ms.detector.media
Владислав Леошко
Фото: mexicoinstitute.files.wordpress.com
21.05.2015 08:56
Прессы не бывает «в избытке». Особенно в зоне АТО…
Прессы не бывает «в избытке». Особенно в зоне АТО…
Спору нет: пресса городов Донбасса, в том числе Краматорска, далеко не совершенна. А еще, что сильно на нее влияет, она бедна и, значит, готова, как и до Евромайдана, зависеть от тех, кто платит.

Редакция «Телекритики» и MediaSapiens продолжает получать отклики донбасских журналистов на публикацию исполнительного директора Института массовой информации Оксаны Романюк в блоге на «Телекритике» «Преса Краматорська — інерція і джинса». Вчера мы публиковали материал «Взгляд из Краматорска: Иногда лучше не спешить» секретаря Краматорской городской организации НСЖУ Александра Олейника и главного редактора газеты «Донбасс» Александра Брижа. Сегодня дискуссию продолжает реплика главного редактора газеты «Вечерняя Горловка» Владислава Леошко, который сейчас работает в Краматорске. Мы также ожидаем от Оксаны Романюк анонсированной ею аналитики ИМИ о СМИ Краматорска.

Прошедший в Краматорске под эгидой ОБСЕ Восточноукраинский форум «Восстановление через диалог» стал интересен не только актуальностью поднятых здесь проблем, но и теми отзывами, впечатлениями, которые увезли из нынешней столицы неоккупированной Донецкой области его участники. Краматорск и сам, наряду со Славянском, Дружковкой, Константиновкой, выдержал год назад более чем трехмесячную оккупацию пророссийских сепаратистов, да и по сей день с трудом залечивает нанесенные войною раны.

Некоторые впечатления высоких гостей из Киева откровенно «улыбнули» местных. Так, молодой сотрудник Администрации Президента с трибуны форума признался, что его поначалу по выходе со столичного «Интерсити» в Краматорске испугал вид… военного с автоматом наперевес. Столь откровенные картины в стиле «милитари» киевлянин прежде наблюдал, по его словам, лишь в Египте. Потребовалось время, чтобы объяснить: присутствие людей в униформе цвета хаки с желто-голубыми нашивками, наоборот, жителей подконтрольного Украине Донбасса после изгнания «гиркиных» и «бабаев» только радует. Тревожиться люди начинают здесь по иной причине – если им вдруг долго не встречаются воины ВСУ…

Ну а что же «зацепило» на Донбассе представителей медиа? Об этом можно судить в том числе из блога уважаемой директора Института массовой информации Оксаны Романюк «Пресса Краматорска – инерция и джинса» («Телекритика», 15.05.2015). По мнению коллеги, на 200 тысяч жителей в городе очень много прессы: «7-8 еженедельников, и все как под копирку – инерция, джинса и ни о чем». В Краматорске, который так и не обзавелся, мол, своим телеканалом, по словам Оксаны, «есть, может, один вебсайт»… Уточняю: в Краматорске сегодня не один, а по меньшей мере два солидных вебсайта – «6264» и «Краматорск. ИНФО». Что до печатных изданий, количество которых визитерам из Киева может показаться «изрядным», то речь, напомню, о зоне АТО, где фактически идет война, в том числе информационная…

Позволю себе сравнение: по другую сторону блокпостов, в одной лишь оккупированной российско-террористическими войсками Горловке, сегодня не работают заводы и шахты, закрываются автозаправки и супермаркеты, – зато газет, в том числе новоявленных сепаратистских, регулярно выходит как минимум пять. Тамошний агитпроп, видимо, придает особое значение борьбе за умы (даже если объективная картина внушает этим умам противоположное) и настроения получателей информации. А вот на нашей, подконтрольной Украине территории Донецкой области, которая освобождена еще в июле 2014-го, до сих пор не возобновлен выход ни одного (!) из печатных изданий региональной власти. Областная государственная телекомпания, к слову, возобновила свое вещание лишь более месяца назад. Но когда напомнивший об этом факте губернатор области генерал А.Кихтенко подтвердил планы начать выпускать и областную газету, на форуме вновь последовала критика: мол, не будет ли такое издание инструментом некоего «пиара» областной госадминистрации?.. Знакомая довоенная риторика, не так ли?

Не обошлось в обсуждениях с мест и без привычных по былым временам размежеваний прессы на «белую» и «черную», на «хорошую» и «плохую», на «свободную» и «коммунальную»… Как будто бы не было за это время на Донбассе ни пресловутой «русской весны», ни сотен тысяч беженцев, ни более шести тысяч погибших как цены расплаты в том числе за информационный вакуум, за межжурналистский раздрай, использованный позднее оккупантами в своих недобрых интересах, под насаждение чуждой Украине идеологии, под деструктив.

Спору нет: пресса городов Донбасса, в том числе Краматорска, далеко не совершенна. А еще, что сильно на нее влияет, она бедна и, значит, готова, как и до Евромайдана, зависеть от тех, кто платит. Отсюда и обилие на страницах местных СМИ проплаченной джинсы, заказных репортажей, засилье «любимых» до одури нардепов (один умудрился стать героем объемных отчетов и интервью в номере местного издания аж трижды!).

И хотя Оксана Романюк справедливо сетует в блоге, что многие важные идеи форума, особенно в части построения независимых и ответственных СМИ (этой теме была посвящена здесь отдельная великолепная сессия) так и остались не услышанными местными журналистами, – стоит спросить: а были ли проинформированы о предстоящей встрече те же коммунальные СМИ, были ли их редакторы вообще приглашены на форум? Речь-то, напомню, здесь шла о восстановлении Донбасса через диалог, в котором должны участвовать не только «украинские высокие чиновники, послы других стран, интересные спикеры». Участниками этого диалога, как основы последующего воплощения лучших идей преобразования края, страны, должны быть активисты громад городов и районов Донбасса. И, конечно же, местные медиа, которым как никому другому известно, чем живет регион. Им всегда есть что рассказать на встречах, подобных недавней. Пригласить бы, главное, не забыли…

ms.detector.media