«Мешканці Донбасу – дорослі люди, не тільки від нас, але й від них залежить, чи буде у нас діалог»

Фото: blogs.lb.ua

В ситуації неоголошеної війни з Росією, в тому числі інформаційної, кожен крок влади викликає шквал критики. Між тим органи влади й українські ЗМІ вперше опинились у настільки непростій ситуації: потрібно і протистояти російській пропаганді, і думати, як налагодити комунікацію з населенням тих регіонів, які опинилися в зоні АТО. В інформаційному полі вже було допущено чимало помилок – і в попередні роки, і останніми місяцями, тому важливо уникнути їх у майбутньому.

MediaSapiens поставив експертам та журналістам запитання: що зараз має робити влада і ЗМІ, щоби перемогти в інформаційній війні й налагодити комунікацію з жителями східних регіонів. У першу чергу ми хотіли почути експертів, які проживають у східних та південних областях України або родом із цих регіонів.

Сьогодні ми публікуємо відповіді Олексія Заводюка, Олександра Шевчука, Лідії Стародубцевої, Анатолія Чубаченка, Олександра Брижа. Далі буде.

 Олексій Заводюк, керівник компанії State-Line, шеф-редактор сайту «Политикум»:

– Что, на ваш взгляд, сейчас обязательно должны сделать власть и украинские СМИ для противодействия информационной войне со стороны России?

Власть и СМИ вполне эффективно противодействуют информационным атакам со стороны России. Задание №1 – восстановить вещание украинских телеканалов на всей территории страны. Отключение российских каналов – спорное решение. Я думаю, намного эффективнее ловить их на лжи, чем отключать. Сам факт того, что российские телеканалы так бессовестно лгут, свидетельствует о слабости России в информационном поле.

– Что необходимо сделать для налаживания диалога с населением Донбасса, разъяснения политики Киева, убеждения тех, на кого повлияла российская пропаганда?

Прежде всего вести честный диалог. Не должно быть иллюзий, что это можно сделать быстро благодаря каким-то информационным и политическим технологиям. Процесс будет долгим и трудным. Не все пойдут на контакт. Украине не стоит жить иллюзиями, что Донбасс, избавившись от информационного террора со стороны России, станет проукраинским. Скорее всего, этого в обозримой перспективе не произойдет.

– Какие основные ошибки допустила власть и СМИ в информационном поле и как их можно исправить?

Основная ошибка в нежелании и страхе называть вещи своими именами. Войну с Россией нужно называть войной, российских боевиков нужно называть российскими боевиками, а не сепаратистами или террористами. Неуверенность и страх руководителей передается нации и армии. Нужно избавляться от страха перед Россией на всех направлениях, и информационном в том числе.

– Каков ваш прогноз – получится ли Украине выиграть войну за массовое сознание людей в Восточной Украине и за границей?

– Украина выиграет эту войну. Украину поддерживают искренне, основа нашей поддержки – молодежь, интеллектуалы и пассионарии. Поддержка России конъюнктурная либо откровенно проплаченная. Россия делает ставку на прошлое, а это однозначно проигрышная ставка. Информационные диверсии России очень быстро раскрываются, что снижает доверие к информации, которую предлагает миру российская пропаганда.

 Олександр Шевчук, декан факультету політичних наук Чорноморського державного університету імені Петра Могили (Миколаїв):

– Що, на ваш погляд, зараз обов'язково мають зробити влада та українські ЗМІ для протидії інформаційній війні з боку Росії?

В першу чергу, українським ЗМІ потрібно відійти від політики діяти навздогін – тобто, почати діяти на випередження. По-друге, треба пам’ятати, російські канали все одно можна дивитися через супутник, тому потрібно брати їхні матеріали й давати у порівнянні: показувати російський сюжет, а потім одразу український – щоб люди розуміли, де правда, а де інформаційні провокації, вигадки, психологічні операції. І, по-третє, говорити про дії влади – ті, які не стосуються секретних речей, пов’язаних із військовими справами. Не просто говорити про заплановані, а пояснювати, на що спрямовані кроки, які будуть наслідки в короткостроковій і в довгостроковій перспективі, які будуть програші й виграші.

– Що необхідно зробити для налагодження діалогу з населенням Донбасу, роз'яснення політики Києва, переконання тих, на кого вплинула російська пропаганда? 

– Найкраще слово – це діло. Реальні кроки влади щодо відновлення зруйнованих районів, матеріальної допомоги, соціальних гарантій. Потрібно переконувати своїми діями, що українська влада є прогнозованою, передбачуваною, стабільною і проукраїнською. Не в сенсі національності, а в сенсі державності, захисту своїх громадян.

– Яких основних помилок припустилася влада та ЗМІ в інформаційному полі і як їх можна виправити?

– Треба було, по-перше, раніше подумати про велику присутність російських ЗМІ в Україні. По-друге, потрібно було нарощувати присутність українських ЗМІ в європейському просторі, тому що Росія має потужний інформаційний ресурс навіть на теренах Європи. Це основні речі, які треба було зробити напередодні. А сьогодні, як я сказав, ми більшою мірою діємо навздогін, а не на випередження. Потрібно випереджати, роз’яснювати. Зараз це все робиться, але в основному через інтернет. Канали телебачення повинні бути наполегливішими у викривальних матеріалах.

– На вашу думку, останнім часом київські журналісти правдиво висвітлювали життя східних та південних областей?

– Якщо говорити про останні роки – президентство Віктора Януковича, то висвітлення було не дуже адекватним. А останнім часом, думаю, що картинка на 80% відображає те, що відбувається насправді.

Який ваш прогноз – чи вдасться Україні перемогти у війні за масову свідомість людей у Східній Україні та за кордоном?

– Дивлячись на наші ЗМІ, на те, що молоде покоління відмінне у своїх поглядах, думаю, Україні вдасться, але при виконанні вищеназваних умов.

 Лідія Стародубцева, професор, доктор філософських наук, завідувач кафедри медіакомунікацій Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна:

– Що, на ваш погляд, зараз обов'язково мають зробити влада та українські ЗМІ для протидії інформаційній війні з боку Росії? 

Владі я вказівок не даю. Мої стосунки з владою відбуваються на виборах. Щодо ЗМІ, то рецепт, виправданий часом, тільки один – писати й казати правду. Філософи знають, що правда – надто складне поняття. Але зараз, під час війни, ми не в праві уникнути протистояння білого й чорного. Війна все спрощує і не дає нам можливості для вишуканої діалектики. Ворог дозволяє собі тотальну оману. Українські ЗМІ не можуть користуватися засобами ворога. Наша зброя – правда.

– Що необхідно зробити для налагодження діалогу з населенням Донбасу, роз'яснення політики Києва, переконанна тих, на кого вплинула російська пропаганда? 

– Діалог – це зустрічне зусилля. Думати про Донбас як про жертву – це патерналізм. Дорослі люди роблять свій вибір. Мешканці Донбасу – дорослі люди, не тільки від нас, але й від них залежить, чи буде в нас діалог. Але побоююся, що діалог між новою політичною нацією України і спільнотою з радянського минулого не має перспективи.

– Яких основних помилок припустилася влада та ЗМІ в інформаційному полі і як їх можна виправити? 

– Інформаційна політика не існує без політичної культури. А політична культура – це частина національної культури. Проблема не в окремих помилках інформаційної політики. Парадоксально, але пропаганда ворога допомагає нам знайти самих себе. Проблема – в пошуку своєї національної ідентичності, в усвідомленні своєї мови і культури, в набутті політичної зрілості.

– Який ваш прогноз – чи вдасться Україні перемогти у війні за масову свідомість людей у Східній Україні та за кордоном?

– Щодо свідомості, Україна вже назагал перемогла в інформаційній війні. Щодо війни у прямому сенсі, то це залежить від нас, від ворога і від західної спільноти.

 Анатолій Чубаченко, головний редактор сайту «Преступности.НЕТ» (Миколаїв):

– Что, на ваш взгляд, сейчас обязательно должны сделать власть и украинские СМИ для противодействия информационной войне со стороны России?

– Первое, что должна сделать власть – это создать направление государственной политики, которое разработало бы правила игры на украинском рынке СМИ, в частности, для телеканалов. Нужно, чтобы все каналы и все издания работали в одном направлении, а не каждый сам по себе. Второе: если мы говорим о конфликте на востоке страны, необходимо наладить оперативное и объективное информирование всех СМИ о том, что там происходит. Поскольку информация об этих событиях может поступать из недостоверных источников, у журналистов есть потребность её сразу же проверить и либо подтвердить, либо опровергнуть.

Журналистам в первую очередь нужно проверять свои источники, чтобы не публиковать информацию, которая может принести вред и дестабилизировать ситуацию в стране. Есть определенные правила игры, разработанные журналистской этикой, однако в нынешнее время недостаточно придерживаться только этих правил. Сейчас вступает в игру чувство патриотизма, когда иногда приходится поступаться журналистскими правилами и нормами для того, чтобы противостоять той информационной агрессии, которую против нас развернуло соседнее государство. Вот здесь очень важно, чтобы журналисты хоть и поступались, но чувствовали грань, чтобы мы не превратились в то, что собой являют российские коллеги, если их можно назвать коллегами.

– Вы сказали, что государство должно действовать так, чтобы СМИ работали в одном направлении. А не будет ли это вмешательством в редакционную политику?

– Любые попытки регулировать то, что показывают и пишут, уже будет расцениваться как попытка влиять на редакционную политику. Однако в нынешних условиях это можно было бы назвать не вмешательством, а конструктивным диалогом между представителями СМИ и властью. Чтобы власть могла чётко сказать, какую информацию она хотела бы донести до граждан. А каналы, как и другие СМИ, со своей стороны, должны самостоятельно думать, принимать это или нет. Тут очень спорный вопрос, как и то, запрещать российские каналы или нет. Запрет будет цензурой, а с другой стороны  мы видим, какую недостоверную информацию преподносят журналисты страны агрессора.

– Что необходимо сделать для налаживания диалога с населением Донбасса, разъяснения политики Киева, убеждения тех, на кого повлияла российская пропаганда?

На данный момент что-то сделать очень сложно. В нынешнее время в сети доступны любые каналы, в том числе российские. Думаю, что с теми людьми, которые поддались воздействию, уже ничего не сделаешь. Сейчас необходимо держать то ядро украинцев, которые не поддались информационной войне российских СМИ. Давать им более точную, более проверенную и качественную информацию, популяризировать наши каналы. Также нужно приглашать в эфир людей, которые имеют общественный вес (но не политики), чтобы они обсуждали проблемы, расставляли акценты. По моему мнению, только так мы сможем удержать это ядро.

– Какие основные ошибки допустила власть и СМИ в информационном поле и как их можно исправить?

Мы поздно начали реагировать. Российские СМИ гораздо раньше начали своё влияние на разум наших сограждан. Но не было никакой реакции ни со стороны наших СМИ, ни со стороны государства. Российские каналы более привлекательны для рядового украинского зрителя – там больше развлекательных программ, сериалов, то есть того контента, который человек хочет видеть. Наши каналы отстают по контенту. Вот поздняя реакция на российскую информацию – это и проблема журналистов, и нашего государства. Эта проблема возникла не вчера, не три месяца назад и не в начале событий на Майдане. Она тянется ещё с момента провозглашения независимости Украины.

– Какие основные месседжи СМИ должны попытаться доносить до жителей востока, юга Украины?

– На этот вопрос сразу сложно ответить. Нужно думать и работать, ведь не все реагируют на фразу «Слава Украине! Героям слава!», не все реагируют на фразу «Крым наш!». Тут необходима работа многих социологов и экспертов, которые сидели бы и исследовали население, и потом какие-то лозунги нужно выстраивать в соответствии с полученными результатами.

– Каков ваш прогноз – получится ли Украине выиграть войну за массовое сознание людей в Восточной Украине и за границей?

– Будет зависеть от того, как поведёт себя новая власть, как они будут взаимодействовать со СМИ. На данный момент всё сложно: мы видим шаги в одном направлении, они нам кажутся малоэффективными, неуверенными, в другом – кажутся более жесткими и неправильными. Касательно СМИ я пока ничего не вижу. То, что произошли кадровые изменения в руководстве Первого национального – это позитив, поскольку человек, который его возглавил, имеет вес и кредит доверия. Я думаю, что при большом желании всё можно сделать, однако нужно вначале закрыть границу и выгнать всех боевиков и террористов, а потом уже заниматься своими СМИ.

 Олександр Бриж, головний редактор газети «Донбасс» (Донецьк):

– Что, на ваш взгляд, сейчас обязательно должны сделать власть и украинские СМИ для противодействия информационной войне со стороны России?

– Дело в том, что Россия давно уже начала эту войну против Украины; ей хорошо удалось вбить в сознание своих граждан и наших граждан свои месседжи. Часть жителей Украины поверила в слова, что у нас правит «хунта», «бандеровцы», «фашисты». Мы пока достойно не ответили на эту войну. Думаю, украинцам сейчас нужно создавать или специальный канал, или использовать существующие государственные каналы для контрпропаганды. Российские каналы же все события, которые у нас происходят, интерпретируют, там нет информации, есть только пропаганда. Мы не так давно обсуждали этот вопрос, когда ездили в Вену с миссией ОБСЕ, встречались там с представителями Союза журналистов России. И они сами признавали, что их информация превращается в пропаганду. Даже некоторые учёные разрабатывают основы для журналистики в виде пропаганды. Я думаю, что мы должны отвечать своей контрпропагандой, объяснять, где они лгут, где они подтасовывают и переворачивают  факты.

– Так всё-таки украинским СМИ нужно просто говорить правду или использовать пропагандистские методы?

Нужно делать и то, и другое. Систематически и регулярно говорить о том потоке лжи, который несется с российских каналов. Не просто запрещать их, а рассказывать, как они извращают факты, делать это доказательно на основе наших правдивых фактов. Тогда народ будет всё ставить под сомнение, будет понимать, что Россия лжёт. Мы должны здесь не просто защищаться, а вести активную информационную политику.

– Что необходимо сделать для налаживания диалога с населением Донбасса, разъяснения политики Киева, убеждения тех, на кого повлияла российская пропаганда?

– На территории, которую контролируют террористы, сделать это очень сложно, практически невозможно. Потому что они отключают украинские каналы, начали контролировать печатные СМИ. Те СМИ, которые представляют украинские события с патриотической точки зрения, они закрывают, громят, уничтожают. Поэтому там вести информационную кампанию сложно, нужно делать это с помощью интернета, каналов, которые транслируются в сети. А на освобождённой территории надо вести активную пропаганду, в том числе с использованием методов контрпропаганды. Рассказывать, что никаких фашистов нет в Украине, что «бандеровцы» не наступают на восток. Мы вот сейчас выехали из области, а нам звонит знакомый из Донецка и спрашивает: что вы, у своих друзей бандеровцев находитесь, которые бомбят Донбасс? Хотя это взрослый образованный человек. Эти вымыслы надо разоблачать и опровергать, тогда мы сможем переломить сознание людей, люди поверят, что Украина едина, её нельзя делить, что разные «ЛНР», «ДНР» – это просто террористические организации, банды грабителей и насильников.

– Какие основные ошибки допустила власть и СМИ в информационном поле и как их можно исправить?

– Донбасс был заострён на вопросе языка, и политики активно использовали этот вопрос при подходе к власти Началось с Кучмы, Янукович тоже активно использовал, когда говорил о необходимости сделать русский язык государственным. Ну и признанная ошибка новой власти, которая сразу после победы революции взялась за языковой вопрос. Российская пропаганда это активно использовала, заявляла, что дальше будет наступление и на остальные права граждан.

Второй момент, который власть не смогла доказать, – что Донбасс в экономическом плане несостоятелен без Украины. Наши местные власти постоянно говорили, что мы основные производители в стране, создаем 20% ВВП, кормим Украину. И только в последнее время, уже перед самым захватом Донбасса, некоторые учёные начали рассказывать, что это не так – Донецкая область не сможет сама даже пенсии заплатить, если ей не поможет Украина. Не может Донбасс быть оторванным и самостоятельным экономически. Вот в этом власть не вела разъяснительную работу, поэтому народ был обижен, а его грабила и продолжает грабить местная верхушка.

– Насколько правдиво киевские журналисты освещали жизнь региона? Сейчас среди многих жителей Донбасса наблюдается агрессивное отношение к ним, оправдано ли оно?

– Агрессивное отношение в первую очередь со стороны террористов, я не думаю, что местное население в массе своей агрессивно относится. Только на уровне региональных изданий можно было иногда почитать в адрес Донбасса что-то неправильное… Я имею в виду львовские или ивано-франковские издания – некоторые газеты к нам завозили. А киевские журналисты весьма сдержанно и толерантно говорят о Донбассе. А террористы всячески отрицают любые украинские подходы в оценке жизни или политики. Когда они со мной беседовали, то спрашивали: по каким законам вы живёте? Я отвечал, что по украинским. А они: «Нет, вы живёте по законам ДНР, у нас действуют другие законы. Либо вы будете по нашим законам жить, либо мы вас будем уничтожать».

– Каков ваш прогноз – удастся ли Украине выиграть войну за массовое сознание людей в Восточной Украине и за границей?

– Да, думаю, что, безусловно, получится. Потому что террористы начали проявлять себя агрессивно. И даже те, кто на первых порах их поддерживал, думал, что они принесут свободу, достаток, теперь видят, что они мародеры, грабители, поэтому поддержка сокращается. Тем не менее, людей возмущает факт, что во время АТО гибли мирные жители, попадали снаряды в дома, и они считали, что это со стороны украинских войск. Но я думаю, что наши патриоты победят, их уже сейчас большинство на Донбассе. И Донбасс будет неотделимой частью Украины.

Наступна частина опитування буде опублікована незабаром.

comments powered by Disqus