Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?

Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?

16:30,
7 Травня 2020
143851

Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?

16:30,
7 Травня 2020
143851
Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?
Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?
Информацию о якобы эффективности алкоголя в лечении коронавируса распространяют в соцсетях и медиа с начала пандемии. Медики ее регулярно опровергают.

В соцсетях распространяют видео с очередным «врачом из Италии», который излечился от «коронавируса за один день». Мужчина на видео представляется Александром Колосовым, якобы живущим и работающим последние 20 лет в итальянской системе здравоохранения. В каком городе, каким специалистом, мужчина не сообщает, но говорит, что по образованию он врач, а работает «в медицинской структуре, пациентами которой являются пожилые люди» и что они «понесли самые тяжелые потери» во время пандемии. Видимо, речь идет о домах престарелых.

Мужчина говорит, что почувствовал недомогание после работы с пациентами, после чего вылечил коронавирус, «вдыхая водку» через маску и «орошая» водкой подушку на ночь. Он также говорит, что после этой процедуры уже на следующие сутки почувствовал себя хорошо и, сдав анализ, убедился, что коронавирусной инфекции у него нет. Никаких подтверждений тому, что у него была коронавирусная инфекция, мужчина не привел.

Видео получило достаточно широкое распространение – на двух ютьюб-каналах у него 46 637 и 25 961 просмотров на момент публикации этого материала. И это помимо просмотров в вайбер-группах, где ролик стал вирусным. По всей вероятности, в первую очередь его распространяли российские пользователи соцсетей (поскольку уже есть реакции на этот ролик официальных представителей оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России), откуда он попал и в украинское медиапространство.

Что касается самого «метода», то он, очевидно, не может никак помочь вылечить ни коронавирус, ни какую-то другую болезнь. Его основной эффект сведется к тому, что все вокруг вас и вы сами будете пахнуть спиртом. И еще это приведет к уменьшению количества водки в доме.

Кроме того, такие «способы лечения» уже предлагались и опровергались ранее. Например, некий профессор Кухарчук, проживающий в Мумбае, 7 марта 2020 года предлагал лечить таким образом коронавирус и даже рекомендовал принимать водку внутрь. И только тем, у кого аллергия на алкоголь, он предлагал использовать маску. Пост, в котором Кухарчук описывал это «лечение», Facebook удалил в рамках своей борьбы с фейками про коронавирус. Ни Всемирная организация здравоохранения, ни Министерство здравоохранения Украины, ни любые другие медицинские организации не подтверждали эффективность алкоголя в борьбе с этими или другими заболеваниями. Минздрав Украины уже опровергал информацию о том, что алкоголь может защитить от коронавируса.

Некоторые из публикаций, в которых пишут про «полезность» водки или ее паров в лечении коронавируса, ссылаются на архив научных статей при библиотеке Корнеллского института (США). Архив этот действительно существует, и действительно опубликовал статью Цуморо Сентаки – японского физика, судя по его другим статьям. В опубликованной им 15 марта 2020 года статье указывается, что в течении четырёх недель он и несколько коллег вдыхали виски или саке, разведенные в горячей воде, и никто из этих людей не заразился коронавирусом. Как отмечает автор, таким образом можно говорить об эффективности «дезинфекции слизистой носоглотки» человека. То есть таким образом будто бы можно предотвратить попадание инфекции в организм человека, а не вылечить его.

Надо отметить, что публикации на сайте архива НЕ проходят научное рецензирование и, по сути, они НЕ являются научными публикациями. Более того, на сайте есть предупреждение, что на статьи, опубликованные в этом архиве, «не следует полагаться… в качестве руководства для клинической практики или поведения, связанного со здоровьем, и не следует сообщать в средствах массовой информации как установленную информацию…».

Напоминаем, что на сегодняшний день нет лекарства или вакцины против коронавируса. ВОЗ также не рекомендовала ни одного метода лечения, которые применяются в разных странах на практике.

Напомним также, что в соцсетях уже распространялись рекомендации лечения коронавируса, приписываемые якобы врачу из Италии. Он также рекомендовал употреблять алкоголь. Еще один фейк о способах лечения коронавируса - рекомендации пить на ночь домашний горячий лимонад

Фото: glavcom.ua

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Наталья
23:18 / 30.11.2020
Фейк не фейк, а людям помогает, уж получше антибиотиков, которые прописывают у нас при вирусе. И спирт очень быстро улетучивается, так что никто и ничто вонять не будет от такого метода.
Тел. +37068711076
19:38 / 06.10.2020
Адвокат в Литве и ЕС Андрей Владимирович Тищенко, Попробовал. Помогает. Молодец Колосов!
КНИГА
12:04 / 21.05.2020
Василий Тертый. Криминальная элита Украины.
БАНДОТУ НА ЗОНУ
10:48 / 21.05.2020
ГИЛЬОТИНА для бандоты, оккупировавшей страну - это слишком быстро и гуманно. НА УРАНОВЫЕ РУДНИКИ. И работать с 6.00 до 0.00, до скону.
ЛАНА
11:11 / 17.05.2020
корона или не корона, но если помогает снять отек(проверила) - уже хорошо. Нет единого средства от чего бы то ни было. Разве что ГИЛЬОТИНА. Но это слишком действенное,жесткое, но надежное.Один раз рубанул...расчитался навсегда.
ДОЛОЙ МАФИЮ!!!
02:35 / 17.05.2020
Украина оккупирована криминалом! Украинскому народу противостоит зловонная мафиозно-олигархическая ХУЦПА! Вместо честного и профессионального правительства - мафиозная оккупационная администрация! Законы существуют только на бумаге. Бандво выпускают за деньги на свободу! Простой народ это "государство" никак не защищает! Только грабит! ДОЛОЙ МАФИЮ!!! https://petition.president.gov.ua/petition/92770 https://petition.president.gov.ua/petition/95424 https://petition.president.gov.ua/petition/94888 https://petition.president.gov.ua/petition/94516 Подпиши и размести в Интернете побольше репостов этих петиций!!! Мы прекрасно знаем, что мафия нас не послушает и не уволит сама себя. Но мы покажем бандоте, что мы их ненавидим и указываем им на выход из власти!!! И если они не захотят уйти мирно и спокойно - мы их выгоним!!!
поисковая система
01:10 / 13.05.2020
прошлое кличко
правда, вымысел и ХУЦПА про коронавирус
12:19 / 10.05.2020
Всё очень просто. Коррумпированные, проворовавшиеся и политически давно обанкроченные мафиозные "власти" (практически во всех странах) больше ничем не могут удержать народы в повиновении, кроме как имитацией защиты от угрозы (в данном случае - от чрезмерно распиаренного коронавируса). Мафия заняла оборону на последнем рубеже. Нам как бы говорят: "Да, мы не можем обеспечить Вам достойный уровень жизни, мы воруем из бюджета и отбираем Ваше имущество, мы конченое бандво, вонючие рейдерасты и отморозки. НО!.. Мы же спасаем Ваши жизни!". И предполагается, что за это народы должны возлюбить мафию. А если не возлюбить, то хотя бы бояться. Об искусственности коронавируса сказано уже много. На эту тему написано достаточно статей. Искусственный, рукотворный вирус + искусственное нагнетание паники. Как только истерия достигает достаточного уровня - вводится серьёзное ограничение гражданских свобод (свобода передвижения, свобода собраний, свобода слова и т.п.). Т.е. происходит установление диктатуры на вполне легальных основаниях. Зачем это делается? Да потому что с каждым годом простой народ всё больше прозревает, что так называемая "элита" - она сплошь состоит из бандитов, мафиози, мошенников и прочих негодяев. Чтобы отвлечь народ от таких выводов и сохранить власть, международной мафии остаётся только запускать какие-то форс-мажорные события - войны, кризисы, эпидемии. И тогда народу становится не до мафии, ему лишь бы выжить. А мафия в таких случаях ещё и профит получает - народ бесправен, значит его легче ограбить. Транспорт не ходит - значит народу труднее собраться на протест. Осталось отключить Интернет - чтобы не писали правду про мафию. Искусственное нагнетание паники проследить очень просто: посмотреть, на каких сайтах и в какой день начали одна за другой появляться публикации про коронавирус, быстро вытесняя все остальные новости. Потом такие сайты писали уже исключительно про коронавирус, как будто стараясь затмить им все остальные проблемы. "Нет ничего, есть только коронавирус" - вот такой слоган подошёл бы для нагнетателей паники. Выявили сайты - затем смотрим, кто владелец, на кого работает и т.д. И сразу видно за чей счёт этот коронавирусный банкет. Конечно, не следует бросаться в другую крайность и считать вирус совсем уж мизерной угрозой. Но статистика по обычному гриппу тоже может показаться угрожающей. Если озвучить, сколько человек умерло от обычного гриппа в этом году, да ещё систематически раздувать страх перед гриппом - получим такую же паническую реакцию, как и с этой "короной". Кроме того - туберкулёз, гепатиты, пневмонии и т.д. И вот можно подумать, что была тишь и гладь, пока не появилась КОРОНА, из-за которой надо весь мир поставить на уши, всех загнать по домам и к каждому дому приставить жандарма. Действительно ли вирус опасен настолько, что людей надо в буквальном смысле держать под домашним арестом?! Неужели раньше не было вирусов в этом мире? Нет, они были, есть и будут ещё долго. Только никогда ещё не было, чтобы под предлогом вируса людей превращали в бесправное стадо. Вопрос в том, является ли этот вирус "учебным" (для проверки реакции народа) или это уже "настоящий", под предлогом которого свободу прикрутят по максимуму. Скорее всего, действительно "учебный", поскольку смертность от него не выглядит такой уж страшной (от других причин ежегодно гибнет намного больше людей и об этом не сильно шумят). Так что же делать? Ну вот и показать мафии достойную реакцию - ваши фокусы не прокатят, вирус вирусом, но знайте меру - не превращайте планету в концлагерь. Так что наоборот, не по домам надо сидеть, а выходить на протесты против чрезмерного ограничения гражданских свобод под предлогом борьбы с вирусом.
Karine
21:27 / 08.05.2020
У шарашкриной конторы Воз, и её кураторов жопа горит, от любых рекомендаций. Тварины вынашивают свой Ковид... как способ загнать человечество под плинтус. Цукенберг себе уже всю ж-пу порвал - блокировать любые мнения о "ГОВНО вирусе". Мрази на всё пойдут, что бы протолкнуть свою утопическую бесполезную "говно -вакцину" неизвестного происхождеия в тела 8 миллиардов людей. И не раз. А каждый год. И что это будет за жидкость - страшно представить. как и последствия. Под прикрытие "говно ВОЗА" совершаются каждый год преступления . уничтожение людей в провинциях. городах. штатах стран, которые сдают своих граждан , как кроликов подопытных.. на опробование ялов, на которых старые Пидары делают свои денежные потоки бездонными. А люди, выстроятся. как стадо на убой - и молча пойдут, как сейчас ходят по команде, в намордниках, по часам и расчерченным территориям. Ходят. от страха перед врагом, которого никто не видел, зато все слышат в Рупор каждый день .. визг ТВ. Забились от страха под плинтус..дышать боятся, в то время, когда в воздухе - ЧИСТО.
Igor
18:07 / 08.05.2020
Если кто-то не знает, то прежде всего хочу сообщить, что 40 процентный алкоголь вообще не способен убить вирус. Для этого процент спирта должен быть больше 60. Поэтому все обеззараживающие составы с меньшим процентом спирта просто неэффективны. Кроме того вирус, попадая в человека , не оседает на поверхности внутри лёгких, а проникает в кровь, ею разносится по всему организму, поражая различные органы на клеточном уровне. Поэтому, даже если заменить всю кровь на водку, это не поможет, т.к. процент алкоголя будет недостаточен. Очевидно человек, называющий себя врачом, не знает, что, чтобы утверждать наличие у себя коронавируса , необходимо сдать анализы и получить подтверждение этому. Недомогание и прочие признаки не являются достаточными доказательствами. А , если это обычная простуда, то тебе может показаться,что тебе помогло выздороветь то, что ты, например, рано пошёл спать или перед сном слушал спокойную музыку. Хотя это тоже хорошо, но вряд ли это то, что тебе в действительности помогло. Так что же, будем теперь рекламировать сон и спокойную музыку, как средство борьбы с коронавирусом?! Утверждение, что всё гениальное - просто, справедливо только для того , кто это гениальное понял и открыл, для всех остальных это гениальное может оставаться дремучим лесом до конца их жизни. Поэтому не всё так просто, как бы нам это ни хотелось. Тому, кто верит в этот "чудодейственный" метод лечения, я бы посоветовал не ждать коронавируса, а испробовать этот метод на себе при обычном простудном заболевании. И пусть он вам поможет победить, хотя бы, обычную простуду за 1 день.
Valdroby
13:57 / 08.05.2020
советую самим посмотреть статью японца по ссылке в пдф файле, хотя он сам профессор физики в университете она вполне интересная и аккуратная.
Павел
12:50 / 08.05.2020
В начале третьего снизу абзаца: Что бы не предполагал японский ученый... Согласно правилам грамматики вместо НЕ должно быть НИ.
Ravil
11:45 / 08.05.2020
алкоголь не ниже 65-70% растворяет липидную(жировую)оболочку вируса и ту самую знаменитую "корону" или, иными словами, рецепторы, помогающие внедриться в клетку и не быть атакованным иммунной системой...
BYRJYNBAI
08:38 / 08.05.2020
Эти опроворжения нужны только чиновникам и коррупционерам которые ссылаясь на неэффективность данного метода воруют миллиарды$. Если они потвердят эффективность данного метода они остаются с носом. Давным давно изобрели автомобили сжигаюшее водород (воду) вместо бензина-итог ученый умер в загадочных обстоятельствах а машину не выпустили( не выгодно государству и нефтяным миллионерам) Точно также этот метод кто тогда будет вороват миллиарды $ которые выделяются для борьбы с корановирусом!!!
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду