ms.detector.media
Гала Скляревська
07.05.2020 16:30
Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?
Еще один «врач из Италии» рекомендует лечить COVID-19 водкой – но не пить ее, а вдыхать. Это поможет?
Информацию о якобы эффективности алкоголя в лечении коронавируса распространяют в соцсетях и медиа с начала пандемии. Медики ее регулярно опровергают.

В соцсетях распространяют видео с очередным «врачом из Италии», который излечился от «коронавируса за один день». Мужчина на видео представляется Александром Колосовым, якобы живущим и работающим последние 20 лет в итальянской системе здравоохранения. В каком городе, каким специалистом, мужчина не сообщает, но говорит, что по образованию он врач, а работает «в медицинской структуре, пациентами которой являются пожилые люди» и что они «понесли самые тяжелые потери» во время пандемии. Видимо, речь идет о домах престарелых.

Мужчина говорит, что почувствовал недомогание после работы с пациентами, после чего вылечил коронавирус, «вдыхая водку» через маску и «орошая» водкой подушку на ночь. Он также говорит, что после этой процедуры уже на следующие сутки почувствовал себя хорошо и, сдав анализ, убедился, что коронавирусной инфекции у него нет. Никаких подтверждений тому, что у него была коронавирусная инфекция, мужчина не привел.

Видео получило достаточно широкое распространение – на двух ютьюб-каналах у него 46 637 и 25 961 просмотров на момент публикации этого материала. И это помимо просмотров в вайбер-группах, где ролик стал вирусным. По всей вероятности, в первую очередь его распространяли российские пользователи соцсетей (поскольку уже есть реакции на этот ролик официальных представителей оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России), откуда он попал и в украинское медиапространство.

Что касается самого «метода», то он, очевидно, не может никак помочь вылечить ни коронавирус, ни какую-то другую болезнь. Его основной эффект сведется к тому, что все вокруг вас и вы сами будете пахнуть спиртом. И еще это приведет к уменьшению количества водки в доме.

Кроме того, такие «способы лечения» уже предлагались и опровергались ранее. Например, некий профессор Кухарчук, проживающий в Мумбае, 7 марта 2020 года предлагал лечить таким образом коронавирус и даже рекомендовал принимать водку внутрь. И только тем, у кого аллергия на алкоголь, он предлагал использовать маску. Пост, в котором Кухарчук описывал это «лечение», Facebook удалил в рамках своей борьбы с фейками про коронавирус. Ни Всемирная организация здравоохранения, ни Министерство здравоохранения Украины, ни любые другие медицинские организации не подтверждали эффективность алкоголя в борьбе с этими или другими заболеваниями. Минздрав Украины уже опровергал информацию о том, что алкоголь может защитить от коронавируса.

Некоторые из публикаций, в которых пишут про «полезность» водки или ее паров в лечении коронавируса, ссылаются на архив научных статей при библиотеке Корнеллского института (США). Архив этот действительно существует, и действительно опубликовал статью Цуморо Сентаки – японского физика, судя по его другим статьям. В опубликованной им 15 марта 2020 года статье указывается, что в течении четырёх недель он и несколько коллег вдыхали виски или саке, разведенные в горячей воде, и никто из этих людей не заразился коронавирусом. Как отмечает автор, таким образом можно говорить об эффективности «дезинфекции слизистой носоглотки» человека. То есть таким образом будто бы можно предотвратить попадание инфекции в организм человека, а не вылечить его.

Надо отметить, что публикации на сайте архива НЕ проходят научное рецензирование и, по сути, они НЕ являются научными публикациями. Более того, на сайте есть предупреждение, что на статьи, опубликованные в этом архиве, «не следует полагаться… в качестве руководства для клинической практики или поведения, связанного со здоровьем, и не следует сообщать в средствах массовой информации как установленную информацию…».

Напоминаем, что на сегодняшний день нет лекарства или вакцины против коронавируса. ВОЗ также не рекомендовала ни одного метода лечения, которые применяются в разных странах на практике.

Напомним также, что в соцсетях уже распространялись рекомендации лечения коронавируса, приписываемые якобы врачу из Италии. Он также рекомендовал употреблять алкоголь. Еще один фейк о способах лечения коронавируса - рекомендации пить на ночь домашний горячий лимонад

Фото: glavcom.ua

ms.detector.media