Конвергенция в медиа: никто так и не понял, что это

Конвергенция в медиа: никто так и не понял, что это

00:00,
21 Вересня 2011
8249

Конвергенция в медиа: никто так и не понял, что это

00:00,
21 Вересня 2011
8249
Конвергенция в медиа: никто так и не понял, что это
Конвергенция в медиа: никто так и не понял, что это
Лишь некоторым медиа удалось извлечь из этого хоть какую-то пользу, но эту пользу должны были извлечь читатели и зрители.

Дурной пример очень заразителен. Когда пару лет назад стало модным говорить о конвергенции в медиа, то есть об объединении разных площадок – печатное СМИ, интернет, ТВ и радио – это звучало заманчиво. Однако время показало, что процесс этот затевается ради самого процесса – мало кто понимает, зачем это делать, как и к чему он приведет. Лишь некоторым медиа удалось извлечь из этого хоть какую-то пользу, но эту пользу должны были извлечь читатели и зрители

В медиабизнесе есть два типа руководителей: одни стремятся ко всему новому, принимают нестандартные, хоть иногда и ошибочные решения, пробуют разные способы увеличить аудиторию и доходы от рекламы; а другие делают вроде бы то же самое, но с полным непониманием последствий и, самое главное, с отсутствием понимания, как это надо делать: они просто прочли где-то, что нужно заняться конвергенцией, но понимают этот процесс, как и само слово, очень плохо. Проще говоря, вообще не понимают.

Во втором случае конвергенция используется лишь для внутрихолдинговой борьбы за влияние. Есть такая категория редакторов и медианачальников, которые любую околонаучную теорию обязательно используют в своих карьерных целях. Сидя в редакции, посмотрите на стол, стоящий в углу, и на человека, сидящего за ним – это он. Чаще всего он достаточно опытный, тихий, вежливый, нередко выражает сомнение в том, что другой сотрудник делает свою работу хорошо, может дать пару советов, но почти никогда не берет на себя полную ответственность и никому ничего не обещает. И такой тип медиаменеджеров, как правило, побеждает. Такая себе канцелярская крыса. Здравомыслящие, активные и талантливые люди проект покидают, а эти становятся у руля.

И вот тут начинается конвергенция.

В идеальном мире конвергенция в медиа должна представлять собой тесное взаимодействие всех медиаплощадок: еженедельный журнал должен в одной связке работать с его же одноименной интернет-версией, телеканал также тесно должен сотрудничать со своим же сайтом. Это раньше считалось, что писать в онлайн-СМИ надо как-то иначе. Теперь же взаимное проникновение контента онлайн-СМИ в офлайн и обратно – процесс естественный. Его даже не нужно возглавлять – все и так уже давно поняли, что показать ютубовский ролик на национальном телеканале – это не плевок в душу телеоператора с 30-летним стажем, а естественная потребность: если ролик смотрят в интернете, почему мы не можем показать его по ТВ? Любительская съемка? Некачественный звук? Камера дрожит? Горизонт завален? Все к черту – главное, что здесь есть что смотреть и о чем поговорить.

В идеальном мире такую работу должен возглавить один топ-менеджер, редактор, который контролирует работу всей редакции и всех ее площадок, а главное – думает о глобальном донесении информации до аудитории и является цементирующим фактором для медиа как бренда. Такой человек должен постоянно добиваться того, чтобы все журналисты, фотографы и операторы из одного события выжали максимум контента и попали на все медианосители, включая социальные сети.

Например, журналист и оператор (фотограф) оказались на месте события, собрали всю информацию, провели съемку. Действуя по старой схеме, группа возвращается в редакцию и готовит сюжет или статью, и на выходе получится один сюжет, одна статья или одна новость. Конвергированная редакция поступит иначе: журналист по пути в редакцию по телефону передаст информацию онлайн-редакции, оператор по приезде или по интернету передаст фото и видео, и все это тут же появится на сайте. Затем журналист подготовит полноценный материал с большим количеством информации, комментариями, а оператор или фотограф – смонтированное видео или фоторепортаж. А группа обозревателей подготовит материал аналитического характера. Затем подключатся блогеры – штатные или приглашенные. В это же время отдел, работающий с соцсетями, будет твитить все это в «прямом эфире». В итоге медиахолдинг, в который входит газета, журнал, телеканал, радио (или что-то одно) и сайт (да еще плюс версия для смартфонов и планшетников) может приковать к себе внимание большой аудитории и выжать из одного события максимум контента и максимум контактов с аудиторией.

Что происходит сейчас?

В медиакомпаниях, где было объявлено о начале конвергенции, во главе всей редакции, чаще всего, становится один человек, который отвечает следующим представлениям о прекрасном:

– он руководит СМИ несколько лет,

– он лоялен владельцу,

– он пишет хорошие статьи и колонки,

– он известный.

Эти четыре качества являются ключевыми при принятии решения о том, что именно такой человек может справиться с поставленной задачей.

В то же время такой тип руководителя оказывается совершенно неподходящим для достижения цели, потому что:

– не знает эту цель и не может сформулировать ее даже сам себе,

– руководил газетой или телеканалом, но не руководил сайтом или наоборот,

– видит в конвергенции заманчивую возможность стать самым главным над всеми,

– по привычке назначает одну из медиаплощадок главной, а остальные – вспомогательными.

Например, старый газетчик наверняка будет считать, что газета первична, а сайт – это распространитель контента газеты, или телевизионный менеджер будет считать, что телеканал – это корона медиаимперии, а его онлайн-версия должна питаться тем, что создаст телеканал, и не более, но редактировать сайт у него нет времени и умений.

Один из западных медиаконсультантов был более категоричен: если редактор уже 30 лет работает в газете, избавь вас бог назначить его руководить сайтом. При таком подходе провал процесса объединения редакции гарантирован. К сожалению, это будет происходить еще долго.

Украинские медиа сейчас в большей степени получают инвестиции на телеканалы и печатные издания. Рекламный рынок в интернете все еще не столь велик, как в традиционных СМИ, хотя тенденция меняется. Поэтому сейчас журнал или телеканал – сами по себе, а их онлайн-версии, отделы по работе в соцсетях – сами по себе. При этом и те и другие умудряются работать под одним брендом. И мне приходится разговаривать с медиаменеджерами, которые в частных беседах признаются, что они, будучи редактором теленовостей, понятия не имеют, что происходит на их сайтах, и наоборот – руководитель сайта не знает, что делает служба теленовостей, лишь регулярно в конце дня получая видеосюжеты, чтобы просто поставить их на сайт, а все попытки войти в ньюзрум телеканала воспринимаются как наглость и вмешательство, и редактора сайта тут же выставляют за дверь. В общем, один медийный бренд на двух площадках – это два разных СМИ. Читатели и зрители это видят, некоторые из них не знают, что это значит. В общем, наносимый бренду вред очевиден.

Ну и зачем же объединять ньюзрумы?

Цель «слияния» может состоять в том, чтобы один бренд работал по единым стандартам с единой позицией и чтобы удерживать аудиторию, а также доставлять ей контент всеми доступными путями, расширяя ее. Но вряд ли конвергенция нужна для того, чтобы переподчинить площадки одному человеку, или не этому, а вот этому, потому что он хороший, а тот плохой.

Впрочем, для того чтобы провести объединение офлайн- и онлайн-редакции, вовсе не обязательно назначать главным одного человека – два редактора просто должны взаимодействовать друг с другом, и не только они, а и все сотрудники. Но здесь важно грамотно развести всех по углам и разработать такие инструменты мотивации, чтобы каждый знал, зачем и почему он должен снимать сюжет для телеканала и писать короткую новость для сайта. Ошибочно считается, что за одну и ту же зарплату со следующего понедельника журналист будет разрываться на части без понимания цели и технологии. Не будет этого.

Но самое главное – чтобы у издателя было четкое представление о таких науках, как брендинг и менеджмент.

Один из редакторов печатного СМИ рассказал мне, что в процессе конвергенции был отправлен в отставку, а заменил его человек из онлайн-версии. Экс-редактор в последнее время сам выражал сомнение по поводу того, что у печатных СМИ есть будущее, но дело в том, что тот самый онлайн-редактор никогда не работал в офлайн-изданиях, при этом именно печатная версия является материнской, приносит деньги, является брендообразующей и в ней работает в 5 раз больше людей, чем на сайте.

Самое безобидное, что может произойти со СМИ в таких условиях, это то, что в процессе конвергенции каждая из площадок снова получит своего главного редактора – их назовут заместителями самого-самого главного, но они снова будут сами по себе. Если так, то конвергенция медиа проектам ничем не грозит. Ни плохим, ни хорошим.

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: Gagadget
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду