А-ля президентский прием: самогон по душам и много бесплатного пиара

А-ля президентский прием: самогон по душам и много бесплатного пиара

00:00,
2 Серпня 2011
1544

А-ля президентский прием: самогон по душам и много бесплатного пиара

00:00,
2 Серпня 2011
1544
А-ля президентский прием: самогон по душам и много бесплатного пиара
А-ля президентский прием: самогон по душам и много бесплатного пиара
Запорожский губернатор Борис Петров протиражировал идею встречи с журналистами «без галстуков». Пока составлялся список медийщиков, кто приблизится к телу, народ едва не передрался.  

В общем, что там думал наш президент на самом деле, приглашая вип-журналистов к себе в гости и бегая при них по пенькам или между ними… – но мысль показать свою жизнь «без галстука» уже подхватили. По крайней мере, запорожский «солдат президента» – губернатор Борис Петров – идею протиражировал, собрав у себя представителей запорожских СМИ. Правда, в собственном комментарии своей же партийной газете он скромно уточнил: «Говорить о том, что я в своих действиях копирую президента, не имеет смысла – Виктор Федорович встретился с редакторами столичных СМИ раньше меня, однако у меня такая идея возникла раньше. Это говорит о том, что мы мыслим в одном направлении».

Кто был первым, конечно, уже не разберешь, но глава Запорожской области тоже показывал, где бегает, демонстрировал свои коллекции,  включающие убиенных (говорит, не им) пушных зверьков, бассейн, водоем и  финскую баню. Разве что спальню не показал. Как уточнили местные СМИ –жена не разрешила. Несмотря на то, что сама она живет в Киеве. Так что можно продолжить традицию и собрать медийщиков и там… Тем не менее, этим актом глава облгосадминистрации убил даже трех зайцев: и верность линии партии продемонстрировал, и себя человечного показал, и пиар себе  бесплатный обеспечил – на описание похода к губернатору ушли целые полосы местных газет и полноценные сюжеты на ТВ.

Конечно, все было скромнее, чем у гаранта. Никаких «Ты! Давай сюда зонтик!». Хотя с погодой тоже повезло. С другой стороны, в отличие от исключительно духовно-интеллектуального общения у Януковича, были уха, шашлыки, рыба там всякая, вино-водка и даже самогонка, которую «кушал» непосредственно губернатор. В гости попали не все журналисты. Да и не все среагировали на такой информационный повод, проигнорировав «отчет» о событии в своих медиа. Хотя трудно представить, чтобы сюжет о походе к запорожскому губернатору появился, скажем, на «1+1». «Только пожрали и ни строчки не написали» – это краткое замечание в сердцах одного из помощников организации встречи было о тех, кто так ничего и не выдал на-гора. Так что встреча являлась вроде бы и неформальной, но ожидания относительно журналистов все-таки были. И некоторые с честью их оправдали.

Чтобы было понятно: в частности, газета «Индустриальное Запорожье» посвятила визиту к губернатору два больших репортажа, ее еженедельное приложение «Панорама» – две полосы и девять фотографий, газета «МИГ» – полосу с 10 фото на 7-й странице под рубрикой «Без галстуков», ТРК «Алекс» – двухминутный сюжет о встрече с Борисом Петровым.

Газета областной госадминистрации «Запорізька правда», не мудрствуя лукаво, просто перевела на украинский язык репортаж Елены Матвеевой, который та как главный редактор партийной газеты областной ПР «Регион-экспресс» практически одновременно опубликовала с девятью фотографиями на развороте своего издания

Газета городского совета «Запорізька Січ» опубликовала материал, идентичный помещенному в «Регион-экспресс». На русском.

Кстати, кроме прочего, поход к губернатору обнажил и распространенную проблему всех «не самых центральных» городов Украины: пока составлялся список, кто приблизится к телу, народ едва не передрался. Выяснилось, что вокруг персоны Бориса Петрова сосредоточены аж три пиар-группы, у каждой из которых есть свои представления о том, что главе области хорошо. Вот они и схлестнулись в едином порыве при составлении списка. Известно, что идею губернатор подхватил, по сути, после того, как после президентских гостей в традиционно критичной к власти газете «Прав.Да» появилась небольшая заметка, где с присущей изданию иронией предлагалось побывать в гостях и у Бориса Петрова. Судя по реакции областной власти, ее глава газеты таки читает, и встреча случилась. Правда, «Прав.Да» туда не пошла. Но за приглашение на своих страницах поблагодарила.

Известно, что первоначальный список приглашенных, составленный областным управлением по делам прессы и информации и его главой Ольгой Бойко, содержал исключительно лояльных представителей запорожских, включая районные, медиа. Потом перечень переиграли. И еще раз переиграли. Курьез, если не сказать больше, случился с приглашением собкора агентства «Укрінформ» Лилии Клименко: уж кто кого в среде журналистов не любил, но как-то она осталась за пределами списка. Правда, потом ее внесли. Практически идентичная ситуация произошла и с главным редактором главной газеты ПР в  Запорожской области. И еще с некоторыми журналистами. Так, на встречу не пригласили ни главного редактора, ни саму газету «Суббота плюс», которая как-никак, а в рейтингах ТНС занимает лидирующие позиции. По словам главреда издания Богдана Василенко, такое решение приглашающей стороны может быть связано с личной неприязнью к нему или судебным разбирательством, которое сейчас происходит между газетой и губернатором. «Сказать, что подобные акции что-то дают  нет. Но в данном случае был нарушен принцип равенства конкуренции, поэтому я был возмущен тем, что ладно меня не пригласили газету. Возможно, сыграла роль личная неприязнь губернатора, однако у человека такого уровня не должно быть подобных проявлений», – прокомментировал ситуацию Богдан Василенко.

В общем, ситуация показала, что личные амбиции занимали приоритетное место в стратегии укрепления имиджа запорожского губернатора. Знал ли сам Борис Петров о пертурбациях или нет, сказать наверняка нельзя. Однако в гости к нему, по данным газеты «МИГ», в итоге попали: корреспонденты информационных агентств «Укрінформ» и «Репортер», газет «Мрія», «Регион-экспресс», «Индустриальное Запорожье», телеканал «1+1», ТРК «Запоріжжя», ТРК «ТВ-5», «МТМ», «Алекс» и, понятно, «МИГ».

О чем говорили и что написали? Отчеты о визите в дом к главе облгосадминистрации были исключительно позитивными, человечными и толерантными. Еще бы, пил с губернатором – критиковать неэтично. Разве что корреспондент «МИГа» Светлана Шкарупа задала не совсем удобный вопрос: как так получилось, что сын губернатора от первого брака без соответствующего образования является замом генерального директора  «Укрграфита» (председателем правления завода до назначения губернатором был Борис Петров)? Выяснилось, что он – зам ООО, а не ОАО, но о возможном родительском продвижении Борис Петров не сказал ни слова.

«Индустриальное Запорожье» первый отчет написало еще 22 июля. Под заголовком «Все, что есть у олигархов, у меня имеется. Губернатор Борис Петров провел для журналистов экскурсию по своему дому» автор материала, зам главного редактора Ирина Егорова, не преминула уточнить: «Хозяин, как и положено, встречал своих гостей у ворот дома, который на обычной сельской улице, я бы сказала, совсем не выделялся в отличие от имения напротив, принадлежащего, по словам Бориса Петрова, российскому бизнесмену с запорожскими корнями Константину Григоришину. Вот там впечатляли и размеры дома, видневшегося за добротным забором, и  площадь прилегающей к нему территории!»

Второй репортаж – «Губернатор Борис Петров: Коллекционеры пьют из простых стаканов» – на две полноценных полосы не под коммерческими рубриками вышел неделей позже

В «Запорізькій Січі», «Запорізькій правді» и партийной «Регион-экспресс» в репортаже по старинке с советско-партийным названием –рубрика «В гостях у губернатора», название «Встреча без галстуков» или, наоборот, в украинском аналоге с названием «У гостях у губернатора» – Борис Петров получился просто идеальным человеком. Не обошлось и без экивока в сторону президента: «Пример настоящего руководителя для Бориса Петрова – президент страны Виктор Янукович, который, по словам губернатора, несмотря на колоссальную загруженность, очень терпелив в общении с людьми, обладает исключительным чувством юмора, замечательный рассказчик. Во время встречи с журналистами глава области не раз возвращался к рассказу об этом человеке – и когда вспоминал, как 10 лет назад возглавил Запорожскую областную организацию Партии регионов, и когда говорил о последних выборах в Запорожье, и когда отвечал на вопрос о цели ближайшей поездки в Киев – отчете перед президентом. Виктор Федорович, по словам губернатора, глубоко верующий человек. Но имея своего духовного наставника (отца Зосиму), президент, поначалу взявшись подыскать «духовника» Борису Петрову, впоследствии переменил решение. «Ты должен прийти к этому сам», – сказал он»

Пиетет к главе области, собственно, наблюдался почти во всех СМИ, написавших или рассказавших о визите к главе области. В частности, «Гостеприимством хозяина, ради нас приехавшего с работы не в 9 вечера, как обычно, а на несколько часов раньше, мы явно злоупотребили: на улице уже была глухая ночь, когда, испив чайку и кофейку с тортиком, мы наконец­то оставили хозяина в покое читать почту и смотреть новости» («Индустриальное Запорожье»); «Хотя удержаться в формате привычного «под шашлык» разговора о природе, погоде и птичках журналистам не удалось уж больно необычным и интересным собеседником оказался Борис Федорович. Наверное, поэтому мы почти на два часа превысили установленный лимит времени, задержавшись допоздна» («Регион-экспресс», заявленный тираж – 30 тыс. экз./нед.); «В целом, встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В этом мнении сошлись все участники мероприятия» («Алекс»).

Собственно, все честно: нынешняя стратегия правящей партии всячески настаивает: о ней, как и об усопших, медиа должны говорить либо хорошо, либо ничего. С другой стороны, открытость власть имущих должна радовать. Ведь прогрессируем! Только, правда, в какую-то не ту сторону…

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: dw.de
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду