Телебои неместного значения

Телебои неместного значения

00:00,
2 Жовтня 2011
2230

Телебои неместного значения

00:00,
2 Жовтня 2011
2230
Телебои неместного значения
Телебои неместного значения
Те господа в Киеве, которые считают провокационный, а порой и подстрекательский репертуар в эфире государственных региональных телеканалов допустимым, не должны удивляться, если начнётся нечто неприятное.

Наши телекритики «критикуют» преимущественно телеканалы, вещающие из центра, мало интересуясь местными. Напрасно. Во-первых, их очень много. Например, в Севастополе, городе с 400-тысячным населением, их насчитывается шесть. Такие каналы во всех отношениях ближе к аудитории, люди привыкли смотреть сюжеты «о себе», что создаёт ощущение интерактивности и эффект присутствия.

Этим СМИ больше доверяют, потому что они территориально свои, многих их журналистов зрители знают лично, под офис такого канала всегда можно прийти с протестом или поддержкой, да и любую локальную проблему тут всегда есть возможность вынести в телеэфир. Региональные электронные СМИ создают также некую идеологическую и морально-психологическую атмосферу в районе, городе, области. Какую именно – это очень надо бы знать в столице, чтобы правильно планировать региональную политику, чётко представлять, с чем придётся иметь дело в каждом конкретном регионе. Особое место тут должны занимать государственные средства массовой информации. Где бы они ни работали, в Харькове или Львове, Симферополе или Чернигове, их задача состоит в том, чтобы, не выпадая из регионального контекста, в конечном счёте, работать на формирование единого национального телепространства, на консолидацию страны, на сближение разных территорий Украины.

Так ли это получается на практике? А на практике часто получается так, что поневоле вспоминаются слова народной песни: «Не питай, чому в мене заплакані очі». Этим летом мне как отпускнику, регулярно посещающему родной Крым, снова пришлось лично помониторить госканалы полуострова. Вот, например, государственная, прямо подчиняющаяся Киеву ТРК «Крым», в эфире которой можно, тем не менее, увидеть любую политическую экзотику, что называется, на грани фола.

Примеров можно привести множество, но назову только особо врезавшиеся в память.

Время от времени ТРК «Крым» знакомит аудиторию с интересными земляками. В одной из передач перед крымчанами предстал некий Константин Фролов, уроженец города Новохоперска в России, уже более двух десятилетий живущий в Крыму. Он самодеятельный поэт и музыкант. Г-н Фролов немедленно принялся учить крымчан уму-разуму. Для начала огорошил публику безапелляционным заявлением: «Русский язык – самый лучший язык мира». Это можно было бы списать на счёт несколько воспаленного патриотизма. В своё время Михайло Ломоносов, воздавая должное русскому языку, отмечал очевидные достоинства и других, писал о «живости французского, нежности итальянского, крепости немецкого и великолепии испанского». Г-н Фролов ничего подобного не усмотрел, как мне кажется, по одной простой причине: никаких иных языков, кроме русского, он не знает, и сравнивать ему не с чем. Впрочем, отнесёмся к этой провинциально-патриотической манифестации снисходительно. Затем герой экрана прочитал стих собственного изготовления с ключевым посылом:

Покуда Севастополь русский,

Россия не переживёт стыда.

Вообще-то Севастополь уже много лет пребывает в составе Украины, и о каком-то особом стыде России по этому поводу слышать не приходилось. После поэтической части самодеятельный бард пропел идеологическую песенку со знаменательными словами: «Нам не надо западных утопий». То есть утопии готовы принимать исключительно с востока…

Исчерпав эстетический контент, Константин Фролов перешёл к историософии и ничтоже сумняшеся объявил «эврику» на предмет того, что Российская империя, оказывается, выиграла Крымскую войну середины ХІХ столетия. И это притом что русское общество того времени признавало факт поражения и считало его позорным и унизительным.

Хороша победа, если Англия, Франция и Сардинское королевство, действуя на огромном удалении от своих баз, разбили русскую армию, а Черноморский флот, лишь завидев вымпелы флота «владычицы морей», немедленно сам себя затопил в Севастопольской бухте, о чём и свидетельствует «Памятник затопленным кораблям» работы эстонского скульптора Адамсона на севастопольском Приморском бульваре.

Хороша победа, если Севастополь был взят, и в городе два года работала англо-французская оккупационная администрация, если России в течение 20 лет было запрещено иметь военный флот на Чёрном море, более того, она была обязана собственноручно уничтожить свои крепости на черноморском театре военных действий, в том числе и знаменитый Измаил.

Г-н Фролов, к сожалению, не имел в эфире ТРК «Крым» достойного оппонента, и всё превратилось в бенефис этой творческой личности. В общем, ему, как сравнительно недавнему мигранту, простительно не знать некоторых особенностей земли пребывания и поэтому он трактует Крым как ещё одну российскую губернию, укрепляя пропагандистско-политическую догму «русского Крыма». Между тем Крым – это исторически многоэтническая и многоконфессиональная территория. В этом – специфика Крыма. За многие годы пребывания полуострова в составе Восточной Римской империи и Крымского ханства тут сложился чрезвычайно своеобразный этноконфессиональный исламско-христианский комплекс. Сохранились документы времён крымского средневековья, весьма любопытные, в частности, судебные иски, где сестра-мусульманка судится с братом-христианином по поводу земельного участка или муж-христианин предъявляет претензии жене-мусульманке. Собственно, потому и не зафиксировано в истории Крыма каких-то кровавых религиозных конфликтов, поскольку сложно заниматься теологическими разборками в рамках одной семьи.

В Крыму столетиями православные церкви стояли рядом с мусульманскими мечетями, католическими костёлами, протестантскими кирхами, еврейскими синагогами и караимскими кенассами.

А крымско-татарский язык долгое время был языком межнационального общения, на котором говорили между собой греческие и немецкие дети. И это не стереть никакими идеологемами «русского Крыма» или «русского мира», тем более что крымский культурно-исторический феномен за тысячелетия выработал особую модель сосуществования чрезвычайно разных этносов, языков и культур: живи сам и оставляй место для жизни другому.

Печально, что на ТРК «Крым» культивируется только одна точка зрения. Но ведь то же самое и в газетных киосках, где из киевских изданий можно обнаружить лишь «Сегодня», «2000» и «Киевский телеграф». Но днём с огнём не найдёшь «День», «Український тиждень», в последнее время исчезло и «Зеркало недели» (теперь «Зеркало недели. Украина») и даже парламентский орган «Голос Украины». Неужели это рынок действует столь политически избирательно?

И уж совсем ТРК «Крым» огорошила, предоставив прямой эфир российскому писателю Юрию Полякову («100 дней до приказа», «ЧП районного масштаба и т. д.) для откровенной политической пропаганды. Во-первых, московский мэтр сообщил крымчанам, что они являются частью злонамеренно разделённого русского народа и что так якобы выходит по всем «скрижалям» ООН и международного права. И что русский народ всенепременнейше должен объединиться в одном государстве (понятно каком), и что шанс на такое объединение всегда есть.

Эти призывы очень не новы. В своё время некий бывший ефрейтор мечтал объединить всех немцев. Для этого нужно было уничтожить Чехословакию, прихватить Австрию, дезинтегрировать Польшу, разгромить Францию и т. д. Кончилось всё нехорошо…

А уже на нашей памяти подобные темы в 1991 году звучали в эфире белградского ТВ: «Все сербы должны жить в одном государстве». Но вот ведь незадача, сербы, кроме Сербии, жили ещё в Хорватии, Боснии и Словении. Соответственно, нужно было прихватить земли соседних государств. Результат: кровавая многолетняя война, десятки тысяч убитых и беженцев, потеря Косово и натовские бомбардировки, которые при всей их жестокости положили конец вакханалии массовых убийств на Балканах. Юрий Поляков, дежурно поиздевавшийся над украинским языком, в силу своего скудоумия и безответственности может нести ещё и не такое. Но нужно ли официальному Киеву допускать подобное подстрекательство на своей ТРК «Крым»? Увы, многие киевские деятели не понимают, что с проблемными регионами надо работать. Для начала не позволять превращать их в информационные гетто, где позволено только одно мнение, а конкурирующая информация блокируется с энтузиазмом главного санитарного врача Российской Федерации г-на Онищенко, не допускающего в Россию украинский сыр и грузинский «Боржоми».

Те господа в Киеве, которые считают подобный провокационный, а то и подстрекательский репертуар в эфире государственных (!!!) телеканалов допустимым, не должны удивляться, если начнётся нечто неприятное. Не хочется лишний раз называть страны и регионы, где весьма трагические события начинались вот так же «невинно».

У нас много говорят о разгосударствлении государственных СМИ. Автор всегда выступал против этого, потому что тогда в некоторых регионах останутся только СМИ антигосударственные. Но что касается ТРК «Крым», тут я возражать не стану. В конце концов, пропагандистскими выходками вполне определённого свойства можно заниматься и не за государственный счет. Ну, уж могли бы на ТРК «Крым» пояснить и зрителям, и Юрию Полякову, что «разъединённых народов» в мире больше, чем «неразъединённых»? Что ирландцев за пределами Ирландии живёт намного больше, чем в самом «зелёном Эрине», армян во много раз больше в мире, чем в самой Армении, это касается и греков, и венгров и многих других. И если десятки их начнут «воссоединяться», в мире начнётся страшный и кровавый хаос. А что касается русских, то Украина, равно как и все бывшие союзные республики, кроме РСФСР, не является этнографической территорией русского народа и в данном контексте никаких оснований говорить о «разъединённости» нет. Вот если русских в Рязани изолируют от русских в Тамбове, тогда такие основания появятся.

Не отстаёт от ТРК «Крым» и Севастопольская государственная региональная ТРК, где еженедельно, регулярно, в любую погоду функционирует передача «Время политики. КПУ». В последний раз, 21 сентября, перед телезрителями предстал секретарь севастопольского горкома КПУ Роман Кияшко (между прочим, эталонный украинский антропологический типаж, то-то Тягнибоку радость!).

Товарищ Кияшко объявил, что якобы в Западной Украине людей, живущих к востоку от Днепра, называют «бандитами» (?!). И что якобы живущие на запад от Днепра хотят «поставить Севастополь на колени». То есть одних граждан Украины нагло и тупо натравливали на других. Вся эта беспардонная агитация была призвана скрыть факт политической всеядности КПУ (чтобы не употреблять крепких ленинских выражений об «иудушках» и «политических проститутках»), которая активно способствовала формированию нынешней власти, а теперь делает вид, что не имеет никакого отношения к проводимой ею социальной политике. Затем товарищ Кияшко произнёс пламенный спич против «фашизма», из которого можно было понять, что «фашистами» являются все лица, испытывающие патриотические чувства к Украине. И всё это происходило на государственном телевидении (!). Как сказал Михаил Булгаков по несколько иному поводу: «Голову даю на отсечение, что добром всё это не кончится. И поделом…».

На севастопольской городской ТРК коммунистам не дают оппонентов в эфире, всё превращается в монолог и проповедь, а журналисты, имеющие звания «заслуженных» (правда, не понятно, за какие заслуги и перед каким государством), выступают в роли робких учеников и послушных собеседников коммунистических агитаторов.

В общем, полная свобода слова для коммунистов и явное ограничение таковой для их противников.

Вот так официальный Киев руководит своими региональными СМИ. В таком случае их действительно лучше приватизировать. Хотя бы все безобразия будут происходить не за счёт налогоплательщиков.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: deviant ART
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду