском формате" будет посвящена вопросу об особом статусе Донбасса и может привести к прекращению боевых действий, сообщил во вторник, 26 ноября, телеканал "112 Украина".

По словам Медведчука, встреча 9 декабря в Париже не будет являться "встречей ради встречи", но даже при таком варианте он все равно дал бы положительную оценку происходящему, поскольку очная встреча лидеров "нормандской четверки" даст "толчок в договоренностях", которые могут привести к прекращению боевых действий и к миру на Украине».

 

 

«Известия», 26.11.2019

«Вернуть всех граждан Украины на родину потребовал от президента республики Владимира Зеленского глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук. Об этом рассказал телеканал Newsone в понедельник, 25 ноября.

"Он (Зеленский. — Ред.) должен ставить задачу возвращения всех граждан, которые живут на неконтролируемых территориях, потому что это граждане Украины", — цитирует его телеканал.

По мнению Медведчука, киевским властям необходимо убедить жителей самопровозглашенных республик Донбасса, что на Украине "им жить будет лучше"».

 

 

ТАСС, 25.11.2019

«Позитивные результаты саммита в нормандском формате, который пройдет в Париже 9 декабря, будут способствовать началу поэтапной отмены санкций, введенных Евросоюзом против России. Такое мнение в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС высказал глава исследовательского центра Института международных и стратегических отношений, бывший посол Французской Республики в России Жан де Глиниасти».

 

«Известия», 26.11.2019

«Жители Крыма и Донбасса ненавидят украинских политиков, поэтому стране никогда не удастся вернуть эти территории. Об этом в эфире YouTube-канала InterVizor заявил бывший депутат рады Евгений Балицкий.

"Они нас ненавидят. После того как их убивали, как к ним летели украинские снаряды, как летчик Волошин с самолета расстреливал Луганск, они к нам не вернутся", — сказал экс-депутат.

Балицкий резко высказался о государственном перевороте на Украине в 2014 году, который в Киеве называют "революцией достоинства".

"Про какое достоинство вы говорите? О том, что мы воюем в своей стране и убиваем друг друга? Снаряду всё равно, кого убивать, он летит и попадает в девочку с портфельчиком или в сепаратиста", — заявил политик.

Он добавил, что после государственного переворота Киев "ходит по Европе без штанов и попрошайничает", а также напомнил, что те, кого Киев называет "сепаратистами", тоже являются украинцами».

 

 

«Владимир Путин принял участие в пленарной сессии "Мосты над волнами деглобализации" в рамках XI инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовёт!"», 20 ноября 2019 года

«На первую часть можно ответить очень просто. Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких. Я его не видел никогда, мы с ним не знакомы, но по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек, искренний, он, на мой взгляд, реально хочет изменить ситуацию к лучшему, в том числе на Донбассе. А насколько он в состоянии это сделать, я пока не знаю, хотя определённые позитивные шаги всё‑таки были сделаны, я имею в виду разведение сил и средств в двух населённых пунктах. Хотя мне вчера ещё военные докладывали: обстрелы с украинской стороны продолжаются. Но всё‑такирассчитываюнато, чтонебудетвозвратавэтисерыезоны, потому что мы слышали уже от некоторых политических деятелей, что в эти зоны, откуда ушли войска, туда должна быть заведена украинская национальная гвардия и полиция.

Да, конечно, на этих территориях нужно поддерживать правопорядок, но мы хорошо знаем, что украинская национальная гвардия в значительной степени была сформирована из так называемых националистических батальонов. И если они назад вернутся, ничего хорошего из этого не получится, потому что тут же будет зеркальный ответ со стороны ополчения Донецкой и Луганской народных республик. Но надеюсь, что этого не произойдёт. А если что‑то и будет происходить, то только по согласованию между сторонами, а стороны конфликта — это киевская власть и представители Донбасса, в данном случае ЛНР и ДНР.

Каковы перспективы развития наших межгосударственных отношений — это в значительной степени будет зависеть от украинской стороны. Мы видим, что там постоянно поднимаются вопросы, которые с точки зрения урегулирования на Донбассе мы считаем неприемлемыми и контрпродуктивными.

Например, сейчас звучат всё чаще и чаще тезисы о том, что Минские соглашения должны быть пересмотрены, первое.

Второе, что принятый Радой, парламентом страны, закон об особом статусе Донбасса должен быть заменён каким‑тодругим. На что Президент Зеленский, о котором Вы сейчас упомянули, сказав об этом, сказал: наверное, можно это сделать, но я, правда, не знаю каким. Мы как должны оценивать такие заявления? Для меня непонятно. Я думаю, что и для вас непонятно, если это непонятно для самого Президента Зеленского. Может быть, новый закон, а каким он должен быть, он пока не знает.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что предыдущий был согласован с Донбассом. Никакие другие законы, не согласованные с ЛНР и ДНР, работать не будут, они заведут ситуацию только в тупик».

 

 

ТАСС, 20.11.2019

«Председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук считает, что встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским необходима и она в интересах украинского государства.

"Такая встреча была бы очень нужна и необходима, в первую очередь для Украины, а не для России, — заявил он в эфире телеканала "112 Украина". — Поэтому, если есть предмет для этой встречи, а я считаю, что он есть, именно исходя из интересов Украины, то такая встреча должна состояться. Или на полях встречи в нормандском формате, или вообще отдельно, как это предлагалось, но такая встреча назрела, и она необходима. Необходима в первую очередь для нашей страны".

Медведчук подчеркнул, что Путину и Зеленскому необходимо обсудить многие вопросы. "Есть предмет для разговоров, для дискуссий, есть вопрос и предмет для выяснения отношений по многим сегодняшним ситуациям, сложившимся между Украиной и Россией", — отметил он».

 

 

ТАСС, 18.11.2019

«Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецк продолжит интеграцию с Россией

Получивший широкую огласку на Украине "план депортации народа Донбасса", разработанный в команде президента Украины Владимира Зеленского, не стал неожиданностью для руководства Донецкой народной республики (ДНР), Донецк выбрал стратегию дальнейших шагов, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, ранее в интернете было обнародовано письмо секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, адресованное руководителю офиса президента, главе Службы безопасности Украины и премьер-министру страны. Согласно изложенному в документе плану, большинство жителей Донбасса не являются "проукраинскими" и должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также переселены в РФ или центральные и западные области Украины».

 

«Известия», 18.11.2019

«Полномочный представитель России на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов призвал Киев отказаться от попыток пересмотра Минских соглашений. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Не нужно рассчитывать на их (Минских договоренностей. — Ред.) пересмотр в других форматах и тем более пытаться сделать это в одностороннем порядке", — заявил он, добавив, что договоренности закреплены резолюцией Совета Безопасности ООН.

Грызлов также обратил внимание на недавнее появление информации о том, что Киев рассматривает различные планы в отношении жителей Донбасса, в том числе их депортацию.

"Если выяснится, что данные сведения соответствуют действительности, следует отметить, что подобная позиция не соответствует содержанию Минских договоренностей и крайне негативно воспринимается жителями Донбасса", — подчеркнул полпред.

По словам Грызлова, киевской стороне стоит воздержаться от заявлений, имеющих провокационный характер».

 

 

«Известия», 17.11.2019

«В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили о нарушении режима прекращения огня: украинские силовики обстреляли территорию населенного пункта Красный Лиман.

"За 16 ноября со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", — рассказал представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня /(СЦКК) "РИА Новости"».

 

 

«Коммерсант», 17.11.2019

«На эти вопросы ответил "Ъ FM" директор Института глобальных стратегий, украинский политолог Вадим Карасев. Беседовал Борис Блохин.

По Донбассу все-таки я бы не рассчитывал на большой прорыв. Но будет серьезный шаг в его сторону. Но почему все-таки без расчета на большой прорыв стороны согласились на этот формат? Он очень нужен немцам и французам — это раз. Украина ни шатко ни валко выполняет свои обязательства. Если бы Россия сегодня уперлась, то ей, возможно, не было бы повода рассчитывать на поэтапное снятие санкций Европейского союза. А поскольку этот саммит нужен не только Украине и России, но и другим странам, понятно, что неконструктивная позиция одной из сторон была бы встречена глухо или с неудовольствием немцами и французами. Поэтому этот фактор тоже надо учитывать. А Украина учитывает то, что уже с начала 2020 года могут поэтапно снимать санкции с Российской Федерации — те секторальные санкции Европейского союза.

Если удастся договориться по Донбассу на саммите 9 декабря, то, возможно, Европа инициирует снятие санкций с России.

Украина уже пытается как-то минимизировать эти риски в том числе и в переговорах по Донбассу. Украина должна тоже провести свою часть к компромиссу. И поэтому я бы не говорил о том, что будет большой прорыв, но какой-то шаг к такому прорыву может быть, чтобы со следующего года начинать подготовку к местным выборам, в том числе в самопровозглашенных ДНР и ЛНР даже в апреле-месяце — на Украине не исключают такой календарь. В крайнем случае — уже в октябре 2020 года, когда должны по Конституции Украины состояться выборы во все местные органы власти. Кстати, вчера было интересно, что российский президент говорил о муниципальных выборах в Донбассе — очень важный момент — не просто выборы в Раду или какой-то представительный орган, а именно о муниципальных выборах, так что позиция России тоже смягчается».

 

 

ТАСС, 15.11.2019

«КИЕВ, 15 ноября. /ТАСС/. Власти Украины должны продлить срок действия закона об особом статусе Донбасса, если они желают результативного проведения саммита лидеров стран "нормандской четверки". Такое мнение высказал глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

Он высказал опасения, что действие этого правового акта не будет продлено, так как президент Украины Владимир Зеленский и руководство Верховной рады заявляют о планах разработки нового закона о статусе Донбасса. При этом, по словам Медведчука, украинская власть игнорирует тот факт, что вопрос об особом статусе был разрешен на нормативно-правовом уровне, закреплен в минских соглашениях, а также в заявлении стран "нормандской четверки" и в резолюции Совета Безопасности ООН, подтверждающих эти соглашения. Медведчук напомнил, что необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины обсуждалась в понедельник в телефонном разговоре президента России Владимира Путина м канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Поэтому я считаю, что Верховная рада должна продлить действие закона об особом статусе, — заявил Медведчук. "Потому что если вести речь о том, что в него необходимо вносить изменения или разрабатывать новый закон, то тогда все эти вопросы необходимо согласовывать со всеми заинтересованными сторонами. Я думаю, что это путь длинный, он отодвигает время встречи в нормандском формате"».

 

 

«Известия», 14.11.2019

«Четверо бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли в результате обстрела со стороны украинских радикалов в Донецкой области, сообщили 14 ноября в Народной милиции ДНР.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Каменка на северо-западе Ясиноватой.

По данным представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, националисты вели обстрел по позициям военных из противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

"В одном из домостроений на окраине дачного поселка "Акация" сгорели заживо не менее четырех военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", — приводит сообщение Донецкое агентство новостей.

В Народной милиции указали, что после происшествия на место направлен спецназ и командир 92-й бригады, которые планируют усмирить радикалов».

 

 

«Глава государства ответил на вопросы российских журналистов по завершении саммита БРИКС в Бразилиа», 14 ноября 2019 года

«В принципе, "нормандский формат" и встреча в «нормандском формате» возможна. Вообще, кроме «нормандского формата», другого механизма нет. Поэтому мы — когда я говорю «мы», я имею в виду Россию, то есть меня и моих коллег, МИД, наши соответствующие службы — мы за его сохранение. Повторяю еще раз: ничего другого нет и не предвидится.

То, что произведено отведение сил в двух этих точках критических, — это хорошо, мы это приветствуем. Приветствуем как действия украинских властей, так и действия непризнанных республик.

Правда, тут же появляются какие-то двусмысленности. Мы видим заявления, например, министр, по-моему, иностранных дел Украины заявил о том, что Украина вообще может отказаться от Минских соглашений. Но это как? Мы что тогда будем обсуждать в "нормандском формате"? О чем там может идти тогда речь, я не очень понимаю. Это первое.

Второе. Мы видим заявления официальных лиц о том, что в зону, откуда уже отведены войска с тяжелым вооружением, могут вернуться и другие вооруженные формирования, и милиция, и нацгвардия Украины. Тогда все то же самое будет сделано со стороны ополченцев ЛНР и ДНР. Нужно ли это, если уже войска ушли? Мне кажется, нет.

И, наконец, самое важное, и на это я бы хотел обратить и Ваше внимание, и всех коллег, которые здесь присутствуют, это абсолютно ключевой вопрос. Мы слышим тоже от первых лиц Украины о том, что может быть принят другой закон об особом статусе Донбасса. Какой? Ведь это абсолютно ключевая вещь. Если будет принято нечто такое, что не будет согласовано с ЛНР и ДНР, то тогда все мгновенно зайдет в тупик. Ведь весь смысл "формулы Штайнмайера", которая не несет никакого содержания и является просто инструментом принятия, имплементации закона об особом статусе после проведения муниципальных выборов, — там же ничего нет содержательного, это просто формула, причем такая, которая не в полной мере соответствует, кстати говоря, Минским соглашениям. Но мы пошли на это, это компромисс с нашей стороны, мы согласились, но только бы хоть что-то было, чтобы двигаться вперед. А зачем нужна эта формула, если не будет самого закона об особом статусе? Ведь формула нужна для имплементации этого закона.

И еще очень важное обстоятельство. 31 декабря заканчивается срок действия этого закона об особом статусе Донбасса. Если он не будет продлен

Вообще-то когда-то европейские партнеры ставили вопрос и прямо просили Украину сделать этот закон бессрочным — не на год, не на два, не на три. И в свое время Порошенко согласился с этим и сказал: "Да, мы должны это сделать, и мы это сделаем". Так ничего и не сделал.

31-го истекает срок. Дальше что? Что мы будем обсуждать в "нормандском формате"? Это вообще ключевой вопрос.

Но в целом что-то, конечно, делается. Вот, разведение в двух местах. Но там, Вы понимаете, по всей линии надо разводить. Надо развести по всей линии так, чтобы хотя бы пушки не стреляли, чтобы люди не гибли. Это точно надо сделать, и как можно быстрее».

 

 

«Известия», 13.11.2019

«Возможный ввод формирований полиции и нацгвардии Украины на участки разведения войск в Донбассе после ухода оттуда вооруженных сил Украины может перечеркнуть все достижения в этом направлении, заявил журналистам замглавы МИД России Александр Грушко. Об этом сообщает ТАСС в среду, 13 ноября.

По его словам, движение идет в направлении, которое позволяет задуматься о созыве "нормандского формата", но, с другой стороны, поступает очень много информации, которая свидетельствует о том, что могут возникнуть достаточно серьезные трудности и на политическом треке, и в сфере безопасности.

"Это шаги, которые могут перечеркнуть весь смысл этого разведения, которое мы считаем неотъемлемым элементом прекращения насилия и установления устойчивого режима прекращения огня", — сказал он».

 

 

«Известия», 11.11.2019

«Россия призвала Украину продлить действие закона об особом статусе Донбасса. Об этом сообщил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

"Российская делегация обратила внимание, что 31 декабря 2019 года истекает срок действия закона об особом статусе Донбасса", — цитирует его во вторник, 12 ноября, ТАСС.

По его словам, делегация из России призвала Киев продлить действия закона и начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера"».

 

 

«Известия», 11.11.2019

«По данным пресс-службы Кремля, Путин и Меркель подчеркнули "необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины". Как объяснил Песков, данное обязательство должно быть выполнено в принципе, а не до встречи в "нормандском формате".

"Это одно из обязательств, давних обязательств, взятых на себя украинской стороной. Оно должно быть выполнено. И в ходе разговора была подчеркнута необходимость ее выполнить", — сказал он».

 

 

«Российская газета», 11.11.2019

«Группа российских журналистов в Донбассе вновь попала под обстрел украинских силовиков. Огонь по сотрудникам СМИ был открыт в селе Ясное на окраине Докучаевска. Уточняется, что съемочная группа готовила в этом месте репортаж.

"В ходе съемок мест повреждений журналисты попали под обстрел, который велся с позиций 128-й отдельной горно-штурмовой бригады по прямому указанию военного преступника Коростелева", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Народной милиции ДНР».

 

 

«Российская газета», 10.11.2019

«Редкий случай: самой обсуждаемой темой украинских СМИ в минувшие выходные был не привычный политический шум с нотами скандала, а серьезная социология. Влиятельный еженедельник "Зеркало недели" (ЗН) опубликовал данные обширного социологического исследования о состоянии умов в Донецкой и Луганской народных республиках с неутешительным резюме: Донбасс, с точки зрения украинской национальной идеи, предложено считать потерянным. Тест на совместимость с Украиной, следуя за заголовком резонансной публикации, жители "неконтролируемой части" не прошли.

Мысль о невозможности жить с Донбассом в силу его неисправимой "антиукраинскости", о необходимости консервации ситуации, вплоть до отказа от Минских соглашений, в разных формах не первый месяц вбрасывается в украинское общество. Правительственные чиновники, депутаты Верховной рады, в первую очередь из президентской фракции, разнородные эксперты и лидеры мнений регулярно рекламируют "карабахский сценарий" для Донбасса, не предполагающий продвижения по мирным соглашениям. Такой вариант преподносится как разумная альтернатива войне до победного конца и залог сохранения антироссийских санкций. Они, санкции, в официальной риторике являются нематериальным национальным достоянием, а борьба за их продление всерьез называется исторической миссией украинского народа. И резонансная публикация ЗН лишь "бетонирует" такие схемы».

 

 

ТАСС, 09.11.2019

«Полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов также заявил, что Россия, как посредник минского процесса, приветствует отвод сил Украины и Донецкой народной республики от линии соприкосновения. Он подчеркнул, что в этом районе ранее уже происходило разведение сил и средств, но дальнейшее выполнение обязательств было сорвано киевской стороной.

Грызлов напомнил, что процесс проходит в соответствии с договоренностями, которые закреплены "нормандской четверкой" и минской контактной группой. "Надеюсь, что мы не увидим новых киевских попыток сорвать выполнение договоренностей об отводе сил. И рассчитываю, что процесс разведения в Петровском успешно завершится в ближайшее время", — заключил он.

Из политического руководства Украины до сих пор никто так и не прокомментировал отвод войск на трех пилотных участках в Донбассе».

 

 

ТАСС, 07.11.2019

«ДОНЕЦК, 7 ноября. /ТАСС/. Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Петровское в Донбассе. Об этом в четверг сообщили в представительстве Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)».

 

 

ТАСС, 07.11.2019

«Власти в Киеве должны проявлять ответственный подход к договоренностям с Донецком и Луганском в контактной группе. С таким заявлением выступил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Призываем Киев проявлять ответственный подход к достигнутым им в контактной группе с Донецком и Луганском договоренностям. Выдвижение не предусмотренных ими односторонних требований свидетельствует, скорее, о желании придать ситуации с разведением политическое звучание, нежели о стремлении к скорейшей и реальной деэскалации", — сказал Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ в Вене.

Российский постпред напомнил, что в случае с Петровским речь, как и в Золотом, идет не о запуске первичного процесса, а об устранении нарушений, допущенных уже после состоявшегося там в 2016 году разведения. "Обращаем внимание на необходимость придерживаться процедур, определенных согласованным в контактной группе графиком. Эти договоренности, к слову, не содержат никакого требования о семидневном "режиме тишины", — указал Лукашевич».

 

 

ТАСС, 06.11.2019

«Официальный представитель МИД РФ отметила, что эти шаги намеренно тормозились на протяжении многих лет. "А теперь, после того, как президент Украины [Владимир Зеленский] побывал в зоне разведения сил, все увидели на конкретных фактах, на конкретных примерах, кто и как это тормозил, кто это блокировал, — продолжила она. — Радикалы, ультранационалисты, которые просто не давали фактически возможности реализовывать то, о чем договаривались политики и дипломаты. Вот эти кадры (встречи Зеленского с националистами — прим. ТАСС), которые облетели весь мир, стали фактически подтверждением того, о чем, в частности, российская сторона говорила на протяжении четырех лет".

"Еще раз, если есть желание, — все на столе, нужно реализовывать, — продолжила она. — Но легко сказать, что нужно реализовывать. Мы прекрасно понимаем, что в тех реалиях, которые мы видим, сделать это непросто. Но другого варианта нет"».

 

 

ТАСС, 06.11.2019

«Условие о необходимости семидневного соблюдения режима тишины для начала отвода сил в районе Петровского возникло в Киеве и не согласовано с участниками переговорного процесса по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил председатель политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

Он напомнил, что представители республик Донбасса, а также президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе подтвердили готовность 4 ноября осуществить отвод сил в районе Петровского. "Потом украинская сторона говорит: "Нет, были обстрелы, а мы считаем, что семь дней обстрелов быть не должно, и только после этого будет разведение", — рассказал политик в эфире телеканала "Россия-24".

"Кто установил эти семь дней? Это позиция украинской стороны? Да. Она согласована с другими сторонами, заинтересованными в этом, в данном случае с Донецком? Нет, не согласована", — добавил он».

 

 

ТАСС, 05.11.2019

«Глава Донецкой народной Республики Денис Пушилин не исключил сюрпризов со стороны властей Украины в период имплементации положений "формулы Штайнмайера" в законодательство.

"Мы видим, и примеров этому очень много, что Украина не готова к миру, не желает мира, — сказал он во вторник в интервью телеканалу "Россия-24". — Очень глупо было бы столь долго "буксовать" с "формулой Штайнмайера", и еще, я уверяю вас, это не закончено, еще мы увидим много сюрпризов в период имплементации данной формулы".

По мнению Пушилина, конфликт на юго-востоке Украины "нельзя назвать исчерпанным". "К сожалению, обстрелы на линии соприкосновения, как мы видим, продолжаются и какой-то период еще точно будут продолжаться. И мяч абсолютно точно на стороне Украины", — подчеркнул он».

 

 

ТАСС, 04.11.2019

«Срыв отвода сил в районе Петровского, который по вине Киева произошел в понедельник, станет предметом для обсуждения на площадке минской контактной группы, Донецкая народная республика также призывает осудить подобные действия Украины на уровне ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой.

"Силы Народной милиции ДНР по-прежнему готовы возобновить обязательства по выполнению рамочного решения в новую, согласованную всеми участниками контактной группы, дату. В то же время требуем осудить невыполнение Украиной своих обязательств на ближайших заседаниях постоянного совета ОБСЕ. Также сообщаем о намерении рассмотреть факт срыва украинской стороной договоренности о разведении на ближайшей встрече контактной группы в Минске", — цитирует ее заявление Донецкое агентство новостей».

 

 

ТАСС, 04.11.2019

«Неконструктивная позиция Киева, которая вновь проявилась в срыве отвода войск, остается главной причиной пробуксовки мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в понедельник заявил журналистам полпред РФ на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов.

"Вопреки достигнутым 29 октября на заседании контактной группы договоренностям, Киев срывает начало процесса возобновления разведения сил и средств в Петровском. Процесс должен был начаться сегодня. Однако киевская сторона не приступила к началу разведения, хотя представители другой стороны — представители Донецка — дали сигнал о готовности начать отвод сил", — заявил он.

"Мы вновь в который раз убеждаемся, что главная причина пробуксовки минского процесса — это позиция Киева", — констатировал российский полпред».

 

 

«Российская газета», 01.11.2019

«Оплатить восстановление Донбасса должны те, кто его разрушил, уверен сенатор Алексей Пушков.

"Репарации за восстановление Донбасса должны платить те, кто его разрушил", — заявил Пушков. "Пусть министр инфраструктуры Украины взыщет их с Порошенко, Турчинова, Яценюка и других авторов АТО (антитеррористической операции — прим. "РГ"). Тогда он обратится точно по адресу", — считает парламентарий.

Косачев: "Это заявление абсолютно неприемлемо. Это заведомо ложная интерпретация событий на юго-востоке Украины", — считает сенатора. Он подчеркнул, что прямую ответственность за кризис на Донбассе "несут организаторы "майдана", совершившие антиконституционный переворот". "Этот переворот не был принят значительной частью населения Украины. И конфликт имеет исключительно внутриукраинские истоки и последующее внутриукраинское урегулирование", — подчеркнул он.

Косачев также напомнил, что Россия сделала все, что могла сделать для того, чтобы предотвратить необратимый сценарий развития событий. "И Украина должна быть за это благодарна. А все остальное — это просто с больной головы на здоровую", — добавил он».

 

 

ТАСС, 01.11.2019

«Возможность участия России в восстановлении Донбасса зависит от того, как будет урегулирован конфликт в этом регионе, но предложение Киева о репарациях со стороны Москвы выглядит неудачным. Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал слова министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия о том, что Россия после окончания боевых действий в Донбассе должна выплатить Украине репарации.

"Мы не относим это заявление к разряду удачных. Давайте не будем все-таки забывать, кто начал войну в Донбассе, где находится Донбасс", — сказал Песков, напомнив, что речь идет о внутриукраинском конфликте. По словам Пескова, Россия в настоящее время вместе с рядом других стран "делает все возможное, чтобы оказать содействие в урегулировании этой проблемы"».

 

 

 

NewsOne, 30.11.2019 (передрук «112»)

«Медведчук: Силовой путь возвращения Донбасса — это самоубийство»

 

«112.Україна», 30.11.2019

«Мнение председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука во время "Большого интервью" на телеканале "112 Украина"»

 

30.11.2019

«"ДНР" объявила всю Донецкую область своей территорией. Что это означает?»

 

30.11.2019

«В Кремле грозят Украине непредсказуемыми последствиями, если Донбасс не получит особый статус»

 

29.11.2019

«В России накануне встречи Путина и Зеленского назвали главный пункт Минских соглашений»

 

Радіо «Шансон», 29.11.19 22:00

«ВЕДУЧА: Рада так званої ДНР прийняла закон про державний кордон. За документом весь кордон республіки визначений по всій території Донецької області станом на 2014 рік. У Парламенті вважають, що це не суперечить Мінським угодам. Варто відзначити, що ця надважлива подія сталася на 6-му році існування республіки перед самітом Норманської Четвірки у Парижі».

 

 

«Інтер», 29.11.19 20:00

«Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": То, что сегодня эта встреча будет, очная, девятого декабря, это уже исключительно положительный акт. Потому что даже сама встреча будет означать, что, во-первых, этот формат действует, во-вторых, я думаю и уверен, что на этом "нормандском формате" один из главных вопросов (их будет несколько) ‒ будет подчеркнуто и утверждено, насколько сегодня главы государств "нормандского формата" привержены неукоснительному соблюдению Минских соглашений, утвержденных резолюцией Совета Безопасности ООН. Главным вопросом будет закон об особом статусе Донбасса. Он действительно главный. Почему? Потому что, во-первых, он заканчивает свое действие 31 декабря 2019 года, он не продлен. Во-вторых, он действительно представляет основу урегулирования ситуации и основу построения того, что может быть после выборов на неконтролируемых территориях Донецка и Луганска.

Так вот, мы, представители "Оппозиционной платформы — За жизнь", внесли на прошлой неделе изменения в этот закон. Мы предлагаем внести изменения в закон с учетом последних действий, которые имели место в процессе подготовки к встрече в "нормандском формате". Мы вносим изменения в статьи 1, 2, преамбулу, где говорим о том, что этот закон действует на постоянной основе».

 

 

NewsONE, «УКРАИНСКИЙ ФОРМАТ» (27.11)

«Народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что, с одной стороны, есть безумные ожидания от встречи в нормандском формате, но, с другой стороны, есть безумная опасность.

"Вчера "Коммерсант" заявил о возможности прямой встречи Зеленского и Путина. Честно, я не знаю, готов ли наш президент к лобовой встрече с очень сильным, хитрым и опытным политиком. Хочется, чтобы он был на равных с Путиным, но это не на велосипеде ездить. По моему мнению, наш президент пока не на равных с мировой политической элитой", — сказал нардеп.

Экс-народный депутат Украины Виталий Куприй подчеркнул, что подписание президентом Зеленским каких-то документов на нормандской встрече, могут вызвать напряжение в обществе.

"Остановить войну можно двумя путями: капитулировать или победить. Так вот, президент идет таким путем, который непонятен, то он идет Минскими соглашениями, то он заявляет о возможном выходе из Минских соглашений. Если план президента поехать на нормандскую встречу и успешно завалить там минский процесс и формулу Штайнмайера — я за, я буду поддерживать. Но мы не знаем с чем он приедет, мы не знаем на каких условиях он там, возможно, что-то подпишет, что может создать еще большее напряжение в обществе", — заявил он.

Политолог Руслан Бортник считает, что если стороны ни о чем не договорятся, то может стать вопрос о смене переговорного формата.

"Эта встреча может стать первой и последней для президента Зеленского в нормандском формате. Если стороны ни о чем не договорятся, то после встречи серьезно станет вопрос о смене переговорного формата", — отметил он.

По словам политолога, Зеленский сегодня находится перед очень серьезным электоральным и политическим выбором — между разочарованием и протестом.

"Если он ничего не достигнет на переговорах — часть общества разочаруется в нем. Если он достигнет какого-то результата и подпишет дорожную карту по реинтеграции Донбасса, то часть общества будет протестовать", — сказал Бортник.

По мнению Бортника, огромным позитивом встречи в нормандском формате является газовая составляющая переговоров.

"Огромным позитивом этой встречи, по моему мнению, является именно газовая составляющая. Поскольку газовая составляющая серьезно расширяет поле для политического маневра", — резюмировал политолог».

 

 

«Страна», 27.11.2019

«В Кремле подтвердили возможность проведения отдельной встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы России Владимира Путина на саммите нормандской четверки, который пройдет 9 декабря в Париже. Об этом журналистам заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

По словам Юрия Ушакова, проект документа по итогам саммита в Париже "готов в общих чертах"».

 

27.11.2019

«Путин в Париже призовет Зеленского к прямым переговорам с Донбассом — Лавров»

 

26.11.2019

«Путин проведет с Зеленским отдельную встречу на саммите "Нормандской четверки" и пригласит его на парад Победы в Москву»

 

26.11.2019

«"Не идти ни на какие уступки Украине". Что говорят у Суркова накануне встречи Зеленского с Путиным»

 

 

NewsONE, 26.11.19 19:00

«Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Зустріч лідерів Нормандського формату дев'ятого грудня дуже важлива, про це заявив народний депутат, голова політради "Опозиційна платформа — За життя" Віктор Медведчук. Зазначу, на порядку денному вирішення низки важливих питань, зокрема і долі закону про особливий статус Донбасу, який закінчує дію 31 грудня.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": …этот закон должен действовать на постоянной основе, почему, потому что этот закон сначала принимался на три года в сентябре 14-го года, потом его дважды продлевали на один год и вот последнее продление заканчивается 31-го декабря этого года. Почему на постоянной основе? Первое, потому что так прописано в Минских соглашениях. минские соглашения говорят, что особый статус и там есть расшифровка что собой представляет особый статус, при чем детально, как юрист могу утверждать,детальная расшифровка, то есть система управления, построение и функционального наполнения органов местного самоуправления которые должны быть избраны на этих территориях. Так вот он там вводится на постоянной основе».

 

 

112.ua (передрук на NewsOne), 25.11.2019

«Обещаниями людей не накормишь: Когда будет обмен пленными с "ЛДНР"?»

«Возникает логичные вопрос — почему даже "враг Кремля" Порошенко смог договориться об обмене пленными, а "новое лицо" Зеленский не может? И что нужно сделать Зеленскому, чтобы вытащить пленников из донецких подвалов?

Смею предположить, что Зеленский сам виноват в этом. До выборов он дал надежду на мирное урегулирование конфликта на Донбассе и постепенное примирение с Россией. На тот момент Москва, Донецк и Луганск ждали сигналов из Киева, первых шагов для начала диалога. Но чем больше Зеленский окружал себя сомнительными людьми, далеко не нового пошива, тем дальше его действия расходились с заявлениями. С ОРДЛО он начал говорить ультиматумами, с Москвой — пустыми фразами, не имеющими конкретного наполнения. Медведчука Зеленский игнорирует, хотя тот реально мог бы наладить диалог и с Донецком и Луганском, и с Москвой. Складывается впечатление, что новая властная команда либо не имеет видения, как сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а потому просто повторяет заученные фразы времен Порошенко, либо же просто не желает идти к мирному урегулированию».

 

 

«Інтер», 22.11.19 20:00

«Олексій ЛІХМАН, ведучий "Подробиць тижня": Володимир Зеленський готується до зустрічі в Нормандському форматі. З датою вже визначилися — дев'яте грудня. Місце погоджене, це Париж. Та й зміст переговорів теж зрозумілий. Президент України спробує отримати рішення про повне та постійне припинення вогню, звільнення заручників нагадаю, сотні наших людей і досі перебувають у полоні на окупованій території Донбасу, у Криму та в Росії.

З іншого боку, вимоги Москви теж добре відомі — це закріплення на постійній основі особливого статусу ОРДЛО та повне виконання Мінських домовленостей так, як вони написані, без перегляду. І от саме це дуже обурює частину українського суспільства та політикуму дехто виступає проти будь-яких особливих прав для ОРДЛО та проти виконання політичної частини "Мінська".

Примітно, що серед тих, хто проти найбільше, і соратники Петра Порошенка. Хоча саме він і був автором Мінських угод — писав їх особисто. Тож, на 9 грудня в Києві вже заплановані і протести — обіцяють вийти з наметами на Банкову до Офісу президента напередодні переговорів у Парижі. Акцію анонсували вчора на Майдані. Називають будь-які компроміси — капітуляцією. Навіть цікаво — чи піде протестувати сам експрезидент».

 

 

«УТРО НА NEWSONE», 18.11.2019

«Общественный деятель Александр Скубченко заявил, что Путин готов договариваться с Зеленским, поэтому вернул украинские корабли.

“Безусловно, это реверанс к “четверке”, Россия показала добрую волю. То есть на сегодня мы уже знаем, что Украина дату уже озвучила, а Россия молчала. Для меня, такой шаг свидетельствует о том, что Россия приняла эту дату и нормандскую встречу”, — отметил эксперт.

По его словам, Минские соглашения и нормандский формат — это гарантии того, что Россия выполнит условия мира на тех условиях, что прописаны в Минских соглашениях. Если же Украина выйдет из Минских соглашений, то она останется сама со своей проблемой».

 

 

NewsOne, 14.11.2019

«В РФ назвали количество жителей ОРДЛО, получивших российские паспорта»

 

 

«1+1», 13.11.19 12:00

«Святослав ГРИНЧУК, ведучий: Особливий статус Донбасу в Конституції та прямі перемови з терористами. У Москві нові вимоги до Києва. Їх озвучив представник Росії в Мінській тристоронній групі Борис Гризлов. Термін дії закону про особливий статус окупованих териотрій спливає 31 грудня і Кремль жадає не лше його пролонгації, а ще й закріплення в Конституції України та внесення поправок, узгоджених із представниками самопроголошених ДНР і ЛНР. Офіційної реакції на цю пропозицію Україною чи ОБСЄ наразі немає».

 

 

Радіо «Ретро FM», 13.11.19 11:30

«МІНАЄВ Олександр, Ведучий: Представники Росії на переговорах у Мінську закликали Україну розпочати прямі переговори і так званий или ЛНР та ДНР.  А також продовжити дію закону про особливий статус Донбасу.  Про це повідомив повноважний представник в тристоронній контактній групі в Мінську Борис Гризлов,  передає інтерфакс-україна.  Він також заявив що для повноцінного запровадження особливого статусу треба закріпити його в Конституції.  Нагадаємо після переговорів у Мінську 12 листопада секретарка представника в Мінську від України Леоніда Кучми Дарка оліфер заявила що на цих перемовинах зняли всі перешкоди для зустрічі нормандської четвірки».

 

 

Радіо «Авторадио», 13.11.19 11:00

«ВЕДУЧИЙ: Представники Росії на переговорах у Мінську закликали Україну розпочати прямі переговори із так званими ДНР та ЛНР, а також подовжити дію закону про особливий статус Донбасу. Про це повідомив повноважний представник РФ в тристоронній контактній групі в Мінську Борис Гризлов, передає Інтерфакс Україна. Він також заявив, що для повноцінного запровадження особливого статусу, треба закріпити його в Конституції. Нагадаємо, після переговорів у Мінську 12 листопада, прес секретарка представника в Мінську від України Леоніда Кучми Дарка Оліфер заявила, що на цих перемовинах зняли всі перешкод для зустрічі Нормандської четвірки».

 

 

Радіо «Пятница», 13.11.19 10:00

«Ведуча: Почати переговори з бойовиками та продовжити дію закону про особливий статус Донбасу — закликали Україну представники Росії на переговорах у Мінську, передає Інтерфакс-Україна. Повноважний представник Російської Федерації у Тристоронній контактній групі в Мінську Борис Гризлов зазначив, для повноцінного запровадження особливого статусу треба закріпити його в Конституції. Раніше Президент України Володимир Зеленський заявив, закон про особливий статус буде новим, але цей статус не закріплюватимуть в Конституції України. Нагадаю, чинний закон про особливий статус діє до 31 грудня».

 

 

NewsONE, 12.11.19 19:07

«Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Зустрічі в Нормандському форматі більше нічого не перешкоджає. Всі перепони подолали на засіданні Тристоронньої контактної групи. Останніми кроками для цього стали розведення сил та засобів в Золотому, станиці Луганській та Петрівському. Однак, у Кремлі зазначають, що дата проведення "нормандської четвірки" ще не визначена. У той же час голова російської делегації в ТКГ Борис Гризлов заявив, що Москва закликає Київ продовжити закон про особливий статус Донбасу та почати діалог з представниками самопроголошених республік. За словами Гризлова, для повноцінного введення в дію особливого статусу потрібно його закріплення в Конституції. Додам, Київ наполягає на проведені відеоконференції гуманітарної підгрупи Тристоронньої контактної групи в середу, оскільки сьогодні засідання не відбулося з технічних причин».

 

 

NewsOne, 09.11.2019

«Развод ради встречи. Что будет с войной и миром на Донбассе после разведения войск в Петровском»

Газ

 

«Коммерсант», 26.11.2019

«В Париже, где на 9 декабря запланирован саммит "нормандской четверки" по Донбассу, ожидается отдельная встреча президентов РФ и Украины. Вероятность двусторонних переговоров информированные источники "Ъ" оценивают как очень высокую. В столице Франции украинский лидер может получить приглашение посетить в будущем году торжества по случаю 75-летия Победы, которые пройдут в Москве.

О том, что Владимир Путин и Владимир Зеленский планируют пообщаться с глазу на глаз, "Ъ" сообщил источник, знающий детали российско-украинских переговоров и подготовки саммита в столице Франции.

Москве и Киеву есть что обсудить помимо урегулирования ситуации на востоке Украины. Между РФ и Украиной сейчас не только нет прямого авиасообщения, но также введены взаимные запреты на пролет самолетов над территориями двух государств. Но одна из самых острых проблем — газовая. Вопрос транзита через Украину пока не решен, и, судя по недавнему телефонному разговору Владимира Путина и Владимира Зеленского, эта тема уже обсуждается на президентском уровне».

 

 

ТАСС, 19.11.2019

«Украинская газовая компания "Нафтогаз" отрицает информацию о том, что Европейская комиссия (ЕК; высший орган исполнительной власти Европейского союза) рекомендовала Киеву с 2020 года напрямую закупать природный газ в России. Ранее о такой рекомендации сообщал источник ТАСС, близкий к трехсторонним переговорам.

"Эти попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления — неправда",— говорится в заявлении "Нафтогаза", опубликованного на странице компании в Facebook. Как заявили в украинской компании, ЕК рекомендовала "Газпрому" заключить по европейским правилам долгосрочный контракт о значительных объемах с новым оператором украинской газотранспортной системы.

Ранее источник ТАСС сообщил, что Еврокомиссия рекомендовала Киеву с 2020 года вернуться к прямым закупкам российского газа в объеме порядка 15 млрд кубометров в год для того, чтобы сократить издержки на реверсные закупки того же газа».

 

 

«Коммерсант», 16.11.2019

«Политический обозреватель "Ъ FM" Дмитрий Дризе согласен с Алексеем Миллером в том, что, скорее всего, нас ждет веселый Новый год.

Дело идет к большой газовой войне. Вопрос заключения нового договора с Украиной на поставку и транзит голубого топлива перешел на высший президентский уровень. Это и есть главный признак того, что впереди нас ждет обострение. Главной темой пресс-конференции Владимира Путина после саммита БРИКС была именно Украина. Президент России продемонстрировал полное понимание газовой темы. Он популярно разъяснил, что без транзита украинские партнеры останутся совсем без топлива.

Киев гордо заявляет, что вражеский газ ему не нужен.

Он закупает в Европе так называемый реверсный газ, да, дороже, зато Украина не имеет дело с Россией. Но это тот же самый российский газ, его просто откачивают из транзитной трубы, а потом показывают документы, что он якобы пришел из Европы. Но, по сути, как в старые добрые времена, — это воровство. Мы по этому поводу не шумим, чтобы не обострять ситуацию, однако, можно и поднять вопрос. Это и дал понять глава российского государства. Все просто: если транзит прекратится — газа на Украине не будет совсем, так что можно будет уже и не шуметь.

Москва предлагает Киеву одуматься и перевести диалог в конструктивное русло: прекратить бессмысленное противостояние в виде исков в Стокгольмский арбитраж, заключить новый договор на выгодных для себя условиях. Заодно Кремль сигнализирует европейским партнерам: повлияйте, пожалуйста, на Украину, если не хотите замерзнуть. Ну а мы, Россия, готовы, если надо, к жесткому сценарию, то есть совсем прекратить поставки. В этом противостоянии уже накоплен большой опыт: хозяйствующие субъекты договориться не могут, после этого начинается политическое обострение, причем оно касается не только России и Украины, но и Европы, а сейчас даже Америки, учитывая неравнодушие Дональда Трампа к газовой теме.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не зря намекает на холодную зиму и спорит с Гидрометцентром. В компании свои прогнозы: вот ударят холода — а топить-то нечем. Комментируя соглашение с Украиной, Алексей Борисович явно не просто так шутит о "веселом Новом годе". Скорее всего, он хорошо помнит новогодний праздник 2004-2005 годов, когда "Газпром" буквально в прямом эфире перекрывал газ Украине. Скорее всего, нечто подобное можно ожидать и сейчас.

Хотя нельзя исключать, что если саммит в "нормандском формате" все-таки состоится, Владимир Путин и Владимир Зеленский там встретятся, и, возможно, смогут договориться и по газу.

Но даже в этом случае велика вероятность, что в последний момент что-то пойдет не так. Слишком уж много всего накопилось между двумя странами. При этом в итоге какой-то компромисс, конечно же, будет найден. Европа, несмотря на все симпатии к Украине, зимой мерзнуть не хочет».

 

 

«Глава государства ответил на вопросы российских журналистов по завершении саммита БРИКС в Бразилиа», 14 ноября 2019 года

«В.Путин: Что касается переговоров с Украиной, есть такие угрозы или нет по поводу прекращения транзита. Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину, причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы.

Хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс. Газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы — в другую. Чушь это, понимаете, «сапоги всмятку». Это нереально абсолютно. Мы знаем, как это технологически делается: [газ] заходит, потом лупинг такой сделали, обходную трубу, и назад его качают. Или прямо качают…

Технологически ведь как выстроена труба? Это же советская труба: вот она идет транзитная, а от нее ответвления на всю территорию Украины. Там засчитывают, а потом пересчитывают, что как будто это из Европы пришло.

Это ерунда просто, мы это прекрасно понимаем. Мы просто не шумим по этому поводу, чтобы уже не обострять ситуацию. Но мы же говорили о том, что, если напрямую будем поставлять, мы готовы даже снизить цену до 20 и даже до 25 процентов.

В свое время приезжал господин Медведчук и Бойко, встречались с Председателем Правительства России. Медведев их спросил тогда: «Вам-то что? Вы же не входите в правительство [Украины] и вряд ли войдете». Ответ был, правда, такой, на мой взгляд, зрелый абсолютно, они сказали: «Для нас важно, чтобы Украина и украинский потребитель получал газ более дешевым. На 25 процентов, на четверть. Если мы это сделаем, толкнем этот процесс, мы будем счастливы от этого». Я считаю, что это реальная, зрелая политическая позиция в интересах граждан Украины.

Что мы сейчас видим, что происходит в реалиях? Опять «Нафтогаз» предъявил очередной иск в суде на шесть с лишним миллиардов. Бред какой-то, просто обостряют ситуацию. Зачем? Мы же говорим: мы готовы, причем при сопровождении Еврокомиссии, достичь любых соглашений.

Украина хочет по украинским законам это отрегулировать — пожалуйста, мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам, она взяла на себя обязательство принять европейское законодательство — мы готовы, пожалуйста. Мы и в Еврокомиссии об этом сказали, и я сказал это своим коллегам и во Франции, и в Германии. Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран — пожалуйста. Там это связано с разделом генерирующих компаний и транзитирующих. Смогут они это сделать в оставшийся период времени — хорошо. Они взяли на себя обязательство перед Европой, не перед нами, пусть делают, мы готовы и к этому.

Но это не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное, с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал».

 

 

«Коммерсант», 06.11.2019

«Глава компании "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что до заключения нового транзитного контракта с Украиной необходимо решить комплекс принципиально важных вопросов. Среди них взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон. Также Киев должен заявить о готовности к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок.

"Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской газотранспортной системы, которую должен поддерживать "Газпром" на границе с Украиной",— говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи Алексея Миллера и уполномоченного федерального правительства ФРГ по транзиту газа Георга Вальдерзее. Также украинская сторона должна создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора. В противном случае "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий».

 

 

«Коммерсант», 05.11.2019

«Новый иск "Нафтогаза" к "Газпрому" не улучшают взаимодействие между компаниями и не способствуют долгосрочным договоренностям, считает министр энергетики России Александр Новак. Вместо новых исков сторонам нужно вернуться к теме нулевого варианта урегулирования споров компаний, полагает он».

 

 

«Коммерсант», 05.11.2019

«Россия ужесточает свою позицию по поводу переговоров по транзиту газа с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал достижение договоренностей невозможным, пока не будут урегулированы судебные споры "Газпрома" и "Нафтогаза". Тем временем "Нафтогаз" подал против "Газпрома" еще один иск в Стокгольмский арбитраж на $12 млрд. Таким образом, переговоры о продолжении транзита могут зайти в тупик.

Попытка "Нафтогаза" решить проблемы, связанные с продлением транзита газа через Украину, в Стокгольмском арбитраже делает невозможным достижение каких-либо договоренностей на дальнейших переговорах, сказал 5 ноября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, ссылаясь на слова президента в Будапеште.

Владимир Путин 30 октября после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном назвал абсурдными предъявляемые "Газпрому" претензии и отметил, что нужно обнулить требования с обеих сторон.

"Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены — в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине сегодня",— заявил президент».

 

 

 

«Коммерсант», 05.11.2019

«Формально это не является нарушением обязательств Украины перед ЕС или отходом от европейской практики — аналогичная схема существует в некоторых неразвитых газовых рынках Восточной Европы (например, Польше). Но такой подход означает, что ГТС будет управлять государство, интересы которого могут быть, во-первых, далеки от коммерческой логики максимизации прибыли в долгосрочной перспективе, а во-вторых, неизбежно подвержены быстро меняющейся на Украине политической конъюнктуре. Примером первого подхода является нынешняя позиция "Нафтогаза", который собирается требовать с "Газпрома" в арбитраже $12 млрд за отсутствие плановой загрузки ГТС, полностью игнорируя изменения европейского газового рынка в последние десять лет. Тем самым компания усугубляет конфликт с единственным пользователем услуг транзита вместо того, чтобы обсуждать меры, которые сделали бы использование украинской системы экономически более привлекательным для "Газпрома"».

 

 

«Коммерсант», 05.11.2019

«Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину, даже если будут альтернативные маршруты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, украинская газотранспортная система "просто развалится" без транзита российского газа.

"На неделе состоялись переговоры представителей "Газпрома", украинских коллег, представителей Еврокомиссии по украинскому транзиту. Упирается это все в одно: нужно ли транзитировать через Украину? Ну конечно, нужно… Это необходимо для самой Украины. Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится",— сказал господин песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин". Он отметил, что президент России Владимир Путин заявлял, что РФ не отказывается от транзита через Украину, "но мы не можем это делать, если этого не хотят сами наши украинские визави"».

 

 

 

«Страна», 28.11.2019

«Движение вниз. Почему рухнул рейтинг Зе и что его ждет в случае газовой войны с Россией»

 

27.11.2019

«Зима все ближе. Как выигранный в Швеции суд против "Газпрома" может ускорить запуск Северного потока-2»

 

26.11.2019

«"Владимир Александрович, не лезь в газовые дела". Кто и как после звонка Зеленского Путину пытается сорвать компромисс между Россией и Украиной»

 

 

ZIK, 23.11.19 21:03

«Катерина РОМАНЮК, ведуча: Два бачення на одну трубу сторін і в газовому питанні. Переговори Україна-Росія відбудуться наступного тижня, анонсують у Москві, де сторони обговорять саме технічні питання. Та хто і коли запалить зелене світло газовому транзитові? Вже готовий розказати Дмитро Будкевич.

Дмитро БУДКЕВИЧ, кореспондент: Ось так схематично виглядає українська газотранспортна система — труба, яка перекачує російське блакитне паливо через Україну до Європи. Щорічно нею проходить близько 100 мільярдів кубометрів газу, тоді як потреба України всього 30 мільярдів. За цей загальний транзит Москва платить нам 3 мільярди доларів, це 72 мільярди гривень, трохи менше десятої частини від всього державного бюджету на наступний рік. Інтерес Києва — отримати ці досить великі і відчутні гроші для нашого кошторису. Вже 31 грудня цього року десятирічний контракт на транзит закінчується. Тож наприкінці року усі зацікавлені сторони — Україна, Росія та Євросоюз — суттєво активізувалися…

КОРЕСПОНДЕНТ: Однак головна мета України — укласти контракт іще на 10 років із домовленим транзитом не менш, ніж на 60 мільярдів кубометрів блакитного палива. Москва пропонує знижку на 25 відсотків і прямі поставки 15 мільярдів кубів у наступні роки замість того ж російського газу, який зараз йде реверсом з Європи. Також хочуть анулювати взаємні претензії. Україна висуває їх аж на 22 мільярди доларів. Підписати такий газовий контракт з Україною північний сусід нібито навіть хотів на "норманський зустрічі". Тоді як Росія погоджується лише на один рік договору, адже Москві не вистачає буквально кілька місяців, щоб добудувати "Північний потік-2". Прем'єр-міністр Олексій Гончарук каже: після запуску альтернативного газопроводу Росія отримає політичні важелі впливу на Україну та Європу. А затребуваність української газотранспортної системи суттєво зменшиться. Європейці, що нині є посередниками у переговорах Москви та Києва, поки лише констатують невдалі спроби привести обидві сторони до компромісу. Споживання газу такими великими промисловими країнах, як Німеччина, Австрія, Франція і Нідерланди, постійно зростає. Їм потрібне стабільне постачання блакитного палива.

Якщо ж домовитись не вдасться і транзит через Україну припиниться вже з 1 січня, у Європі виникне енергетична криза, що неминуче призведе до зростання ринкових цін на газ, попереджають у Міністерстві енергетики. Та нам поки панікувати не варто. У підземних сховищах Україна накопичила 21 мільярд кубометрів блакитного палива. Цього має буде цілком достатньо, щоб стабільно пройти весь опалювальний сезон».

 

 

Радіо «Шансон», 15.11.19 11:00

 

«Дмитро КУКСА, ведучий: Путін допустив припинення транзиту газу через Україну. Російський лідер підкреслив, що Москва готова до співпраці з Києвом щодо транзиту, так і щодо поставок газу. При цьому його ціна може бути нижчою від поточної на 25%. За його словами, "Нафтогаз" новими позовами загострює ситуацію у переговорах із "Газпромом" за новим контрактом. При цьому Москва готова до досягнення будь-яких угод із Києвом і за українським законодавством, і за європейськими законами».

 

 

«Інтер», 15.11.19 21:02

«Олексій ЛІХМАН, ведучий: Знову дорожчає газ для українців. "Нафтограз" оприлюднив ціну на цей листопад. Вона збільшується на 14 відсотків. Це становитиме майже 5 тисяч гривень за тисячу кубів. Якщо точно, то 4899 без ПДВ та націнки Газзбутів. У НАК кажуть, що це найнижча за три роки ціна для побутових споживачів. Але ж люди насправді очікують від влади помітного і сталого зниження тарифів. Офіційне пояснення чому тарифи такі високі — залишилось без змін, не зважаючи на перезавантаження всієї влади у державі. Мовляв: потрібні ринкові ціни, щоб купувати газ у Європі.

Однак є ще один аргумент, який урядовці не згадують. "Нафтогаз" — це найбільший донор бюджетів усіх рівнів. Ну ось скажімо: у 2018 році компанія сплатила податків на 137 мільярдів гривень. За перші десять місяців цього року — майже 90 мільярдів. І далеко не всі ці гроші — від транзиту російського газу через Україну до Європи. Значна частина — обов'язкові платежі саме з нинішньої високої ціни газу. Тож чим нижчою буде ціна, тим менше доходів надійде до бюджету. А отже під питанням будуть і видатки, зокрема і соціальні.

Як довго ще така тарифна реальність зберігатиметься? Давайте запитаємо про це у Тараса Загороднього — експерта, який завжди дуже відверто описує реалії життя в Україні.

- Пане Тарасе, я вас вітаю! Дякую, що долучилися до ефіру. Отже, "Нафтогаз" повідомив, що ціна газу для українців у листопаді зростатиме. Певно зимою буде ще дорожчою. От ваш прогноз, мені цікаво: як відобразиться це на ставленні людей до влади? Чи почнуться зимою через це справді великі проблеми із рейтингом у Володимира Зеленського?

Тарас ЗАГОРОДНІЙ, політолог: Ви дуже правильно зазначили, що де-факто "Нафтогаз" у нас обклав податками всю країну завищеними тарифами на газ. І де-факто він викачує ці всі ресурси, щоб сплачувати до бюджету. І ніхто не хоче чіпати "Нафтогаз", тому що він у нас виконує функцію бюджету. Точніше такого іншої податкової адміністрації. Тому в даному випадку ревізію контрактів "Нафтогразу" давно треба проводити, тому що ми де-факто купуємо російський газ тільки через швейцарські прокладки. Хто на цьому наживається? І тоді ми доб'ємося тільки зниження тарифів.

Тарас ЗАГОРОДНІЙ: Причина зростання цін воно було на те, що зараз у нас буде зима. А ціни на газ в Європі піднімаються. У нас чомусь чотири роки тому вирішили, що українці повинні сплачувати за газ за європейськими цінами. Хоча у нас достатньо власного видобутку і можна хоча б середню ціну було встановити. З одних кроків, як я сказав — це повернення "Нафтогазу" у власність і керованість держави. Він зараз у нас де-факто керується іноземцями, які невідомо чомусь у нас сидять в Наглядовій раді. Проводити ревізію контрактів, які зараз існують — чому з такою націнкою у нас продається де-факто російський газ по реверсу з націнкою 30-50 доларів на тисячу кубометрів, а не менше? І вирішувати все ж таки питання здешевлення газу — це можливо робити! Але або немає поки що бажання, або може ще не дійшли руки? Але часу звичайно обмаль».

 

 

«Інтер», 05.11.19 20:00

«Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Відмова від транзиту російського газу та його поставок — серйозна втрата для держбюджету України. Втримати українську економіку на теперішньому рівні буде важко. Адже транзит газу складає близько двох відсотків ВВП країни або ж півтора мільярди доларів. Про це заявляють в "Опозиційній платформі — За життя".

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради "Опозиційної платформи — За життя": Если "Северный поток", а "Северный поток" будет закончен, я имею ввиду "Северный поток-2", транзита газа, это произойдет в начале следующего года, к сожалению для Украины. "Турецкий поток" 1 і 2 будут введены в декабре этого 19 года, то безусловно баланс газа который поставлялся по украинской ГТС он уменьшится. Есть единственный путь, который был взят на вооружение еще в далеком 2000 году, это путь создания газотранспортного консорциума. Где участвовала бы Украина, Россия и Евросоюз. Или страны или европейские операторы газа, которые снабжают газ в Европу. Тогда бы он был выгоден и эта выгода сохранялась в тех объемах, которые мы в последние годы получаем в доходную часть бюджета от реализации и эксплуатации этой трубы».

Зеленський

 

ТАСС, 25.11.2019

«Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию с передачей украинской стороне военных кораблей, участвовавших в провокации в районе Керченского пролива, а также газовую проблематику, включая вопросы транзита».

 

 

ТАСС, 21.11.2019

«"В ответ на заявление командующего ВМФ Украины Игоря Воронченко об "угробленных" россиянами возвращенных Украине бронекатерах "Никополь" и "Бердянск", а также буксира "Яны Капу" со "снятыми плафонами, розетками и унитазами" Центр общественных связей ФСБ России публикует видеокадры внешнего и внутреннего состояния судов в момент их передачи украинской стороне, а также процедуры подписания актов приема-передачи", — говорится в сообщении. "На кадрах хорошо видно, что катера и буксир переданы украинской стороне в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела "угробить" суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны", — заявили в ФСБ».

 

 

«Известия», 21.11.2019

«Украинская власть продолжает ограничивать граждан страны в общении с Россией. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович.

По его словам, Зеленский обещал, что все закончится, за восстановление нормальных отношений голосовали на выборах украинские граждане. Однако в стране запретили книги на русском языке и все школы перешли на украинский, пишет "РИА Новости"».

 

 

«Известия», 19.11.2019

«Президент Украины Владимир Зеленский проявил себя на посту главы государства хуже, чем его предшественник Петр Порошенко. Об этом заявила экс-министр юстиции страны Елена Лукаш.

По словам экс-министра, при Порошенко было больше свободы прессы — в частности, телеканал "112" лишился лицензии только при новом президенте, приводит ее слова "РИА Новости".

Лукаш отметила, что правительство Зеленского по большей части состоит из "тех же самых лиц", что и кабмины Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана. Этот кадровый состав, по ее словам, "кажется сомнительным, шокирующим иногда" и действует так же, как и раньше.

"Самое главное, что не ушел никуда дискурс войны. Дискурсы: свой — чужой, правильный журналист и не правильный, важно — не важно, ценности революции или антигерои", — рассказала она. По словам бывшей главы минюста, это всё "остается и умножается"».

 

 

«Российская газета», 13.11.2019

«Руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак назвал три предвыборных обещания, которые не выполнил президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства не арестовал коррупционеров, не приступил к реализации идеи равенства закона и не занялся решением вопроса по возвращению уехавших граждан страны.

По словам политика, тем самым украинский лидер совершает большую ошибку. Спивак заявил в эфире телеканала NewsOne, что это может привести к роспуску парламента, изгнанию правительства из страны и проведению досрочных выборов».

 

 

ТАСС, 08.11.2019

«Медведчук прокомментировал слова министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского, который заявил, что УПЦ "должна внести в свое название идентификацию, что она относится к Русской православной церкви".

В "Оппозиционной платформе" расценивают данное утверждение министра, как проявление непрофессионализма и цинизма по отношению к избирателям. "В силу своего невежества или политической заангажированности министр культуры игнорирует тот факт, что УПЦ — это независимая, самостоятельная церковь, руководство которой избирается на Соборе епископов. УПЦ имеет свой Церковный суд и Священный Синод и полностью независима от Русской православной церкви, — подчеркнул Медведчук. — Заявления министра культуры, члена команды Зеленского — не что иное, как продолжение политики Порошенко, который из политических соображений вмешивался в церковные дела, что привело к расколу православия не только в Украине, но и во всем мире".

Медведчук отметил, что команда Зеленского также продолжает политику Порошенко по отношению к русскоязычному населению Украины. "Пещерная русофобия, которая проявляется в дискриминации русского языка, русских школ, дискриминации русскоязычных граждан,  это продолжение политики Порошенко и реализация его ущербного лозунга "Армия. Язык. Вера", — отметил Медведчук».

 

 

«Российская газета», 15.11.2019

«Ситуация со свободой слова на Украине вызывает тревогу. Об этом заявил постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич, выступая в четверг на постоянном совете ОБСЕ.

В качестве тревожных примеров Лукашевич назвал возбуждение уголовных дел против российского телеведущего Владимира Соловьева и решение властей разработать стандарты для новостей, пишет РИА Новости. По словам дипломата, под каток преследований попадают те СМИ и их сотрудники, которые осмеливаются высказывать альтернативную официальной точку зрения».

 

 

ТАСС, 07.11.2019

«Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир во время рабочей поездки в Киев намерен поднять перед украинскими властями вопрос о сохранении лицензий на вещание каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK, сообщил ТАСС глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков после встречи с Дезиром на конференции "Свобода СМИ и безопасность журналистов в России и в регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий"».

 

 

«Российская газета», 09.11.2019

«Украина медленно, но верно идет по пути распада государства на мелкие части по примеру Югославии, заявил в интервью телеканалу News One экс-депутат Верховной Рады, бывший министр транспорта Евгений Червоненко.

По его мнению, к разделению страны приведет неспособность руководства решать поставленные задачи и выполнять предвыборные обещания. В этой связи бездействие властей способно вызвать отделение западной части, а именно Львова и Закарпатья».

 

 

«Известия», 05.11.2019

«Бывший народный депутат Украины Анна Герман заявила, что глава страны Владимир Зеленский не является хозяином в Офисе президента. Об этом она рассказала в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, политик не только не является хозяином собственного офиса, а также не управляет ситуацией в стране. Герман уверена, что причиной этого является непрофессионализм украинского лидера, в том числе во время подготовки визитов президента на территории страны, пишет "РИА Новости"».

 

 

ТАСС, 03.11.2019

«Политические оппоненты Владимира Зеленского используют ситуацию с отводом войск в Донбассе как удобный повод для отстранения его от должности президента Украины. Такое мнение высказала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

По ее словам, противники действующего главы государства сделали хороший политический ход, назвав капитуляцией выполнение международных обязательств Киева об отводе войск в Донбассе и устраивая акции протеста по этому поводу. "Раскачивают не потому что разведение войск, а потому что нужно свергнуть Зеленского. А повод такой удобный — капитуляция", — пояснила она в эфире телеканала "112 Украина".

Лукаш также выразила мнение, что президент за время нахождения у власти не смог наладить работу силовых ведомств и заручиться их поддержкой. "У Зеленского нет силовиков. [Министр внутренних дел Арсен] Аваков — человек Зеленского? Что там делает Служба безопасности Украины, я вообще не понимаю", — подчеркнула она».

 

 

«Дмитрий Спивак в "Большом вечере" с Виталием Диким» (28.11)

«Кандидат политических наук Дмитрий Спивак заявил, что работа правительства негативно отображается на рейтинге президента.

"Правительство Гончарука — это похоронная команда рейтинга президента, о чем говорит КМИС, это похоронная команда наших надежд, это, не дай Господь, может стать похоронной командой экономики Украины", — сказал он.

"20% за несколько месяцев, я думаю, что эта тенденция продолжится до февраля, а потом будет всплеск, когда Владимир Зеленский сменит полностью свою команду, полностью сменит волну слуг, которые на волне колоссальных надежд, ожиданий, на волне популярности Владимира Зеленского влетели во власть. Кто-то с "95-м Кварталом", кто-то пришел от имени олигархов, кого-то привели Соровские структуры — вся эта сборная команда и их действия, воспринимаются жителями страны, как действия президента Украины.  И это логично и справедливо, потому что это его команда, нам все равно кто ему их навязал", — отметил эксперт».

 

 

«Утро на NEWSONE» (28.11)

«Общественный деятель Александр Скубченко заявил, что без закона об особом статусе Донбасса, с Зеленским, как и с Порошенко, никто говорить не будет.

"Я думаю, что все-таки наберется нужное количество голосов, потому что даже если не будет голосовать группа Сороса, не будет безусловно голосовать "Голос" Сороса, то "Оппозиционная платформа — За жизнь" и внефракционные добавят этих голосов. Я надеюсь, что у Зеленского хватит воли, потому что если он не проголосует, то с ним, как и с Порошенко, никто общаться не будет", — подчеркнул Скубченко».

 

 

NewsOne, «Великий Вечір з Василем Головановим», 26.11.2019

«Виктор Медведчук: Рынок земли в версии Зеленского означает, что каждого украинца власти ограбят на 29 соток»

 

 

«ПРОТИВОСТОЯНИЕ. РАУНД 2» (22.11)

«Народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Алена Шкрум заявила, что Зеленский делает те же ошибки, что и Порошенко.

"Проблема в том, что для меня сейчас Зеленский и власть Зеленского делают те же ошибки, что делал Порошенко. Нельзя делать одно и то же и ожидать других результатов. Что экономическая политика та же, что вопрос урегулирования конфликта на Донбассе, как закончить нам войну, дать отпор России и вернуть территории — та же, то есть ее нет", — отметила она.

Политолог Гладких Валентин выразил сомнение, что Владимир Зеленский сможет договориться о следующих шагах в направлении мирного урегулирования на нормандской встрече.

"От этого визита Зеленского я ожидаю хотя бы следующих шагов в направлении мирного урегулирования. Будет ли это достигнуто на этой встрече? Я, честно говоря, сомневаюсь", — сказал политолог».

 

 

NewsOne, 21.11.2019

«ФСБ: УКРАИНА ПОЛУЧИЛА КОРАБЛИ В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ»

 

«УТРО НА NEWSONE», 19.11.2019

«Аналитик альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский заявил, что команда Зеленского сейчас повторяет то, на чем в свое время погорел Янукович.

"Они (команда Зеленского. — Ред.) повторяют ошибку Януковича. Это то, на чем в свое время погорел Виктор Федорович — попытка контролировать все до самого низа. И когда Виктору Федоровичу говорили, что не стоит этого делать.  Хотите воровать? Воруйте с бюджета, 20%, а не 60% внизу. Соответственно, когда у вас самый последний опер в полиции или СБУ тоже является коррупционером — такая система не выстоит, вас быстро снесут. Это произошло, но систему никто не поменял, система осталась та же, и она продолжает функционировать дальше", — сказал аналитик».

 

 

«Противостояние. Раунд 3» (08.11)

«По мнению политолога Михаила Чаплыги, команда Владимира Зеленского до Нового года приведет страну в упадок.

"Я думаю, что команда Владимира Зеленского до Нового года приведет страну в упадок. Есть ли у них варианты удержаться у власти? Я думаю, что нет. Они собираются сделать три вещи: первая — это приведут в упадок землю, вторая — они попытаются уничтожить Трудовой кодекс и третья — заменят прожиточный минимум на базовый показатель, который можно будет менять по два раза на день. Все. После этого происходит деконструкция государства, первой статьи Конституции. Они будут пытаться это сделать и вызовут социальные взрывы, приведя Украину к политическому кризису", — подчеркнул политолог.

Чаплыга добавил, что досрочные парламентские выборы — единственный шанс разрешения будущего политического кризиса.

"Поэтому, скорее всего, еще до Нового года будут очень серьезные социальные взрывы. Весной будет сумасшедший политический кризис, который будет решаться, дай бог, не Майданом, но досрочными парламентскими выборами, которые совпадут с местными выборами. И тогда будут избирать 300 депутатов по пропорциональной закрытой системе, собственно это единственный шанс разрешения всего того, что будет", — сказал он.

Политолог Валерий Дымов считает, что расслоение фракции "Слуга народа" может случиться при голосовании за особый статус Донбасса.

"Единственный вариант, в котором они ("Слуга народа" — ред.) смогут сохраниться, это когда будет расслоение в самой фракции, что позволит переформатировать внутри этого парламента по идеологическим маркерам.

"Я не думаю, что социальные проблемы выведут людей на улицы, а вот имплементация Минских соглашений в навязываемой Путиным интерпретации, однозначно", — добавил Дымов».

 

 

«Інтер», 10.11.19 20:04

«Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Антиконституційним називає указ голови держави про зміну медіазаконодавства "Опозиційна платформа-"За життя". Про це йдеться у заяві цієї політсили. На думку опозиціонерів, влада намагається контролювати медійний простір, перетворюючи державу у своєрідний інформаційний концтабір. За словами політиків, це фактично встановлює у ЗМІ цензуру, а вона заборонена Конституцією України. І нагадаю, Офіс президента своїм наказом ініціював зміни у медіазаконодавстві. Зокрема, запровадження обмежень для тих ЗМІ, які є збитковими, а журналістам запропонували фіксувати накази редакції під час висвітлення новин, але на підставі таких заяв кореспондент отримував би винагороду та захист, а власники і керівники медіа потрапляли б під санкції».

Земля

 

«Российская газета», 14.11.2019

«В действительности, эксперты опасаются, что экспансия иностранного капитала уничтожит украинское мелкое и среднее фермерство, под ударом окажутся и крупные агрохолдинги.

Действенных механизмов защиты украинского фермерства — банковских амнистий, дешевых кредитов и прочих, известных по европейскому опыту, мер стимулирования национального аграрного сектора — украинской реформой не предусмотрено.

Переориентация сельхозпроизводителей Украины на глобальный рынок нанесет удар по рынку внутреннему.

Запустение украинских сел и сокращение населения до 12-15 миллионов человек, достаточных для "великой аграрной державы", — вполне реальная перспектива, предсказываемая местными экспертами. И нельзя сказать, что у Зеленского ее не осознают: обещанная легализация казино, легких наркотиков и проституции, должна, по мысли правительства "либертарианцев", сделать процесс утраты земли и последних атрибутов независимости менее болезненным».

 

 

«Российская газета», 12.11.2019

«13 ноября Верховная рада начнет рассмотрение пакета законопроектов об открытии рынка земли — идеи, неприемлемой для двух третей населения Украины. Одобрение этой реформы парламентским большинством грозит стране политическим кризисом, размах и итог которого сложно предсказать. Однако президент Зеленский и его правительство "либертарианцев" готовы выполнить категорическое требование МВФ в отношении земли, не останавливаясь даже перед прямым обманом населения.

И здесь Зеленский тоже был не до конца откровенен с украинцами: лазейки для покупки земли иностранцами известны и широко обсуждаются. Это, например, покупка украинских юридических лиц, аккумулирующих участки по заказу зарубежных партнеров, или расплата землей по облигациям внутреннего займа, активно скупаемым сегодня иностранными спекулянтами. В конце концов, нерезиденты в любом случае придут на украинские черноземы, ведь открытия рынка земли от Киева требует именно МВФ — главный иностранный кредитор Украины, и требует наверняка не для того, чтобы со стороны наблюдать за тем, как богатеют местные олигархи».

 

 

«Інтер», 27.11.19 20:00

«Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча "Подробиць": Якщо законопроект про ринок землі ухвалять, "Опозиційна платформа — За життя" звернеться до Конституційного суду. Про це заявив голова політради партії, Віктор Медведчук. Політик наголосов — для впровадження земельної реформи необхідно провести референдум. А до цього впорядкувати роботу земельних реєстрів та кадастрів.

Сначала надо навести порядок в земельных отношениях, в том числе и тех землях, которые сегодня пренадлежать государству. Сначала надо удовлетворить потребности людей, а потом вводить рынок земли. При этом, я хочу чтобы все понимали, что земля и сегодня продается. Это земля под недвижимость, земля, которая находится не в сельскохозяйственном назначении, — она является предметом купли-продажи. Но замахнулись на эту землю! Замахнулись на черноземы. Замахнулись на то, чтобы сегодня в угоду фонду Сорреса, МВФ, продать эту землю и дать возможность, чтобы иностранцы скупили».

 

 

«Інтер», 13.11.19 20:00

«Юрій БОЙКО, народний депутат, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": Сьогодні ви намагаєтесь ламати через коліно не частину парламенту, а ви намагаєтесь ламати через коліно більшість українського народу, який не розуміє, боїться, і жаахається цього проекту закону, який ви вносите у зал, якйи благозвучно називається ринок землі. Насправді, з сьогоднішнього дня ви можете сміливо називати себе слугами МВФ, слугами соросу, слугами транснаціональних корпорацій, які лобіювали цей закон. Але ви втрачаєте право називатись слугами народу.

КОРЕСПОНДЕНТ: Слідом за блокуванням трибуни — нардепи оточили і президіум. У залі — вимушена перерва.

Вадим РАБІНОВИЧ, народний депутат, співголова фракції "Опозиційна платформа — За життя": Эти слуги сейчас стоят там на трибуне, вместе с тем, кто проституток вызывает, и они рассказывают смеясь, что мы продадим землю, и вы ничего не сделаете. Сделаем, не здесь — так через час. Нет продаже укаринской земли, смотрите в лица этим тварям, смотрите, что они сейчас творят.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Вопрос не в том, смогут ли покупать иностранцы землю, потому что при всех законопроектах, какие бы ни были ограничения все равно иностранцы через разные пути, прописанные в нашем законодательстве, все равно смогут это делать, около двух миллионов гектар сегодня находятся в аренде у иностранных компаний».

 

Ісламська держава

 

«Российская газета», 26.11.2019

«"Украина в этом смысле имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентами: распространенный русский язык, связанный с войной хаос, непрофессионализм местных спецслужб и невысокая вероятность экстрадиции в такие страны, как Россия", — комментирует Independent cитуацию научный сотрудник Гарвардского университета, исследователь исламского экстремизма, Вера Миронова. По ее оценкам, через Украину в Европу попали сотни, если не тысячи террористов. Она также выразила удивление, что Шишани не арестовали раньше, ведь он почти два года жил в Киевской области, и только непосредственное вмешательство ЦРУ прервало его "отпуск". "Когда боевики оказываются на Украине, у них редко бывают проблемы с властями", — констатирует Миронова.

Действительно, террористам всех мастей на Украине можно не только передохнуть от внимания западных спецслужб, но и найти новых хозяев. Не секрет, что в полку "Азов", боевики которого не питают симпатий к европейским ценностям, радикальных исламистов считают если не "побратимами", то попутчиками. И черный флаг с исламской вязью и мечами бывал за шесть лет гражданской войны неоднократно замечен на позициях украинских карателей в Донбассе и в их тренировочных лагерях. Возможно, именно потому, что создателем и покровителем "Азова" является всесильный глава МВД Украины Арсен Аваков, такой "ценный кадр", как Шишани, и чувствовал себя на Украине столь комфортно».

 

 

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду