ms.detector.media
Гала Скляревська
23.04.2020 18:30
Блогер Шарий хвастался, что его поддерживают Майк Тайсон и Ник Вуйчич. Выяснилось, что такие видео знаменитости записывают за деньги
Блогер Шарий хвастался, что его поддерживают Майк Тайсон и Ник Вуйчич. Выяснилось, что такие видео знаменитости записывают за деньги
Ник Вуйчич извинился перед аудиторией и попросил удалить видео. Шарий грозится подать на него в суд.

Очередной скандал с блогером Анатолием Шарием: 18 и 20 апреля он выложил два видео, на которых ему шлют лучи добра и поддержки мотивационный тренер Ник Вуйчич и боксер Майк Тайсон.

Видео Вуйчича с благодарностями блогеру за то, что он «помогает другим людям не бояться», было вставлено в видео Шария без каких-либо преамбул, а после окончания видеообращения Вуйчича Шарий поблагодарил его за поддержку. Видеообращение Тайсона, который тоже хвалил Шария за его блог и «бесстрашие», предварялось туманным заявлением Шария о некоем «голливудском лобби», о том, что его кто-то пригласил посетить «холмы» и «пообщаться с людьми, которые уже вошли в историю», в общем, блогер всячески давал понять своим подписчикам, что о нем знает сам Майк Тайсон. 

Через несколько дней после выхода этих роликов блогер Сергей Стерненко обратил внимание на сайт Cameo, где множество людей разной степени известности за деньги записывают поздравления и слова поддержки тем, кто платит за такую услугу. Например, видео с приветами от Ника Вуйчича стоит 149 долларов, а Тайсона — 500 долларов. Также нужно составить тезисы того, о чем будут говорить знаменитости тому, кого они поддерживают. Стерненко даже провел эксперимент — и попросил за 25 долларов актера из сериала «Игры престолов» Уилфа Сколдинга поздравить Шария с тем, что он якобы стал лучшим работником месяца в «МакДональдсе» — и актер очень искренне похвалил успехи Шария. Сам Шарий ни словом не обмолвился о том, при каких обстоятельствах были записаны видео со знаменитостями.

После ряда публикаций в СМИ на эту тему Ник Вуйчич извинился перед всеми, кого мог ввести в заблуждение своей поддержкой Шария, и попросил последнего удалить видео, — он не знал, что его видео будет использовано для продвижения политических взглядов блогера.

 

Уже после этой просьбы Шарий записал два видео, в которых рассказывает подписчикам, что никого не обманывал и никому не платил. Также Шарий несколько раз повторил, что никакого политического контекста у его роликов нет, хотя при этом в конце каждого его видео есть логотип и слоган его партии.  Он также утверждает, что не покупал видео Ника Вуйчича, а получил это видео от собственного пиарщика. В том же ролике Шарий говорит, что не знает лично Вуйчича и никогда к нему не обращался.

Получается, что известный во всем мире мотивационный тренер, не говорящий по-русски, по собственной воле попросил кого-то рассказать ему о Шарие, пересказать его блоги, и был настолько вдохновлён услышанным, что наговорил блогеру комплиментов на видео, а затем отослал его пиарщику Шария. Видимо, не смог найти самого Шария в соцсетях. 

Сегодня официальный представитель Вуйчича Яна Кучеренко написала пост, в котором выложила ролик Вуйчича и перевела его обращение, а также потребовала от Шария публичных извинений. Позднее она удалила свой пост. Теперь Шарий грозит Нику Вуйчичу судом за то, что последний записал ролик с извинениями и с просьбой удалить его предыдущее видео. Кстати, о ролике с Майком Тайсоном Шарий вообще не упоминал. Наверное, не хочет раньше времени рассказывать о «голливудском лобби». 

Medaisapiens обратился за комментариями к Яне Кучеренко, но на момент публикации не получил ответа.

Напомним, сегодня МВД исключило Анатолия Шария из списка разыскиваемых в Украине лиц, где он числился с 2012 года.

 Фото: youtube.com, facebook.com

ms.detector.media