Bankova Breaking Bad (На Банковій «пустилися берега»)*

00:00,
11 Лютого 2014
3406

Bankova Breaking Bad (На Банковій «пустилися берега»)*

00:00,
11 Лютого 2014
3406
Bankova Breaking Bad (На Банковій «пустилися берега»)*
Монтаж запису підслуханої розмови (Нуланд-Пайетт)  свідчить про те, що його справжні власники  володіють не одним записом. То ж виключати появи нового «компромату» з подальшими спробами розкручування на телебаченні неможливо.

Цього разу Росія зробила акцент на суперечностях між ЄС і США. В Україні витік у ЗМІ зробили, в першу чергу, для акценту на американських оцінках опозиційних лідерів.

«Все, що ви скажете, може бути використане проти вас!», – ця шаблонна фраза, яку неодмінно виголошують у певних ситуаціях правоохоронці в американських телесеріалах та кінострічках, для багатьох мешканців пострадянського простору стала крилатою. Щоправда, у тих, хто стикався з радянською реальністю і добре пам’ятав недалеке минуле, ці слова могли викликати дещо інші асоціації. Зокрема, про повсюдність сексотів та донощиків, про обізнаність «компетентних органів» та партії про найменші подробиці життя «простих радянських людей», про необхідність «читати між рядками», про поламані долі друзів чи родичів, які з необережності «бовкнули зайве». Травматичний досвід буття в тоталітарному суспільстві можна було лікувати лише правдою про режим, свободою слова та поступовим усвідомленням неповернення старих порядків.

Як виявилося, навіть цих ліків недостатньо, якщо поряд з ними виникають рецидиви старої хвороби: прагнення демократично обраних, проте авторитарних лідерів контролювати ЗМІ, звести «свободу слова» до свободи тільки лояльного слова, зрештою нав’язати «правильну ідеологію» («суверенної демократії», «русского мира», «модернізації та покращення») всьому суспільству. В умовах відновлення цензури та системного застосування маніпуляцій у простих людей вибір невеликий: змиритися і вірити владі або шукати альтернативні джерела та способи отримання інформації. Проте і в цьому випадку влада має неабияку перевагу: поширення чуток, дозоване розкриття конфіденційної інформації, тиражування неперевірених, але правдоподібних відомостей може заплутати та дезорієнтувати будь-кого. А у влади для цього є набагато більше можливостей, ніж у будь якої іншої сторони суспільних процесів. Поєднання можливостей основних публічних ЗМІ та неформальних суспільних комунікацій в рамках інформаційних спецоперацій дозволяє там де треба й коли треба зміцнювати фанатичну віру чи, навпаки, сіяти зерна відчаю та недовіри.

7 – 9 лютого навколо подій в Україні розгорнулася цікава інформаційна гра. Приводом стало оприлюднення на YouTube телефонної розмови заступниці Держсекретаря США Вікторії Нуланд та посла США в Україні Джефрі Пайєтта, з текстовим  дуже неточним , м’яко кажучи, «перекладом» російською мовою. Та найцікавішим, як ми побачимо, буде не зміст розмови двох дипломатів, а саме «переклад» та інтерпретація їхніх слів.

THE CONVERSATION*

В середині 1970-их, після Вотергейтського скандалу США переживали чергову хвилю громадянського активізму, пов’язаного із здійсненням контролю за втручанням держави у приватне життя. Напевно тому набув популяності фільм Френсіса Ф. Копполи «Розмова» про приватного детектива–майстра підслуховування чужих розмов. Інтрига фільму закручується тоді, коли головний герой врешті розшифровує нечіткий фрагмент підслуханої розмови чоловіка та жінки та намагається попередити, як він думає, їхнє вбивство. Проте довільна інтерпретація діалогу поза контекстом подій призводить до трагічних наслідків.

Запис «Маріонетки Майдану» є чудовою ілюстрацією подібного висмикування підслуханої розмови з історичного контексту, оздобленого специфічним перекладом та грубим монтажем.

Розмова починається запитанням Нуланд до Пайєтта: «що ти думаєш?». Про що жінка запитувала чоловіка, можна лише здогадуватися. Але навряд чи таке запитання можна ставити на початку дзвінка. Так сформульоване запитання англійською «What do you think?» може бути тільки завершальною фразою стверджуючого речення. Очевидно, перед цим Нуланд висловлювала своє припущення і запитувала Пайєтта радше «Отже, як тобі здається?». Тоді й відповідь починається логічно: «мені здається, ми в грі…». Що це за гра, і з ким, і проти кого, з відповіді Пайєтта незрозуміло, оскільки в записі немає твердження Ну ланд, яке передувало  її запитанню.

Далі, починається цікавий переклад. Пайєтт, коли говорить про Кличка, каже, що з ним все складніше «місцевого закону про вибори» (6-8 секунди запису –  «complicated electoral law here» замість незрозумілого та неіснуючого виразу «complicated electron here». Показово, що навіть розшифровка BBC News дає цей незрозумілий вираз, проте не може його пояснити). В перекладі автора «маріонеток» цей епізод взагалі пропущений. Очевидно, що або автор перекладу не в курсі проблем Кличка, які виникли після спроб Банкової заборонити йому брати участь у виборах через проживання за межами України, або автор, навпаки, дуже добре обізнаний і не хоче, щоб на це хтось звернув увагу.

Далі, Пайєтт вживає слово «marriage» (15 с), яке перекладається автором запису як «взаємовідносини». Тоді як, наприклад, Longman Advanced American Dictionary дозволяє використовувати це слово як позначення «тісного зв’язку між ідеями, речами або групами». Тобто, про жодні «взаємовідносини» між кимось мова не йшла. Пайєтт говорив про тісний взаємозв’язок між чимось, пов’язаним із проблемним законом про вибори та оголошенням Кличку пропозиції стати віце-прем’єром, і що зараз Посольство намагається дізнатися його думку з цього приводу. Автор запису перекладає слова посла про якусь невідому роль, невідомо в чому.

Далі, Пайєтт просить Нуланд сказати Кличку те саме, що вона раніше говорила Яценюку, і дякує їй за розмову з Яценюком про його можливу участь у запропонованому сценарії, а також говорить про те, що втішений відповіддю Яценюка. Нічого подібного ми не бачимо в перекладі, транскрипт якого супроводжує звук кліпу.

Далі, з 38 секунди по 1,44 хв. запису переклад виглядає доволі пристойним і точним, за винятком однієї деталі. Коли Нуланд говорить про участь Яценюка в Уряді, то вважає, що Кличко і Тягнибок мають бути поряд і бути в тісному контакті з ним (чотири рази на тиждень 1,20 – 1,24 хв запису). Одразу після цих слів, на нашу думку, йде перша штучна, змонтована стиковка запису (шум 1,25- 1,26 хв. розмови). Оскільки після цієї паузи  йдуть слова Нуланд, які були перекладені як те, що вона вважає, що «якщо Кличко потрапить всередину і працюватиме на цьому рівні з Яценюком, то це просто не вийде» (1,27 – 1,32 хв. запису). Насправді фраза знову виглядає обірваною. По-перше, сама Нуланд на початку розмови відкинула ідею роботи Кличка в Уряді, як таку що не підійде, і Пайєтт з нею повністю погодився, висловивши  думку, що так, Кличко має займатися своїми політичними питаннями (do his political homework). По-друге, з обірваної фрази зовсім не зрозуміло, про який спільний рівень роботи Кличка і Яценюка говорить Нуланд, якщо вона вже відкинула ідею їхньої спільної роботи в Уряді. Вочевидь, такі деталі та очевидні суперечності не цікавили авторів монтажу.

Далі, між 1,42 та 1,44 хв. запису ще один монтажний стик. Тільки-но Пайєтт говорив про можливість організації дзвінка Кличку (1,36 – 1,4 хв.), як за кілька секунд Нуланд говорить про свої враження від телефонного дзвінка. З ким і про що вона говорила, невідомо. Вона лише ділиться враженнями, а не подробицями розмови. Потім черговий монтажний стик (1,56 хв). Перед цим Нуланд питає, чи Пайєтт правильно зрозумів думку Яценюка про зустріч у форматі «3+1» або «3+2». А Пайєтт після стику вже переповідає Нуланд розмову з кимось іншим, зокрема, думку свого співрозмовника про те, що « Ні, я думаю, це те що він запропонував, але між ними не було динаміки. І на цій зустрічі  з ним Кличко грав керівну роль. І зараз він (не Кличко, а той, з ким Кличко зустрічався) про це говорить зі своїми хлопцями». Далі Пайєтт веде мову, що  Кличко і співрозмовник Кличка говорили один з одним напряму і це дозволило вирішити ситуації з міжперсональним координуванням трьох учасників. І це дає американцям можливість підтримувати цей процес переговорів і з’ясовувати, що співрозмовнику Кличка не підходить. На нашу думку, цей епізод (1,56 – 2,23) присвячений аналізу зустрічі трьох лідерів опозиції з Президентом Януковичем, якого називають співрозмовником Кличка.

Після цього новий стик (2,25 хв): не зрозуміло, з ким хоче переговорити Нуланд і про організацію розмови з ким (Януковичем, Кличком, кимось іншим?) просить Пайєтта.

Далі, з 2,32 хвилини – новий сюжет, який закінчується вже знаменитою фразою «F…ck EU!». Кілька разів, розмова знову монтується з окремих розірваних фраз (стики на 2,49 хв., 2,57 хв). Не зрозуміло, до чого ООН та Генсек ООН, і не зрозуміло, з якого питання Нуланд «посилає подалі» ЄС. Адже в США і Росії є багато спірних питань, в яких позиція ЄС нечітка, а Кремль намагається зірвати американські плани (починаючи з Ірану і закінчуючи Сирією). Єдиний суцільний фрагмент на завершення розмови звучить про необхідність залучення посередника з добре відомим і визнаним на міжнародному рівні ім’ям для посередництва між опозицією та Януковичем.

Отже, плівка «Нуланд – Пайєтт» за цілісністю і зрозумілістю не може сперечатися з плівками Мельниченка, не кажучи про ВікіЛікс чи файли Сноудена. Це очевидно для кожного, хто добре володіє англійською мовою.

Але ж є спокуса не перекладати, а взяти готовий матеріал з YouTube, і просто повірити в те, що росіяни (Лоскутов та його шеф Дмитро Рогозін) не будуть поширювати відверту туфту. Тим більше, що на плівці американський дипломат високого рівня «посилає» ЄС і говорить про посади для лідерів опозиційних сил. Тож треба додати зовсім трішки фантазії й правдоподібних припущень, щоб на основі цього цікавого, але неякісно зробленого монтажу з кількох різних розмов створити кілька сенсацій та інформаційних інтриг та провокацій.

ІГРИ БЕЗ РОЗУМУ

Отже, почнемо з пошуку першоджерела меседжа про те, що Нуланд «послала» європейців за їхню «слабку роль» у врегулюванні української кризи.

Подивимося, як цю новину, наприклад, подала однією з перших українська служба «Німецької хвилі»:

"DW-WORLD.DE"

 06.02.2014 22:24

Нуланд вибачилась за свої слова в адресу ЄС

Вікторія Нуланд принесла свої вибачення щодо некоректного висловлення на адресу Євросоюзу. У Вашингтоні вважають, що Росія намагається розсварити США та ЄС публікацією запису розмови американських дипломатів.

Заступниця держсекретаря США з європейських і євразійських питань Вікторія Нуланд вибачилась за своє некоректне висловлення на адресу Євросоюзу, яке вона сказала у приватній телефонній розмові з послом США в Україні Джеффрі Пайєттом. Про це пише інформаційне агентство dpa. На записі, котрий у четвер, 6 лютого, був опублікований на сайті YouTube, чутно, як жіночий голос у розмові про роль ЄС у розв'язанні політичної кризи в Україні вимовляє: "Fuck the EU".

У Вашингтоні вже заявили, що підозрюють росіян у тому, що ті підслухали й записали цю приватну розмову та виклали запис в інтернет. Російський політик Дмитро Рогозін був одним з перших, хто опублікував у Twitter новину про цей запис, повідомляє інформаційне агентство AP.

Офіційний представник Білого дому Джей Керні зазначив, що Москва зацікавлена в тому, аби в колишній радянській республіці велась боротьба між проросійським та прозахіднім табором, але він не став називати імена людей, які могли б бути причетними до запису розмови.

Представник Держдепартаменту на умовах анонімності розповів, що аудіо звучить як запис оригінальної телефонної розмови, яка відбулася минулого тижня, повідомляє AP. За словами речниці Держдепартаменту США Дженніфер Псакі, якщо росіяни прослуховували, записали та розмістили приватну телефонну розмову дипломатів, то це може означати, що у методах своєї діяльності російські спецслужби опустились "до нового найнижчого рівня".

Отже, у повідомленні DW чітко видно, що американці вважають, що  сам факт оприлюднення розмов Нуланд та Пайєтта, а не її зміст, свідчить про намір Росії перешкодити роботі західних дипломатів в Україні. 

Проте, як свідчить транскрипт брифінгу Джея Карні, він не говорив про інтерес Москви. Отже, служба DW допустилася неприпустимої помилки, приписавши Карні слова, які він не говорив.

Але «Німецькій хвилі» треба повчитися пропагандистському мистецтву в російської ІТАР-ТАРС.

Ось оригінальне і доповнене повідомлення про брифінг Карні (20.10 за київським часом):

ИТАР-ТАСС. СНГ.

06.02.2014  22:10

    ВАШИНГТОН, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не

считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства и по-прежнему убеждены, что лишь сам украинский народ должен

определить свое будущее. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей

Карни, комментируя по просьбе журналистов обвинения в адрес американской

администрации во вмешательстве во внутренние дела Украины.

   

Поводом для этого послужила попавшая в интернет запись разговора между

помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и

американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового

правительства страны. Нуланд при этом достаточно грубо высказалась о Евросоюзе,

употребив непечатное выражение.

    Карни отказался говорить что-либо по поводу содержания этой беседы,

напомнив, что администрация США по традиции "не комментирует частные

дипломатические дискуссии", и посоветовал журналистам обратиться за

разъяснениями в госдепартамент. В то же время он заявил, что США "оказывают

помощь Украине" путем обсуждения ситуации в стране с правительством и

оппозицией.

    При этом, заметил он, Соединенные Штаты "призывают правительство Украины

прекратить насилие и договориться с оппозицией". "Мы осуждаем насилие в любой

форме", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома, добавив, что "такого же мнения

придерживается правительство России", также играющее важную роль в

урегулировании событий на Украине. Карни дал понять, что призывы США

воздержаться от насилия касаются как действий украинских властей, так и акций

протеста со стороны оппозиции.

Насправді, приводом для згадки України були заяви Глазьєва в Комерсанті про те, що США фінансує та озброює бойовиків. Про цю першу частину українського питання на брифінгу ІТАР-ТАРС не повідомило.

Згодом, через годину, ІТАР-ТАРС вирішило доповнити «жовтизною» свою новину (21.00 за київським часом):

ИТАР-ТАСС. СНГ.

Дата выпуска: 06.02.2014  23:03

/Обновлено в 23:00 мск/

    ВАШИНГТОН, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не

считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого

государства и по-прежнему убеждены, что лишь сам украинский народ должен

определить свое будущее. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей

Карни, комментируя по просьбе журналистов обвинения в адрес американской

администрации во вмешательстве во внутренние дела Украины.

    Поводом для этого послужила попавшая в интернет запись разговора между

помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и

американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, ктоиз лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового

правительства страны. Нуланд, в частности, возражала против включения с состав

кабинета лидера партии "УДАР" Виталия Кличко и предлагала пост премьера

председателю политсовета "Батькивщины" Арсению Яценюку. При этом Нуланд весьма грубо высказалась о Евросоюзе, употребив непечатное выражение.

Цього ж дня ввечері РІА «Новости» подають перекручену інформацію з брифінгу в Держдепартаменті. Насправді Вікторія Псакі не стверджує, що запис «не автентичний». Взагалі, обговорення питання запису телефонної розмови на брифінгу Псакі триває досить довго, проте РІАН акцентує увагу на тому, що американці звинувачують росіян в підготовці оприлюднення цього запису. Тоді як основна розмова на брифінгу Псакі велася довкола того, чи свідчить це про пряме втручання в українські справи.

РИА Новости

Дата выпуска: 06.02.2014 23:58 (21.58 за київським часом)

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости. Госдепартамент не намерен подтверждать подлинность размещенной в интернете записи, на которой предположительно помощник госсекретаря Виктория Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайет грубо отзываются о Евросоюзе и рассуждают о том, какую роль отвести каждому из трех лидеров украинской оппозиции - Арсению Яценюку, Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку.

«Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов <...> Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем», - заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки.

В четверг на портале Youtube была размещена аудиозапись разговора, на котором слышны женский и мужской голос, предположительно принадлежащие Нуланд и Пайету. В частности, женский голос говорит, что не хочет видеть в новом украинском правительстве лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко: "Так что я не думаю, что Клич (Кличко) должен войти в правительство. Не думаю, что это необходимо. Не думаю, что это хорошая идея", - заявила она. В разговоре отмечается политическая неопытность Кличко. Мужской голос говорит, что "проблема может быть с (лидером партии "Свобода") Тягнибоком и его ребятами".

Собеседники сходятся на том, что на место в правительстве лучше подходит "Яц" (по-видимому Яценюк). Затем женский голос говорит, что один из экспертов госдепа по Украине Джеф Фелтман якобы уговорил генсека ООН Пан Ги Муна отправить в Киев своего спецпредставителя Роберта Серри: "Это будет отлично, я думаю, и поможет склеить ситуацию, пусть этим занимается ООН, а Евросоюз пусть идет … (далее следует нецензурное выражение)". Судя по деталаям обсуждения, разговор мог состояться в конце января.

Позднее в четверг неназванный американский чиновник заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что США подозревают, что за утечкой разговора могут стоять российские представители, поскольку, по словам американского чиновника, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

На брифинге в госдепе Псаки подтвердила наличие у властей США таких подозрений, хотя и указала на отсутствие доказательств. «У меня нет независимой информации о происхождении видео на Youtube. Но очевидно, что они (российские власти) это продвигают и первые написали об этом в Twitter", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Псаки также заявила, что появление аудиозаписи в интернете вряд ли повредит работе Нуланд, которая в эти дни находится с визитом в Киеве, на российском направлении. «Нет, этого не произойдет. Она работает по вопросам, связанным с Россией, долгие годы. Не думаю, что это повредит нашим отношениям», - сказала Псаки.

Ситуация на Украине обострилась в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова. При этом Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а Кличко - вице-премьера.

В даному випадку, ми бачимо дивовижний збіг специфічного перекладу та інтерпретацій невідомого автора змонтованого запису та досвідчених перекладачів ІТАР-ТАРС та РІА «Новости». Основних меседжа два: США більше подобається Яценюк, а не Кличко. І американські дипломати доволі невисокої думки про європейських партнерів.

У повідомленнях в «Українській правді» акценти російської «Радіо «Свободи» та «Німецької хвилі» (некоректне цитування Джея Карні), а також EUObserver (переклад запису YouTube без подачі контексту ситуації)  були подані без перевірки. Проте було збережено згадку про прослуховування і європейських дипломатів.

Росія збирається розсварити дипломатів ЄС та США?

Четвер, 06 лютого 2014, 23:32

В інтернеті оприлюднені ролики із записом таємних переговорів іноземних дипломатів, що працюють в Україні з високопоставленими європейськими та американськими чиновниками.

Зарубіжні журналісти припускають, що витік секретної інформації націлений на те, щоб розсварити дипломатів ЄС і США.

Крім того, прес-секретар Білого дому Джей Карні вже звинуватив Росію в тому, що вона має відношення до оприлюднення підслуханої телефонної розмови між помічником держсекретаря США Вікторією Нуланд і послом США в Україні Джеффом Пайєттом.

Далі, без посилання на припущення EUObserver, в УП подається перекладена з англійської інтерпретація автора повідомлення (Andrew Rettmann) про те, що саме говорила Нуланд:

В аудіозаписі телефонного дзвінка, розміщеного в Інтернеті з російськими субтитрами, голоси, що нагадують Нуланд і Пайєтта, обговорюють події в Україні.

В одному місці голос Нуланд використовує ненормативну лексику, щоб висловити своє роздратування діями Євросоюзу щодо врегулювання кризи в Україні.

Карні відмовився обговорювати деталі приватної телефонної розмови.

Проте, він додав, що, "оскільки запис був першим помічений і поширений в твіттері владою Росії, це дещо говорить про роль Росії" в цій історії. Карні заявив, що Нуланд працює зі своїми партнерами з ЄС і "відносини США з ЄС сильні, як ніколи".

Цікаво, що одне з перших повідомлень про запис розмови в українських ЗМІ з’явилося на сайті «Обозреватель», з посиланням на KyivPost за дві години до повідомлення в ІТАР-ТАРС.

Обозреватель (Киев)

06.02.2014 18:47

Аудиозапись разговора Нуланд с послом США об Украине обнародовали в СМИ

В Youtube попала телефонная беседа, голоса вероятно принадлежат послу США Джеффри Пайетту и помощнику госсекретаря Виктории Нуланд, где она отсылает ЕС "к черту", передает KyivPost.

В свободной беседе, где якобы Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт обсуждают роли украинской оппозиции и ООН в нынешней ситуации, Нуланд выразила разочарование бездействием Евросоюза в разрешении политического кризиса в Украине. "К черту ЕС", - говорит женский голос на записи.

В то время мужской высказывает свое мнение о Виталии Кличко, как о неопытном политике для того, чтобы занимать высокие государственные должности.

Голос, который вероятно принадлежит Виктории Нуланд, отмечает, что должностей в правительстве Кличко не должен иметь. Вероятный Джеффри Пайетт заключает, что демократические силы, то есть Кличко и Яценюка, нужно держать вместе, а вот с Тягнибоком есть "проблемы".

"Проблема будет с Тягнибоком и его ребятами", - отмечает мужской голос в разговоре.

Вероятная Нуланд из трех украинских оппозиционеров поддерживает Яценюка, который имеет экономический опыт. Звукозапись появилась в Youtube 4 февраля. В пресс-службе посольства США пока не комментируют этот разговор.

Напомним, 6 февраля Виктория Нуланд встретилась с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Власне, саме кореспондент Київпоста Кристофер Міллер у своєму повідомленні стверджував, без чіткого аналізу запису, що на YouTube він з’явився 4 лютого, що він свідчить про втручання США в справи української опозиції та розчарування повільними діями ЄС. При цьому не зрозуміло, чи це думка самого Міллера, чи він транслює чиїсь ідеї. В усякому разі Міллер не посилається на твіти росіян.

Тобто, не варто виключати версії, що українські спецслужби також причетні до підслуховування розмов американських дипломатів та до «зливу» інформації не дуже  уважним та ретельним журналістам.

Якою могла бути мета цього зливу? Розкручування запису в пресі почалося з твітів Лоскутова та Рогозіна у той день, коли Нуланд вчергове приїхала в Київ і разом з Ештон намагалася переконати владу та опозицію сісти за стіл переговорів і сформувати уряд, який отримає фінансову підтримку під непопулярні реформи та для захисту від російського тиску.

Проте для розкручування запису російські інформагентства почекали до появи офіційної позиції Білого дому та Держдепартаменту. В Україні цей запис почали розкручувати, не чекаючи цього.

Очевидно, що оприлюднення розмови в інформаційному плані створювало негативне тло для зусиль Заходу, а також підривало довіру до пропозицій допомоги і до самої місії західного посередництва. Росія зробила акцент на суперечностях між ЄС і США. В Україні витік у ЗМІ зробили, в першу чергу, для акценту на американських оцінках опозиційних лідерів.

ХВИЛІ ПО КОЛУ

Після перших повідомлень 6 лютого, протягом 7 – 9 лютого українські ЗМІ поділилися на дві категорії: тих, кого більше цікавили матюки та розбіжності між ЄС і США, та ті, хто більше переймався роллю США в керуванні опозицією та виборі фаворита між Яценюком і Кличком.

Отже, в сюжеті  від 7 лютого «1+1» погрішили одразу на кількох напрямках. З самого початку «ТСН» проігнорувало факт поширення запису через твіти Лоскутова та Рогозіна, а також оприлюднення двох записів: дипломатів США і ЄС. Адже саме стосовно запису Томбінськи та Шмідт європейці висловили припущення про прагнення посварити США і ЄС в українському питанні. Далі, «ТСН» чомусь вирішило, що Пайєтт обговорює з Нуланд проблеми Кличка у шлюбі. Такий собі «смажений факт», винайдений з допомогою поганого перекладу. По-третє, в сюжеті відсутні взагалі посилання на думку Білого дому (Карні) та Держдепартаменту. Офіційну думку Вашингтону замінено чи підмінено словами самої Нуланд на прес-конференції. Врешті, йде посилання на анонімних «вітчизняних експертів», які стверджують, що такий «злив» організували самі американці. На тлі скандалів з Сноуденом, це виглядає правдоподібно, хоч і не підтверджується жодними фактами.

Треба зазначити, що в підсумковому ТСН  9 лютого цих акцентів уникають і сюжет дають вже більш зважений,  без неперевірених версій.

«1+1», «ТСН»  (випуск 19:30), 07.02.2014

19:50:09-19:53:28

Лідія ТАРАН, ведуча: Говорили таємно, а з’ясувалося, що напівсвіту. Розмову держсекретаря США Вікторії Нуланд і американського посла в Україні Джефрі Паєта записали невідомі і виклали в Інтернет. У цій розмові пані Нуланд дуже гостро і з міцним слівцем розкритикувала Європу за її кволу роль в регулюванні української кризи. про дипломатичний скандал і найсвіжіші результати перемов далі.

Наталка ПІСНЯ, кореспондент: До скандалу з легкістю. Ось таким фото у соцмережі офіційний Вашинтон відреагував на витік надсекретної інформації. У підслуханій і записаній кимось телефонній розмові заступник держсекретаря США Вікторія Нуланд та новий американський посол в Україні Джефрі Паєт у геть недипломатичний спосіб об матюкали Європейський союз. І домовилися підключити до вирішення української політичної кризи ООН. На цій світлині з Твітера посла сміються всі, крім Віталія Кличка, він стоїть спиною до об’єктива і йому вочевидь не до сміху. З розмови американських дипломатів випливає, штати бачать Яценюка прем’єром, Тягнибока побоюються, а ось Кличкові йти в уряд не варто.

«Так, Кличкові не варто йти в уряд, він поза грою, нехай працює і займається своїми політичними проектами. Було передчасно оголошувати його шукачем посади прем’єр-міністра, особливо з огляду на його проблеми в шлюбі».

«Так, не думаю, що Кличко має бути в уряді. Не думаю, що це необхідно, що це хороша ідея».

Наталка ПІСНЯ, кореспондент: Посилання на аудіо запис у своєму Твітері першим виклав російський високо посадовець, постійний представник президента Дмитро Лоскутов. Його появу коментувати відмовляється, мовляв немає чого. А от Європейський союз на лайку американців обурився не на жарт. Німецький канцлер Ангела Меркель сказала, слів таких та ще й від жінки не чекала.

«Канцлер вважає такі висловлювання американських дипломатів щодо ролі ЄС у ситуації України абсолютно неприпустимими. Ангела Меркель цінує роботу глави дипломатії ЄС Кетрін Ештон, вона виконує надзвичайну роботу».

Наталка ПІСНЯ, кореспондент: Та американці не збентежилися. Офіційний Вашингтон визнав майже все і справжній запис і лайку. Ну ланд перепросила у ЄС за грубість і зазначила, розмова між нею і послом мала приватний характер.

«Я не збираюся коментувати дипломатичні розмови, між приватним та офіційно-дипломатичним є велика різниця».

Наталка ПІСНЯ, кореспондент: До Росії з любов’ю. На Москву Нуланд не ображається і навіть сміється, коли мова заходить про заяви тамтешніх можновладців щодо перетворення Євромайдану зусиллями США на збройне угруповання.

Сергій ГЛАЗЬЄВ, радник президента Російської Федерації: «За нашими даними американські джерела витрачають щонайменше 20 млн. доларів на тиждень на фінансування в тому числі і озброєння опозиції і заколотників. Є інформація, що на території американського посольства проходять інструктаж бойовики, що їх озброюють».

«Ці заяви наукова фантастика. США ведуть надзвичайно прозору політику щодо України. А от стосунки з Росією ми натомість характеризуємо як складні та глибокі».

Наталка ПІСНЯ, кореспондент: Натомість вітчизняні експерти не відкидають, такий витік інформації Сполучені штати могли організувати і самі, щоб у такий спосіб повідомити усім учасникам свою подекуди незручну точку зору. Хай там як, попри дипломатичний конфуз, результатами візиту Нуланд задоволена. Чекає на створення уряду єднання і сподівається, і її зусиллями напруга на київських вулицях таки піде на спад.

На «Інтері» із запису 7 лютого не зробили топ-новини, але в ефірі прокрутили майже весь запис з YouTube, на якому вже йде текстовий переклад. Окрім того, «Інтер» подав реакцію Німеччини і США щодо запису, однак приховав той факт, що записи поширювалися після твітів Лоскутова та Рогозіна. 

Навпаки, повідомлення «Фактів» на ICTV почалося якраз із зазначенням джерела поширення запису. Про це також повідомили й «События» на каналі «Україна». Окрім того, на  «Україні» повідомили ще про одну підслухану розмову європейських дипломатів і знову зазначили, що поширювалася ця інформація з допомогою твітів росіян:

ICTV,  «Факти»  (18:45), 07.02.2014

18:58:25-18:59:58

Інна ШЕВЧЕНКО, ведуча: Заступнику держсекретаря Сполучених Штатів Вікторії Нуланд сьогодні у Києві довелося коментувати запис телефонної розмови, який напередодні виклав у "Твіттері" помічник першого віце-прем’єра Росії Дмитро Лоскутов. На ньому нібито Вікторія Нуланд розмовляє про українську політику із послом США в Україні Джефом Пайєтом. При цьому Нуланд чітко роздає поради, як опозиція має формувати уряд. Та нецензурно висловлюється на адресу ЄС, за надто м’яку політику стосовно української влади. Вікторія Нуланд вважає, що розмова дипломатів була приватною. А тому коментувати її не варто. Але вона таки вибачилася перед ЄС. Та не за свої висловлювання. А за коментарі щодо них. Посадовиця наголосила, що розмова не свідчить про втручання США у життя України, і відносин із Росією інцидент не зіпсує. Надто глибока і довга співпраця двох країн. Політика щодо Києва прозора, - каже Нуланд. США веде переговори із владою, і з усіма опозиційними лідерами. Сполучені Штати вважають – конфлікт спаде, як тільки зменшиться напруга на вулиці. І для цього влада має переконати українців, що захищатиме права людини, і не допустить насилля.

Вікторія НУЛАНД, заступник держсекретаря США: "Найважливіше питання – це деескалація напруги на вулиці. А загалом США готові надати Україні підтримку, якщо вона буде швидко рухатися шляхом реформ. Зокрема захисту прав людини і конституційних змін. Вони необхідні для створення уряду національної єдності, технічного уряду, з яким зможе співпрацювати міжнародне співтовариство. Але ніхто не збирається надавати економічної підтримки - ні США, ні МВФ, ні Європа – нереформованій Україні".

«Украина», «События»  (19:00), 07.02.2014

19:02:47-19:06:04

Евгений Михин, ведущий: Заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд на итоговой пресс-конференции в Киеве заявила, что Соединенные Штаты, Европа и Международный валютный фонд готовы предоставить финансовую поддержку Украине и эта помощь будет существенной. Но при определенных обстоятельствах.

Виктория НУЛАНД, заместитель госсекретаря США: «Соединенные Штаты готовы предоставить поддержку если Украина будет двигаться в направлении защиты прав человека, достоинства, для эскалации конфликта и политических реформ. Но ни США, ни МВФ, ни Европа не дадут экономическую помощь Украине, которая не проводит реформы».

Евгений Михин, ведущий: И благодаря той же Виктории Нуланд Украина снова в центре мирового внимания. В интернете появилась запись телефонного разговора помощницы американского госсекретаря с американским послом в Украине Джеффом Паетом. Обсуждали формирование нового украинского правительства во главе с Арсением Яценюком. Использовали не нормативную лексику.

Виктория НУЛАНД, заместитель госсекретаря США: «Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве. Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея».

Джефри ПАЕТ, посол США в Украине: «Да, с точки зрения того, что он не будет в правительстве, пусть остается в не игры и занимается своей политической работой. Думаю если ты с ними напрямую свяжешься, это поможет разобраться с ролями всех троих».

Корреспондент: Далее чиновники ведут не лестные разговоры о Европейском союзе, который якобы не предпринимает эффективных шагов в отношении Украины.

Виктория НУЛАНД, помощника госсекретаря США: «Думаю, это отлично поможет это все склеить. Замечательно, что ООН поможет это все склеить».

Корреспондент: Ссылка на эту запись впервые появилась в твитере Дмитрия Лоскутова, помощника вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина. Сразу же заговорили, что у этих записей российский след. Самое интересное будет еще впереди. Вот, что по этому поводу пишет на своей страничке фейсбук политтехнолог Тарас Березовець.

«Слиш разговора – сигнал американцам, что это не последняя запись. Очевидно, что русские обнародовали не самую интересную пленку и послали коллегам за океаном привет, что самые сочные моменты еще впереди. Теперь ход за американским разведсообществом, которому ФСБ развязало руки».

«Украина», «События»

  (19:00), 07.02.2014

19:06:05-19:06:50

Евгений Михин, ведущий: Подкинул дров в огонь еще один телефонный диалог. Голос похожий на голос генсека Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмидт жалуется голосу похожим на голос представителя ЕС в Украине Яна Томбинского, что «Америка давит, а ЕС ничем не помогает».

Хельга ШМИДТ, замгенсека Европейской службы внешней деятельности: «То, что тебе действительно нужно знать и что нас очень злит, это то, что американцы ходят кругами и рассказывают, что позиция ЕС слишком мягкая».

Ян ТОМБИНСКИЙ, представитель ЕС в Украине: «Но Хельга, при этом нужно дать понять, что мы находимся не на соревнованиях, кто займет более сильную позицию. У нас другие способы воздействия».

Евгений Михин, ведущий: Правда, разговор, который также лег серым пятном на отношения между Европой и Соединенным Штатами, распространил в сети все тот же россиянин Дмитрий Лоскутов.

А от вже 9 лютого в «Подробицях тижня» на «Інтері» глядачі отримали можливість познайомитися з цілим «джентльменським набором» антизахідної пропаганди. Вказівка на «російський слід» подається як інтерпретація американців, які прагнуть замовчати скандал. Окрім того, «Інтер» натякає на те, що незабаром будуть оприлюднені нові фрагменти нових розмов.

«Интер», «Подробности недели»

  (20:00), 09.02.2014

20:41:38-20:48:17

Андрей ДАНИЛЕВИЧ, ведущий: Грандиозный дипломатический скандал, в центре которого оказались Соединенные Штаты, Евросоюз и Украина. На этой неделе Интернет взорвала запись телефонных переговоров заместителя Государственного Секретаря США Виктории Нуланд с американским Послом в Украине Джеффри Пайеттом. Вот "они" - вместе на фотографии, угощают участников акций протеста. Этим участие американских чиновников в украинских делах не ограничивается. Из разговора Нуланд и Пайета следует, что американцы не просто держат руку на пульсе. Ключевая фраза, прозвучавшая в разговоре дипломатов – вот эта: "Мы в игре". Получается, США участвуют во внутренней политике Украины? По крайней мере, "они" активно обсуждают, как следует отвечать лидерам оппозиции на предложения возглавить правительство или войти в его состав. Сомнения в подлинности записи телефонных разговоров оставались очень недолго – всего несколько часов. А всё из-за этой фразы… Вот, это самое известное английское ругательство со множеством смыслов Нуланд произнесла в адрес Евросоюза. Европейцы оскорбились. Американцы извинились за резкость и тем самым, по сути, признали: они активно и без стеснения вмешиваются в чужую политику. Ирина Юсупова – о тайнах американской дипломатии в Украине – кто мог подслушивать разговоры второго человека в американском Госдепе?

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Добрая американка, раздающая печенье на Майдане. Она сочувствует, но не вмешивается. А главное – призывает не вмешиваться других. Заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд, позиционировала себя именно так. "Голубь мира", а не мифическая "рука запада". И как некстати прозвучало это "Мы в игре".

Виктория НУЛАНД, заместитель Госсекретаря США: "Я не буду комментировать ничего. Это был частный разговор".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: В последнее время Виктория Нуланд чаще других мировых политиков приезжает в Украину. Буквально за день до того как была обнародована аудиозапись, она встречалась с украинской оппозицией. На фото все четверо выглядят счастливыми. Но как оказалось , Яценюк Госдепу нравится. Кличко – не очень. С Тягнибоком вообще не знают, что делать.

Виктория НУЛАНД, заместитель Госсекретаря США: "Я думаю, Яценюк – человек, который нам подходит. Он имеет опыт в экономических вопросах, в вопросах управления. Ему надо, чтобы Кличко и Тягниьбок оставались снаружи".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Для европейских политиков Украина на этой неделе тоже тема номер один. Представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон провела в Киеве сразу несколько встреч, в том числе и с Президентом. А Европарламент принял по Украине резолюцию из 22-х пунктов. Депутаты призвали власть и оппозицию отказаться от противостояния. И пригрозили начАть подготовку санкций в отношении чиновников и бизнесменов, ответственных за применение насилия. Но старались евродепутаты видимо не так уж и хорошо. Первой отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель. Высказывание Нуланд она назвала неприемлемым. А работу своих коллег – отличной.

Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии: "Уполномоченная ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон осуществляет отличную работу. Евросоюз будет продолжать прилагать все свои усилия, чтобы урегулировать ситуацию в Украине".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Понять Меркель можно. Ее мобильный почти 10 лет прослушивали американские спецслужбы. В прошлом году эту скандальную информацию передал журналистам сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден. Теперь вот очередной привет от ближайших союзников. Трехминутная аудиозапись и такой грандиозный скандал. И дело не только в том, что говорили абоненты. Ведь в этот раз прослушивали самих американцев. Частный разговор не только записали, но еще и выложили в интернет. Главных вопросов два: кто это сделал? И будет ли продолжение? Первым аудиозапись на своей страничке в твиттере выложил помощник вице-премьера России Дмитрий Лоскутов. Позже он заявил, что случайно нашел ее в одной из соцсетей. Для России такой материал, конечно же настоящий подарок.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог: "Европарламент принимает обращение к России с требованием не вмешиваться во внутренние дела Украины. Ну Справедливо. Справедливо. Не вмешиваться, не использовать экономические и прочие ресурсы давления… По-моему, очень естественно показать, кто реально принимает шаги по участию во внутренней политике, причем беспрецедентному участию".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Госдеп, в случайности конечно не верит. В прослушке разговора Нуланд и Пайетта американцы подозревают российские спецслужбы. Мол и между украинской оппозицией клин вбили, и Европу с Америкой рассорили. У Кремля ведь в Киеве тоже своя игра.

Джен ПСАКИ, пресс-секретарь Госдепартамента США: "У нас нет однозначного подтверждения. Мы говорим лишь, что российские чиновники были первыми, кто обратил внимание на запись. Только у нескольких стран есть возможности такого уровня".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Яков Кедми, руководил израильской спецслужбой Натив. Говорит, запись - в очень хорошем качестве. Прослушивали скорее всего не кодированный канал, а обычный мобильный телефон. А сделать это сегодня под силу многим.

Яков КЕДМИ, бывший руководитель израильской спецслужбой Натив: "Сегодня мобильные телефоны – это проще простого. Этим могут заниматься все, начиная от коммерческих структур, кончая сыщиков, которые ищут измену жен или мужей. Почему американцы позволили себе такую расхлябанность и такую неосторожность, ведя подобный разговор по незащищенной, незакодированной связи – это уже их проблемы".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Нуланд и Пайетта писали, конечно же, не три минуты. И теперь все гадают – появится ли в интернете новая порция компромата.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, политолог: "Записи, которые были сделаны, – это, в общем-то, всего лишь малая часть того, что, очевидно, готовится к обнародованию. Поэтому, вполне возможно, мы увидим сериально, раньше были пленки Мельниченко, сейчас они будут называться "пленки Нуланд".

Ирина ЮСУПОВА, корреспондент: Виктория Нуланд уже побывала в представительстве ЕС в США и принесла свои извинения. Частные разговоры – это одно, а официальная позиция совсем другое. Ну а ролик с ругательством тем временем бьет рекорды по количеству просмотров. И не только из-за лексики. Ведь только из таких, подслушанных, разговоров и узнаешь, что на самом деле происходит в мировой политике.

Тепер подивимося, як російські ЗМІ використали та інтерпретували факт оприлюднення розмов Нуланд з Пайєттом та Томбінськи з Шмідт.

Для центральних телеканалів (Першого, «России» та НТВ) оприлюднення запису розмови американських дипломатів не стало центральним елементом інформування про події в Україні. Адже й до цього вони достатньо говорили про «деструктивну роль Заходу». Проте при цьому всі вперто уникали згадки про те, що запис був поширений з легкої руки представників російського Уряду. Наприклад, Дмитр Кисельов в «Вестях недели» більше приділив уваги іншому скандалу щодо репліки CNN про пам’ятник в Брестській фортеці, а також антисемітизму «Свободи», ніж запису розмови американців. На НТВ теж головною темою була «керованість» Майдану як з боку окремих олігархів (Михайло Погребінський прямо в цьому звинуватив Порошенка), так і США.

Телеканал "НТВ", «Сегодня». Итоговая программа,

09.02.2014, 19:00

Ведущий Кирилл Поздняков.

   

ВЕДУЩИЙ: Прелестный в своей симптоматичности международный

скандал грянул на минувшей неделе. Исходя из утекших во "всемирную

сеть" переговоров, формированием украинского правительства отныне

занимается американский Госдеп. При этом официальный представитель

последнего позволила себе еще послать (как бы помягче) лесом весь

Евросоюз. Старый Свет мечет молнии. Херман Ван Ромпей и Ангела

Меркель за процессом замечены.

     На Украине тем временем дела все хуже и хуже. Европа денег не

дает, мол, честь влиться в нашу семью не продается. Внешние долги

растут - МВФ, "Газпрому" и так далее. Гривна падает, причем

исторически. Зато Майдан живет и даже зарабатывает…

КОРР: …Миллиардера Петра Порошенко эксперты называют одним из

крупных акционеров Майдана. По мнению политолога Михаила

Погребинского, эту революцию начали отнюдь не низы, а верхи - ряд

украинских олигархов, которые еще недавно сотрудничали с властью.

     Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог: Каждый месяц давали по 30

миллионов долларов на содержание этого Майдана. Это украинские

олигархи. Порошенко является членом стачкома. Знаете, такое

беспрецедентно украинское дело, чтобы миллиардер был членом

стачкома. Так что такая же и борьба с коррупцией. Он - человек

этой системы, полностью, стопроцентно коррумпированной.

     КОРР: Кстати, последние опросы показали, что именно олигарх

Порошенко и здесь оказался в шоколаде. Его рейтинг на волне

последних событий растет. Впрочем, не его фамилия фигурировала в

главном скандале, который разразился на этой неделе.

     Речь идет о попавшей в Интернет аудиозаписи телефонного

разговора между сотрудницей Госдепа США Викторией Нуланд и послом

Америки в Киеве Джеффри Пайеттом. Они обсуждали, кто из лидеров

украинской оппозиции должен попасть в новое правительство страны.

     Виктория НУЛАНД: Не думаю, что Кличко должен идти в

правительство. Яценюк - "подходящий человек", у него есть опыт в

экономических вопросах и в вопросах управления.

     КОРР: В этой же беседе они в непарламентских выражениях

отозвались о Евросоюзе.

     Виктория НУЛАНД: Будет замечательно, если ООН поможет нам все

это склеить. А ЕС пусть идет на...

     КОРР: Косвенным подтверждением того, что запись подлинная,

стало то, что американцы перед ЕС извинились. Украина, как власть,

так и оппозиция, извинений не дождалась.

     Виктория НУЛАНД, официальный представитель Государственного

департамента США: Я не буду комментировать. Это частный

дипломатический разговор.

     КОРР: Депутат от Партии регионов Олег Царев уверен, что

степень влияния американцев на радикалов Майдана значительно выше,

чем у официальных лидеров оппозиции. Виталия Кличко, когда он

пытался убедить мятежников сдать здание Министерства юстиции,

послали в грубой форме. Ситуация изменилась только после того, как

МВД Украины обратилось за помощью к посольству США.

     Олег ЦАРЕВ: Министерство внутренних дел обратилось в

посольство, посольство обратилось непонятно к кому - и здания были

разблокированы.

З російською пресою та інтернет-ресурсами Росії ситуація також не складна. Підслухана розмова стала приводом для чергової актуалізації добре відомих штампів про «змову Заходу» проти Росії.

Окремі видання не втрималися від антисемітських штампів. Наприклад, популярна «Комсомольская правда» чітко вказує на єврейське походження Нуланд і одразу «плавно» переходить до її «заслуг» із розстрілу Держдуми в 1993, бомбардувань Югославії та, начебто, привласнення російських природних багатств. Одним словом – чудовий послужний список активної учасниці «сіоністської змови» проти Росії:

Комсомольская правда

08.02.2014

Участникам демонстраций в украинской столице следует прослушать эту запись, чтобы у них исчезли последние иллюзии, кто именно и куда их ведет к в’язей самостийности. Есть и некоторая пикантность в том, что эта дочь молдавських евреев рулит бандеровцами, а те вытягиваются перед ней в струнку. Виктория Нуланд не абы кто. Тертый дипломатический калач. В 1991 - 1993 годах служила в американском посольстве в Москве, внедряла демократию огнем танков по парламенту, способствовала подъему экономики раздачей природных богатств и заводов друзьям Америки. На ее груди медаль за бомбежки Югославии. Послужила она и в НАТО, продвигала его на восток. Способствовала нападению на Ирак и оккупации Афганистана. Впрочем, война и насаждение демократии у нее семейный бизнес.

Ее cупруг - Роберт Каган, известный неокон (так называются воинственные консерваторы, ставшие ура-патриотами Америки). Они стремятся принести демократию по-американски всему миру на штыках. Каган призывал к войне с Ираком, а затем с Ираном, в то время как сама Виктория активно боролась за бомбовую демократизацию Сирии.

Центральне друковане видання Міноборони РФ «Красная звезда» в статті за 8 лютого «Принуждение к предательству» повторює основні меседжі ІТАР-ТАРС:

Красная звезда (уривок)

Анатолий Поляков. Александр Александров,

08.02.2014

Страсти по Майдану

Побывав на Мюнхенской конференции по безопасности, Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Пётр Порошенко стали ещё менее сговорчивыми, заявив, что инициированный ими же закон об амнистии выполнять не будут. К слову, в стане тройки оппозиционных лидеров за последнее время произошли некоторые изменения. Имя украинского олигарха Петра Порошенко в отличие от националиста Олега Тягнибока всё чаще стало упоминаться в западных СМИ.

"Мы не сторонники силовых действий, - ответили на мой вопрос стоящие рядом молодая женщина и мужчина. - Но что-то менять надо. Вот отдали 1.000 гривен в детский садик как благотворительный взнос. А за что?" "Зачем они лезут в наши дела - эти американские политики? Им-то что от нас нужно?" - возмущается мой сосед по Майдану. А ведь его сгоряча брошенный в разговоре вопрос для многих из нас до сих пор остаётся загадкой. Почему вдруг нашим партнёрам из-за океана понадобилось с пеной у рта за спиной лидеров оппозиции отстаивать "демократические ценности" на Украине.

Подтвердилось это и очередным скандалом с госдепартаментом США, который разразился в Интернете. На днях достоянием общественности на портале YouTube стало содержание телефонного разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайатом. Речь в нём, в частности, шла о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен попасть в новое правительство страны.

В разговоре с послом США Нуланд выступила против вхождения в правительство некоего "Клич", видимо, имея в виду лидера партии УДАР Виталия Кличко и поддерживала на пост премьер-министра кандидатуру "Яц", как можно понять из контекста, - Арсения Яценюка из "Батькивщины". В этом разговоре Нуланд также нецензурно высказалась о Евросоюзе и выразила надежду, что ООН поможет Соединённым Штатам "проучить ЕС".

А от російське видання «Коммерсантъ» в статті «США и ЕС стало лучше слушно» вказують на те, що хоч запис був поширений з допомогою твітів Лоскутова і Рогозіна, він має українське походження:

США недовольны нерешительностью Евросоюза в процессе урегулирования ситуации на Украине. Об этом свидетельствует аудиозапись конфиденциального разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, обнародование которой вызвало серьезный скандал. Госпожа Нуланд уже принесла извинения партнерам по Евросоюзу, однако подлинность записи оспаривать не стала. В Белом доме считают, что к утечке могут быть причастны власти России. Вместе с тем украинские политологи уверены: обнародование записи выгодно самим американцам.

Аудиозапись телефонного разговора между Викторией Нуланд и Джеффри Пайеттом была размещена на портале YouTube пользователем Re Post еще 4 февраля. В ходе беседы госпожа Нуланд обсудила со своим собеседником план урегулирования украинского кризиса, согласно которому один из лидеров протестного движения, Арсений Яценюк, должен был войти в состав правительства. При этом она выразила сомнение в том, что лидер партии УДАР Виталий Кличко должен быть в составе нового кабинета министров. По всей видимости, запись была сделана в конце января, после того как президент Украины Виктор Янукович предложил господину Яценюку пост премьера, а Кличко-старшему -- пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Из записи следует, что Вашингтон недоволен некоторыми странами ЕС, не согласившимися участвовать в переговорах с властями Украины. Помощник госсекретаря уверена: не стоит уговаривать европейских союзников изменить свою позицию, надо просто не обращать на них внимания. "Было бы замечательно, если бы мы помогли реализовать эту идею и если бы ООН приняла в этом участие,-- призналась Виктория Нуланд.-- А что касается ЕС, то и черт с ними". В оригинале фраза, которую употребила помощник госсекретаря, звучит так: "And you know, fuck the EU".

Аудиозапись привлекла к себе внимание не сразу, а лишь после того, как на нее 6 февраля сослался в Twitter помощник вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов. В этой связи источники "Ъ", близкие к администрации США, заявили: в Вашингтоне не сомневаются, что российские спецслужбы причастны к перехвату разговора и появлению ролика. О том, что "запись была впервые замечена и распространена в Twitter представителем российского правительства", заявил и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он добавил: "Думаю, это что-то говорит о роли России (в скандале.-- "Ъ")".

Вместе с тем российские эксперты отмечают, что Служба безопасности Украины сама обладает неплохими возможностями в плане технической разведки. А как показал анализ трафика, проведенный "Ъ", Дмитрий Лоскутов далеко не первый, кто обратил внимание на скандальный видеоролик. До него ссылку на аудиозапись успели разместить несколько десятков менее популярных пользователей Twitter и YouTube с Украины и из РФ. Пользователь же под ником Re Post завел страничку в YouTube месяц назад, разместив с тех пор около 250 новостных роликов по украинской тематике.

Газета Ради міністрів РФ, описуючи скандал, більше подібна до «Комсомолки», замовчуючи твіти урядовців та звинувачуючи американців у брехні та контролі масових протестів.

Российская газета

08.02.2014

Вашингтонский обком действует

США не вмешиваются  во внутренние дела,  а просто управляют Украиной

     О том, что Вашингтон не вмешивается во внутренние дела Украины

неоднократно заявляли на самых разных площадках американские чиновники. Но

теперь стало ясным, что они лгали.

     Белый дом не вмешивается, а просто управляет событиями в Киеве. Если

прежде о степени вовлеченности американской администрации в украинские

события можно было только догадываться, то теперь тщательно скрываемое

стало явным.

     Беседа между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и послом

США на Украине Джеффри Пайетом длится всего четыре минуты. Но за это время

собеседники сказали друг другу немало содержательного, зачастую в

нецензурной форме. А самое главное, из телефонного разговора становится

понятным, кто дергает за ниточки украинской оппозиции и кому, на самом

деле, подчиняются активисты майдана.  Недаром запись, появившаяся на

YouTube беседы, озаглавлена: "Марионетки майдана". Полученная утечка,

которая, как утверждают некоторые СМИ, стала результатом операции Службы

безопасности Украины, способна поставить крест на политической карьере не

только Нуланд, но также тех лидеров украинской оппозиции, которые, как

выяснилось, принимают решения исключительно под американскую дудку.

     И чье политическое будущее расписывает Вашингтон. Если в первый

момент, после появления скандальной записи, мировая пресса писала о

женщине, чей голос предположительно похож на Нуланд, то вскоре сама героиня

этой истории призналась в достоверности беседы.

     Замгоссекретаря извинилась за произошедшее. Но перед кем?  Оказалось,

что ей неловко перед функционерами Евросоюза. Легкое смущение Нуланд можно

понять: заявление о том, что "ООН поможет это все склеить и проучит ЕС" в

сочетании с крепким словцом по адресу единой Европы не слишком вяжется со

стратегическими отношениями между Новым и Старым Светом. Впрочем,

европейская пресса вместо возмущения поведением высокопоставленного

американского дипломата стыдливо объясняет: оказалось, что Нуланд в частных

разговорах с европейскими коллегами частенько использовала такую лексику и

на эти ее слабости никто внимания не обращал.

     Замгоссекретаря США принесла извинения за то, что послала политику ЕС

на Украине на "три буквы". И только. Что касается откровенного

вмешательства во внутренние дела суверенного государства, где она пребывает

в качестве гостьи, то по этому поводу никаких сожалений выражено не было.

Видимо, ни Нуланд, ни Пайет не считают, что их диалог не соответствует

дипломатическому статусу.

     "Дама с пряниками", как Нуланд называют в США после того, как она

раздавала в Киеве печенье бойцам "Беркута", была настолько уверенной в

лояльности украинских спецслужб, что беседовала с послом без использования

специальных каналов связи. Поучительно, что в то время, когда в мире не

затихает скандал, вызванный прослушиванием американскими спецслужбами

телефонов по всему миру, заместитель госсекретаря сама стала "жертвой"

такой операции.

     "Есть разница между частными разговорами и официальной позицией,

которую мы обнародуем", - попыталась замять скандал Нуланд.  Но в ее

собственное дипломатическое будущее теперь мало кто верит - раскрыв

американские планы в отношении Украины, г-жа Нуланд превратилась в

серьезную проблему для Белого дома. Так что велика вероятность, что эта

командировка в Киев окажется для нее последней - на родине такой

губительный провал ей вряд ли простят.      

Від себе наприкінці додамо. Скандал із записом американських дипломатів підірвав довіру до посередницьких зусиль США і ЄС всередині України. Резонанс від скандалу відволік увагу під поїздки Віктора Януковича в Сочі для переговорів з Володимиром Путіним. Зрештою, запис явно не поліпшив відносини всередині опозиційного табору. Монтаж запису свідчить про те, що його справжні власники дійсно володіють не однією розмовою і, можливо, не лише між іноземцями, а й між західними дипломатами та опозиціонерами. То ж виключати появи нового «компромату» з подальшими спробами розкручування на телебаченні неможливо.

* -  з заголовку  відомого американського серіалу

**  назва фільму Копполи «Розмова»

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кадр з відео / podrobnosti.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду