Планшетная революция

00:00,
21 Грудня 2011
1392

Планшетная революция

00:00,
21 Грудня 2011
1392
Планшетная революция
Планшетные компьютеры – первые реальные цифровые конкуренты бумажным медиа. Сколько осталось бумаге: годы, десятилетия, или ее застанут и наши правнуки? Американские ученые исследуют поведение тех, кто читает новости с планшетов.

Прошло почти два года с начала продаж планшета Apple iPad, за которыми последовала массовая разработка аналогичных устройств компаниями-конкурентами. Уже можно подводить первые итоги пользования, в том числе и в отношении медиа.

Согласно исследованию, проведенному Pew Research Center's Project for Excellence in Journalism в сотрудничестве с The Economist Group, за 18 месяцев со дня продажи первого айпада планшетами обзавелись 11% взрослых американцев. Украине до этой цифры еще далеко, но, как свидетельствует статистика, только в прошлом квартале (июль – сентябрь 2011 года) планшеты купили 20 тысяч украинцев. Всего в этом году, по некоторым прогнозам, количество приобретенных жителями страны устройств достигнет 150 тысяч. 150 тысяч неплохо обеспеченных, интересующихся информацией граждан – достаточная потенциальная аудитория, чтобы менеджеры СМИ задались вопросом: как повлияет планшетная революция на медиарынок? США в этой сфере, как и во многих других, может служить опережающим индикатором – примером того, какой будет ситуация через несколько лет у нас.

По результатам исследования, 77% обладателей планшетов пользуются ими ежедневно. Среднее время, которое они проводят перед экраном – 90 минут в день. 53% каждый день читают с планшетов новости – занятие, сравнимое по популярности с отправкой имейлов (54% респондентов), и более популярное, чем общение в соцсетях (лишь 39%). В игры с планшетов играют 30% американцев, читают книги 17%, смотрят видео 13%. Уже по этим цифрам видно, что айпады и их аналоги вполне могут претендовать на функцию заменителя газет.

Треть тех, кто читает новости на планшетах ежедневно, признались, что с покупкой своего гаджета стали проводить больше времени за просмотром источников новостей (в противоположность 4%, которые стали тратить на это меньше времени). Еще одна оптимистичная для медийщиков цифра: 33% потребителей «планшетных новостей» открыли для себя новые источники информации, то есть те СМИ, которые озаботились оптимизацией под эти устройства. 42% заявляют, что регулярно читают на своих тачскринах не только текущие новости, но и объемные публицистические статьи с анализом событий. Большинство из них теперь предпочитает узнавать новости с планшетов, а не с экрана традиционного компьютера, не из телевизора и не из бумажных медиа. Более того, эти люди в большей степени, чем средние потребители новостей, предпочитают текст аудиовизуальной информации (71% по сравнению с 45% в среднем по стране).

Всё это дает зеленый свет разработке спецверсий сайтов или приложений для планшетов. Так версия сайта или полноценное приложение? По данным исследования, 40% пользователей пользуются браузерной версией новостного сайта, 21% предпочитают приложения, остальные не обращают особого внимания на форму. В то же время скачавшие приложения начинают проводить за потреблением новостей в два раза больше времени, чем сторонники браузера.

В беседах с украинскими разработчиками программного обеспечения для мобильных устройств вырисовывается примерная стоимость: около 2000 долларов за мобильную версию новостного сайта и порядка 3000–4000 долларов за приложение. Цифры ориентировочны и зависят от многих факторов: будет ли система регистрации, функция комментирования, push-уведомления, нужно ли встраивать блок баннерообмена, интеграции с соцсетями, какую статистику нужно собирать о приложении и так далее.

Мобильную версию сделать проще, чем приложение, которое, к тому же, понадобится минимум в двух версиях: для устройств на iOS и Android (последние занимают значительную часть рынка в Украине, в отличие от США). В то же время стоит помнить о том, что сами разработчики планшетов заботятся о своих покупателях и минимальную удобочитаемость обеспечивают уже в самом браузере (режим Reader в Safari на iOS 5 превращает сайт из широкого полотна с мелкими буквами и неудобно расположенными картинками в приятную для глаза страницу), поэтому нужно будет радовать их чем-то дополнительным.

Мобильная версия бесплатна, приложение может быть платным, но это дает от ворот поворот абсолютному большинству потенциальной аудитории. 83% тех, кто скачивали приложение, в рамках исследования признались: бесплатность или символическая стоимость (большинство приложений в Apple AppStore, например, стоят 99 центов) стала решающим фактором при размышлениях, нужно ли оно им. Столько же пользователей уделяют большое внимание бренду: 84% не задумываясь нажимали «скачать», увидев в виртуальном магазине логотип любимого издания.

Пользователей приложений также отличает более высокая лояльность. 90% из них начинали просмотр новостей с запуска программы, а уже потом искали дополнительную информацию по интересующей теме в браузере. 81% предпочитают зайти на мобильную версию сайта СМИ и узнать там новости непосредственно, нежели проверять свежие слухи через поисковик. Около трети имеют привычку кликать на ссылки новостных источников в соцсетях.

Социологи отмечают высокий уровень замещения планшетами других источников получения новостей. Девять из десяти опрошенных заявили, что с появлением гаджета перешли на потребление массмедийных материалов именно с него. 80% ради айпадов и их аналогов бросили читать новости на своем стационарном компьютере и ноутбуке, 59% отказались от бумажных газет и журналов, 57% перестали смотреть телевизионные новости.

Опрос показал, что планшеты стимулируют людей к чтению: 88% тех, кто читал длинные аналитические статьи, признались, что первоначально зашли на сайт или в приложение не ради них, но потом все-таки заинтересовались и нажали на заголовок. 41% при этом стали читать прошлые статьи по истории вопроса или сохранили их, чтобы ознакомиться позже.

Как пользователи планшетов делятся новостями? 41% респондентов признали, что периодически делятся ссылками в соцсетях и шлют их на электронную почту друзьям, коллегам и родственникам. И 85%, прочтя публицистический материал, обсуждали его устно. Половина пользователей считают планшет своей личной вещью, а вторая половина не против, если его берут другие члены семьи.

В то же время ожидания, что изменения в форме потребления новостей повлекут за собой рождение новой экономической модели цифровой журналистики, пока не оправдываются. Готовность платить за информацию по-прежнему мала. Лишь 14% покупают специальный новостной контент для чтения на планшете. С другой стороны, 23% являются подписчиками печатных изданий, которые включили в условия подписки доступ к закрытым материалам своей веб-версии. Из оставшихся упрямых сторонников бесплатности информации лишь 21% согласились бы потратить в месяц 5 долларов, и то если бы это был единственный способ получить доступ к их самому любимому журналу или газете.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
UkraNews
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду