НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

00:00,
30 Вересня 2010
1711

НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

00:00,
30 Вересня 2010
1711
НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ
В новом сезоне на «Плюсах» не только звезды, но и душегубы. Еще недавно самыми изощренными в плане запугивания телезрителей были программы а-ля «горькая правда о…». В них глубокий закадровый голос развенчивал надежды телезрителей на качественную колбасу и безопасные моющие средства, и лейтмотив видео – «жить страшно, а будет еще страшнее» – не менялся от сюжета к сюжету.

В новом сезоне усилиями телеканала «1+1» копилка отечественных телестрашилок пополнилась: на экраны вышел цикл сюжетов «Потрошители» («Різники»). Но страшны не жизнеописания отечественных душегубов. Страшно то, что проникновенные истории о глубоком внутреннем мире маньяков стали составляющей вечернего выпуска новостной программы ТСН и выходили в эфир в прайм-тайм (в 19:30). То есть в вполне детское время.

 

Спецпроекты в вечернем новостном блоке для «1+1» стали традицией. Ранее уже выходили в эфир циклы журналистских расследований Жана Новосельцева «Жесть мундира» (о проблемах в правоохранительных органах), Светланы Усенко и Светланы Березовской «Пока родители не видят» (о социальных проблемах детей), а также спецпроект Игоря Бондаренко и Ирины Маркевич «Тело – в дело», посвященный проблемам проституции в стране. И без преувеличения можно сказать, что в большинстве своем проекты были более чем удачные. А цикл сюжетов «Жесть мундира» получил широкий резонанс.

 

Проект нового сезона «Потрошители», честно говоря, несколько насторожил. Одно название социального исследования чего стоит. Меня оно, во всяком случае, заставило усомниться в правильности выбора передачи для вечернего просмотра. Не впечатлили и первые сюжеты кровавого цикла, посвященные серийному убийце Анатолию Оноприенко. Собственно, о них и хотелось бы поговорить подробнее.

 

Как сказала ведущая ТСН Наталья Мосейчук: «Матеріали про маніяків та серійних убивць і їхню психологію. Ми покажемо світ душогубів зсередини. Перша історія – про криваву місію маніяка Онопрієнка». То есть все, кто отличается крепкими нервами и здоровым цинизмом, могут взять блокнотики и поудобнее устроиться у голубого экрана. Особенно хорошо пролить свет на эту тему во время семейного ужина. С одной стороны, детей можно пугать: мол, не будешь кашу кушать, придет злой дядя… С другой – у родителей есть повод задуматься, стоит ли уж так навязчиво предлагать отпрыскам эту самую кашу.

 

После Натальи Мосейчук на экране появляется автор сюжета – корреспондент Алексей Душка с описанием глубины трагедии, потом говорят свидетели. Далее следуют воспоминания Оноприенко: «Когда я убил мужчину, женщину, бабушку, дедушку и маленького ребенка. Я ребенку выстрелил в голову. Я видел, как он стоит, у него было полчерепа практически отбито. Мне очень удивило, что он стоит на ногах и плачет. Почему-то он говорил не "мама", а говорил "папа" и шел к отцу». После такого признания родителям, наверное, следует задать детям провокационный вопрос: кого ты больше любишь: папу или маму? Иначе как объяснить появление этого синхрона в сюжете, пускаемом в эфир около восьми вечера?

 

Не успел Оноприенко закончить, как корреспондент наперебой с пожилым мужчиной (родственником жертв маньяка) начали в деталях описывать убийство семьи в Братковичах: «Онопрієнко розстріляв 12 останніх своїх жертв. Всього двічі навідувався. За перший раз – п’ятьох, і другий – сімох. Готувалися до входин. І першим їхнім гостем став Онопрієнко. Прийшов не з порожніми руками, а з обрізом. В хаті було четверо – зять і троє дочок, заміжня і дві молодші – близнята». Указывается даже, как именно был убит глава семейства и как пытались спастись дети. Детская тема в сюжете явно не случайна. Вероятно, родителям следует еще раз напомнить девочкам и мальчикам, что дверь незнакомым людям открывать нельзя.

 

После смакования подробностей расстрела Алексей Душка переходит к главному – к тому, собственно, ради чего и затеял свое журналистское исследование. «Що ж змусило Онопрієнка вбивати? – задается вопросом корреспондент. – Можливо, нещасливе дитинство. Певний час він провів у притулку. Вчився посередньо, особливих здібностей не виявляв». После такого заключения бдительным родителям не мешало бы проверить дневник своего чада и оценить уровень его удовлетворенности жизнью в семье. А журналисту не мешало бы пригласить эксперта, который смог бы рассказать о психологических травмах детства (коль была речь о приюте), последствиях домашнего насилия и т. д. Это хоть как-то могло бы помочь понять, почему Оноприенко стал маньяком. Иначе получается эффект «обманутого ожидания»: когда зритель уже приготовился услышать ответ на вопрос, корреспондент снова начинает в деталях описывать кровавые расправы. Складывается впечатление, что описание того, кто в кого и как стрелял, является наиболее ценным в сюжете, а роль любой другой информации сугубо декоративная.

 

Когда в рассказе о расправах маньяка наметилась пауза, журналист упоминает: «Пізніше вбивця зізнається – збагачення було на десятому плані. А свої жорстокі розправи він назве небесною карою. Себе ж зарахує до святих». Это лично подтверждает с экрана Оноприенко: «Я сейчас ангел. Я ангел, который прошел школу Сатаны». В общем, из первой части о причинах психологической трансформации маньяка узнать ничего не удалось.

 

Не особо удалось почерпнуть информацию и из второй части. «Ми продовжуємо чергову розповідь із циклу історій про кривавих різників. Ви дізнаєтеся, як спіймали найкривавішого українського вбивцю. Психологи розкажуть вам, як відрізнити маніяка від нормальної людини», – сказала Наталья Мосейчук. И добавила: «А я раджу дивитися далі не всім, лише тим, кого не підводить психіка». Странно, что об этом не предупреждали перед показом первой серии цикла. Получается, что кровавые подробности убийств – ничто, по сравнению с механизмами выявления маньяков.

 

Так в чем же там дело? Все, оказывается, просто. «В людини дві сутності: соціальна і біологічна, простіше кажучи – тваринна. Якщо міцно тримати тварину в клітці – боятися нічого. Але якщо клітка не витримає – чекати можна найгіршого», – начал рассказывать Алексей Душка. И тут же в помощь ему синхрон Оноприенко: «Вот я – зверь. Может, добрый, может, хороший, это еще история покажет. А я есть зверь. Психологически я есть зверь». Вот она, заковырка-то, где. Главное, держать своего зверя в руках. Крепко держать, тогда шансы стать маньяком практически сведены к нулю. В противном случае бед не оберешься. «Якщо звіра випустити, то назад у клітку його вже не заженеш», – предупреждает автор сюжета. И добавляет: «Онопрієнко, схоже, свого звіра не втримав». Учитывая количество его жертв, очень даже похоже. Странно только, что журналист еще в этом сомневается. И это после детализированного повествования о похождениях маньяка.

 

Зато в другом Алексей Душка абсолютно уверен: «Маніяків серед нас більше, ніж нам здається. От тільки одні вбивають і ґвалтують, а інші можуть бути тихими і милими». И если бы не синхрон психолога Юрия Ирхина о том, что и футбольного фаната можно условно считать маньяком (из-за маниакальной зависимости), для некоторых телезрителей жизнь могла бы утратить краски. Но журналист-исследователь не сдается: «Тож маніяк може зараз сидіти поруч із вами. А от чи здатен він на вбивство – підкаже психологія». Мысль о блокноте и ручке, наверное, промелькнула у многих: после услышанного проверить домашних было бы не лишним. Но через секунду становится понятно – надежды напрасны. «Тести, які ми зараз вам покажемо, суто індивідуальні. Приміряти їх на себе щонайменше помилково. Якщо тест проводить профі, результат практично стовідсотковий», – уточняет Алексей Душка. Тогда зачем это показывать, если точную оценку может дать только специалист? Было бы логично, например, сразу после программы пустить рекламу какого-нибудь центра по выявлению маньяков с телефонами горячей линии. Но, увы. Этого не последовало. И зрители так и остались тет-а-тет со своими сомнениями в адекватности близких и родственников.

 

Единственное, они смогли практически на 100% убедиться в том, что Алексей Душка точно не маньяк. «Маниакальной нет абсолютно склонности. Ваш внутренний контроль не позволит свихнуться либо стать психопатом», – резюмировал психолог по окончании тестирования журналиста. Наверное, зрители должны порадоваться тому, что на «Плюсах» работают люди с такой устойчивой психикой и недюжинным внутренним контролем.

 

Помимо тестов, автор сюжета об Оноприенко не преминул померять «нехитрим приладом» и силу своей нервной системы. «У вас выше среднего немножко. Нельзя сказать, что радикально высокая сила нервной системы. То есть вы довольно таки стрессоустойчивый», – подытожил Юрий Ирхин. Еще один повод порадоваться за журналиста. Но хотелось бы все же выяснить, какое отношение стрессоустойчивость Алексея Душки имеет к маниакальности Анатолия Оноприенко? Если корреспондент не является эталоном психически здорового человека, то достаточно было упомянуть о методах диагностики преступников, а не посвящать самоанализу треть сюжета.

 

Заканчивается рассказ о серийном убийце подробностями его задержания. «Можливо, хтось назве це дивним збігом, а хтось – долею, та Онопрієнка затримали на Великдень», – говорит Алексей Душка. И уточняет: «Вулиця Іоанна Хрестителя в місті Яворові. Сюди прибув наряд міліції». Из этого следует, что без провидения в деле поимки маньяка не обошлось. А как иначе, если сам душегуб причисляет себя к лику святых, а первые два сюжета спецпроекта так и не смогли ответить на вопрос: кто же они такие, серийные убийцы. Вероятно, ответы будет в следующих сюжетах цикла «Потрошители».

 

P.S.«Серійні вбивці – це професія чи покликання?» – интригует зрителей Наталья Мосейчук. Так и хочется ответить: это патология. Впрочем, как и выбор времени для показа такого спецпроекта.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду