Почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?

Почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?

00:00,
7 Червня 2011
1097

Почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?

00:00,
7 Червня 2011
1097
Почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?
Почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?
В учебниках урбанистики для определения эффективности города есть такие критерии — ресурсность и проектность. Как мне кажется, эти критерии можно применить не только к управлению городским хозяйством, но и практически к любой сфере деятельности. В том числе и к медиа. Система оценок по критериям проектности и ресурсности позволяет ответить на вопрос — а почему в регионах хороших журналистов остается все меньше?

Автор — Владислав Толстов, Media-Day.ru

Если очень упрощенно, «проектность» - это когда есть что делать, а «ресурность» - когда есть кому делать. Недавно с красноярскими коллегами обсуждал этот вопрос: что происходит с местной журналистикой? Почему газеты читать стало невозможно, телевизор включать не хочется, и даже интересные Интернет-проекты стремительно превращаются не пойми во что? Причин, как выяснилось, масса, и в одной колонке их не перечислишь, но вот пара интересных выводов — как раз в связи с «проектностью» и «ресурсностью».

Первое. «Проектность» в сфере медиа в региональных центрах остается высокой. Потому что местные медиа-магнаты не любят рисковать (особенно после кризиса) и размышляют так. Мы выпускаем некоторый продукт, аудитория его читает/смотрит, и нас это вполне устраивает. Не будем совершать поспешных шагов, мало ли что случится. В итоге мир региональной журналистики — это несколько крупных проектов, чаще всего существующих еще с советских времен, и десятки «мелких», работающих на грани рентабельности. Открывать какие-то новые форматы, создавать нишевые проекты региональные медиабоссы не заинтересованы. Прежде всего потому, что никто сегодня не может сказать, насколько экономически эффективными окажутся те издания и телекомпании, которые уже есть.

Как следствие, журналист в регионе устраивается в одно из таких «традционных» СМИ, за три-четыре года вырастает и упирается в карьерный потолок. Ничего большего, чем он имеет, ему местный рынок предложить не может. Выход — создавать собственный проект или уезжать. Про собственные проекты — см.выше: редко, очень редко сегодня инвесторы вкладываются в новые медиа, совершенно справедливо оценивая высокие риски и низкую рентабельность. Значит — уезжать. В Москву, Питер и.. да все, пожалуй. Еще можно уехать в другую страну, где существует русскоязычные медиа — в Украину или Белоруссию. Ну, и в конце концов, можно сменить профессию. В пресс-службу уйти, например. Ведь пресс-секретарь и журналист — совершенно разные профессии, вы согласны?

А отсюда — крайне низкая «ресурсность» региональной журналистики. Даже когда затевается новый интересный проект (журнал, телекомпания, сайт, информационное агентство), организаторы сталкиваются с тем, что работать некому. Званых много, мало избранных. Журналистов — несколько сотен и даже тысячи в городе-«миллионнике», но набрать штат для выпуска, например, аналитической еженедельной программы или выпуска полноценного журнала очень трудно. Все уже либо в Москве, либо в пресс-службе какого-нибудь банка. И в итоге даже в крупных городах нет серьезных экономических изданий регионального уровня (вкладки в «Эксперт» или «Профиль» не в счет), нет развлекательных изданий для детей, нет специализированных профессиональных журналов, нет качественной аналитики... многого, в общем, нет. И в то же время, если взять Москву, то это город с почти нулевой «проектностью» (потому что все, что можно выпускать за деньги, здесь уже выпускается, все места и ниши плотно заняты) и с избыточной «ресурностью».

Но как сделать так, чтобы «ресурсность» столичная постепенно перетекала обратно в регионы — этого, боюсь, никто не скажет.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: astfutur.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду