Второй Интернет. Версия социальная

00:00,
7 Квітня 2011
1942

Второй Интернет. Версия социальная

00:00,
7 Квітня 2011
1942
Второй Интернет. Версия социальная
Способны ли несколько компаний и сервисов, бурно развивающихся и поставивших во главу угла социальную составляющую, победить старый интернет порталов и поисковиков?

Интернет вновь, как и 10 лет назад, полон денег. По крайней мере, это касается стоимости основных действующих лиц онлайна – такие компании,как Facebook, Twitter, Zynga или Quora, прибавляют в стоимости едва ли не каждую неделю. Ещё больший интерес инвесторов ожидается после появления этих компаний на бирже. Те, кто внимательно следит за финансовой стороной дел в сегодняшнем интернете, говорят, что упомянутые компании, к которым в любой момент могут присоединиться ещё несколько, являются частью нового виртуального мира – Второго Интернета.

 

Участников этого нового мира объединяют некоторые качества, которые позволяют им бурно расти, набирая стоимость, в то время как старожилы, ещё недавно бывшие лидерами, постепенно сдают позиции, уходя в историю.

 

Идея интернета-2 не нова. Фактически о ней заговорили сразу, как только традиционные модемы, подключенные к телефонным линиям, уступили место более быстрым линиям связи с онлайном. Решение актуальной в те времена проблемы «последней мили», а именно замены самого медленного участка линии связи пользователя с глобальной сетью на что-то более быстрое и недорогое, уже было не за горами. И идея нового, сверхбыстрого интернета захватила умы миллионов. Интернет-2 с его огромными скоростями казался утомлённым медленными медными проводами пользователям сказкой, в которой возможно все.

 

Но эта сказка, воплощённая в жизнь, как это уже не раз бывало в истории, быстро растворилась в повседневной реальности, а казавшиеся вчера такими важными проблемы скорости были быстро забыты. Их вытеснили ещё более важные проблемы содержания того, к чему мы теперь так быстро могли добраться. По иронии судьбы дискуссии о перспективах интернета-2 были погребены под обломками интернет-индустрии, рухнувшей вследствие краха «дот-комов». Многие, впрочем, называли всё это «лопнувшим пузырём».

 

 

Большой социальный брат

 

Сегодняшний очень быстрый рост денежного эквивалента компаний, лидирующих на рынке онлайна, также сопровождают спекуляции о новом «пузыре», который неизбежно лопнет. Судя по суммам, которые платят инвесторы за то, чтобы стать частью этого пузыря, гадать, пузырь ли это и лопнет ли он, нам осталось недолго.

 

В то же время пока одни стоят в очереди, чтобы купить себе немножко фейсбука, другие ищут объяснение происходящему. И вновь в оборот пошла идея об интернете-2. Но уже совершенно с новым содержанием. Дело не в скорости, это очевидно. Компании, преуспевшие в создании огромного количества контента всех возможных видов, в частности, непоколебимые ещё вчера порталы вроде Yahoo или AOL, едва сводят концы с концами, продавая своё и покупая чужое. Значит, надо искать что-то ещё. И есть те, кто утверждает, что знает всё о природе нового интернета. Он – социальный.

 

Социальный интернет и есть тем новым содержанием, которое вкладывают в понятие интернета-2 сегодня. Каковы же его признаки? А вернее, что объединяет компании, добившиеся успеха в наши дни и формирующие собой этот новый интернет?

 

Во-первых, открытость. Современные платформы, которые становятся основой успешных востребованных сервисов, открыты внешнему миру, имеют открытый сторонним разработчикам интерфейс. И эти разработчики во многом и формируют своими идеями и проектами новый социальный мир вокруг таких платформ.

 

Во-вторых, непрерывные инновации, постоянное развитие. Ни один сервис в мире интернета-2 не достигает состояния «завершённости». Он постоянно модернизируется. Все мало-мальски интересные идеи подхватываются и воплощаются в жизнь. И жизнь даёт этим инновациям оценку: достойные остаются и совершенствуются, неудачные – отбрасываются на самых ранних стадиях.

 

В-третьих, компании и их клиенты не разделены экраном компьютера, браузером, как прилавком в старом гастрономе, а, наоборот, объединены в одно целое. Бизнес в интернете-2 прислушивается к своим потребителям, ведёт с ними постоянный диалог и всячески вовлекает их в свою деятельность. И там, где это необходимо, оставляет клиентов наедине с самими собой, отходит в сторону, не мешает им развивать и совершенствовать его бизнес.

 

Отсюда следует ещё один признак. Именно вклад пользователей, их активность и участие составляют в значительной мере основную стоимость сервиса в интернете-2. Коллективный опыт и результат взаимодействия пользователей являются главным капиталом таких компаний. При этом каждый пользователь получает свой собственный опыт, персонализированный и уникальный. Он создаёт в предложенных рамках свой индивидуальный мир. А не втискивается в уже созданный для абстрактного «среднестатистического» потребителя.

 

Ну и ещё вспоминают о постепенной замене привычного в последнее время поиска новым опытом. Назовём его, вслед за другими исследователями интернета-2, открытием. Взаимодействуя и общаясь с другими, мы расширяем границы нашего собственного мира, следуя своим приоритетам и оставаясь в своей системе ценностей.

 

Впрочем, всё громче звучат голоса тех, кто во всём этом усматривает угрозу. Угрозу превращения интернета в инструмент Большого Брата, который «следит» за всеми нами. Теперь у него новое, более привлекательное социальное лицо. Но чувствуем ли мы себя безопаснее?

 

Однако вернемся к тому, с чего начали. К деньгам.

 

 

Интернет-2: отчёт

 

То, что рассуждения о некоем новом интернете выходят за рамки ни к чему не обязывающих прогнозов и наблюдений, говорит появившийся недавно отчёт компании Wedbush Securities, занимающейся очень конкретным и лишённым фантазий делом – анализом финансового состояния и уровнем капитализации компаний. Этот отчет называется «Второй интернет». А как иначе? С содержанием отчёта можно познакомиться в сети.

 

Анализируя феномен интенета-2 и состояние дел его основных игроков, компания Wedbush Securities сравнивает показатели роста Facebook с тем, что демонстрирует в последнее время Google. Такая пара выбрана не случайно. Если то, что делает Facebook сегодня, является практической реализацией основных перечисленных выше новых принципов, лежащих в основе идеи «Второго интернета», то Google, по мнению исследователей, является признанным лидером того, что, по аналогии, можно было бы назвать «Первым интернетом».

 

Это не единственное противопоставление лидеров разных сегментов рынка в обеих версиях глобальной сети, имеющее место в этом документе. Так, по мнению его авторов, популярный источник новостей и аналитики современной Америки, интернет-издание The Huffington Post, оспаривает, казалось бы, непоколебимое лидерство CNN.com. Социальная сеть, имеющая вид «службы вопросов и ответов», Quora лишает лавров первенства Yahoo Answers, которая в своё время также бесцеремонно обошлась с авторитетной у нескольких поколений Encyclopaedia Britannica. Новичок мира игр Zynga обходит MiniClip, которая оставила позади легендарную Electronic Arts.

 

Нашёлся кандидат на первенство и на рынке офисных приложений, где мы едва стали привыкать к тому, что Google Docs бесцеремонно и, похоже, необратимо, подвинул Microsoft Office. И вот теперь там внимательно следят за успехами Jive Software.

 

Есть и исключения. Считается, что весьма успешно из «первого» во «второй» интернет мигрирует профессиональная сеть LinkedIn, хотя многие с этим выводом могут и не согласиться. Вот и Wedbush Securities советует обратить внимание на новичка BranchOut, который может включиться в борьбу за лидерство.

 

Интересно, что в своём отчете Wedbush Securities не устояли от соблазна и дали свою оценку капитализации Facebook в ближайшем будущем. Их прогноз выглядит впечатляюще – крупнейшая социальная сеть будет стоить в 2015 году 234 млрд долларов. Сегодня за Facebook дают около 75 млрд. Готов ли Google ответить? Пока всё идет к тому, что корону лидерства крупнейший поисковик уступит без боя. Правда, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что, как стало известно, среди авторов отчёта есть и люди, владеющие акциями Facebook. Поэтому доля здорового скептицизма тут не повредит.

 

Стремлением вчерашних лидеров сохранить свои позиции объясняются попытки на ходу усилить социальную составляющую своих сервисов и открыть, таким образом, для себя перспективу в новой реальности. То, что сделать это непросто, мы видим на примере недавней инициативы Google, запустившей кнопку «+1». Очевидно, что вчерашнее доминирование на рынке не дает никаких гарантий успеха с наступлением «второй версии» интернета.

 

Вместе с тем, эксперты советуют не забывать, что нынешние кандидаты на лидерство могут недолго продержаться в таком качестве. Недавний бурный рост популярности сети Quora, например, не даёт оснований утверждать, что это долговременный тренд. Сохранится ли интерес аудитории к этому сервису, или начнёт падать – вопрос открытый.

 

Ну и в завершение нельзя не заметить, что всё, о чём пишут в отчетах финансовые аналитики, пока имеет влияние лишь на весьма ограниченную часть мирового рынка, главным образом, на рынки США и Европы. Именно здесь перспективы интернета-2 представляют практический интерес. Не будем забывать, что в мире есть такие страны, как Украина, где лидерство в интернете сохраняют компании, работающие по принципам не только «первого» интернета, но и интернета, образно говоря, «нулевого». Как долго понятие «интернет-портал» будет у нас ассоциироваться с новизной и инвестиционной привлекательностью, не знает никто. Ну, и не будем забывать, что в таких странах, как Индия, интернет доступен лишь 4% населения, то есть является весьма экзотическим развлечением немногих. Возможно, индийцы начнут отсчёт версий интернета сразу со «второй».

 

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
blog.toggle.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду