РАССЛЕДОВАНИЕ ПО-НОВОМУ

00:00,
15 Жовтня 2010
1853

РАССЛЕДОВАНИЕ ПО-НОВОМУ

00:00,
15 Жовтня 2010
1853
РАССЛЕДОВАНИЕ ПО-НОВОМУ
Под личиной журналистского расследования может скрываться заказной материал   6 октября Новый канал удивил своих зрителей: в вечернем выпуске «Репортера» появился сюжет – расследование ситуации вокруг броварского городского культурного центра «Прометей», в котором чаще проводятся ярмарки, чем концерты кружков танцев.

 

Во-первых, странным был сам факт выхода «журналистского расследования» в новостном блоке. Без преувеличения можно сказать, что для коротких, полуразвлекательных новостей Нового канала, не слишком интересующегося социалкой, и тема, и особенно жанр – «неформат». Конечно, можно было бы предположить, что телеканал решил перенять опыт «1+1», чьи циклы расследований в вечернем выпуске новостей уже не только стали традицией, но имели большой резонанс. Однако в последующие дни новых расследований в «Репортере» мы так и не увидели.

 

Во-вторых, много вопросов вызвала и тема для журналистского расследования. Из первых слов ведущей новостей на Новом канале Оксаны Гутцайт, наверное, надо сделать вывод, что тема выбиралась долго и тщательно. «Репортер заинтересовала история вокруг культурного центра “Прометей”, который находится в Броварах. А именно непрерывное проведение там промышленных ярмарок и появление в учреждении культуры дорогого заведения общественного питания», – предваряют сюжет слова ведущей.

 

Такое впечатление, что журналисты Нового живут в глубоком отрыве от действительности. Уже все столичные дворцы культуры перешли на «хозрасчет», в условиях которого проведение всевозможных выставок-ярмарок стало привычным заработком заведений, призванных «сеять доброе, вечное». Да и киевский цирк не гнушается пригласить публику купить какие-нибудь китайские вазочки или белорусский трикотаж. А уж о сдаче части площади заведений в аренду торговцам или пищевикам говорить вообще не приходится. К примеру, в киевском ДК «Росток» можно запросто купить свадебные аксессуары, постельное белье, одежду для младенцев и многое другое. Здесь же можно перекусить и попить кофе. Уже давно никого не смущает, что в одном зале проводят репетиции детский хор и кружок танцев, а после этого в нем поют молитвы протестанты. По окончании молебнов найдется время и для рок-концерта. Можно предположить, что по такому же принципу работают и региональные ДК.

 

Но в «Репортере» уверены, что Броварской культурный центр «Прометей» – исключение из правил. «Мы начали расследование, но в него попросили вмешаться руководство Нового канала. Просьба содержалась в длиннющем письме от руководителя отдела культуры Броваров Натальи Багмут. Она боится, чтобы “Репортер” не опозорил – цитируем “порядочных граждан города”», – говорит ведущая. Слушая это, складывается впечатление, что корреспонденты Нового раскопали невесть что о КЦ и уже готовы выдать все в это в эфир. «Журналисты “Репортера” на то и журналисты, чтобы независимо от мнения власти – дать только факты», – резюмирует ведущая, и зрители замирают в предвкушении пикантных подробностей.

 

Начинается сюжет с констатации факта превращения культурного центра в «торгово-развлекательный» и выселения из помещения КЦ ансамбля «Перевесло». В синхроне руководитель ансамбля Галина Ольховская признается, что с директором (наверное, с директором КЦ) она говорила жестко. В результате ансамбль остался без руководителя.

 

Корреспондентка отмечает, что в числе пострадавших от деятельности нынешнего руководства КЦ и представитель молодежной организации Андрей Качор. «Они с единомышленниками хотели основать на базе “Прометея” киноклуб любителей артхаусного кино. Андрей говорит, даже получили разрешение от власти и посмотрели первый фильм», – рассказывает Елена Данько. И подкрепляет свой рассказ синхроном «пострадавшего» о том, что молодежи предложили оплатить аренду помещения – 700 грн за час. Из сюжета совершенно не понятно, кто именно сделал такое предложение. Впрочем, это не единственное, над чем придется поразмышлять.

 

«За объяснениями […] обратились к местной власти. За ответом порекомендовали обратиться к руководителю отдела культуры Наталье Багмут. Обратились. Вместо ответа получили обвинение», – говорит Елена Данько. И уже через несколько секунд Наталья Багмут, курирующая вопросы развития культуры в Броварах, становится центральной фигурой в расследовании Нового канала. Но наряду с этим совершенно не понятно, почему именно деятельность г-жи Багмут заинтересовала журналистов. Ведь ничего внятного по этому поводу в сюжете не говорится.

 

Хотелось бы также услышать ответы и на другие вопросы. Например, что это за «власть», которая отправила журналистов за разъяснениями к завкультотделом? Ведь понятно, что обращались к конкретному человеку. К кому именно? И почему он не смог прокомментировать ситуацию вокруг «Прометея»?

 

Также интересно было бы узнать, что думает мэр Броваров (а не только г-жа Багмут) об изменении роли КЦ в жизни горожан? И как часто сам посещает ярмарки в «Прометее»? Полезной бы оказалась также информация, сколько приносит центру «торговая деятельность» культурного центра и сдача части его помещений в аренду. Но ничего такого в расследовании нет.

 

Вместо этого корреспондентка упоминает, что в «Прометее» еще есть кафе, но кому оно принадлежит и сколько платит арендатор ежемесячно, не известно. В завершении Елена Данько отмечет: «Собственника мы не видели. Получили порцию обвинений и, как пишет в своем письме Наталя Багмут, “не сумев собрать достаточно компрометирующих фактов”, покинули Бровары». Вряд ли ошибусь, если скажу, что в этом расследовании, в принципе, не хватает фактов. А это может свидетельствовать либо о спешке при подготовке сюжета (тогда интересно, зачем потребовалась такая срочность?), либо о заказном характере материала. Но если последнее верно, то не мешало бы понять: в чьих интересах был выпущен в эфир сюжет? Вряд ли это выселенный из помещения «Прометея» кружок танцев или молодежь, увлекающаяся артхаусным кино. Скорее всего, это «конкуренты» Багмут, заинтересованные в получении либо ее должности, либо контроля над КЦ. Впрочем, это лишь догадки, поскольку представленное «расследование» настолько невнятно, что вообще не понятно, зачем столь некачественный продукт предлагать зрителю.

 

Попробуем спросить у Google, что происходит с броварским «Прометеем». Оказывается, дело здесь не только в ярмарках. Еще в начале года между городской властью и молодежными организациями города вспыхнул конфликт. В результате в городе появилось подконтрольное молодежное движение, возглавляемое приближенными к властной кормушке людьми. И тем организациям, которые решили сохранить самостоятельность (и руководитель одного из них Андрей Качор как раз не из робкого десятка), в таких условиях приходится несладко. Этот факт может хоть как-то пролить свет на то, в чем причина конфликта местной власти и любителей артхаусного кино.

 

Причина выселения танцевального коллектива может быть до банальности проста – местная власть решила подзаработать на аренде помещения КЦ. Благодаря поисковику, можно установить и личность собственника «кафе», разместившегося в «Прометее». «Помещение, которое в последнее время было не задействовано, теперь передано в аренду. При этом не кому-нибудь, а сыну начальника отдела культуры Натальи Багмут Роману. Здесь планируется скоро открыть новое заведение, по слухам суши-бар», – писала местная газета «7 дней» еще в мае этого года. Издание также сообщало и о том, что Роман Багмут является и арендатором «Прометея». Только об этом в сюжете Нового ни слова.

 

В общем, довольно странную тему избрала информационная служба Нового канала для первого за месяцы, если не годы, серьезного расследования. У нас нет доказательств того, что мотивом для подготовки и появления этого материала были полученные кем-то деньги или указание собственника, однако это весьма вероятно. Несложно предположить, что ключ к разгадке – слово «выборы».

 

Это – лишь отдельный пример того, как квазиинформационные материалы, целью которых является не проинформировать аудиторию, а дезинформировать либо повлиять на общественное мнение, могут облекаться в благородную форму журналистского расследования. Этот жанр, требующий больших усилий, времени и журналистской работы, не пользуется популярностью у заказчиков джинсы, посему к расследованиям у зрителей больше доверия, чем к другим новостным жанрам. А следовательно, знакомясь с очередным расследованием, всегда следует задуматься, действительно ли факт или событие, послужившее для него поводом, является социально важным? В ваших ли, – общества, гражданина, – интересах действовали журналисты, или в интересах одной из сторон конфликта либо какой-то третьей стороны? Нет ли в расследовании загадочных умолчаний, непоследовательности, дисбаланса мнений? Ответы на эти вопросы подскажут вам, стоит ли доверять представленной вам информации.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду