ms.detector.media
Гала Скляревська
28.12.2020 11:16
Топ фейков про ковид: самые стойкие, самые популярные, самые странные
Топ фейков про ковид: самые стойкие, самые популярные, самые странные
В 2020 году люди лечились содой, отгоняли озоном вирус, ненавидели маски, обвиняли правительства в сговоре и восхищались спящими слонами.

MediaSapiens, традиционно подводя итоги уходящего года, составляет топ фейков. Главным событием 2020-го стала пандемия коронавируса. Поэтому и подборка у нас получилась тематическая. Мы собрали самые популярные, самые стойкие к развенчанию и самые удивительные фейки про ковид.

Вызовы инфодемии

2020 год был по многим причинам непохожим на другие, в первую очередь – из-за пандемии нового заболевания, получившего название COVID-19. Само его появление, последующие попытки научного сообщества найти лечение или вакцину, а международных и государственных органов – ограничить его распространение по всему миру, – привели к непредсказуемым результатам. В первую очередь, к инфодемии – неконтролируемому росту и распространению теорий заговора, фейков, а также целенаправленной дезинформации, лекарства от которой, как и от ковида, до сих пор не найдено. И чем дальше, тем очевиднее исследователям, что усилия СМИ, государств и IT-гигантов по борьбе с инфодемией не эффективны. Зато появилось огромное поле для новых исследований – например, о том, как именно распространяется дезинформация и как ей противодействовать.

Как оказалось, с развитием соцсетей и мессенджеров людям не просто стало легче общаться: им также стало легче распространять дезинформацию, заблуждаться самим и вовлекать других пользователей в свои теории заговора.

Например, в статье научного журнала Nature говорится о том, что до 2020 года исследователи неверно представляли себе роль неопределившихся в отношении вакцинации групп пользователей. Раньше таких людей считали исключительно пассивными. Но, проанализировав данные 100 миллионов пользователей Facebook, исследователи обнаружили, что в сети не существует «пассивного» потребления информации: те, кто не определились в отношении к какому либо вопросу, активно ищут информацию на эту тему. И, как показало исследование, находят ответы не у тех групп, которых статистически больше. Количество сторонников вакцинации в Facebook гораздо больше, чем противников. Но последние ведут куда более активную деятельность: пишут большее количество постов, распространяют больше ссылок и вступают в большее число личных коммуникаций. Таким образом, в итоге именно антивакцинаторы оказываются «ядром кластера», который обсуждает в соцсети вакцины. В итоге, они привлекают на свою сторону все большее число людей из неопределившихся. За 2020 год некоторые группы противников вакцинации показали рост в 300%, при этом группы сторонников вакцинации никогда не демонстрировали рост более 100% .

Прогнозы, которые дают исследователи, одновременно приблизительны и неутешительны: если динамика сохранится и если не изменить политику соцсетей и политику на уровне государства, через десять лет в обществе будут преобладать именно антивацианторские взгляды. Нынешние усилия платформ, как отмечают исследователи, не работают – удаление групп не приводит к снижению количества противников вакцинации.

Также не готовы к инфодемии оказались и СМИ: пока весь мир был сосредоточен на политике и вмешательствах в выборы со стороны разных стран, выяснилось, что в СМИ просто не хватает специалистов по научной, в частности, медицинской тематике. Дело осложнилось свободным доступом к большому количеству баз научных исследований, которые не прошли еще оценку редакторов или научного сообщества. СМИ тиражировали любую неподтвержденную или непроверенную информацию, которая публиковалась в этих базах, без оценки и анализа – чем вызывали дополнительных хаос и смятение в обществе. Усугубили ситуацию и «лидеры мнений», знаменитости и блогеры. Тиражируя ради кликов их некомпетентные или ошибочные мнения, СМИ распространяли ложные или манипулятивные утверждения. Политики, которых тоже часто цитируют СМИ, в разных странах использовали дезинформацию для политического пиара и манипулировали общественным мнением ради повышения собственного рейтинга.

И, конечно, не последний фактор инфодемии – целенаправленная дезинформация различных государств, в первую очередь России, Китая и Ирана, которые давно создают информационный хаос в своих интересах.

Все это привело к тому, что 2020 год стал одним из самых сложных и для всего человечества, и для ученых, которые столкнулись с новой болезнью, и для врачей, которые пытаются помочь пациентам. И для медиа, которые старались разоблачать неправдивую информацию о ковиде и чуть не захлебнулись в тоннах фейков и манипуляций. Итак, о чем же эти фейки?

Ковида нет, но его создали в военных лабораториях

С момента появления нового коронавируса SARS-CoV-2 и болезни COVID-19, которую он вызывает, в соцсетях и СМИ появились сразу два противоречивых и крайне устойчивых фейка. Первый – о том, что коронавируса нет, а введение карантинных ограничений по всему миру выгодны «мировому правительству», Биллу Гейтсу, «создателям цифрового концлагеря» или даже президенту США Дональду Трампу. В каждой стране эта конспирологическая теория обретала свои специфические черты, а на роль «злодеев», которым приписывалась ключевая роль, выбирались разные люди – например, финансисты Ротшильды или филантроп Джордж Сорос, которому вообще в последнее время приписывают любые злодеяния. В некоторых странах ковид-диссидентство достигло государственных масштабов: так, президент Беларуси Александр Лукашенко называл пандемию и противодействие ей «коронапсихозом». Такого же мнения придерживался и президент Бразилии, пока сам не заразился ковидом. Не отстают от коллег и украинские политики – они систематически называют ковид «вымышленной болезнью»: последним на эту тему высказался депутат от «Слуги народа» Юрий Камельчук.

Второй фейк, прямо противоречащий заявлениям ковид-отрицателей, заключался в следующем: вирус имеет искусственное происхождение. Псевдоспециалисты со всего мира рассказывали, что вирус создали в военных лабораториях то ли Китая, то ли США, то ли НАТО, а иногда даже России (хотя этот фейк получил меньшее распространение, видимо, из-за общего недоверия к возможностям российской науки). В Украине этот фейк продвигали многие, включая любимую СМИ инфекционистку Ольгу Голубовскую. В итоге, сообщения достигли своей цели: согласно майскому соцопросу Киевского международного института социологии, 66% украинцев верили в искусственное происхождение ковида, несмотря на многочисленные опровержения этого фейка. Кроме того, близкие к лидеру «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медвдечуку и олигарху Игорю Коломойскому СМИ распространили фейк, что ковид могли изготовить в Украине – в «американских военных биолабораториях», каковых на территории Украины просто нет.

Протестующие требуют расследовать связь технологии 5G и распространение коронавируса. США, май 2020 года

«Не опасней гриппа», и вообще «от него не умирают»

После стадии отрицания, началась стадия торга: если вирус все-таки существует, то он не слишком опасен. Или опасен только для представителей определенной этнической группы. Например, главред российского государственного пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян утверждала, что новым вирусом болеют «только китайцы». В других странах считали, что коронавирус поражает только «белых». Или он опасен для людей определенного возраста – то есть только для пожилых (что не так, хотя пожилые действительно находятся в зоне повышенного риска). Или даже только для людей с определенной группой крови.

Еще один вариант этого фейка – коронавирус не опаснее других, хорошо известных человечеству болезней. Чаще всего для сравнения вспоминали грипп. Одним из тех, кто намеренно приуменьшал опасность вируса, был президент США Дональд Трамп.

Позже выяснилось, что китайское правительство само приложило немало усилий к тому, чтобы преуменьшить опасность вируса. И отрядило целую армию троллей, чтобы перебить распространение информации об опасном вирусе или вывести в тренды соцсетей другие темы. Кроме того, оно скрывало и само начало вспышки, и слишком поздно передало информацию о генетике нового коронавируса – почти два месяца спустя после появления новой инфекции. Чем затруднило оценку последствий его появления для всего мира.

Помимо Китая, старались преуменьшить опасность ковида еще несколько стран, в первую очередь Россия и Иран. В соцсетях постоянно распространялись фейковые истории о том, что смертность от ковида либо выдумана, либо не превышает среднестатистическую – со ссылкой то на бельгийских, то на итальянских врачей. В Украине это фейк распространялся буквально везде – например, в блогах «Украинской правды», где один из авторов систематически пишет о «коронапсихозе», «завышенной смертности» и «фейковой итальянской коронакатастрофе».

Уточним, что на 24.12.2020 года в Италии от коронавируса умерло более 70 тысяч человек, а во всем мире – более 1,7 миллиона человек. Для сравнения: ВООЗ считает, что от сезонного гриппа в некоторые годы может умирать до 650 тысяч людей, в том числе до 72 тысяч в Европейском регионе. В Украине только за один месяц, октябрь, умерло на 9 тысяч людей больше, чем в среднем в этот же месяц за 2015-2019 годы. Смертность от пневмоний в сравнении с другими годами выросла на 340%.

«Природа настолько очистилась», и «нас предупреждали заранее»

Но были и хорошие «новости»: фраза о том, что «природа очистилась», стала мемом в начале пандемии. Заголовки мировых СМИ и посты в соцсетях пестрили сообщениями о том, что после введения локдауна природа стремительно обновилась – и лебеди с дельфинами поплыли по каналам Венеции, а слоны и кабаны стаями вернулись в города. Как довольно быстро выяснилось, ничего из этого не было правдой: лебеди и раньше плавали по каналам, дельфины просто стали ближе подплывать к берегу из-за отсутствия шумных паромов (но они всегда были где-то рядом), а слоны и кабаны в разных частях мира – довольно частые гости городов.

Более того, экологи сразу же предупредили, что уменьшение количества выбросов вредных газов, которое наблюдалось из-за сокращения производства, в момент возобновления работы предприятий резко увеличит количество этих самых выбросов (что и произошло), и это нанесет даже больший вред.

Помимо этого, карантин добавил количество потребляемого пластика. Из-за перехода на одноразовую посуду, массовые доставки на дом продуктов и работу ресторанов на вынос, а также из-за количества одноразовых масок, перчаток и расходных материалов для больниц количество используемого одноразового пластика только в США возросло на 250-300%. И уже понятно, что утилизация этого пластика нанесет еще больший ущерб – помимо того, что тонны этого мусора уже оказались в мировом океане, реках и озерах.

Новость 5-го канала о пьяных слонах в карантинной деревне. Историю опровергли и китайские власти, и фактчекеры

Но человечеству вначале пандемии были нужны «хорошие новости». Потому фейки б «целительном эффекте карантина» для природы приобрели большую популярность.

Помимо этого, раз уж человечество стремительно теряло уверенность в завтрашнем дне, массово распространились фейки о предсказаниях пандемии: уж если будущее неясно, то прошлое нам поможет. Таким образом возникли истории с фейковыми цитатами из Нострадамуса, Ванги и даже Билла Гейтса, которые якобы предсказали пандемиюнекоторые ее запланировали) – и выход из нее. Такие «новости» публиковали в соцсетях по всему миру, а затем оттуда они перекочёвывали в СМИ. Российское телевидение даже нашло живого свидетеля, который общался с Вангой и пересказал ее пророчество о коронавирусе российской аудитории. Собеседника Нострадамуса они не отыскали.

Чесок, водка, отбеливатель и другие народные средства

Когда многие наконец поверили, что ковид – вполне реальное заболевание, а лекарства от него нет, возникли сотни, тысячи фейков об «альтернативном лечении». Народная молва, телевизор, соцсети и мессенджеры разносили «советы фельдшеров» из Италии, Бельгии, Китая и России по всему миру так стремительно, что ВООЗ и правительствам разных стран пришлось с завидной регулярностью опровергать самые странные, экзотические и опасные «рекомендации» по лечению коронавируса на дому.

Вот только некоторые из предложенных вариантов:

В общем и целом, «псевдолекарств» было так много, что только платформа Amazon к марту удалила более миллиона товаров, которые рекламировались как средство от ковида. Украина не отстает – Минздрав продвигает БАДы для лечения ковида, а глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рекомендует есть чеснок и сало.

Пиу-пиу: 5G, мухи и другие распространители вируса

Вопреки уверенности множества людей в том, что ковида нет и это выдуманная для обогащения лично Билла Гейтса лже-болезнь, другое множество также твердо уверено, что ковид распространяют намеренно. Особенно через вышки 5G. Собственно, изобрел историю про вредоносную роль вышек и технологии 5G в распространении коронавируса известный конспиролог Дэвид Айк, подаривший миру еще одну прекрасную историю – про рептилоидов, которые правят нашим миром. И хотя в конце концов соцстети заблокировали аккаунты Айка и других теоретиков заговора, им помогли в распространении этого фейка голливудские звезды и другие знаменитости. Так что в итоге люди по всему миру стали сжигать вышки связи, а православная церковь Московского патриархата в Украине пошла на опережение – и призвала жителей к молитвенному стоянию против этих вышек. Поскольку в Украине пока еще нет этой технологии, стоять придется долго.

По всему миру прошли демонстрации против технологии  5G. Бельгия, 4 июля 2020 года 

Помимо этой, самой распространенной теории заговора относительно распространения коронавируса, в разных частях мира возникали и другие. Например, в Индии был популярен фейк о том, что ковид передают мухи, в странах Африки – что он передается укусом комаров. Также утверждалось, что его распространяют с помощью так называемых химтрейлов – специальных самолетов, которые якобы распыляют вирус в воздухе.

Сама теория заговора о существовании химтрейлов, как и о вреде 5G, существует довольно давно – но с коронавирусом обрела новую популярность. Более того, возник даже гибридный миф о том, что самолеты распыляют вирус, который начинает активно заражать людей после его облучения с вышек. Или что вируса вообще нет – но специальные химикаты, сброшенные самолетами, облучают 5G, и от сочетания облучения и яда люди умирают по всему миру. Не менее популярным был фейк, в котором утверждалось, что химтрейлы распыляют дезинфицирующие, но очень вредные вещества над городами, где уже есть заболевшие ковидом. В Украине этот фейк распространяли о Киеве.

Протесты против ношения масок, Канада, август 2020 года

«Намордники» и локдаун против свободы заражения

Отдельная группа фейков – о вреде масок или их бесполезности. Казалось бы, такое давнее и проверенное средство, которым пользуются врачи или сознательные граждане по всему миру, тоже оказалась средством, вызывающим у определённого круга людей опасения. Среди фейков на эту тему – истории о том, что маски вызывают кислородное голодание мозга и ведут к отравлению углекислым газом. Появились даже фейки о том, что маски «вредят иммунитету» и вызывают заболевания кожи. Также в соцстеях и СМИ ссылаются на «исследования, которые доказали, что маски не эффективны» или вообще нужны только заболевшим. В целом, все эти фейки давно опровергнуты, а исследования показали эффективность масок в предотвращении заболевания. Но есть и более экзотические версии – например, о том, что «намордники» нужны мировому правительству, чтобы лишить людей индивидуальности и сделать их более покорными.

Другой кластер фейков – регулярные манипуляции на медицинские темы, которые касаются выявления ковида или его предупреждения. Например, в последнее время регулярно появляются фейки о том, что ПЦР-тесты не эффективны. Или даже вызывают воспаление мозга. А группа врачей, часть их которых является ВИЧ-диссидентами, то есть отрицают существование вируса иммунодефицита человека, завела целый сайт о том, что ПЦР-тесты вообще не могут обнаружить ковид, даже если он есть. Другая группа врачей критикует карантинные меры, называя их нарушением прав человека, и рекомендует «защищать только уязвимые группы населения». При этом сами они не знают, как отделить тех, кто имеет шанс заболеть тяжело, от всех остальных – разве что посадить их под длительный домашний арест. Видимо, это не будет нарушать их права.

В целом, локдаун осудили многократно и потому, что людей якобы делают «послушными», «специально лишают работы», «загоняют по домам», чтобы они лишились остатков свободы. Против карантинных мер прошли массовые протесты в разных странах, однако пока государства не придумали ничего более эффективного. И в результате второй волны коронавируса разные страны снова закрывают границы и ужесточают карантинные меры. Украина вступит в такой период с 8 января.

Билл Гейтс оказался в этом году самым популярным "злодеем"

Вакцина страшнее смерти

Пока страны наперегонки закупают еще не произведенную вакцину и обещают своим жителям облегчение хотя бы через полгода, часть населения земного шара готовится к обороне. Потому что верят в то, что вакцина – это почти абсолютное зло. В получившем самое широкое распространении фейке утверждается, что под видом вакцины людей будут чипировать, а затем управлять ими – при помощи той же технологии 5G. Разумеется, делать это будет Билл Гейтс.

Есть и более упрощенная версия: вакцина – это яд. Совсем недавно «фельдшер из Литвы» записала об этом ролик, за что и была задержана литовскими властями. Однако не одна она утверждает, что вакцина смертельна: фейки о гибели медсестер или медиков, которые уже привились, в последнее время появляются регулярно.

Есть и более экзотическая модификация этого фейка: вакцина и есть чип. Просто жидкий – и с помощью фермента и квантовых точек (нет времени объяснять), которые в ней якобы будут содержаться, людей будут полностью контролировать.

Впрочем, большинство людей не считает, что наука шагнула настолько далеко. Поэтому фейки о вакцине против ковида часто устроены гораздо проще. Только в последний месяц появились неправдивые сообщения о том, что вакцина против ковида якобы вызывает бесплодие, лейкоз у детей, паралич – и это далеко не полный список. По мере вакцинации этих фейков будет становится все больше – наряду с реальными сообщениями о побочных эффектах вакцины, которые есть у любой прививки.

Но есть у распространителей фейков для человечества и хорошие новости: по одной из версий сторонников теории заговора QAnon, ковид – это спецоперация Дональда Трампа в рамках борьбы с сектой педофилов-каннибалов. И он вот-вот победит.

Фото: dw.com, news.sky.com, ctvnews.ca, observer.com, idginsiderpro.com

ms.detector.media