Плюшевый камуфляжный Чебурашка убил Захарченко – украинские СМИ

Плюшевый камуфляжный Чебурашка убил Захарченко – украинские СМИ

17:12,
5 Вересня 2018
4352

Плюшевый камуфляжный Чебурашка убил Захарченко – украинские СМИ

17:12,
5 Вересня 2018
4352
Плюшевый камуфляжный Чебурашка убил Захарченко – украинские СМИ
Плюшевый камуфляжный Чебурашка убил Захарченко – украинские СМИ
Манипулятивный заголовок российского издания подхватили десятки украинских ресурсов.

Сегодня более десятка украинских СМИ вышли с заголовками о том, что «Захарченко убил Чебурашка» - и различными вариациями на эту тему. Среди опубликовавших эту новость – «Вести», «Газета.ua»,«Главное», «Деловая столица», «Донпресс», «Знай.ua», «Обозреватель», «Сегодня», УНИАН, «УП», «Цензор», facenews.ua, сайт 5-го канала, 62.ua и ряд других. В некоторых случаях в заголовках Чебурашка был «в камуфляже», в некоторых (правда, не украинских) – женского рода: «Захарченко убила Чебурашка»; «Цензор» первоначально дал новость с заголовком «Захарченко убил Чебурашка в камуфляже». Но теперь заголовок выглядит так: «Взрывчатку для Захарченко спрятали в плюшевом Чебурашке, - СМИ РФ».

 

 

 

Связь между Чебурашкой и убийством  так называемого «главы ДНР» первоначально возникла на сайте «Московский комсомолец» в материале с манипулятивным заголовком «Александра Захарченко убили Чебурашкой»: корреспондент издания в Донецке рассказал о новом повороте в ходе расследования взрыва. Сейчас, сообщается в материале, рассматривается версия, по которой бомбу заложили не в осветительный прибор, а в вывеску кафе «Сепар». В конце этой вывески «красовался Чебурашка в камуфляже», пишет «МК». О том, что бомбу заложили именно в фигурку чебурашки, в материале «МК» НЕ  сообщается.

Тем не менее, ряд украинских СМИ сообщили, что бомба находилась внутри «чебурашки». Другие СМИ, сообщившие новость, ссылаются не на материал «МК», а почему-то на УНИАН: «Об этом сообщают в российских СМИ, ссылаясь на источник в Донецке, знакомый с ходом расследования, пишет УНИАН», - например, пишет Газета.юа. При этом, в материале «МК» вообще не сообщается, кто является источником информации о бомбе в вывеске; знаком ли этот источник со следствием, или просто пересказывает слухи - неясно.

Откуда взялся «плюшевый Чебурашка» в заголовке «Цензора», понять еще труднее – на фото поврежденной вывески кафе довольно четко видно, что Чебурашка (в камуфляже) сделан из того же материала, что и остальная вывеска, и светился так же, как и буквы на заведении.

Так что Чебурашка не виновен в гибели Захарченко – по крайней мере, не более виновен, чем буквы «А», «Е», «П», «Р» и «С». Одно бесспорно: кармическая связь между Захарченко и Чебурашкой действительно есть – 5 июня 2018 года российские издания, ссылаясь на слова Захарченко, сообщали, что в т.н. «ДНР» есть реактивные системы залпового огня морского базирования под названием Чебурашка. Тогда российские СМИ писали в заголовках, что «Захарченко грозит Украине морскими Чебурашками».

Даже странно, что в украинских СМИ пока не появилась статья под названием «Кто к нам с Чебурашкой придет, тот от нее и погибнет».

 Фото: скрины новостей «Вести», «Газета.ua», «Деловая столица», «Знай.ua», «Обозреватель», «Сегодня», УНИАН, «УП», «Цензор», сайт 5-го канала, коллаж МС

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду