Новости по-харьковски

Новости по-харьковски

00:00,
15 Серпня 2013
5222

Новости по-харьковски

00:00,
15 Серпня 2013
5222
Новости по-харьковски
Новости по-харьковски
Политика телеканалов, как и на региональном ТВ, в большей степени зависит от  принадлежности директора телеканала к той или иной политической структуре. 

Вещание новостей на региональных каналах отличается по нескольким параметрам от национального ТВ: меньший охват информации, сосредоточенность на локальных проблемах, акцент на культурной, общественной и промышленной жизни города, а не на политических и экономических проблемах. В городе Харьков осталось 5 действующих телеканалов: Фаворит, ОТБ, Simon, Р1, 7 канал. Поток новостей на каждом из телеканалов имеет свой хронометраж, частоту выпусков, проблемы освещения и масштаб подачи информации. Политика телеканалов, как и на региональном ТВ, в большей степени зависит от  принадлежности директора телеканала к той или иной политической структуре.

7 канал

«Харьковские известия» - именно так называется новостная рубрика этого телеканала. Все новости идут на украинском языке. Есть утренний блок выпуска новостей (07.30/08.00), дневной (12.30/15.00), вечерний (20.30/21.30/22.30) и ночной итоговый выпуск (00.10).  Этот телеканал один из немногих уделяет много эфира политической деятельности города, где все местные чиновники показываются в весьма благоприятном свете, также постоянно идет идеализация и прославление города Харьков. Такая политика телеканала обоснована его принадлежностью к местным властям. На первом месте в выпуске идет комментарий какого-либо политика о ситуации в городе: ремонт дорог, возведение нового дома, промышленное положение Харькова и т.д. В каждом материале корреспондент берет комментарий, как у эксперта в освещаемой сфере, так и у людей, однако, всё-равно можно понять, кому принадлежит канал. В выходные дни эфир информационного вещания становится меньше: отсутствуют дневные и ночные выпуски новостей. Остаются только утренние (08.00/09.00) и вечерние (20.30/22.00) новости «Харьковских известий». На выходных в эфир идут культурные, общественные новости, становится меньше политической ниши, также подводятся итоги недели.

Simon

Над выпуском новостей на телеканале работает группа «Объектив», которая выпускает «Объектив-новости». Вещание идет на русском языке периодичностью в 1-2 часа. Наиболее ранний выпуск новостей  начинается в 05.30, а самый поздний в 03.20. Новости могут идти от 15 минут до 30 минут. Большое внимание уделяется промышленной жизни города, культурной, общественной. Корреспонденты берут много комментариев у жителей города, что придает телеканалу «народности». Во время выпуска новостей внизу есть «бегущая строка», где показываются новости, не вошедшие в эфир. На выходных «Объектив-новости» выходят только утренними (05.30/05.50/09.00/10.30) и дневными (12.00) выпусками. Эфир длится 10-15 минут, где освещаются итоги предыдущего дня и главные новости недели.

ОТБ

Новости на телеканале имеют утренний (06.45/08.00), дневной (13.00/16.00), вечерний (19.00) и ночной (02.00) выпуски. Эфир идет на украинском языке. Материалы подаются, в большей степени, нейтральные, политические новости встречаются очень редко. Хорошо развита агропромышленная тема, много материалов о сельском хозяйстве города и области. Корреспонденты освещают жизнь не только города, а и населенных пунктов и сел в харьковской области. В сюжетах присутствует много комментариев людей, как позитивных, так и негативных. Очень часто в выпуске новостей можно увидеть пометку «Архив». В субботу и воскресение есть только вечерние (19.00/21.30) и ночные выпуски новостей (02.00), где освещается итог дня, а также обзор всех главных новостей за неделю

Фаворит

«Вести» телеканала выходят утренними (06.00/08.00/10.00) и вечерними(18.30/20.30) выпусками. Вещание идет на украинском языке. Так как телеканал позиционирует себя больше, как музыкально-развлекательный канал, то частота новостного вещания, по сравнению с другими харьковскими телеканалами, намного меньше. Но эфир каждого выпуска идет 30 минут. Есть разделение между новостями Харькова и мировыми новостями. В равной степени уделяется внимание всем отраслям жизни в Харькове: культурная, общественная, новости политики и экономики. Особенностью информационного вещания на телеканале является реклама между новостями города и новостями мира, которая занимает 10 минут эфирного времени. Новостной эфир остается и на выходные дни, что очень удобно в отличие от других харьковских телеканалов, где график выпуска новостей меняется.

Р1

Канал занимает эфир только с 20.00 до 01.00. Новости Р1 выходят каждый час и длятся 5 минут. В основном это дайджесты других телеканалов корреспондентами Р1. Информация подается нейтрально. Не смотря на очень маленький новостной эфир, телеканал дает полноценный обзор новостей за день в кратком содержании, где также присутствуют и комментарии жителей города, и экспертов. В субботу и воскресение Новости Р1 на телеканале не идут.

Информационное вещание на харьковских телеканалах развивается своим ходом. Национальные новости встречаются очень редко, в основном в эфир идет информация, которая отображает ситуацию местного масштаба. Международных новостей почти нет.

Жителям города был поставлен вопрос: «Новостям какого харьковского телеканала вы доверяете больше всего?». Из 200 опрашиваемых людей 58% ответили – «ОТБ», 21% - «7 канал», 11% - «Simon», 7% - «Фаворит» и 3% - «Р1».

Александра Васильева, студентка факультета журналистики Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: tvkinoradio.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду