Я знаю, где ты: для чего нужны сервисы, которые отслеживают ваше местоположение

Я знаю, где ты: для чего нужны сервисы, которые отслеживают ваше местоположение

10:00,
5 Червня 2020
8750

Я знаю, где ты: для чего нужны сервисы, которые отслеживают ваше местоположение

10:00,
5 Червня 2020
8750
Я знаю, где ты: для чего нужны сервисы, которые отслеживают ваше местоположение
Я знаю, где ты: для чего нужны сервисы, которые отслеживают ваше местоположение
Простой чекин, помощь в расследовании, государственный контроль, безопасность ребенка или тайная слежка за партнером.

Если ввести в поисковик Google фразу «программы для отслеживания местоположения», система выдаст вам десятки разнообразных вариантов. Платные и бесплатные, с регистрацией и без, легальные и не очень — все эти приложения «заточены» под одну главную опцию: следить за передвижениями другого человека.

В зависимости от цели, которую вы преследуете, есть разные способы отследить местоположение других людей и места, которые они посещают. Кто-то использует такие возможности с благими намерениями: например, для того, чтобы следить за передвижениями ребенка, который самостоятельно добирается домой со школы и может потеряться по дороге. Кто-то — пытается обманным путем контролировать партнера или партнершу. А кто-то в стремлении одержать этот контроль «попадает на деньги».

Просто зачекиниться

В любой социальной сети, будь-то Facebook, Instagram, или месенджеры по типу Telegram или Viber, существует опция добавления метки геолокации. Чтобы приложение могло отслеживать, где вы находитесь, необходимо дать ему доступ к такой опции в настройках вашего телефона. Иногда дополнительную галочку нужно нажать и в настройках самого приложения.

Добавлять метки можно как в сами посты, так и в сторис. Обычно такие вещи используют для развлечения: многие чекинятся во время путешествий, отмечают названия баров, кафе и клубов, чтобы показать, как весело отдыхают с друзьями.

В мессенджере также существует опция «делиться геолокацией». То есть, вы можете просто отправить конкретному собеседнику метку с местом, где находитесь на данный момент, а можете сделать так, чтобы ваш собеседник отслеживал ваше перемещение на протяжении какого-то времени. Эта опция может быть полезна, например, тем, кто заблудился в чужом городе и не может найтись друг с другом.

Популярное приложение Swarm создано только для того, чтобы чекиниться. То есть, вы создаете там профиль, добавляете друзей и все, что делаете — просто чекинитесь сами или с другими пользователями.

Для кого-то такое приложение может показаться бессмысленным, кому-то регулярные чекины помогут при необходимости восстановить хронологию собственных поездок, а кто-то, наоборот, может стать жертвой сталкинга и преследований. Ведь такой способ следить за другим — совершенно легален. Все, что нужно, только добавиться в друзья к нужному вам юзеру, и вот — вы уже отслеживаете каждый его шаг.

OSINT-разведка

Поиск по геолокации — один из приемов OSINT-разведки, то есть, разведки, в которой все данные получают исключительно из открытых источников. Такой разведкой занимается исследовательская поисковая сеть Bellingcat, которую основал британский журналист Элиот Хиггинс. Один из самых громких кейсов, которые расследует Bellingcat — крушение малазийского боинга МН17 в июле 2014 года. В ходе расследований, проведенных Bellingcat, выяснилось, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого стреляли по боингу, входил в состав 53-й зенитно-ракетной бригады из российского города Курск.

По этому принципу работает и крупное международное волонтерское сообщество InformNapalm, которое, в частности, с помощью своих расследований разоблачает действия военных из РФ на территории Украины. Так, к примеру, после того, как на Донбассе разгорелся военный конфликт, волонтеры этого сообщества нашли множество доказательств присутствия российских военных на украинских территориях. Во многом это удалось благодаря анализу соцсетей.

Например, в этом материале InformNapalm демонстрирует доказательства того, что на Донбассе действительно функционировали диверсанты 346-й бригады ГРУ РФ. Одного из диверсантов сдала не отключенная геолокация в социальной сети «Вконтакте», которая в Украине на данный момент не работает.

Тренинги по OSINT-разведке для журналистов, блогеров и волонтеров в сфере информационно противостояния проводило и Министерство информационной политики Украины. Один из кейсов, который изучали на таких тренингах — фейк о якобы получении Украиной большого кредита в обмен на прием беженцев с Ближнего Востока.

Государственный контроль

Когда в Украине объявили карантин из-за пандемии коронавируса COVID-19, перед государственными органами встал вопрос о том, как контролировать граждан, вернувшихся домой из-за границы. Как вынудить людей отбыть положенные две недели на самоизоляции, не покидая дом.

Тогда Минцифры запустило приложение «Дій вдома», в котором обязало зарегистрироваться всех новоприбывших в Украину из других стран. По задумке, ежедневно в случайно выбранное время на ваш телефон должно приходить уведомление с просьбой подтвердить свое местонахождение фотографией с геолокацией. Фото должно быть сделано в домашнем интерьере, а геолокация — соответствовать тому адресу, который вы указали как адрес своей самоизоляции.

Украинская же программа функционирует с перебоями, о чем свидетельствуют отзывы в Play Market: программа не всегда распознает подключение к интернету, фотографии не проходят верификацию — личность на фото удается подтвердить далеко не с первого раза, некоторых и вовсе «выбивает» и приходится регистрироваться заново.

Министерство даже создало карту нарушителей, чтобы показать, в каких регионах больше всего нарушаются правила самоизоляции.

Украина — далеко не единственная страна, в которой для контроля над соблюдением карантина прибегли к использованию специальных приложений. В Польше, например, для этого используют приложение «Kwarantanna domowa».

В Китае работает приложение «Детектор близких контактов», которое позволяет выявить риски заражения коронавирусом путем анализа вашего окружения: контактировали ли вы с теми, кто уже заразился или переболел, когда, обращались ли к врачу.

Подобное приложение существует и в Сингапуре — там оно называется TraceTogether и также заточено под контроль за социальными контактами: общаются ли здоровые люди с зараженными.

В Израиле такие же действия выполняет программа «Маген», которая использует данные спутниковой навигации и сопоставляет их с данными местных служб здравоохранения о текущей эпидемиологической обстановке в стране.

Слежка ради безопасности

Программы, позволяющие отслеживать местоположение другого человека, часто используют родители, чтобы контролировать своих детей. Встроенные программы, которые работают похожим образом, есть и в детских смарт-часах: вы можете даже позвонить на эти часы и послушать, что происходит рядом с вашим ребенком, с кем он разговаривает и так далее.

Такие же приложения можно установить на детский смартфон: это «Где мои дети», Find my kids, Teen Times и многие другие. Эти программы запрашивают доступ к контактам, камере, микрофону, местоположению ребенка и отправляют данные на родительский телефон. Одна из важных опций — возможность установить на детском смартфоне тревожную кнопку. Быстрое нажатие позволит оперативно связаться с «горячим номером»: мамой, папой или другими родственниками. В некоторых приложениях список функций расширен и до контроля над экранным временем: можно устанавливать лимит на использование интернета, отдельно взятых сайтов, блокировать на детском телефоне ресурсы порнографичекого характера и так далее.

Программа Life360 предлагает три пользовательских пакета: бесплатный, за 2,99 долларов в месяц и за 7,99 долларов в месяц. Можно подключить к этой программе целую группу пользователей: например, создать семейный «круг» или круг для друзей, если вы, к примеру, собрались в поход и должны знать за передвижениями друг друга.

Многие пользуются трекерами, чтобы не потерять собаку, которая находится на самовыгуле. В этом случае «маячок» размещается в ошейнике животного. Некоторые «маячки» даже позволяют разговаривать с животным: например, дать команду собаке. Таких ошейников — немало, они доступны в разных ценовых категориях, цветах и фасонах.

Опция для ревнивцев

Приложения для отслеживания местоположения могут использоваться не только для слежки за детьми, но и за взрослыми. Правда, это противоречит базовым правам человека и нормам Конституции Украины и законодательства, которые защищают частную жизнь. Пост об этом на своей странице в фейсбуке разместила менеджерка по коммуникациям ресурса «Гендер в деталях» Дарина Мизина. Ей рекламу такого приложения «подбросили» соцсети.

В комментариях к этому посту пользователи стали обсуждать целесообразность таких программ. Play Market и Apple Store предлагают десятки приложений для отслеживания чужой геолокации. Как правило, отслеживание происходит по номеру телефона — запрашиваются данные с вышек мобильных операторов.

Есть нюанс: чтобы за вами могли следить, необходимо, чтобы такое приложение было установлено на вашем телефоне. По сути, следить за вами без вашего разрешения все равно не смогут. А установить стороннее приложение «в тихую» вряд ли удастся, если вы соображаете, какая программа — для чего, и помните, что инсталлировали вы, а что — нет.

Еще одна опция для слежки — это профиль в Google Maps. В настройках вы найдете опцию «Передача геоданных». Сюда вы можете добавить gmail-адреса друзей, которым разрешаете следить за вашим перемещением. По сути, добавить свой адрес в ваш аккаунт может любой, кто знает об этой опции, и у кого в руках оказался ваш телефон. Высока вероятность того, что вы даже не заметите, если это произойдет.

Чуть ниже в этом же меню есть опция «Ваша хронология», где вы можете увидеть свои собственные передвижения по городу в отдельно взятый день. Для этого нужно просто выбрать дату на календаре и гугл покажет, куда и во сколько вы ходили. Или ездили. Программа покажет, шли вы пешком, ехали на велосипеде или передвигались на авто.

Чтобы отключить эту опцию, нужно отключить историю местоположений в вашем аккаунте Google — тогда программа перестанет сохранять данные о вас.

Есть множество платных программ, которые обещают вам отследить геолокацию любого, кто вас интересует, по номеру телефона. Но — за деньги. Например, программа Geosignal.

Однако по отзывам в фейсбуке складывается впечатление, что она не очень-то работает. Некоторые решаются потратить деньги и остаются ни с чем. Например, здесь пользователь по имени Вольтер Родригес в фейсбуке пишет, что потратил 17 долларов и не получил нужного результата.

Стоит помнить, что отслеживание чужих действий подобным образом — противозаконное. И первое, что оно нарушает — это Конституция Украины, которая запрещает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия, кроме случаев, обозначенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Иллюстрация: reincubate

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
MAXSEMEN
14:50 / 12.12.2021
Прослушка мобильного,перехват смс, детализация, взлом страничек в соцсетях, вайбера, скайпа, определение местоположения абонента по номеру. Обращайтесь к профессионалам. Контакты: 9298345094
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду