Реекспорт російської пропаганди: напрямки

Реекспорт російської пропаганди: напрямки

11:11,
24 Квітня 2019
3714

Реекспорт російської пропаганди: напрямки

11:11,
24 Квітня 2019
3714
Реекспорт російської пропаганди: напрямки
Реекспорт російської пропаганди: напрямки
Огляд проникнення російської пропаганди в український інформаційний простір за 26 лютого — 1 квітня 2019 р.

Інформаційна блокада корупційного скандалу з «Укроборонпромом», розкручування «неонацистської загрози» та запозичення меседжів проросійських українських ЗМІ показали, наскільки «українська криза» стала для російської влади та керованих нею медіа важливим питанням внутрішньої політики. Лише тема «масових фальсифікацій виборів» об’єднала пропагандистські зусилля українських та російських ЗМІ. Огляд проникнення російської пропаганди в український інформаційний простір за 26 лютого — 1 квітня 2019 р.

За підсумками моніторингу російського інформаційного простору протягом 25 лютого — 1 квітня можна зробити кілька цікавих спостережень:

  • тема корупції в «Укроборонпромі» згадувалася виключно в контексті протестів націонал-радикалів, будь-який зв’язок із «контрабандою з Росії» замовчувався;
  • деякі українські ЗМІ та політики, натомість, охоче підхопили й тиражували російські меседжі про підготовку «масових фальсифікацій», причому пік таких звинувачень із боку російських та українських ЗМІ синхронно припав на останні два тижні перед голосуванням;
  • поширення компрометуючих матеріалів про фаворитів президентських перегонів відбувалося переважно через цитування таких відверто проросійських ЗМІ як strana.ua, телеканали NewsOne чи «112»;
  • якщо протягом березня Петро Порошенко та Володимир Зеленський розглядалися просто як різні прояви одного й того ж «зла» — «націоналізму», то в день виборів та 1 квітня всі російські ЗМІ почали тлумачити перемогу актора як «поразку» антиросійського курсу чинного президента;
  • телеканал «1+1» та «Страна» своїми матеріалами про нібито причетність президента Порошенка до тяжких злочинів у Молдові підіграли на користь російського міфу про «геноцид» на Донбасі.

1. Блокада «Укроборонпрому»

26 лютого низка російських видань («Независимая газета», «Комсомольская правда», «Известия») повідомили про початок чергового корупційного скандалу довкола оточення українського президента та закупівель озброєнь і контрабанди з Росії. Проте вже наступного ранку прес-секретар президента РФ Дмитро Пєсков назвав інформацію про контрабанду комплектуючих для військової техніки української армії «абсурдною».

Із цього моменту в російських медіа одразу зникають будь-які згадки про «російських постачальників» у зв’язку з корупційним скандалом. Натомість на перший план виходять акції «Національних дружин», які влаштовують обструкцію Петру Порошенку під час передвиборчих поїздок регіонами України.

Лише 12 березня офіційний видання Ради міністрів РФ «Российская газета» пояснила, що насправді «російські запчастини» — це залишки від списаної та підбитої на Донбасі української техніки:

«Российская газета»,12.03.2019

«Неонацисты показали президенту Порошенко, кто хозяин в "украинском доме"»

«Но внезапно условно "независимые" СМИ опубликовали расследование о коррупции в госкомпании "Укроборонпром", к которой оказались причастны первый заместитель секретаря украинского Совбеза Олег Гладковский и его сын — друзья президентской семьи. По завышенным в три — пять раз ценам через цепочку фирм-прокладок они продавали украинской армии запчасти для боевой техники, купленные, по документам, в "стране-агрессоре". Вскоре выяснились и отягчающие подробности: "российскими" запчасти были только по документам, а в действительности снимались со списанной и подбитой на Донбассе украинской техники».

Тим часом в українських медіа, опозиційно налаштованих до президента, акцентувався саме «російський зв’язок» корупційних оборудок (16 сюжетів на «1+1»; «Інтер» — 4 сюжети, «112» — 6 сюжетів).

Тобто, критика з боку українських та пропаганда з боку російських ЗМІ мали різні цілі та мотиви. У Росії корупційний скандал подавався як чергова політична криза, що може призвести до нових заворушень і захоплення влади націонал-радикалами. Якщо російська сторона намагалася приховати від своїх громадян будь-які свідчення про продаж зброї Україні, то в Україні, навпаки, використовували ці факти як свідчення незаконної, прихованої торгівлі з ворогом, що спиралася на корупційні зв’язки в оточенні президента.

2. Фальсифікаціям — так!

Водночас головним напрямком російської пропаганди було нав’язування думки про застосування чинним президентом масових фальсифікацій для виграшу на виборах.

Напередодні першого туру російські меседжі про «масштабні фальсифікації чи зрив виборів» у російській інтерпретації активно поширювали телеканали «1+1», «Інтер», NewsOne, «112»; сайти «Страна» та «Вести»; такі політики як лідер «Національного корпусу» Андрій Білецький, кандидат у президенти Олександр Шевченко, кандидат у президенти Юрій Бойко, голова політради «Опозиційної платформи — За життя» Віктор Медведчук та низка проросійських «експертів».

Нижче подано посилання на новини та промовців, які поширювали тези російської пропаганди про зрив чи фальсифікацію виборів владою.

Телеканал «1+1»

«Право на владу», 28.03.19

«Андрій Білецький: Ну, дивіться, єдина людина в країні, яка зараз насправді зацікавлена в зриві виборів, це — Петро Порошенко. Тому що, якщо у нього два варіанти: або зрив виборів, або серйозна фальсифікація. В іншому випадку він не виходить навіть у другий тур, не кажучи про перемогу остаточно. Тому я особисто, "Національний корпус", націоналістичні сили, я думаю, ніхто Україні не зацікавлений, ніхто не зацікавлений...»

«Гроші», 25.03.19

«Олександр Дубінський, ведучий: Ну, а якщо не будуть брати, як казали у відомому радянському фільмі — відключимо газ. Жартую, газ ви скоро відключите собі самі, тому що платити за нього будете не взмозі. Можливо саме заради економії люди починають прописуватися в квартирах по тридцять, п'ятдесят, сто, двісті, триста осіб. На жаль, ні — тільки заради виборів. На випадок коли ж купити перемогу Порошенко і його вихід у другий тур не вдасться влада готується до масштабних фальсифікацій, голосування для чого в Києві та передмістях масово засиляють мертві душі. Як буде організовано й голосування? "Гроші" викривають чергову передвиборчу аферу Порошенко».

«Гроші», 18.03.19

«Олександр Дубінський, ведучий: Ще один механізм для фальсифікації виборів, який зараз розігрує діючий гарант. Це спроба взяти під контроль дільничні виборчі комісії. Для цього Порошенко скрізь потрібні свої люди. І щоб запроторити їх в комісії він вдався на чергову хитрість. Під його контролем зареєстровані десятки технічних кандидатів, які не мають ніяких шансів бути обраними, натомість мають своїх представників у виборчкомах. І ці представники будуть працювати на фальсифікацію виборів для Порошенко.

Остання надія діючого президента за таких умов — лише фальсифікації та підкуп, які його команда реалізує з вражаючими масштабами. Проект під назвою "Карусель" для цього запущений вже по всій країні. Але чи допоможе він Порошенку обкрутити виборців. Далі розкриваємо карти передвиборчої схеми та афери БПП».

«ТСН», 25.02.19

«Олександр Шевченко, кандидат на посаду президента України: Готується величезна фальсифікація через отих підставних осіб..

Кор.: Кандидат на посаду президента Олександр Шевченко коли говорить про фальсифікації, звинувачує конкретну політичну силу.

Олександр Шевченко, кандидат на посаду президента України: Наповнені фактично представниками БПП від фейкових кандидатів. І якщо ті півтора мільйони людей, то можна вважати, що Петро Олексійович може отримати при любих розкладах перемогу».

«Інтер»

19.03.2019, «Подробиці»

«Юрій Бойко, народний депутат, “Опозиційна платформа — За життя”: ТСК працюють багато — результатів немає, окрім говорильні, окрім піару, тому що немає закону про ТСК, а взагалі — вони самі намагаються розслідувати власні зловживання, це замилювання очей. Що, хтось не знає, що йде скупка з блоку Петра Порошенка? Раніше роздавали гроші, потім схаменулися, почали зараз давати гроші на картки, і таким чином намагаються створити умови для фальсифікацій».

26.02.2019, «Подробиці»

«Катерина Лисенко, ведуча: Контролювати прозорість виборчого процесу в Україні буде зокрема і місія ОБСЄ. Делегатів парламентської асамблеї зустрів засновник опозиційної платформи “За життя” Юрій Бойко. Він повідомив представників організацій про можливість підкупу виборців. В свою чергу голова асамблеї заявив, що ОБСЄ всіляко сприятиме опозиційним політикам у їх прагненні захистити вибір українців та завадити масштабним фальсифікаціям.

Юрій Бойко, народний депутат, засновник “Опозиційної платформи — За життя”: Я вчера ещё раз будучи в Чернигове ещё раз получил информацию о том, что через офис отдельных народных депутатов с блока Петра Порошенка идут прямо с поставкой денег и скупка голосов. И конечно я об этом сказал открыто мисии, посколько я считаю, что с сегоднешней ситуации всем накалом, который есть в обществе, нам надо избежать любых фальсификаций, потому что ситуация, если люди поймут, что их обманули, будет просто не предсказуемой».

«Страна»

«“62,51 %. Все что больше — признак фальсификации”. У Бойко назвали явку на выборы».

«Представители Юрия Бойко заявили о подготовке фальсификаций в Киевской и Харьковской областях».

«Главы сельсоветов станут пожарными дружинами. Как Порошенко будет фальсифицировать выборы в регионах. Схема».

«Команда Бойко заявила о подготовке со стороны властей фальсификаций во время выборов».

«Вброс, сисадмин и фоточка. Главные способы фальсификации на выборах президента».

«“Выборы по полочкам” от Елены Лукаш. Как в Украине попытаются сфальсифицировать итоги голосования и как этого не допустить».

«Мороз внезапно снялся с президентских выборов, заявив про фарс и фальсификации. Документ».

«“Говорят голосовать за Порошенко, обещают квартиры”. Как готовятся фальсификации на армейских участках».

«Обращение к украинцам кандидата в президенты Виталия Куприя, который зовет на третий Майдан в случае победы Порошенко».

«Тайные тюрьмы, пытки и фальсификация выборов. О чем рассказал в Москве бывший подполковник СБУ».

«Медведчук заявил, что “Оппозиционная платформа — За жизнь” не признает результаты выборов в случае фальсификаций».

«Как власть планирует украсть голоса переселенцев на выборах. Блог Олеси Медведевой “Ясно. Понятно”».

NewsOne

«Субъективные итоги» (11.03) Олена Лукаш

«Кредит доверия власти явно исчерпывается поэтому у нее остается надежда только на подкуп избирателей и фальсификацию результатов выборов».

«Ток-шоу “Украинский формат” Пальчевский: слово "голосование" в Конституции можно заменить "фальсификацией" (20.03)»

«Открою известный всем секрет, что Украина каждый раз своеобразно подходит к голосованию. Да и само слово "голосование" можно прописать в Конституции, заменив его словом "фальсификация". И это не шутка, а крик души. Потому что мы настолько сейчас привыкли к фальсификации, что это стало неотъемлемой частью нашего бытия", — сказал Пальчевский».

«Ток-шоу "Украинский формат" Бортник: Сегодня социология может стать первым шагом к фальсификациям» (20.03).

«Карасев: Массовые фальсификации на выборах будет очень сложно зафиксировать» (26.03).

«Перепись населения Украины не проводится с 2000 года, поскольку это выгодно тем людям, которые потом могут сфальсифицировать голоса на выборах. Об этом заявил народный депутат Украины, глава политической партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов в эфире телеканала NEWSONE». (27.03).

«112»

«Медведчук: Третий Майдан будет смертельно опасным для Украины» (13.03).

«Мы помним историю первого Майдана, обстоятельства и основания для проведения второго Майдана. Сейчас, когда говорят и есть подозрения и обоснования считать, что выборы могут быть сфальсифицированы, что на выборах подкупают, все возможно».

Ток-шоу «Пульс» (19.03)

«Политконсультант Руслан Бортник: Некорректный подсчет голосов и возможное влияние радикальных групп в день выборов непосредственно на реализацию избирательного права гражданами Украины».

«Юрий Бойко призвал политиков не фальсифицировать выборы» (22.03).

«Програма "Мага", Бойко: Власть занижает наши рейтинги, людей на юго-востоке запугали» (23.03).

«Медведчук: Большое количество технических кандидатов — это залог массовых фальсификаций на выборах» (23.03; посилання на російський канал ТВЦ).

«Медведчук: В случае массовых фальсификаций "Оппозиционная платформа — За жизнь" не признает выборы президента» (23.03; посилання на російський канал ТВЦ).

«У Бойко заявили о подготовке фальсификаций в Киевской и Харьковской областях» (31.03).

«Известия»

25.03.19

Интервью «Известиям» секретаря Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Сохранение Порошенко во власти не приведет к нормализации российско-украинских отношений. Решающий шаг он уже сделал, прекратив действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

его победа в результате грубейшей фальсификации итогов выборов углубит политические и социально-экономические противоречия в обществе вплоть до распада Украины».

«Комсомольская правда»

31.03.2019

«Михайло Погребінський: Если он (Порошенко. — А.Г.) пройдет во второй тур, то он попытается как бы... Либо сорвать выборы, если поймет, что у него нет шансов. Либо использовать максимально методы фальсификации для того, чтобы победить. Пусть даже — с сомнительной возможностью внешней легитимации. Слишком для него важно не проиграть эти выборы».

31.03.2019

Игорь Стрелков (Гиркин)

«В составе украинской власти есть неприкасаемые люди, которые являются просто плоть от плоти той хунты, тот же Аваков, допустим, которые в случае, если политики попытаются вильнуть хвостом, они их поставят на место достаточно быстро. Поэтому ни Зеленский, ни Юля не прекратят войну».

31.03.2019, цитати російських експертів:

Асад Асафов

«Будет второй тур. И в нем Петр Алексеевич в тяжелейшей борьбе победит своего сильного соперника, который является техническим кандидатом, спойлером. Для демонстрации “честности” этих выборов нужно это оформление, в том числе такие серьезные цифры…

Для Порошенко выгоднее оттягивать максимально. Для новой мобилизации админресурса. Ситуация, когда крыса загнана в угол — она готова на все. Методы любые будут использованы. Порошенко понимает — либо он президент, либо он может сесть. Я стою за то, что Порошенко останется президентом…»

Денис Денисов:

«Порошенко, чтобы ликвидировать отставание от Зеленского и гарантировать выход во второй тур — необходимо было применять весь возможный арсенал. В том числе и открытые фальсификации…»

Сергей Марков:

«Насколько я понимаю, американцы дали разрешение Порошенко на фальсификации — но не более, чем на 10 процентов. А на 5 % разрешение у него есть».

«Российская газета»

01.04.2019

«При таком первом туре единственная надежда президента Украины — на глазах всей страны и мира совершить монументальный подлог", — полагает сенатор Алексей Пушков. Иначе, по его словам, у Порошенко нет ни одного шанса остаться в президентском кресле».

01.04.2019

«Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал дождаться выводов относительно всех возможных нарушений во время голосования.

— Нельзя исключать того, что во второй тур Порошенко прорывается исключительно благодаря административному ресурсу и различным махинациям, — заключил он».

27.03.2019

«“Партия войны” в Киеве может пойти на военное обострение в Донбассе накануне выборов из-за ослабления своих политических позиций. Об этом заявил полпред России в контактной группе по урегулированию на Украине Борис Грызлов, чьи слова приводит агентство РИА “Новости”».

25.03.2019

«Экс-сотрудник СБУ оценил участие Порошенко в выборах на Украине»

«Президент Украины Петр Порошенко сможет победить на выборах, которые пройдут 31 марта, благодаря фальсификациям и помощи спецслужб. Такое мнение выразил бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров».

3. Спікери ОПЗЖ та «Страна» замість газу «реекпортують» російську пропаганду

Протягом останнього місяця виборчої кампанії лідери «Опозиційної платформи — За життя» виступили своєрідними ретрансляторами «поганих новин» із України. Джерелами такої інформації для російських ЗМІ стали їхні виступи на телеканалах NewsOne та «112».

У такий спосіб, на нашу думку, відбувається маскування російської пропаганди шляхом цитування «впливових» чи «вартих довіри» джерел. Проте насправді ці люди від власного імені лише повторюють тези, які повністю збігаються з думкою Кремля.

«Российская газета», 30.03.2019

«Украина ежегодно теряет до 20 млрд долларов из-за ограничений в торговых отношениях с Россией. Такие данные привел председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

"Мы фактически ежегодно теряем от взаимных санкций и ограничений, которые введены и действуют, к сожалению, сегодня между Украиной и Россией, до 20 миллиардов [долларов] экспортной выручки", — цитирует Медведчука телеканал Newsone».

«Известия», 29.03.2019

«Медведчук допустил новый майдан после выборов на Украине

Председатель политического совета украинской "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук не исключил, что в стране может случиться новый майдан по итогам президентских выборов, которые должны состояться 31 марта. "Возможен (новый майдан. — Ред.), если будет внешний инициатор такого майдана, как это было в 2004 и 2013–2014 годах", — считает политик. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT в пятницу, 29 марта.

Медведчук и ранее высказывал мнение, что в стране могут вспыхнуть новые протесты в связи с проведением выборов. Так, 14 марта он заявил, что на Украине может случиться третий майдан на фоне разговоров о возможных фальсификациях».

«Российская газета», 25.03.2019

«Депутат Верховной рады, председатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина" рассказал о последствиях потери транзита российского газа».

«Известия», 17.03.2019

«Председатель политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук считает нереальными планы кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он заявил в беседе с телеканалом "112 Украина"».

«Известия», 12.03.2019

«Председатель политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук заявил 12 марта в эфире телеканала "112 Украина", что официальный Киев не заинтересован в возвращении Донбасса в состав украинского государства».

«Российская газета», 09.03.2019

«В Черкассах националисты пытались прорваться на сцену, где на предвыборном митинге выступал действующий президент Петр Порошенко. В результате давки и противоборства пострадали пятнадцать правоохранителей, в том числе начальник главного управления полиции в Черкасской области генерал Валерий Лютый. В конечном итоге, глава государства под усиленной охраной покинул мероприятие, сообщает портал strana.ua».

«Российская газета», 09.03.2019

«Украинские радикал-националисты в субботу днем блокировавшие здание администрации президента на Банковой улице в Киеве, поставили ультиматум Петру Порошенко. "У тебя есть неделя", — скандировали боевики группировки "Азов" (запрещена в РФ) и "Национальной дружины" своеобразного "боевого крыла" "Нацкорпуса", националистической партии командира "Азова" Андрея Билецкого, сообщает издание "Страна.ua"».

«Известия», 09.03.2019

«Украине необходимо отказаться от санкций, реинтегрировать Донбасс и пересмотреть соглашение об ассоциации с ЕС ради экономического роста, заявил кандидат в президенты страны, депутат Верховной рады Евгений Мураев».

«"Двусторонние санкции (между Россией и Украиной. — Ред.) лишили возможности наших товаропроизводителей поставлять продукты в страны СНГ, в первую очередь в РФ, и это забрало у нас половину ВВП, что, соответственно, привело к уменьшению бюджета и тому уровню жизни, который мы наблюдаем", –– сказал Мураев в интервью телеканалу ATV».

«Российская газета», 08.03.2019

«Заведомо провальная и откровенно провокационная идея Порошенко устроить "Керченский рейд — 2" не получила поддержки в правительствах двух "локомотивов" Европы — Германии и Франции. По информации "Страна.ua", на эту провокацию, не считаясь с судьбой и жизнями своих же моряков, Порошенко в преддверии выборов президента Украины делал особую ставку».

«Известия», 06.03.2019

«Украинская студия "95 квартал" готовит презентацию ролика с участием кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, который "расстреливает" депутатов Верховной рады из автоматов, пишет "Страна.ua"».

4. Приниження Зеленського

Ще одним цікавим сюжетом російської пропаганди, який свідчить про силу віри у власні вигадані штампи, стало «викриття» Зеленського як «технічного кандидата» водночас Порошенка та Коломойського. Цей меседж, очевидно, був розроблений для внутрішнього споживання, щоб запевнити російську аудиторію в тому, що справжнього вибору в українців немає, тому змін унаслідок виборів годі чекати. Власне атака проти Зеленського почала розгортатися в останні дні виборчої кампанії, коли справді ставало зрозумілим, що Юрій Бойко у другий тур не потрапляє.

Запам’ятаймо цей сюжет і повернімося до нього під час аналізу інформаційної активності російських та українських ЗМІ між першим і другим туром.

«Российская газета», 28.03.2019

«На каком-то этапе складывалось впечатление, что Зеленский всеми силами старается не попасть во второй тур, идя поперек чаяний избирателя, что его заставляют, и он вот-вот должен по-особому моргнуть, просигнализировать об опасности — ведь он действительно много моргает и не смотрит в глаза интервьюерам. Но причины расфокусированного взгляда иные: антироссийская и прозападная риторика появилась в его речах сразу после встречи с заместителем главы Госдепа США по политическим делам Дэвидом Хейлом и другими эмиссарами "стратегического партнера", состоявшейся в начале месяца. После этого он, наконец, представил свою команду. Помимо подзабытого и выдернутого из прибалтийской пасторали экс-министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса — давнего клиента Джорджа Сороса, за Зеленским теперь неотлучно следует и депутат Верховной рады Сергей Лещенко — лидер так называемых "еврооптимистов", обладающий также негласным статусом сотрудника американского посольства. Дополняет играющую короля свиту группа политтехнологов, где ответственным за идеологию является потомственный борец с "российским влиянием" Дмитрий Разумков, а также юристы и менеджеры из штатного расписания Игоря Коломойского.

Похоже на то, что олигарху удалось продать акции Зеленского заокеанским покупателям, оставив блокирующий пакет себе. То, что Зеленский — акционерное общество — давно не новость: украинские СМИ из числа допущенных за кулисы еженедельно пополняют список местных политиков и бизнесменов, вложившихся в кампанию Зеленского. Все потому, что Коломойский, равно как и Порошенко, никогда не тратит на выборы свои средства, и наоборот — пытается на них заработать. Продажа "долей" в Зеленском — это самый прибыльный украинский бизнес на ближайшие три недели, и Коломойский здесь выступает в привычном амплуа монополиста».

«Российская газета», 01.04.2019: «На Украине подвели итоги голосования»

«Можно уверенно говорить, что второй тур будет еще грязнее первого, поставившего рекорд по количеству нарушений и манипуляций, что стало заметно даже наблюдателям ОБСЕ. Параллельно будет вестись ожесточенный торг между олигархическими группировками, инструментом одной из которых, по крайней мере — на этот момент, является и кандидат Зеленский. Украинские олигархи по-прежнему считают себя вершителями судеб. И с их точки зрения, волеизъявление народа не значит ровным счетом ничего».

5. «Плюси» залягли на дно разом зі «Страною»

Вихід «Українських сенсацій» зі звинуваченнями у вбивствах на адресу Порошенка можна точно назвати проявом «брудних технологій»: тут було використано й «констатацію фактів», і посилання на «авторитетне джерело», і «свідчення очевидців».

Російські ЗМІ лише повторили те, що показали «Плюси», й особливо не тиражували цю новину. Проте є одна важлива обставина, яка дозволяє віднести ці дії телеканалу «1+1» до прояву російської руйнівної пропаганди.

Справа в тому, що ключовим свідком, на якого посилаються «Плюси», а згодом і «Страна», є громадянин Молдови та РФ Ренато Усатий. Його особиста позиція, зв’язки з Росією та роль на виборах у Молдові 2014 року щонайменше ставлять під сумнів достовірність його слів та можливість їх використання як основи для висування досить серйозних звинувачень. Не варто забувати, що один із головних меседжів Кремля — звинувачення керівництва України в «геноциді», тобто масовому вбивстві громадян на Донбасі.

На цьому тлі поява з російського джерела «відомостей» про «причетність» Порошенка до подібних злочинів у минулому грає на користь поширенню російської версії подій на Донбасі.

«Российская газета», 26.03.2019

«Преступник сидит на преступнике

А теперь вот соперники обвиняют Порошенко в убийстве собственного брата. Расследование из времен, когда Петр Порошенко занимался первоначальным накоплением капитала, показал в прайм-тайм телеканал "1+1", принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому — самому принципиальному на сегодня противнику действующего президента. В программе "Украинские сенсации: 50 оттенков Порошенко" зрителям напомнили, что у него был старший брат Михаил, бизнесмен, который в 1997 году накануне своего сорокалетия погиб в автокатастрофе. Эта информация, подтвержденная документально, и известная не первый год.

Но авторы расследования пошли дальше и через якобы существующие в Румынии и Молдавии уголовные дела, а также интервью с соседями семьи Порошенко времен их проживания в Одесской области вступили на почву предположений и поставили под сомнение сам факт смерти Михаила Порошенко на дороге. Было выдвинуто основанное на "достоверных слухах" предположение, что Михаил Порошенко был то ли отравлен, то ли утоплен, а причиной смерти якобы стали неприязненные отношения между братьями — ссора из-за контроля над активами. Которые, как следует из программы, да и доказано жизнью, были получены самым нечестным путем: братьев Порошенко прямо обвинили в создании организованного преступного сообщества, не брезговавшего никакими методами в борьбе с конкурентами».

«Российская газета», 24.03.2019

«Порошенко обвинили в убийстве брата

Настоящую информационную бомбу под предвыборную кампанию действующего украинского президента Порошенко подложил опальный молдавский политик Ренато Усатый. Ровно за неделю до первого тура голосования по выборам главы Украины в воскресном прайм-тайм украинского телеканала "1+1" он ни много ни мало обвинил Порошенко в смерти его родного брата…

Говорили, что в так называемый период накопления капитала Михаил Порошенко попросту не рассчитался по долгам с "серьезными людьми" и поплатился за это. Вина Петра Порошенко в убийстве брата якобы состоит в том, что он не помог ему деньгами, когда тот остро нуждался в них. Реальность такова, что подобный сложный период действительно мог иметь место внутри семьи Порошенко и не случайно, что на Украине поговаривают: этот эпизод стал одной из причин раннего ухода из жизни матери украинского президента. Впрочем, каких-либо официальных обвинений Порошенко, естественно, предъявлено не было. Это, скорее, вопрос морали и нравственного выбора.

С другой стороны, тема молдавских ОПГ в жизни Порошенко всплыла спустя много лет. И из уст опального политика из соседней страны. Вдобавок, на канале, принадлежащем известному олигарху Коломойскому, который не на шутку поссорился с президентом Украины. Естественно, из-за денег. А если вспомнить о том, что Коломойский спонсирует предвыборную кампанию главного соперника Порошенко, лидера всех рейтингов, шоумена Владимира Зеленского, выводы напрашиваются сами».

«Страна»

«Тайна смерти Михаила Порошенко. Убивал ли президент Украины своего родного брата»; «Вкус денег и металла. Порошенко внезапно исключил из санкционного списка приднестровский завод и российские фирмы-прокладки, работающие с "ДНР"»; «Убивал ли Порошенко своего родного брата Михаила? Об этом в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" Олеси Медведевой».

Читайте також
ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
media.publika.md
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2023 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду