КП «Пресса»: дело на миллион

КП «Пресса»: дело на миллион

00:00,
7 Червня 2011
3744

КП «Пресса»: дело на миллион

00:00,
7 Червня 2011
3744
КП «Пресса»: дело на миллион
КП «Пресса»: дело на миллион
  В Запорожье налоговая, по сути, поставила под угрозу существование единственной муниципальной сети коммунальных киосков по распространению СМИ.

В Запорожье налоговая, по сути, поставила под угрозу существование единственной муниципальной сети коммунальных киосков по распространению СМИ, выписав ей невнятный штраф в миллион гривен. Директор КП «Пресса» Ольга Шевцова, возглавляющая предприятие одиннадцатый год, уже обратилась за помощью к президенту. Главные редакторы газет хором встают в защиту предприятия, реально опасаясь за уровень свобод своих медиа. Городская власть «пока не может окончательно сформировать позицию», а представители налоговой администрации, прикрываясь новым налоговым кодексом, заявляют: «Говорить о конкретике просто невозможно». А тем временем всё больше растёт убеждение, что прибыльное предприятие стремятся обанкротить и «слить» в частные руки. Это значит, что единственная эффективно работающая коммунальная сеть распространения газет из 125 киосков может перестать выполнять ту самую социальную функцию и давать возможность запорожцам читать прессу, которую они хотят. Победитель же получит не только возможность делать деньги на компании, но и серьёзный рычаг влияния на запорожскую прессу.

А началось все с плановой проверки коммунального предприятия. Ее итогом стало начисление на прибыльное предприятие 1,059 миллиона гривен налогового штрафа. Суть претензий: отсутствие товарно-транспортных накладных при оприходовании товара на центральный склад предприятия. Оприходовали сим-карты, вес которых – пару килограммов и доставляли их либо пешком, либо на велосипеде…

Буквально сразу же директор КП «Пресса» Ольга Шевцова сначала, как городской депутат от Партии регионов, заявила о, по её убеждению, не совсем адекватных действиях налоговой на сессии горсовета и отправила заявление с требованием «принять срочные меры реагирования» президенту. Заявление опубликовали не все печатные СМИ. Среди прочих, оно появилось на страницах газеты «МИГ» и на запорожских форумах. Сейчас руководитель предприятия ждёт, что окончательно скажет налоговая. Что будет дальше, директор предполагать не берётся, разве что надеется на здравомыслие участников процесса.

Ольга Шевцова, директор КП «Пресса»: «Нас уже проверяли по этому же вопросу в прошлом году, и никаких претензий не было. Думаю, что истинная причина происходящего в том, что киоски имеют рыночное позиционирование, поэтому вполне резонно желание разного рода дельцов эту сеть отобрать. Тем более что такие попытки совершаются не впервые. Возможно, кто-то готовит себе платформу на следующие выборы: управлять рынком распространения печатной продукции – это серьёзно.

Наша же сеть включает в себя 125 киосков, из которых сейчас непосредственно работают 95, мы оформили землеотвод, выплачиваем все налоги во все бюджеты, у нас нет задержек по зарплате, чистая прибыль в 2010 году составила 61 тысячу гривен. К тому же мы работаем без кредитов и вообще не берём деньги из бюджета. И всё это на фоне кризиса и падения товарооборота на 5,9 процента. Хотя даже при этом всём нам говорят: у вас маленькая прибыль! А теперь ещё налоговая выставляет такой огромный штраф. Понятно, что у предприятия таких оборотный средств на счету нет, и если суд решит, что этот штраф законен, не исключено, что часть средств может быть погашена за счёт киосков. Думаю, всё происходящее направлено на смену руководства, чтобы потом сменить и форму собственности, и отдать раскрученную сеть в частные, нужные руки».

Собственно, опасность свободе печатного слова видят и клиенты КП – местные издатели и редакторы СМИ. Все они сходятся в одном: недопустимо отдавать КП предпринимателям.

Людмила Маринюк, шеф-редактор еженедельника «Наше время плюс» (реализуют через коммунальную сеть 30 процентов тиража): «Если говорить об этой конкретной, налоговой, проверке, здесь речь идёт о явно предвзятом отношении к предприятию. Я считаю, что необходимо обращаться в суд по поводу такого решения о начислении коммунальному предприятию штрафа более миллиона гривен за фактически несуществующее нарушение.

“Пресса” – единственная компания, где цивилизованно производится продажа СМИ. Она реализует не только социальную задачу – обеспечивать население печатными медиа. Это успешный коммерческий проект, который приносит прибыль. Возможно, в основе ситуации стоит конфликт руководства. Не секрет, что директор предприятия Ольга Шевцова подала жалобу на действия руководителя налоговой инспекции Жовтневого района. Конечно, всё можно было решить без таких радикальных шагов, но, скорее всего, речь зашла о принципиальной позиции обоих руководителей. Вместе с тем, с учётом происходящего в стране, заявления о попытке рейдерского захвата прибыльного коммунального предприятия уже не звучат так абсурдно, как хотелось бы. По крайней мере, я тоже не исключаю такой возможности. Ведь КП “Пресса” – лакомый кусок коммунальной собственности, посягательства на который её нынешний директор отбивает на протяжении всей работы в этой должности».

Геннадий Дерибас, генеральный директор еженедельника «МИГ», также заявляет: «Мы однозначно против смены руководства КП “Пресса”. С нынешним руководителем у “МИГа” полное понимание и взаимодействие. Мы распространяем через киоски около 20 процентов продаваемого тиража и осознаём: если придёт новый человек, все начнётся с чистого листа. Где гарантия, что он не изменит условия договора и мы не начнём платить по пять тысяч гривен за наличие наших газет в сети?

Не думаю, что за всем происходящим стоит политический конфликт. Скорее, продолжается прошлогодняя эпопея, когда предприятию уже создавали подобные проблемы. КП “Пресса” – это же готовая сеть. Целью такого штрафа наверняка может быть стремление обанкротить успешное предприятие, чтобы затем его продать».

Подтверждает эту версию и главный редактор газеты «Прав.Да» Валерий Зотов, реализующий через сеть 30 процентов продаваемого тиража: «Если происходящее, это чья-то схема, направленная на то, чтобы коммунальное предприятие перестало быть коммунальным, то человек, который получит в собственность этот бизнес, в серьёзной степени будет контролировать рынок сбыта печатной продукции в Запорожье. А если кто-то захочет вообще стать фактическим монополистом, он может пойти чуть дальше. Например, через силовые и властные структуры нейтрализовать нынешние частные компании по торговле печатной продукцией. Сделать это несложно, особенно если учесть, что у многих частников просто нет разрешений на торговлю газетами. В итоге, устранив или поглотив главных конкурентов, он станет почти монополистом, так как в областном центре процент подписки на издания незначителен. Сегодня в Запорожье – здоровый конкурентный рынок реализации печатных СМИ. Но если подобные действия в отношении КП “Пресса” продолжатся, всё это приведёт к значительному ограничению свободы слова в Запорожье».

Так кто же эти люди, жаждущие получить успешное коммунальное предприятие, да ещё имеющее реальное влияние на рынок СМИ? Среди интересующихся курируют две версии. Первая, конечно, политическая. Близость директора коммунального предприятия к четырежды провалившему выборы мэра, но верному стороннику Партии регионов Владимиру Кальцеву, который сейчас подвергается нападкам со стороны части запорожских информационных ресурсов, и «некими лицами», стоящими за ними в виде собственников или «кураторов», и есть, мол, главной причиной попытки её, директора, утопить. Вторая версия – что, собственно, свои же валят своих. В любом случае, под ударом оказалось целое предприятие.

Главный редактор газеты «Суббота плюс» Богдан Василенко, который через коммунальную сеть реализует 15 процентов от продаваемого тиража, тоже подтверждает: «Это попытка частных структур взять под контроль сеть. Во-первых, чтобы двигать свои издания. Во-вторых, появится рычаг давления на неугодные СМИ. К тому же, если сеть отдадут в частные руки, наверняка закроются киоски в неприбыльных местах и запорожцы просто потеряют возможность доступа к СМИ. С одной стороны, пострадают газеты, так как сузится их аудитория, с другой – читатели, потому что они потеряют возможность доступа к большому числу городских СМИ»

В своей традиционной колонке «Чувства недели» главред даже назвал имя «причастного». Оно не изменилось: «Очень похоже, что кто-то собирается прибрать к рукам прибыльное коммунальное предприятие. А заодно — получить рычаг давления на неугодные газеты. “Будете плохо писать о наших друзьях — не будем вас продавать!” — сможет заявить новый владелец. Кстати, я думаю, что этим новым владельцем планируют стать структуры одиозного бизнесмена Евгения Анисимова (кличка Анисим). Ведь журналисты связанных с ним интернет-сайтов и газет упорно делают вид, что никаких проблем у КП “Пресса” нет. Хотя сами же в этих киосках и продаются. Что интересно, позицию страуса заняли и руководители города. Видимо, боятся наши чиновники спорить со “смотрящим”. Ведь именно “смотрящие” разных видов и калибра на сегодня правят Украиной». Немного страусиная политика городской власти задевает и директора КП Ольгу Шевцову. Но город всё-таки что-то сказал.

Отдать в частные руки – такое предложение не в шутку звучало на исполкоме городского совета, посвящённого вопросу дальнейшей судьбы предприятия. Правда, тему закрыли без особого обсуждения. Тем более что она имела мало отношения к вопросу, какие же меры городская власть примет по защите предприятия, да и примет ли вообще.

На исполкоме лишь решили: предприятие должно предоставить бизнес-план по развитию, чтобы прибыли стала ещё больше.

Так какова же позиция города относительно конфликта КП «Пресса» и перспектив предприятия? Судя по всему, не очень ясная. Разве что в частные руки обещают не отдавать.

Андрей Иванов, первый заместитель мэра, он же представитель Партии регионов, он же – близкий родственник нынешнего запорожского губернатора, письменно ответил на вопрос вашего автора так: «Проверка коммунального предприятия в процессе, ещё никаких результатов городская власть не имеет и, соответственно, не может составлять какое-то мнение или формировать какую-то позицию. Когда мы получим выводы налоговой инспекции по КП “Пресса”, то сможем выразить своё согласие или несогласие с ними. В соответствии с адекватностью данных выводов». И уточнил: «Мы не рассматриваем вариант передачи КП “Пресса” частным предпринимателям. Это коммунальное предприятия, которое создавалось годами, имеет свои традиции и сплоченный коллектив. Его работу высоко оценивают СМИ, и у нас нет претензий к его деятельности. КП “Пресса” является гарантом равноправия СМИ на рынке, предприятия даёт возможность каждой редакции реализовать свою продукцию, не отдавая никому предпочтения и не лоббируя интересы конкретного СМИ. В этом его миссия. Кроме того, КП “Пресса” – прибыльное и стабильное предприятие, пополняющее городской бюджет. Нет смысла ломать то, что много лет успешно работает». Кстати, если налоговая всё-таки будет настаивать на штрафах, «которые городской власти покажутся необоснованными», первый заммэра заявляет: «Мы будем настаивать на том, чтобы КП “Пресса” обращалась в судебные инстанции». Всё.

Тем не менее, налоговая с выводами не спешит и сейчас прикрывается от настойчивых вопросов журналистов новым Налоговым кодексом: информация с ограниченным доступом. Нельзя, то есть, распространяться. На своей пресс-конференции замглавы областной налоговой администрации Павел Вертепа был не слишком словоохотлив по делу «Прессы» и как будто даже немного извинялся за произошедшее, мол, речь только об акте, выводах ревизора, а они могут обжаловаться, говорить о сумме штрафа и санкциях не время. Чтобы сказать, что проверка произведена беспристрастно и качественно, надо теперь пройти все этапы обжалования. Но, в любом случае, речь не идет об аресте директора или блокировании работы предприятия. Видео с ответами налоговика уже выложили на ютубе.

Тем временем налоговая, получив возражения руководителя, 30 мая снова пришла на предприятие уже со второй проверкой за две недели. Кроме того, по словам директора КП «Пресса», к ним присоединились управления по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с оргпреступностью, тоже изъяв у КП для изучения часть финансовых документов предприятия.

Зі сканами документів щодо перевірки та зверненням редакції до президента Януковича ви зможете ознайомитися у файлах, що додаються нижче. 

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: life.zp.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду