Facebook Comments заставила троллей замолчать. Не слишком ли тихо стало?

00:00,
9 Березня 2011
1358

Facebook Comments заставила троллей замолчать. Не слишком ли тихо стало?

00:00,
9 Березня 2011
1358
Facebook Comments заставила троллей замолчать. Не слишком ли тихо стало?
Редакция блога TechCrunch перешла с системы комментирования Disqus на Facebook Comments и теперь анализирует, что это дало. 

В продолжение темы анонимных комментариев публикуем перевод материала блога TechCrunch, сделанный ресурсом ОПЗАРКОЛ.  

 

Как вы могли заметить, уже неделю длится наш эксперимент по убийству троллей при помощи Facebook Comments. Многие из публичных отзывов были изначально отрицательными, большинство непубличных отзывов – положительными. Мы благодарны всем за фидбек

 

Важно другое: работает ли система? А самый важный вопрос: не слишком ли хорошо она работает? 

 

С тех пор, как утром прошлого вторника мы включили Facebook Comments, общее количество комментариев резко упало. Это вполне ожидаемо и определенно не плохо. Ранее многие из наших постов получали сотни комментариев (а иногда и больше), но, по крайней мере, половина из них была полной фигней. Приблизительно половину этой фигни писали тролли.

 

Иначе говоря, ранее большая часть комментариев была в той или иной степени бесполезной.

С системой Facebook Comments наши самые популярные посты собирают до 100 комментариев  (посты о новой системе комментариев обсуждаются активнее). Из этих 50 -100 комментариев большая часть представляет собой последовательные мысли непосредственно на тему поста, а такими и должны быть комментарии.

 

Конечно, единодушного одобрения новой системы нет. Мы все еще видим множество комментариев, говорящих об их ненависти к этим переменам. Но все они мало чего стоят, поскольку мы видели такие же, когда переключались на Disqus и InstenseDebate перед этим. Такие комментарии быстро сойдут на нет, если мы продолжим использовать Facebook Comments.

 

Есть еще кое-что интересное. Если раньше комментарии буквально наводняли тролли, сейчас мы наблюдаем противоположную ситуацию. Множество людей теперь оставляют комментарии, строго релевантные теме поста, но при этом очень подхалимские по духу. Это довольно странно – колючки превратились в пушинки. 

 

Конечно, ситуация не из лучших. Но вызывающая тошноту доброта все-таки лучше, чем агрессивный дебилизм.

 

Вскоре после того, как мы запустили новую систему, Эрик написал пост, обрисовывающий в общих чертах все «за» и «против». В целом, все остается более-менее так же, как и было, хотя множество ошибок, присущих предыдущим системам комментариев, теперь сглажены. Таким образом, нарисовался большой вопрос: нужно ли нам продолжать пользоваться Facebook Comments?

 

Это все еще не решено. Как мы заранее предупредили, это всего лишь тест. И это был необходимый тест, поскольку ситуация с комментариями на TechCrunch была абсолютно неконтролируемой в течение долгого времени. Было тяжело смотреть на Quora, где люди оставляют нормальные, вдумчивые комментарии, и затем идти на наш сайт, где комменты представляли собой выгребную яму. Причем в постах на те же самые темы, что поднимались на Quora.

 

У нас есть читатели самого крупного калибра, с глубоким интересом к техническому прогрессу — и нет причины, по которой наши комментарии не должны отражать эту ситуацию. Вместо этого горстка троллей разрушала всеобщую гармонию. Да, часто это было смешным, но при этом совершенно бесполезным. Удивительно, насколько быстро исчезли тролли, как только реальная личность пользователей начала что-то значить в комментариях.

 

Мы не говори о том, что сражение закончено. К нам уже вернулись тролли, которые создали себе поддельные профайлы на Facebook. Их теперь очень легко банить, но не сомневаюсь, что со временем троллей станет еще больше.

 

Нам определенно не нравится тот факт, что вы должны использовать Facebook (или Yahoo), чтобы залогиниться, но  Facebook не может договориться с Google или Twitter, чтобы сделать возможным вход через эти системы. Впрочем, если они договорятся, троллям это понравится, и они все вернутся. 

 

Так что пока мы останемся на Facebook Comments, но это может измениться в любое время. Я подозреваю, что со временем общее число комментариев начнет расти —  мы наблюдали это каждый раз, когда переключались на другие системы. Но даже если общее число не вырастет, разве это имеет какое-то значение? Это же старый-добрый спор: качество против количества.

 

Новая система комментариев не сильно повлияла на посещаемость TechCrunch. Возможно, благодаря Facebook, она даже немного выросла, но мы переходили на Facebook Comments не ради трафика. Мы сделали это для того, чтобы сайт стал во всех смыслах удобнее для наших читателей. И чтобы убить  троллей.

 

 

TechCrunch, перевод - ОПЗАРКОЛ

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
1.bp.blogspot.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду